RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «В ночь, объятую сладкой дрёмою…», Обсуждение. Осень 2013
   Сообщение № 1. 13.10.2013, 21:52, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«В ночь, объятую сладкой дрёмою…»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/v_noch/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 15.10.2013, 12:41, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
«В ночь, объятую сладкой дрёмою…»
Вторгся крытег с дубиной зелёною!

Эммм... Наверно, это замечательное женское фентези.
Для сказки многовато деталей.
Для вампирской саги - лишних событий.
Особых замечаний нет, не ЦА.
Успехов!



   Сообщение № 3. 15.10.2013, 16:34, Лейла пишет:
Лейла ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 0
Легко читается, стиль хорошо обыгран. В общем, впечатление положительное, но есть претензии к стихам: несовпадение размеров, в некоторых местах отсутствие рифм и пресловутые глагольные рифмы. Бр-р-р. Больше похожи на скорый перевод, чем на стихи, в которых проявили старание

   Сообщение № 4. 15.10.2013, 18:12, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(kenn)
Особых замечаний нет, не ЦА.


Мне кажется, здесь ЦА - не женщины, а фаны жестокой стилизации)
Нет, серьёзно, стилизация здесь такая, что непонятно, когда здороваться с лучшими традициями классики жанра, а когда кривиться на собранные воедино стереотипы о русских сказках.
Цитата
Только солнца лучи горизонт вызолотили, небо высветили, идёт Бажена за околицу, ногами босыми по росе холодной ступает.

Шикардос. Не хватило только берёзоньку обнять и косы распустить. Ну или заплести. Как угодно.
Ну и как бы на финал грамотного текста, играющегося со стилем, а, соответственно, имеющего некую претензию, оставить перл в виде
Цитата
хлынула кровь тёплая в пасть ненасытную, да её на веки и запечатала
Эм... Немного портит впечатление) Или там хитрый механизм запечатывания, связанный с веками? Натянулись веки на пасть навеки... Не знаю, не знаю. Боюсь, что нет.

К сюжету не претензия, а скорее непонятка: что там с привечанием нечисти? Зачем оно упырю-казанове? И... я не совсем увидела в происходящем "привечания". Закрадываются сомнения по поводу осведомлённости автора относительно значения слова. В остальном всё приятненько классической бабкой-ведьмой, классическими же "испытаниями" в виде нечисти. Отличная, милая концовка, которая должна, собственно, по всем канонам быть таковой, но автор делает всё, чтобы убедить читателя - впереди облом, дружище, прости. Ан нет. Все счастливы.

   Сообщение № 5. 16.10.2013, 00:47, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
«Только не давайте ей завести кота. Иначе она никогда не выйдет замуж» (совет родителям, подарившим дочери отдельную квартиру)
(На этой мысли Mixtura спохватывается, душит в себе психоаналитика и переходит к разбору литературных достоинств)

Идея: мужики козлы, рассчитывать в жизни можно только на себя и кота. В борьбе добра и зла побеждают любовь и смелость.

Сюжет: классический сказочный.
Свернутый текст
«падение» девушки и ее спасение любящими родственниками.


Стиль: подобран под идею хорошо. Если бы не «приторность» - было бы идеально.

Персонажи: не прописаны. Мотивация Черноцвета – тайна великая есть. Впрочем, жанр назидательной сказки это позволяет.
(По принципу: «Есть Зло, а кто не Зло – те должны с ним бороться по определению»).

Язык: красивый ведь, вот что обидно. :%): Но где-то, ПМСМ, автору изменило чувство меры…
Цитата
Шикардос. Не хватило только берёзоньку обнять и косы распустить. Ну или заплести. Как угодно.

Стилизация красивая, но её переизбыток. В какой-то момент становится приторно.

Итого: автору - чувства меры и успешного применения таланта в небанальных сюжетах!

P.S. А название - очень хорошее! Читать приятно!

   Сообщение № 6. 16.10.2013, 00:57, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Цитата(Mixtura)
рассчитывать в жизни можно только на себя и кота
один вопрос не глядя: кот в рассказе есть? не Мурасиком зовут?

   Сообщение № 7. 16.10.2013, 09:07, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Кот есть, зовут по-другому. Для опознания знакомого трупа образа - лучше поглядите и прочтите сами.

   Сообщение № 8. 16.10.2013, 12:39, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Mixtura
спасибо, причащусь при случае)

   Сообщение № 9. 16.10.2013, 16:15, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Очень сильное произведение, просто очень сильное, по другому не скажешь.

Спасибо, огромное спасибо автору за труды, за приятное чтение, за слог.

   Сообщение № 10. 16.10.2013, 16:41, say пишет:
say ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 65
профиль

Репутация: 7
Это вам не Сумерки... Уж и не надеялся на хорошую концовку, и тем больше понравился рассказ. Котику, кстати, что за дело было Бажену вернуть и одолеть Жизнебора? Стилизация - вкуснотища, люблю такое. Очень хорошо.

   Сообщение № 11. 17.10.2013, 14:26, Koreil пишет:
Koreil ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 0
Стилизация интересная, но всё-таки, на мой взгляд, получилось слегка натянуто. Сравнивать со сказками Алексея Толстого глупо, но почему-то никак не получается перестать это делать :)

Читается на одном дыхании, динамично, не затянуто, мне описания понравились - может, я в принципе "чувствительная" личность, но я почти ощутила холодную росу на коже.

   Сообщение № 12. 17.10.2013, 22:40, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Почитал я в комментариях про стилизацию и приготовился знатно поскрипеть зубами, но... зубы портить мне не пришлось)
Замечательная сказка у вас получилась, автор. Пусть написанная на отдалённо знакомый сюжет, пусть местами нарочито красочная, но читалась она легко и приятно, и послевкусие оставила хорошее.

Если всё-таки попридираться к тексту, то можно отметить вот что:

Цитата
да не сломить нечистым силам доски деревянной

Просто деревянная доска в таком внимательном к деталям произведении смотрится не к месту. Лучше б она была дубовой, или сосновой, а если не испугаться стереотипов - так и вовсе осиновой :furious:

К частице "не" у автора явно что-то личное:

Цитата
Горела свеча ярко, да не долго.


Цитата
да только не кому о нём голосить-то особенно


Цитата
Не толст да ну худ


Ну, и прямая речь оформлена всё-таки не по правилам.

В остальном же, повторюсь, рассказ меня очень порадовал. Уверен, что в финал он пройдёт с легкостью.

Цитата(Koreil)
Сравнивать со сказками Алексея Толстого глупо, но почему-то никак не получается перестать это делать :)

Всё ж таки скорее со сказками не Толстого, а Бажова, они по стилистике ближе. Может, оттого и имя у главной героини - Бажена?

   Сообщение № 13. 19.10.2013, 04:47, Gale Jade пишет:
Gale Jade ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 24
Красота. Стиль выдержан - от первой строчки до последней точки. Ладно да складно, гладко да сладко (иногда избыточно сиропно, но это моё, субъективное мнение).
В глаза бросились только две занозы:
Цитата
А пыльцы дрожат, дыхание перехватывает.

Цитата
...да её на веки и запечатала...

Читалось очень легко, на одном дыхании. Радуют глаз описания природы - лиричные и лаконичные одновременно:
Цитата
Только солнца лучи горизонт вызолотили, небо высветили, идёт Бажена за околицу, ногами босыми по росе холодной ступает. А за околицей луг зеленеет, ветерок травами шепчет, зарянки перекликаются.

Цитата
Ушло солнце за горизонт до утра почивать

Цитата
Солнце красное бочком горизонт снизу подперло, разлило предрассветное марево.

Цитата
Месяц в звёздах купается, плещется.

Не знаю, насколько имя главной героини Бажена связано с Бажовым, но
Свернутый текст
Жизнебор - имечко точно говорящее, характеризующее.

Мне лично вспомнилась "Светлана" Жуковского.
Очень хорошо, что кот не говоряще-ехидный, а вполне достойный персонаж.
Автору спасибо и удачи :)

   Сообщение № 14. 20.10.2013, 11:20, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Ура, ура:))
Наконец-то рассказ, к которому не хочется придираться.
Не хотела читать из-за стилизации, но потом вспомнила рассказ Лайта с прошлого Пролета, и как чуть не прошла мимо...
Итак, несколько кочек, на которые обязательно кто-нибудь укажет, - все. Нет претензий.
Кроме одной. Эттеншен, спойлер.
Автор, ну, может, надо было как-то их познакомить ДО? Ну, спасла бы она его от своры собак как-то...
Тогда переверт не выглядел бы роялем из кустиков((

А остальное - отлично.

   Сообщение № 15. 23.10.2013, 07:04, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746

- Помню девицу, помню красавицу. Приходила, любого приворожить просила. Да только сама она им была приворожена. В сердце девичьем был гость непрошенный. Да много ль такому славному молодцу для ворожбы надо. Все красавицы его были, только он Бажену вашу себе в невесты приметил. Не замечал, не замечал, да приветил. Привел её Жизнебор, верно, в свой дом. Вы их счастью не мешайте.



Т.е, приходила, а она после того - того? Исчезла в неизвестном направлении с Женобором.
А, понятно: автор намекает, что в сказочной деревне живут идиоты...

И что ж это бабка себя и Жизнебора выдает? Народ ведь деревне озлобится, вернется с кольями, и ахтунг устроит бабушке с вампиркой.

А, ай,ай!

Правильный ответ как в полиции: не видела я никого и не слышала, и вообще не приставайте к старой пенсионерке, дочки!

Долго ли коротко ли дни сменялись, да пришёл в деревню чужак. Не высок, да не короток. Не толст да ну худ. Не красив, да не гадок. Не смугл, да не бледен.

в общем, так и запишем: особых примет не имеет...

Ай, ай, ай! Нехорошо, приходит, значит никто, который никак не выглядит...


Волосы черные, как крыло вороново, да над правым ухом прядка седая.


аве, с паршивой овцы, хоть шерсти клок



- Да если б дождалась она луча первого, сгинул бы жених её с рассветом, а теперь быть ей упырицею. Если вы сестре своей не поможете.

...

- Тогда слушайте, милы девицы. Сестрица ваша на кладбище в свежей могиле в упыриху превращается. Нужно с кладбища её унести потемну, белый свет ей уж не друг. Только вылечить её ещё можно. Нужно Жизнебора-упыря умертвить, да над Баженою до утра светлу солнцу молиться, чтоб простило оно свою дочь, да не жгло её своим светом. Так что нужно нам с вами договориться. Вы сестрицу свою с кладбища уносите, а я с упырем разберусь.


Чевой-то? Как уносите? Ее ж вампир покусал, а ты - уносите... Банально так, типа - взяли, за руки и ноги - и понесли..

Чай не мешок с картошкой! Что за вредоносные советы ты героям раздаешь? Они-то её понесут, а она как вскочит, как рот раззявит, как вцепится...


Смотрят – лежит их сестрица в земле сырой, вроде дышит, да как не живая. Подхватили они тогда сестрицу, из могилы вытащили, да домой понесли. Как вернулись в избу – сестру на перину положили, окна-двери заперли, да давай молить солнце ясное над сестрой их бедной смилостивиться.


Раньше нужно было думать, до завтрака с вампиром, теперь поздняк с солнышко молить. Ошейник из металла главной героине предоставить в первой серии, чтобы ее твой Женолюб не покусал... Теперь поздно. Твоей героине только кол осиновый в белую грудь помочь может...


Долго бились Черноцвет с Жизнебором.


Н-да, а написано как-то быстро


Как впились зубы острые в шею, хлынула кровь тёплая в пасть ненасытную, да её на веки и запечатала – не по вкусу упырям кровь звериная…


Это почемуйта?
Выпил вампирушка крови кошачей и отравился... Забавно, конечно... Но криво... Заушипритянуто.



Открыла глаза и Бажена, солнцам прощена, к жизни возвращена. Обнимает сестриц, да жалится, как в землице сырой нема-слепа лежала.


А потом как вскочит и покусает читателя удивленного надуманным хэппи-эндом...
Эй, автор забыл, что героиня стала вампиршей??? На солнце у нее теперь аллергия...



А что коту живучему сделается? Девять жизней у него, да все разные.


не канает. Ещё скажи, что в девятой жизни вместо крови у твоего котика алкозельцер


Теперь о хорошем: если исправить логические ляпы, убрать противоречащий предыдущим событиям хэппи-энд, либо поменять события так, чтобы в него можно было поверить, то было бы совсем хорошо.

Удачный в целом рассказ, язык-стилизация мне понравилась. Автор, риспект!

   Сообщение № 16. 1.11.2013, 08:37, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
- Стилизация здесь хорошая (хоть и полностью искусственная, и не соответствует языку фольклора, рядом со стилизованными словами и инверсие стоят конструкции свойственные для современного языка и современного повествования),
В стилизации вся сила рассказа - она создает атмосферу почти сказочную,
меня обычно раздражает славянобство, но тут даже не плевался,
и две трети текста мне все очень нравилось.
- Но вот в конце (имхо) началась какая-то хрень,
Кот Черноцвет, то ли оборотен, то ли у него девять жизней - в одной он кот, в другой - человек, в девятой - черный властелин с белым родимым пятном на левой ягодице.
И если все что происходило то этого - вполне фольклорно и годно
(И посещение ведьмы, и ожидание девушки, и ночь, и то, как упырь утащил ее к себе),
то в конце, повторюсь, хуторота какая-то, deus ex machina - Черноцвет,
(для сказки и фольклора такой ход невозможен. Нет такой функции у ведьмовских котов) И больше он похож не на сказочного героя а на эдакого Ван Хелсинга, а когда я прочитал про то как упырю не по вкусу пришлась звериная кровь - так вообще стал грешить на сумерки и иже с ними вампирско-оборотн(ев)ские массово-культурные высеры.
- Но стилизация отличная :D



   Сообщение № 17. 9.11.2013, 14:04, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Тоже думала, что сейчас буду биться головой, но нет, мне вполне себе вкатил стиль написания. Вообще мне всё целиком и полностью понравилось. Кстати, смотрю тут камменты, а с чего это кот - рояль? Кот был изначально у бабки-колдуньи. Бажена его увидела и приласкала. Именно из-за этого он и пришел в образе человека, чтобы спасти девушку, которая была к нему ласкова и добра. Вот всякие своры собак как раз были бы толстоваты, имхо. А тут вполне себе в духе сказок: добром на добро, а не услуга за услугу.

Свернутый текст
Тут на печи в углу ком тьмы развернулся. Хотела Бажена закричать, да глядит – обернулся ком котом чёрным да с печи спрыгнул. К Бажене подошёл, ластится, о ноги трётся, глаза янтарные щурит. Вздохнула девушка с облегчением, на колени опустилась кота погладить, за ушком почесать. А ушко-то правое у кота чудное — всё черное, а кончик светлый, словно сединой выбеленный. Подивилась Бажена, с колен поднялась да на бабу Чарну смотрит.
...
А кот черный всё под ногами вертится, мурчит, взглядом острым Бажениного взгляда ищет. Чарна на кота шикнула, кулаком погрозила.


Т.е. Чарна кота шугала, девушка была к нему ласкова. Всё закономерно и понятно.

И вообще красивая интересная сказка, полностью одобрям-с)

   Сообщение № 18. 9.11.2013, 17:44, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Литературность: написано хорошо. Вот мне такая стилизация понравилась, даже не знаю почему.
Мир: условное средневековье в славянских краях. Конечно не ново, но нам то поближе чем стандартное центральноевропейское.
Герои: слабовато конечно, но для такого формата повествования больше наверное и не нужно.
Сюжет: не то чтобы уж слишком оригинальный, но и не заезженный. Кот отлично сыграл, правда я сразу же после описания незнакомца догадался кто он такой. Финал тоже хороший.
Идея: идея выражена слабовато. Если я всё правильно понял, то не стоит обращаться за помощью в любовных делах к чародеям всяким. Но ведь она и так попала под влияние упыря, в любом случае в беде. А может я всё неправильно понял.
Общее впечатление: хорошее. Рассказ понравился, но толком и не понятно из-за чего... есть конечно над чем работать, но автор определённо на правильном пути.

   Сообщение № 19. 9.11.2013, 17:58, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Цитата(Айфрит)
Всё ж таки скорее со сказками не Толстого, а Бажова, они по стилистике ближе. Может, оттого и имя у главной героини - Бажена?

Вряд ли... В украинском языке есть такое слово "бажана", которое переводится как "желанная". Я думаю ноги отсюда растут.

   Сообщение № 20. 10.11.2013, 09:39, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Ну, стиль русских сказов (у которых Бажов и позаимствовал "свой" стиль), тут искажен глаголами в неопределенной форме, а значит, действием, однозначно происходящим во время повествования. (Хотел написать, что стиль "изуродован", но подумал, что автор в своем праве: он же не на ярмарку с гуслями пришел...) Дело в том, что стиль сказов (былин) изначально отталкивается от пересказа событий, произошедших "когда ни меня, ни вас еще и на свете-то не было". А потому странно увидеть действие, непосредственно в момент повествования происходящее, но описанное в стиле былин или сказов.

   Сообщение № 21. 11.11.2013, 01:36, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Отлично написано. Так стилизовать надо уметь.
Стихи очень понравились. Хорошо, если автор сам их сочинил.
Цитата
Скрипит дверь, ходит засов в петле,
думаю, сестры проснуться должны были
Цитата
Так что нужно нам с вами договориться. Вы сестрицу свою с кладбища уносите, а я с упырем разберусь.
с чего бы ему им помогать? Ладно бы, были свои счеты с тем упырем, а то из-за обычной ласки? Я там понимаю, был бы чудищем каким-то, а она его не испугалась и погладила, тогда понятно. А кота любая погладить может, он же кот. Это у девушек в крови - тискать всякую пушистую живность)
Слабовата мотивация.
Цитата
Да схватился Черноцвет с упырем. А Любуша с Русаной тем временем раскопали могилу свежую
Это ж с какой скоростью копать надо двум девочкам?) Я надеюсь, лопаты они с собой взяли, или так, руками?))
Цитата
Как впились зубы острые в шею, хлынула кровь тёплая в пасть ненасытную, да её на веки и запечатала – не по вкусу упырям кровь звериная…
Да ладно? С чего вдруг?
Цитата
Только сосны-стражницы хранят молчание по сестре своей, суд свершившей над ведьмою да избу сломившей.
То есть, смерть ведьмы - чистая случайность? Или я что-то пропустила?

В целом, понравилось) Славная сказка)


   Сообщение № 22. 17.11.2013, 19:00, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
«Во тьму, объятые страшною сказкой…»
Не, страшно стилизованной сказкой! В смысле очень, да не суть – объятые и все! В общем, идем мы за автором, да не спотыкаемся, стилем как бы любуемся, атмосферой якобы не надышимся. Кстати, об атмосфере. Автор, мы ведь страшную сказку читаем, не? Так почему пришлый упырь, который до утра за девахами валандается, никого не грызнул? Кремень какой-то, а не вампир, хотя б чесноку девушкам на шею надо было повесить. Тогда было б понятно, почему Жизнебор вступил со старухой в преступный сговор с целью добиться не столько взаимности, сколько понимания от девицы красной – ох, как же его должно быть колбасило от щек румяных))). И в селе сразу же с мрачным недоверием все бы наладилось, и ведьму бы не сосной привалило, а колом осиновым согласно известной традиции. И да – нелепая у нее смерть, несказочная, али у сосны была какая-то мотивация? Как по мне, то промашка вышла, а ведь можно было б подвести опоры железобетонные. Типа пришел упырь к ведьме планы коварные строить, а кот по привычке начинает к нему ластиться, за что и получает сапогом по морде и горькую обиду в душе. А отмстить нету моченьки, ибо околдован ведьмой до животного состояния и по собственному желанию человеком оборотиться не может. Но времени у него много и между сном и жрачкой вынашивает он план многоступенчатый, согласно которому ему надо сначала ведьму грохнуть, чтобы чары рассеялись, а уж потом человеком стать, дабы рожу упырю начистить. И ненастной ноченькой залазит он на сосну похлипче, молится ветру северному и с ним вместе обрушивает на избушку без курьих ножек пару кубов древесных. Бабулькину душу уволакивают черти, а он уже в сапогах))) Правда, завалить сосну, которая своей массой расколошматит избу не последней ветхости, ветром сложновато, если деревцо не торчит на утесе на севере диком, чего здесь не наблюдается. Поэтому кот должен сначала сделать ее привлекательной для бобров, чтобы те ее подгрызли, то есть вырыть рядышком озерцо – впрочем, автор может и сам о бобрах позаботиться росчерком пера)))
Ну а дальше – все по сюжету вплоть до момента торжества справедливости, то бишь драки без правил, но с укусами. Кот, значит, вполне себе оборотень, тузится с упырем долго и упорно, не прихватив с собой ничего серебряного и осинового? Ладно, спишем на его нелюбовь к металлу целебному и неначитанность, да и времечко потянуть надобно, пока за просветление души сестрички молятся. А потом – бац! – шею подставляет и вампира на тот свет отправляет! Мол, кровь кошачья – не водица, а чистый яд для нечисти. Он хотя б чесноку пожрал, чтобы тот кровь пропитал, а? А так – опять в кота превратился, наверно потому, что крови у него после слива в пасть ненасытную осталось аккурат на кошачью тушку. Теперь, значит, отъедаться будет, дабы массу набрать, если кто-нибудь из местных не пришибет за черный цвет, не рассмотрев на ухе отметины. Кста, а может, после победы над упырем сделать ему и на втором ухе пометку «за сбитого»? Тогда у него появится предыстория из жизни позапрошлой)))
В общем, хорошая сказка, как и положено, задуматься заставляет – результат налицо)))

   Сообщение № 23. 18.11.2013, 06:17, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Не отмечался тут после выхода текста в финал. Зашел для того, чтобы просто сказать - дико рад за автора! ДИКО! И до сих пор, несмотря на высказывания прочих рецензентов - не вижу в тексте минусов. Удачи, и (хоть и приходится над собой делать усилие - победить то очень хочется), победы! Будет не обидно, если проиграю либо этому тексту, либо еще паре текстов, коих не назову, а то вычислят меня еще да дисквалифицируют за сьем анонимности (да, не коситесь на меня, мне кажется у меня текст достойный).

   Сообщение № 24. 18.11.2013, 08:55, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(volchek)
мне кажется у меня текст достойный

Кому еще, кроме меня, отчаянно хочется двумя руками подписаться под этими словами?)))

   Сообщение № 25. 18.11.2013, 09:51, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(goddo)
Кому еще, кроме меня,

Мне!
У меня тоже текст достойный!
Но как всегда - недооцененный.

   Сообщение № 26. 18.11.2013, 10:05, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Пролет-арии всех стран - присоединяйтесь)))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Хм... Текст в песенном стиле? Любопытно.
Цитата
а я с упырем разберусь.

Вот до этого момента стилизация четкая. А эта фраза выбивается. Может "покончу" лучше звучит?

Ну что я могу сказать. Замечательная сказка. Штук пять опечаток насчитал, да слово "разберусь" резануло глаз молодецкий...
Ой, что со мной?! :weird:

В общем, мне понравилось. Автор - молодец, пиши еще! :smile: :respect:

Напрягаться с оценками по своей шкале не хочу. Вдруг да разрушит ментальное усилие очарование сказки прелестной. *да что ж такое-то? Опять сносит на этот стиль*
Да и не нужно это автору, подозреваю.

Добавлено через 10 мин. 30 с.

__________________________________________________________________
Ешки-матрешки, автор что ты делаешь?!
Я в кои-то веки согласен с волчарой. Неожиданно... :confuse:

   Сообщение № 28. 19.11.2013, 18:07, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Д-да, чудно. Хорошо написано, красиво. Только не моё. Сказка, но не более того.
(Хм, я думал "черноцвет" от "цвести чёрным". Хреново, значит, у меня с соображалкой).

   Сообщение № 29. 23.11.2013, 15:20, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Не буду оригинальничать и скажу то же, что и остальные: это отличная стилизация под сказки. И, конечно, на литературном конкурсе приятно прочитать такую легкую, приятную и короткую работу. Она выгодно выделяется на фоне пафосно-заумных сорокатысячников, так что восторги части аудитории и понятны и обоснованы.

Надо отметить хитрость автора: сюжетных ляпов в сказке хватает, но все изящно объясняется каноном. В общем, даже критиковать особо не хочется. Отличный, годный цельный продукт. Автор может!

Из явных недостатков этого произведения хочу отметить только один: эпиграф ужасный. Он долгий, неинформативный и не настраивает на нужный лад. Напротив, отталкивает от рассказа. И вообще, откуда эпиграф к сказке? Однозначно выкинуть. Всё остальное - как для любительского литературного конкурса, очень хорошо.


Вместе с тем я хотел бы отметить важный (по крайней мере, для меня лично) момент: это всего лишь сказка, причем не самая лучшая в мире. И, может быть, даже совсем не сказка, а лишь её имитация. В ней нет морали (ну кроме "котики - хорошие"), все действия одноходовые: пришел-ушел, побежал-прибежал. Дочке я бы такое не читал, так как не могу внятно объяснить происходящее в ней.

Таким образом, это простой развлекательный продут, не несущий никакой дополнительной смысловой ценности и рассчитанный на очень нетребовательного читателя. Пусть и отлично при этом сделанный.

Упрощаю мысль: Иногда я покупаю заморские (дорогие!) чипсы и с большим удовольствием их поглощаю. Но едва ли я бы решился приготовить чипсы на кулинарный конкурс.


Вот как-то так.

   Сообщение № 30. 25.11.2013, 21:08, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Ничего так. Стилизация, на мой взгляд, местами немного хромает, но придираться не к чему так сильно. Впрочем, из явных плюсов можно отметить в основном кота - с котом всё гораздо круче)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика