RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Там на неведомых дорожках», Обсуждение. Осень 2013
   Сообщение № 1. 13.10.2013, 21:50, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Там на неведомых дорожках»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/na_dorozhkah/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 15.10.2013, 16:53, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
еще одна сатирическая штучка конкурса. Очень радует то, что тексты подобного рода на конкурсе этом, как правило, качественные. Читаются хорошо, интересно, смеха конечно не вызывают, но улыбнуться заставляют - уже замечательно. В целом изложение поставлено вполне профессионально, чувствуется и опыт авторский и умение создавать настроение общее, работа с сюжетом, опять же, не подкачала. Вполне крепенький текст, звезд с неба не хватает, но и, по большому счету, особо придираться не к чему. Хорошее чтиво, милое и приятное.

   Сообщение № 3. 15.10.2013, 17:24, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Итак, по началу было даже интересно, хоть и сказки поднадоели.Затем что-то произошло, и к середине теста читать стало как-то сложновато. Не скажу, что появились ошибки, не скажу что текст стал тяжёлым. Просто стало неинтересно читать дальше. Концовка лёгкая, где-то зрелищная ( если представить, что всё взаправду). Как-то так.

   Сообщение № 4. 15.10.2013, 19:54, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Первые два абзаца надо немного сократить. Процентиков так на сто.

"Как и на внешних стенах, внутри комнаты в некоторых местах виднелись следы бушевавшего здесь, когда то пожара."

Лишняя запятая после "здесь", когда-то через дефис.

"В дальней от балкона части располагался камин, в котором сейчас догорала пара поленьев. Справа от него чуть ближе к окну стояла довольно большая кровать."

Избыточные описания вроде "довольно большая"


"который был запечатлен в памяти Кирилла," – кто такой Кирилл?

"Что бы" вместе.


Чуточку шершавое смешение стилей "по сему" "информацией"

Острая, острая нехватка запятых.

Манера напоминает не к ночи будет помянутого Шитова.

Успехов!

   Сообщение № 5. 16.10.2013, 11:49, Dotsent пишет:
Dotsent ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
Хорошая сказка мне понравилась)) Концовки такой даже и не ожидал ::D: , думал котяра Кощея продал. Оказалось не все так просто.. А может как раз и просто. :smile:
Рассказ интересный, угарного юмора конечно нет, но улыбнуться заставил. Есть конечно помарки, на них тут уже указали. Мне же не хватило описание персонажей. Что Баба яга и Кощей не похожи на героев фильмов, это понятно. Но как они тогда выглядят?

Цитата(kenn)
"который был запечатлен в памяти Кирилла," – кто такой Кирилл?

Я так понял это Кощей. Вот:
Цитата
Сам Кощей, еще недавно именовавшийся Кириллом Петровичем Кощеевым, никого кроме бабы Глашы из родственников не помнил.
Наверное ты пропустил не два, а три абзаца :wink:

   Сообщение № 6. 19.10.2013, 11:04, say пишет:
say ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 65
профиль

Репутация: 7
Канцелярщина в сказке жутко напрягает. Понимаю - стеб, но оставляет неприятное чувство, а ошибки и подавно (уж не знаю-не знаю, проблемы вычитки это или обыкновенная безграмотность, скорее второе, хотя и первое присутствует)

лицо не молодой, но и не очень старой, женщины, которой сторонний наблюдатель дал бы лет 50 не больше. - столько слов, а к чему? И циферка эта, аж до беее. И естественно, это была Баба Яга, и конечно другого описания не нашлось. И знал Кощей-Кирилл давным-давно, как та выглядела, но она не походила на тот образ из кино, запечатлевшийся в сознании Кирилла, а тут бац! морда на тарелочке, каждый раз как в первый раз. К чему воспоминания об актерах, чтобы читатель явно видел различие? Было бы с чем сравнивать...

- Да хорошо я питаюсь, — смутился Кощей, украдкой взглянув на кота. - вкусный наверно, сколько же нещадно вырванных кусков отсутствовало в теле котика?)

Сказочность с реалиями что-то для меня плохо сочетались. Не, ну тоже стеб, но прям кричащий за автора: "Поглядите, какой я озорник, чё завернул - вот вам все житейское, родное - даже крылатые фразы, а я это в сказочку оформлю, то-то посмеемся" Нет, не спорю - местами улыбнуло.

   Сообщение № 7. 23.10.2013, 13:58, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Литературность: написано хорошо, есть несколько повторов, но в остальном очень хорошо. Особенно хорошо получились диалоги и речь героев.
Мир: казалось бы привычный нам сказочный мир, но не всё так просто. В целом мир мне понравился.
Герои: хороши, очень хороши. Старые герои в новых образах.
Сюжет: в целом стандартный и без особых неожиданностей, но выполнен умело.
Идея: что-то у меня в последнее время с вычленением из рассказа идея не складывается :-(
Общее впечатление: очень хорошее. Ко всему выше сказанному можно ещё добавить хороший лёгкий юмор.

   Сообщение № 8. 30.10.2013, 23:51, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Начну с плохого. Текст если не безграмотен, то опасно к безграмотному близок. Выделил ошибки, опечатки и прочие несуразности из первых трех абзацев рассказа, очень небольших по размеру. И это я не трогал пропущенные и лишние запятые, с ними у автора совсем беда :eh:
Свернутый текст
Цитата
Лишь редкие лучи Солнца прорывались сквозь переплетение веток и стволов к земле

В этом контексте солнце пишется со строчной буквы.
Цитата
Поговаривали, правда, что где то там, в глубине леса можно найти места, освященные солнечными лучами на которых зеленела трава и росли цветы.

Частица -то пишется через дефис. И если автор не скрывает от нас что-то важное, то солнечные лучи должны не освящать, а освещать землю.
Цитата
Когда то давно весь этот лес вместе с замком принадлежал его предкам

См. выше.
Цитата
бабы Глашы

А за такое безобразие в школе сразу ставят двойку, не обращая внимания на то, что там дальше понаписано.


Потому, как ни сложно было пойти на это, мне пришлось забыть про все нормы и правила русского языка, чтобы наслаждаться рассказом дальше.

Идея с заимствованием фольклорных персонажей изъезжена настолько, что уж если автор берётся её воплощать, то просто обязан привнести туда что-то оригинальное, какую-то свежую задумку, изюминку. А "Дорожках" и набор героев стандартен до безобразия, и задумка не нова, и сюжет легко угадывается. В общем, довольно вторичный рассказ - не копипаста ни в коем случае, но из разряда "где-то я это уже видел".

Цитата(say)
Канцелярщина в сказке жутко напрягает.

Меня тоже. А ещё напрягают многочисленные цитаты по месту и нет. Ладно, кот - тот даже заявлен ходячей энциклопедией, но почему-то эрудицией постоянно блещут и Горыныч, и сам Кощей. Создается впечатление, что знаниями хвастается перед читателем сам автор. Как и чувством юмора ( снова соглашусь с say).
К минусам отнесу и то появляющуюся в рассказе, то исчезающую стилизацию "под старину". На мой взгляд, она здесь вообще не нужна - ну, кроме последней сцены, где кот пишет сказку по свежим впечатлениям. А так рассказ приятный, добрый, временами забавный даже. Без претензий, правда, абсолютно, но, может, оно и к лучшему?

   Сообщение № 9. 31.10.2013, 10:26, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Цитата(Айфрит)
А "Дорожках" и набор героев стандартен до безобразия, и задумка не нова, и сюжет легко угадывается. В общем, довольно вторичный рассказ - не копипаста ни в коем случае, но из разряда "где-то я это уже видел".
- это да, вот только... на конкурсе не так много хотя бы вот таких рассказиков, которые звезд с неба не хватают, но хотя бы вполне читабельны

   Сообщение № 10. 31.10.2013, 20:38, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(volchek)
это да, вот только... на конкурсе не так много хотя бы вот таких рассказиков, которые звезд с неба не хватают, но хотя бы вполне читабельны

Не согласен сразу по двум пунктам.
Во-первых, пмсм, рассказ читабелен с большой натяжкой. Я его вообще с трудом осилил, потому что постоянно хотелось взять красную ручку и править за автором ошибки прямо на экране. Нет, я не граммар-наци и сам не безгрешен (в своей работке такой хрестоматийный косяк допустил, что до сих пор очень стыдно), но всему есть предел. Автор "Дорожек" этот предел пересек и уверенно оставил позади. А ведь судя по его творению, автор далеко не новичок.
Во-вторых, пмсм, любая крепко сбитая копия в четырех случаях из пяти должна проигрывать творению пусть и шероховатому, пусть даже недоделанному, но оригинальному. И только если творение держится на соплях и честном слове автора - у копии появляются шансы.
Я потому и сказал - это хорошо, что рассказ по сути своей совершенно без претензий. Потому что если бы с таким количеством брака была написана вещь по-настоящему хорошая, у меня появился бы повод опечалиться.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
найти места, освященные солнечными лучами

Еще один малограмотный автор? Добро пожаловать! Поворачивайся и нагибайся.
Освещенный - от слова свет. Освященные (куличи, например) - от слова священный.
Цитата
все возможные небылицы

Автор имел ввиду "всевозможные"? :plotting:
Цитата
Кощей стоявшие

Ну да, ну да. "Мы, Николай второй". Плавали, знаем.
Елки-палки, это ведь только первая страница из 20-ти. Опять сотрясение мозга от фейспалмов? Авторы-авторы, что вы со мной делаете? :raincloud:
Цитата
Когда то

Когда-то!!! :zloi:
Все, автор, убедил! Вручаю тебе орден "Баранья голова" третьей степени. За безграмотность.
ты знаешь, что делать
Поворачивайся и нагибайся.


Пункты.
1. Впечатления. Безграмотность автора оставляет отвратительно впечатление от текста. Хочется взять большой орфографический словарь, намазать горчицей и заставит автора сожрать. Без хлеба.

3. Вкусности. Попытки "сделать красиво" есть. Уже не плохо.

Почему пункты не все? А потому, что я не сумел справится с рвотными позывами. На четвертой странице заблевал монитор, клавиатуру и часть стены. Вот такой эффект возымело издевательство над русским языком. Автор, чтоб тебя лечили врачи, столь же грамотные в своем ремесле, сколь хорошо ты знаешь русский язык. :twisted:

Добавлено через 2 мин. 12 с.

Цитата(volchek)
Вполне крепенький текст

ЭТО крепенький текст?!! Да ты что?!! :weird:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика