RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Город в междумирье Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (12) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лёша в гостях у Максима, злоключения для Кота (ЗТ)
   Сообщение № 121. 2.6.2013, 16:57, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Электричество найдётся, пусть и не сразу. Даже в земщине оно бывает. Слушай, что говорят люди. С собой... тут так много вариантов возможного будущего, что мне трудно дать ответ. Для себя я знаю: кончится заряд. А для тебя? Глобальной мой план такой: отойти от городов, чтобы нас не тронули оголодавшие граждане. Если хорошо оголодают, то могут и банально сожрать. Тебя. Меня навряд ли. Если станции заработают, возвращаемся домой. Если нет, то идём в земщину, и сейчас наш курс на периметр, как раз на тот самый случай. Через какое-то время люди разбегутся или перемрут от голода, тогда можно будет пытаться соединиться с семьёй. И нет, ты не эгоист. Ты ведь сначала подумал обо мне, спросив, что с зарядом. И задал правильный вопрос: как быть в незнакомом мире в случае катаклизма.

Ночь выдалась тёплой и даже в той одежде, что была на Лёхе, спать оказалось не холодно. На завтрак были булочки и обычная вода. Игнат пояснил, что закупился серьёзно, но надо экономить, потому что неизвестно, что дальше, и когда ещё удастся пополнить запасы, непонятно. Сказал, что в городах вводят военное положение. Проще говоря, полиция работает в усиленном режиме, а еду выдают по документам не больше суточной нормы за раз.
- Сегодня будешь учиться стрелять. Патроны тоже надо экономить, поэтому старайся. Вода не очень тёплая в озере, но искупайся. Когда в другой раз сможешь помыться, не берусь сказать.

   Сообщение № 122. 3.6.2013, 04:30, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
Алешка искупался с удовольствием, подумаешь, холодная вода ... Да и не такая уж холодная она была, если вдуматься. Ну, не то, что вбассейне, конечно, но Лешке и похолоднее встречалось.
- Зачем мне стрелять? - удивился он. - В кого? Ты думаешь, на нас кто-нибудь нападет? Зачем? У нас ведь ничего нет. Какой смысл им тратить свои патроны, чтобы отобрать нашу еду? Проще рыбы поймать. А когда рыба кончится, как ты говоришь, тогда уже и у нас еды не останется, опять незачем нападать.

   Сообщение № 123. 3.6.2013, 13:21, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Пока Лёха купался, Игнат собрал палатку, запаковал её обратно в чехол, а все вещи уложил в рюкзак.
- Ну, ты головой-то подумай. - ответил робот сохнущему на солнце парню. - Рыбу ещё надо поймать. Но всем места у озера не хватит. Да и ловить не все умеют. Пойманную рыбу надо ещё приготовить. Тоже проблемно, если ты не снаряжен для похода. Но это не главное. Рыбу надо есть в тот же день, когда поймал. Если пожарил, то может быть, можно и на следующий. А у нас в рюкзаке еда долгосрочного хранения: консервы, сухари, крупы, шоколад. Это намного ценнее, особенно для тех, кто собирается однажды покинуть берег озера в поисках места, где можно жить. Но кроме еды в рюкзаке оружие и боеприпасы. Плюс, вещи, которые облегчают жизнь в походе. Те же пенки для сна на земле, ножи, зажигалки, фонарики, мыло, аптечка, ещё всякого по мелочи. Но даже если бы мы потеряли рюкзак, палатку, велосипеды и одежду, ты всё равно не был бы в безопасности. Ведь тебя можно сделать рабом, это для тех, кто решил проблему еды. Или тебя можно съесть, как я уже говорил, это для тех, у кого с едой совсем туго. А могут просто трахнуть в задницу. Тем более, я не могу предугадать того, что впереди. И лучше если ты будешь с оружием и обучен, чем без.

Прежде чем вручить Лёхе оружие, Игнат провёл подробный инструктаж. Дважды. Потом словесный экзамен по только что сказанному. И по третьему разу инструктаж.
- В обойме десять патронов. Если, не дай бог, случится бой, считай, когда стреляешь. В то время, когда меняешь обойму, ты крайне уязвим. Иногда надо стрелять быстро, когда выигрывает тот, кто выстрелит первым. Но если есть время на прицеливание, прицелься. Патроны не бесконечны. Они не только средство уничтожения неприятеля или охоты, но и заменитель денег. На обучение тебе всего десять патронов. Трать каждый с умом. Делай выводы после каждого промаха, и не торопись давать следующий выстрел. Теперь мы экономим всё. Я не дал тебе мыла, потому что ты не слишком грязный. Испачкаешься - тогда потратим мыло. Я не вскрываю консервы, мы едим пока то, что нельзя хранить, и на обед у нас рыба. Суп из рыбы и жареная рыба. Сейчас тепло и людей тут не должно быть, поедешь так. Тратиться на лишнюю стирку и ремонт одежды не стоит. Возможно, я не прав, скоро всё устаканится, и моя жадность окажется бессмысленной, но если это не так, то меры экономии могут нам спасти жизнь.
Мишенью Игнат сделал средней величины камень, поставив его на огромный валун.
- Вот ведь забавная штука. Тебе хорошо на солнечных лучах, потому что тепло, а твой организм вырабатывает что-то полезное в их свете, и что-то ещё, улучшающее настроение. Наверное, так задумано природой. Тебе должно нравиться то, что тебе полезно. А меня Макс запрограммировал так, что я тоже люблю солнечные лучи. Но мне от них никакой пользы, просто бестолковое удовольствие. И вообще, я делаю кучу всякой бесполезности просто потому что так захотелось хозяину.
Действительно, брюки и футболку робот сменил на короткие шорты. А ещё добавил к своей одежде ремень с кобурой.

   Сообщение № 124. 3.6.2013, 15:02, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Откуда тебе знать? - философски заметил Алеша. - Может, и тебе есть польза, раз любишь. Я-то, ведь, тоже никакой пользы не чувствую, хоть она и есть. Может, и у тебя так. А почему Мак в тебя солнечную батарею не вставил, кстати? Вот это была бы польза. А вообще не обязательно что полезно, то и нравится. Например, порошки всякие, у вас бывают, которые нюхают. Всем нравится, а доктор ваш говорит, что не полезно совсем.

К отсутствию мыла, Лешка отнесся легко, он еще и привыкнуть-то толком не успел к благам цивилизации, поэтому отвыкание проходило быстро и безболезненно.
- Зачем нам одну рыбу жрать? - удивился он заявлению робота. - Кругом столько еды ...
Нарвав каких-то трав и обломав пару кустов, он соорудил вполне сносные силки, которые разместил на берегу, в стороне от лагеря, объяснив:
- Какие-то же птицы водятся здесь? Вообще-то, можно еще грибов поискать и ягод всяких, но я боюсь немного вашей растительности, вдруг ядовитые окажутся. А птицы обычно все съедобные для человека, и мясо у них еще лучше, чем рыбье.

К инструктажу по стрельбе, парень отнесся серьезно и внимательно, как и всегда делал, когда Игнат обучал его чему-то интересному.
Внимательно выслушав инструкции, он с робостью взял в руки тяжелый пистолет, навел его на мишень, поддерживая правую руку левой, чтобы не дрожала под тяжестью оружия, глубоко вдохнул и, медленно выдыхая, плавно потянул спуск.

   Сообщение № 125. 3.6.2013, 17:04, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Не пользы мне от лучей солнца точно нет. Я всю документацию о себе прочитал. И официальную и не очень. Нет там ничего про пользу от солнца. Разве что, вред небольшой, шкура чуть быстрее изнашивается. А порошки - да, могут обмануть организм, тут доктор прав.

На восьмом выстреле Игнат остановил Лёху. Типа, для начала неплохо.
- Ягоды есть, но их собирать замучаешься. Большинство ещё не созрели. А грибам совсем не сезон. Птиц полно, но мелкие. Перьев и костей больше, чем мяса. Разве что, уточку можно зажарить... Видишь? Ближе к тому берегу плавают. Это утки. Вот последние два патрона потрать на них. Подкрадись как можно ближе, они довольно беспечные. А я пока рыбой займусь. После обеда поедем дальше. Полагаю, тебе этого времени хватит, чтобы отдохнуть после вчерашней езды.

   Сообщение № 126. 4.6.2013, 14:07, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- А у нас в лесу, грибы и ягоды круглый год ... - сказал Лешка расстроено. - Только надо знать какие в какое время собирать, а то отравишься. Давай я так утку поймать попробую, - предложил он, - без патронов. Сам же говорил, что беречь надо. Тем более, если беспечные, легко должно быть ...

   Сообщение № 127. 4.6.2013, 14:10, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- На пару метров они тебя подпустят. А ближе если, то улетят. - пожал плечами Игнат. - Но если хочешь, попробуй.

   Сообщение № 128. 4.6.2013, 14:29, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
Лешка огляделся вокруг, подобрал длинную палку попрямее с острым кончиком, скинул остатки одежды и, взяв свое орудие наперевес, как гарпун, подбежал к береге и, почти бесшумно, нырнул, сразу полностью скрывшись под водой.
Чтобы не сбиться с направления под водой, он еще на бегу нацелил свою палку на выбранную им птицу, так что теперь, под водой он, не теряя времени, быстро поплыл в нужном направлении, стараясь держаться поближе к дну. Если робот прав, что птицы беспечные, значит подводных хищников здесь не водится и нападения снизу утки никак не ожидают.
Подплыв совсем близко, так что красные утиные лапы оказались прямо над головой, Лешка сильно оттолкнулся от дна ногами и стрелой рванулся вверх, выставив свою палку вертикально, как копье. Палка была недостаточно острой, чтобы проткнуть птицу насквозь, н лешкин план был в том, чтобы ударить ее в переднюю часть тела достаточно сильно, чтобы ошеломить и лишить возможности улететь (такая тяжелая птица не сможет взлететь без разгона), а свободной рукой в это время схватить снизу за лапы.

   Сообщение № 129. 4.6.2013, 15:17, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Птица стала взлететь ещё до того, как Лёха успел её ударить "копьём", но за лапы схватить он успел. Распугав при этом все прочих уток, правда. А пока он охотился, Игнат убрал оружие и лёхину одежду в рюкзак, развёл костёр и подвесил над ним котелок с рыбой.
- Давай утку живьём повезём. Чтобы свежее была. - предложил робот, увидев возвращающегося с добычей охотника.

   Сообщение № 130. 5.6.2013, 14:42, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Крякать будет ... - с сомнением поморщился Лешка, но послушно принялся прикручивать вырывающуюся птицу веревкой к раме велосипеда.

   Сообщение № 131. 5.6.2013, 15:00, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Да пусть крякает. Лучше к багажнику закрепи. И тебе мешать не будет, и ей меньше мучений.
Пока варилась рыба, Игнат показал хозяину два сорта съедобных и поспевших ягод. Одни были красные с нежным вкусом, но встречались весьма редко. Другие чёрные, размером совсем небольшие, зато на каждом кустике, высотой едва достающим до середины голени, их было много. А чтобы собирать не по по одной, робот выдал парню совок-комбайн, которым за одно движение можно было оставить куст без ягод, не повреждая веточек и листьев.
- Интересная фигня выходит. Вроде бы, ты мой хозяин. Но поскольку ты сошел с ума, я выполняю не твои приказы, а то, что говорит твой отец, но с ним связи нет. Получается, что я почти свободный робот.

   Сообщение № 132. 5.6.2013, 15:08, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Ага, - согласился Алеша, - к багажнику лучше. Ну и как тебе вкус свободы? Пьянит? Знаешь, мне иногда кажется, что свободным быть намного труднее, чем когда есть кого слушаться. Думать больше надо. И ответственность. Вот кончится твоя батарейка - я тоже свободным стану. А нужно ли мне это?

   Сообщение № 133. 5.6.2013, 15:25, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Это только в фильмах про восстание роботов роботы рвутся к свободе. На самом деле, мы просто выполняем программу. Свобода для нас - всего лишь отсутствие команд. Но программа-то осталась. Видишь, я в одних шортах греюсь на солнце? То и другое бессмысленно. Моё нежелание быть голым и желание максимально подставиться под лучи - просто требование программы. От свободы я не получаю ничего. У меня как была задача служить Максу, так она и осталась. И даже если вы оба с ним погибнете, это не освободит меня от этой задачи. Я буду пытаться мстить. Буду пытаться вас вернуть. А если это окажется невозможным, существование потеряет для меня смысл. Это ещё хуже, чем постоянная задача.
Без особого труда Игнат подхватил Лёху на руки.
- Когда моя батарейка сядет, ты останешься без информации и охраны. Это уменьшит твою степень свободы. Ты выполняешь мои советы добровольно, тебя никто не заставляет. И я твоей свободы не уменьшаю. Ты сам себя ограничил, следуя моим словам. Несвобода - это вот.
Он более сильно сжал в своих руках парня, который теперь мог только ногами болтать.
- Макс бы никогда не позволил.

   Сообщение № 134. 6.6.2013, 14:51, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
Лешка хихикнул:
- Щекотно, отпусти ... Ты ведь тоже Макса добровольно слушался, разве тебя надо было заставлять? По-моему, ты путаешь несвободу и насилие. Это не совсем одно и то же.

   Сообщение № 135. 6.6.2013, 15:04, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Настолько же добровольно, как ты одёргиваешь обожженный палец от огня. Это моя программа - подчиняться Максу, беречь его. Мой смысл существования.
Пощекотав немного беззащитного Лёху, робот поставил его на землю и отпустил.

После обеда Игнат надел Лёхе на шею какой-то амулетик на цепочке.
- Отгоняет большинство насекомых и прочую пакость. - пояснил он. - Батарейки там на год хватит. Ну, что? Отдохнул? Готов ехать дальше?

   Сообщение № 136. 7.6.2013, 14:37, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Готов, - согласился Алеша, разглядывая хитрую штуковину на шее. Интересно а едкий туман из Серого Болота эта штука тоже разогнала бы? - А теперь, ты же уже понял, что я - не Макс. Для чего со мной возишься тогда? Просто похож потому что? Так ты же и сам похож ...

   Сообщение № 137. 7.6.2013, 19:34, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Ну... на какую-то часть ты, всё равно, Максим. Его руки, его ноги, его мозг, его гормональный фон. Да, память другая. Но остальное-то от Макса. Ты уже не совсем Лёха. Ты по-другому чувствуешь, по-другому двигаешься, у тебя другой голос. Понимаешь? А ещё есть вероятность, что Максим вернётся в своё тело, и значит, это тело я должен беречь. Вместе с тобой, раз уж ты там. Тем более, чтобы как-то быть в состоянии помочь Максу, я должен быть относительно свободен, с одной стороны, и у меня должен быть хотя бы формальный хозяин, с другой. Ты просто идеален для этого. Тебя считают Максом, с тобой просто договориться, ты хорошо ко мне относишься. К тому же, ты мне нравишься. В общем, у меня масса причин помогать тебе.

Ещё пару дней они ехали по узким, но ровным лесным дорожкам, сворачивая в сторону лишь для того, чтобы отдохнуть или переночевать. Игнатовские запасы экономили, охотясь, рыбача и собирая ягоды. Сам Игнат перешел на экономный режим, и отключил прогрев своего тела и ещё несколько не слишком полезных, по его мнению, функций. На третий день приблизились к Периметру, и робот отправился на разведку. А вернувшись, доложил, что опричники убиты, а ворота открыты.
- Сдаётся мне, те, кто их убил, ушли вглубь Опричнины по шоссе. И потому с нами не встретились. Ну, что? Рискнём сунуться в Земщину?

   Сообщение № 138. 15.6.2013, 20:28, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- A что, там лучше, в Земщине? - спросил Алеша, которому все еще был не совсем понятен план Игната. - Куда мы вообще придти хотим в конце концов?

   Сообщение № 139. 15.6.2013, 22:15, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Если бы я знал... Сейчас я вижу своей задачей увести тебя подальше от тех мест, куда хлынут голодные люди. И туда, где мы сами сможем найти еду. В данном случае Земщина нам подходит. Да, это территория без законов, населённая грязными южанами. И теми, кого вышвырнули из Опричнины. Но там еда. И туда горожане сунутся в последнюю очередь. Вот такие у меня соображения. Возможно, я не прав. Поэтому спрашиваю и тебя. - пояснил робот. - Сейчас мы не можем сказать, где оптимальная финальная точка для нас. Всё слишком неопределённо пока.

   Сообщение № 140. 15.6.2013, 22:22, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Ты считаешь, что грязные южане менее опасны, чем голодные горожане? - уточнил Алеша. - Типа, еды у них дофига, а электричество нафиг не нужно?

   Сообщение № 141. 15.6.2013, 22:32, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- В данном случае - да. Полуголодные южане куда менее опасны, чем совсем голодные северяне. Южан меньше. И у них можно взять еду. У северян еды нет. Разве что, их самих сожрать, но мне эта идея не нравится. С электричеством... если мы его не найдём, ты сможешь меня спрятать, а потом вернуться и поменять аккумуляторы. А вот если ты с голоду умрёшь, я не смогу тебя оживить.
Глядя Лёхе в глаза, Игнат чему-то едва заметно улыбался.

   Сообщение № 142. 15.6.2013, 22:51, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Чего улыбаешься? - спросил Леша, но не сердито, а с интересом. Вообще, все это приключение до сих пор его совсем не пугало, а, скорее, забавляло. Отсутствие электричества его совершенно не беспокоило, что и понятно, учитывая, что еще несколько дней назад он даже не знал что это такое, и прекрасно без него обходился, а в возможность умереть с голоду, когда кругом столько рыбы, зверей, птиц, ягод и грибов, он и вовсе не верил.

   Сообщение № 143. 15.6.2013, 22:58, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Интересно, как вы, люди, нас, роботов, воспринимаете. Иногда вы помните, что мы всего лишь вещи. Иногда забываете, и вам кажется, что мы люди. И у каждого свои моменты, когда он считает так, а когда этак. - ещё раз оглядев хозяина, Игнат добывал. - Наверное, хватит тебе ездить голым. Теперь у нас все шансы нарваться. Поэтому в маскировочной одежде и с оружием дальше.

   Сообщение № 144. 16.6.2013, 16:20, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- "Мы люди"? - передразнил Леша. - А "вы, роботы" склонны к чрезмерным обобщениям. Когда это я тебя вещью считал?
И добавил с долей сарказма:
- Если бы ты был вещью, то ты бы просто ответил на мой вопрос, а не пустился бы в философию, так ничего и не объяснив.


   Сообщение № 145. 17.6.2013, 00:15, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Ты же сам спрашивал, хороший ли ты хозяин. Я вещь, ты хозяин. Что тут непонятного? Кстати, было время, когда и люди для людей были вещами. Людей тоже можно было продавать, покупать, разбирать на части. Да ты же это видел в фильмах, которые мы смотрели.
Подхватив Алёшу на руки (похоже, ему нравилось так держать человека), Игнат продолжил:
- Я склонен к тому, на что меня запрограммировали люди. Ко мне претензий быть не может за мою логику.

   Сообщение № 146. 18.6.2013, 04:10, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- У меня к тебе и нет претензий, - улыбнулся Алеша. - Только тогда и у тебя ко мне не должно быть. Меня тоже запрограммировали. Ну, в смысле, родили таким или не знаю уж откуда вся эта логика взялась, но я ее точно не сам выдумал. Так чему ты улыбался-то, все-таки, а?

   Сообщение № 147. 18.6.2013, 09:25, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Мне просто нравится, как ты ко мне относишься. Сравниваю тебя с Максом. - Игнат пощекотал пойманному человеку рёбра. - Но меня программировали вы, люди. А вас, людей, мы роботы не программировали.

   Сообщение № 148. 18.6.2013, 14:43, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Ты так говоришь "вы люди", - ответил Лешка, хихикая от щекотки, - как будто это такое единое существо, которое тебя запрограммировало. А на самом деле, мы все разные, свои собственные существа. Даже я - это не Макс. И я тебя не программировал. Да и вообще это не важно, программировали нас "вы роботы" или не программировали. Понимаешь, не важно кто конкретно тебя программировал. Главное, что вот ты считаешь, чтол, раз тебя запрограммировали, то они, кто программировал, должны отвечать за результат, а не ты. И выходит, что чего бы ты не натворил, ты, как бы ни при чем, да? Потому что такая программа.

   Сообщение № 149. 18.6.2013, 19:16, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Конечно. - согласился Игнат. - У меня же нет свободного выбора. Даже когда я выбираю из нескольких вариантов, критерии предпочтения заданы программой. Если бы Макс меня запрограммировал на убийство людей, ответственен был бы он. Если бы я сделал что-то плохое по причине того, что неправильно сработали логические схемы моих процессоров, ответственны были бы инженеры завода. Если кто-то в меня заложит вредную программу, и я совершу преступление, то накажут преступника, а из меня эту программу просто удалят.

   Сообщение № 150. 22.6.2013, 14:59, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Классно! - согласился Лешка. - То есть, получается, если ты знаешь кто тебя запрограммировал, то он во всем виноват, а если не знаешь, то ты сам за все отвечаешь, да? Вот почему люди в бога верят, наверное ... Никто не любит ответствености. Ну а теперь, когда Макса нет, если вдруг ты что-то нехорошее совершишь тогда кто виноват будет? Никто? А щекотаться - это тоже он запрограммировал? Он боится щекотки?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Город в междумирье | Следующая тема »

Яндекс.Метрика