RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Розмарина», Обсуждение. Осень 2013
   Сообщение № 1. 13.10.2013, 21:51, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Розмарина»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/rozmarina/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 14.10.2013, 22:32, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Прочесть этот рассказ первым меня побудило его название. Розмарина - имя загадочное, притягательное, со сладковатым камфорным запахом. Я надеялся, что за таким названием может прятаться красивая и добрая сказку, и тут автор меня не разочаровал.

Да, для меня любая сказка, даже с таким знакомым сюжетом - большая бочка мёда. Но, к сожалению, в эту бочку и дёгтя налито немало.
Язык у рассказа приятный, хоть и незрелый: описания временами грешат избыточностью, некоторые диалоги - напротив, пустоваты и просты. Тут автору можно только искренне пожелать продолжать набивать руку в писательском деле, не забывая при этом забивать голову хорошими книгами. Всё придёт со временем, задатки есть, и неплохие.
Персонажи узнаваемы и слегка шаблонны. Отдельного внимания заслуживает дракон, который пусть и слегка наивен для существа, появившегося на свет сотни лет назад, зато наделен и внятной биографией, и приятным характером, и приличествующей возрасту внешностью. Что касается Розмарины и Иштар (а вот имя мачехи выбрано, на мой вкус, неудачно), здесь упор сделан именно на внешний облик героинь, и то, какие черты выделены особо - волосы и глаза необычного цвета у обеих, копье-молния в руках у королевы - наталкивает на мысль, что автор увлекается либо анимэ, либо ММОРПГ.
Про сюжет многого не скажешь - обычная история мачехи и падчерицы королевских кровей, а дракон здесь, похоже, отдувается за принца. Немного резким кажется контраст между первой, детской, половиной рассказа и его трагической в общем-то концовкой, но это дело вкуса. А вот логических ляпов и несостыковок в рассказе объективно много, и это, пожалуй, его главный минус. Заботы по составлению полного перечня я оставлю на долю более внимательного и трудолюбивого читателя; мне же запомнились панцирные доспехи на завязочках, пираты, приплывшие за розовым деревом, и "мой дорогой начальник стражи". Ещё смущает панибратское отношение автора к пунктуации: тире в самых неожиданных местах текста и пренебрежение правильным оформлением прямой речи. Ну, и самое последнее слово, словно выброшенное белым флагом после долгих неудачных попыток подобрать нужное определение, не делает автору чести.

Если подводить итог, "Розмарина" - вполне приличный опыт для начинающего автора. Надеюсь, дальше будет только лучше.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Маленькая девочка с волосами изумительного, цвета фисташковых ядрышек

Че опять онеме? Да вы задрали уже. :raincloud:
Цитата
затянутое тучами небо – оно разбушевалось уже настолько, что более походило на штормящее море, нежели на небеса.

Это ж какая скорость ветра? В небесах ураганы? А на земле, значит, можно из пыли и колосков в это время замки строить? :confuse: Любопытно...
Цитата
Дракон развернулся, потряхивая хвостом, который хотя и плохо его слушался

Хвост плохо слушался? Драконий паркинсон? :kz:
Цитата
Мудрость сотен веков, коей он обладал – подсказывала ему, что для своей же безопасности лучше узнать побольше о том, кто может быть пострашнее дракона.

Хе-хе! У дракона еще и маразм. ::D:
Цитата
кинул тревожный взгляд на свой хвост, которому во времена столетней войны крепко досталось в битве от зарядов катапульт

А-а-а. Не паркинсон значится. Боевое ранение.

Злая королева Иштар. Милая принцесса Розмарина. А мне нравится как автор подбирает имена персонажам. :respect:
Цитата
корчевню

Хм... :confuse: Эта?

По пунктам:
1. Впечатления от рассказа приятные. Хорошая, добрая по сути своей сказка, где добро побеждает зло. Текст читается легко.
2. Логика. Принцесса достаточно достоверно себя ведет, как дошкольник. Но один огрех есть.
Цитата
но не узнала старого дракона, чья шкура утратила свой прежний цвет. И потому вместо того,

Конструкция "но - и потому" подразумевает причинно-следственную связь. То есть она не узнала дракона, и поэтому приняла бой? Значит, если бы узнала, то уклонилась бы от боя. А чего ей бояться дракона, которого она уже побеждала когда-то? Непонятно.
3. Вкусности. Есть! Вот мне особенно понравилось: " кожа ее была цвета черной морской глины".
4. Идея. Добро, пусть с отсрочкой, но побеждает зло? Хорошая идея, конструктивная. Истинность этой идеи постоянно подвергается сомнению реальной жизнью. Но без идеалов, без веры в лучшее, без оптимизма человек неспособен быть счастливым. Поэтому вера в такие вещи полезна. Вне зависимости от того, правда это или нет.

Рассказ хорош. Рекомендую детям младшего, среднего, старшего и пожилого возраста. :wink:

Добавлено через 9 мин. 14 с.

__________________________________________________________________________
Цитата(Айфрит)
А вот логических ляпов и несостыковок в рассказе объективно много, и это, пожалуй, его главный минус.

Слушай, братец, а давай-ка по существу? Где, какие?
Я вот один косяк увидел. А я внимательный читатель.
Где эти твои "много ляпов"? Покажи пальцем, сделай милость?
Цитата(Айфрит)
Ну, и самое последнее слово, словно выброшенное белым флагом после долгих неудачных попыток подобрать нужное определение, не делает автору чести.

Ага. Круто, чо. А ты покажи как надо. Раз не делает чести, то ты наверняка знаешь как надо? Так покажи! Я уверен, автор тебе только спасибо скажет.

   Сообщение № 4. 16.10.2013, 10:25, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Рикардо, я понимаю, что ты тут на своей территории, а потому умён, силен и дьявольски красив смел и боевит пуще обычного, но давай обойдёмся без наездов?;)
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Слушай, братец, а давай-ка по существу? Где, какие?
Я вот один косяк увидел. А я внимательный читатель.

Я уже три штуки в своем первом посте отметил. Но у меня есть и ещё кое-что в запасе.
Цитата
придорожной пыли посреди пшеничного поля

Придорожная пыль посреди поля? Это как?
Цитата
Рубите быстрее, иначе с минуты на минуту сюда прискачет мой личный отряд

То есть, если рубить быстрее - не прискачет вовсе? Корявое предложение.
Цитата
Пираты не смели ослушаться ее, и вырубив последнее розовое дерево – бросили к ногам королевы острова несколько мешков отборных изумрудов – и поспешно отплыли со священной древесиной в трюмах своего корабля.

Один корабль, чтобы вывести древесину с целой рощи? Как-то маловато. Я уж молчу, что бревна вообще не в трюмах перевозят по логике вещей. Их буксируют.
Цитата
И королева начала торопливые сборы. Мешки с изумрудами, священная чаша в хризолитах из местечкового храма да платиновая корона Розового острова, усыпанная турмалинами – составляли ее пожитки. Вооружившись копьем-молнией, рубиноглазая Иштар взгромоздилась на своего боевого грифона, чьи перья и мех были густо припорошены пеплом времени.

И сколько весит один мешок с изумрудами? Рассчитана ли грузоподъёмность грифона на такую ношу? Хотя ладно, королева всё-таки чародейка, могла что-нибудь наколдовать в помощь ездовой животинке. Куда больше меня интересует, как долгожитель-дракон мог одряхлеть за жалкие двенадцать лет настолько, что разучился изрыгать пламя, хотя в середине рассказа пользовался этой абилкой направо и налево.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ага. Круто, чо. А ты покажи как надо. Раз не делает чести, то ты наверняка знаешь как надо? Так покажи! Я уверен, автор тебе только спасибо скажет.

Нет. Не знаю. Сужу только с позиции читателя, которому "...многому" в качестве последней точки рассказа больно резануло глаз. И который уверен, что в словарном запасе автора есть немало более достойных вариантов на замену этому, неудачному.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Айфрит, какие наезды, братан? Вот теперь ты конкретен, теперь есть что обсудить. :smile:
Цитата(Айфрит)
Придорожная пыль посреди поля? Это как?

Ну, это если по полю проходит дорога. Не?
Цитата
То есть, если рубить быстрее - не прискачет вовсе?

Согласен, маловато информации. Я тоже в первый раз задумался. Потом перечитал, прочел дальше и понял, что она по-тихому продала сад пиратам. Зачем это было делать в тайне от народа, если она единоличная правительница - непонятно.
Цитата(Айфрит)
Один корабль, чтобы вывести древесину с целой рощи?

Смотря какой корабль. И какая роща. Не согласен.
Цитата(Айфрит)
Я уж молчу, что бревна вообще не в трюмах перевозят по логике вещей. Их буксируют.

Буксируют?! По морю?!! :weird: Ты дурак? Пруф. Сомневаюсь, что в средние века транспортировка леса сильно отличалась. Трюмам все равно что в них грузят.
Цитата(Айфрит)
Куда больше меня интересует, как долгожитель-дракон мог одряхлеть за жалкие двенадцать лет настолько, что разучился изрыгать пламя, хотя в середине рассказа пользовался этой абилкой направо и налево.

В бою он эту абилку пользовал интенсивно и часто. Вот быстро и закончилась.
Цитата(Айфрит)
Нет. Не знаю.

Ну, ок. Я тоже вот не знаю. По мне и такой вариант покатит. А лучше всегда можно сделать.

   Сообщение № 6. 16.10.2013, 10:53, say пишет:
say ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 65
профиль

Репутация: 7
Косяки есть, сорняки например. Мою, свою и подобное.
По сюжету ничего нового - некто ужасный бросает маленькую девочку и некто еще более ужасный, но справедливый находит ее, становится другом. Потом месть, жертвование собой. Читалось, будто первую часть предоставили в обычном режиме, а остальное на перемотке, так быстро пролетели события. И не в плане, что читалось легко - читалось действительно легко, а в плане скомканности. Мачеха - основное зло, к сожалению, не раскрыта вообще, о ней мы знаем только, что она чрезвычайно жестока. Бой незрелищный, это "узнала принцессу, но не узнала дракона" вообще нелогично. Постоянный упор на внешность принцессы - фисташковые волосы к концовке стал раздражать.
Как итог: слабая для конкурса, слишком идеализированная, но добрая по смыслу сказка.

   Сообщение № 7. 16.10.2013, 11:00, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ну, это если по полю проходит дорога. Не?

Тогда в моем понимании это уже не середина поля) Или не та дорога, на которой можно строить замки из пыли (кстати, интересно, как из пыли можно что-то построить?)
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Согласен, маловато информации. Я тоже в первый раз задумался. Потом перечитал, прочел дальше и понял, что она по-тихому продала сад пиратам. Зачем это было делать в тайне от народа, если она единоличная правительница - непонятно.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Буксируют?! По морю?!!   Ты дурак? Пруф. Сомневаюсь, что в средние века транспортировка леса сильно отличалась. Трюмам все равно что в них грузят.

Не-ет, в рассказе ясно сказано:
Цитата
Пираты не смели ослушаться ее, и вырубив последнее розовое дерево... и поспешно отплыли со священной древесиной в трюмах своего корабля.

То есть везли они нераспиленные бревна, у них и времени на то, чтобы срубить деревья, в обрез было,а уж обработать срубленное они никак не успевали. А о том, чтобы в трюмах перевозили стволы деревьев, я никогда не слышал.
Кстати, сомневаюсь, что даже в таком корабле, что ты показал, можно перевести древесину с целой рощи вот так за раз.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
В бою он эту абилку пользовал интенсивно и часто. Вот быстро и закончилась.

Вот именно) В бою он её долго и плодотворно пользовал, но "заряд" всё не кончался. А тот поджарил, понимаешь, себе пару стейков - и всё, финита. Странно это всё.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ну, ок. Я тоже вот не знаю. По мне и такой вариант покатит. А лучше всегда можно сделать.

По-моему, почти всё, что угодно, будет лучше, чем беспомощное многоточие. Это как заканчивать сказки словами "и жили они долго и... хорошо, в общем, жили", ей-богу.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Айфрит)
Кстати, сомневаюсь, что даже в таком корабле, что ты показал, можно перевести древесину с целой рощи вот так за раз.

Да ты уже зае заколебал с этими размерами. Пруф. Ты заметил, что в определении встречается слово небольшой участок леса?
Небольшое количество, пусть даже необработанных деревьев, перевезти в большом трюме большого корабля не проблема.

А вот уже другой вопрос, как за короткое время, без специальных приспособлений и магии (в тексте на это никаких указаний нет) погрузить деревья в трюмы корабля. Который, в силу размеров и, соответственно, глубокой посадки, достаточно далеко от берега. И на эту ценную мысль меня натолкнул наш спор. И в этом ценность таких дискуссий.
Айфрит, спасибо, что поддержал разговор. :wink:

   Сообщение № 9. 16.10.2013, 13:41, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Очень скомканно все и очень все за уши притянуто: девочка в чистом поле - бах! Дракон. Дракон проникся, осознал, вырастил, потом пираты там, всякое такое, битва- хеппи энд (с выходом из за печки)! Гейм, как говорится, ова. Хотя объем конкурса позволял все раскрыть по честному. Есть подозрение, что автор крепко начинающий, так же это подтверждают косяки по тексту, повторы и ты.ды. Если так... хорошо - любой опыт - это хорошо!

Текст слабый

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(volchek)
все за уши притянуто: девочка в чистом поле - бах! Дракон.

Слушай, а ты сказки в детстве читал? Там тоже все за уши притянуто по-твоему?
Цитата(volchek)
это подтверждают косяки по тексту, повторы и ты.ды.

Пример в студию!

   Сообщение № 11. 18.10.2013, 12:55, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Опять милая сказка. Милые сказки уже начинают надоедать...
Как-то снова скучно. И сюжет слабоватый.

Извини, автор и не принимай близко к сердцу L)

В общем, рассказ не зацепил

   Сообщение № 12. 18.10.2013, 15:48, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
А где тихие вечера перед костром с забавными и в то же время мудрыми историями от дракона? Где Иштар, принимающая ванну из крови своих врагов? Где головокружение и застрявший в горле крик счастья во время первого полёта на спине дракона в поднебесные выси? Где обучение стрельбе из лука, тягание штанги и пробежки по Зловещим Болотам? Пронеслись, короче, галопом по Европам, не уделив истории должное внимание. Втянуться не успел (хотя очень хотелось), героев полюбить не успел (хотя очень хотелось), боже мой, как жить-то дальше, а...

В общем, не ленитесь в следующий раз и расписывайте историю основательно :)

   Сообщение № 13. 18.10.2013, 15:55, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Не буду цитировать. Хотя и есть места, которые смущаю. Мило. Но снова сказка. Что это со мной, а?

   Сообщение № 14. 18.10.2013, 15:59, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Spiritum
добро пожаловать, вытирайте ноги!

   Сообщение № 15. 19.10.2013, 19:32, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Незамысловатая сказка, грешащая шершавым языком, канцеляризмами и внезапными странными оформлениями прямой речи.

Резко очерченного конфликта нет, но попытка придать объем героям может быть засчитана: девочка - философствующая фаталистка, занудная не по годам, дракон - добродушен и пыхтит. Королева - никакая. Ни зачем ей, правительнице, было нужно продавать рощу, тем боее, именно сейчас, ни прочей мотивацией ее поступков автор нас не угостил - а зря.

Вот насекомые (далеко не все). Надеюсь, поможет при редактировании :)


Свернутый текст
Цитата
с волосами изумительного, цвета фисташковых ядрышек, цвета

Цвет цвета? И что изумительного в серо-зеленых ядрах фисташек?

Цитата
в придорожной пыли посреди пшеничного поля

Колхозная скороговорка?-))))

Цитата
она строила из пыли замки

Автор, Вы серьезно когда-нибудь сами пробовали строить замки из пыли?

Цитата
знаменами из пшеничных колосков

Не ассоциируется у меня форма колоса с формой знамени никак.

Цитата
небо (...) разбушевалось

Концептуально :roll:

Цитата
небо – оно разбушевалось уже настолько, что более походило на штормящее море, нежели на небеса.

Небо (не) походило на небеса?

Цитата
Пораженно прошептал он, и это получилось у него похожим на пыхтение парового двигателя.

Из семи слов шесть снова начинаются на "П". Теперь я знаю любимую букву автора :)

Цитата
корчевня

Это сочетании корчмы с харчевней?-)

Цитата
«Дракон! Горим! Пожар!

Он что-то поджег, пока шел?-)

Цитата
обернулся могучим драконом

Цитата
гигантскую голову

И вся эта масса проникла в едальню так, что она при этом не развалилась?-)

Цитата
Так ты и правда видела злую королеву Иштар?

"Мужики, я Ленина видел!" ::D:

Цитата
по прогнившей соломенной крыше, да струйкой затекали в неплотно подогнанное окно, единственное во всем этом злачном месте.

Цитата
Сама она предпочла фруктовый шербет

Цитата
на десертной ложечке

Наверное, это было ну очень злачное место :)))))

Цитата
дракон съедал его языком

Съесть языком? А так можно?-)

Цитата
из местечкового храма

Из синагоги? :mrgreen:

Цитата
Мешки с изумрудами, священная чаша в хризолитах из местечкового храма да платиновая корона Розового острова, усыпанная турмалинами – составляли ее пожитки.

Значение слова Пожитки по Ожегову:
Пожитки - Мелкое имущество, домашние вещи.
Поскольку иронией тут не пахнет, как ни принюхивался... ;)


Цитата
задевающими на лету за лук за спиной

Много.

Цитата
столп раскаленного добела пламени

Столп - понятие вертикальное.

Цитата
Крикнула она дракону в ухо

Наверное, у него была очень короткая шея :)

Цитата
Иштар метнула в принцессу свое непобедимое копье-молнию.

Старый черный дракон метнулся вперед, в полете перевернувшись и сбросив с себя седока. Зубастой пастью, не способной более выдыхать пламя – ящер поймал смертоносное копье.

Сколько усилий... Уклониться было бы гораздо проще :)
Про "непобедимое копье" я молчу. Или не стоит?-)


   Сообщение № 16. 1.11.2013, 08:23, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
перед тем как разбирать малые царапки, надо с большими шрамами расквитаться:
Переходные сцены
Мотивация персонажей
Логика повествования

   Сообщение № 17. 5.11.2013, 09:12, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Рассказы названия которых состоит из женских имен не сулят ничего хорошего =(

Литературность: написано неплохо, читается, в принципе, легко, но ещё есть куда стремиться.
Мир: стандартное для фэнтези условное средневековье со множеством магических элементов. Слишком стандартно. Не оригинально :?:
Герои: они есть, но слабо прописаны. Не хватает характеров, мотивация неубедительная, а у некоторых её вообще нет.
Сюжет: довольно стандартен, да и выполнение не самое лучшее.
Идея: что-то связанное с самопожертвованием? Идея прописана смутно.
Общее впечатление: неплохо. Рассказ довольно банален и, как я уже говорил, выполнен не самым лучшим образом, но не смотря на это оставляет приятные ощущения после прочтения. Автору нужно развивать свои способности. Пока-что слабовато.

   Сообщение № 18. 15.11.2013, 15:14, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
ой, у нас тут номинант на "лучший рассказ для детей"?

нормально, но, если это так, то словосочетания типа "горные породы" надо чем-то заменить

не знаю, может быть, в отличии от предыдущих комментаторов, я прочла этот рассказ почти в последнюю очередь... но как же приятно читать грамотные (пусть с небольшими кочками) тексты!

в общем, мило, без оскомины (хоть и дракон-принцесса) и про доброе.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(bsv)
нормально, но, если это так, то словосочетания типа "горные породы" надо чем-то заменить

Не, ну зачем же. Это же дети, а не клинические идиоты.
Для них даже такие книги выпускают. Если доступно объяснить, ребенок вполне способен усвоить любую научную информацию. Исключая сложные абстракции, само собой.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика