RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «К Зверю» // Provod, 2013, Вне конкурса, дуэль 2
   Сообщение № 1. 15.6.2013, 14:03, Вейлор пишет:
«К Зверю»


Рассказ вне конкурса. Автор: Provod. 15 июня 2013.


На fancon.org https://fancon.org/duel02_k-zveryu/
Версия в rtf - https://fancon.org/tales/vne/vne_2013_k_zveriu.rtf
Версия в fb2 - https://fancon.org/tales/vne/vne_2013_k_zveriu.fb2


Приветствуются комментарии читателей.

   Сообщение № 2. 15.6.2013, 14:55, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
прочел

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Впечатления по ходу чтения
Цитата
Ветер налетел сзади, потянул за плащ цвета пепла и грязи, цвета дорожной пыли.

Это хорошо, это литературно. Но. Пепел и грязь очевидно черные. И я прочитав первую часть предложения представил черный плащ. А надо заметить, что в моих краях грунты в основном супесчаные. И пыль соответственно серая. Значит, дочитываю я предложение до конца, и плащ РЕЗКО меняет цвет на грязно серый. :weird:
Вот до этого момента текст читался гладко. И да, описание героя - просто бальзам для моих усталых глаз. :respect:
Цитата
Они охраняли вход, в доспехах, покрытых белой эмалью, с алыми бубнами на груди.

Очевидно, это узоры такие, в виде бубнов. Но описано так, что я :confuse: представил натуральные бубны, прикрепленные к панцирям на груди. :kz:
Боевая сцена у входа не очень динамичная.
Цитата
Конечно, никакой стали. Эти пришли уже именно за мной.

А вот это прикольный момент! :respect:

У главгероя плащ цвет меняет постоянно? Плащ-хамелеон это круто! Мечта американской армии. ::D:

Путь к башне Баута выглядит неоправданно затянутым. И очень много местоимений.

Дочитал.
Однозначно понравилось! Provod молодец!

   Сообщение № 4. 15.6.2013, 20:07, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Пепел и грязь очевидно черные


Че вдруг? Пепел может быть серым, почти белым. А уж цветов грязей столько, что перечислять замучаешься. Синяя даже бывает, а уж коричневая - сплошь и рядом :)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Боб)
Пепел может быть серым, почти белым. А уж цветов грязей столько, что перечислять замучаешься. Синяя даже бывает, а уж коричневая - сплошь и рядом

Боб вот ты сейчас мой графический процессор окончательно перегрузил :x_x:

::D:

   Сообщение № 6. 15.6.2013, 20:20, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Рикардо Дель Тави

Ну, просто я вот эту фразу понял не в смысле цвета, а в смысле что плащ грязный и владелец его, видимо, много путешествует.

Типа как когда пишут, что "почуял запах крови" - это же не обязательно, что вот прям пахнет как кровь. 90% людей вообще не знает, как она пахнет.

   Сообщение № 7. 15.6.2013, 20:40, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Аффтар, предлагаю эксперимент: зажми зубами корешок какой-нибудь книги и подпыргни :)

Очень, кстати, интересно, как автор представляет себе "рогатину".

   Сообщение № 8. 15.6.2013, 20:43, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Цитата(Боб)
предлагаю эксперимент: зажми зубами корешок какой-нибудь книги и подпыргни :)

Я попробовал - всё норм :confuse: А что должно было случиться? :smile:

   Сообщение № 9. 15.6.2013, 20:44, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
Боб для этого нужны зубы.....
Рикардо Дель Тави пепел - серый, нет? впрочем, мое восприятие этого описания близко к тому, как Боб ответил
я тебе по знакам должна за Самсина?)

   Сообщение № 10. 15.6.2013, 20:48, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Вейлор)
Я попробовал - всё норм :confuse: А что должно было случиться?


Да вроде рычаг получается знатный.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Боб)
90% людей вообще не знает, как она пахнет.

В корне не согласен! 90% людей ковырялись в носу. И наверняка расковыривали его до крови хоть раз в жизни! ::D:

Добавлено через 2 мин. 8 с.

Цитата(bsv)
я тебе по знакам должна за Самсина?)

А, завтра посчитаем, ладно? Сегодня спать охота :kz:

   Сообщение № 12. 15.6.2013, 20:56, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
Боб
:facepalm: сорри, я думала, ты прочитал... не сотрешь строчку последнюю в своем сообщении?(

   Сообщение № 13. 15.6.2013, 20:57, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Боб
Ну, если я всё правильно понял, и схема прыжка такая как на схеме ниже, то проблем нет никаких. Зубы и не такое выдержат.
Присоединённое изображение

Что-то я слово рычаг, как рыгач прочёл))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Боб)
Да вроде рычаг получается знатный.

Ну так там ведь персонаж-то повыше крупных рыцарей будет.(описание боя перед входом в башню) Ему эта книга - что твой бутерброд.

Добавлено через 1 мин. 27 с.

Цитата(Вейлор)
схема прыжка

Ха-ха-ха-ха!!! Схема прыжка! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
:respect:

   Сообщение № 15. 15.6.2013, 21:00, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Вейлор, у меня истерика Присоединённое изображение

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Вейлор)
рыгач

Ваще супер! :mrgreen:

   Сообщение № 17. 15.6.2013, 21:31, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Ну что, добрался до конца.

Это, конечно, в меру любопытно и даже оригинально, но опять возникает проблема отсутствия сопереживания. Елки-палки, ну кто будет сочувствовать монстру, одним взмахом семерых побивахом? И какая в этом мораль? Если ты самый сильный, то победишь, даже если у тебя мало времени?

   Сообщение № 18. 15.6.2013, 21:46, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
за мораль автор скажет тогда, когда там им можно будет говорить, но вот как варианты:

- воля к победе (на начало рассказа ГГ был не таким уж и сильным, точнее, одной его силы без волеобразующих качеств, пусть даже выражающихся в желании отомстить, не хватило бы для победы),
- предавать не хорошо вредно для здоровья (особенно, если ты не достаточно хорошо все просчитал).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Мда. По морали у меня тоже вопрос...
Во всяком случае, если она есть, то четко не видна.

   Сообщение № 20. 16.6.2013, 10:56, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Я не знаю, как другим, но мне читать это было очень интересно.

   Сообщение № 21. 16.6.2013, 14:39, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(таиска)
Я не знаю, как другим, но мне читать это было очень интересно.

У меня почти без эмоций. "Джедайский" меч, разрубающий всё - одна из причин. Махнул главный герой с левого плеча - трое полегли, рубнул главный герой с правого плеча - четверо упали. Прибежал в страшный лес - дом он ему родной, а все монстры - братья. Даже погони нет.

   Сообщение № 22. 16.6.2013, 15:02, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
Light
хм

какая погоня?
меня, кстати, этот вопрос преследовал еще при вычитке, когда им задавался ГГ

Зверь. число Зверя. нет, никаких ассоциаций? кто погонится? одно дело - предательски убить во время битвы, другое дело - открыто противостоять

   Сообщение № 23. 16.6.2013, 22:39, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Прочел

   Сообщение № 24. 17.6.2013, 12:05, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"К зверю" это:

- Квест
- Хорошая образность
- Куча вкусных деталей
- Колоритные персонажи

Цитата
Я отбил его первый замах Кузнеца, да и второй тоже.
Если "замах Кузнеца" не название удара, то тут лишнее слово (либо "его", либо "кузнеца").
Цитата
Я вынул Сталь и отсёк его лживый железный язык.
Вот интересно - как? :) Кузнец высунул его изо рта до подбородка?
Цитата
оствет глаз
Опечатка
Цитата
кто-то из стрелков Беймиша пробил меня мое сердце почти на вылет
"Меня" лишнее. Навылет - слитно.
Цитата
Но сначала я свершится месть.
И еще раз. Ухудшилась вычитка ближе к концу, ухудшилась.

Вот это - однозначно понравилось. Автор показывает, как правильно рисовать интересный мир - не придумывая кучу локаций с громкими названиями, за которыми ничего нет, а населяя его интересными персонажами, помещая внутрь кучу вкусных деталей и деталюшичек, создающих неповторимую атмосферу.

История человека существа, вставшего на путь отмщения, на котором ему отмерена всего одна ночь, вышла что надо. Сюжет напоминает компьютерную игру в жанре квест - пробежаться по маршруту, собирая необходимые для прохождения артефакты, чтобы потом использовать их в финале. В пути герой сталкивается с весьма колоритными, интересными и необычными персонажами, создающими добрую часть атмосферности мрачного мира. Главным минусом истории является едва ли не канонiчная мерисьюшность героя. Если сначала за него хоть как-то переживаешь, то ближе к концу становится ясно - герой настолько крут, что даже ядерный взрыв его не остановит. И в лесу ему нечего опасаться, и вундервафля (супермеч) в наличии. Это несколько снижает удовольствие от чтения (примерно как удовольствие от просмотра "матрицы" с тех пор, как Нео начал летать, останавливать пути и какать мороженым в одну каску избивать тысячи агентов Смитов). Однако общее впечатление все равно остается хорошим.

Условным минусом можно также назвать некоторую линейность сюжета и "похожесть заданий", которые герой выполняет на каждом уровне. Пришел к книжнице - помахал мечом, забрал чтото, пришел к кузнецу - помахал мечом, забрал чтото, пришел.. и т.п. Зато очень понравился финал, изобличающий истинный смысл рассказа. Вот это было круто!

Вердикт: хороший язык, отличная атмосферность, много вкусных деталек, но - мерисью-герой. В принципе, плюсы перевешивают единственный минус. Автор в сжатые сроки создал новый небезынтересный мир, причем ему удалось наполнить его, сделать объемным и почти настоящим. "К зверю" - не самая лучшая работа этого автора, но она определенно хороша и заслуживает похвалы.

   Сообщение № 25. 17.6.2013, 12:08, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Название: "К Зверю" - (о, предстоит путь к чудовищу, с препятствиями и траблами по дороге) - в принципе, без особых эмоций, но неплохое.
Начало:
Цитата
Пепел уничтоженных армий покрыл мои сапоги...
Изогнутые ветрами деревья, которыми зарос холм, сбросили свои чёрные, истлевшие до жил листья, и ничто не закрывало мне вид на Двор Хинги.

Достаточно портально, нарисую первый плюсик. (+)
Да, сразу отмечу прекрасное владение слогом. В рассказе нашлось место и сочным описательным моментам, и рубленным лаконичным фразам, задающим ритм. (+)
"Я стиснул кулаки, под скрип перчаток и скрежет зубов пытаясь подавить наступающую панику, осадить ярость. Потом. Она мне ещё понадобится потом..."
Улыбнула фентезийная фишечка:
"Мне всегда было тяжело справляться с ощущениями, я не доверял им. А вещам доверял. Так что пусть они и справляются, подумал я." (+)
Цвет плаща дважды хорош, третий раз уже показался лишним. Не минус, так.. - имхо.
"Я шагал, глядя на тех, кто вышел встретить меня, и молчал. Мне нечего было им сказать, даже если бы я мог это сделать. Это был не тот вечер, чтобы разговаривать с мертвецами, настоящими ли, будущими ли. Они же не сделали и шага навстречу мне. У них были другие приказы."
я, меня, мне, я... - вычитка порой прихрамывает, ещё иногда пропадают буковки (мелочи, но всё же минус)
Сцена боя - большой жирный минус. Как-то зарубы безэмоционально выглядят. Как кукол порубал. (-)
Оч впечатлил портрет книжницы! (+) Автор, определённо, мастер подобных описаний. И про связь предметов с владельцами - отлично. Боль книжницы от вырванной страницы. Хорошая фентезийная составляющая мира.
"Тяжёлая чёрная коса Хинги, заплетённая медной цепью, нервно дёргалась, но книжница не смела сказать мне ни слова. Я ненавидел её за это – иметь возможность произнести слова и не иметь смелости воспользоваться ею."
Шикарно про косу (книжница на цепи?) и про слова.
"...чернели и обугливались яркие, как листья, штандарты, и чёрные волосы Гейр были убийцам вместо стяга, и пепел застилал небо, как ненависть застилала мои глаз" - вот здесь я поняла, что локомотив атмосферности неумолимо набирает обороты (+)
Понравилась фишка с Голосом. Говорящий твоими мыслями ворон - зачётно, черт побери. Как будто погружаешься в кошмар, о котором автор говорил в первых строках рассказа. Когда хочешь закричать - и не можешь, не слышишь свой голос... Когда хочешь бежать, а ноги увязли в невидимом киселе и что-то не пускает - мышцы не работают. (++)
Много бессмысленной, на мой взгляд, крови. (-)
В квесте ощущалась некоторая затянутость, но, в принципе, скучать не пришлось. Интрига названия сыграла отлично! (+) Финальные ноты красивы, выверены. (+)
Итого по личным впечатлениям: конечно, немного мясца на скелет - рассказу не повредит. Видимо, нужен был ещё один подход к снаряду, чтобы зазвучал в полную мощь (я чувствую, эта вещь может раскрыться полней!). Но и в том виде, в котором имеем - впечатление рассказ произвёл.
Основные для меня критерии с голыми циферками:
Стиль, язык, грамотность – на высоте. (+)
Интерес, захват внимания – на уровне. (+)
Оригинальность, авторские находки, прорисовка мира – большой плюс. (++)
Эмоциональность, сопереживание героям, раскрытие характеров – относительно… (+/-)
Сюжет – квест, без особых восторгов. (+/-)
Идея, финал, мораль – в целом, неплохо. (+)
Упс, циферок не получилось. Но я их и не очень люблю. Так что – не суть. Пусть будет так)

   Сообщение № 26. 17.6.2013, 12:12, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
LasarevDS меня-мое и я-свершится, это косяки от переделки предложений и торопливости (что ни в коем случае, не оправдание, просто пояснение)
то есть изменение предложения принято, а слово из прежнего варианта не удалено.. как и некоторые подчеркивания :dead:

   Сообщение № 27. 17.6.2013, 12:15, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
bsv
Я так и понял что это косячки вычитки, так что скорее к тебе замечания, чем к Проводу :)

   Сообщение № 28. 17.6.2013, 12:15, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
Shantel

я, меня, мне - оставлены автором после правки

   Сообщение № 29. 17.6.2013, 12:17, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
bsv это, конечно, его право. я просто обрисовала свой взгляд)

   Сообщение № 30. 17.6.2013, 12:17, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
LasarevDS
не принимаю. это результат "механических" ошибок, когда автор принял решение (после правки или оставил прежнее), но не убрал лишнее слово

Добавлено через 1 мин. 5 с.

Shantel я только отметила, что тут не прихрамывание вычитки, а мнение автора, что так надо

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика