RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Голова змеи», Обсуждение. Осень 2013
   Сообщение № 1. 13.10.2013, 21:52, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Голова змеи»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/golova_zmei/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 14.10.2013, 21:54, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Само собой, начал с данного рассказа. И не прогадал!
Началось всё с экшона. Далее автор любезно подсовывает читателю детективную составляющую рассказа. В итоге всё перерастает в заговор, мятеж и сопутствующую им добротную бойню. Хороший, в общем, сюжет, захватывающий. Интрига выдержана как надо.
Язык хороший. Описалово архитектуры, кораблей и всяких придуманных автором магических агрегатов делает ему честь. Оригинальная раса люстертов, продуманный пантеон богов (двенадцать светлых, правда, не описаны, ну и чёрт с ними), няшечки кадавры, легенды разных народов о сотворении мира - также несомненные плюсы рассказа. Так, что ещё :confuse: ? Главные (и не очень) герои вышли вполне себе убедительными, интересными. Маги-картёжники? Ну пусть. Не гениально, конечно, но сойдёт.
Цитата
Серебром бьют. Видать, не ждали они нас, если в огнестрелы заместо картечи монеты заряжают.
Койншот вполне себе сомнительный приём. Далеко не шмальнёшь.
Цитата
Чтобы убить змею, надо отрубить твари голову.
Вот всегда так :raincloud:
В целом, крутая работа. Хорошая заявка на финал. Автор, пиши ещё!

   Сообщение № 3. 14.10.2013, 22:03, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Serpent Venimeux, читаю отзыв и не верю, что всё уложилось в один рассказ. Завтра обязательно заценю сей шедевр.

   Сообщение № 4. 14.10.2013, 22:12, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Spiritum , автор жжот! Уж поверьте))

   Сообщение № 5. 15.10.2013, 07:45, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Serpent Venimeux, да, автор на высоте. Но так уже интереснее.
Одного не понял: чем пахнет разворошенный муравейник.

   Сообщение № 6. 15.10.2013, 08:25, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Уф, автор. Здорово! Очень! То ли мне везёт, то ли конкурс наполнен мощнейшими вещами.
из мелких корявок "не кого" и кое-что на мой взгляд не мешало бы убрать в авторский текст из диалогов. Но это уже не замечание, а мнение. Автору видней.
В целом всего много, иногда даже для рассказа чересчур, а вот для мира – самое то!
Успехов.

   Сообщение № 7. 15.10.2013, 09:25, Vltavsky пишет:
Vltavsky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 11
Автору привет.
Рассказ неоднозначен и, безусловно, один из претендентов на победу в конкурсе.

Как было сказано выше, в нём действительно есть очень много - так много, что под конец чтения складывается впечатление, будто прочитал целый роман.

Что понравилось:

1. Цельный мир. Автор большой молодец, продумал всё, вплоть до необычной топонимики и имён героев, до поясняющих механику действия тех или иных "девайсов" сносок... В общем - мир получился, хоть сейчас дописывай до полноценного романа и дополняй до трилогии. "Хвост змеи" и "Укус змеи" - по-моему, будет мило.

2. Превосходный язык. Что большая-большая редкость - нормальные диалоги. Живые люди (и представители других биологических видов) изъясняются не смехотворно высоким штилем, а живым языком. При этом, авторская речь как раз таки изящная и богатая, как и нужно. Отличный стиль повествования туда же в копилку.

Что не понравилось:

1. Мир, люди, отношения между ними - идентичны нашим. Собственно, магия в описанном автором мире просто подменяет собой технологию в нашем, не меняя сути явлений. Те же финансовые отношения (банки, контрабанда). Та же мотивация поступков. Да, это популярный приём в современном фэнтези, но я не могу с ним до конца согласиться. Ведь это другой мир. Полный простор для фантазии. Почему бы не сделать его менее похожим на то, что мы видим вокруг?
А тут - такие же люди, и даже люстерт точно такой же, как люди, и мыслит, и разговаривает так же, только выглядит иначе (и то гуманоид) и родом из яйца. Напоминает малобюджетную космическую фантастику, где жители другой галактики ходят в жутких зубастых масках и говорят на чистом английском.

2. Это только моё мнение, но я не люблю слишком много экшена. Постоянно кого-то размазывают по стенке, протыкают, жгут, режут. Этакая весёлая потасовка, йо-хо-хо, и бутылка рома. Всё это приправлено некоторым количеством диалогов с намёком на философию и обильной религиоведческой полемикой.

В целом, рассказ по сумме слагаемых один из лучших среди тех, что я успел прочесть.
Желаю автору успеха на конкурсе.


   Сообщение № 8. 15.10.2013, 10:15, say пишет:
say ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 65
профиль

Репутация: 7
Люто много экшена.
От первых строк, этих ветерков, нахально молчащих рыбок захотелось закрыть страницу - впечатление, как от наивняка. Спасибо предыдущим комментаторам, продолжил. Собственно, закольцовкой сия фраза даже понравилась.
Далее, складный язык. Мир-перевертыш, не пародия, а альтернатива нашему, что тоже в плюс, но ближе к фантастике (хотя кто сказал, что фэнтези не ее разновидность). Многоярусность сюжета - этакие детективные вплетёнки. Рассказ на любителей, коих много, видно мне не хватило эмоциональной нагрузки, идей для мозговой переактивности. Но несомненно, текст не их худших.

   Сообщение № 9. 16.10.2013, 08:53, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
- Складный и приятный язык+, образность +,
гармонично выстроенный, без особых новшеств и излишеств, мир+,
Закрученный сюжет - и детектив и экшон и мятеж+.

- Все к месту - и диалогов и мифософии с яйцами, и карт заклинаний, и огнестрелов и кораблей - всего здесь отвешано почти в идеальных пропорциях, не больше и не меньше чем нужно.

- Прекрасное развлекательное чтение, отдыхаешь и погружаешься (правда я путался в фэнтэзийных этих именах, и даже под конец не совсем разобрался ху из ху), чего ж нам больше? Свет решил, что текст хорош и очень мил.

   Сообщение № 10. 16.10.2013, 13:46, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата


Началось всё с экшона.


А кто-нибудь понял, кому герои противостоят в самом начале?

Цитата

Далее автор любезно подсовывает читателю детективную составляющую рассказа.


Кто-нибудь понял, почему и за что в начале убили капиnана? Кто убийца?

Цитата

В итоге всё перерастает в заговор, мятеж и сопутствующую им добротную бойню. Хороший, в общем, сюжет, захватывающий. Интрига выдержана как надо.


Какая интрига?
Кто-нибудь может в двух словах персказать сюжет?

Цитата

Закрученный сюжет - и детектив и экшон и мятеж+.


И против кого заговор и мятеж?

Я не понял, что в рассказе происходит и против кого они сражаются.


   Сообщение № 11. 16.10.2013, 14:08, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Любопытно. Качественный рассказ, который лично мне – вообще ни о чём.
Поэтому что?
Поэтому что-то, немножко похожее на рецензию.
Товарищи, будьте бдительны, автор поста, скорее всего, наспойлерит про сюжет рассказа и ни черта не закатает.

Сначала о плюсах.

Несомненный плюс – это язык. Я не совсем поняла в начале, чем обоснована лёгкая стилизация под былинность в вещах типа:
Цитата
Зато успели, ушли через улицу, укрылись с Киву возле прудика заросшего. Сработал амулет старый, картечь остановил, а Дорела штатная кираса спасла.

Но потом она вроде как исчезает, и всё отлично. Образы-шмобразы, тропы-растропы, при этом уместно, без перегруза, без дополнительных осложнений для понимания текста, без давящих на моск громоздких грамматических конструкций.
Ещё плюс – любовь автора к деталям. Куча оружия, например, описанного и расписанного в применении. Что объективно – плюс, матчасть, все дела. (А субъективно – минус, я девочка, мне было скучно, признаюсь.) Внешность персов. Детальность описания действий. Одним словом, визуализация. Вторым – объёмность.
Масштабный, детально разработанный мир, объёмный не только благодаря размаху в виде стран-политик, но и мелочей-реалий: волшебники с картами, воздушные корабли, собирающие молнии (привет, «Звёздная пыль», атата, автор). Даже выдуманные имена по всем законам выполнены: кажется, что их носители принадлежат к разным языковым группам, в товарищах людях чудится что-то польское, товарищ не совсем людь отдаёт чем-то индийским.
Последний плюс – игра на интересность. Успешная, нет ли… Судя по отзывам – кому как. Движуха – в наличии. Расследование с интригой – присутствует. Композиция рассказа – поддерживает, причём в разных масштабах. Например, за первой сценой рубилова следует флешбек, который явно должен причины рубилова оного пояснить. И ты сидишь и ждёшь, когда там чего пояснится. Плюс безотказный приём с обещанием конфетки в ближайшем времени, вот типа такого:
Поднявшись на крышу магазина, чтобы осмотреться, они увидели то, к чему не были готовы.
И читатель сидит и пырит, к чему, к чему же они не были готовы. Судя по тому, что встречается такая штучка не единожды, афтар знает, что делает, афтар сознательный малый)

А теперь минусы.

Чтобы не отбегать далеко, про начало с флешбеком. Мне показалось, что малость там затянуто в выполнением обещания объяснить. Я уже успеваю забыть, что меня заинтриговали этим обещанием, что была какая-то сцена с боем и меня вроде как типа интересуют её причины.
Небольшое лирическое отступление. Кажется, Акунин, кажется, про «Турецкий гамбит» рассказывал, что возжелал сделать книгу интересной и для женщин, и для мужчин. Выход нашёлся: война понятно для кого, а на войне, среди кучи мужиков – одна дама, которой все восхищаются, опять же понятно для кого. В «Голове…» из рецепта есть война. Ну не война вернее, но куча сражений, мочилово, расследования, политические интриги, аж религия замешана. Любовная, или хотя бы личная линия отсутствует тотально (э кайнд оф шутка про спасённую баронессу вообще не в счёт). Каждым героем управляет служба, социальное положение, всякие дофига рациональные доводы, наверное, но не эмоции. Даже товарищ на корабле долг свой, вроде как чести, личный, товарищу некроманту отдаёт эдак по-мужски, масштабно и сухонько. Плюс – ну вообще никакого трагизьма, ни в чём. И вот тут уже не просто, на мой взгляд, ориентированность на суровую мужскую ЦА возникает, а отсутствие эмоциональной составляющей, которое записываю в минусы.
Ну, необъективный минус – это куча, куча, куча боёвок. Мальчики радуются. Мне скучно. Везёт вам, мальчики.
Ещё один минусинуще – это отсутствие чувства меры, как в именах, так и в реалиях.
Начнём с имён. Тут вроде как в сюжете есть интрига. Тут вроде как важно осознавать читателю, кто что сделал, чтобы в интригу вкурить и испытывать интерес. Я не вкурила. Я возвращалась каждый раз назад по тексту, чтобы вспомнить, что это за мэн, и сопоставить инфу, о том, что он делает/говорит с тем, кем он является. Вместо интереса всплыла грузная муть. Вариантов избежать таких вещей есть куча. Первое, что на ум приходит: прозвище, связанное с родом деятельности, тупо говорящие имена, ненасыпание очередных выдуманных имён во второстепенных героев, которые нафиг не нужны читателю для осознания того, что за движуха идёт.
Переходим к реалиям.
Их дохренища.
Объяснённых, необъяснённых…
Цитата
Я мог бы рассказать более подробно, долго и занудно, но

пожелал сделать сноски. Зачем, простите? Чтобы не думать, как впихнуть инфу в тело текста? Чтобы не утяжелять повествование? Да там уже килограммом больше, килограммом меньше…
Затем есть ещё милые финтифлюшки типа такой:
Цитата
Кроитору был обвешан амулетами как Зимнее Древо

Окей, видимо, «как ёлка» - это слишком клишейно и неприкольно, а прикольно - обозвать ёлку Зимним Древом и впихнуть ещё одну реалию, не особо нужную.
К вышеназванному в комплекте– названия стран, народов, история с богами.
Порой я понимала, что происходит, только тогда, когда герои проговаривали, что просиходит и чего опасаться.

В общем, на выходе – грузность. Судя по тому, что железобетонной идеи, вылитой в качестве опороного столба для рассказа, нет, экшна же дофига и больше, цель произведения – развлечь. Я вот вообще не развлеклась ни разу. Всё удовольствие свелось к хорошему языку.
Такие дела.

   Сообщение № 12. 16.10.2013, 14:17, Vltavsky пишет:
Vltavsky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 11
Цитата
Кажется, Акунин, кажется, про «Турецкий гамбит» рассказывал, что возжелал сделать книгу интересной и для женщин, и для мужчин. Выход нашёлся: война понятно для кого, а на войне, среди кучи мужиков – одна дама, которой все восхищаются, опять же понятно для кого.


Первым это ещё граф Толстой сделал :)

   Сообщение № 13. 16.10.2013, 14:18, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Vltavsky)
Первым это ещё граф Толстой сделал

Таки у графа была лопата и он ее любил завещал)))

   Сообщение № 14. 16.10.2013, 14:24, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(goddo)
Таки у графа была лопата и он ее любил завещал)))

Так а чего завещанным не пользуются-то?)))

   Сообщение № 15. 16.10.2013, 14:25, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата(Дон Алькон)
А кто-нибудь понял, кому герои противостоят в самом начале?

Цитата(Дон Алькон)
Кто-нибудь понял, почему и за что в начале убили капиnана? Кто убийца?

Цитата(Дон Алькон)
Какая интрига?
Кто-нибудь может в двух словах персказать сюжет?

Цитата(Дон Алькон)
И против кого заговор и мятеж?

Я не понял, что в рассказе происходит и против кого они сражаются.
Чего нудишь? То, что в начале не всё ясно, так это закон жанра. Де-тек-тив, мать его! Я тоже задавался вопросами типа а за что, всё таки, убили капитана? Но в конце расставляются все точки над ё. А вообще, дон, читать надо внимательней. Всё там есть в тексте: и кто мятежник, и против кого заговор и какая казнь применима к любителям диагонального чтения.

   Сообщение № 16. 16.10.2013, 14:26, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Rina_Rossa)
Так а чего завещанным не пользуются-то?

Наверно, ждут, когда к ним приедет в наследство экскаватор)))

   Сообщение № 17. 16.10.2013, 14:29, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(goddo)
Наверно, ждут, когда к ним приедет в наследство экскаватор)))

Ну акей. Ждём и читаем роцказы без любофки. Чо делать-то. Граф, граф...

   Сообщение № 18. 16.10.2013, 14:42, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Rina_Rossa)
Ждём и читаем роцказы без любофки. Чо делать-то.

М-да, вот так и приходится подменять виртуал реалом)))

   Сообщение № 19. 16.10.2013, 14:47, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(goddo)
М-да, вот так и приходится подменять виртуал реалом)))

Чёрт, тогда претензию чуть ли не снимать приходится. Если развить эту нарочно гениальную мысль, то получается, здесь есть глубокий мотивирующий смысл, направленный не просто на то, чтобы доставить читателю эстетическое удовольствие, но заставляющий расти личностно, духовно. И даже повышать демографию и тем самым влиять не только на мир мысли, но и на мир материальных объектов.
Прикольно кароч.
Но я не верю))))

   Сообщение № 20. 16.10.2013, 15:14, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата

Serpent Venimeux Чего нудишь? То, что в начале не всё ясно, так это закон жанра. Де-тек-тив, мать его!


если говорить про закон жанра: детектив предпологает расследование, хотя бы какое-то.

А не простое упомнинание, что мол де наверное мятежники его убили таможенника. Это не детектив и даже близко к нему не приближается.

Цитата

Я тоже задавался вопросами типа а за что, всё таки, убили капитана? Но в конце расставляются все точки над ё. А вообще, дон, читать надо внимательней.


Если ты внимательно читал текст, то до трех сосчитать сможешь.

Считай по пальцам:

1. таможенный офицер Аален Пришту;
2. Инан Альберо, фрахтовщик, владелец трех грузовых судов;
3. почтовик «Эссалит», ... Тело капитана, застрявшее среди камней..;

ИТОГО: три трупа в начале.

Вопрос: кто убил капитана почтовика и за что?

Если объяснения этому нет, то к чему эта информация?

Цитата

Всё там есть в тексте: и кто мятежник, и против кого заговор и какая казнь применима к любителям диагонального чтения.


Позволь, позволь. Упомянуты некие адепты Темных сил и культисты, сперва я подумал, что именно культисы бунтуют.

Но после вот этой фразы:

Цитата

- Не просто культисты. В городе мятеж. Сейчас такие же отряды наверняка бьются с нашими патрулями на улицах. Околотки пустые стоят, все выведены на обходы по случаю праздника. Передавят нас поодиночке. Лучше момента и придумать нельзя. И губернаторский дворец штурмовать готовятся, если уже не начали. А там все первые лица собрались сегодня, кроме заговорщиков, ясное дело.


значит не только культисты. Кто ещё?

Итак, кто-нибудь понял, кто мятежник-заговорщик?

Кто против кого бунтует вообще и по каким причинам?

Прочту ещё раз, прежде чем писать отзыв. Может оно понятнее станет.

   Сообщение № 21. 16.10.2013, 15:18, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Лично я довольно быстро потерялся с сюжетом.

   Сообщение № 22. 16.10.2013, 15:39, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Не уверена была, хочу ли писать отзыв, но, раз уж прочла, то надо, наверное.

Мне кажется, автор всё же перемудрил. Не случайно часть читателей не вкурила, что и почему произошло. В случае разового непонимания - вина читателя, в случае массового мнения - беда произведения, имхо. Множество событий, имён и реалий заставляют быть предельно внимательным, чтоб всё запомнить, но всегда ли хочется это делать? В данном случае мне не слишком захотелось.
В итоге автор показал себя очень подкованным в теме вооружения, судоходства и тп, но не смог меня заинтересовать сюжетом настолько, чтобы захотелось разбираться во всех этих перипетиях.
Мне кажется, от сокращения количества действующих лиц и упоминаний всяких левых вещей и имен рассказ бы сильно выиграл.
Из того, что понравилось:
Идея с магией от карт. Мне это напоминает МТГ, но именно реализация их в фэнтези вселенной - прикольно смотрится.
Понравились кадавры, и как в конце они сыграли.
Рассказ написан хорошим добротным языком. Единственное, что я не совсем поняла, зачем там иногда вставки настоящего времени. Типа для динамики? Меня они скорее вырывали из повествования своей внезапностью.

Итого: В рассказе есть плюсы, но в том виде, в каком он есть, меня не впечатлило. Имхо, вещь на любителя.

   Сообщение № 23. 16.10.2013, 16:37, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата(Дон Алькон)
Если ты внимательно читал текст, то до трех сосчитать сможешь.

Считай по пальцам:

1. таможенный офицер Аален Пришту;
2. Инан Альберо, фрахтовщик, владелец трех грузовых судов;
3. почтовик «Эссалит», ... Тело капитана, застрявшее среди камней..;

ИТОГО: три трупа в начале.

Вопрос: кто убил капитана почтовика и за что?

Если объяснения этому нет, то к чему эта информация?
Цитата
- Интересно, — нарушил молчание некромант. – Зачем им понадобилось убивать того таможенника?

- Может, совесть у того проснулась, — пожал плечами Киву. – А может, догадался, что не простой контрабандой занимается. Главное, что если бы не он, мятежники не принялись бы прятать концы – и мы бы ничего не узнали. И понятно теперь, почему ждали нас в банке – коммандер наш не во дворец тогда поехал, а прямо сюда. Тоже, оказывается, среди заговорщиков был…
Кто не понял: "прятать концы" - это остальные два трупа.
Цитата(Дон Алькон)
Упомянуты некие адепты Темных сил и культисты, сперва я подумал, что именно культисы бунтуют.

Цитата(Дон Алькон)
значит не только культисты. Кто ещё?

Итак, кто-нибудь понял, кто мятежник-заговорщик?
Цитата
- Совершенно. Достопочтимый милорд Веньо Тасс. Глава одной из старейших семей, член городского совета…

- И тесть нового Лорда-командующего. В нашем славном городе Илвенто семейство Тассов знает каждая собака.

- А еще – старый соперник Генерал-губернатора в извечной борьбе за власть в городе.
Цитата
- Культисты его, в отличие от адептов Темной Тройки, не устраивают кровавых ритуалов, темных месс и прочей мерзоты. Они тихи и скрытны, цели их полностью неизвестны, наверное, даже им самим. Они сами находят людей, чьи цели вписываются в их интересы, и предлагают помощь, назначая цену. Убийства государственных деятелей, пограничные конфликты, дворцовые перевороты – многие подобные события являются делом их рук. Они занимаются этим, как слуги Пожирателя – ритуальными убийствами и каннибализмом. По сути своей, это шпионская организация, но имеющая религиозную основу вместо государственных интересов.
Ну и чего непонятного?
Цитата(Дон Алькон)
Прочту ещё раз, прежде чем писать отзыв. Может оно понятнее станет.
Во, дельная мысль :smile: .

   Сообщение № 24. 16.10.2013, 20:22, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Такое впечатление, что посмотрел голливудский боевик. Куча спецэффектов, стрельбы, беготни и крутых суровых мачо, постоянно встающих в крутые суровые позы и произносящих крутые суровые фразы. Переставь персонажей, которым приписываются фразы в авторской речи диалога - и смысл не изменится, ибо все они одинаковы.

От изобилия абстрактных имен и топонимов голова кругом идет - выполнена норма романа. Уже после первой четверти перестал отслеживать, кто что сказал и откуда дует ветер.

Детективная составляющая (если и была попытка ее вплести) реализована слабо. Да, я понимаю, 40 000 - не 80. Но если бы было у автора желание, можно было вплести за счет экшына. Рассказ бы от этого только выиграл.


Положительные моменты:
Оригинальный мир. Своеобразный, с попытками объяснить, как и что работает (хотя никто и не спрашивает :) Ведь на сюжет отсутствие или наличие очищенного минерала в сферической матрице не влияет. В большой форме такие пояснения, интересные сами по себе, были бы к месту. В рассказе - нет.

Язык. Неплох, местами хорош. Описания батальных сцен динамичны, сразу видно, что автор поднаторел в этом деле и знает многое о различных видах оружия, в том числе, реального :)


Насекомые.
Грамматику/опечатки вытаскивать не буду, оставим работу автору. Выкладываю лишь то, мимо чего не прошлось.

Цитата
из переулка донесся приближающийся шум

Концептуально :)

Свернутый текст
Цитата
с каким-то глухим, кашляющим звуком

Если к существительному прицепилось целых два прилагательных, звук уже не какой-то.

Цитата
Мелькнул в воздухе белый прямоугольник – чародей делает шаг в сторону,

Времена бы к одному знаменателю привести?

Цитата
рукой, закованной в металл, откинул глухое забрало, украшенное парой свежих выбоин.

Перебор прилагательных.

Цитата
единственная рана, профессионально нанесенная в область правой почки

А чем профессионально нанесенная рана в область правой почки отличается от удачного попадания в область правой почки?

Цитата
вина, настоянного на травах

Настоянное вино? Что за зверь?

Цитата
чардж-камеру

Хны.
Имена заковыристые автор придумал. расу придумал, острова придумал. А нормальное русское слово вместо англицизма, не понять откель тут явившегося, поставить не смог. Отчего?

Цитата
Знакомая дата

Даты на конвертах бывают знакомыми и незнакомыми?-)

Цитата
головы (...)  начинавшиеся из (...) шеи, тянулись в разные стороны

Представил начавшуюся из шеи голову, куда-то тянущуюся без посредничества оной шеи... ::D:

Цитата
Чтобы убить змею, надо отрубить твари голову

И от того, что какой-то твари отрубят голову, бедная змея умрет? Это такое змеиное вуду?-))))
Подозреваю, что это было призвано отправить читателя к эмблеме и заголовку. Но у эмблемы змеиных голов пять, поэтому отрубание одной... Ну да про Змея-Горыныча и про то, чем занимаются четыре головы с тем, кто отрубил пятую, мы все читали :)))

Цитата
щель забрала шлема гвардейца.

Четыре существительных подряд. Соответственно, перечитал, чтобы понять, кто кому и куда, тоже четыре раза.

Цитата
- Ты не знаешь, что находится в подвалах «Псарни»?! – гора железа глухо рассмеялась. - (...)
- Пойми, дружище, — Йохан тяжело вздохнул.

Или я кого-то не идентифицировал правильно, или Йохан разговаривает сам с собой :confuse:

Цитата
О том, что они ошиблись, и вломились в дом добропорядочного гражданина, Дорел старался не думать. Потом, все потом.

"Об этом я подумаю завтра!" (Скарлетт О'Хара :)

   Сообщение № 25. 16.10.2013, 21:12, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6991
профиль

Репутация: 602
Добавлю-ка я в эту бочку меда немного дегтя.


Начало завораживает. Экшен, мелкие детали обстановки, вполне соответствующий обстановке разговор - всё это подталкивает читать и читать. Но первоначальный рывок действия сменяется ретроспективой, потом диалогом. Динамика тормозится, выталкивает из описываемого мира. Начинают появляться посторонние мысли...
Бездействие удручает. И не надо убеждать меня, что в рассказе непрерывно что-то происходит. Что действие перемещается в диалоги.
Автор поманил меня драйвом и обломал, окунув в омут медленных разговоров. Не спасает даже некоторое действие в конце. Потому что сюжет в диалогах, в отличие от сюжета в действии, у автора развивается очень медленно.

И уж совсем не нравятся мне ссылки с пояснениями. Не умеешь вплетать понятия и пояснения в текст - не берись за сложные задачи!



   Сообщение № 26. 16.10.2013, 21:29, Роуз Блэк пишет:
Роуз Блэк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 0
мдааа, вот что делает с человеком дедлайн.

   Сообщение № 27. 17.10.2013, 00:05, Ку! пишет:
Ку! ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 2
Конечно до сардонического очарования Глокты из «Первого закона» и очаровательной саркастичности Мордимера из цикла Пекары, «головозмейному» дознавателю как до Какотопического пятна, но требовать подобной проработки характера на Пролёте чересчур круто.

Перед нами мордобойный детектив с элементами условного стимпанка.

Плюсы:
- читабельный язык (почти как в «Усмирение Абигайль»)
- экшен (на этом Пролете очень мало нормальной боевки)
- идеи (может быть не совсем новые, но антураж делают)
- глоссарий («как много в этом в звуке»…)
- есть завязка, кульминация и развязка (ура!)
Минусы:
- слишком пахнет Армадой и штампами

Но зачем минусы, если этот рассказ – единственный кто защитит нас, любителей точек в названиях серий, от наплыва «мутного сюра», ЖЮФ и «сюсю-рассказов» для «самых маленьких».

Мы выбираем "Голову змеи"!!! Вперед!!! Только победа!!!

   Сообщение № 28. 17.10.2013, 00:07, Роуз Блэк пишет:
Роуз Блэк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 0
любви не хватает...

   Сообщение № 29. 17.10.2013, 00:22, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата(Роуз Блэк)
любви не хватает...
Да лааадно! Ты это ща серьёзно?

   Сообщение № 30. 17.10.2013, 00:33, Роуз Блэк пишет:
Роуз Блэк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 0
Serpent Venimeux ну да, такой рассказ - и без любви? Это как чили кон карне без перца.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика