RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Город воров», Обсуждение. Осень 2013
   Первое сообщение.    13.10.2013, 21:51, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Город воров»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/gorod_vorov/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 31. 29.10.2013, 10:58, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Mist
Цитата

Конечно, обещание старого рыцаря приехать в гости играет против этой версии. Но лично мне кажется, что автор малость не продумал концовку. И если это обещание убрать, то всё вполне может сойтись.


Нужно одновременно показать, что рыцарь отличается от остальных гадов в лучшую сторону. Чтобы читателю было неприятно, что его герой обманывает такого хорошего.

И одновременно нужно оставить мотивацию героя для воровства. Чтобы читателю было понятно ради чего герой так поступает.

Все это нужно как-то уравновесить.

Тут довольно сложно, задачка не такая простая как кажется.

   Сообщение № 32. 29.10.2013, 11:38, AndreyKazurov пишет:
AndreyKazurov ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 43
Дон Алькон О-кей. Читай мой первый пост.

Автор не давит на мораль. Морали тут не больше, чем в новостном выпуске на НТВ. Есть описание подлого поступка, а все цели автора, мотивации, альтернативы и мораль - придуманы тобой и остальными читавшими. Если пойти и зарезаться бритвой Оккама, то в сухом остатке у нас остается запоротая, недожатая концовка, тянущая за собой на дно неплохой, в общем-то рассказ. Можно до бесконечности муссировать, что хотел показать автор - это не отменит того, что он сделал это на редкость хреново. И все мои возмущения происходят от этого, а не от отсутствия в рассказе розовости, няшности и дефекации представителями отряда чешуекрылых. Dixi.

   Сообщение № 33. 29.10.2013, 13:03, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Ну, у меня насчет концовки обратное мнение. Баш на баш, короче L)

   Сообщение № 34. 29.10.2013, 21:45, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
AndreyKazurov +1

   Сообщение № 35. 30.10.2013, 02:20, Ку! пишет:
Ку! ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 2
Самое печальное, что соответствуй концовка нормам морали здешних «толкиенистов-моралистов», те же самые «толкиенисты-моралисты» заклеймили бы рассказ тегами "вторично" и "шаблонно".


   Сообщение № 36. 30.10.2013, 03:10, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
изображение

изображение

(на правах рекламы, на плюканском:
"КУ?"
"Ку!"
Ку. K-Y. Ку-ку. Ку-ку. Ку-ку)

Самое печальное - что автор рассказа - не умеет писать. А предыдущий оратор по всей видимости относит себя к хейтерам моралофагов, однако во-первых не знает международного фонетического алфавита (согласно которому Профессора зовут [dʒɒn ˈrɒnld ˈruːəl ˈtɒlkiːn]), а во вторых он тут где-то нашел толкинистов-моралистов. Я их тут не вижу. Может быть он по именам назовет? Или зассал что толкинисты-моралофаги его прямо на месте оприходуют? Ну это-то ладно, а как насчет вопроса "что тут, на конкурсе ФЭНТЕЗИ делает человек, который называет участников конференции толкиенистами-моралистами?".

Вот мне очень интересно также наличие в посте нормальных кавычек и неправильных кавычек. Такое ощущение что автор предыдущего поста что-то откуда-то копипастил.

   Сообщение № 37. 30.10.2013, 07:53, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата

Aeirel
Самое печальное - что автор рассказа - не умеет писать.


Самое забавное - тебе не понравилось - не твоё.

Цитата

Или зассал что толкинисты-моралофаги его прямо на месте оприходуют?


Неохота про мораль поговорить - дело твоё.

Слив засчитан L)

   Сообщение № 38. 30.10.2013, 13:35, Ку! пишет:
Ку! ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 2
Aeirel

Сомневаюсь, что модераторы одобряют рекламу лекарственных препаратов на конкурсе фэнтези, но если они Вам помогают и Вам не терпится со всеми этим поделиться, как говорится, оставим это на совести модераторов.

Цитата(Aeirel)
А предыдущий оратор по всей видимости относит себя к хейтерам моралофагов, однако во-первых не знает международного фонетического алфавита (согласно которому Профессора зовут [dʒɒn ˈrɒnld ˈruːəl ˈtɒlkiːn])

"Предыдущий оратор" не знает, что такое "хейтеры моралофагов" и не особо стремится это узнать, наверняка, опять какой-нибудь гель или, того страшнее, БАД.

Что до Профессора, то, вижу, Вы заметили «другие» кавычки и думаю, уже догадались, что мое определение взято из интернета, как довольно распространенное понятие. Если не догадались, остается только посочувствовать Вашей сообразительности.

Цитата(Aeirel)
Ну это-то ладно, а как насчет вопроса "что тут, на конкурсе ФЭНТЕЗИ делает человек, который называет участников конференции толкиенистами-моралистами?".

Простите, если ломаю миф, как какой-нибудь Капитан Очевидность, но, "ФЭНТЕЗИ" началось далеко не с Толкина. :smile:
Если фамилии "Говард" и "Дансени" Вам не знакомы, то, самый простой пример – сказки – пока никто не отменял. :smile:

И, позвольте спросить, где в моем посте Вы увидели, что я назвал участников конференции «толкиенистами-моралистами»?

Цитата(Aeirel)
Самое печальное - что автор рассказа - не умеет писать.

Если Вы, случайно, Автор этого произведения, утешу: 1) на конкурсе есть рассказы и хуже 2) думаю, "Город воров" попадет в финал

   Сообщение № 39. 30.10.2013, 14:34, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Ку!
Цитата

Если Вы, случайно, Автор этого произведения, утешу: 1) на конкурсе есть рассказы и хуже 2) думаю, "Город воров" попадет в финал


Судя по 1/3 рассказов, что я уже прочел, быть этому рассказу в пятёрке лучших.

   Сообщение № 40. 30.10.2013, 14:40, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Дон Алькон)
быть этому рассказу в пятярке лучших.

Удивлен! За подобный язык автора надо заставить прочитать свое творение вслух.

   Сообщение № 41. 30.10.2013, 14:52, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Большая часть рассказов - как бы сказать поликорректно, никак читателя не затрагивают.

Плох тот рассказ, который не заставляет задуматься. Или не вызывает желания поспорить.
С этим, я думаю, ты спорить не будешь L)

А язык-то я согласен - требует шлифовки.

Но тут у автора есть куда двигаться Д)

Хуже когда язык есть, а не цепляет.

   Сообщение № 42. 30.10.2013, 15:52, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Дон Алькон)
Хуже когда язык есть, а не цепляет.

Еще хуже, когда не могу врубиться по причине ужасного языка.
Ладно, если б в предложениях было два (ну, три) подлежащих. Но когда доходит до десятка!!!
Как тогда быть с определением предложения, как языковой единицы, имеющей смысловую и интонационную законченность?
Где у автора интонационная законченность? В середине предложения?

   Сообщение № 43. 30.10.2013, 16:15, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Цитата(constp)
Где у автора интонационная законченность? В середине предложения?

Вы просто завидуете чужому таланту

   Сообщение № 44. 30.10.2013, 16:15, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
В 1800-х годах, в те времена, когда не было еще ни железных, ни
шоссейных дорог, ни газового, ни стеаринового света, ни пружинных низких диванов, ни мебели без лаку, ни разочарованных юношей со стеклышками, ни либеральных философов-женщин, ни милых дам-камелий, которых так много развелось в наше время, - в те наивные времена, когда из Москвы, выезжая в Петербург в повозке или карете, брали с собой целую кухню домашнего приготовления, ехали восемь суток по мягкой, пыльной или грязной дороге и верили в пожарские котлеты, в валдайские колокольчики и бублики, - когда в длинные осенние вечера нагорали сальные свечи, освещая семейные кружки из
двадцати и тридцати человек, на балах в канделябры вставлялись восковые и спермацетовые свечи, когда мебель ставили симметрично, когда наши отцы были еще молоды не одним отсутствием морщин и седых волос, а стрелялись за женщин и из другого угла комнаты бросались поднимать нечаянно и не нечаянно уроненные платочки, наши матери носили коротенькие талии и огромные рукава и решали семейные дела выниманием билетиков, когда прелестные дамы-камелии прятались от дневного света, - в наивные времена масонских лож, мартинистов, тугендбунда, во времена Милорадовичей, Давыдовых, Пушкиных, - в губернском городе К. был съезд помещиков, и кончались дворянские выборы.


Л.Н.Толстой. Два гусара. (Первое предложение повести).


Во мне не было какого-нибудь одного слишком сильного порока, который бы высунулся видней всех моих прочих пороков, не было во мне никакой картинной добродетели, которая могла бы придать мне какую-нибудь картинную наружность, но зато вместо того во мне заключилось собрание всех возможных гадостей, каждой понемногу, и притом в таком множестве, в каком я еще не встречал доселе ни в одном человеке. (Н.В. Гоголь).

Был сух в кости, хром (в молодости на императорском смотру на скачках сломал левую ногу), носил в левом ухе серебряную полумесяцем серьгу, до старости не слиняли на нем вороной масти борода и волосы, в гневе доходил до беспамятства и, как видно, этим раньше времени состарил свою когда-то красивую, а теперь сплошь опутанную паутиной морщин, дородную жену.
Шолохов

Добавлено через 3 мин. 30 с.

Речь не о таланте, а о слове "ниасилил" да, constp, если мне память не изменяет - учавствуешь в диспуте так и не зачитав текст до конца))) Это как в интернет шутке: "Лучше всего, для того чтобы окончить прения о книге, напрямую спросить собеседника: "а ты читал?""

   Сообщение № 45. 30.10.2013, 16:31, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(volchek)
В 1800-х годах, в те времена, когда не было еще

ни хрена, включая средства массовой информации, интернеты, реформы, официальные, заметь, русскага языка и прочего. Язык меняется, меняются его нормы, меняется восприятие читателя. Право автора - соответствовать им или нет. Право читателя сказать, что автор им не соответствует и попросту грузит и грузит текст, нарушая не лучшим в мире образом эстетику текста.

   Сообщение № 46. 30.10.2013, 16:35, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
а еще можно как в бульварном чтиве - избегать длинных слов и предложений со сложной пунктуацией)

   Сообщение № 47. 30.10.2013, 16:39, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(volchek)
а еще можно как в бульварном чтиве - избегать длинных слов и предложений со сложной пунктуацией)

или оголить задницу и нарисовать на ней брови. Ходить по городу и говорить, что это правильно и красиво. И как с подобным поспорить? ума не приложу. Остаётся только адекватность. Равнение на языковые нормы времён Толстого, да и Шолохова, впрочем, я к адекватности не могу причислить. Это ретроградство.

   Сообщение № 48. 30.10.2013, 16:52, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Цитата(Rina_Rossa)
Равнение на языковые нормы времён Толстого, да и Шолохова, впрочем, я к адекватности не могу причислить. Это ретроградство.
- мне тут нечего добавить

   Сообщение № 49. 30.10.2013, 16:53, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(volchek)
- мне тут нечего добавить

Ну вот и чудесно. Значит, признаёшь.

   Сообщение № 50. 30.10.2013, 17:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Rina_Rossa моя очередь задавать мудацкие занудные вопросы. Ты значение слова "адекватность" знаешь?


Дон Алькон
Цитата(Дон Алькон)
Судя по 1/3 рассказов, что я уже прочел, быть этому рассказу в пятёрке лучших.

остальные две трети рассказов не читал, но осуждаешь? Ну-ну. И это ТЫ хочешь со мной за мораль говорить? А с чего ты взял что мне будет интересно тебя слушать? Ты ж в ней нихера не понимаешь, и уже показал это - а теперь зачем то барахтаешься, пытаясь исправить впечатление. Не получится.

Ку!
Цитата(Ку!)
где в моем посте Вы увидели, что я назвал участников конференции «толкиенистами-моралистами»?

Цитата(Ку!)
здешних «толкиенистов-моралистов»

Nuff said.

Цитата(Ку!)
мое определение взято из интернета, как довольно распространенное понятие

интересно ГДЕ это оно распространённое. Пруфлинк пожалуйста.

   Сообщение № 51. 30.10.2013, 18:18, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
volchek
Надо не подражать посредственным авторам, жившим в те времена, когда писать умели десятки тысяч (если я не преувеличил количество грамотного населения), а ориентироваться на тех, кто пишет сейчас. И не просто пишет, а задумывается над тем, как это сделать наилучшим образом. Русский язык за последние полвека изменился очень сильно. Если вы не видите разницы между Л Толстым и О Дивовым, то разговор просто не состоится. А если вы привели пример ради стеба, то учтите - я подобного стеба не понимаю, если к нему не прибита жирно написанная табличка.
Увы, такой я непонятливый...

А читать я честно принимался два раза. Если бы это был самосудный конкурс, то я бы дочитал. И при самом лучшем сюжете и оригинальной идее поставил бы не выше "пяти" из десяти возможных.

   Сообщение № 52. 30.10.2013, 19:14, Ку! пишет:
Ку! ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 2
Цитата(Aeirel)
интересно ГДЕ это оно распространённое


Погуглите «толкиенисты».

Если же не знаете значение слова «моралист»...

Толковый словарь в помощь.

Цитата(constp)
Надо не подражать посредственным авторам, жившим в те времена


Надеюсь это не о Толстом, Гоголе, Чехове и пр.

   Сообщение № 53. 30.10.2013, 19:21, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Ку!)
Надеюсь это не о Толстом

Не надейтесь, о нем!

   Сообщение № 54. 30.10.2013, 19:23, Ку! пишет:
Ку! ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 2
Цитата(constp)
Если вы не видите разницы между Л Толстым и О Дивовым, то разговор просто не состоится.


Вряд ли Дивов попадет в школьную программу по литературе, простите.


   Сообщение № 55. 30.10.2013, 19:27, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Цитата(Ку!)
Вряд ли Дивов попадет в школьную программу по литературе, простите.

Вполне, сразу за Пелевиным

   Сообщение № 56. 30.10.2013, 19:27, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Ку!)
Погуглите «толкиенисты».

Если же не знаете значение слова «моралист»...

неее, ты сказал:
Цитата(Ку!)
«толкиенистов-моралистов»

сказал? Сказал.
Цитата(Ку!)
мое определение взято из интернета, как довольно распространенное понятие

Сказал? Сказал. Никто тебя за язык не тянул.

Гони пруфлинк ГДЕ это распространённое понятие.



   Сообщение № 57. 30.10.2013, 19:29, Ку! пишет:
Ку! ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 2
Aeirel

Вики

Проявите смекалку.

   Сообщение № 58. 30.10.2013, 19:31, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
не отмазался, не убедил. Ну же, пруфлинк давай сюда, или ты пустозвон?

   Сообщение № 59. 30.10.2013, 19:33, Ку! пишет:
Ку! ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 2
Aeirel

Цитата(Aeirel)
Ку! не аргумент, не убедил. Ну же, пруфлинк давай сюда, или ты пустозвон?


Неужели кроме линка на слово "дефис" нужно дать Вам линки на слова "ирония" и "сарказм"?

   Сообщение № 60. 30.10.2013, 19:39, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(Aeirel)
Rina_Rossa моя очередь задавать мудацкие занудные вопросы. Ты значение слова "адекватность" знаешь?

Тебе типа мудацки занудно развернуть, в чём состоит неадекватность того, что голая жопа с бровями - это красиво, и бросание из крайности в крайность - это наше всё?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика