RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Вне конкурса Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Чаша гнева» // Эйрел Пыльный. 2012, Вне конкурса
   Сообщение № 1. 29.6.2013, 23:11, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
«Чаша гнева»


Рассказ вне конкурса. Автор: Эйрел Пыльный. 2012


На fancon.org https://fancon.org/vne2013_chasha-gneva
Версия в rtf - https://fancon.org/tales/vne/vne_2013_chasha.rtf
Версия в fb2 - https://fancon.org/tales/vne/vne_2013_chasha.fb2


Приветствуются комментарии читателей.

   Сообщение № 2. 30.6.2013, 12:28, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Классный экшн с хорошим концом в стиле Эйрела :respect:

Очень порадовало то, что автор взял такую древнюю, но в то же время малоизвестную тему древнегреческих богов (и в особенности их деяния). Вначале немного покоробило, что герои эпосов и мифов разговаривают типичным "современным" языком, но это уже фишка Эйрела, менять ее не стоит (хотя любому другому автора можно было бы поставить в упрек), да и по стилистике рассказ является типичным "Эйреловским", в этом инновационности нет. Но в целом, мы получили то, что от Эйрела ожидалось - мораль, экшн, квест, глаголящий истину Сизиф, харизматичная Алекто и необычный сюжет.

Образ Алекто офигеннен, и еще более примечателен тем, что обычно главными героями являются олимпийцы.

   Сообщение № 3. 30.6.2013, 13:11, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Да, кинематографичный экшн от начала до конца. Да ещё и для диалогов место нашлось.

Аравин , сорри, давно хотел спросить, как твой ник склоняется? Как имя или как фамилия? Хотел написать, что согласен с тобой, и не смог определиться: "согласен с Аравином" или с "Аравиным"?))))

   Сообщение № 4. 30.6.2013, 17:20, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Provod)


Аравин , сорри, давно хотел спросить, как твой ник склоняется? Как имя или как фамилия? Хотел написать, что согласен с тобой, и не смог определиться: "согласен с Аравином" или с "Аравиным"?))))

Лол, просто "Аравином"))

   Сообщение № 5. 30.6.2013, 19:05, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Аравин)
да и по стилистике рассказ является типичным "Эйреловским"

эт чо за класс рассказов такой, а?

   Сообщение № 6. 30.6.2013, 20:41, Azzza пишет:
Azzza ( Offline )
Из мира снов

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 7
Только начала читать – и уже драка. Отлично! Хорошо прорисованы боги. Атмосферно. С юмором и безжалостным сарказмом. Описания древнегреческого пантеона богов почему-то вызвали мысленную отсылку к произведению Котляревского «Энеида». Емкие, лаконичные диалоги. Моментально погружаешься в картинку. А еще мне кажется, что имеет место определенная политическая карикатура (Эйрел мне пояснит, что возможно я ошибаюсь) которая очень четко определена словами Тантала «что позволено Зевсу, не позволено быку». По крайней мере, мне видится в данном контексте завуалированная критика своеволия и безнаказанности властьимущих. Произведение очень динамично. Читать одно удовольствие. Концовка вообще шедевр. В общем, хочу увидеть в печатном варианте сборник рассказов этого автора. А пока огромное спасибо за рассказ!

   Сообщение № 7. 30.6.2013, 20:55, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Aeirel)

эт чо за класс рассказов такой, а?


Насыщенные экшном рассказы с моралью по ГОСТу (как ты любишь говорить) и с непременно героем главным (или даже не одним), который очень похож на тебя самого)) Тут это Сизиф. Ну как персонаж автора. Они у тебя похожи друг на друга. И с непременно хорошим концом (и отнюдь не шаблонный хэппи энд).

   Сообщение № 8. 30.6.2013, 21:27, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Azzza , вот я тоже "Энеиду" вспоминал.

   Сообщение № 9. 30.6.2013, 23:57, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Azzza)
По крайней мере, мне видится в данном контексте завуалированная критика своеволия и безнаказанности властьимущих.

ну, так в общем то и есть. Там ещё много завуалированностей, но эта основная.

Всем спасибо за каменты.

Цитата(Аравин)
Ну как персонаж автора. Они у тебя похожи друг на друга.

да ну? не будь у "чаши" моей подписи - хрен бы ты угадал что она - моя. Равно как и все остальные пролётовцы, участвовавшие в конкурсе, кстати. Так что не гони.

   Сообщение № 10. 1.7.2013, 17:27, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
"- Ты знаешь, Аид, в твоих чертогах совершенно невыносимо убогая архитектура! - сказал Сизиф-строитель."
Аид криво ухмыльнулся и бросил взгляд по сторонам. К ним потянулись мрачные души... Так возник стройбат.
Похоже, Сизиф недавно опять бузил и стройбат распустили)))
Аидски клевый расск!

   Сообщение № 11. 1.7.2013, 19:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
goddo что то всем дико понравилась заключительная фраза. Каждый второй её упоминает

   Сообщение № 12. 1.7.2013, 20:36, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Aeirel)
Каждый второй её упоминает

Дык сам виноват))) А все ГОСТ)))

   Сообщение № 13. 1.7.2013, 20:52, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
ГОСТ тут не причем

   Сообщение № 14. 1.7.2013, 21:20, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Aeirel)
ГОСТ тут не причем

Ну тады не знаю. Мож, потому шо удачная получилась и вызвала забытые ассоциации? Или подкупила простотой и находчивостью?

   Сообщение № 15. 1.7.2013, 22:35, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
О, древнегреческая мифология!
Не пойму, почему Аравин относит эту тему к малоизвестным, мне как раз попадалось немало вещей по мотивам, как на наших приклоконкурсах (даже сам писал рассказ и стих), так и изданных вещей (не удержусь от упоминания "Герой должен быть один" Олди). Или нам просто по-разному попадается.
Так или иначе, тема знакомая и одна из любимых, и могу отметить работу над матчастью... Хотя мог бы и не отмечать, это же Эйрел. Правда, для меня Тантал навсегда останется типом, скормившим богам родного сына, а не этаким честным и гордым, прямо братом Прометея. Но в мифологии есть столько альтернативных версий, что и такая трактовка допускается. В общем, интересная интерпретация, и в целом по душе. Кажется, Эйрел решил наглядно показать, как писать боевки. Кстати, к самой боевке претензий нет... если бы это были абстрактные персонажи. А вот Алекто, имхо, не настолько круто, чтобы на равных бороться с несколькими богами. Впрочем, опять же авторская трактовка, ага. Можно вспомнить Димоеда и Ахилла под стенами Трои и еще много чего... Но все же вот я слегка скептически отнесся. Как и к голосованию большинством по поводу ее судьбы. Насколько помню, батяня Зевс не был любителем парламентской демократии. По тем же причинам удивляет, как покорно боги подчинились решению в финале. Про слишком современную лексику уже сказали.
Теперь что понравилось - побег из Аида - как сама идея, так и исполнению с помощью проклятий Сизифа и Тантала.
Образ Сизифа весьма хорош. Да и неукротимая Алекто жжет. Хотя ей самой, если честно, не помешало бы переосмысление и покаяние - там явственно показано, что в своем протесте она натворила не меньше косяков, чем те, с кем она воюет.
Арес и Афродита зачетные, я вообще люблю альтернативные версии Ареса, где он не тупой громила, как во многих мифах.
Главная идея (или одна из главных), похоже - любовь все превозмогает и оправдывает. не могу сказать, чтобы я ее разделял до конца, ибо иногда она в слепоте своей больно бьет по чужой любви. Впрочем, это тема для философских трактатов, а не для обсуждения рассказа.

Вступительный абзац, кстати, красиво написан, очень образно. Только дома повторяются... но все равно хорошо. Может, конкретно в этом рассказе стоило добавить какое-нибудь подходящее слово в описание. Потому что представляется обычный город.. а потом вдруг Олимп. Вставить куда-то "по всей Элладе" или написать про храмы, портики, врата Микен, Эгейское море, наконец... Так было бы еще лучше.

   Сообщение № 16. 1.7.2013, 22:41, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Higf)
батяня Зевс не был любителем парламентской демократии.

ага, он её просто ненавидел. Однако ещё он не особо любил Геру, плюс там ещё Афродита сделала кулфэйс во время спектакля, так что пришлось дабы восстановить шатающийся авторитет сделать широкий жест того что у них там называется доброй волей.
Цитата(Higf)
Хотя ей самой, если честно, не помешало бы переосмысление и покаяние - там явственно показано, что в своем протесте она натворила не меньше косяков, чем те, с кем она воюет.

она и переосмыслила, в некотором роде.
Цитата(Higf)
Главная идея (или одна из главных),

да, там много главных идей. С одной было бы скучновато.
Спасибо за отличный отзыв) Впрочем, я к этому рассказу ругательных и не получил.

   Сообщение № 17. 1.7.2013, 23:21, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата(Aeirel)
много главных идей
Олимпийская дюжина, не иначе)))

   Сообщение № 18. 1.7.2013, 23:46, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Higf не настолько много, это же рассказ а не роман.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вне конкурса | Следующая тема »

Яндекс.Метрика