RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Вне конкурса Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Косы» // Елена Красовская (Shantel). 7.06.2013, Вне конкурса
   Сообщение № 1. 29.6.2013, 23:00, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
«Косы»


Рассказ вне конкурса. Автор: Елена Красовская (Shantel). 7 июня 2013.


На fancon.org https://fancon.org/vne2013_kosy/
Версия в rtf - https://fancon.org/tales/vne/vne_2013_kosy.rtf
Версия в fb2 - https://fancon.org/tales/vne/vne_2013_kosy.fb2


Приветствуются комментарии читателей.

   Сообщение № 2. 29.6.2013, 23:20, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Люблю истории про людей с необычной работой, но тут слишком мало прояснено, даже по мне.
Мрачная часть - внезапная и хорошая.
Свернутый текст
Хотя вряд ли то, что на неё напало, можно по зоологическим признакам отнести туда, куда отнесла Веста) Это явно не они, это какая-то неведомая хрень.

В начале я бы чуть проредил сравнения, а то мой мозг буксует немного.
Цитата
Старик жил ещё в те времена, когда молодые росточки превращались в могучие исполины, из досок которых впоследствии была сделана его лодка
Может, стоит чуть поменять порядок - "...когда молодые росточки, из досок которых впоследствии была сделана лодка, превращались..."

   Сообщение № 3. 29.6.2013, 23:38, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Provod)
Может, стоит чуть поменять порядок - "...когда молодые росточки, из досок которых впоследствии была сделана лодка, превращались..."

ты чо, вообще упал? Вижу что мозг буксует. Всё нормально с рассказом.

   Сообщение № 4. 29.6.2013, 23:42, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Provod, спасибо)
Да, сейчас перечитала - слегка непричёсанная миниатюрка)

   Сообщение № 5. 29.6.2013, 23:44, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Aeirel а фиг его знает, мож ты и прав. Пойду я спать.


Добавлено через 1 мин. 13 с.

Shantel да не, всё ок, если по-моему сделать, то тоже не выходит ровно. Тогда получается, что доски были напилены из молодых росточков.

   Сообщение № 6. 30.6.2013, 11:12, Azzza пишет:
Azzza ( Offline )
Из мира снов

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 7
Очень трогательная миниатюра. Сразу бросается в глаза образность повествования, богатство языка. Особенно понравились описания, как Веста расплетала косы, про запахи, которые выскальзывали из волос и начинали жить отдельной жизнью.

Немного царапнуло:
Цитата
Его единственный глаз, выступающий из морщин лба, словно ягода из пирога,

- у него глаз был на лбу или я чего-то не понимаю?
Цитата
Казалось, прошло уже несколько вечностей

- несколько вечностей – такое возможно? Вроде должно быть единственное число, так как вечность являет собою неограниченность во времени и безначальную и бесконечную длительность, неделимую на «до» и «после».
Цитата
луноликая девочка, укрытая серебряным плащом волос

– необычное выражение, у нее были настолько длинные волосы?

Если я правильно уловила суть, Веста является постоянным персонажем – она бессмертна, а перевозчиком становятся после смерти те люди, которым Веста рассказывала перед сном сказки? Тогда это объясняет выражения про вечности в начале рассказа. Однако, если
Цитата
как только будет заплетена последняя коса – ей не за чем будет возвращаться в лодку

- то что произойдет с главной героиней после этого события? Имеет ли она свою память? Откуда девочка взялась на лодке и была ли в прошлом человеком? Кем станет впоследствии? (вопросы за кадром от не в меру любопытных читателей)

В целом же у автора получилась хорошо написанная незамысловатая миниатюра, которая оставляет позитивные впечатления (у меня они получились с оттенком легкой грусти).

   Сообщение № 7. 30.6.2013, 11:36, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Шантель прислала корректировки. Рассказ перезалил.

   Сообщение № 8. 30.6.2013, 12:11, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Azzza спасибо)
Цитата(Azzza)
- у него глаз был на лбу или я чего-то не понимаю?

всё правильно, лодочник - циклоп)
Цитата(Azzza)
- несколько вечностей – такое возможно? Вроде должно быть единственное число, так как вечность являет собою неограниченность во времени и безначальную и бесконечную длительность, неделимую на «до» и «после».

да) это для нас вечность представляется величиной, не подлежащей исчислению. В том мире вечность - это весомо длительный промежуток бытия, определённый отрезок времени, который для одних существ действительно кажется бесконечным, для других же (таких как старик) - всего лишь часть космогонического цикла.
Цитата(Azzza)
– необычное выражение, у нее были настолько длинные волосы?

до пят)
Цитата(Azzza)
а перевозчиком становятся после смерти те люди, которым Веста рассказывала перед сном сказки?

нет, перевозчики - это особенные сущности. а люди... - они всего лишь переходят из мира в мир в других воплощениях) Хотя, возможно, однажды и он уже становился человеком - на одну короткую вечность;)
Цитата(Azzza)
- то что произойдет с главной героиней после этого события? Имеет ли она свою память? Откуда девочка взялась на лодке и была ли в прошлом человеком? Кем станет впоследствии? (вопросы за кадром от не в меру любопытных читателей)

мне и самой любопытно) пришёл образ - я нарисовала его в буковках, а теперь подумаю над этим) Но человеком она не была. Подозреваю, что Веста продолжит собирать образы миров, чтобы рассказывать людям о том, что ждёт их за Пределом. Ведь сны - это такая удивительная субстанция из того, что уже происходило с нами и того, что, может быть, произойдёт - даже не в этом мире, но в ином.
Цитата(Azzza)
...с оттенком легкой грусти

да, это именно то насторение, которое навеяло всю историю, спасибо)



Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Это замечательно! :respect:
Прекрасный рассказ! :respect:
Добрый, теплый, светлый.
Личные впечатления - замечательные. Я потрясен этим рассказом.
По-моему этот рассказ - эталонный пример того, как литература может оказывать катарсичекое воздействие на читателя.

   Сообщение № 10. 30.6.2013, 12:28, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Рикардо Дель Тави, о, спасибо, очень тронута)

   Сообщение № 11. 30.6.2013, 14:44, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Shantel

Я прочитала ещё утром, но как-то не смогла сразу сформулировать впечатление. Сейчас, кажется, доносила мысль :)
Во-первых, эта зарисовка у меня запараллелилась с рассказом "Посети меня в моем одиночестве" Олди, который я прочитала буквально дня три назад. Как-то так удивительно сложилось, что опять "лодочник" меня настиг:). Даже в настроениях что-то общее есть.
Теперь по сути: это очень красиво, атмосферно. Это картина с запахами. Немного не ожидала той концовки, которая случилась. Т.е. мне было интересно, кто такая Веста, кто Лодочник, но я подумала, что этого не узнаю, что оно и не нужно. Это запечатленный образ. Поэтому про ребенка для меня вдруг даже стало лишним. Пусть бы она осталась просто странной девочкой, уходящей в туман и приносящей запахи:). Но это всё равно здорово, приятно было прочесть.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Heires$)
это очень красиво, атмосферно. Это картина с запахами.

ППКС.
Цитата(Heires$)
Это запечатленный образ. Поэтому про ребенка для меня вдруг даже стало лишним.

На мой взгляд, про ребенка как раз очень уместно. Так образ приобретает конкретность, позволяет читателю плотнее эмоционально соприкоснуться с рассказом. А иначе образ будет чисто абстрактным и лишенным смысла.


   Сообщение № 13. 30.6.2013, 15:24, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Рикардо Дель Тави

Ну, вот мне так сложно однозначно сказать. Да, с ребенком появляется больше конкретики, но в Весте для меня была чарующая тайна... и мне, почему-то, не хотелось раскрывать даже малой её части. :)

   Сообщение № 14. 30.6.2013, 19:03, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Heires$)
мне было интересно, кто такая Веста

Веста - богиня семейного очага, если мне не изменяет память. С этой точки зрения весьма интересен подход к делу.
Цитата(Heires$)
кто Лодочник

Лодочник - по аналогии с Хароном походу возит туда-сюда по реке между снами и реальностями. Мне так подумалось.

   Сообщение № 15. 30.6.2013, 19:53, Azzza пишет:
Azzza ( Offline )
Из мира снов

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 7
Shantel спасибо за пояснения)

   Сообщение № 16. 30.6.2013, 21:55, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Heires$ спасибо)
Цитата(Heires$)
...но я подумала, что этого не узнаю, что оно и не нужно. Это запечатленный образ.

мне оч импонирует твоё видение) хоть кому-то не нужна конкретика и завершённость))) И на самом деле, когда писала, я нисколечко не была уверена, что буду ставить финальные аккорды в том виде, в котором те задумывались. Но они оч легко и органично легли на строки - сами - чему я в общем-то очень рада)

   Сообщение № 17. 1.7.2013, 15:43, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Реально здорово! Присоединяюсь к дифирамбам! От себя добавлю - потянуло в лодочники со страшной силой)))
Ты не против, если я в этой теме как комент помещу небольшой фанфик, уже давненько засвеченный?

   Сообщение № 18. 1.7.2013, 18:10, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
goddo пасиб) размещай, конечно)

   Сообщение № 19. 1.7.2013, 19:44, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Твои Косы и расск Эйрела будто специально напомнили об этом баловстве)))
Контрабандисты
Река тонула в тумане. Тихий плеск весла вяз в нем, растворяясь за кормой. Волны шлепали о борта, мягко отмечая последние мгновения уходящей ночи.
Кормчий перестал грести, и через несколько секунд нос лодки мягко ткнулся прибрежный песок. Воцарилась тишина.
Небо за молчаливым лесом, видневшимся сплошной темной громадой, начало сереть. В тумане по берегу бесцельно бродили смутные тени. Их неслышные движения отмечали лишь легкие завихрения постепенно редеющего тумана.
Он посмотрел на реку, равнодушную к рассветам и закатам, отложил весло и потянулся. Ждать, как всегда, оставалось недолго.
Через некоторое время послышался скрип несмазанных петель и хлопок закрывшейся двери. Вскоре из тумана вынырнул стройный силуэт в облегающей тунике.
– Привет! – улыбнулась женщина, протягивая объемистый кошель. – Держи.
Мужчина взял его и положил на дно лодки. Тот увесисто звякнул.
– Все хорошо? – спросил он, протягивая руку, чтобы женщине было удобнее забраться в лодку.
– Ночь от ночи все лучше, – улыбнулась она, устраиваясь напротив кормчего.
– Старик ничего не заметит?
– Куда ему, – фыркнула женщина. – Что он знает об инфляции? Что он знает о ночной дежурной, давно повысившей плату за его услуги? То, что, как считает Харон, ему положено за работу, я оставила в ларьке на пристани. А это наша плата за тех, кому не хватило на переправу! – она звонко рассмеялась, затем оборвала смех, вздохнула и произнесла невесело: – А ведь таких все больше и больше… Одиссей, что у них там творится?..
– Не будем о грустном, нас ждет дорога, – мужчина повернулся к берегу и зычно крикнул: – Эй, вы, оболтусы бесталанные! Все сюда!
Тени хлынули в лодку. Когда в тумане не осталось ни единой не заплатившей души, кормчий оттолкнулся веслом от берега и направил лодку к противоположному.
Пенелопа взяла в руки арфу и заиграла вечную мелодию. В музыку вплелся голос Одиссея. Он пел о бесконечном пути – бессмертном наставнике, кто не только требует платы от всех и всегда, но и дает заработать.

   Сообщение № 20. 1.7.2013, 20:01, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
goddo так, кажется тебе пора потеснить Лайта на конкурсе миниатюр.

   Сообщение № 21. 1.7.2013, 20:39, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Aeirel)
кажется тебе пора потеснить Лайта на конкурсе миниатюр.

Не, давно это было, с тех пор с тормозами сложности, а в фанфике уже герои известные)))

   Сообщение № 22. 1.7.2013, 22:18, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Старт слегка подкачал, повторы (для миниатюры важнее, чем для просто рассказа).
Цитата
Старый лодочник опустил весло в воду, уводя лодку от берегового тумана. Близ растущие ивы меланхолично потянулись ветвями во след. Послушная, лодка тихо шла вперёд, шурша припорошившей озёрную гладь листвой, оставляя позади тёмную дорожку.
Лодочник был древним, как седые луны, старцем.
Старый-старцем, лодочник-лодка (не критично, но не очень желательно. "Вослед" тут, как мне кажется, нужно вместе.
Так очень образно и ощущенчески.. я так понимаю, Веста - вроде феи, и каждый раз лодочник ее ждет целую человеческую жизнь? Интересно и красиво... А кто же лодочник, наверняка не случайно циклоп?

Вообще раз уж тут пошли ассоциации, проследую по стопам Годдо, мне тоже ностальгически напомнило одну мою старую вещь. Меньше 5000 знаков, но сюда копировать не буду, вот ссылка: Покинутые берега.

В целом красиво и по-хорошему странно. А что символизируют черви, страшные сказки?

   Сообщение № 23. 1.7.2013, 22:44, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Вослед - да, вместе :blushes: .. и повторы..
Цитата(Higf)
А кто же лодочник, наверняка не случайно циклоп?

случайно... Как сказали Aeirel и goddo - это некая интерпретация прообраза Харона. Когда думала над его портретом, представляла именно такого, одноглазого, грузного, почти сросшегося с лодкой древнего старца...
Цитата(Higf)
А что символизируют черви, страшные сказки?

Да, нам ведь не всегда снятся добрые сны.. Вот пыталась найти ниточки - откуда появляются страшные образы)
Цитата(Higf)
Покинутые берега.

ух..! волшебно... просто Песня.. спасибо)


   Сообщение № 24. 1.7.2013, 23:17, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата(Shantel)
Вот пыталась найти ниточки - откуда появляются страшные образы)
А кстати, почему вдруг там все произошло не как обычно?

Цитата(Shantel)
ух..! волшебно... просто Песня.. спасибо)
Спасибо в ответ) Вообще вещица была странной конкурсной судьбы) Первые голосовавшие дали ей два первых , и она вышла в лидеры, а потом не набрала ни одного голоса. Стихи там не очень, но они вертелись в голове я решил, что для героини как раз.

   Сообщение № 25. 1.7.2013, 23:29, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Higf)
А кстати, почему вдруг там все произошло не как обычно?

не как обычно где?) Образы в том междумирьи, где обитает лодочник - не реальны, они как сканы тех миров, в которых блуждает Веста. Точно так же, как сны - не осязаемы для людей. А Веста испугалась их - потому что не знала, что это за неведомая, как сказал Провод, хрень)) Но стоило лодочнику проснуться - как эти жути отхлынули...

   Сообщение № 26. 1.7.2013, 23:42, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Shantel
Ясно)
Она ведь уносит с собой чью-то жизнь как запах? Точнее опыт, память, превращая ее в сказки для другого мира и не сознавая этого?)

   Сообщение № 27. 1.7.2013, 23:48, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Higf да) всё, что видит, осязает, чувствует, впечатления от миров, как кусочки мозаики... А в мире людей она не имеет осязаемого воплощения. Её, быть может, видят дети, а в остальном - она лишь проводница сказок, как лодочник - перевозчик Вест

   Сообщение № 28. 2.10.2013, 19:51, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Красивый образный рассказец. Мне понравилось. Приятно, что автор заставляет напрячь мозг, задаваясь вопросом, кто же они, лодочник и Веста. Мрачноватая атмосфера, обречённость главных героев и эпизод бесплодной попытки Весты что-то изменить также доставляют.
Цитата(Aeirel)
Лодочник - по аналогии с Хароном походу возит туда-сюда по реке между снами и реальностями.
во, я тоже этого товарища вспомнил

   Сообщение № 29. 4.2.2014, 19:42, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ой, хочу поделиться и здесь радостью-приятностью, которую организовали друзья, озвучив "Косы" :roll:
Голос - Ульяна Шубко, музыка-обработка - Мария Струтинская.
Кому интересно сравнить впечатления, велкам: Аудиосказка Косы

   Сообщение № 30. 20.1.2020, 21:40, Боа пишет:
Боа ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 4
Легко! Прозрачно! В семь тысяч знаков уложилась вечность. Это однозначно маленький шедевр, музыкальная шкатулка.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вне конкурса | Следующая тема »

Яндекс.Метрика