RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Без Названия (Осень 2013)», Обсуждение. Осень 2013
   Сообщение № 1. 13.10.2013, 21:52, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Без Названия» (Осень 2013)


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/noname_2013_osen/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 15.10.2013, 11:43, say пишет:
say ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 65
профиль

Репутация: 7
Местоимения режут глаз. Повторы.
Но стиль поначалу приятный, плавный. Дальше - хуже.

Неприятный звук огласил предел его нынешних возможностей - я тупо не въехал в эту фразу.
Вид подается из глаз героя, но вырывает куски из общей картинки, что явно не в плюс тексту.

Н. А (собрат). Он, который превращается в З - фантазии ноль. Вообще, легче все пометить стрелками от З к А и т.п. А там еще и Й и сноски внизу, как заметил, чтобы легче ориентироваться. Вам бы задачи составлять...
Мира нет, сюжет за гранью моего понимания. Не дочитал, каюсь, не стал себя насиловать.


   Сообщение № 3. 15.10.2013, 12:03, Budiba пишет:
Budiba ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 4
Не уловил общей идеи рассказа, явно мешало этому отсутствие имен и явно выраженного ГГ. Описание идет то от лица одного, то от лица другого, то вообще от лица автора. и зачем рассказу ПСы, у тогда бы Эпилог что ли.

Ну и ...
Цитата
В темноте она отчего-то показалась горящей синим. 

показалась горящей? показалась синей? не понятно, может синим цветом синим светом синим пламенем?
Цитата
Ужас поглотил мысли, а затем его… вырвало.

Вырвало Ужас??? :confused:
Цитата
Было желание вздремнуть ещё немного, да только калёные лучи солнца больно прошлись по коже.

и кто же накалил лучи ??
Цитата
Сознание немедленно вернулось в тело, а он раскрыл глаза и привычно прислушался к ощущениям.

ГГ и его сознание живут отдельно?
Цитата
Вслед за слова холодные пальца коснулись лба парня, а недовольное едкое шипение резануло слух.

это вообще сюрреализмом попахивает
Цитата
Возникла свалка, крики разрезали относительную тишину.

абсолютная тишина, относительная тишина - каковы критерии их.


   Сообщение № 4. 16.10.2013, 00:14, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
2 цента
Цитата(Budiba)
холодные пальца коснулись лба парня ...едкое шипение резануло слух.
температура, однако.

   Сообщение № 5. 16.10.2013, 01:09, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Budiba)
Цитата
Было желание вздремнуть ещё немного, да только калёные лучи солнца больно прошлись по коже.
и кто же накалил лучи ??

Ну, скорее всего тот, кто разогревает стрелы калёные))) Х его з, что имел в виду автор с калёными лучами солнца (мож, таким манером уподобил их стрелам), но критег его таки переплюнул)))

   Сообщение № 6. 16.10.2013, 08:12, Dotsent пишет:
Dotsent ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
Цитата(goddo)
Ну, скорее всего тот, кто разогревает стрелы калёные))) Х его з, что имел в виду автор с калёными лучами солнца (мож, таким манером уподобил их стрелам), но критег его таки переплюнул)))

Простите может я чего не понимаю, но стрелы калёные их же накаливают? или как? что то я в растерянности, может кто просветить? "Кто то накалил обстановку" "Кузнец закалил стрелы" так разве не говорят? Просветите плиз. а то не хотелось бы сесть с этим в лужу))

   Сообщение № 7. 16.10.2013, 08:37, Vltavsky пишет:
Vltavsky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 11
Калёные стрелы закаливают, то есть металлические наконечники после ковки помещают в масло, где их температура резко понижается. Таким образом металл становится прочнее.
Соответственно, калёные лучи солнца - это такие лучи, которые сначала накалили, а затем обсудили :-)

Если нужно сказать, что нечто очень горячее - используется слово "раскалённый".

   Сообщение № 8. 16.10.2013, 08:46, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Vltavsky)
Калёные стрелы закаливают

Ну, еще есть мнение, что каленые - это стрелы, изготовленные по особой технологии, к которой тепло вообще отношения не имеет. И получается стрела, древко которой составлено из четырех частей, что весьма повышает ее годность. Так что тут лучи солнца могут оказаться особо прочными)))

   Сообщение № 9. 16.10.2013, 08:47, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Уф. Этот рассказ? Набросок? Этюд? постоянно выталкивал меня, как поплавок из глубины.
"Объёмные тени", "З." и прочая азбука, неочерченные флешбеки - всё это могло бы стать недостатками текста, но они тоже в нём утонули.
Чего-то тут не хватает...

   Сообщение № 10. 16.10.2013, 09:16, Vltavsky пишет:
Vltavsky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 11
Цитата
Ну, еще есть мнение, что каленые - это стрелы, изготовленные по особой технологии, к которой тепло вообще отношения не имеет.


Источник?

   Сообщение № 11. 16.10.2013, 09:18, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Цитата(goddo)
Ну, еще есть мнение, что каленые - это стрелы, изготовленные по особой технологии, к которой тепло вообще отношения не имеет.

Стрела с повышенным содержанием калия! Принимается по назначению стрелка! Передозировка может привести к некоторым недомоганиям, покалываниям, кровотечениям.

   Сообщение № 12. 16.10.2013, 09:36, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Vltavsky)
Источник?

http://claw.ru/a-voenn/gun/04_016.htm
Цитата(kenn)
Передозировка может привести
::D:

   Сообщение № 13. 16.10.2013, 09:48, Vltavsky пишет:
Vltavsky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 11
Цитата
http://claw.ru/a-voenn/gun/04_016.htm


Значит, и такое есть. Правда, непонятна этимология слова "калёная" в этом варианте.

   Сообщение № 14. 16.10.2013, 10:11, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Vltavsky)
непонятна этимология слова "калёная" в этом варианте.

Некоторые считают, что это искаженное коленая, типа колотая. В общем, темная тема)))

   Сообщение № 15. 16.10.2013, 11:59, Budiba пишет:
Budiba ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 4
Цитата(goddo)
Некоторые считают, что это искаженное коленая, типа колотая. В общем, темная тема)))

Скорее всего термин калёная идет от этого: "от любого полена наколите лучин"
А колотая это скорее всего рана))

   Сообщение № 16. 16.10.2013, 12:15, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Чо вы делаете, ироды? Ахаха прекратите. :facepalm:

   Сообщение № 17. 16.10.2013, 12:19, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Budiba)
"от любого полена наколите лучин"

И это заставляет вспомнить о незабвенном колуне, из чего следует, что вполне возможна версия, будто древние лучники метали томагавки))) А уж позже баюны все переврали...

   Сообщение № 18. 16.10.2013, 15:55, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Как-то всё слишком быстро, не?

   Сообщение № 19. 16.10.2013, 16:26, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Текст - глобальная недоделка: недоделка восприятия, недоделка определения персонажей, недопрорисовка сюжетной линии - все тут "недо". Очень слабый текст, к тому же автор всеми силами попытался сделать его еще и нечитаемым.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Рано или поздно ему слышались далёкие и чужие слова. Скрипучий голос звал к себе. А мягкий и ненавязчивый шёпот просил всё забыть и уйти…

Да неужели ж это еще один рассказ, который закончится суицидом?! Надеюсь, ох как надеюсь, что нет.
Цитата
Всё было выше его сил.

Что совсем все? И пердеть дышать? И мычать говорить?
Я это к тому, что как-то очень обобщенно.
Цитата
Слова, казалось, липли к листьям

К каким еще листьям? Я думал чувак дома у себя на кровати. А он под кустом в степи? :weird:
Это я к тому, что диспозицию надо сразу давать, чтобы у читателя диссонанса не возникало.
Цитата
его… вырвало. Секундой позже он потерял сознание, покачнувшись, едва не угодив лицом в ядовитую лужу

Ядовитую? :weird: Это чем его вырвало?

Я вот чем дальше читаю, тем больше задумываюсь, какое вещество вызывает такие веселые симптомы. Тут у нас и тревога, и слуховые и зрительные галлюцинации, и рвота. Где док Казуров? Может он пояснит?
Цитата
калёные лучи солнца больно прошлись по коже

Каленые лучи? Он чего вампир? 0_о

Читаю дальше - вроде не вампир. Тогда откуда эта жуткая метафора про теплые, ласковый лучи утреннего солнца?

А может это автор под веществами был, когда писал? Потому что я-то чист как стеклышко, а понять что в рассказе происходит не могу. :confuse:

Цитата
обвёл взглядом присутствующих: человека с красной кожей, нежить, едва-едва торчащую из-за кустов, человека, двоих эльфов, вечно хмурого орка, синебородого худого альтата. Разные. Нет, скорее собранные с разных уголков света.

Опа! Еще какие-то фигуры из картона появились. Только они никак не разукрашены. На них карандашиком автор подписал - орк, пара эльфов, какая-то хрень с названием альтата. Народ, кто в курсе чего это за альтата?
Цитата
звонкий звук заставил зажмуриться

Автор, поздравляю! У тебя получилось отличное упражнение для логопеда. :kz: А есть такой дефект речи, когда звук "з" не проговаривается?
Это я к тому, что не надо слова начинающиеся с одной буквы ставить подряд больше двух зараз. Это смотрится смешно и глупо.
Цитата
он увидел… темноту.

Да что ж так темно-то, а? Темноту он увидел. Начался рассказ с темноты, в середине темнота. Если еще и закончится темнотой, будет совсем не смешно. :raincloud:
Цитата
(А)

У меня стойкое подозрение, что автор написал такие варианты начерно. С тем, чтобы подобрать потом красивые имена. Но из-за дедлайна не успел и отправил как есть. Я предпочитаю думать так, потому что если это попытка соригинальничать, то... То это выглядит невыразимо тупо. :sad_y:
Цитата
он и попробовал подняться на ноги. Получилось с первого раза, что было как-то странновато и непривычно

:weird: То есть обычно у парня встать получается раза с десятого? Я правильно понимаю написанное?
Цитата
вручил молодому эльфу

То есть главный герой еще и эльф. А я-то решил, что он человек.
Автор, и почему, скажи на милость, такие важные детали проясняются к середине рассказа?
Не-не, не отвечай, помолчи. Я сам скажу. Это потому что ты [вырезано цензурой] и [вырезано цензурой] а еще [вырезано цензурой]!!!
И не понимаешь элементарной вещи - что портрет главного героя надо давать как можно раньше.
Цитата
раздалось конское ржание. Но почти сразу затихло, уступив место людям

:facepalm: Пилять, автор просто виртуоз смешивать несмешаемое. Так и хочется смешать коктейль из снотворного со слабительным для автора.
Цитата
переспросил Й

Копать-ковырять! Это ж он! ::D:
изображение


А дальше пошел диалог. По уровню адекватности напоминает диалог пациентов палаты для буйных. :facepalm:
Цитата
Это время он потратил на освобождение из растительного плена.

Автор, ты это. Ты прекращай траву курить. Глядишь тоже освободишься из растительного плена. :kz:
Цитата
Как снова завертелось.

Феерично! :facepalm: :mrgreen:
Цитата
.( Примечательно, огонь прожёг насквозь дерево. Что было дальше, герой не успел разглядеть. Не до того было.)

Божественное, а главное, нахрен никому не нужное дополение в скобках - от автора. Класс! :facepalm:
Цитата
В очередной раз ощущать магию не хотелось…

Автор, дай угадаю, каким местом он магию чуял... :%):
Цитата
Хотелось умереть, но нечем.

Ыыыыыыы! Пацталом!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
О! Тут еще и пояснения в конце. Которые нихрена не проясняют. :facepalm:

И таки да, это закончилось суицидом. По крайней мере в конце у героя не прослеживается чувства самосохранения.

По пунктам.
1. Ассоциация: как будто я крепко набухался, потом полночи дебоширил, а наутро пытаюсь вспомнить вчерашнее.
2. Логика. Хрен знает, может в голове автора произведение высроено (нет, не опечатка) логично. Но на бумаге получилось бессвязное бормотание, пускающего зеленые слюни, идиота.
3. Вкусности. Описаний чего бы то ни было нет. Зато есть метафоры. И это было бы плюсом, если бы они употреблялись уместно. "Чёрные тени с проворностью механизма неумолимо приближались" - вот что это, а? Смешал тени и механизмы. А есть ведь механизм башенных часов. И он весьма медлителен.
4. Идея. Нету.

Уф, это было жестоко, по отношению к читателю.

Добавлено через 11 мин. 35 с.

______________________________________________________________________________
goddo
Ian
kenn
Жжоте! :respect: ::D:

   Сообщение № 21. 24.10.2013, 13:45, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Литературность: написано не так, чтобы уж совсем плохо, но есть неудачно построенные фразы, много опечаток, ну и ошибок хватает.
Мир: условно наше время, но с фэнтезийными расами? Что-то я не могу разглядеть, что на заднем фоне.
Герои: какие-то не внятные и одноликие, даже гг ничем не выделяется, кроме того, что он "избранный".
Сюжет: повествование построено так, что в сюжете очень сложно разобраться. Читать было откровенно скучно и я постоянно отвлекался.
Идея: ммм.. не идти на поводу у других?
Общее впечатление: слабовато. Непродуманный рассказ, слабое исполнение. Идея с заменой имён на буквы, тоже не самая лучшая, она наоборот только запутывает читателя.

   Сообщение № 22. 2.11.2013, 06:43, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Цитата(White_Knight)
Литературность: написано не так, чтобы уж совсем плохо, но есть неудачно построенные фразы, много опечаток, ну и ошибок хватает.
- не так чтобы уж совсем плохо? Это как? Хуже - шлак
Цитата(White_Knight)
Сюжет: повествование построено так, что в сюжете очень сложно разобраться. Читать было откровенно скучно и я постоянно отвлекался.
- не одному тебе
Цитата(White_Knight)
Общее впечатление: слабовато. Непродуманный рассказ, слабое исполнение. Идея с заменой имён на буквы, тоже не самая лучшая, она наоборот только запутывает читателя.
- всеми руками и ногами за то что эти чертовы сокращения тут не уперлись

   Сообщение № 23. 2.11.2013, 09:33, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Может, время позднее, но что-то я вообще не въехала и на полпути начала засыпать. Во-первых, написано средненько, во-вторых, с самого начала не понятно, что происходит, а потом еще и добавляются всякие Н, З, А..., что гораздо усложняет восприятие текста. Почему нельзя дать персонажам нормальные имена? Эти буквы ничем не оригинальны. К середине я окончательно запуталась. Дальше решила не читать, уж простите.

   Сообщение № 24. 16.11.2013, 07:50, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Типа эпиграфа( не меньшее графоманство, чем рассказ выше)

С трудом поймёте вы моих стихов -
Они пропитанные мраком.
Зачем я это говорю?
Кто не поймёт, идите... на фиг.


say, Budiba, Ian, goddo, Dotsent, Vltavsky, kenn, volchek.
Спасибо вам за комментарии и отзывы. Не, действительно приятно, что это( недоделка? фэйл? грофомантсво?) кто-то прочитал. Увы, ничего нового мне не открыли. Где-то насмешили, где-то заставили задуматься ( почти нигде на отступил от первоначального мнения).

Кроме того, согласен с негативной критикой, есть за что. Это относится и к последующим отзывам. /* Покорно склоняю голову, боюсь поднять взгляд */
Спасибо всем, кто просто открыл этот текст.
Удачи вам, крепких нервов...

З.Ы. Хотел сделать пояснения, но... к чёрту! Что хотели, то увидели. Менять чью-либо точку зрения не собираюсь.

З.З.Ы. Писал, пишу и буду писать.

   Сообщение № 25. 16.11.2013, 08:12, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
так и надо (насчет писал и буду)

а насчет текста... не надо излишне сращивать пьесу и рассказ - не получится. По большому счету именно это большинству и не понравилось. Либо уж то, либо другое.

   Сообщение № 26. 16.11.2013, 08:33, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
volchek
Цитата(volchek)
а насчет текста... не надо излишне сращивать пьесу и рассказ - не получится. По большому счету именно это большинству и не понравилось. Либо уж то, либо другое.


Имена, да?

А теперь скажу откуда я их извлёк: Гоголь, Ревизор, Город Н.
В моём случае - лишь разделение персонажей, не более. Кроме того, с именами у меня туго, любое выдуманное приходится едва ли не записывать. А теперь вопрос: стоит ли их тратить на рассказ, у которого нет и никогда не будет продолжения?

   Сообщение № 27. 16.11.2013, 08:43, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Цитата(Spiritum)
А теперь вопрос: стоит ли их тратить на рассказ, у которого нет и никогда не будет продолжения?

а зачем тогда?

   Сообщение № 28. 16.11.2013, 08:47, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Spiritum)
с именами у меня туго, любое выдуманное приходится едва ли не записывать. А теперь вопрос: стоит ли их тратить на рассказ, у которого нет и никогда не будет продолжения?

С именами туго не только у вас. И с выдумыванием и с запоминанием.
Выходить из положения можно разными путями. Искать, как вы, в чужих произведениях. Вписывать своих знакомых. Для фэнтези в классических рамках можно подбирать звучные словосочетания, похожие на имена знаменитых героев и т.п.
Запоминать, на мой взгляд, не надо. Почти к каждому тексту я составляю глоссарий: кто есть кто, как называются места и вещи...
И потом многое переделываю, потому что читатель должен запоминать имена с первого раза и не путать героев. А еще желательно, чтобы имя звучало сообразно личности героя.

   Сообщение № 29. 16.11.2013, 09:00, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
у героя должно быть имя, все же должно, хотя бы для того, чтобы вместо клейма был образ, а образ к литере привязать ой как сложно (разве что М-Мориарти)))). Советы давать не буду, кроме одного: думайте о читателе и прочтении. За сим все. Больше не побеспокою своим присутствием.

   Сообщение № 30. 16.11.2013, 09:08, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
constp Дир и Логневер - звучные имена.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика