RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Трактир «Удар копытом по голове» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> У какого писателя вы хотели бы поводится?, как зеркало того, чего вы ждете от игры
   Сообщение № 1. 28.3.2013, 15:44, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Полагаю, это далеко не первая попытка опроса на тему "Чего вы ждете от игр". Вопрос интересный, но ответы как правило малоинформативны из-за отсутсвия точного языка. К примеру, ответ "повода для хорошего отыгрыша" кажется исчерпывающе точным, на деле столь же неоднозначен, как неоднозначно понимание, что есть хороший отыгрыш. Так что предлагаю заинтересовавшимся способ слегка непрямого ответа на этот вопрос.

Так или иначе формуные игры близки к книгам, часто делаются под влиянием литературных источников, даже в остальных случаях строятся во многом под влиянием книг. К тому же, чужие игры мы читаем редко, а чужие книги — постоянно, расхожие мнения о книгах выработаны гораздо чаще, чем о самых знаменитых играх. (Мнение на то и расхожее, что каждый отдельно взятый человек с ним скорее всего знаком, не важно, согласен или нет. Осведомлен.) Посему предлагается каждому заинтересовавшемуся представить себе, что он может любого писателя попросить провести игру лично для себя. Напишите пару фраз, кого выберете и почему.

Подам пример.
Игры да будут логичнее литературы! Ибо писатель накатал несуразность — мне это всего лишь прочесть, а в игре надо жить. Так что от мастера жду критической логичности. Умения заметить в сюжете, давно принимаемом всеми как должное в силу традиционности пропущенную нелогичность. Например: царь приказал Ивану-дураку добыть девицу, обещал казнить в случае неудачи, о награде ни слова. Почему Иван думает, как выполнить задание царя, а не как прикончить этого деспота? С коньком-то сила на стороне Ивана. Плох тот мастер, который этого не заметит.

В силу вышесказанного, более всего мечтал бы поводится у
Свернутый текст
Тома Стоппарда

   Сообщение № 2. 28.3.2013, 16:26, Anderwertz пишет:
Anderwertz
Fallen

*
Архонт
Сообщений: 1499
профиль

Репутация: 148
Ты затронул больную тему, давно раздумываю по поводу логичности в играх. Полностью с тобой согласен в этом вопросе. Конечно хочется что бы в играх, логичность была близка к реальной жизни, но не всегда и не у всех это получается. Причем по разным причинам, порой банально не хватает знаний в каком либо вопросе. С другой стороны да, тот же человеческий фактор, некоторые детали можно пропустить, про некоторые забыть.. Но еще труднее просчитать из ряда вон выходящие ситуации) Например логичнее было предположить, что в том же Челябинске, когда шлепнулся метеорит, люди постараются укрыться или убежать, но не ломануться к месту взрыва с регистраторами и телефонами, пытаясь заснять покрупнее и по качественнее))))

   Сообщение № 3. 28.3.2013, 16:49, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Можете закидывать помидорами и яйцами, но ранний Лукьяненко.

У него есть некоторый баланс. Он достаточно несерьёзен, можно играть расслабленно, не задумываясь над чем-то сложным и глубоким. И в то же время, это не цирк, не бессмысленный пафос, не тупое мочилово. Есть место и человеческим отношениям, и силовым решениям, и некоторому юмору.

Из писателей он, конечно, далеко не лучший. Но в плане поиграть, как по мне, самое то.

   Сообщение № 4. 28.3.2013, 19:00, To Mega Therion пишет:
To Mega Therion ( Offline )
Лорд Райзингем граф Вестфольдский

*
Сочинитель
Сообщений: 880
профиль

Репутация: 34
Однозначно, я бы мечтал поиграть в модуль Джорджа Мартина ('Хроники Вестероса', так же известные, как 'Игра Престолов')

   Сообщение № 5. 28.3.2013, 22:59, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Сыграла бы со Стругацкими и Бредберри )

   Сообщение № 6. 29.3.2013, 10:28, Хадгер пишет:
Хадгер ( Offline )
Пьяный мастер

*
Поэт Слова
Сообщений: 1423
профиль

Репутация: 86
Мечтал бы поводится по рассказам Роберта Говарда и думаю по произведению "Чужой" Алекса Ривенджа.

   Сообщение № 7. 29.3.2013, 16:08, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Цитата(bookwarrior)
Например: царь приказал Ивану-дураку добыть девицу, обещал казнить в случае неудачи, о награде ни слова. Почему Иван думает, как выполнить задание царя, а не как прикончить этого деспота? С коньком-то сила на стороне Ивана. Плох тот мастер, который этого не заметит.

Вот тут внезапно все не так. Фольклористика тебе объяснит все по понятиям :kz:

Я бы как раз хотела поводиться либо в быструю абсурдную феерию (Алисы в стране Чудес, Нарнии, Изумрудный город (особенно возвращение), и прочие авторские сказки), либо занудную историчность вроде недавно упомянутого Умберто Эко вплоть до Джейн Остин. Посмаковала именно антуражность, другую логику жизни.

Мне не очень нравится, когда нельзя просто пожить в мире. В свое удовольствие :kz: все равно натыкаешься на важных нпс и статистов :worry:

   Сообщение № 8. 29.3.2013, 21:40, Anderwertz пишет:
Anderwertz
Fallen

*
Архонт
Сообщений: 1499
профиль

Репутация: 148
Долл, а вспомни "Во имя Роны"=) Мне тогда тоже весьма понравилось. С тобой согласен, в таких сеттингах проводится. Но опять же ради жизни перса. Да и миссия по спасению мира не помешала бы. Этож вдвойне интересней!
P.S
Твой драконо-мэн тоже неплохо глумился над всеми. Кота вон сожрать хотел ::D:

   Сообщение № 9. 30.3.2013, 00:28, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Andervertz
Мой дракономэн считал этичным жрать жлобов, трахать все, что движется и косить под прекрасного принца. Я считаю именно такие типы прекрасно спасают мир! А мастер играл в ми-ми-ми сказку :raincloud:
Что делал твой рыцарь я так до конца и не уяснила :confuse:


Вот, да! Я против толерастии в играх, где она быть не может. Я за унижение и дискриминацию!

   Сообщение № 10. 30.3.2013, 00:32, Anderwertz пишет:
Anderwertz
Fallen

*
Архонт
Сообщений: 1499
профиль

Репутация: 148
Наверное уже офф. но писать не най куда
Мой рыцарь всё делал адекватно, пока мастер реально пургу не погнала. Я не най че она курила... Но я решил действовать таким же способом. Вернее рыцаря кто то ширнул.
Мне эта партия ОООчень понравилась, качество игроков зашкаливало. Было оч интересно.

   Сообщение № 11. 30.3.2013, 01:15, Kaze Koichi пишет:
Kaze Koichi ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1505
профиль

Репутация: 38
Doll
Andervertz
Я не ожидал, что кто-нибудь вспомнит "во имя Роны." Хоть лично я так и не понял мотивации ни одного из ваших персонажей.
Хотя я думаю, там просто времени не хватило. У меня сложилось впечатление, что у каждого персонажа там было достаточно скелетов в шкафу, и они обязательно проявились бы в будущем, но затем всё внезапно оборвалось.

П.С.: Может кончим оффтопить, народ?

   Сообщение № 12. 30.3.2013, 09:44, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Я бы поводилась у Веры Камши по "Отблескам Этерны". Читать мне ее невыносимо скучно, но играть - самое то.

Про себя давно заметила, что в кино и литературе люблю одно, а в играх - совершенно другое. На экране люблю драки, в ролевках, как по мне, драки вообще не смотрятся и скучны до безобразия. На экране люблю погони и вестерны, ролевки-вестерны не пошли ни в какую, а единственная погоня, в которой участвовала как игрок... кхм, лучше не вспоминать, одно сплошное кубикобросание было. В общем для меня читать и смотреть совсем не то же самое, что участвовать.

И для меня антураж и описания вообще не имеют ценности. Для меня достаточно пары штрихов в тексте игры, и, когда описания длиннее трех предложений, мне хочется их пролистать. На первый план для меня выходит сюжет, и если игрок не может принимать сюжетно важные решения за своего персонажа - я в такие игры не играю.

По поводу логики. Мне тоже важна логика, но, как известно, она у каждого своя. Одни считают невероятно логичным, прочитав на указателе "Яма", срочно идти в ту сторону, другие все же предпочитают обходить неприятные места. Что самое характерное - и те и другие считают свои действия на 100% логичными. Поэтому для меня нет ничего более трэшевого и нелогичного, чем спор о логике в обсуждениях партий. Если уж в игре оказались два игрока с разной логикой - надо либо расходиться и не играть вместе, либо искать компромиссы. Самое действенное, по моему опыту, это молча играть, уважая логику оппонента и не создавать никому проблем. Да, в некоторых случаях это бывает невозможно, но когда обе стороны идут друг другу навстречу - играть вполне можно. Вместо этого самое популярное развлечение - это холивары о логике и реализме. Накипело, ага.

   Сообщение № 13. 30.3.2013, 10:46, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Manticora, содержательный ответ (хотя я и не знаком с творчеством вышеупомянутой Кашми). Идея была ровно в том, что писатель не тождественнен мирам или сюжетам, в которых развиваются его книги. Есть еще писательский стиль, отношение к миру, сюжету, героям...
Например, играть по миру, о котором пишет Довлатов я бы не стал, своя психика дорога. Но представим себе, что вдруг Довлатов запускает игру по классической фентези (которое я на дух не переношу) — запишусь в игру однозначно.

   Сообщение № 14. 30.3.2013, 11:16, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Manticora
Цитата(Manticora)
Поэтому для меня нет ничего более трэшевого и нелогичного, чем спор о логике в обсуждениях партий.

Тут скорее вопрос в логике мира, подаваемой мастером.
Когда предлагают "суровую и брутальную фэнтези", которая оказывается лаковым муляжом, где все вокруг воодушевленные идиоты - простите, вот это трэш.

bookwarrior
Цитата(bookwarrior)
о представим себе, что вдруг Довлатов запускает игру по классической фентези (которое я на дух не переношу) — запишусь в игру однозначно.

Представила, посмаковала. Кстати, по анекдотам Довлатова я бы поиграла :kz:

   Сообщение № 15. 30.3.2013, 12:04, Kaze Koichi пишет:
Kaze Koichi ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1505
профиль

Репутация: 38
Я бы поиграл у Олди. У них мышление исследователей, они всякий раз умудряются представить что-то новое. Олди создают множество завлекательных миров: будь то псевдоарабия, средневековье или современность.; Олди меняют стили, как перчатки, играют идеями и всегда остаются на высоте.

   Сообщение № 16. 30.3.2013, 12:09, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Kaze Koichi
Да, тоже очень хороший вариант.

   Сообщение № 17. 30.3.2013, 13:57, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7377
профиль

Репутация: 306
Шекли, Волков и если наркоты бы дали, то еще у Желязны.

Добавлено через 2 мин. 42 с.

Щас почитал остальные ответы и хочу спереть еще у Miau вариант с ранним Лукьяненько - увидел, что называется, и понял, что - ДА - хочу.

   Сообщение № 18. 30.3.2013, 14:02, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Фех, не Желязны только на трезвую голову, но вообще +1 по нему.

   Сообщение № 19. 30.3.2013, 14:49, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Цитата(Фех)
если наркоты бы дали, то еще у Желязны.

Цитата(bookwarrior)
Желязны только на трезвую голову

Вообще "Князь света" у него вполне себе вменяемое произведение и в общем-то без наркоты идёт на ура. На одном форуме водилась даже партия по данному произведению.

   Сообщение № 20. 30.3.2013, 14:57, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Эх, задумывал я когда-то игру с полемическим названием "Чем акселерист отличается от прогрессора?".

   Сообщение № 21. 31.3.2013, 17:26, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7377
профиль

Репутация: 306
Дункан Киркли
Вопрос был у какого писателя, а не по какому произведению :kz:

   Сообщение № 22. 2.4.2013, 18:24, Хадгер пишет:
Хадгер ( Offline )
Пьяный мастер

*
Поэт Слова
Сообщений: 1423
профиль

Репутация: 86
Еще бы я поводился по циклу колеса времени у Роберта Джордана.
Конечно бы поводился у Роберта Аспеприна по его циклу Еще один великолепный миф или по серии Мир Воров.
Поводился бы у Эрика Фрэнка Рассела.

   Сообщение № 23. 6.4.2013, 12:13, himbik пишет:
himbik ( Offline )
Любитель поспать

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3650
профиль

Репутация: 116
Ну, я бы поигрался по Кингу, очень стали вставлять его произведения. Также бы ввязялся бы в проведение по Панову. Ранний Лукьяненко таки скорее да, чем нет. Кратко как то так.

   Сообщение № 24. 5.5.2013, 07:09, tenno_de_loa пишет:
tenno_de_loa ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1024
профиль

Репутация: 26
И мои "пять копеек" в холвар "О Логике": логика должна быть, в первую очередь, в в поступках персонажей, соответствующих заявленному характеру этих персонажей. Иными словами, если вы заявили Аццкого Сотону, то не отправляйте его спасать принцесс из чистого альтруизма - это убого выглядит в начале, и печально заканчивается потом.

По сабжу, собственно, хотел бы поводиться у "Великой пятерки" - Олди (великолепные стилизаторы - каждым их миром хочется ЖИТЬ, а не просто прочитать и поставить на полку), Дьяченко (вывели понятие "психология персонажа" на новый уровень - их персонажи кажутся реальнее живых людей), Валентинов (историк и философ, многие его романы разрывают ткань времени, давая нам возможность заглянуть в Вечность, ставя перед нами этические и философские проблемы, о которых мы не задумываемся в повседневной жизни), у Асприна (за его простой и наивный, но такой трогательный юмор), Желязны (феерично, только не на трезвую голову) и Камши (с ее страстью к детализации и точности восприятия) - здесь уже упоминавшихся.

А вот у Мартина не хотел бы - его "не играйте в мои игрушки", по отношению к писателям фанфикшена просто убило.

   Сообщение № 25. 5.5.2013, 13:13, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Цитата(tenno_de_loa)
И мои "пять копеек" в холвар "О Логике": логика должна быть, в первую очередь, в в поступках персонажей, соответствующих заявленному характеру этих персонажей.

А в поступках НПС ее не должно быть? А в характере мира ее не должно быть (что есть усредненное действие миллионов НПС, населяющих мир). Получается в точности комент №14 от Doll.

   Сообщение № 26. 8.5.2013, 20:38, Arius пишет:
Arius ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 2
Я бы по Андрею Смирнову поводился :cool:
Миры весьма целостные, хотя и с огрехами. Отношение к персонажам позитивненькое и не без юмора.

   Сообщение № 27. 14.5.2013, 16:44, лин пишет:
лин ( Offline )
в бытность Архангелом — Уээль

*
Архонт
Сообщений: 1440
профиль

Репутация: 111
Алекс Орлов за финты ушами , груды мёртвых женщин и простых полупьяных мебельщиков.
Гари Гарисон за безумие и трэш.-просто пьяный или по накурке флуд.

реал это скучно когда творишь и изучаешь норм,а когда 3 месяца лежишь на кровати ,встать не судьба ,в палате 7 человек и хочется ср.ть эт совсем беда.

Зачем помнить с какой стороны у калашникова переводчик режима огня , и сколько рычагов у бтр-70 под правую руку (6) ,если не знаешь что есть при инфаркте валидол или нитроглицерин?как принять роды и остановить артериальное кровотечение из шеи (почти при мне так пацан помер в 16 лет неудачно окно разбил спиной).

Играя или водя друзей...я хочу отдохнуть и расслабится ,а сгореть утонуть или замёрзнуть я и без вас могу с реализмом гуро и кровь кишки :kz:

   Сообщение № 28. 28.5.2013, 21:02, Anika пишет:
Anika ( Offline )
Рок-звезда

*
Лисица
Сообщений: 1806
профиль

Репутация: 149
естественно, мистер Лавкрафт, мистер По и мистер Кинг - мои приоритеты =3
Бредбери и Толкиен также попадают в топ =3
а just for lulz Дуглас Адамс и Дж. К. Роулинг ^_^

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
Вы не авторизованы, но можете оставить сообщение в этой теме как гость. Введите Ваше имя

Добавить комментарий

  Закрыть все тэги

Когда мало слов
:cool:  :wink:  :x_x:  :smile:  ::D:  :respect:  :roll:  :eh:  :brr:  :worry:  :weird:  :plotting:  :raincloud:  :%):  :furious:  :ku:  :confused:  :bee:  :blushes:  :eps:  :dead:  :confuse:  :kz:  :mrgreen:  :rolleyes:  Показать всё


 Включить смайлики?
 

« Предыдущая тема | Трактир «Удар копытом по голове» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика