RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 21-06-2013: Подвал переезжает в более темное и сырое место

Страницы: (122) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Подвал "Пролёта", Для околоконкурсных разговоров
   Сообщение № 1. 29.9.2010, 08:31, Aeirel пишет:
Внимание! В этой теме, как и во всех других, кроме специально отведенной, запрещены споры на тему "что такое фэнтези!

Подвал "Пролёта" предназначен для того, чтобы разгрузить темы обсуждения рассказов и технические темы от посторонних разговоров.

Здесь действуют общефорумные правила:
Правила форума

Действуют также правила того раунда конкурса, во время которого написано сообщение, от которых допускаются незначительные отступления.

Обсуждаемые темы могут быть сколь угодно разными, но должны иметь хоть какое-то отношение к фантастике или литературным конкурсам.

   Сообщение № 2. 29.9.2010, 14:42, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Лайт, слишком толсто. Почему бы просто не повеселиться? в конце концов, видюхи лично на мой взгляд смешные. Правда, если ты не знаешь английского... Могу перевести, если попросишь. Только обзываться не надо, а? Может выйдем? :eh:

   Сообщение № 3. 29.9.2010, 14:54, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
А сколько еще будет истерик, когда злобные и "тупые" критики доберутся до рассказа сами знаете кого, который и умный, и со всех сторон достойный, и динамичный, и с мыслишками интересными, и не про вомперов-демонов-анхелей. ::D:
Молчу-молчу :x_x: ::D:
Это я не про себя. Поскольку свой рассказ - без всякого там ерничания и плутовства - считаю неудачным, более того, откровенно недоделанным)

   Сообщение № 4. 29.9.2010, 14:55, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
о ДА. Когда я доберусь до твоих баек, Макс, ты будешь в истерике.
о нет же, ты про себя любимого, гениального и всезнающего. Считал бы что написал шлак - не публиковался бы.

   Сообщение № 5. 29.9.2010, 14:59, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
Цитата(Aeirel)
о ДА. Когда я доберусь до твоих баек, Макс, ты будешь в истерике.

Ага, будет справедливо если конкурс выиграешь ты.
Я даже не против как бэ. ::D:

   Сообщение № 6. 29.9.2010, 15:02, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
А я что, буду против? Я какбэ и не против.
Давай на этот раз обойдемся без взаимных срачей? Святость конкурса в духе товарищества.

   Сообщение № 7. 29.9.2010, 15:04, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Поселится один такой тролль в теме, загадит все углы, и сидит радуется, веселится ХD
Где только таких не встретишь...
Частенько появляются подозрения, что это всё время один и тот же человек, постоянно меняющий свои ники.

   Сообщение № 8. 29.9.2010, 15:04, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
Цитата(Aeirel)
Давай на этот раз обойдемся без взаимных срачей? Святость конкурса в духе товарищества.

Легко.
Ну, шлаком называть не буду. Бывает и хуже. И намного. Малоудачный. Такое определение подходит больше. Нынешний рассказ изначально малоудачный, на мой вкус. Намедни, например, перечитал свой "весенний" рассказ и нашел дюжину недостатков, да и вообще повод для переработки всей работы. Изначально малоудачным "Наши Крылья" я не считал. Сейчас бы уже подумал.

   Сообщение № 9. 29.9.2010, 15:06, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 65
Миленько... Конкурс еще не начался, а вы уже места поделили...

   Сообщение № 10. 29.9.2010, 15:24, Тай Ниррит пишет:
Тай Ниррит ( Offline )
демон

*
Àiren
Сообщений: 11605
профиль

Репутация: 231
Так ребят, с разбрками дуйте в личку. Нечего тут бельем трясти, не первая брачная ночь.

   Сообщение № 11. 29.9.2010, 15:24, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Макс_Лаймон слушай, а как ты вообще пишешь? Ну, в смысле, просто сел, настроение хорошее, делать нечего - и ну барабанить по клавиатуре, или как?


Добавлено через 2 мин. 30 с.

Тай Ниррит у нас тут не разборки а дружеская встреча после длинной разлуки. В дальнейшем будем трепаться про пушки. Присоединяйся.

   Сообщение № 12. 29.9.2010, 15:32, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
Aeirel
По всякому. Вот позавчера сел и просто отбарабанил. :)
Чаще медленно. Мой бич - правка. Сколько было советов не заморачиваться с ней до того момента, как закончишь рассказ, главу и пр., а не получается. Правлю, правлю, возвращаюсь, снова правлю. По итогу получается еще хуже, портится настроение, забиваю.

таиска
ирония была, шуточки-прибауточки.
Если серьезно, то первое место, конечно, ваше. :wink:

   Сообщение № 13. 29.9.2010, 15:55, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 65
А вы уверены, что мой рассказ тут вообще есть? После фиаско в "Летнем пролете" как-то не горю желанием заниматься словоблудием.

   Сообщение № 14. 29.9.2010, 16:03, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
ну, на самом деле советы правильные. кто то, по моему Хайнлайн сказал как то что если постоянно заниматься доводкой напильником до ума рассказа, тот теряет душу. Мне это напоминает - в качестве примера - педанта с напильником, который точит катану. Наточил, поглядел - косо наточил. Перетачивает. В одном месте щербинка - снова точит. Потом изгиб неверный - снова точит. И так пока от меча не останется огрызок, весь изьезженый напильником. И вроде бы и правила знает, и напильник хороший - ан нет.
Я на спеллчек забиваю большой и толстый, и хоть некоторые и спотыкаются об ошибки у меня в тексте, мне как то плевать. Если бы это шло в печать, текст проверял бы корректор - поэтому я на правку забиваю. Просто как появится настроение и интересная идея - пишу, потом сохраняю куда нибудь и иду пинать балду, а где нибудь через месяц достаю, читаю, причесываюсь (ибо волосы дыбом стоят), и берусь за правку - там перестроить фразу, тут выкинуть абзац, здесь переписать сцену, там добавить деталей, тут добавить спецэффектов, здесь добавить трэша, угара и содомии и снова сохраняю куда нибудь в другое место. Потом еще месяц пинаю балду (лучше бы конечно пинать балду пол года, но не всегда получается), читаю, и если мне нравится - начинаю гнуть пальцы выкладывать на потеху народу.
Но, это я так делаю. Не у всех есть столько терпения.

Слушай, если правка делает только хуже, зачем ты ее вообще делаешь?

   Сообщение № 15. 29.9.2010, 16:14, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
таиска
почему-то уверен

Aeirel
Автор начинающий, надо и через это пройти)
Активно сражаюсь, посмотрим, как дальше будет.

   Сообщение № 16. 29.9.2010, 16:22, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Выделил в отдельную тему посторонние разговоры. Честно говоря, стоило бы все это удалить, но пока пусть повисит.

   Сообщение № 17. 29.9.2010, 16:29, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Макс_Лаймон удачи тебе в этом. Между прочим, в D&D играешь?

   Сообщение № 18. 29.9.2010, 21:16, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Что-то вроде флудилки с непонятным содержанием и разговором не о чём. )

   Сообщение № 19. 29.9.2010, 22:18, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Jaii Natto восточная мудрость гласит - если тебе нечего сказать - Отпишись и не чирикай!

   Сообщение № 20. 29.9.2010, 22:23, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Aeirel
Крутой командир, блин ::D:
И главное, мудрый ::D:

   Сообщение № 21. 30.9.2010, 00:04, Iris Sarrd пишет:
Iris Sarrd ( Offline )
●•٠ Рыцарь грёз ٠•●

*
Мечтатель
Сообщений: 184
профиль

Репутация: 8
Aeirel
спешу огорчить, моего рассказа в нынешнем пролете нет :) Так что никакого аниме и повесток в военкомат. :)

   Сообщение № 22. 30.9.2010, 00:31, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Цитата(Aeirel)
Jaii Natto восточная мудрость гласит - если тебе нечего сказать - Отпишись и не чирикай!

Европейская мудрость гласит - свобода слова! Хочу - говорю, так что не закрывайте мне рот.)

   Сообщение № 23. 30.9.2010, 09:44, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
Цитата(Aeirel)
Макс_Лаймон удачи тебе в этом. Между прочим, в D&D играешь?

Играл. В ДнД, WoD, Ars Magica, Эра Водолея. :cool:
Всякое пробовали)
Уже лет пять, наверное, не играл. Переехал, все дела.

   Сообщение № 24. 30.9.2010, 12:14, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Макс_Лаймон я это к чему... у меня в загашнике валяется пара историй, которые понравились публике, и основывались они на D&D. Конкретно, по литературному описанию генерился персонаж, и мы с товарищем сидели с литром и кидали кубики. Потом лог этого дела олитературивался, кое какие затыки сглаживались (не всегда получается логично и правильно, к сожалению), добавляются соль и специи описания и детали по вкусу - и вуаля, история готова. Я всё мечтаю олитературить какой нибудь нормальный поход, к сожалению игроки пренебрегают отыгрышем, а когда их олитературиваешь, начинают орать что нифига подобного не было.

2поборники свободы слова. Вам же сказали - отпишись и не чирикай читай. Никто не запрещает вам говорить.

   Сообщение № 25. 1.10.2010, 01:20, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
О, привет, Эйрел )))
А я гадала, явишься или нет? Не ошиблась )

Цитата(ТИГРОПАНДА)
Частенько появляются подозрения, что это всё время один и тот же человек, постоянно меняющий свои ники.

Не-не, это не бот и не мульт ))) это просто занятно.

   Сообщение № 26. 2.10.2010, 16:16, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Игнис я знал что ты будешь здесь. Я приготовил для тебя тортик. Пожалуйста, надень на голову непрозрачный полиэтиленовый пакет и обмотай вокруг шеи скотчем, что бы добиться герметичного прилегания к голове. Это нужно для того что бы ты не почувствовала запах. Тортик появится через пять минут. Не подглядывай. Это очень вкусный тортик. Новый рецепт. Твой друг-кубик тоже будет с тобой.

   Сообщение № 27. 5.10.2010, 14:36, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Боб есть же определение фэнтэзи. Не важно, мечи или автоматы, важно что если соблюдается атрибутика фэнтэзи, но сам рассказ в его каноны не вписывается, это не фэнтэзи.
Например, Звездные Войны по своей сути - чистейшее фэнтэзи, но в фантастическом антураже: налицо 1) герой, который осознает что он герой посредством мудрого учителя, его спутники, один из которых ходячий артефакт, с помощью которого можно уничтожить Цитадель Тьмы, а второй просто полезный малый, друганы героя, суть есть "хорошие мерзавцы", есть принцесса, заточенная в Цитадель Тьмы, и которую нужно спасти, есть сама Цитадель Тьмы в форме шара с суперлазером, есть Темный Повелитель, наводящий ужас, брутальный, бессердечный и владеющий магией. И главгерой владеет магией, но плохо. И его учитель владеет магией, но это ему редко помогает. И Финальная Битва Добра И Зла, в которой Герой взывает к доброте в сердце Темного Повелителя, и тем самым совершает подвиг, спасая его душу.
Вот это - эталонное фэнтэзи, пусть и в фантастическом антураже.

Теперь поглядим на конкурентов.
Сопливые истории любви чупакабры с эльфом на фоне фэнтэзийного антуража - это в лучшем случае адвенчурные байки, в худшем -просто хрень.
Истории про двух братьев-акробатов, один из которых обращается ко злу, а второй пытается его остановить - это не фэнтэзи а драма.
Данную байку, я бы назвал скорее притчей. Дело не в автоматах или жуках (привет Хайнлайну), дело в одноактовой сцене и вполне житейской мудрости оной.
Там дальше есть байка про Властелина Зла, который проводит волю демона на земле - и это эталонное фэнтэзи, с интересно поданным ракурсом и соблюденными канонами жанра.

Иногда я спрашиваю себя, а нахрена в условиях конкурса стоит фраза "должно соответствовать определению фэнтэзи", если этому определению соответствуют дай бог пять рассказов из двадцати (я утрирую)? Тогда уже поставьте в жанр "фэнтэзийная героика", и избавьтесь наконец от блевотных историй про гламурных блондинок с фонариками. Пусть это будут истории о том как герои побеждают <вставьте что именно>

   Сообщение № 28. 5.10.2010, 23:52, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Aeirel

В споры о литературных (музыкальных, изобразительных - нужное подчеркнуть) жанрах не хочется влезать. Просто потому, что пустое это занятие: нет объективных критериев, поэтому нет и четкого деления. А все споры в основном базируются на "я думаю, что...", т.е. ни на чем.

ЗВ - кстати, очень простой пример. Это, действительно, сказка.
А вот куда отнесем, допустим, "Заводной апельсин"? Или "Сто лет одиночества"?

То, что я хотел сказать, куда проще. Если бы в жуков тыкали мечами, уверен, не было бы ни одного замечания из серии "это не фэнтези".

Цитата(Aeirel)
Дело не в автоматах или жуках (привет Хайнлайну)


Верховену ,)

P.S. Перенес эти два сообщения, потому что к рассказу они не очень относятся.

   Сообщение № 29. 6.10.2010, 03:01, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Боб Больша часть творчества Стэнли Кубрика -это антиутопия, социальная фантастика.


Цитата(Боб)
Цитата(Aeirel)
Дело не в автоматах или жуках (привет Хайнлайну)


Верховену ,)

Хайнлайну

Цитата(Боб)
Если бы в жуков тыкали мечами, уверен, не было бы ни одного замечания из серии "это не фэнтези".

были бы. Как я уже говорил, дело не в антураже а в сути. А по сути это притча.

Фактически, Боб, фэнтэзи обладает отличительными признаками, по которым его можно классифицировать. Так что следует отличать фэнтэзи от антуража фэнтэзи. Примером перемены антуража может служить перенос действий Ромэо и Джульетты в современный мир. То же самое, только не дерутся а стреляют. Или куда нибудь в фэнтэзийный мир, только там будут фаерболлы.

Первоначально фэнтэзи образовалось из сказок где герой побеждал зло и получал награду. Потом оно начало усложняться засчет привлечения новых сюжетов, в первую очередь из реальной жизни. Что Толкиен, что Лукас, брали свои сюжеты, сделавшие их знаменитыми из нашей реальной жизни (например, как известно, сцена бомбардировки Звезды Смерти являет собой перенос в космос сцены бомбардировки полковником Гибсоном нацистского орудия "сороконожка").

Тогда логично возникает вопрос, почему сюжет из реальной жизни, облаченный в антураж волшебного мира, называется фэнтэзи? Поправочка, не всякий сюжет, а то сейчас завоют любители пихать в фэнтэзи историй похождений гламурных кис. Сюжет, в котром есть место подвигу. Кто не согласен?

Я это к тому что ИМХО, фэнтэзи - это сюжет (из жизни), в котором есть подвиг, облаченный в антураж сказочного мира. Если в мире есть жестокость реального мира, как у Сапковского, это не фэнтэзи а приключенческая литература, потому что не выполнено главное условие - это не сказка, с которой всё началось.

Я кончел и закурил.

   Сообщение № 30. 6.10.2010, 16:01, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Боб)
В споры о литературных (музыкальных, изобразительных - нужное подчеркнуть) жанрах не хочется влезать.

Цитата(Боб)
споры в основном базируются на "я думаю, что..."

Цитата(Aeirel)
ИМХО


:)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (122) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 21-06-2013: Подвал переезжает в более темное и сырое место
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика