RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 11-08-2018:

Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> «Ада, или шлем дракона», Обсуждение. Осень 2013
   Сообщение № 1. 13.10.2013, 21:53, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Ада, или шлем дракона»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/ada/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 14.10.2013, 20:21, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Ну, и здесь не обошлось без ошибочек. Взять, например, одно из первых предложений:
Цитата
«Он стоял на краю леса, впереди поблёскивало озеро, ещё дальше, вплоть до самых предгорий, простиралась болотистая пустошь, на которой росли редкие кустарники и трава: обширная низменность перед постепенным подъемом вверх, к горам.»

Оно такое большое, что так и хочется разбить его на три – четыре маленьких. И заодно как-то избавиться от подъема вверх. А вдруг бывают подъемы вниз или спуски вверх?

Цитата
«В лесу послышался треск ломающихся веток. Кто-то ехал по лесу не по тропе, а ломился сквозь чащу напрямик: олень, медведь или ещё какой-то крупный зверь.»

Ну, автор, вы и выразились! Хорошо, что еще - не написали «ехал верхом», а то получилось бы совсем круто.

Ну, дальше пошло не так плохо. Только глагол «есть» в прошедшем времени заставлял, встречаясь, тихонечко желать автору поменьше напихивать в тексты сорняков.

А вообще-то, над языком автору надо поработать. Все так простовато… Раздражают диалоги типа:

Цитата
-Его сиятельство! Граф Мансфельд!- воскликнул один из разбойников.
-Это граф!- подхватили другие.


Цитата
-Верно! К герцогу! Герцога к ответу! Вытрясем из него наше золото!

-Верно говоришь, де Берси! Де Берси в предводители!
-Да,- поддержали остальные. — Отдавай приказания, капитан!


Но финал – достойный! Вечно рыцари решают что-то меж собой, забывая поинтересоваться мнением принцессы.

   Сообщение № 3. 14.10.2013, 21:42, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
...там. где взойдет звезда
Аделаида...


БГ доисторический


Хм, и меня на драконов потянуло...

Итак, поскакали.
Или полетели?-)

Общее впечатление:

Простая история о влюбленном рыцаре, премилой девушке, волшебниках и злодее почти поневоле. Мир из-за совмещения магии и христианства не кажется убедительным, но он в этом рассказе - всего лишь фон, а не участник, как бывает, поэтому нестыковка простительна. В остальном он логичен и с гордостью служит фоном для развертывающихся событий.

Герои симпатичны. Им веришь, им хочется сопереживать. Особенно убедительным кажется образ Людвига, хотя в любовь с первого взгляда я не верю :) Противоречий в характерах героев и их мотивации нет тоже, хотя факел в покоях герцога при таком количестве магов (а лампочку наколдовать?-) и его реакция на певуна под окнами и заставляют сказать "Хм-м?.."

Под конец начинаешь переживать за героев и почти не замечаешь неровностей языка.

Пожелания автору: побольше экспресии в речевой характеристике героев!-)

Язык.

Предупреждаю сразу: бывают граммар-наци, а я - стилистический. Поэтому мимо тещиного дома... в смысле, мимо ляпов и шероховатостей не хожу ;)

Свернутый текст

Язык страдает периодическими приступами воспаления канцелярии канцелярита, как-то:

*рассматривая простирающуюся перед ним местность* (никак не могу выработать оптимального процесса расстановки тэгов . Пока цитаты буду оформлять так. :plotting: )
Простирается пейзаж или ландшафт. Местность - слово из учебника географии.

*Эти битвы сопровождались землетрясениями, ломались скалы, сходили оползни и каменные лавины.*
А теперь - цитата из учебника истории :)

*пока садовник удалится*

* во дворах некоторых из них было также многолюдно*

*что не слишком-то удобно в положении изгнанника.*

*на крики герцога не обращали внимания, они находились в трансе*

*Магическая энергия шлема, войдя в непосредственное взаимодействие с магией человеческой*




———-Непонятки:

*приятели нападавшего*
А точно приятели? А может, враги и соперники по дележу добычи? Или просто неприятные для него личности, но с небритыми личностями жить... :eh:

*выехал всадник. Он был (...) высок ростом *
Не специалист, но, наверное, определить рост сидящего на коне человека затруднительно?..
Если кто-то просветит - спасибо.

*А я в этой глухомани так страдаю от скуки.*
Теерь понятно, отчего он разводит разбойников. И если подумать, то можно сделать неслыханное предположение, что он еще и специально поджидает в кустах, чтобы в нужный момент придти за выручкой?-)

*-Пока варится ваша крупа и подстреленная мной куропатка,- сказал граф*
К чему это разделение на где чьё, если граф не собирается потом разделить компоненты супа между их владельцами?-)

*свитой слуг и компаньонок*
Хотя словари и дают определение "свиты" как "Лица сопровождающие важную, высокопоставленную особу", но как-то слуги и компаньонки у меня всё равно с этим понятием не ассоциируются... Фрейлины - может, но эта братия... Не уверен.

*Чудесное видение, девушка, проплыла по коридору*
Автор! нельзя так обламывать читателя, особенно мусска пола! Только я растащился, приготовившись узнать о том, чем же была так чудесна сия неземная дева, как... всё?-((( Или Вы хотите мне сказать, что гг увидел девушку как подвид человека вообще первый раз в жизни?-)

*спойте, как вы её любите, и дело с концом. -Вам легко говорить, сэр Люссак,- сказал Людвиг.- Но я не поэт, я ямб не отличаю от хорея!*
Так вроде, гг предложили не стихи сочинить, а спеть?-)

*пробираясь между клумбами и стараясь не шуметь*
Завис. Чем можно шуметь, пробираясь между клумбами?-(

*Эхо, разлетевшееся по ночному парку, воодушевило его. *
Человека, который минуту назад старался не шуметь?-))))

*Бездельники, опять налакались и дрыхните?*
Барда-а-а-ак в герцогском хозяйстве...

*Глаза узника в запавших глазницах, казалось, источали свет и необыкновенный разум. Это впечатление усиливалось из-за некоторого сходства головы узника с черепом.*
Глаза черепа обычно источают свет и разум?-)

*Наверное, будь я магом Тьмы, то мог бы попытаться их убить.*
Мысль номер раз: он не уверен, что попытался убить обидчиков, будь он темным?
Мысль номер два: добро должно быть с кулаками! Держись, волшебник! Мы с тобой!-)

*рождественский рыцарский турнир*
Так это мир наш? Тогда откуда магия? Если не наш - то откуда Рождество? И Крещение - позже?

*на телегах тряслись купцы*
Они болели?-))))

*Людвиг снова ударился всем телом. И снова безрезультатно.*
(Посвистывая в потолок) А там где-то топор двуручный лежал...




———Подозрение на обпечатки, дабы облегчить автору дальнейшую вычитку:

*тогда горы ещё не были разломанными*
Когда?

*Кроме Людвига в караулке находился*
После "Людвига" зпт.

*незанятые в смене*
Раздельно?

*камзол и шляпа: это ерунда*
Тире?

*Через два дня вечером, Людвиг, в чёрном камзоле*
Обе зпт не надо?

*И виной тому, я сам*
*Вот, так действует заклинание*
*или, как источники*
Зпт не надо?

*затянул третий куплет *
Четвертый?

*пришлось не сладко.*
*на распев*
*Тут не чем дышать*
Слитно?




———-Предложения по улучшению:

*Ладонь пронзила резкая боль.*
Резкая боль пронзила ладонь? Более динамично?

*стоял по колено в ледяной воде*
"ледяной" - ненужная подробность, подвешивающая динамику?

*Бей его,- крикнул ближайший детина*
Вскл зн смотрелся бы тут более органично, как и в ряде других диалогов на повышенных тонах. То есть дальше на это обращать (авторское) внимание не стану :)

*Через час полностью стемнело: на берегу уже горел костёр*
Двоеточие - указание на причинно-следственную связь. Читается как: "Через час полностью стемнело, так как на берегу уже горел костёр".

*откинулся на скамье*
"На спинку скамьи"?

* (...) вечером (...) сидел за столом и ужинал:*
Излишняя информация?

*Пол в камере был ледяной и сырой*
Холодный?

*прошептал в темноту Людвиг, разбитые в драке губы плохо слушались, а дыхание от полученного пинка ещё не восстановилось.*
Лучше разделить на два предложения.

*Узник поставил горящую свечу на каменный пол*
Ненужное уточнение?

*каким-то мокрым мхом*
Если мокрым, то уже не каким-то, а вполне конкретным - мокрым :)

*вредя им и доставляя неприятности.*
Одно подразумевает другое, оставить что-то одно?

*замятня*
Архаичное слово (как и "мягкая рухдядь", кстати) - немного не к месту. Если бы была полная стилизация, то да. Но сейчас, имхо, лучше заменить на современное.

*Перед воротами Людвиг решил надеть шлем: может быть, что среди стоящих при входе стражников окажется его знакомый.*
Насколько я понял, гг надел шлем, чтобы его не узнали. Т.е., шлем закрывал лицо. Может, ранее по тексту казать, что шлем закрытый, например, когда граф рассказывал, как он сбил с ног мага - там такое пояснение смотрелось бы к месту.

*Въехав в ворота города*
Просто "в город"?

*И пока он до нее ехал*
Просто "и пока ехал"? И местоимений многовато: *И пока он до нее ехал, он то снимал шлем, то надевал его.*

*на котором квартировал де Берси*
"Где"?

*Так, значит, ценит герцог пять лет преданнейшей службы?*
"Так вот как"? Или инверсию применить. Потому что в настоящей редакции, при прочтении логическое ударение падает на "ценит" или "герцога".

*Де Берси в предводители!*
Де Берси в президенты!-)))

*лижа балки*
Облизывая? Как-то не очень звучит?..

*замахнулся шлемом посильнее и швырнул его*
"замахнулся посильнее и швырнул шлем"?

*схватив за загривок левой рукой, приставил правой рукой клинок к его шее.*
Ненужная информация по расположению рук?



———Повторы:

*руке нож. Выхватить клинок времени не было: блеснул нож, *

*удар шёл Людвигу прямо в горло. Удар был так стремителен*

*на берегу уже горел костёр, освещая неровным светом берег*

*Людвиг задумался. Уже три месяца Людвиг был в пути*

*сидел за столом и ужинал: перед ним на столе * + излишняя информация.

*огромная голова сыра. Отрезав кусок сыра*

*Два стражника бросились к Людвигу наперерез. Тяжелые алебарды и кирасы мешали им бежать, Людвиг легко обогнул их, но тут с соседней дорожки выскочил третий стражник. Людвиг резко бросился в сторону. Один из догонявших стражников, изловчившись, ткнул тупым концом алебарды прямо Людвигу под ноги. Людвиг покатился кубарем, вскочил. Вокруг оказалось уже несколько человек. Людвиг развернулся и двинул кулаком ближайшему стражнику в челюсть. Стражник крякнул, поскользнулся на траве, потерял равновесие и упал.*
Пять Людвигов и пять стражников на пять строчек. Много?

*прохрипел хрипатый*

*Фигура подняла свечу, снова загремел металл. Послышались шаги, фигура сделала несколько шагов по направлению к Людвигу, шаги сопровождались бряцаньем металла.*

*мокрым мхом, холодный и мокрый каменный пол.* + лишняя информация: про каменность пола автор уже упоминал :)

*Вот здание ратуши, на ней должны быть новые часы, гордость и достопримечательность Пирмонта, даже в столице Империи не было таких часов. Но где же часы? Башня ратуши стоит, а часов на ней нет. *

*устремляется по улицам ко дворцу герцога; вот шумящая толпа втекает в распахнутые ворота и с криками устремляется*

*рванула так, что серых магов разорвало*



———-И прочие мухи:

*перед постепенным подъемом*
Это такая географическая скороговорка?-)

*бросился бежать к ближайшим кустам*
А теперь - рыцарская?-)

*если разбойники нападут все разом, то тут не устоишь.*
А где устоишь?-)

*Но разбойники не бросились, не успели. В лесу послышался треск ломающихся веток.*
Не улавливаю причинно-следственной связи.

*Кто-то ехал по лесу не по тропе, а ломился сквозь чащу напрямик: олень, медведь или ещё какой-то крупный зверь.*
"Ехали медведи на велосипеде..." ))))))

*спасибо за выручку.*
Выручку сдвавать инкассаторам?-)

*Над огнём дымился котелок.*
Суп уже выкипел, теперь плавилась медь?-)

*Кони склоняли шеи к траве*
А можно я это не буду представлять?-))) Может, они головы склоняли?-)

*не выбирайте слишком пьяных поэтов. Таким всё, что они сочиняют, кажется прекрасным.*
И не напивайтесь сами, чтобы суметь отличить прекрасное от лажи?-)

*стоял кувшин вина и огромная голова сыра*
Тоже стояла?-)

*нахлобучил её пониже*
Кхм...:blushes:


Вейлор: Прошу выделять цитаты как обычно или хотя бы курсивом. Всё работает, только правильно закрывай их.
Код

[quote]Цитируемый текст[/quote]



   Сообщение № 4. 15.10.2013, 01:04, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Лопнувшая струна рояля может серьёзно ранить незадачливого настройщика. Например, отрезать ухо. Предположим, что в каждом застоявшемся в кустах рояле лопнет по 3 струны. Внимание вопрос: сколько настройщиков может покалечить рассказ "Ада, или шлем дракона"?

Цитата
Сзади раздался шорох, Людвиг быстро обернулся. И вовремя: к нему подкрадывался бородатый мужик. Он был в двух шагах, в руке нож.
рояль номер 1.

Цитата
Отощавшие оборванцы, человек десять-двенадцать, приятели нападавшего, также подступали к Людвигу.
Итак, автор уже тонко даёт нам понять, что жители его сказочной страны не обременены интеллектом. Ну вот почему бы им сразу не окружить рыцаря, да всем скопом шустренько не расправиться с ним?

Цитата
-Бей его,- крикнул ближайший детина,- ну же, все вместе!
Сразу бы так!

Цитата
Но он знал наверное: если разбойники нападут все разом, то тут не устоишь.
Наверное? Наверняка, блин.

Цитата
Но разбойники не бросились, не успели. В лесу послышался треск ломающихся веток. Кто-то ехал по лесу не по тропе, а ломился сквозь чащу напрямик: олень, медведь или ещё какой-то крупный зверь. Разбойники приостановились и начали оглядываться.

Ветви ближайших кустов раздвинулись, и на берег реки выехал всадник.
Рояль номер 2.

Цитата
-Вот бездельники!- рассмеялся граф Мансфельд.
Угу, по-отечески так рассмеялся. Мол, видали, что сорванцы мои вытворяют? Тысячачертей! Да это же банда головорезов! На твоих землях, мужик!!!

Цитата
-Извольте, граф. С чего же начать?

-Если не знаете с чего начать, начните с самого начала.
Философ, мать его...

Цитата
-Я думаю, всё началось, когда я влюбился.

-Ого,- заметил граф Мансфельд,- отличное начало для истории!
Это да. Ох, ща будет...

Цитата
-Ада?- воскликнул герцог, и его жестокое лицо сразу же помолодело,- моя крошка!
Угу, теперь лицо герцога стало молодым и жестоким.

Цитата
-Я в курсе,- сказал герцог, смеясь
Ага, в курсе он. Папаня герцог в теме, чо.

Цитата
-Нет, сэр Жак, теперь это другое! Это настоящая любовь.

-Людвиг, если это настоящая любовь, что же ты так тяжко вздыхаешь? Если любовь действительно настоящая, то радоваться нужно, а не грустить.
Сэр Жак - идиот. Если любовь настоящая, радоваться нечему, инфа 100%! Впрочем, в том, что Жак тот ещё гений, мы наглядно убедимся далее.

Цитата
-Я знаю, как помочь твоему горю,- сказал де Берси. — В том краю, где я вырос, среди молодых дворян были очень популярны серенады. Эх, господа, видели бы вы меня, когда я был помоложе: в чёрном плаще и камзоле, в широкополой шляпе, с кинжалом за поясом и с лютней в руках.
А вот и доказательство! Горлопанить под окном серенады. Гениально! Вот так сразу, абсолютно незнакомой девице (а мы помним, что Ада знать не знает, кто такой Людвиг). Ну ладно, времена и нравы разные. Но можно было и получше друга о предмете воздыханий расспросить. Так нет же, на семь бед один ответ.

Цитата
Чёрный плащ
только свистни - он появится
Цитата
Чёрный плащ
ну-ка, от винта))

Цитата
“Весёлый Орфей”
Насколько я помню, Орфей потерял любимую. Причём по своей же вине. На его месте я бы не был весел.

Цитата
там вечно трутся всякие бездельники-поэты
Ага, трутся, тусят, фристайлят под битбокс. Абы не работать.

Цитата
-Да, но есть важное правило,- добавил Люссак,- не следует расставаться с деньгами, пока серенада вам действительно не понравится. И ещё: не выбирайте слишком пьяных поэтов. Таким всё, что они сочиняют, кажется прекрасным.
Не ну должна же была появиться у кого-то здравая мысль.

Цитата
-Сэр Жак, с тех пор, как я увидел Аду, я сам не свой, лучше уж камера в подземелье! Зато она узнает обо мне.
Феерический.

Цитата
-Но я всё уже продумал. Сейчас почти стемнело, я выйду, пройду по парку, подойду к её балкону. Затем спою серенаду, вернусь в парк, достану из дупла дерева спрятанную днем другую одежду. Переоденусь и спокойно вернусь в караулку.
Да он чёртов гений! Коварнее был только Гитлер.

Цитата
Людвиг пошел напрямик к дворцу, пробираясь между клумбами и стараясь не шуметь.
А толку? Ща всё равно нашумит.

Ладно, текст песни цитировать нет смысла, но рифмы там убогие. Героя-любовника как есть надули. Ну да хрен с ним.

Цитата
прохрипел хрипатый
:facepalm:

Цитата
-Пойдем, доиграем партию. Там пара бутылок вина была, из тех, что родственники передавали этим негодяям,- сказал хрипатый.
Что, кто-то всерьёз думает, что можно передавать бухло в тюрьму? Да там весь город страдает идиотией.

Итак, Людвига кинули в камеру, в которой томился величайший волшебник. Думаю, это рояль номер 3.

Цитата
“Цепи,- подумал Людвиг. — Руки и ноги скованы цепями, вот откуда лязганье”.
Ну мы уже привыкли к тому, что наш герой смышлёный.

Цитата
-Уста мои,- сказал мэтр Магнус,- запечатаны сильными заклинаниями. Если бы я захотел рассказать причину, то из моего рта не вырвалось бы ни звука.
Следует добавить: а при попытке написать, сломаются пальцы.

Цитата
Если был бы какой-то шанс завоевать её руку

Цитата
-А если я скажу, что у вас есть маленький шанс?
Рояль номер 4.

Цитата
-О, знатный супец получился.
Ваще зачётный.

Цитата
-Да то, что в детстве, среди древнего хлама в оружейной, я нашел шлем из чешуи дракона! Ну как я мог забыть?
Рояль номер 5.

Цитата
каждый изо всех сил старался оттереть соседа и въехать первым
Чего? Оттереть? Мочалкой?

Цитата
Чем дальше углублялся Людвиг в город, тем необычнее тот казался. Это был тот самый Пирмонт, так хорошо знакомый Людвигу, но город странно переменился за то недолгое время, что Людвиг отсутствовал. Людвиг ехал по улицам и не узнавал их. Куда делась гранитная облицовка зданий на улицах? Вот здание ратуши, на ней должны быть новые часы, гордость и достопримечательность Пирмонта
Кто ещё не понял, в чём подвох?

Цитата
В изумлении Людвиг таращился на фонтан, потом догадался надеть шлем, и снова фонтан пропал. Удивительно, подумал Людвиг, похоже, что всё дело в шлеме из чешуи дракона.
И мы в очередной раз убеждаемся в проницательности Людвига.

Цитата
Тут Людвига осенило. Конечно же! Фонтан на самом деле не существует, он искусно наведенный волшебниками морок. Как я надеваю шлем на голову, так сразу магия драконов разрушает человеческое волшебство!
Думаю, шестой рояль засчитан.

Ну, дальше мы узнаём, что как минимум вся стража, а скорее всего и весь город как минимум, юзали медные гроши, свято веря, что это золото. Итак, соль в том, что деньги эти по-любому регулярно выходили за пределы города. Значит, морок должен распространяться далеко окрест. И всё равно обман всплыл бы сам собой. Есть и другой вариант, что заклятье лежит непосредственно на грошах и они выглядят золотыми дукатами везде и всегда. Ну, дойди они до магов, служащих другому вельможе, скандал бы поднялся ппц какой. Ну и сама идея ввести фальшивые деньги на подконтрольной тебе территории, скажем так, не самая удачная, даже если решил собирать натуральный налог. Ладно, хрен с ней, с этой экономикой. Фэнтези же, ёпт!

Ну дальше понеслась форменная вакханалия. Реально повеселил следующий момент:
Цитата
-А-а! Меня ещё можно спасти!- кричала голова. — Пожалуйста, соберите моё тело! Скорей, положите его на лёд!
ну прикольно же! :respect:

Ай, ладно, если вкратце, то хэппи-энд потом. Ну и слава Ктулху!

А теперь немного о хорошем. Рассказ нескучный. Действий валом. Ретроспектива, как-никак. Персонажи откровенно радуют своей наивностью и добротой. В целом, впечатления после прочтения остались приятные, хотя обычно от лаффки меня воротит. Автору точить и точить скилы. Удачи.

P.S. Итого, сколько покалеченных настройщиков?

   Сообщение № 5. 15.10.2013, 11:23, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Незатейливо. Навеяло:
Встречается Тарас Бульба с сыном и молвит: Я тебя породил, я тебя и убью!" А тот ему в ответ: "Patria potestas in pietate debet non in atrocitate con sistere?" И все - Бульба в тупике, Гоголь в недоумении, а мы без классики)))

   Сообщение № 6. 15.10.2013, 11:27, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата(goddo)
Встречается Тарас Бульба с сыном и молвит: Я тебя породил, я тебя и убью!" А тот ему в ответ: "Patria potestas in pietate debet non in atrocitate con sistere?" И все - Бульба в тупике, Гоголь в недоумении, а мы без классики)))
::D: ::D: ::D:

   Сообщение № 7. 15.10.2013, 16:46, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
А я вот тут ночь поспал, и осенило: а ведь имеется в сказке и философский подтекст! И даже два!

П-1:
Была нищая страна. Герцог сделал финт ушами, и стала народу и городская достопримечательность, и часы, и деньги (медь, кстати, стоит гораздо дороже бумаги, которой сейчас все так охотно пользуются), и авторитетный правитель и, наверняка, еще чего-нибудь хорошее.
В конце истина восторжествовала.
И чё?

П-2:
Светлый маги сидит в тюрьме. Сидит, пока наверху творится невесть что, его принципам противоречащее не менее убийства тюремщиков. Убить тюремщиков - плохо. А то, что без него кругом сплошной обман и на что он там еще намекал - хорошо? По уму, надо из двух зол выбрать меньшее. Если он выбрал меньшим злом произвол наверху - это делает его пособником ГГ (главгадов). То есть тем, кого он презирает больше всего. Понимает ли он это? И если да, то такой ли он после этого Светлый?

Добавлено через 9 мин. 22 с.

Цитата(Штурман)
Вейлор:

Свернутый текст
Так я ж не говорю, что оно вообще не работает. Оно в опере не работает. И тэги выбрасываются парно в самый конец текста. Любые и при любых попытках их поставить на нужное место.
Попробую другой браузер.

   Сообщение № 8. 15.10.2013, 21:50, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Литературность: написано конечно слабовато, много ошибок, ещё больше роялей в кустах - чувствуется неопытность автора, но если прислушиваться к советам, побольше читать и побольше писать, то в последствии это уже не будет проблемой.
Мир: мирок тоже странноватый, в одном и том же городе уживаются и сиры и доны и сэры, и легенды германских народов. Хотя это всё можно не принимать в расчёт, поскольку мир выдуманный, но вот во всём остальном он никакой оригинальностью похвастаться не может и в целом получился неинтересным.
Герои: главные, да и большинство второстепенных, получились абсолютно безликими, единственного кого мне удалось разглядеть это Магнус, и то с трудом.
Сюжет: довольно стандартен и как я уже писал ранее просто кишит роялями, всё выглядит как-то слишком банально и наивно.
Идея: с этим вообще проблема, какой-то глобальной мысли я не заметил.
Общее впечатление: в целом - слабо, но если поработать, то может что-то получиться.

* Насколько я помню то Зигфрид не носил доспехов из "шкуры попы дракона" и не имел неуязвимости от магии. Или это опять "оригинальность" авторского мира?

   Сообщение № 9. 16.10.2013, 16:33, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(White_Knight)
уживаются и сиры и доны и сэры, и легенды германских народов.

Намек на разные национальности и культуры говорящих героев?

Цитата(White_Knight)
всё выглядит как-то слишком банально и наивно.

А по-моему, типичная сказка, в которой логика очень часто бывает на последнем месте, но на первом - любовь или/и мораль. И если с любовью тут всё понятно, то мораль, на заднем плане скромно приткнувшаяся, заставляет задуматься и попроводить параллели.

Не удивился бы, если бы это была часть бОльшего замысла, в котором описывается жизнь этого города без магии серых и под крылышком любимого тестя. И очень хочется, чтобы и тогда кончилось всё хорошо :))

   Сообщение № 10. 17.10.2013, 11:40, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Цитата(Штурман)
Намек на разные национальности и культуры говорящих героев?

Нет. Намёк на то, что автор плохо ориентируется в историко-географических вопросах.
Цитата(Штурман)
А по-моему, типичная сказка

Ну если расценивать этот рассказ как сказку, то конечно наивность происходящего будет простительной.

   Сообщение № 11. 17.10.2013, 12:39, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Здравствуйте.
Сначала об увы, то есть о композиции.
Упоминание о драконах переходит в невнятно-рояльную боёвку с ужасными диалогами, потом вдруг начинается оооогромнейший флешбек, который вполне можно было сократить раз в дцать, а лучше всего вывести в начало.
Диалоги частенько скатываются в нарочитость.

Название… Бывает и получше.

Мелкие корявки:
"Почти стемнело, но было светло:"

"Давайте его запихнём вот в эту, ближайшую."

Замечательно!:
"И ещё: не выбирайте слишком пьяных поэтов. Таким всё, что они сочиняют, кажется прекрасным."
Ну и идея а-ля Матрица понравилась.
Успехов!



   Сообщение № 12. 17.10.2013, 15:06, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Плюсы:
Стилизация
Соответствующие стилизации диалоги, характеры
Наличие нескольких ходов в произведении

Минусы:
Из стилизации выпадает финал, слишком он какой-то невнятный
Структурные метания (провал в воспоминания слишком велик, так же в последствии упоминается вновь о поиске драконовых лат)
Главвред оказывается не наказанным и ваще какой-то ребенок малый, хотя за секунду до того - властитель. Слишком быстро он переобувается.

Произведение имело хорошее начало, приличную завязку, неприлично плохенький финал - скорбноо

   Сообщение № 13. 17.10.2013, 17:11, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(volchek)
Слишком быстро он переобувается.

А может, маскируется и ложится в засаду? Потом, когда гг на дочке женится, с ним ничего не сделает, и вот тут он припомнит геру годы золотые :kz:

Цитата(volchek)
Из стилизации выпадает финал, слишком он какой-то невнятный

Кста, меня еще приколол способ открытия двери, за которой дама. Война в Крыму, земля в дыму и нифига не видно - и тут гг интеллигентно подходит к тестю и выражается в духе "Не соблаговолит ли многоуважаемый герцог предоставить во временное пользование просителю сего некий продукт кузнечного производства, поступающий обычно в комплекте с замком, сиречь, ключ для открывания двери, одна штука?" Тесть офигевает и с ужасным криком выбрасывается в окно. Но так как степень офигения высока, то с окном перепутывает дверь с дочкой. Дверь вылетает в облаке щепы, гг достает деву и начинает вытаскивать занозки, плавно переходя от открытых частей к закрытым... ХЭ ::D:

   Сообщение № 14. 17.10.2013, 22:38, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(Штурман)
...там. где взойдет звезда
Аделаида...

БГ доисторический


Нет, не только.
Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперёд.
Кто это придумал? Правильно, автор "Ады..." Почему это придумал он? Потому что вота почему:
Цитата
Кто-то ехал по лесу не по тропе, а ломился сквозь чащу напрямик: олень, медведь или ещё какой-то крупный зверь.

Вообще рассказ производит впечатление театральной фантасмагории, проступившей не очень хорошо написанным текстом. Эдакая баллада, декламируемая со сцены, на которой не-актёры стопицот раз успели бы среагировать, но актёры не могут, у них сценарий и патетика.
За что можно похвалить автора? За романтику, за стремление научиться, работая с классическим фэнтезийным материалом. За прочие стремления тоже. Они просматриваются всё же.
Больше за что - не знаю.
Вероятно, я бы дочитала, коли было б немного меньше наивности и мечтательности в плане логичности поведения/реакции персов, здравой оценки темпа действий. А то очень натягивается происходящее на желание автора сделать "вот так вот" любой ценой. И язык. Чуть больше внимательности и фантазии, чуть меньше клише и повторов.
Вот и всё. Печально играет труба, и я извиняюсь за то, что не осилила рассказ.

   Сообщение № 15. 18.10.2013, 17:15, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Rina_Rossa)
Нет, не только.

У него были соавторы, или он у кого-то взял эти строчки напрокат?-)

Цитата(Rina_Rossa)
Эдакая баллада, декламируемая со сцены, на которой не-актёры стопицот раз успели бы среагировать, но актёры не могут, у них сценарий и патетика.

По меркам фиф-рассказа - да. Но по меркам сказки, которой, мне кажется, эта работа всё-таки является - темп и наивность ее неотъемлемые части. Сказка живет по своим законам, по которым маленькую девочку посылают в лес, кишащий волками, самую опасную фею забывают пригласить на праздник, наличие королевской крови определяется перинами и горохом... а люди в центре горящего зала стоят и вежливо разговаривают, отмахиваясь от падающих головешек :)

   Сообщение № 16. 18.10.2013, 18:39, Sidle Jinx пишет:
Sidle Jinx ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 59
профиль

Репутация: 4
Меня рассказ Не зацепил, хотя это и первый прочитанный мной рассказ на этом Пролете и потом возможно мнение поменяется. Но сейчас - неа.
Что не понравилось:
- Мутный и невнятный лесной граф, чья речь больше похожа на мужицкую, а то, с каким воодушевлением он берется помогать герою, вызывает вопросы.
- Понятна и не понятна мотивация гвардейцев. Как людей я их понимаю, но как же присяги там всякие?
- Повторы. Их хватает.

Умиляет сочетание фрацузских фамилий с немецкими именами :)

А вот по плюсам я как-то пройтись не могу.

На этом мой первый отзыв прошу считать законченным, пойду теперь комменты читать. :)

   Сообщение № 17. 18.10.2013, 18:54, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(Штурман)
по меркам сказки, которой, мне кажется, эта работа всё-таки является - темп и наивность ее неотъемлемые части.

Мне кажется, что наивность наивности рознь. Ведь все нелогичные действия в сказках - это, как правило, символы. Психологические либо исторические. Здесь пусто по части символики. Урок-то добрым молодцам где, в чём? Мб это слепота читательская, но трушной сказочности в этом представлении разобрать не могу. Могу разобрать представление :)

   Сообщение № 18. 18.10.2013, 19:16, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
И блин... Всё же темп сцены в сказке отличается от темпа сцены в "Аде...". Кстати, за счёт подробностей, например. Я не могу так навскидку припомнить сказку, в которой бы описывалась столь подробно последовательность действий - кто куда повернулся, кто за кем ответил/ударил и проч. Это несколько нетипичная раскатка для сказки.

   Сообщение № 19. 18.10.2013, 20:02, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Rina_Rossa)
Урок-то добрым молодцам где, в чём?

А как насчет всепобеждающей любви и торжества истины, чего бы это окружающим не стоило?-)

Цитата(Rina_Rossa)
Могу разобрать представление :)

Автор, наверняка, будет благодарен :)

Цитата(Rina_Rossa)
Кстати, за счёт подробностей, например. Я не могу так навскидку припомнить сказку, в которой бы описывалась столь подробно последовательность действий - кто куда повернулся, кто за кем ответил/ударил и проч. Это несколько нетипичная раскатка для сказки.

Ну так никто и не говорит, что это - идеальная или классическая сказка. И тем более автору будет поучительно узнать еще одно мнение. Аргументированных отзывов мало не бывает :)

   Сообщение № 20. 19.10.2013, 00:17, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
О, супер, котик в лётных очках призывает к ответу красную шапочку. Явно намечается разговор))
Чтобы он вышел боле-менее конструктивным, я б хотела уточнить, о чём спич развернуть: различия между этим рассказом и сказками? или вообще полновесный приличный отзыв?
Скажи, что именно интересно было бы услышать, и я постараюсь за выхи запилить что-нибудь боле-менее приличное по информативности и аргументированности.
А там, как водится, ты с чем-нить поспоришь, я чем-нить поотбиваюсь, и все останутся счастливы.
Идёт? :)

   Сообщение № 21. 19.10.2013, 09:30, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Х-хе, с автора бутылка - за то, что я ему а - разборки рабор полетов устроил, и б - что такую Шапочку в его тему завлек :cool: Ну а уж что он будет делать с первым и вторым... и компотом... я не виноват ::D:

Напрягать по полной я тебя не хочу, если тебе самой влом, но если влом, но не слишком, то объясни ему про рассказы, сказки и способы сосуществования реального христианства, а не выдуманной религии, и реальной магии (не знахарок-шептунов за печками).

Поспорить - если найду, с чем - обязательно, и не только я, наверное :)

ПыСы:
А еще шютка под шлемофон пришла: старуха Шапокляк - это Красная Шапочка на пенсии :)
Кхм :blushes:

   Сообщение № 22. 19.10.2013, 19:22, Azzza пишет:
Azzza ( Offline )
Из мира снов

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 7
Очень слабый рассказ. Плоские фразы, обилие повторов, тьма местоимений. Не говоря уже про заезженный, избитый сюжет с наивными героями, которые смотрятся скорее марионетками в театре кукол, чем живыми персонажами.

К сожалению, несмотря на обилие сюжетных ходов и общую динамику повествования, осилила данный текст с трудом и думаю, через день, кроме имени гг, ничего из этого рассказа не вспомню. Автору развивать фантазию, совершенствовать стиль, поменьше читать средневековых романов, и продолжать тренироваться в написании рассказов. Удачи!


   Сообщение № 23. 19.10.2013, 22:47, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Цитата(Azzza)
поменьше читать средневековых романов

А вот это вот наоборот не помешало бы.

   Сообщение № 24. 20.10.2013, 16:57, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
В общем, я не особо прусь от чтения/написания постов-простыней, но чё-т одно за другое зацепилось, и… Прыастииии =)

Свернутый текст
Итак, меня зовут Рина Росса, я твой офиц КО сегодня.

Вообще, должна признать, что дочитала, и дочитывание нехило изменило впечатление) Мне безумно жаль, что рассказ так мощно проигрывает из-за языка. Тут уже много чего навылавливали, но я прямо нимагу.
Не корректор конечно, но попытаюсь выделить несколько типичных ошибок текста (и примуэры даже приведу), с которыми можно было б поработать. Милый автор, ты наверняка милый, и если что, не обидишься. Прости, если натрешу.
0. Пунктуация и грамматика передали, что всё плохо. Ты можешь сказать, это лажа, и какая, мол, разница, рассказ хорош не запятыми. Но пунктуация и грамматика ревели и, стоя на коленях, просили передать. Как я могу отказать двум старым, несчастным, забытым женщинам?
1. ПОВТОРЫ. Грязные, отвратительные повторы, которые портят эстетику текста.
Цитата
Людвиг изо всех сил толкнул нападающего в грудь, и отпрыгнул назад, в реку.
Отощавшие оборванцы, человек десять-двенадцать, приятели нападавшего, также подступали к Людвигу. Людвиг стоял по колено в ледяной воде, а с левой руки текла кровь. Людвиг сделал ещё шаг назад и выхватил клинок из ножен.


Людвиг – он ещё «рыцарь», «юноша», «мужчина» и, опять же, «он». Так какого чёрта?..
А ещё смысловые повторы (давайте возьмём слово «плеоназм» и помашем им?)) )
Пардон канешн, что из стеха, но тут прям красотища:
Цитата
Теперь уж волшба отныне вовек

Три временных наречия в одной строчке, в двух из них общих значений очень много.

2. Здесь реаловские имена. Шикарно, с ними проще разобраться. Имена могут быть типа «Вася-Кшиштав» только если Вася и Кшиштав - ребята разных национальностей. А Жак де Берси и Фридрих в одинаковых декорациях меня немного накаляют. Причём, судя по титулу графа Фридриха, приблуда подзаборный в этом мире тот, у кого имя французское. Потом меня ещё интересует слово «донна». Я просто не в курсе, проконсультируйте, это нормально в качестве серенадного обращения к знатной даме, у которой батя вроде как немец, а не испанец? Или это фэшн-фэшн был в серенадах?

Кот Штурман, тут?) А то я вижу про намёк что они, мол, разных национальностей. Трабла в том, что когда читатель читает чтиво, то окружение, которое не расписывают, он восстанавливает из своих реалий и знаний. И я восстанавливаю. И не понимаю, как они там уживаются, что это за страна. Если не настоящая, а выдуманная, то я всё равно не понимаю, хрен ли ж они все делают в ней вместе. А если они не разных национальностей, то не понимаю, фиг ли ж у них имена-обращения принадлежат к разным языковым группам. Не комильфо в общем.

3. Согласование.
Цитата
перед ним на столе стоял кувшин вина и огромная голова сыра


Выходит, что голова сыра тоже стояла. А должна лежать.
Про зверей, которые ехали, тоже сюда припишем)
И с предлогами местами странновато.
Цитата
дыхание от полученного пинка ещё не восстановилось

Хотя конкретно здесь не просто в предлоге дело. В следующий пункт тоже можно отнести этот пример.

4. Отсутствие чёткости в выражении мысли. Примуэры:
Цитата
На площади перед церковью Святых Угодников был фонтан: Зигфрид и дракон Фафнир схватились в смертельном поединке. Выехав на площадь, Людвиг замер в изумлении: фонтана на площади не было.


И времени паст пёрфект в русском тоже не было. Отмерло его подобие в незапамятные времена (упс, тавтология). Есть прошедшее, в нём ведётся повествование. В том числе используется и глагол «был». Несовершенного вида. Длительное действие, не несущее в себе изменения. И чтобы я, дурашка, сразу поняла, ещё в первом предложении, что фонтан там был раньше, надо б приписать, что раньше. Если ты, как няшка, заботящаяся о читателе, хочешь удивить меня тем, что фонтан всегда был, а Людвиг выехал на площадь уже после того, как вспомнил, что там всегда был фонтан, но, выехав уже, не увидел сей архитектурный изыск, то так бы и написал. А то эта божественная игра слов не доставляет, а вызывает непонятки.
Цитата
достану из дупла дерева спрятанную днем другую одежду

Конечно, это мило, что ты уточнил. Людвиг не остался голым, есть ещё и другая одежда. Или, может, уточнение про то, что та одежда не похожа на эту?
Но вообще «другая» выглядит здесь в принципе лишней.

5. Есть инфа кароч, что предложения в тексте должны логически вытекать одно из другого. А тут кажется, что автор просто записывает мысль, которая приходит в голову, а потом ещё одну, упуская логическую цепочку, что лежит между. Да ну и вообще в выражениях не больно аккуратен. Примуэры.
Цитата
-Где Ада?!- крикнул подбежавший Людвиг. — Смотрите, пожар!

Дальше нам говорят, что и правда пожар разгорается. Но это чертовски нелогичная реплика. Логична, вероятно, была бы подача «где ада – авторская речь про пожар – да чёрте вас дери, мерзавцы-негодяи, вы не видите что ли, пожар, аду нужно спасать!» А так как-то… Ну нинаю.

Цитата
-Не думаю, что у деда были такие доспехи. Чешуя, пусть даже драконья, не прочнее стали. И драконов в то время было уже мало.


Окей, с аргументом про сталь – нормик наверное. Про «драконов мало» – нелогично. Дедан мочит дефицитную бестию и не делает себе доспех. В чём смысл? Даже если он не в курсе насчёт эпических маг. свойств чешуи дракона, то мог бы перед товарищами пощеголять, типа я такой охренивабыл, дракона завалил, выпотрошил, шлем сшил, ещё и жене на ридикюль осталось.

6. Детали.
Детали – это качество текста. Это достоверность. Вкусность. Объём – героя ли, мира ли. Ну люблю я их, окаянных.
Тут с ними напряг. Во всех планах причём. Ни одного яркого характерного жеста, внешнего признака у героев, ни одного внятного описалова (только в городе адын разик, про фонтан и про часы), ни одной клёвой финтифлюшки-реалии, этсетера.

По дорожкам уже бежали стражники, бряцая доспехами и оружием.

Уважаемый автор «Ады»! Я думаю, было бы очень круто, если бы тебя укусил заразной матчастью автор «Головы змеи» и обратил в знатока арбалетов, бельтов и выцветших чешуек на скулах. А ты его – эмоциями и личными переживаниями героев. Эпик вин =)

Вот это вообще например, ты ври, ври да не завирайся называется:
Цитата
Тут речь мага прервалась, его горло породило какой-то птичий клёкот вместо слов. Прокашлявшись, маг продолжил:

-Вот, так действует заклинание.


Я вообще не против рассказов/сказок в классических декорациях, но такие мелочи тырить... Конечно, всё уже где-то было, вопрос в том, как приготовить. Но в "Звёздной пыли" было вообще точно так же. Даже с птичьим клёкотом. И не только там, спорить готова. Можно было б что-нибудь повеселее придумать.

7. Стиль.
Ув. тов. volchek. То, что вы перечислили – это типа не совсем вся стилизация. И если считаете, что характеры и диалоги соответствуют, то как быть с остальным? И просвятите меня, стилизацию подо что вы подразумеваете? Сказочную? Оперируя материалом этого конкурса, приведу в пример «В ночь, объятую сладкою дрёмою…» Пусть, на мой вкус, это перегиб. Но это – стилизация. Под русскую народную сказку. Со всеми типичными признаками. В том числе, лексика подобрана соответствующая. Я выхватила только два слова, которые вываливаются, но и то не неоспоримо.
Здесь ок,
типичность персов – плюсуем,
диалоги – плюсуем за патетику и глупотусечку.
Но я в этом прям стилизацию-стилизацию под сказку не наблюдаю. Под рыцарский роман – тоже не особо. Мб это стиль данного рассказа в принципе. Но стилизация? Увольте. И, увольняя, уложите мне в картонную коробку слова типа «квартировать», «начальник» и проч. Плюс, все перечисленные выше языковые проблемы нарушают любую стилизацию, подо что бы то ни было. Далее, я в упор не вижу композиции, характерной для сказок. В «Ночи…» - повторяющееся действие есть например, очень яркая, всем знакомая по народным сказкам особенность. Сразу тут и про огонь-воду-медные-трубы вспомнишь, и колобка с его встречами.

Кстати, кот Штурман, а я правда дочитала и не совсем поняла: почему это сказка? Из характерных признаков я вижу добро-зло, персов-типажей, практически ничем не замутнённых, и счастливый финал. Но это как бы вполне может быть и в фэнтезе, которая не сказка. А другие признаки? Нелогичность? Типа оп – встретил мага, оп – маг поглотил энергию огня. Но вообще-то тут есть вполне себе попытка выстроить систему. Поведение персов? Ну веселуха и трешачок, такие вот они несерьёзные милые куколки, и этим очаровывают. Разве только в сказках бывает подобное? Нет, я не самый классный спец в теории литературы, которого можно найти на «Пролёте», убери нож, но всё же… По сути, сказка и легенда – это такой же предок фэнтезей, как готические романы – современных ужастиков. Соответственно, общее у них есть в любом случае.
А про религию...
О, вот, например, ты видишь монастырь Святой Урсулы, потом церковь, и конструируешь в своём сознании христианство. А мб это намёк, что там не христианство? Просто есть святые и церкви.
Как сосуществовать настоящему христианству, ни в чём не изменённому, с труе магией – я не знаю. Всё равно придётся загнаться и покорёжить его: сделать магию выгодной для церкви и переписать библию немножко (?): объявить магов святыми, задвинуть про божий дар, который у них там проявляется всякими вещами прикольными типа наколдованных драконов… Но тогда - трабл со светлыми и тёмными магами. За тёмными полюбэ приедут инквизиторы. Развяжется война. Кто-то кого-то обязательно истребит. А если не истребит, то либо маги встанут на учёт и будут отдавать что-то вроде десятины, либо христианство перестанет быть христианством, пересмотрев, под давлением магов, представление о богоугодных вещах. В общем, кот, варианты есть. Но варианта сохранить реальную религию я не вижу.
Ну как-то так.

Милый автор (а я, дочитав, совсем уверена, что ты очень милый)! Я вижу в твоём произведении то, что с удовольствием прочитала бы уже выращенным и ухоженным. Это динамичный сюжет, лучи добра, маленькие и большие интрижки, способность создать композицию (ну устроил же ты нам флешбек в начале, пообещав объяснение). Вообще обаяние какое-то.
Расти, ухаживай, вези бутылку Штурману. Вышли мне приглашение на ваше буха чаепитие. И всё будет тогда вообще зашибись.

П.С. Шутка про шапку какая-то несмешная :(

   Сообщение № 25. 20.10.2013, 17:21, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Rina_Rossa)
Если не настоящая, а выдуманная, то я всё равно не понимаю, хрен ли ж они все делают в ней вместе.

(мурлычу) Киска... давай не понимать вместе ::D:

Цитата(Rina_Rossa)
Про «драконов мало» – нелогично. Дедан мочит дефицитную бестию и не делает себе доспех. В чём смысл? Даже если он не в курсе насчёт эпических маг. свойств чешуи дракона, то мог бы перед товарищами пощеголять, типа я такой охренивабыл, дракона завалил, выпотрошил, шлем сшил, ещё и жене на ридикюль осталось.

А вот тут - ненененене! Мочит, шьет жене пальто, плащ, куртку, десять пар сапог, пятнадцать сумочек, сто кошельков, семнадцать шляпок, башку - на стену в прихожей... и из лобка норки выкраивает шлем, вырывая материал из цепких лап скорняка, пришедшего получить от жены заказ на редингот ::D:

Цитата(Rina_Rossa)
А про религию...О, вот, например, ты видишь монастырь Святой Урсулы, потом церковь, и конструируешь в своём сознании христианство. А мб это намёк, что там не христианство? Просто есть святые и церкви.

Не, монастыря я там не видел. А вот Рождество и Крещение, кажется - попадались. Значит, или там реальное христианство, или автор сплагиатил названия с реального христианства (зачем?). И если во втором случае заимствование - на совести автора. то в первом требую как читатель пояснения, как инквизиция, сжигавшая за черного кота, относится к магам, и отчего магов видно, а ее - нет.

А насчет "почему сказка" - потому что приписалась у меня эта история ближе к сказке. И не обязательно канонической - литературных тоже преизрядно существует, и не все они далеко - стилизация. Авторская совесть и фантазия - предел им.
Почему, к примеру, "Черная курица" - сказка, а "Ада" - не может ей быть?-)

Цитата(Rina_Rossa)
Но варианта сохранить реальную религию я не вижу.

Ага, значит, я не одинок в своем мнении!-)

Цитата(Rina_Rossa)
П.С. Шутка про шапку какая-то несмешная :(

Хм... А как же глубинный подтекст о длинной и сложной судьбе наивного ребенка, выброшенного злым роком в водоворот таких событий, которые перекроили ее невинную душу, открыли глаза, разбили розовые очки и отняли кошелек только потому, что он был не на веревочке?..
Кхм %)))
Ладно, не видно подтекста - значит, не видно. Не устроивший товар принимаю на обмен :)
(другая, хоть и не моя):

Идет Красная Шапочка по лесу, а навстречу ей Серый Волк.
- Какая хорошенькая пегая собачка!
- Ну ты попала, Красная Шапочка! Я ведь не пегая собачка, я - Серый Волк!
- Ну ты попал, Серый Волк! Я ведь не Красная Шапочка, я - Краповый Берет!

Как оно теперь?-)

   Сообщение № 26. 20.10.2013, 17:30, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(Штурман)
Почему, к примеру, "Черная курица" - сказка, а "Ада" - не может ей быть?-)


Йа не знаю. Ну хочешь - пусть будет авторская сказка. Не хочу в этом ковыряться) Можно только я всё равно продолжу думать, что это не сказка?))

Цитата(Штурман)
Как оно теперь?-)


Ну слу... Бородато, но лучше. Спрячу в карман. Или в корзину с пирошкаме.

Добавлено через 1 мин. 59 с.

И вообще.
Цитата(Rina_Rossa)
А как же глубинный подтекст о длинной ми сложной судьбе наивного ребенка. выброшенного злым роком в водоворот таких событий, которые перекроили ее невинную душу?.

Я ревела. Это не совсем смех.

   Сообщение № 27. 20.10.2013, 17:35, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Rina_Rossa)
Можно только я всё равно продолжу думать, что это не сказка?))

Разрешаю :cool:

Цитата(Rina_Rossa)
Ну слу... Бородато

(ворчливо) бритву тоже дать?-)))

Цитата(Rina_Rossa)
Я ревела. Это не совсем смех.

За это бритва - бесплатно :))

   Сообщение № 28. 20.10.2013, 18:59, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Цитата
Остальные гвардейцы, наигравшись со шлемом, окружили их, все разговоры умолкли.

Детский сад!

Знаете, как-то наивно. Но возьму на заметку. Первое впечатление может оказаться ложным.

   Сообщение № 29. 1.11.2013, 12:18, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Цитата(Штурман)
хотя в любовь с первого взгляда я не верю :)
- та же фигня. Жену свою полюбил со второго взгляда, если не с десятого.
Цитата(Serpent Venimeux)
-Нет, сэр Жак, теперь это другое! Это настоящая любовь.

-Людвиг, если это настоящая любовь, что же ты так тяжко вздыхаешь? Если любовь действительно настоящая, то радоваться нужно, а не грустить.
Сэр Жак - идиот. Если любовь настоящая, радоваться нечему, инфа 100%! Впрочем, в том, что Жак тот ещё гений, мы наглядно убедимся далее.
если любовь настоящая - это того стоит! (из личного опыта)
Цитата(Serpent Venimeux)
Отощавшие оборванцы, человек десять-двенадцать, приятели нападавшего, также подступали к Людвигу.
Итак, автор уже тонко даёт нам понять, что жители его сказочной страны не обременены интеллектом. Ну вот почему бы им сразу не окружить рыцаря, да всем скопом шустренько не расправиться с ним?
героя бы сразу прикопали и что?
Цитата(Serpent Venimeux)
-Извольте, граф. С чего же начать?

-Если не знаете с чего начать, начните с самого начала.
Философ, мать его...
а что тут не так? Не понимаю
Цитата(Serpent Venimeux)
-Я знаю, как помочь твоему горю,- сказал де Берси. — В том краю, где я вырос, среди молодых дворян были очень популярны серенады. Эх, господа, видели бы вы меня, когда я был помоложе: в чёрном плаще и камзоле, в широкополой шляпе, с кинжалом за поясом и с лютней в руках.
А вот и доказательство! Горлопанить под окном серенады. Гениально! Вот так сразу, абсолютно незнакомой девице (а мы помним, что Ада знать не знает, кто такой Людвиг). Ну ладно, времена и нравы разные. Но можно было и получше друга о предмете воздыханий расспросить. Так нет же, на семь бед один ответ.
не гениально, а нормально. А у нас, по той поре, с гармошкой сватов песняров засылали и не всегда при свете дня. Национальный колорит так сказать
Цитата(Serpent Venimeux)
“Весёлый Орфей”
Насколько я помню, Орфей потерял любимую. Причём по своей же вине. На его месте я бы не был весел.
это название, отражающее суть: хорошая и развеселая музычка (вот вам и Орфей, вот вам и веселый), или Орфей всю жизнь провел в дикой печали? Прям от родов и до своих последних мгновений
Цитата(Serpent Venimeux)
там вечно трутся всякие бездельники-поэты
Ага, трутся, тусят, фристайлят под битбокс. Абы не работать.
слово "трутся" достаточно давнее, если мне память не изменяет, так что имеет право быть, хотя из стилистики чуть выпадает
Цитата(Serpent Venimeux)
Да, но есть важное правило,- добавил Люссак,- не следует расставаться с деньгами, пока серенада вам действительно не понравится. И ещё: не выбирайте слишком пьяных поэтов. Таким всё, что они сочиняют, кажется прекрасным.
Не ну должна же была появиться у кого-то здравая мысль.
- хорошая мысль для разных графомано поэтов (таких весьма много).
Цитата(Rina_Rossa)
Вообще рассказ производит впечатление театральной фантасмагории, проступившей не очень хорошо написанным текстом. Эдакая баллада, декламируемая со сцены, на которой не-актёры стопицот раз успели бы среагировать, но актёры не могут, у них сценарий и патетика.
Так тут и стиль именно театральной пьесы
Цитата(Rina_Rossa)
работая с классическим фэнтезийным материалом.
- это классический фентезийный материал?! Отнюдь!
Цитата(Rina_Rossa)
Вероятно, я бы дочитала
- а вот надо дочитать. Не надо комментить НЕПРОЧИТАННЫЕ тексты - это вас не красит.
Цитата(Sidle Jinx)
Мутный и невнятный лесной граф, чья речь больше похожа на мужицкую, а то, с каким воодушевлением он берется помогать герою, вызывает вопросы.
- дык лесной граф он и есть мужик, которому и попахать пришлось, и мечом помахать наравне со своими вояками. Это не столичные изысканные бездари - соль земли!
Цитата(Sidle Jinx)
Понятна и не понятна мотивация гвардейцев. Как людей я их понимаю, но как же присяги там всякие?
- почитайте того же Дюма, посмотрите на то, сколь трепетно они исполняли предписания законов и иже с ними - сравните

   Сообщение № 30. 1.11.2013, 12:48, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
volchek , мог бы поострословить с тобой, с ядовитой пеной у рта доказывая справедливость своих замечаний, но не досуг :raincloud:
может, в другой раз))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика