RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Обновление сайта конкурса, обсуждение, новости, предложения
   Сообщение № 181. 20.3.2016, 14:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Дон Алькон)
И рассказы тут - за редким исключением - в неисправленном виде, несмотря на замеченные ошибки и отписки. Не солидно, если ты лицом к читателю с таким хочешь.


Да, это важный момент, согласен. Но не первостепенный. В принципе мы давно задумываемся над тем, чтобы дать возможность авторам самим заливать рассказы на сайт конкурса, и конкурсные, и внеконкурсные. Пока это упирается в технические проблемы (грубо говоря, мы пока не знаем, как сделать это простым для авторов, эксперимент с авторскими страницами показал, что сейчас - непросто и неправильно). Но если эта проблема будет решена, а без этого мы вряд ли обойдемся при растущем количестве рассказов в раунде, то и вопрос редактирования тоже очень быстро решится. Безотносительно к обсуждаемой теме.

Цитата(Дон Алькон)
А вот с кому - тут непонятки.
Ну да, ну да - если ты хочешь что-то вроде СИ(самлиба), то скажем так - ниша уже плотно занята. Чай на 2000 год когда это пошло в массы, уж несколько лет как появились литэры и фанфики, и прочая. Там свои проблемы в отношениях читатели-писатели - камарилья на СИ прямо сейчас со стороны наблюдается такая - авторы, которые что-то могут, сплошь денег хотят от читателей, потому что читатель там есть - не то чтобы косяком ходит, но в некоторых жанрах вполне, а Мошкову это не нравится и он планомерно через админов вычищает комерцунов.
Это так - срез к чему может привести раскрутка такого подхода, если прйдет в массы.


Ответ простой - нам придется создать свою собственную нишу или у нас ничего не получится.

В принципе, у нас есть некоторое преимущество над любой онлайновой библиотекой. Во-первых, у нас нет цели привлечь любым способом дополнительных авторов. Авторы приходят на конкурс, который развивается и, кмк, всех устраивает. Во-вторых, нам не нужно морочиться со всей этой платной шнягой: все знают, что "рассказы плохо продаются", а у нас тут только рассказы, т.е. предполагается коммунизм для всех. В-третьих, у нас все, рассказы после публикации обсуждаются и ранжируются; на сайте это довольно слабо представлено, но это проблема нынешнего состояния сайта, которое и предполагается изменить.

Цитата(Дон Алькон)
А зачем - это главный вопрос. Зачем читателям


Да, вот этот вопрос, конечно, самый главный. За качество я не очень беспокоюсь, если отсечь 90% (что, как известно, в любом деле стоит делать), то лучшие наши рассказы вряд ли чем то уступают средней температуре по больнице, а многие и превосходят ее. Не говорю про мэтров, но уж с полумэтрами-то можем посоревноваться :)
Но, к сожалению, это само по себе не дает гарантий, что рассказы кого-то заинтересуют. Следовательно, вопрос - зачем, пока на повестке дня. И это самое главное, над чем я сейчас думаю.
Пока мысли состоят в том, что у нас есть два коренных отличия:
1) у нас только рассказы
2) рассказы ранжированы
Интересно ли это читателю и как сделать, чтобы было интересно - вопрос.

   Сообщение № 182. 20.3.2016, 14:23, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Боб, Дон Алькон прав. "Для почитать" тут искать надо, копаться среди хороших, но незаинтересовавших рассказов. Типа как на СИ.

Если делать библиотеку, то надо собирать рассказы в тематические сборники (электронные) или вводить поиск по тегам, рейтинги, добавлять аннотации, поставить кнопочку "скачать fb2". Ну, и искать нишу, а потом уже придумывать завлекательное название, этой нише соответствующее.

Кстати, о сборниках...
Можно проводить (в рамках "Штрихов..." или отдельно) конкурс на лучшую обложку.
А сами сборники собирать голосованием с предварительным выдвижением рассказов авторами.

   Сообщение № 183. 20.3.2016, 14:34, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
constp
Цитата(constp)
Если делать библиотеку, то надо собирать рассказы в тематические сборники (электронные) или вводить поиск по тегам, рейтинги, добавлять аннотации, поставить кнопочку "скачать fb2". Ну, и искать нишу, а потом уже придумывать завлекательное название, этой нише соответствующее.


нет, такое мне не нравится. Мне не жалко рассказов для читателей - когда я сам даю их - я за качество отвечаю, но все эти fb2 и сборники - потом в конце окажется, что на них будут делать деньги кто угодно, только не авторы. Охотников чужим контентом пользоваться - желающих не уменьшается и ты же понимаешь - тут ещё не только контент, но и работа доводке рассказа автором, работа редакторов, оформителей(если это сборник) и т.д..

Так что тут везде клин, хотя, конечно, это не повод, чтобы вообще ничего не делать :smile:

   Сообщение № 184. 20.3.2016, 16:05, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Дон Алькон
Сборник может быть не сборником в нынешнем понимании, а всего лишь ссылкой на отобранные по тематике рассказы. С соответствующим оформлением страницы. Надо подумать, может быть и надумается что-нибудь необычное.

А читать со страницы мало кто будет. Так - экран, два... для ознакомления. Так что, fb2 или хотя бы txt - штука необходимая для чтения. Чтобы скачать в читалку.

   Сообщение № 185. 20.3.2016, 16:23, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
constp

Читалки поддерживают много разных форматов, какой же лучшем всё равно - формат текста особого значения не имеет, а если текст не в том формате, каждый может его преобразовать в нужный ему - благо есть такие бесплатные комбайны вроде Calibre. Я не про это.

Ссылка на проделанную работу в htm или fb2 - это семечки.

   Сообщение № 186. 20.3.2016, 19:41, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Дон Алькон
Это не семечки.
Народ разный бывает. Кто-то знает, как преобразовать текст. А кто-то (подозреваю, что большинство) пользуется только готовыми файлами И если скачать нечего, то и читать не будет. К тому же, качать рассказы по одному муторно. Проще слить сборник на десять - пятнадцать авторских листов и листать потом по закладкам. Ну, в крайнем случае, пачку файлов.

   Сообщение № 187. 21.3.2016, 20:51, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Не помню, выдвигал ли кто-нибудь эту идею раньше, но мне она кажется здравой в контексте разговора об удобствах для стороннего читателя.
Сейчас внизу страницы есть список лучших рассказов по мнению посетителей сайта, который оформлен в виде названий/ссылок. Читатель кликает на заинтересовавшее его название, переходит на страницу с текстом, но... не видит фамилии его автора.
Так м.б. стоит добавить указание авторства для работ уже завершённых раундов? Я, разумеется, понимаю, что это потребует редактирования и перезаливки файлов админами, но для "левого" читателя это стало бы, имхо, хорошим подспорьем. А так рассказы получаются как бы "ничейными".

   Сообщение № 188. 21.3.2016, 21:33, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Кстати, тоже хотела предложить указывать авторство рассказов завершенных раундов - а еще было бы круто сделать поиск по авторам, мне очень этой функции не хватает.

   Сообщение № 189. 21.3.2016, 23:15, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Джени

В этой вот таблице: https://fancon.org/tales_all/ можно искать в том числе и по автору.

   Сообщение № 190. 22.3.2016, 00:16, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Боб отлично, спасибо )))

   Сообщение № 191. 22.3.2016, 09:53, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Боб
Но я всё-таки не совсем об этом говорил.

   Сообщение № 192. 22.3.2016, 10:17, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Раймон)
Но я всё-таки не совсем об этом говорил.


То о чем ты говорил, это строчка в наших планах. Рано или поздно сделаем.

   Сообщение № 193. 22.3.2016, 16:34, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
В поисках хороших примеров обнаружил вот такую платформу для финансирования новых книг: https://www.sbor-nik.ru/
По мне - отличное начинание. Не совсем наша направленность, но то, о чем они думают и что пытаются сделать - это очень важно.

   Сообщение № 194. 22.3.2016, 16:40, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Боб,

чисто внешне и на первый взгляд - отличное.

А детали нужно смотреть - вообще, там где идёт разговор про деньги - всякие могут быть проблемы - от банального обмана до проблем с налоговой.

   Сообщение № 195. 22.3.2016, 17:40, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Цитата(Боб)
В поисках хороших примеров обнаружил вот такую платформу для финансирования новых книг: https://www.sbor-nik.ru/

Это интересная фишка. Но обнаружил на бумстартере что-то похожее (кто не в теме - это известный и проверенный ресурс, единственный минус которого - в том, что они берут свой процент).

Пример сбора на книгу:
https://boomstarter.ru/projects/denis_mokho..._prostaya_nauka

Правда мало кто скинет на книги неизвестных авторов. Даже несчастные 15 тыс.руб., которых не хватит даже на месяц на поесть.


Глуховский часто хвалится своим успехом - что он создаёт аудиторию, выкладывая книги в сеть, а уже потом небольшой процент этой аудитории отбивает прибыль заказами.
Но начальные деньги он зарабатывал другим. И книги у него интересные.

   Сообщение № 196. 22.3.2016, 18:00, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Вейлор

Там чуть другое - на Бумстартере, Планете и т.п. идет сбор обычно на издание книги. И это не специализированный ресурс. В принципе, конечно, можно натянуть на глобус, но тут идея другая - именно сбор на гонорар автору, а не на хорошую жизнь типографии.

Естественно, это будет работать при двух условиях:
1. Интересные книги;
2. Сформированная аудитория читателей-плательщиков.

   Сообщение № 197. 23.3.2016, 14:06, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Вейлор)
Глуховский часто хвалится своим успехом - что он создаёт аудиторию, выкладывая книги в сеть, а уже потом небольшой процент этой аудитории отбивает прибыль заказами.


Первое "Метро" лет пять пылилось в Интернете, лежало бы дальше не принося автору ничего, если б не реклама этого издательства.

   Сообщение № 198. 27.3.2016, 22:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
На страницы большей части рассказов добавлены имена авторов. Это касается 11 - 15 раундов, около 500 рассказов. Надеюсь, с новыми рассказами такой проблемы больше не возникнет. По крайней мере Вейлор выразился в том смысле, что теперь все сделал правильно.

Еще примерно 340 рассказов находятся на старом (темном) сайте. Поменять там чего-то можно только вручную, столько времени у нас нет. Есть идея использовать эту историю для того, чтобы наконец-то переместить рассказы 1 - 10 раундов со старого сайта на новый. Думаем.

   Сообщение № 199. 28.3.2016, 09:29, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Боб
Отличная новость. Виват!

   Сообщение № 200. 28.3.2016, 11:17, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Боб

Да, это отличная новость. Спасибо, Вейлор

   Сообщение № 201. 19.4.2016, 21:08, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Боб)
Систематизированы и выданы (всем, чей профиль нашли) форумные плюшки за победы в "Пролёте Фантазии", "Штрихах Пролёта" и "Пятёрке", конкурсе критиков, а также за участие в жюри "Пролёта" и kenn за квест с котами.
Ищите в профилях.
Если кого-то пропустили, пишите, добавим.


Запоздало заметила, что у меня в профиле нет плюшки за судейство осенью. Можно мне медальку? )))

   Сообщение № 202. 20.4.2016, 00:36, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Джени)
у меня в профиле нет плюшки за судейство осенью


За осень по-моему еще ни у кого нет. Добавим.

   Сообщение № 203. 20.4.2016, 00:47, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Боб)
За осень по-моему еще ни у кого нет.

Вот у Самсина есть! ))


Цитата(Боб)
Добавим.

ура, спасибо )))

   Сообщение № 204. 17.9.2016, 22:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
На сайте конкурса в таблице рассказов теперь видно аннотации: https://fancon.org/tales_all/

Кроме того, рядом с названиями рассказов появились ссылки на темы с обсуждениями всех рассказов всех раундов.

Вейлор не дремлет :)

   Сообщение № 205. 9.1.2017, 02:28, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Форум Пролёта Фантазии теперь доступен непосредственно на сайте конкурса. Со временем это будет единственный адрес.

Присоединённое изображение

Он ещё будет дорабатываться по внешнему виду и функционалу. Ошибки возможны. Прошу писать про них мне в ПМ или скайп.
Но в целом уже можно пользоваться (заново регистрироваться не нужно, все логины и пароли те же что и были)
https://fancon.org/forum

   Сообщение № 206. 9.1.2017, 02:37, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Из того, о чем умолчал Вейлор:
- сообщения можно писать здесь и там, не важно; все старые сообщения сохранились;
- если испытываете ностальгию по темному цвету - вверху этой страницы есть кнопка, которая частично эту проблему решит;
- архив "Пролета" по-прежнему находится на RPG-Zone.ru (не знаю почему, ну да ладно :) )

   Сообщение № 207. 9.1.2017, 03:12, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Цитата(Боб)
если испытываете ностальгию по темному цвету

Тёмный стиль будет допилен конечно тоже.

Цитата(Боб)
архив "Пролета" по-прежнему находится на RPG-Zone.ru

Поправил.
Разных недочётов будет ещё довольно много.

   Сообщение № 208. 10.1.2017, 12:07, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4530
профиль

Репутация: 321
Цитата(Вейлор)
Форум Пролёта Фантазии теперь доступен непосредственно на сайте конкурса. Со временем это будет единственный адрес.

Я прошу прощения за тугодумство, но мне неясно, форум или сайт будет единственным адресом?

   Сообщение № 209. 10.1.2017, 13:07, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Эллекин

fancon.org - сайт
fancon.org/forum - форум

   Сообщение № 210. 10.1.2017, 13:48, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
После переноса всё, что идёт под тегом more - не открывается!

Ааа-а! Демоны, верните, комментарии со скрытым текстом. :smile:


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика