RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Найти дракона», Обсуждение. Осень 2013
   Сообщение № 1. 13.10.2013, 21:50, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Найти дракона»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/naiti_drakona/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 15.10.2013, 14:21, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Веселенький такой зоопарк, хорошо написанный, с чувством юмора, с событиями глобальными, но все же это этакая прибаутка, сатира на тему фентези. Читается интересно, не отнять, сюжет не страдает прямолинейностью, да вообще - дышит произведение духом старой доброй фантастики. Действительно - качественный текст, таких тут совсем совсем немного. Получил удовольствие от чтения. Спасибо автору.

   Сообщение № 3. 15.10.2013, 15:26, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата
Над цветами кружили сонные пчелы, порхали бабочки. Из-за сплетенного в замысловатый орнамент вьюнка выглядывали эльфы. Увидев идущего по тропинке высокого худощавого парня в джинсовом костюме, брезгливо морщились. Немногочисленные прохожие старательно делали вид, что не замечают человека, рядом с которым шествовал большой металлический паук. С легким жужжанием переставлял суставчатые лапы. Разбрасывал полированным корпусом солнечные зайчики.


странная разбивка предложений

Диалоги, монологи "для читателей"

Космический бой с орехами и скорлупой – супер!

Экшен сцены хороши.

В целом как-то не уловил линии, идеи. И финал подкачал.

   Сообщение № 4. 18.10.2013, 11:48, Блудница пишет:
Блудница
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Цитата
Твои флэшки заплесневеют раньше, чем свитки в библиотеке у эльфов!
Или я чего-то не понимаю, или автор имел в виду какие-нибудь механизмы, микросхемы... но не флешки же.

Какие-то странные скачущие диалоги. Манера написания вообще поражает. Автор рубит предложения, где ему вздумается.

Цитата
- Почему вас интересуют именно дра-ко-ны? – тщательно выговорил незнакомое слово старый гоблин.

- Потому что в галактике есть все, описанное в наших книгах, — ответил Навигатор.

- В ваших…

- Ну, в написанных людьми.

- Извините, я не понял.

Я тоже.

Цитата
Горф хлопнул ушами и исчез в хранилище.
:eek:

Блин, я читаю-читаю, и половины понять не могу. А его еще так много читать... Намешано, перемудрено, недообъяснено.
Тут без 100 грамм не разобраться.

Цитата(volchek)
Веселенький такой зоопарк, хорошо написанный, с чувством юмора, с событиями глобальными, но все же это этакая прибаутка, сатира на тему фентези. Читается интересно, не отнять, сюжет не страдает прямолинейностью, да вообще - дышит произведение духом старой доброй фантастики. Действительно - качественный текст, таких тут совсем совсем немного. Получил удовольствие от чтения. Спасибо автору.

   Сообщение № 5. 18.10.2013, 13:58, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Цитата(Блудница)
Что-то у меня складывается впечатление, что этот рассказ написал сам volchek .

А у меня складывается впечатление, что попытки угадать авторство наказываются тремя днями холодной.

   Сообщение № 6. 22.10.2013, 13:34, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Литературность: написано хорошо, без лишних "украшений" и всего такого. Сцены описаны красочно и читаются с интересом.
Мир: очень оригинальный мир. Нет, космические эльфы и гномы это конечно не ново, но в такой интерпретации я встречаю впервые.
Герои: хорошо продуманы, только вот у Константина не хватает мотивации. Особенно понравились гоблины.
Сюжет: тоже довольно оригинален и, что самое главное, интересен.
Идея: идея тоже ясна. Если нас сравнить с этими двумя гоблинами которые полетят на Землю, то мы во многом похожи. Ведь правительство и нам позволяет знать только то, что позволяет.
Общее впечатление: хорошее. Отдельное спасибо автору за оригинальные находки.

   Сообщение № 7. 29.10.2013, 01:33, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Поначалу мне этот рассказ очень нравился. Чем-то он напоминал "Тайну Третьей Планеты": добрый и мудрый землянин в компании механического товарища путешествует по планетам в поиске экзотической животинки, знакомится с местными жителями, проникается колоритом посещённых миров, подмечает необычные детали. Вокруг кипит жизнь: кто-то радостно хлопает ушами, кто-то строит надменные мины. В общем, сказка - в самом лучшем смысле этого слова.
Потом доброта землянина куда-то исчезает, мудрость сменяется граничащей с наглостью самоуверенностью высшего существа. Эльфы, поначалу увлеченные венками и поэзией, демонстрируют черты патрициев времен упадка Римской империи - властных и невоздержанных, живущих величием прошлого, но на деле достигших крайней степени бесполезности, а гномы хоть и не любят, но всё же зеркалят эльфов. И я начинаю подозревать, что драконов молодцеватый Костя ищет отнюдь не с исследовательскими намерениями и не из сентиментальности. Затем в сюжете всплывает наномагия (надо думать, в Сколково все эти годы не сидели сложа руки), и где-то на моменте столкновения гномского броненосца и эльфийского рейдера рассказ окончательно теряет для меня всё своё очарование.
Примерно в тот же момент я задался вопросом - а что делают в рассказе все эти "эльфы", "гномы", "гоблины" и прочие "хоббиты"? Нет, они, конечно, вплетены с повествование с изяществом, сохранив узнаваемые черты оригинальных рас, вот только - зачем они здесь? Автору стоило бы быть честнее и с собой, и с читателем.
Задумку рассказа я оценил, вы не подумайте лишнего, автор.
Свернутый текст
Дракон таки красивый, концовка удалась, а ещё мне очень захотелось, чтобы гоблины всё же осуществили на Земле задуманную диверсию. Уж больно несимпатичен стал к концу истории товарищ Константин с его сытыми мыслишками и замашками начинающего имперца. Если все люди будущего такие, как он - спасибо, я предпочту умненьких ушастых гоблинов.

Рассказ в целом (я сейчас абстрагируюсь от личных предпочтений) получился качественным. Подозреваю, что и писался он отнюдь не новичком: сюжет, несмотря на солидное количество отступлений и флешбеков, не провисает, персонажи прописаны ровно настолько, чтобы считаться живыми - и ни деталью ярче, авторский язык идеально откалиброван. Даже дистиллирован - не хватило мне в нём милого сердцу несовершенства, признаться...
Не берусь ни судить, ни оценивать эту работу, ни искать в ней огрехи. Признаю в авторе мастера своего дела и покаюсь - рассказ в конечном итоге прошёл мимо меня.

   Сообщение № 8. 29.10.2013, 07:10, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Цитата(kenn)
Диалоги, монологи "для читателей"
- в данной стилистике текста диалоги как раз и идут для читателя. Все верно)

Цитата(kenn)
В целом как-то не уловил линии, идеи. И финал подкачал.
- глобализация сети развития с главенствующей рассой - мировое господство и иже с ними, заговор массонов и так далее - вроде все просто

Цитата(Блудница)
Какие-то странные скачущие диалоги. Манера написания вообще поражает. Автор рубит предложения, где ему вздумается.
- это чтиво, там закон жанра такой - краткость предложений главенствует. Еще и сложные слова нельзя использовать)))

Цитата(Блудница)
Цитата
- Почему вас интересуют именно дра-ко-ны? – тщательно выговорил незнакомое слово старый гоблин.
- Потому что в галактике есть все, описанное в наших книгах, — ответил Навигатор.
- В ваших…
- Ну, в написанных людьми.
- Извините, я не понял.
Я тоже.
- не понял, чего вы не поняли? Там то персонаж не понял, потому как должен был уйти от вопроса, а у вас в чем проблема?)

Цитата(Блудница)
Блин, я читаю-читаю, и половины понять не могу. А его еще так много читать... Намешано, перемудрено, недообъяснено.
Тут без 100 грамм не разобраться.
- а кто мешает))) Может и жизнь веселее будет.



"
Цитата(Айфрит)
Примерно в тот же момент я задался вопросом - а что делают в рассказе все эти "эльфы", "гномы", "гоблины" и прочие "хоббиты"? Нет, они, конечно, вплетены с повествование с изяществом, сохранив узнаваемые черты оригинальных рас, вот только - зачем они здесь? Автору стоило бы быть честнее и с собой, и с читателем.
" - вопрос: а почему им там не быть? Если уж ищут дракона, то пускай и прочие будут. Это же только имя. Да, можно было с легкостью нафигачить и плутанианцев и альдебаранцев и еще толпу странных большеголовых, но это равнозначно тем же самым эльфам (а почему они не могут быть с других планет? Ну так, просто ради справки, объясните?).

   Сообщение № 9. 29.10.2013, 09:06, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(volchek)
а почему они не могут быть с других планет? Ну так, просто ради справки, объясните?

Я нормально отнёсся к эльфам и гномам. Легко принял гоблинов, орков и троллей. Хоббиты уже заставили напрячься - это слово одно время вообще было защищено от подражателей Толкиену авторскими правами, его использование в литературных произведениях придаёт им неблагородный налёт фанфиковости. А окончательно меня добили баньши, они очень выбиваются с привычного ассоциативного ряда. Вы назвали это сборище больших и малых народов весёлым зоопарком - так вот после появления в тексте баньши оно стало винегретом или сборной солянкой, кому что больше нравится.
И нет, это не просто имена. С именем каждой расы связан ряд устойчивых ассоциаций - внешность, характеры, привычки существ. Они знакомы почти каждому читателю, не требуют лишних пояснений, и автор сильно облегчил себе задачу, воспользовавшись готовым шаблоном. Иначе бы ему пришлось описывать такое количество матчасти, что для неё было бы мало и повести. Восхититься ловкостью автора или отнестись к ней скептически (я лично заимствований не люблю, тем более, таких далёких от канона) - каждый решит для себя. Но если убрать из текста знакомые имена, на автора посыпятся заслуженные обвинения в самом страшном на этом конкурсе грехе, том-который-нельзя-называть.
Свернутый текст
Потому что это даже на космическую оперу тянет с большим трудом, уклон в фантастическую часть здесь непропорционально велик, и даже магия является ещё одним научным достижением.
А с эльфами-гномами и прочими ожившими сказками всё вроде бы чинно и благородно.

   Сообщение № 10. 29.10.2013, 09:32, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Да, именно так, без других рас поиски дракона были бы неуместны - однако все таки центральная линия текста. Все равно что достославный Толкиен написал бы про приключения Бильбо, Гендальфа и иже с ними, а кольцо всевластия взял бы и в текст бы не включил))) Дракон делает этот текст, отсюда и антураж. А баньши, хоббиты и т.д. - это не солянка, это просто вклинивание в текст стандартных рас. Ну ладно, были бы не баньши, были бы какие нить призраки - что с того? Ось текста - фентези в фантастике, не надо пытаться выдергивать хребет у живого произведения - сдохнет.

Добавлено через 3 мин. 7 с.

И да, автор имел право как угодно переплести сюжет и вклинить все что угодно, что дозволяется правилами. Правила не запрещали ничего из этого, так зачем же вы пытаетесь исключать из него то, что делает произведения? Вы бы написали иначе, не спорю, но это были бы ВЫ, а не автор сего текста, который хотел написать ТАК, а не иначе. Если вам не нравится - вы расписывайте, что тут стилистически неверно, какие корябки царапки, какие идут сюжетные ляпы и прочее в том же духе (вы это и сделали ранее вообще то), но зачем потом вы пытаетесь вкопать неплохой текст в землю? Я повторяю еще раз: я не автор, но просто обидно за неплохой текст, который истово пытаются изничтожить.

   Сообщение № 11. 29.10.2013, 09:41, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
volchek, линия поисков дракона в рассказе настолько условная и далёкая от центральной, что без неё, казалось мне ближе к концу текста, можно было бы вовсе обойтись. То есть дракон здесь тоже заменяем, рассказ держится совсем не на нём. Искали бы Костя сотоварищи не дракона, а скажем, птицу-говоруна - сильно бы это изменило сюжет?
Цитата(volchek)
Ось текста - фентези в фантастике

А мне показалось, что "фэнтези в фантастике" тут не более, чем грим, пусть и хорошо нанесенный на угловатые инопланетные скулы.
Цитата(volchek)
И да, автор имел право как угодно переплести сюжет и вклинить все что угодно, что дозволяется правилами. Правила не запрещали ничего из этого, так зачем же вы пытаетесь исключать из него то, что делает произведения? Вы бы написали иначе, не спорю, но это были бы ВЫ, а не автор сего текста, который хотел написать ТАК, а не иначе. Если вам не нравится - вы расписывайте, что тут стилистически неверно, какие корябки царапки, какие идут сюжетные ляпы и прочее в том же духе (вы это и сделали ранее вообще то), но зачем потом вы пытаетесь вкопать неплохой текст в землю? Я повторяю еще раз: я не автор, но просто обидно за неплохой текст, который истово пытаются изничтожить.

Эко у вас накипело.
Я не пытаюсь вкопать в землю неплохой текст, я даже написал, что он хороший. Я выражаю своё, читательское мнение. С ним можно соглашаться и не соглашаться, оно мало на что влияет, и я б вообще его не озвучивал, кабы не ваши "а почему?" Но теперь, когда озвучил, от своей позиции не отступлюсь, если не увижу, что был в корне неправ. Ваши аргументы меня не убедили, подождём остальных критиков.
Кстати, для человека, оставившего в ветках других рассказов столько безапелляционных отзывов, вы как-то чересчур ранимы в последнее время. Знаете, вкусы - они у всех разные.

   Сообщение № 12. 29.10.2013, 09:54, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Кстати да, соглашусь с нюансом.
Они нашли не дракона, а ящерицу с крыльями и жаждой информации.
Остальные расы более-менее каноничны, дракон рвёт шаблон, а рассказ вдруг разворачивается в сторону гоблинов.

   Сообщение № 13. 29.10.2013, 10:06, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Да, я дико ранимый)

Цитата(Айфрит)
Но если убрать из текста знакомые имена, на автора посыпятся заслуженные обвинения в самом страшном на этом конкурсе грехе, том-который-нельзя-называть.
- читательское мнение почти на уровне диктата, но ладно ладно - я ухожу и не настаиваю (какой я оказывается скандальный личность - куда не выйду - война!)

   Сообщение № 14. 29.10.2013, 15:47, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Писать отзывы мне что-то надоело.
А на некоторые рассказы - вообще неохота.

Так что, буду писать отзывы на отзывы.
Не совсем полноценные... писать-то все равно лень.



Цитата(White_Knight)
Герои: хорошо продуманы, только вот у Константина не хватает мотивации.

А мне показалось, что так и задумано.
Цитата
- Вы интересуетесь разумными рептилиями? — спросил он, обращаясь к человеку.
- Это он интересуется, — кивнул тот на кибера. — А я просто катаю его по библиотекам.


Цитата(Айфрит)
доброта землянина куда-то исчезает, мудрость сменяется граничащей с наглостью самоуверенностью высшего существа

А мне показалось, что люди в своей надменности мало чем отличаются от остальных. И те и другие гордятся достижениями своих цивилизаций.
Подозреваю: так и было задумано.


Цитата(Айфрит)
Хоббиты уже заставили напрячься - это слово одно время вообще было защищено от подражателей Толкиену авторскими правами, его использование в литературных произведениях придаёт им неблагородный налёт фанфиковости.

Я склоняюсь к некоторой "пародийности" на тему фэнтези. Может быть, скатывающейся иногда в стеб. Тогда и фанфиковость получается к месту.

Цитата(Айфрит)
линия поисков дракона в рассказе настолько условная и далёкая от центральной, что без неё, казалось мне ближе к концу текста, можно было бы вовсе обойтись. То есть дракон здесь тоже заменяем, рассказ держится совсем не на нём.

Ну, как я понял, линия поисков драконов изначально по сюжету была второстепенной. Поводом для внедрения "шпиона" в архивы. ::D:
Получился этакий недоперевертыш, в котором персонажи говорят одно, думают другое, делают третье.


   Сообщение № 15. 29.10.2013, 21:22, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(constp)
А мне показалось, что люди в своей надменности мало чем отличаются от остальных. И те и другие гордятся достижениями своих цивилизаций.
Подозреваю: так и было задумано.

Вполне возможно, что так было задумано, но мне как читателю от этого не легче :smile: Хочется симпатичного и приятного главного героя, особенно в таком не замороченных по части психологизма произведении. Чтобы следить за его похождениями с интересом и даже волнением. А возгордившийся Костя, только и думающий о том, как ловко люди раз за разом дурят эльфов и гномов, симпатии не вызывает уже на середине рассказа. Вот окружение у него славное, но оно - всего лишь фон.
Лишний раз подчеркну, что это моё личное читательское мнение, я ничего не советую автору, не покушаюсь на целостность его работы и не пытаюсь повлиять на мнение остальных конкурсантов. Уф, на какую бы воду подуть ещё?

Цитата(constp)
Я склоняюсь к некоторой "пародийности" на тему фэнтези. Может быть, скатывающейся иногда в стеб. Тогда и фанфиковость получается к месту.

Ярких признаков пародийного жанра в этом рассказе вроде бы нет. С другой стороны, пародий я с детства не понимаю, поэтому мог что-то упустить.
Цитата(constp)
Ну, как я понял, линия поисков драконов изначально по сюжету была второстепенной. Поводом для внедрения "шпиона" в архивы. 
Получился этакий недоперевертыш, в котором персонажи говорят одно, думают другое, делают третье.

Придерживаюсь того же мнения. Поэтому и удивился, когда поиски дракона назвали центральной линией сюжета.

   Сообщение № 16. 29.10.2013, 22:32, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(constp)
Так что, буду писать отзывы на отзывы.

А не замахнуться ли нам на большее? К примеру, писать отзывы из отзывов?))) Типа нечто такого:
Цитата(constp)
Цитата(White_Knight)
Герои: хорошо продуманы, только вот у Константина не хватает мотивации.

Цитата(constp)
А мне показалось, что так и задумано. Цитата

Цитата(Айфрит)
Вполне возможно, что так было задумано, но мне как читателю от этого не легче

Цитата(volchek)
Да, я дико ранимый

Цитата(kenn)
Кстати да, соглашусь

Цитата(Айфрит)
Эко у вас накипело, доброта куда-то исчезает, мудрость сменяется граничащей с наглостью самоуверенностью высшего существа.

Цитата(constp)
люди в своей надменности мало чем отличаются от остальных

Цитата(volchek)
Ну так, просто ради справки, объясните зачем

Цитата(Айфрит)
Подозреваю, что

Цитата(volchek)
заговор массонов



   Сообщение № 17. 29.10.2013, 22:41, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
goddo
изображение

   Сообщение № 18. 29.10.2013, 22:47, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Рад стараться, вашбродь!)))

   Сообщение № 19. 30.10.2013, 08:49, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Цитата(constp)
Цитата(White_Knight)
Герои: хорошо продуманы, только вот у Константина не хватает мотивации.
А мне показалось, что так и задумано.

Ну если его целью было запустить шпионов в инопланетный архив, то да. Но когда он терпит неудачу то, в принципе, не сильно расстраивается и продолжает свой путь в направлении дракона. А потом и вовсе переключает внимание на гоблинов.


   Сообщение № 20. 30.10.2013, 09:28, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(White_Knight)
Ну если его целью было запустить шпионов в инопланетный архив, то да. Но когда он терпит неудачу то, в принципе, не сильно расстраивается и продолжает свой путь в направлении дракона. А потом и вовсе переключает внимание на гоблинов.

Хотел написать, что видел ответ на этот вопрос, но автор так размазал его по тексту, что собирать пришлось по кусочкам.

Цитата
Он возил Навигатора по библиотекам в надежде, что гоблины, заинтересовавшись драконами, пустят его в архивы. Брать кого-то из них с собой ему не советовали, чтобы не испортить едва наладившиеся отношения с эльфами или гномами. Но Вард пообещал уладить эту проблему, и Константин махнул рукой


(Эх, не ту кнопочку прижал!)

Цитата
их путешествие до встречи с Вардом оставалось безрезультатным. Библиотекари не пускали Навигатора в архивы. Хорошее отношение гоблинов к киберам не помогло. Зато теперь судьба подарила шанс, о котором люди даже не мечтали. Вард — изгнанник. Сварг станет таковым, стоит ему появиться дома. Гоблинов можно отвезти на Землю.



   Сообщение № 21. 31.10.2013, 09:12, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Автор, заранее прошу у Вас прощения!
Но ассоциации со старой советской фантастикой столь сильны поначалу, и так развеиваются потом ...
В, общем, Вы меня вдохновили на

Хулиганский эпилог:

Свернутый текст
На зеленом газоне рядом со взлетно-посадочной площадкой Ивантеевского космодрома стоял механический паук. Верхняя часть у него была откинута, отчего становилось видно, что внутри – полость, в которой с изрядным трудом, но мог бы сидеть худенький восьмилетний мальчишка.
Сам мальчишка скакал вокруг паука, пытаясь избежать объятий заплаканной женщины в кроссовках и элегантном, но почему-то наизнанку надетом комбинезоне. На них со счастливой улыбкой смотрел мужчина в очках, строгом костюме и домашних тапочках на босу ногу.
Гоблины и Константин стояли рядом, волей-неволей ловя отрывки сумбурного разговора.
- Петька! … Негодник!... Паршивец! … Три недели! …Чуть с ума …! Космограмма … помчались сюда… а он…!!!
- Мама! … Да зря ты! … Да Костя! … Да он их всех! … Они так катились! …
Женщина оставила попытки схватить блудного сына, села на траву и зарыдала.
- В космосе … эльфы… гномы… могли … убить!!! – донеслось сквозь всхлипы.
Петя тут же перестал бегать, подошел к маме и неловко переминался рядом, не решаясь обнять.
- Папа! – воззвал он к отцу, крутившему в руках очки, - ну скажи хоть ты ей, что все хорошо! Я живой! И здоровый! И ничего со мной плохого быть не могло, за мной Костя все время присматривал!
- Константин! Я понимаю, что законы Азимова вам не указ, – Петин отец печально посмотрел на биоробота, - но совесть-то надо иметь! Вы же, можно сказать, выросли в нашем доме! Помогали моему отцу в его исследованиях, сформировались как личность! И вдруг - поддаетесь влиянию мальчишки, исчезаете на другой край Галактики с нашим – прошу заметить! - единственным ребенком. Я благодарен Вам за космограммы, но должен честно сказать – вы причинили мне и Кате немалые страдания.
- Пап, не дави на Костю! – вступился за друга Петя, - Ты посмотри зато, какое мы дело провернули! Ты знаешь, кто это? – он махнул рукой в сторону гоблинов.
- Гоблины, если я правильно понял. И?
- Не, пап, ты не понял! Это же ученые! Помнишь, ты говорил, что политики играют в какие-то игры с эльфами и гномами, и разведчики, и торговцы. А ученые ихние с нашими играть не хотят. А мы с Костей слетали, и все теперь знаем! Эльфы и гномы потому не играют, что ученых у них нет! За них гоблины думают! И мы привезли тебе друзей – двух гоблинов. А еще одного – дракона – взять не смогли, его корабль не поднимет! Но он все равно что здесь, потому что у него с гоблинами что-то вроде Интернета, только без компьютера. Пап, а теперь, когда ты с ними подружишься, ты будешь счастливый? Ну пап, ну скажи, скажи!
- Спасибо, сынок, - прошептал отец. Потом откашлялся, убирая комок из горла, и сказал уже другим, официальным тоном, обращаясь к гоблинам:
- Как ученый и представитель ксенологов Земли, рад приветствовать инопланетных коллег! Надеюсь, что наша встреча положит начало долгому и плодотворному сотрудничеству наших народов …
«Если мы вам позволим», – добавил про себя Константин - негласный сотрудник Чрезвычайной Комиссии по Контактам.

P.S.
- Все же признайте, уважаемый Константин, что Вы сознательно ввели нас в заблуждение, - упрямо повторял Вард. – Я поднял отчеты со всех планет, которые вы посещали. Вы везде представлялись человеком, нигде даже не заикаясь – так у вас говорят? – о своем искусственном происхождении. Это означает, что вы пользовались поддельными документами, лгали в разговорах …
- Отчего же, - улыбнулся Константин, - все документы настоящие. Биороботы и люди у нас имеют одинаковые права, свободы и обязанности. Способности к магии, кстати, тоже бывают и у тех, и у других. А как еще было продемонстрировать вам, что такое настоящее равенство?

   Сообщение № 22. 31.10.2013, 19:47, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Если перевести с правого полушария на левое.. то есть, с эмоций на логику, то впечатления у меня такие.
С одной стороны – действительно, духом Кира Булычева повеяло. :smile: Эмоциональный кибер со спокойным другом-хозяином, смешные гоблины, стрельба орехами по летающей тарелке, общая мультяшность, незатейливость повествования…
С другой стороны …
1. Идея рассказа – кто она? «Владеет миром тот, кто владеет информацией»? «Притворись другом, а сам всех обмани – и будешь в шоколаде»? В любом случае, мир, в котором происходит действие рассказа – недобрый мир. В нем воюют, хитрят, заключают союзы, тормозят прогресс, боятся друг друга.

2. И получается, что «веселый зоопарк» и мультяшность вступают в диссонанс с миром и идеей. Очень показательный момент, когда герои наблюдают атаку эльфов на базу гномов. Идея и Мир как бы говорят: «Герои, вам придется стать свидетелями войны и гибели. Это неизбежно». А Навигатор и гоблин хотят помогать пострадавшим…

3. В принципе, этот диссонанс можно было бы разрулить. Но для этого нужен очень сильный, мудрый и добрый Главный Герой. Который внятно объяснит милым, но малоразумным друзьям, почему он прямо сейчас еще не прекратил это безобразие (допустим, это выше его сил).
А потом - дождется благоприятного момента, вмешается и сделает что-то хорошее. Зачем? А все для того же. Для власти над читателем Галактикой. Чтобы все знали, что драться в присутствии землянина – это совсем не то, что драться просто так. Земляне – они такие! :respect: Они в своей галактике беспорядки не любят. :wink:

4. И тогда можно было бы поверить, что да, земляне станут в Галактике уважаемыми и признанными лидерами. Не потому, что планеты могут сжигать. А потому, что всем народам Галактики будет лучше с Землей, чем без Земли.

5. Поэтому ГГ так сильно проигрывает своему окружению (Навигатору и гоблинам). Не тянут люди (в его лице) на лидеров галактического масштаба. Так, трусоватые интриганы. По идее (той самой, про информацию) - он должен быть взрослее и мудрее остальных персонажей. А получается, что на долю Константина остался только дареный автором патриотизм (в стиле «хорошо, что мы такие крутые, непонятно почему») и опасения «как бы чего не вышло». Ни мудрости, ни смелости, не страсти (Навигатор хоть драконов искал), ни таланта … Увы. :raincloud: Поэтому, когда в конце герои сговариваются надурить гоблинов – да, сопереживаешь гоблинам. Те хоть честно заработали свое информационное преимущество. А люди хотят просто его хапнуть. :zloi:

6. Итого: все могло бы быть очень хорошо. Есть язык, есть сюжет, есть персонажи, есть декорации. Но провальный ГГ все испортил. А его испортила моральная деградация. :brr:

P.S.
Цитата
Я склоняюсь к некоторой "пародийности" на тему фэнтези. Может быть, скатывающейся иногда в стеб.


Пародия как бы смех должна вызывать, не так ли? Но для смеха здесь тоже условий нет: либо все слишком обычно, либо трагично.

   Сообщение № 23. 31.10.2013, 20:11, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
В НД сразу и бесповоротно теряется картинка. Буквально с первых слов.
Город дремлет - и одновременно наполнен движением. Из характерных особенностей указан только вьюнок.
Визуализирован только робот. За картинку и вход в текст - уверенный незачёт.

   Сообщение № 24. 31.10.2013, 20:18, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602

Цитата(Mixtura)
Но провальный ГГ все испортил. А его испортила моральная деградация.

Вы верите во всеобщую честность землян?
В то, что ГГ прям-таки обязан быть супергероем?
Что "всесильный" маг должен встать и крикнуть: Счастья всем! Даром!
(Ну, в меру своих сил.)
Что могущество (личное и коллективное) возможно только в комплекте с любовью к ближнему?

Да, мне тоже не понравился ГГ. Но такой тип имеет право на существование наряду с честными, великодушными героями. И, на мой взгляд, не меньшее право. Потому что таких не меньше, а может быть и больше, чем добрых, великодушных, честных...

   Сообщение № 25. 31.10.2013, 20:20, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Но такой тип имеет право на существование наряду с честными, великодушными героями. И, на мой взгляд, не меньшее право. Потому что таких не меньше, а может быть и больше, чем добрых, великодушных, честных...


Герой книги, в отличие от реального человека, не имеет права быть скучным.

   Сообщение № 26. 31.10.2013, 20:26, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Mixtura)
Герой книги, в отличие от реального человека, не имеет права быть скучным.

Мне он скучным не показался.
Его послали "катать" кибера по галактике - он и катает.
На мой взгляд, имей ГГ другой характер, и сюжет получился бы другим. Потому что его "послали". А интереса - нет.

   Сообщение № 27. 31.10.2013, 20:33, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(constp)
Потому что его "послали". А интереса - нет.

Тогда чего автор ждёт от читателя, неужели - интереса? Сделал бы главным героем кибера...

Mixtura
лапы чешутся поставить вам огромный плюс в харизму за созвучие мыслей, но неделя ещё не истекла)

   Сообщение № 28. 31.10.2013, 20:33, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Его послали "катать" кибера по галактике - он и катает.


Кто и зачем его послал, расскажите поподробнее, плз.
Очень интересно! :roll:

И, если можно, разверните - что Вас заинтересовало в герое?

А что с другим характером ГГ сюжет был бы другим - так и я про то же. Убогим героям - убогие приключения. :eh:

   Сообщение № 29. 31.10.2013, 20:49, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Mixtura)
Кто и зачем его послал, расскажите поподробнее, плз.
Очень интересно!

Мне показалось из-за его незаинтересованности. И нескольких намеков, раскиданных по тексту. Типа: "ему не советовали".



Добавлено через 4 мин. 48 с.

Цитата(Mixtura)
И, если можно, разверните - что Вас заинтересовало в герое?

А почему меня должно что-то интересовать в нем?
Он, в общем-то, прост и понятен. Разногласий у рецензентов по нему нет.
А заинтересовал меня Навигатор. И сейчас я раздумываю на тему: почему главным героем мы все посчитали Константина?

   Сообщение № 30. 31.10.2013, 21:42, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Мне показалось из-за его незаинтересованности. И нескольких намеков, раскиданных по тексту.

Мне Константин тоже показался личностью «с двойным дном». Но "показалось" - оно и есть "показалось".
В тексте внятных указаний на детали биографии Константина я не нашла, утверждать наверняка ничего нельзя.
Между тем, "двойное дно" тоже надо прописывать! Или хотя бы внятно намекать. А то непонятно – то ли ГГ начальство инструктировало, то ли в ОВИРЕ посоветовали, позёвывая: «Не вору-уйте у эльфов рабов, а то они обижа-аются». :wink:
Цитата
Мне он скучным не показался.

Цитата
А почему меня должно что-то интересовать в нем?

Это как сочетается? :confuse:
Ничего интересного – но герой почему-то не скучен.
Герой «прост и понятен» - но мы не знаем, ЗАЧЕМ ему все эти приключения. ::D:
Цитата
И сейчас я раздумываю на тему: почему главным героем мы все посчитали Константина?

Потому что он все время «в кадре». Рассказ привязан к нему (за исключением разговора гоблинов, и то Навигатор упоминает, что рассказывал ГГ о нем).

А Навигатор и меня заинтересовал.
Например, шикарная фраза:
Цитата
Высоты — от двадцати до сорока метров, — докладывал кибер отрывисто, четко. Видимо, проснулась память предков — комплексов самонаведения.

Это авторский юмор или тонкий намек на изыски технологии? ::D:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика