RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Путь отчаяния», Обсуждение. Осень 2013
   Сообщение № 1. 13.10.2013, 21:52, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Путь отчаяния»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/put_otchaianiia/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 15.10.2013, 16:37, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Знаете, а мне понравилось.
Стиль - не очень. Но это моё мнение.
Детская обстановка и латынь :weird: ...

Но что-то в этом есть. Не знаю, правда. Но может кто-то другой поймёт.

З.Ы. Сюжет несколько схож в моими работами. Где-то та же атмосфера ( ну... для меня).



   Сообщение № 3. 17.10.2013, 13:13, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Слабое, насквозь начписовское произведение: сюжета толком нет, стилизация разваливается через полшага, причем так на протяжении всего произведения, психология у персонажей - психология кровожадных смурфиков, ну и действо приблизительно такое же - извращенные смурфы. Для сказки - слишком много злобы, для фентези - слишком плоско.

Очень слабое произведение.

   Сообщение № 4. 17.10.2013, 14:20, Koreil пишет:
Koreil ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 0
Мне показался, напротив, интересным контраст: сказочный, симпатичный мир и чудовищные события :) Эпично, с черным юмором, плюс вечная тема потери близкого и последующая трансформация характера и обстановки. Читается легко.

   Сообщение № 5. 19.10.2013, 20:35, magesty пишет:
magesty ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Читается быстро и легко, но вот как то не укладываются у меня утонченные феи и такая жестокость :confuse:

   Сообщение № 6. 19.10.2013, 22:24, Ку! пишет:
Ку! ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 2
Злобненько так, с надрывом, не без огонька. Но в финал, имхо, не попадет.
Много мусорных словечек, неделеные на абзацы стены техта и сплошное:

Цитата

…Разрушение! Ахахахаххахаха!!!!!...


Прочиталось, но прошло мимо.

   Сообщение № 7. 30.10.2013, 00:08, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Этис-атис-аниматис, волшебный кролик!

Мне понравилась задумка автора, если я её правильно понял, конечно. Резкий контраст сказки и ужастика, приправленный капелькой драмы - благодатная почва для креативов. К сожалению, в данном рассказе задумку портит явный перегиб с эмоциями. Вступление получилось симпатичным, но потом читателю приходится пройти через огонь, воду и медные трубы реку сладкой патоки, слёзовыжималку и жестяные... пусть будут тоже трубы.
Сюжет в рассказе просматривается - простой, но внятный, а вот концовка грешит обилием роялей. Пророчество про Феса и Майю (пчёлку?), паучьи лапы, вырастающие из-под земли, древние заклинания разом сваливаются на неподготовленного читателя, оставляя после себя ощущение фантасмагории с очень скромным бюджетом.
Из прочих причуд рассказа отмечу вот что: Лучик отчего-то теряет своё имя в средней части текста, становясь безликим "существом" (хотя и читателю из породы ушастых ежей понятно, кто все это время постукивает молоточком по адамантину), а вот безымянный ранее староста, напротив, внезапно становится Звездопадом ближе к финалу.
Многое из того, что связано с адамантовой девой, кажется непродуманным. И кузница внутри ствола, и молния, ударившая точно в статую в обход кроны, и сам этот не столь уж великанистый, всего двухметровый дровосек, легко вырывающий с корнями старые деревья. Но с фей взятки гладки, мало ли, какая магия у них припасена на чёрный день?

В целом рассказ показался мне очень наивным и, может быть, поэтому оставил приятное впечатление.

   Сообщение № 8. 30.10.2013, 09:16, say пишет:
say ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 65
профиль

Репутация: 7
Во блин. В этом рассказе мне увиделся не сюжет, а автор. ИМХО, еще молодой, с тягой к прекрасному, но склонный все драматизировать. Он даже злиться-то по настоящему не умеет, иначе бы не плакал над трупиком птички с героиней, а, оживляя этот трупик, показал - чем же он таким страшен. Или же расписал сцену случайного убийства. Чтобы все последующее не было бы искусственным. Раз, и фей вдруг превращается в монстротворца, сыплет заклинаниями - откуда такое перевоплощение? Словно это два разных фея, а не один и тот же, но убитый горем.
Дикий же смех его творения убил. Т.е. вот эта вот железяка может: раз - говорить о создателе, как о любимом, т.е. иметь чувства. Два - громить. И три - дико ржать. И все это выглядит, как переключение рычагов, а где мотивация? Тут видимо, или не хватает чувств, или же тупого исполнения приказов. Тоже самое от чудом преобразившегося фея - или любовь, или бездумная месть. Не ощутим переход из состояния в состояние - бац! и Фес.
Мир - он не показан, судить о нем не по чему, хотя кто не видел фей в мультах, отсюда, видимо, и нежелание автора на нем детально останавливаться. А зря.
Сюжет - то, что можно назвать наивным триллером.
Вызвала интерес жестокость в мире фей, можно было бы ее показать многосторонне, чтобы весь ужас шел, как следствие, а не темное пятно наляпанное на светлый фон.

   Сообщение № 9. 30.10.2013, 14:51, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Литературность: написано хорошо, читается легко.
Мир: кроме поселения фей нам практически ничего не показывают, и обо всём другом нам приходится догадываться. Мира как такового - нет.
Герои: постоянно мучился сомнениями, могут ли феи быть такими жестокими и интересоваться тёмной магией, но это авторский мир, тут может быть всё, что угодно.
Сюжет: довольно стандартный. Есть правда несколько непоняток, например почему автор называет ГГ то феем, то человеком? Ну и самый главный вопрос: как всё таки феи убили Капельку?
Идея: месть превращает нас в чудовище? Или я что-то неправильно понял?!
Общее впечатление: неплохо, но рассказ в целом - не цепляет.

   Сообщение № 10. 31.10.2013, 11:06, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
ну, для того чтобы текст прочитался достойно, надо было этот насквозь сказочный мир наделить условностями, законами, табушками и прочим - чтобы можно было получше разглядеть где что и как происходит, чтобы убийство подруги было событием не диктаторским (автора имеется в виду), а живым и настоящим, и чтобы персонаж переживал тоже по живому, а не как-то так, в русле: "я вам устрою!". Короче нужна крепкая работа над текстом

   Сообщение № 11. 6.11.2013, 10:44, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Царапки
Свернутый текст
Искры попадали и на маленького человечка, который сидел и сосредоточенно следил за работой молота.


Не "человечка"

Оживление механизма молнией… неожиданно и вызывает некоторый протест.

Текст без явных изъянов и легкочитаем, но чересчур прям, а финал оставил чувство недоговоренности и зависшего паука

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика