RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Мое Манчкин-Фу сильнее твоего Имба-До! Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В кулуарах турнира, Флудилка
   Сообщение № 61. 30.10.2013, 19:50, Anno пишет:
Anno ( Offline )
Frontier

*
Сказитель
Сообщений: 498
профиль

Репутация: 78
Цитата(bookwarrior)
1). оглушение от потери половины станов за раз запрещает использование защитных маневров, или только атакующех?
Оглушение забирает действие, так что ни о каких манёврах речи быть не может. Поскольку все основные характеристики -5, в качестве защиты Стандартное уклонение с -5, не забываем про -5 инициативы и прочие порезки производных характеристик.
Цитата(bookwarrior)
2). Ситуация: первым ходит А, потом Б. А снимает с Б половину станов. Б оглушен до конца этой фазы, или в эту действует как обычно, но оглушен на следующую (слегка нелогичный вариант)?
В правилах точно не указывается. Я думаю что Б выйдет из оглушения в начале следующей фазы, до того как персонажи начнут действовать, но его инициатива будет -5.

   Сообщение № 62. 30.10.2013, 19:55, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Еще просьба дать разъяснения по бою Gringo№1 vs bookwarrior№2. Я не понимаю, что там сейчас должно произойти, из-за отсутьсвия модификатора аборт в заявленном на защиту маневре.

   Сообщение № 63. 30.10.2013, 20:02, Anno пишет:
Anno ( Offline )
Frontier

*
Сказитель
Сообщений: 498
профиль

Репутация: 78
Цитата(bookwarrior)
Еще просьба дать разъяснения по бою Gringo№1 vs bookwarrior№2
Я не совсем понимаю какая-там инициатива. Если считаешь что манёвр неправомерен - поставь ему вместо него стандартное уклонение.

   Сообщение № 64. 30.10.2013, 20:04, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Так я и спрашиваю, правомерен ли маневр (кажется что нет, но друг я что-то пытаю).

   Сообщение № 65. 31.10.2013, 11:44, Gringo пишет:
Gringo ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 3
То есть все защитные манёвры должны иметь доп.модификатор Abort? В тч и те, что являются стандартными? Видимо они то и ввели меня в заблуждение...

Могу ли я использовать манёвр Takedown из положения лёжа? Ибо отсутствие у модификатора Grоunded значка "по возможности" несколько смущает. В правилах на этот счёт чёрным по белому счёт написано "нет", но мало ли.

Как насчёт того, чтобы подняться на ноги, используя фазу только стандартное уклонение?

   Сообщение № 66. 31.10.2013, 12:15, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Насколько я понял: (окончательное толкование за Anno, но вроде эти вопросы ранее обсуждались):
Цитата(Gringo)
То есть все защитные манёвры должны иметь доп.модификатор Abort? В тч и те, что являются стандартными? Видимо они то и ввели меня в заблуждение...

Защитный маневр без аборта пригоден, но только в узкоспецифической ситуации: А имеет иниициативу выше чем Б, и А заявил ожидание. Если Б атакует — А может пользоватся защитой без аборта.
Цитата(Gringo)
Могу ли я использовать манёвр Takedown из положения лёжа? Ибо отсутствие у модификатора Grоunded значка "по возможности" несколько смущает. В правилах на этот счёт чёрным по белому счёт написано "нет", но мало ли.

Нет, нельзя использовать. Это очень специфический модификатор, рассчитанный на прием в падении, если уж он поставлен в прием, то прием только для исполнения стоя.
Цитата(Gringo)
Как насчёт того, чтобы подняться на ноги, используя фазу только стандартное уклонение?

Разрешено. Притом кажется, даже не требуется, чтобы уклонение было удачным (ибо оно не маневр), но тут не уверен.

   Сообщение № 67. 31.10.2013, 20:37, Anno пишет:
Anno ( Offline )
Frontier

*
Сказитель
Сообщений: 498
профиль

Репутация: 78
Цитата(Gringo)
Как насчёт того, чтобы подняться на ноги, используя фазу только стандартное уклонение?
По Generic Fuzion "Встать на ноги" (Get Up) трактуется как Действие. Так что либо манёвр со Standing, либо обычное "Встать на ноги" и последующее Стандартное уклонение.
В правилах это нигде не указывается, но считаю что перед тем как "Встать на ноги" можно сделать движение Шагом (разумеется с ограничениями).

   Сообщение № 68. 2.11.2013, 21:56, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Gringo, сорри что сбил с толку. Пересчитав модификаторы понял, что вырватся из захвата не маневром лежа просто невозможно. Считаем бонусы: вырывающемуся -5 за Hold3, -2 за лежа. Защищаещемуся + от AV мневера, которым брал в захват. итого нереально. так что обсчитываю со вставанием.

Но отсюда уже вывод: если не иметь в арсенале хотя бы одного маневра с escape — то единственный путь освобождатся от захвата через обоюдняй захват (все езе будет -5 за Hold3 пытающемуся взять в обоюдку, уже не будет защищающемуся + за AV его захвата). А вообще, тяжко жить без эскейпа.

Делаю заявку так, как будто за фазу было вставание, но если есть желание, можно задним числом заменить на любой манев и самому кинуть.

   Сообщение № 69. 3.11.2013, 11:44, Gringo пишет:
Gringo ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 3
Могу я в текущей фазе автоматически вырваться из захвата, полагаясь только на силу, естественно получив урон? Тогда твоя атака пойдёт против стандартного уклонения?

   Сообщение № 70. 3.11.2013, 12:03, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Можно вырватся с уроном. Правда, тогда перестает быть допустимым заявленный от меня маневр атаки (там фоллоу-холд стоит, придется перезаявить на следующий за ним по табличке). Но бросок d10 при нем останется тот же, раз он уже один раз сделан. Так что у атаки неплохой шанс промазать.

   Сообщение № 71. 3.11.2013, 13:47, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
На всякий случай вопрос к Anno: вырывание из захвата как-нибудь меняе инициативу на следующую фазу?

   Сообщение № 72. 3.11.2013, 14:14, Anno пишет:
Anno ( Offline )
Frontier

*
Сказитель
Сообщений: 498
профиль

Репутация: 78
Цитата(bookwarrior)
На всякий случай вопрос к Anno: вырывание из захвата как-нибудь меняе инициативу на следующую фазу?
Вроде бы нет.

   Сообщение № 73. 3.11.2013, 18:27, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220

   Сообщение № 74. 4.11.2013, 07:18, Gringo пишет:
Gringo ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 3

   Сообщение № 75. 4.11.2013, 12:12, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220

   Сообщение № 76. 4.11.2013, 18:23, Gringo пишет:
Gringo ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 3

Кстати, спасибо за бой)

   Сообщение № 77. 4.11.2013, 18:29, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Спасибо за бой.

Я, как набирусь вдохновения, запилю третий билд. Ждем продолжения :wink:

Добавлено через 5 мин. 37 с.

И кстати, время обсудить, все ли происходит так, как должно. Что из трех боев два закончились в один обмен (одним ударом), видимо, не совсем хорошо.

   Сообщение № 78. 4.11.2013, 19:50, Anno пишет:
Anno ( Offline )
Frontier

*
Сказитель
Сообщений: 498
профиль

Репутация: 78
Цитата(bookwarrior)
И кстати, время обсудить, все ли происходит так, как должно. Что из трех боев два закончились в один обмен (одним ударом), видимо, не совсем хорошо.
По моему всё нормально. Там перевес в силе достаточно весомый, к примеру Удар 6d6 даёт в среднем 21 Оглушения, чего достаточно чтобы оглушить персонажа с 4 Bod, так что 1-2 удара будут нормой для битвы (что, кстати, в битве против толпы низкоуровненых мобов очень даже неплохо).

Также следует учитывать что FoF не даёт никаких соображений на счёт количества SD брони.
В нашем случае я бы изменил формулу на SD=CONх3.

В случае более "разношерстного" приключения недостаток SD будет компенсироваться за счёт нательной брони (как её считать это вопрос уже отдельный: можно либо складывать, либо брать большее значение)

   Сообщение № 79. 27.11.2013, 22:04, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Что-то мне подсказывает, что оно умерло :raincloud:

   Сообщение № 80. 27.11.2013, 22:27, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Увы, похоже на то. За себя могу сказать, что только в следующем году есть шансы включиться, да и то не стопроцентные. А ведь я еще месяц назад думал приступить...

Но по крайней мере бой проведен, и даже не один. Это больше, чем могут похвастать некоторые здешние партии. ;-)

   Сообщение № 81. 28.11.2013, 19:01, Anno пишет:
Anno ( Offline )
Frontier

*
Сказитель
Сообщений: 498
профиль

Репутация: 78
У меня щас завал на работе, конец года, свободного времени совсем нехвататет.

Кроме этого в декабре ожидается черновик Ryuutama и еще один рулбук, который я очень жду.

   Сообщение № 82. 15.12.2013, 09:52, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Вопрос: вот здесь Fuzion обсуждается вариант правил, когда количество действией у персонажа за раунд зависит от скорости персонажа. Это из какого дополнения фьюэн взялось? В генерик такого вроде нет.

   Сообщение № 83. 15.12.2013, 19:23, Anno пишет:
Anno ( Offline )
Frontier

*
Сказитель
Сообщений: 498
профиль

Репутация: 78
Это родом из HERO System.

Параметр называется SPD и показывает количество действий за раунд (12 фаз/секунд).

   Сообщение № 84. 8.1.2014, 17:41, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Мастер, может быть, если тут все заглохло, попробовать запустить то же самое на данженмастере?

   Сообщение № 85. 8.1.2014, 20:28, Anno пишет:
Anno ( Offline )
Frontier

*
Сказитель
Сообщений: 498
профиль

Репутация: 78
Даже незнаю.
Есть кое-какие предложения которые я бы хотел обсудить относительно FoF и Power Core, но как обычно в начале года у меня небольшой "завальчик" на работе, да и в библиотеку нужно сделать статьи, и перевод Power Core доперечитать...

   Сообщение № 86. 8.1.2014, 20:39, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Терпит неограниченное время.

   Сообщение № 87. 18.1.2014, 00:03, Anno пишет:
Anno ( Offline )
Frontier

*
Сказитель
Сообщений: 498
профиль

Репутация: 78
Я вроде как закончил с большим путешествием и выбрался наконец из бесконечного подземелья и пока у меня есть время перед тем как завести старый-добрый ОБЧР, можно наконец покататься в данных за проведенные 3 боя.

Собственно основной обзор я хотел сделать сегодня, но к сожалению у меня не получилось - завалили работой, поэтому ждём завтра.
Повестка дня: "Fuzion и HERO System 6Ed: Механизм защиты от повреждений при помощи характеристик."

Я вот думаю, что лучше: Сделать ли новый топик или Разместить информацию здесь?

   Сообщение № 88. 18.1.2014, 00:05, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Не могу судить, ибо не знаком с HERO.

   Сообщение № 89. 21.1.2014, 20:31, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Отвечу здесь а не в комментаторской.

Не вижу большой проблемы именно в оглушении, скорее станы заканчивались. Во-первых, все участники без брони, во-вторых, как сговорившись и Гринго и я на втором персе создавали подвижных ловких бойцов со слабой защитой. Так что не вижу ничего удивительного, что если уж они удар пропускали — то сливались от первого удачного удара. Надо признать, что удары-то были фантастически удачными, когда Бук1 на 6d6 выкидывает сумму 26 — это очень редкое явление.

Вообще, делать выводы по трем замерам о системе с тремя десятками параметров неправомерно, очевидно что чем больше параметров, тем большо контрольных замеров нужно. Я бы поискал, где удастся набрать желающих на десяток персов и несколько десятков боев, прежде чем появится смысл хотя бы задумыватся, не подвигать ли параметры.

   Сообщение № 90. 21.1.2014, 21:45, Anno пишет:
Anno ( Offline )
Frontier

*
Сказитель
Сообщений: 498
профиль

Репутация: 78
Цитата(bookwarrior)
Не вижу большой проблемы именно в оглушении, скорее станы заканчивались.
Меня больше смутило что если станы не заканчивались с первого удара, то второй удар становился с огромной вероятностью последним.

Цитата(bookwarrior)
Надо признать, что удары-то были фантастически удачными
26 на 6d6 = 4.81% (конечно редко, но не то чтобы совсем фантастика)
другое дело что для оглушения достаточно было 16- что 90.35%

Цитата(bookwarrior)
Вообще, делать выводы по трем замерам о системе с тремя десятками параметров неправомерно
Вообще я сравнивал защиту персонажей с различными характеристиками Fuzion и HERO, ну и с небольшим прогнозом на увеличением кубиков повреждений. И в HERO прирост защиты от характеристик значительно выше чем в Fuzion.

Вот к примеру в Fuzion на единицу роста характеристики персонаж получает +5SP или +2SD, а в повреждениях 1d6.
А вот в HERO +5 CON или +5PD (или даже +10 STUN) на те-же 1d6 повреждений.

В плане защиты от эффекта оглушения в первом случае мы получаем до 42%/30%, а во втором до 83%.

Цитата(bookwarrior)
Во-первых, все участники без брони,
Я посмотрел в своих книжках, лёгкая броня где-до 8 KD.
Броня 10 KD в 62% останавливает 3d6 пулю (в Fuzion это калибр 9мм) так что это уже где-то уровень начального бронежилета.
Т.е. броня может заменить CON 4-5, не думаю для атак силой 6-7d это не проблема.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Мое Манчкин-Фу сильнее твоего Имба-До! | Следующая тема »

Яндекс.Метрика