RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Ритуал для доктора Маллигана», Обсуждение. Осень 2013
   Первое сообщение.    13.10.2013, 21:49, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Ритуал для доктора Маллигана»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/ritual_malligana/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 31. 22.12.2013, 13:29, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Heires$
У вас отличный рассказ. В отличие от многих и многих коллег, вы прекрасно понимаете главный принцип хорошей книги: показывай, а не рассказывай. И показали столько, что еще и на перечитывание хватит. Так что фильтруйте критику, в вашем случае далеко не все замечания стоят того, чтобы к ним прислушиваться.

В целом, рассказ очень интересен именно своими комментариями, так как показывает, что люди разучились читать произведения с учётом контекста (как раз недавно на эту тему слушал потрясающий подкаст). Я уже намекал выше, что эпизод с кражей маски очень уместен, но видимо придется раскрыть мысль. Для девушки положения Эстер попасться на краже это ПОЗОР, после такого вся жизнь может пойти наперекосяк, а уж хихикать по углам будут до конца жизни точно. И то, что она идёт на такой риск ради Теодора/Джонатана (у меня сложилось впечатление, что к этому моменту, она уже сама не понимает, ради кого), это ПОСТУПОК. Таким образом, сцена с маской является одной из ключевых. Если её не прочувствовать и не понять, то и финал покажется странным, непонятным, неинтересным.

Примечательно, что на этом рассказе срезались даже лучшие авторы "Пролёта". И поскольку в мастерстве благородных донов сомневаться не приходиться, остаётся грешить лишь на идущее по умолчанию негативное отношение к любой анонимной конкурсной работе. То есть, группа заинтересованных товарищей подходит к перепуганному автору с наганами: "Голактегу напейсал? Как нет?! А если найдём?!". Ну и находят, конечно, а как не найти с таким подходом к делу?:)

А между тем, по моим субъективным ощущениям, год от года общий уровень работ на Пролёте растёт. Можно позволить себе быть добрее и внимательнее:)

   Сообщение № 32. 22.12.2013, 13:46, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Shadowdancerrr!
Легко убедиться, что люди писали и вполне положительные отзывы на рассказы, так что аргумент несостоятелен.

А про финал в своем понимании я выше писал. Галактики в этом рассказе не нашел, он просто по указанным в отзыве причинам лично для меня не дотянул до лидеров.

   Сообщение № 33. 23.12.2013, 18:50, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
люди разучились читать произведения с учётом контекста


Без глобальных выводов: просто излагаю свои впечатления.

Когда я прочла рассказ в первый раз, эффекта как-то ... не получилось. То есть, умом я поняла, что написано хорошо, все правильно и на месте. А вот эмоционального резонанса - как-то не возникло. Заподозрила, что дело не в авторах, а в моем настроении, комментировать не стала.

И надо же такому случиться - последние две недели у меня оказались заполнены чтением Киплинга, и (немного) Стивенсона.
И когда я сегодня перечла рассказ повторно - впечатление было радикально другим! Рассказ "заиграл"!
:serenada:
Словно туман рассеялся за героями: они стали ближе, понятнее. Как-то нарисовалась "координатная сетка", в которой они принимают решения; стал яснее их "язык жестов".

Сейчас я бы поставила рассказ на более высокое место при голосовании.

А если самой доведется что-то писать о викторианской Англии - буду тщательнее и подробнее вводить читателя в атмосферу эпохи. Потому что атмосфера эта столь колоритна и интересна, что является едва ли не действующим лицом. :wink:

Краткое резюме: спасибо авторам за рассказ и хорошие комментарии! :respect:

P.S. После первого "появления в кадре" Джонатана вспомнились Стругацкие.
"Нам немного не повезло. Это был не У-Янус, это был А-Янус!" :%):

   Сообщение № 34. 15.1.2014, 18:12, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Хорошо, очень хорошо, но немного рвано (известие о смерти Тео резко контрастирует с подробными описаниями до и после) и непонятно, почему у Маллиганов нет слуг и почему всё заканчивается ничем. То ритуал исцеляет любую болезнь, то не может вернуть мертвого. Зачем они вообще этим занимались и почему так легко приняли поражение? Но то, как написано, - невероятно вкусно. :heart: Мне очень понравилось! :heart: Спасибо большое - один из немногих рассказов, которым я готова простить большие сюжетные ляпы ради гладкости и изящества самого повествования. :respect: :respect: :respect: Авторам желаю дальнейших творческих успехов! :rose: :rose: :rose: (Но советую обратить внимание на логику описываемых событий и почаще спрашивать себя, а почему герой делает то-то и то-то или почему происходит то или иное событие. Мне не хватало объяснений внутри текста.)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика