RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Предназначение», Обсуждение. Осень 2013
   Сообщение № 1. 13.10.2013, 21:50, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Предназначение»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/prednaznachenie/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
С самого начала обилие режущих глаз местоимений. Фу!
Цитата
сотни королей

Это какие размеры мира? Или королевства такие маленькие? :confuse:
Цитата
воронов терзающих тела мертвых воинов

Воронов-воинов - звучит похоже очень. Поэтому смотрится как тавтология.
Цитата
что бы

Второй раз уже! :zloi: Это что за нахрен? "Чтобы" пишется СЛИТНО!
Цитата
Но сил практически не осталось, удивительно как я до сих пор ещё жив и могу размышлять, мои раны слишком глубоки, мой организм истощен. Слишком много крови вытекло из моих ран.

Раны-ран. Слишком близко по тексту.
Гусеничное первое предложение. Легко можно разбить. Похоже это типовая ошибка автора.
Цитата
Волк не желает удовлетворяться падалью

Я конечно не эксперт в зоологии, но... Автор утверждает что волк-падальщик. Стало быть он легко удовлетворится еще теплой мертвечиной. Зачем бы ему нападать на героя?
Ящитаю минус за логику происходящего. :sad_y:
Цитата
что бы
:facepalm: Опять. :raincloud:
Слова, выделенные жирным смотрятся странно...
Цитата
Непосредственно от её руки погибли сотни, возможно тысячи врагов.

Нехилый разброс. Минус за логику.
Цитата
смериться со своей судьбой

Вот хочется взять орфографический словарь, да потолще, и уе... Хм... Дать автору в руки. СмИрение, автор! :zloi:
Цитата
Воительницы вот-вот присоединит к своим владением ещё одно государство.

Воительницы? Это второй раз за абзац. Автор ты что копипастил это слово?!! :facepalm:
Цитата
Королева битвы спешилась со своего коня и направилась к своему шатру.

Типовая ошибка автора. Автор, убери "своего", "своему". Что-то изменилось в предложении? Вывод: эти местоимения здесь нахрен не нужны.
Цитата
опирается на косу как на посох. Несмотря на внешнюю слабость, от неё веяло
Автор, так в настоящем или в прошлом происходит действие?
Цитата
Незнакомка подошла к Воительнице ближе, под мантией её движения казались плавными, она использовала древко косы, словно весло, опираясь на него, от чего ощущение того, что старуха плывёт по воздуху, только усиливалось.

Прямо хрестоматийный пример, как делать не надо. :brr: Автор, что мешало эту гусеницу разбить на несколько предложений?
Цитата
ни каких
:facepalm:


Паршивая вычитка, для такого короткого рассказа. :sad_y:
И еще чем-то веет от этого рассказа. :confuse: Автор, вы отаку?

В итоге:
1. Впечатление от рассказа - отвратительное. Хотя последний абзац хороший. Единственный хороший абзац за весь рассказ.
2. Логика - местами хромает. Не очень понятно зачем в начале рассказывается про павшего воина. Для объема? Фи!
3. Вкусности. Нет их. В наличии только тошнотворные орфографические ошибки.
4. Идея. Кровожадность приводит к адским мучениям? Ну, в целом конструктивно. Плюс.

   Сообщение № 3. 15.10.2013, 16:31, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Очень слабое произведение.
Первая часть практически не связана со второй
И в первой и во второй части нет персонажей с мотивацией, есть диктатура автора
Нет сюжетной линии
Нет финала у произведения
Повествование практически не несет описательной части

Просто текст начинающего автора

   Сообщение № 4. 18.10.2013, 11:22, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Таааак....

Цитата
История первая
Слово история и обилие выделенных жирным шрифтом фраз непрозрачно намекают: "вали отсюда, Блудница, вали". ::D: Боюсь, ждет тут меня гора непростительного пафоса.
Цитата
А кем ещё я мог стать в мире, где ни на секунду не прекращается война?
А спать? А есть? А посрать справить нужду, в конце концов??
Не верю.
Цитата
я лежу в луже собственной крови, в окружении тысяч мертвых тел… некоторых из них убил я.
Он убивал тела?
Старуха с косой... как оригинально. Я в каком-то старом сериале видела нечто подобное (фишка с выбором новой молодой смерти). Не в Ксене ли... *задумалась* Нет, вряд ли.

От опечаток можно было и почистить. Али вордом пользоваться так сложно?
В целом, мир - никакой, персонажи - пафосные, язык - слабый, идея - древняя, как сама смерть.

   Сообщение № 5. 18.10.2013, 11:44, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
И снова чуть напомнило великого Шитова
Ссылка на ошибки выведена в заглавном посте, так что повторять не буду. ::D:
Текст разорван на две несвязанных части. Обе читаются легко, но совершенно незавершены.
Что это было?

   Сообщение № 6. 18.10.2013, 11:46, say пишет:
say ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 65
профиль

Репутация: 7
Бррр. Сейчас попытаюсь разобраться, что же такое прочитал.
Да, понимаю, что иногда от неграмотности не спасают даже чудеса прогресса. Ворд например. К сожалению, он не истребляет лишние местоимения, тексту бы пошло на пользу. Так, первая часть - намек на Лондоновского "Белого Клыка", пусть. Уже пусть, но эмоции в литературе выделяют иначе, нежели тегами. Если так пойдет, мы в дальнейшем получим новые каноны, где Капс - крик, жирный шрифт - сильная эмоция, курсив - воспоминания и т.д. Просто и легко. Только ноль ценности от такой литературы.
Если вторую часть поменять с первой местами, будет заметна связь. Но ооочень слабая. Пока нет и такой, как и сюжета, толковых персонажей и прочего. Зато есть пафос. Надеюсь, автор только ступил на тернистый путь писательства, иначе это неизлечимо.

   Сообщение № 7. 30.10.2013, 01:08, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
"Нам много не надо - лишь власти над миром да вкусненького чего-нибудь"

Рассказ прочитал.
Кстати, ошибки в тексте почти сплошь такие, которые вордом не ловятся. Так что на кнопочку "Правописание" автор наверняка нажимал, просто ему не повезло.

   Сообщение № 8. 30.10.2013, 02:07, Ку! пишет:
Ку! ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 2
Цитата(say)
Если так пойдет, мы в дальнейшем получим новые каноны, где Капс - крик, жирный шрифт - сильная эмоция, курсив - воспоминания и т.д. Просто и легко. Только ноль ценности от такой литературы.

Ничего плохого в этом не вижу. На самом деле, курсив довольно часто используют для выделения мыслей персонажа (например, Булдодж), да и, думаю, все кто читал Пратчетта, знают, кто именно разговаривает БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.

Жаль, что авторы некоторых конкурсных рассказов не догадались заключить свою главную мысль в теги. Думаю, тогда бы читатели были куда понятливее, а критика не вызывала недоумения. Намекаю на "Город воров", да.

Насчет "Предназначения" ничего толкового сказать не могу - читал, но о чем сей шедевр, не помню.

   Сообщение № 9. 30.10.2013, 13:11, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(say)
Если так пойдет, мы в дальнейшем получим новые каноны, где Капс - крик, жирный шрифт - сильная эмоция, курсив - воспоминания и т.д

Цитата(Е Войскунский, И Лукодьянов. "Плеск звездных морей")
Потом она вдруг
тащила меня к книжным стендам,  горячо убеждала в пользе ин-
тонационной  цветотипии.  Я пробовал читать тексты с буквами
разного цвета и значками для передачи интонации - получалось
скверно.


   Сообщение № 10. 31.10.2013, 11:38, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
да тут же не в капсе дело, а в том, что нет никакой сюжетной работы вааааааааапче! Зачем указывать на мелочи, когда в целом идет фигня?

   Сообщение № 11. 16.11.2013, 00:33, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Как-то печально поднимать свой рассказ с самого последнего места ::D:
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Второй раз уже!  Это что за нахрен? "Чтобы" пишется СЛИТНО!

Спасибо - теперь запомнил)))
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Гусеничное первое предложение. Легко можно разбить.

Это тоже запомнил!
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Зачем бы ему нападать на героя?

Нападать не надо, надо добить. Это типа, чтобы показать, что волк хочет всё таки именно отобрать жизнь, а герой не может умереть просто так... видимо не удалось этого показать. Я понимаю, что слишком многое остаётся в моём воображении, ещё не научился превращать в текст всё о чём думаю.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Воительницы? Это второй раз за абзац. Автор ты что копипастил это слово?!!

Честно говоря, не знаю как так получилось.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Типовая ошибка автора. Автор, убери "своего", "своему". Что-то изменилось в предложении? Вывод: эти местоимения здесь нахрен не нужны.

Пытаюсь бороться с этой проблемой.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
втор, вы отаку?

Что натолкнуло на такие мысли?
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Для объема? Фи!

Таки да - для объема. Это разные рассказы из одного мира. Я уже писал раньше, что не успел закончить рассказ к конкурсу и поэтому откопал старый рассказ, но поскольку он был слишком мал по объему, то приклеил к нему ещё один старый рассказ ::D:
И кстати, Рикардо Дель Тави, претензии по логике надуманные.
Цитата(volchek)
Нет финала у произведения

Здесь всё таки не согласен. В первой части я специально оставил открытым финал, чтобы читатель сам для себя решил выживет персонаж или нет. Своего рода тест га оптимиста или пессимиста. А вот вторая часть имеет вполне оформленный финал.
volchek, что касается всего остального. Это формат рассказа такой - рассказ из одной сцены. Поэтому тут нет всех подробностей по миру и персонажам. Очевидно, что такой формат не подходит для конкурса и в этом мой просчёт :x_x:
Цитата(Блудница)
А спать? А есть? А посрать справить нужду, в конце концов??
Не верю.
Под словом "война" имеется ввиду не какая-то конкретная битва, и не будни солдат, а весь процесс в целом. Или по вашему во время войн, которые длятся, допустим, 5 лет, люди не едят и не спят? Придирка надуманная.
Цитата(Блудница)
Он убивал тела?
Мне и самому эта фраза не нравилась, но что-то, как-то забыл про неё и не переделал.
Цитата(Блудница)
Я в каком-то старом сериале видела нечто подобное
Я эту идею увидел в комиксе, но решил её доработать. Результат вы видите сами :smile:
Цитата(say)
Уже пусть, но эмоции в литературе выделяют иначе, нежели тегами.
Я очень сильно люблю комиксы, в юности вообще фанател ими. Такие приёмы там часто используются, и видимо перекочевали в мои тексты, именно оттуда. Но справедливости ради хочу заметить, что в литературе они тоже довольно часто встречаются.
Цитата(say)
Зато есть пафос
Вот уж этого не ставил своей целью.
Цитата(Айфрит)
Кстати, ошибки в тексте почти сплошь такие, которые вордом не ловятся. Так что на кнопочку "Правописание" автор наверняка нажимал, просто ему не повезло.
Таки да.

По поводу грамматики. Это моя самая большая проблема. Ещё со школы как-то не заладилось с русским языком - одни двойки да тройки. А потом в русском отпала необходимость и все дальнейший учебные заведения я закончил успешно.

Короче, спасибо всем кто прочел и прокомментировал. Обещаю, что в следующем году подготовлюсь лучше.

   Сообщение № 12. 16.11.2013, 01:29, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Ах, вот он какой, White_Knight )))
Рада познакомиться))

   Сообщение № 13. 16.11.2013, 05:22, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(White_Knight)
Обещаю, что в следующем году подготовлюсь лучше.


Требую занести эту угрозу в протокол! ::D:


   Сообщение № 14. 16.11.2013, 06:03, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
не хочу учить "жЫзни" - учителей найдется сонм, вопрос лишь в оправданность веры в этих самых учителей. Хочу сказать одно: Спасибо тебе за доброе отношение ко всем прочитанным тобою текстам в этом конкурсе. Ты, по большому счету, единственный, кто не сказал ни единожды ни "многа букаф - ниасилил", не нахамил, не тыкал носом и не бил себя пяткой в грудь - это дорогого стоит. Если вдруг захочешь пообщаться, всегда буду рад - pnwolchenko@mail.ru


   Сообщение № 15. 16.11.2013, 09:38, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Блудница, взаимно.

kenn, а ещё можно выгравировать на стене.

volchek, я думаю общение обязательно продолжится, особенно если будешь участвовать в следующих турах :wink:

   Сообщение № 16. 16.11.2013, 10:11, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
но только именно так - на пролеты, на постоянку висеть не буду

   Сообщение № 17. 16.11.2013, 10:49, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Ага) Сюда я тоже загляну. Интересно глянуть что же наваял человек, который...
Цитата(White_Knight)
сначала прочел нескольких победителей с предыдущих раундов. И, честно говоря, посчитал эти рассказы откровенно слабыми, поэтому и решил, что если в конкурсе побеждают такие рассказы, то почему бы мне, такому слабому рассказчику, не попробовать свои силы.
...среди таких слабых рассказов как...
Цитата(White_Knight)
Дмитрий Лазарев (LasarevDS) «Ожидание на пороге» Кстати по поводу "Антихриста" у меня тоже огромные сомнения.

Не боись, бить сильно не буду :wink:

   Сообщение № 18. 16.11.2013, 10:54, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
ИМХО - все ИМХО. Кто назовет свой текст слабым? Никто... Кто увидит в чужом тексты только плюсы? Никто... Вспоминаются посиделки на литобществах, где народ с раздутым самомнение орет, что де Шолохов не умел писать, а нобелевка его - куплена. White_Knight , не хочу сказать плохо о тебе, просто ИМХО, а пример - это утрированное показание того, до чего бывает у людей заскакивает шиза.

   Сообщение № 19. 16.11.2013, 10:56, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Цитата(LasarevDS)
Ага) Сюда я тоже загляну. Интересно глянуть что же наваял человек, который...

С удовольствие послушаю твоего мнения. Надеюсь услышать, что-то новое...

   Сообщение № 20. 16.11.2013, 10:57, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Только я не понял последнего поста volchek ?

   Сообщение № 21. 16.11.2013, 10:58, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Цитата(volchek)
Кто назовет свой текст слабым?

Я могу... но этот текст мне нравится больше чем мой рассказ с предыдущего раунда. Надеюсь следующий будет нравится ещё больше ::D:

   Сообщение № 22. 16.11.2013, 11:01, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(volchek)
Кто назовет свой текст слабым? Никто...
Видал уже кучу примеров, в т.ч. на Пролете

   Сообщение № 23. 16.11.2013, 11:03, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
после проигрыша, постфактум, а когда есть шанс - упираются и крепятся.

   Сообщение № 24. 16.11.2013, 11:06, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(volchek)
после проигрыша, постфактум, а когда есть шанс - упираются и крепятся.

Странно, но я считаю свои рассказы хорошими только сразу после написания. Чем дольше вычитываю, тем меньше они мне нравятся. А когда доходит дело до конкурса, то комментарии читать боюсь.

   Сообщение № 25. 16.11.2013, 11:07, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
я свои тексты не люблю с самого начала и по самое нехочу. Но... защищаю) Уродцы, но мои уродцы

   Сообщение № 26. 16.11.2013, 12:02, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
О, начал читать и тут же узнал рассказ, он же из моей группы. Просто так получилось, что не на всё отзывы успел накатать. Будем восполнять этот досадный пробел...
Цитата(LasarevDS)
Не боись, бить сильно не буду
Беру свои слова назад. Бить придется сильно. Возможно, даже по голове ::D:

   Сообщение № 27. 16.11.2013, 12:31, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Итак, перед нами наскоро сшитое из разных кусков чудовище Франкенштейна, притворяющееся рассказом. Бессмысленное и беспощадное, как русский бунт, ЕГЭ или защита курсовой работы в университете. Ни связного сюжета, ни логики ни любви, ни тоски, ни жалости. Куча ошибок (да, нынче я в них пальчиком не тыкаю. Надо будет - сами найдуть), россыпь понатыканных в случайном порядке знаков препинания. Гипертрофированные масштабы почти всех упоминаемых структурных единиц (сотни королей, тысячи врагов, павшие от руки героини) - автор "Спасти Элизабет" плачет горькими слезами от зависти. Использование болда в качестве средства выразительности - не просто моветон, это едва ли не признание собственного бессилия выразить мысль с помощью литературных приемов. Сам рассказ напоминает аниме - тут и типичная для аниме драма в первой истории, и типичная супер-пупер героиня одним-махом-семерых-убивахом во второй истории.

В общем, перед нами, пользуясь терминологией одного уважаемого критика, очень слабый рассказ. Разумеется, финалом здесь и не пахло, зато отчетливо разносился запашок чего-то голактического. (Впрочем, гордое звание альтернативно лучшего рассказа уже занято приснопамятной "Ненавистью", авторша которой, видимо, что-то такое подозревала, ибо постеснялась подписываться своими фио). Так что автор "Предназначения" может спать спокойно. Надеюсь, в скором времени он осознает свои ошибки и следующий рассказ получится сильнее. Удачи.

UPDATE глянул свои записи. Когда оценивал группу, выставил рассказу 2 балла из 10.

   Сообщение № 28. 16.11.2013, 12:48, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
LasarevDS, эх... ничего нового не сказал =(
Практически на всё ответил выше.

   Сообщение № 29. 16.11.2013, 12:51, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Ну звиняй, это значит что все уже сказали до меня :roll:

   Сообщение № 30. 16.11.2013, 13:28, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85

Цитата(White_Knight)
Я могу... но этот текст мне нравится больше чем мой рассказ с предыдущего раунда. Надеюсь следующий будет нравится ещё больше


Хех, вот это параллельность мышления!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика