RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Усмирение Абигайль», Обсуждение. Осень 2013
   Первое сообщение.    13.10.2013, 21:49, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Усмирение Абигайль»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/usmirenie_abigail/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 31. 18.12.2013, 22:59, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Полностью присоединяюсь к вышесказанному и поддерживаю предыдущих ораторов.
На автора обрушу свое негодование напополам с презрением - вы уж или роман допишите и сюда не лезьте с недописками своими, или приходите таки - но с цельной законченной историей.
А то ишь, понаповадились! Интерес они, понимаш, изучают. ЦА они, понимаш, ищщут для епопей своих недоделанных!)
Историю же остракизму подвергать не стану и ведро помоев для нее приберегу на потом - потому что история-то эта только началась)
А вот как будет закончена, тут-то ведро, глядишь, и пригодится.
Вы уж постарайтесь, чтобы не пригодилось, автор.
Лады?

   Сообщение № 32. 21.12.2013, 10:51, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Док, док, док. Айяйяй!)

"Усмирение Абигайль", в общем и целом, впечатлило! Однако, не все так безоблачно в королевстве датском, и сейчас мы об этом поговорим.

Первая и самая главная претензия к т.н. "рассказу" - нефиг присылать первую главу романа на конкурс рассказов! Потому что никакого рассказа в "Усмирении" и в помине нет. Есть завязка, но нет ни кульминации, ни развязки. Все обрывается совершенно неожиданно. Герой ведет пространные воспоминания, описывает окружающий мир (весьма неплохо кстати описывает) - а потом все резко обрывается. Автор подготовил стартовую площадку к развитию всяких там оношений, сюжетных линий, а потом взял и все забросил.

Второе - меня покоробил механизм работы семейного института в описываемом мире. То есть для того, чтобы мог жить ребенок, один из родителей должен помереть? (формально, стать "бездушным" = умереть). Глупо же. Автор забыл подсчитать, что таким макаром человечество бы вымерло (естественный прирост равен нулю - однако от старости люди тоже умирают - стало быть, рождаемость быстро ушла бы в минус). Надеюсь, тут я нигде не ошибся в рассчетах :kz: А даже если и ошибся - не совсем понятна мотивация государства заселять колонии именно "Бездушными", а не обычными людьми. Где же гуманистический посыл?

Сеттинг очень понравился. Вообще, мир вырисовывался весьма интересный. Жаль, что все оно так вышло. Странно, да - рассказ называется "Усмирение Абигайль" - а собственно само усмирение осталось за кадром. Где-то там, в третьей главе. По-моему, это как-то неправильно, а, автор? ;)

Короче. Засчитываю рассказу техническое поражение и не присужу ему ни балла. Удачи!

   Сообщение № 33. 21.12.2013, 20:54, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
И всё же, существует ли эта история в законченном виде?

   Сообщение № 34. 24.12.2013, 06:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
док, это всё конечно охрененно, но есть замечания.
Цитата
сменные боры, привод от герметически запечатанного элементаля огня

воздуха. Пневмопривод - это воздух, а не огонь.

Цитата
многолинзовый мультископ с готовым к услужению мелким бесом, способным производить преобразования на самом мельчайшем из доступных вооруженному человеческому глазу уровню бытия

а демон максвелла в сепараторе есть?

Цитата
Зуб дракона. Крошечный и обманчиво безопасный в таком виде зародыш смертоносного и неуязвимого воина без страха, упрека и сомнений.

улыбнуло) приятно видеть, что полузабытая легенда о камне предкновения до сих пор способна пригодиться.

Цитата
Потом сирены взвыли особенно тоскливо, и мне на грудь рухнула невидимая каменная плита, выдавливая из легких весь воздух.

Цитата
Для наблюдателей, оставшихся снаружи, на безопасном от стартового стола расстоянии, взлет драккара казался, должно быть, волшебным зрелищем. Поднявшись над чашей летного поля на ослепительном столбе живого огня, сотканного из миллионов могучих элементалей, крылатый гигант на мгновение замер, словно пробуя на вкус воздух и прислушиваясь к голосам невидимых сейчас звезд и шепоту солнечного ветра — а потом рванулся в зенит, спустя мгновение скрывшись в облаках и оставив после себя дымовую колонну, подпирающую низкое столичное небо…

Док, дислайк тебе: то что у тебя описано это даже не три же, это полный пэ, перегрузки невозможные даже в волшебном мире. Начнем с того что от такой перегрузки первым распидарасит корпус корабля. Иными словами, у тебя неверная динамика разгона.
Цитата
Душивший меня спрут развернул щупальца и бережно поставил меня на палубу. Едва коснувшись ее, я воспарил к самому подволоку. Тело наполняла неимоверная легкость, чуть заметно кружилась голова — или это я сам кружился в воздухе? Чувство восторга наполнило меня, и я рассмеялся невесть чему — счастливо, как ребенок.

офигеть, то есть корректировок орбиты не будет? Док, тебе надо изучать космическую матчасть, причем срочно. Выглядит это так: сперва старт - разгон до границы атмосферы в щадящем режиме, затем в полном - до набора первой, круговой скорости. Затем пауза, затем включение двигателей и смена орбиты по гомановской траектории. Затем корректировка траектории с помощью маневра Оберта и выход на вторую, параболическую скорость в направлении ближайшего небесного тела - и, если никуда не торопишься, выход гравитационным маневром на цель, следующее включение двигателя только для корректировки места попадания и торможения для захода на орбиту. В космосе нет прямых линий, док. Поэтому за вышеописанную хрень тебе дислайк.

Второй дислайк за то, что оборвал интересную историю на самом интересном месте. Читать было интересно, ещё более интересно чем всё это закончится. Но слать на конкурс главу рассказа - это даже не моветон, это сволочизм. Не делай так больше.

Написано, как ты умеешь, хорошо и увлекательно, нарекания вызывают только перенаселенность (какая в жопу перенаселённость может быть если у них идёт устойчивое сокращение численности населения, что следует из простой арифметики: 2(родители)+1(ребёнок)-1(один из родителей)=2(родитель и ребёнок), при условии естественной убыли от старости? В китае и то законы гуманнее), некрофилиятизация - смысла в ней я не вижу, ну допустим, превращение людей в зомби и построение утопии на рабском труде, круто, да. И чо? Движение за освобождение зомби, какая то херня про душу и так далее - ты как хочешь, а я не верю; плюс ты не объяснил, оборвав повествование и не открыв ни единой тайны.

Оценку ставить буду только если допишешь и дашь оценить в целом.

   Сообщение № 35. 15.1.2014, 20:08, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Тут уже много сказали про первую главу/пролог романа, не буду повторяться. Предположим, что это все же рассказ, как считает автор, раз он подал это произведение на конкурс рассказов.

Офигенно красиво и здорово все описано! :respect: Автор знает толк в создании текста и сюжета, молодец! :rose: :rose: :rose:

Но. Всегда есть какое-нибудь "но". Автор совершенно не умеет выбирать названия для своих произведений. Если в названии значится "Усмирение Абигайль", я рассчитываю увидеть это самое усмирение, а не слышать о нем от героя дцать раз, чтобы в конце узнать, что до планеты Абигайль он так и не долетел. По не указанной в тексте причине. Да, в тексте сказано, что усмирение - это эдакая формальность, планета будет стерта с лица земли космоса в два счета и тут даже и разговаривать не о чем! Но тогда к чему автор подробно рассказывает о том, какой же герою достался старый корабль? Почему было выбрано именно это старье? Почему мотив со старым космолетом не выстрелил, не развился? Зачем введена история с матерью, если до планеты, где она томится, герой так и не долетел? Зачем вообще рассказывать про бездушных, а потом переключаться на кражу зуба, если все это не будет иметь никакого влияния на концовку? В текущем виде это не "Усмирение Абигайль", а, скорее, что-то вроде "Подготовки к военному перелету", или "Как я отправился в свой первый военный поход", или "С чего все начиналось". Согласна, все три варианта совершенно не звучат, но они и не заставляют читателя ждать рассказа о том, о чем автор не намерен рассказывать.

В следующий раз, автор, будь аккуратнее! :) Потому что, как сказали выше, ты умеешь писать шедевры. :wink: Осталось научиться правильно их называть. :bee: Успехов! :smile:

   Сообщение № 36. 27.1.2014, 22:41, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Я просто оставлю это здесь: Dune Atreides Final by Angel Alonso. Очень похоже:)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика