RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Обновление сайта конкурса, обсуждение, новости, предложения
   Сообщение № 61. 24.7.2014, 11:20, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Может прикрутить в звездному голосованию небольшой список, где можно отметить что именно понравилось?
- сюжет
- гг
- юмор
и так далее
позиций 10

   Сообщение № 62. 24.7.2014, 11:22, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Цитата(Heires$)
А у нас-то тут с сотыми, могло ж быть там, я не знаю, 4,65, 4,32 и т.

Чёт ничего не понял. То есть ЭВМ настолько оборзели, что 4,65 до пятёрки не округляют?
Что касается данного конкурса, то циферки останутся обёрткой, начинкой останется текст. Конечно, новичка они, возможно, отпугнут. С другой стороны, не все настолько пугливы, что не имеют возможность от страха изучить форум, в частности, в тему с результатами, где, кстати, опубликованы баллы голосования. Первые и так мимо пройдут, вторые, если зацепятся, останутся надолго.
Или я вновь что-то неправильно понял?

   Сообщение № 63. 24.7.2014, 11:25, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Spiritum
По-моему, ты полностью прав. А все остальное околоконсурная возня и ЧСВ. = )

   Сообщение № 64. 24.7.2014, 11:29, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Дрём, ты хочешь похоронить систему? Нет, здешние обитатели особых затруднений не испытают, а вот сторонний посетитель вряд ли будет ломать голову, что ему конкретно понравилось, раз такую оценку влепил.

   Сообщение № 65. 24.7.2014, 11:35, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Наверное я мог бы найти как-то предполагаемых наминусовавших выборкой по IP. Но не уверен что это будет правильно. Вдруг им правда не понравились лучшие рассказы :)

   Сообщение № 66. 24.7.2014, 11:41, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Spiritum)
Чёт ничего не понял. То есть ЭВМ настолько оборзели, что 4,65 до пятёрки не округляют?

Слушай, если честно, я не знаю, чо там у них за система, но там как-то так вышло, что 2 низшие оценки из 25 (где остальные скорее всего 5) дают итоговую "4". Но не суть, главное, что тут-то можно посмотреть точную оценку, а лучшая - 4... как-то мало!

   Сообщение № 67. 24.7.2014, 12:01, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Вейлор, спросим лично.

   Сообщение № 68. 24.7.2014, 12:25, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(Соуль)
...а еще пришел, попросил толпу друзей проголосовать через контакт или на каком форуме, те прибежали и понаставили лайков : ) И вот только не надо становится в оскорбленную позу со словами "мы так не делаем". Делаем. Видели.

Эмм, не надо путать кислое со сладким) Когда организаторы сами пишут в правилах конкурса, что реклама работ на посторонних сайтах приветствуется и будет учитываться жюри - это одно. Когда кто-то ходит по чужим работам и сознательно жмёт единицу, чтобы (предположительно) опустить конкурента до собственного уровня - это совсем другое. Разве нет?)

Цитата(Соуль)
Но я просто хочу сказать, что моей субъективной точки зрения, один или два упертых читателя с колами наперевес, которым не нравится какая-то штука, лучше, чем орава френдов = ) по крайней мере, недоброжелатели вносят какой-никакой баланс.

Нет, не лучше (разумеется, с субъективной точки зрения, ибо иной не существует, как завещал нам ТЕ). В текущем рейтинге всё-таки присутствует здровый (в смысле, большой) элемент соревновательности, дополнительного ранжира конкурсных работ. А когда подобный ранжир даётся на откуп "упёртого недоброжелателя" (не в жисть не поверю, что это простой читатель, даже я не настолько наивен), в нём, повторяю, теряется всякий смысл. И весь этот звёздный рейтинг превращается в хит-парад личных предпочитений господина Х. Оно кому-то, кроме вышеозначенного господина, надо?
В системе с лайками меньше соревновательности априори.
К тому же... в обсуждении я заметил пару косых взглядов в сторону "Луны Тонга" - при этом нет никакой уверенности, что вина за единицы лежит на авторе или друзьях автора этого рассказа. Это может быть простым совпадением (готов спорить, оно и есть). А вот если бы условное "Солнце Гонта", вылетевшее в первом туре, набрало бы в два с половиной раза больше лайков, чем условный рассказ-победитель "Замок под горой" - тут всё было бы кристалльно ясно.
Цитата(Соуль)
И да, "Хозяину" тоже досталась как минимум две единицы из нескольких первых голосов. Чтобы меня тут не обвиняли в предвзятости.

А я вообще ни разу не проголосовал за "Ветер". Так что тоже максимально непредвзят)
Цитата(Spiritum)
Что касается данного конкурса, то циферки останутся обёрткой, начинкой останется текст.

Мне эта обёртка в текущем виде категорически не нравится, поэтому и поднял вопрос.
Ты говоришь, что никакого практической пользы от звёздного рейтинга нет? Что ж, тоже мнение, и я частично его разделяю. Ибо лучше никак, чем так)
Цитата(Вейлор)
Наверное я мог бы найти как-то предполагаемых наминусовавших выборкой по IP. Но не уверен что это будет правильно. Вдруг им правда не понравились лучшие рассказы :)

Думаю, в этом нет смысла)

   Сообщение № 69. 24.7.2014, 12:30, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Айфрит
Ну, параллель насчет просьб ты сам провел = )
И, ладно, будем считать что ты меня убедил на тему лайков = )
Хотя я вот не фига не в белом, а еще порой и мстительностью отличаюсь. = )
Но, пожалуй, проехали. Надоело тратить на это время. = )

   Сообщение № 70. 24.7.2014, 12:35, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Мне это в текущем виде кажется не то что плохим или вредным, а просто никому не нужной и малоинтересной фигнёй.
Возможно, я какого-то глубокого смысла не понимаю.

   Сообщение № 71. 24.7.2014, 12:39, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Higf Присоединяюсь. Ни разу не глянул на оценки и ни разу никуда не нажал.

   Сообщение № 72. 24.7.2014, 12:41, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Higf, ага.
Единственная польза - для людей, которрые не читают отзывов перед тем, как читать рассказы. Им, наверное, можно как-то ориентироваться на рейтинг, расставляя приоритеты. Для этого, кажется, рейтинг и задумывался.

   Сообщение № 73. 24.7.2014, 12:49, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Так может уберем нафиг, а на первую страницу просто список победителей? Никаких обид, все логично, красиво и внятно.

   Сообщение № 74. 24.7.2014, 12:51, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Айфрит
Я не читаю. Но не вздумал бы и на это ориентироваться. В любом случае не уверен, что и этой цели оно нормально служит.

   Сообщение № 75. 24.7.2014, 12:56, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Цитата(Айфрит)
Единственная польза - для людей, которрые не читают отзывов перед тем, как читать рассказы.

не-не-не, тут всплыл вопрос самолюбия автора, раз так ревностно идут обсуждения рейтинга, если учесть, что на конечный результат в конкурсе он не влияет, принижение конкурента бессмысленно.

   Сообщение № 76. 24.7.2014, 13:01, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Spiritum, так я ж разве отрицаю?) После первых двух колов моё самолюбие было сильно задето) Потом удалось как-то абстрагироваться, но я продолжал наблюдать и собирать статистику. И вот - собрал, делюсь.
Цитата(Higf)
В любом случае не уверен, что и этой цели оно нормально служит.

В данном виде - нет. Теоретически - могло бы.

   Сообщение № 77. 24.7.2014, 13:02, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Может, в подвал?
Боб?

   Сообщение № 78. 24.7.2014, 13:08, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Соуль
Почему?
Тема - "Обновление сайта конкурса, обсуждение, новости, предложения"
Мы обсуждаем сайт конкурса. Я, по крайней мере.

Не в этом сообщении, правда, сорри(

   Сообщение № 79. 24.7.2014, 13:47, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Дон Алькон)
Однако я думаю, что для тех кто читал все рассказы или большую часьть и комментил - такое мнение ничего не значит

Тогда нафига козе баян?) Идея, вроде как, сделать некий рейтинг.

Вообще, если честно, мне кажется, второй раз такой ситуации не будет. Сейчас просто ввели что-то новое, все кинулись ставить (на всякий случай, вдруг влияет!) "пятёрки" и "колы". Теперь все посмотрели, что это ни на что не влияет и угомонятся. А может и нет:)

   Сообщение № 80. 24.7.2014, 13:55, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Так не важно, будет, не будет... Просто, имхо, если оно ничего не значит - зачем оно тогда?
Только не надо говорить за гипотетических посетителей сайта, которые читают конкурс, но не регятся. Мы не можем утверждать, не проведя исследований, ни что такие есть, ни что это кому-то из них надо.

   Сообщение № 81. 24.7.2014, 14:08, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Боб
А почему бы не ввести для посетителей именно ветки рассказа здесь на форуме голосовалку в продвинутом виде?
Это созвучно тому разговору, который заводила Соуль об объективных критериях оценки.
Привинтить такую голосовалку наверх каждой ветки рассказа
- сюжет
- герой
- идея
- атмосфера
- мир
- вкусовщина
И по 10 балльной шкале

   Сообщение № 82. 24.7.2014, 14:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Дрём)
Привинтить такую голосовалку наверх каждой ветки рассказа
- сюжет
- герой
- идея
- атмосфера
- мир
- вкусовщина
И по 10 балльной шкале


Во-первых, потому что придет Айфрит и скажет, что накручивают.
Во-вторых, потому что никогда не договоримся по списку критериев.
В-третьих, потому что автору простое количество голосов в каком-нибудь пункте ничего не даст, комментарии куда полезнее.

Добавлено через 11 мин. 52 с.

Цитата(Higf)
Только не надо говорить за гипотетических посетителей сайта, которые читают конкурс, но не регятся. Мы не можем утверждать, не проведя исследований, ни что такие есть, ни что это кому-то из них надо.


Не имея исследований мы, пожалуй, не сможем утверждать и обратное :)
Хотя то, что есть авторы, которые участвуют и даже не один раз, но при этом на форум не ходят - факт. Не верю, что они так-таки ни разу на сайт и не заходили рассказ-другой конкурентов прочитать.
Ну и кроме того, друзья-то у авторов есть наверняка. Может, они тоже заходят время от времени?
А еще те, кто нашу рекламу видел, но в конкурсе участвовать не стал/не успел/не захотел.

   Сообщение № 83. 24.7.2014, 14:46, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Боб)
Во-вторых, потому что никогда не договоримся по списку критериев

Прими волевое решение: типа сделаем как Дрём сказал и точка! :smile:


Цитата(Боб)
потому что автору простое количество голосов в каком-нибудь пункте ничего не даст, комментарии куда полезнее.

Я не спорю, что полезнее, но может авторов спросим?
Я голосую за!

Мой главный аргумент такой: простота!
Наверняка многие заходят и им нудно писать подробный отзыв, или просто не знают как - а тут всё готово!
И - что тоже очень часто - до них уже все похвалили и все поругали что они сами хотели.
Автор же сам не будет сидеть и складывать: этот похвалил это, этот промолчал - значит похвалил как бы - и так далее
А автору тоже полезно знать, что людям нравится больше - то есть где его самый крепкий плюс!

Цитата(Боб)
Во-первых, потому что придет Айфрит и скажет, что накручивают.

Если накручивают - значит у тебя есть либо активные друзья либо активные враги - по любому жить интереснее становится

   Сообщение № 84. 24.7.2014, 14:50, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Дрём)
Мой главный аргумент такой: простота!


Которая в данном случае равна шаблону. Больше шаблонов, меньше оригинальных мыслей.
Дальше твой текст, на самом-то деле даёт аргументы против таких голосовалок. При их наличии живое обсуждение рассказов рискует превратиться в полубессмысленное тыкание оценок. Оно нам надо?

   Сообщение № 85. 24.7.2014, 14:54, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Боб)
При их наличии живое обсуждение рассказов рискует превратиться в полубессмысленное тыкание оценок. Оно нам надо?

Цитата(Боб)
Не имея исследований мы, пожалуй, не сможем утверждать

Ммм?


   Сообщение № 86. 24.7.2014, 14:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Дрём)
рискует


   Сообщение № 87. 24.7.2014, 14:56, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Впрочем ладно а то счас как с предложением о повышении приза будет
Считайте я ничего не предлагал

   Сообщение № 88. 24.7.2014, 15:09, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата(Боб)
Не имея исследований мы, пожалуй, не сможем утверждать и обратное :)
Хотя то, что есть авторы, которые участвуют и даже не один раз, но при этом на форум не ходят - факт. Не верю, что они так-таки ни разу на сайт и не заходили рассказ-другой конкурентов прочитать.
Ну и кроме того, друзья-то у авторов есть наверняка. Может, они тоже заходят время от времени?
А еще те, кто нашу рекламу видел, но в конкурсе участвовать не стал/не успел/не захотел.
А я обратного и не утверждаю. Без обратной связи ничего нельзя утверждать, это тыканье пальцем в небо. Попал, не попал - не проверишь.
Есть, кстати, авторы, которые реально участвуют в куче конкурсов, везде рассылают рассказы и, закинув, не заглядывают до результатов.
Если же авторы и их друзья таки заходят... ОК, где основания считать, что они как-то ориентируются на этот рейтинг?

Я про то, что нужна ли вообще фишка с абсолютно непонятной полезностью? Мне кажется, надо эту тему изучить как-то (как - без понятия), если она действительно сколько-либо существенному числу из не тусующихся на форуме полезна - оставить, если нет - убрать как лишнюю свистелку или заменить на что-то другое.
ИМХО.

   Сообщение № 89. 24.7.2014, 15:12, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
По поводу правильности расчёта.
Первое место сейчас у "Барьера"

1 - 0 голосов
2 - 0 голосов
3 - 2 голоса
4 - 4 голоса
5 - 2 голоса
Итого голосов 8, среднее 4 - совпадает.

Второе место у рассказа "Соль"
1 - 4 голоса
2 - 3 голоса
3 - 1 голос
4 - 8 голосов
5 - 17 голосов
Итого голосов 33, среднее 3,94 (на сайте показывает 3,95) - можно считать что погрешность округления или расчёта.

   Сообщение № 90. 25.7.2014, 10:12, Вито Хельгвар пишет:
Вито Хельгвар ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 367
профиль

Репутация: 177
Цитата(Соуль)
...а еще пришел, попросил толпу друзей проголосовать через контакт или на каком форуме, те прибежали и понаставили лайков : ) И вот только не надо становится в оскорбленную позу со словами "мы так не делаем". Делаем. Видели.


Видели, что делаете; как не видеть)
Тут, понимаете, какое дело, - все как в анекдоте про монастырь. Когда монашек принимается в пост варить яйцо в ложке (вариант - печь яйцо на свечке, подвесив на нитке), оказывается застуканным игуменом и весь покаянно так: "Бес меня надоумил, отче настоятель!" - на что из-за печки (вариант - из-под полатей) выглядывает бесовская морда и упрекает: "Чего ж ты врешь?! Я ж сам учусь, как надо!"
В свое время именно чужие нескромные и нескрываемые (хотя их, оказывается, мне СЛЕДОВАЛО не замечать - да щас, как говорится, держи карман шире) проявления дружбы в голосованиях на конкурсах нашего форума побуждали меня поступать по отношению к другим, как другие по отношению ко мне. Теперь вот мне открыли глаза, что под рассказами не просто так стоят рейтинговые звездочки, а что их для чего-то надо накручивать! Спасибо, учтем непременно)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика