RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Идеальное общество, ролевой подход
   Сообщение № 61. 9.4.2008, 04:45, Tatermand пишет:
Tatermand ( Offline )
Pauca verba...

*
Адепт
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 11
Корвус, разница в том, что я смотрю на "идеальное общество" как на возможное историческое развитие, а ты, как на событие в целом.
Это как если бы спорили два человека и один говорил что в ближайшее 50 лет люди не будут передвигаться на летающем мобиле, так как его внедрение не реально при текущих обстоятельствах, а другой говорил что в концепции летающего мобиля нет ничего нереального.
Я хочу сказать, что при данном ходе истории практически нет шанса что люди начнут жить в мире и благородстве.

Тяжелая вода: тяжёловодородная вода имеет ту же химическую формулу, что и обычная вода, но вместо атомов обычного лёгкого изотопа водорода (протия) содержит два атома тяжёлого изотопа водорода — дейтерия. И добывается она из обычной. Цена ее не столь велика(200-250$ за кг), так что даже если бы на луне была вода и вся она была-бы тяжелая, возить ее оттуда коммерчески не оправдано, ведь себестоимость транспортировки кг веса на орбиту земли- несколько тысяч долларов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8F%...%BE%D0%B4%D0%B0

Цитата(Корвус)
П.С. Так же можно рассмотреть вариант утопического планетарного правительсива, которое бы регулировало рождаемость и таким образом спасало от перенаселения

Пара хочет завести второго ребенка, а им бац и стерилизацию или штраф или суд. Контроль рождаемости это уже далеко от понятия "идеальное общество" и свободы выбора.

Цитата(Корвус)
Идем дальше... роботы... нет вряд ли. Во-первых саморазвивится в них мысль не сможет, а зараждение таковой искуственно пока тоже не реально. Они не смогут выделить себя как вид. Они не будут иметь амбиций, а тем более потребности в ассимиляции людей

С чего такие утверждения? Уверен что полноценный ИИ(искуственный интеллект) появиться раньше чем люди полноценно колонизируют первую планету.
Человеческий мозг это не более чем - очень сложный процесс химических реакций, а духовность,амбиций, и все прочее это его результаты.

Цитата(Корвус)
Я уж не говорю о пределе духовного совершенствования, которое в теории может сделать человека богом

Человек и есть бог, все зависит от представления о боге.

Цитата(Корвус)
Ну вот отрывки хотя в книге 31 страница.. мог бы и осилить

Не вижу смысла.
Не вижу аргументов.
Патриотизм? Патриотизм среди воинов или колхозников я могу понять, это диктуется образом жизни, но столь сильный патриотизм способный заставить человека заниматься грязной работой, просто потому что больше некому - возможен для одной страны на некоторый период времени. А теперь представь человечество со всеми его нациями и проблемами расовой ненависти, нацизма и просто желанием быть лучше и иметь больше других. Нет, патриотизм это слишком ненадежное основание, чтобы на нем строить мега-империю с "идеальным обществом".
Хотя пример из книги больше похож на религиозную идеологию основанную на патриотизме, а это уже промывка мозгов .

   Сообщение № 62. 9.4.2008, 07:35, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
Хм.. я и не говорю, что правильно помню название того что там гашли ибо слышал об этом около года назад. Насчет реальности... ну я же писал, что прежде мы зальемся кровью, но нам есть куда стремится.
Цитата(Tatermand)
Пара хочет завести второго ребенка, а им бац и стерилизацию или штраф или суд. Контроль рождаемости это уже далеко от понятия "идеальное общество" и свободы выбора.

Ну я тоже не рад буду такому строю, зато это эффективно
Цитата(Tatermand)
С чего такие утверждения? Уверен что полноценный ИИ(искуственный интеллект) появиться раньше чем люди полноценно колонизируют первую планету. Человеческий мозг это не более чем - очень сложный процесс химических реакций, а духовность,амбиций, и все прочее это его результаты.

Не согласен. Человек тем и отличается от остальных подвидов, что имеет... хм... "божью искру", а синтетически, создать новый пласт некой сверхматерии вряд ли получится. К тому же это с точки зрения производительности никому не нужно, а значит и развитие этой программы думаю затянется на долго

Цитата(Tatermand)
Человек и есть бог, все зависит от представления о боге.


Нуу... в моем это сверхпроходящая материя с абсолютным разумом способная преобразовываться как угодно по его желанию


Цитата(Tatermand)
Не вижу смысла. Не вижу аргументов. Патриотизм? Патриотизм среди воинов или колхозников я могу понять, это диктуется образом жизни, но столь сильный патриотизм способный заставить человека заниматься грязной работой, просто потому что больше некому - возможен для одной страны на некоторый период времени. А теперь представь человечество со всеми его нациями и проблемами расовой ненависти, нацизма и просто желанием быть лучше и иметь больше других. Нет, патриотизм это слишком ненадежное основание, чтобы на нем строить мега-империю с "идеальным обществом". Хотя пример из книги больше похож на религиозную идеологию основанную на патриотизме, а это уже промывка мозгов .


Религия и нац идея. Полная ассимиляция амбиций и чуждых вкусов. Я же писал что мне их строй не нравится, но все же аписано все весьма граматно и работоспособно

   Сообщение № 63. 9.4.2008, 07:55, Tatermand пишет:
Tatermand ( Offline )
Pauca verba...

*
Адепт
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 11
Цитата(Корвус)
Не согласен. Человек тем и отличается от остальных подвидов, что имеет... хм... "божью искру", а синтетически, создать новый пласт некой сверхматерии вряд ли получится. К тому же это с точки зрения производительности никому не нужно, а значит и развитие этой программы думаю затянется на долго

Он очень нужен и случиться это очень скоро - http://www.infuture.ru/news.php?news_id=82 (хороший сайт)
Огромные возможности -
Искусственный интеллект или буден создан людьми, или самозародится в сети (эмержентная эволюция).
преимущества ИИ будущего над интеллектом человека из-за:
1. скорость распространения сигналов между нейронами - 100 м/с, а между микросхемами - 300 000 км/с (скорость света), при этом и время срабатывания у нейронов мозга человека примерно в миллиард раз меньше по сравнению с кремниевыми элементами (на сегодня) и этот разрыв продолжает нарастать;
2. количество нейронов в мозгу человека ~ 10 миллиардов, у ИИ - практически без ограничений;
3. срок функционирования ИИ скорее всего соизмерим со сроком жизни звезды (миллиарды лет), в частности, например, вследствие возможного переписывания "души" - программы ИИ из одной электронной среды в другую;
4. при управлении цивилизацией не будет сказываться "человеческий фактор" (у любого человека всегда есть недостатки, а так же, возможно, непонимание приоритетов развития);
5. непосредственная "вживляемость" ИИ в электронно-компьютерные сети, всё более опутывающие планету (т.е. мгновенная одновременная обработка и управление миллиардами каналов).
http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%A4%D1%83%...%B3%D0%B8%D1%8F - в целом хорошая статья, там много информации, если хочешь прочти, тогда наш спор станет несколько более аргументированный.

"Божья искра" - душа? У меня нет причин верить в душу, я материалист, поэтому чтобы спор не приобрел религиозный характер, давай по возможности избегать подобных аргументов.

Цитата(Корвус)
Нуу... в моем это сверхпроходящая материя с абсолютным разумом способная преобразовываться как угодно по его желанию

Это не имеет ничего общего с человеком кроме происхождения(если учитывать в каком ключе сделано данное высказывание), а я так понял что в данной теме договорились рассматривать "идеальное общество" в концепции обычной людской цивилизации.
Хотя такая форма развития вполне реальна(имхо), но даже тогда не думаю что это будет "идеальное общество".
Цитата(Корвус)
Религия и нац идея. Полная ассимиляция амбиций и чуждых вкусов. Я же писал что мне их строй не нравится, но все же аписано все весьма граматно и работоспособно

Как я уже говорил в начале этой дискуссии - я верю в жесткую власть.
Но как я понял ты настаиваешь что "идеальное общество" возможно на относительно добровольных началах.

   Сообщение № 64. 9.4.2008, 14:04, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
Цитата(Tatermand)
Он очень нужен и случиться это очень скоро - http://www.infuture.ru/news.php?news_id=82 (хороший сайт)Огромные возможности -Искусственный интеллект или буден создан людьми, или самозародится в сети (эмержентная эволюция). преимущества ИИ будущего над интеллектом человека из-за: 1. скорость распространения сигналов между нейронами - 100 м/с, а между микросхемами - 300 000 км/с (скорость света), при этом и время срабатывания у нейронов мозга человека примерно в миллиард раз меньше по сравнению с кремниевыми элементами (на сегодня) и этот разрыв продолжает нарастать; 2. количество нейронов в мозгу человека ~ 10 миллиардов, у ИИ - практически без ограничений; 3. срок функционирования ИИ скорее всего соизмерим со сроком жизни звезды (миллиарды лет), в частности, например, вследствие возможного переписывания "души" - программы ИИ из одной электронной среды в другую; 4. при управлении цивилизацией не будет сказываться "человеческий фактор" (у любого человека всегда есть недостатки, а так же, возможно, непонимание приоритетов развития); 5. непосредственная "вживляемость" ИИ в электронно-компьютерные сети, всё более опутывающие планету (т.е. мгновенная одновременная обработка и управление миллиардами каналов). http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%A4%D1%83%...%B3%D0%B8%D1%8F - в целом хорошая статья, там много информации, если хочешь прочти, тогда наш спор станет несколько более аргументированный.


Я имел ввиду что человеку этого не рентабельно, а значит заниматься этим будут только психи


Цитата(Tatermand)
"Божья искра" - душа? У меня нет причин верить в душу, я материалист, поэтому чтобы спор не приобрел религиозный характер, давай по возможности избегать подобных аргументов.


Божья искра - весьма материальное понятие. Это некая сверхматерия, полностью управлять которой мы сможем не раньше чем поворачивать время вспять.


Цитата(Tatermand)
Это не имеет ничего общего с человеком кроме происхождения(если учитывать в каком ключе сделано данное высказывание), а я так понял что в данной теме договорились рассматривать "идеальное общество" в концепции обычной людской цивилизации. Хотя такая форма развития вполне реальна(имхо), но даже тогда не думаю что это будет "идеальное общество".


Тут ты прав


Цитата(Tatermand)
Как я уже говорил в начале этой дискуссии - я верю в жесткую власть. Но как я понял ты настаиваешь что "идеальное общество" возможно на относительно добровольных началах.


Да... я подумывал о неохристианстве с "последним заветом", объединяющая все религии в единое событие с разных точек зрения и примереющая прочие этнические, субкультурные и т.д. разногласия

   Сообщение № 65. 9.4.2008, 23:25, Tatermand пишет:
Tatermand ( Offline )
Pauca verba...

*
Адепт
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 11
Цитата(Корвус)
Я имел ввиду что человеку этого не рентабельно, а значит заниматься этим будут только психи

Все гениальные люди психи)
Это очень даже рентабельно, практически это собственноручное сотворение бога.
И военные и ученные в этом очень заинтересованы, а значит в этом заинтересовано любое государство у которого достаточный бюджет и есть военные и ученные)
Цитата(Корвус)
Божья искра - весьма материальное понятие. Это некая сверхматерия, полностью управлять которой мы сможем не раньше чем поворачивать время вспять.

Откуда это понятие? Это научно обще подтвержденный факт?
Цитата(Корвус)
Да... я подумывал о неохристианстве с "последним заветом", объединяющая все религии в единое событие с разных точек зрения и примереющая прочие этнические, субкультурные и т.д. разногласия

Я в своих сеттингах часта использую общество БКЦ "братья космической церкви") Это религия в которой учтены все новшества технологий и тех. прогресса настоящего(для нас будущего), но основа взята из существовавших на земле религий(кои частично сохранились), но БКЦ скорее несет несколько пародийный характер, зачастую это странствующие по космическим кораблям проповедники, часто с фанатичными мировоззрениями.
А вообще я допускаю возникновение некой сверх-религии, но опять таки она будет не повсеместно распространенной, тем более с тех. прогрессом, люди все меньше нуждаются в религии, но думаю, если таковая бы и возникла, то она бы имело крайне мало общего с христианством и подобными течениями, так как сама концепция бога - устаревает и теряет актуальность в свете когда человек сам себе бог(имхо).

   Сообщение № 66. 10.4.2008, 08:56, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
Цитата(Tatermand)
Откуда это понятие? Это научно обще подтвержденный факт?


Ну это пока на уровне гипотезы, как и твое предполежение что все это химия, но получена эта инфа из источника более достоверного чем научные догматы.

Цитата(Tatermand)
А вообще я допускаю возникновение некой сверх-религии, но опять таки она будет не повсеместно распространенной, тем более с тех. прогрессом, люди все меньше нуждаются в религии, но думаю, если таковая бы и возникла, то она бы имело крайне мало общего с христианством и подобными течениями, так как сама концепция бога - устаревает и теряет актуальность в свете когда человек сам себе бог(имхо).


Они всегда будут почти Богом, но что если трактат будет нести знание о том как стать им? А христианство по тому что так будет проще занять лидирующие позиции и вместо борьбы изменить существующие положения

   Сообщение № 67. 10.4.2008, 15:13, Tatermand пишет:
Tatermand ( Offline )
Pauca verba...

*
Адепт
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 11
Цитата(Корвус)
Ну это пока на уровне гипотезы, как и твое предполежение что все это химия, но получена эта инфа из источника более достоверного чем научные догматы.

То что мозг это химия - факт, а вот если ли там другие процессы и если есть, то какие - теория и гипотезы.
Уже довольно давно нашли химические составляющие многих чувств(например любви), это не означает что мозг полностью изучен, но с его основной концепцией все достаточно внятно и прозрачно, уверен что еще будут неожиданные открытия, но врядли они выйдут за пределы физического понимания мира.


Цитата(Корвус)
Они всегда будут почти Богом, но что если трактат будет нести знание о том как стать им? А христианство по тому что так будет проще занять лидирующие позиции и вместо борьбы изменить существующие положени

Когда человек обращается к богу(я говорю про обычного человека, количество коих сильно преобладает в числе сторонников религии, а не сильно верующего(также, это не касается таких радикальных культур, как например ислам)), разве не тогда, когда все плохо и больше ждать помощи неоткуда?
Чем лучше будет становиться жизнь, тем меньше будет необходимости в боге, есть шанс что такая потребность атрофируется вовсе и религия будет просто филосовским учением(возможно с достаточно научным подходом), а для христианства в такой религии места нет, ведь оно построено на культе личности(бога).
Я не настаиваю на описанных выше утверждениях, просто объяснил что я имел ввиду, когда говорил что пресыщенный и довольный жизнью человек, считает что он "сам себе бог".
Отчасти так оно и есть, чем жестче были времена, тем сильнее была вера, сейчас много верующих людей, но лишь единицы из них готовы отдать за свою религию жизнь(опять таки не считая ислам, так как это часть менталитета), также мало и тех кто чтит законы религии(например, хоть иногда молится). итог моих умозаключений - религия не умирает, но стремительно угасает ее влияние, а значит это недостаточный элемент для создания государства, тем более требующего такой преданности от каждого его жителя, я уже не говорю об объединении человечества.
А угодить всем людям одной религией, пусть даже в разном трактовании - врядли возможно.

   Сообщение № 68. 10.4.2008, 22:32, ShadoW пишет:
ShadoW ( Offline )
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
Цитата
Имхо - красивая сказка без насилия, а не метод.
Не верю я во всяких там детей индиго и прочую чушь типа Крайона и фэн-шуй.


Если честно данная фраза немного огорчила, т.к. остается жесткое ощущение что оппоненту реально насрать на мнение других и принять другую точку зрения он не может, даже в расчёт.

Скажу проще - не вериишь - твои проблемы, тут у каждого своё ИМХО.

В данном споре поддерживаю корвуса, т.к. у него довольно гибкий подход к происходящему, хотя мы с ним и не сходимся во мнении.


По поводу идиализма - когда-то и свобода от рабства была идеалом.

   Сообщение № 69. 11.4.2008, 00:10, Tatermand пишет:
Tatermand ( Offline )
Pauca verba...

*
Адепт
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 11
Цитата(ShadoW)
Если честно данная фраза немного огорчила, т.к. остается жесткое ощущение что оппоненту реально насрать на мнение других и принять другую точку зрения он не может, даже в расчёт.

Если аппоненту насрать на тематику спора, и он готов приводить не обоснованные доводы, то зачем мне трать время на их оспаривание?
Я не позволил себе подобного отзыва более не в одном посте, так как это не мой метод.
Но если ты споришь с человеком о существовании бога, рассказываешь ему об эволюции и прочих фактах(стараясь опираться лишь на подтвержденную информацию), а он отвечает - "но тогда откуда взялся Иисус?", это такое же неуважение не подтверждая фактами, выдавать некую теорию за неоспоримую истину, и ответ соответствующий - "Не верю я во всяких там Иисусов и прочую чушь типа Крайона и фэн-шуй."(не хочу оскорбить чью то веру, это просто наглядный пример), ведь тратить силы на опровержения того, что не требует опровержения, я не буду.

PS: цитата из минуса к моей репутации "ShadoW: Диспут - это обсуждение обоих мнений, а не доказывание своего." - полностью согласен, аргументы привел выше.

   Сообщение № 70. 12.4.2008, 14:06, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
Цитата(Tatermand)
То что мозг это химия - факт, а вот если ли там другие процессы и если есть, то какие - теория и гипотезы.

Если учитывать, что на руках ученых лишь статистика, то это тоже можн назвать теорией ибо мы незнаем, что означает эта химия предтечье, результат или побочное действие?

На вопрос о боге отвечу просто... он будет не потому что нужен, а потому что с агностической точки зрения будет доказан.

З.Ы. Давайте не ссорится, ибо в любом случае Татерманд от части прав и мы не достигнем идеального общества пока не пересмотрим понятия о человечности

   Сообщение № 71. 12.4.2008, 21:19, Tatermand пишет:
Tatermand ( Offline )
Pauca verba...

*
Адепт
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 11
Цитата(Корвус)
Если учитывать, что на руках ученых лишь статистика, то это тоже можн назвать теорией ибо мы незнаем, что означает эта химия предтечье, результат или побочное действие?

Как это? Целая наука построена на изучении мозга человека, медицина уже давольно давно способна лечить многие недуги связанные с нарушением функций мозга, неужели все это строиться на теории.
Известно что есть отдельные области отвечающие за различные функции(например речь или запоминание лиц), известно как происходит процесс запоминания, как вырабатываться те или иные гормоны(где и зачем).
Например по поводу любви, процесс известен на достаточно полном уровне.
Я не хочу сказать что мозг это уже пройденый этап науки, но он и не является чемто теоретическим.

Цитата(Корвус)
На вопрос о боге отвечу просто... он будет не потому что нужен, а потому что с агностической точки зрения будет доказан.

Вполне возможно, что существует некая форма, кою можно назвать богом, но вот в чем я уверен - эта сущность не нуждается в поклонении, и скорее всего ей вовсе нет дела до людей и еще - оно не создавало вселенную(хотя может и существует с момента ее появления). Так что с религией эта сущность будет иметь крайне мало общего. Конечно же это все имхо.
По логике, пусть и по несколько приземленной людской - чем больше у разумного существа возможности, тем меньше ему дела до понятий добра и зла или войны и мира, на мой взгляд этому существу не будет дела до людей, так как это равносильно тому что человек был бы обеспокоен не идеальностью какой-нибудь колонии насекомых.
Все человеческие идеалы совершенства и порока построены на присущих уровню развития амбициях и желаниях, а подобная космическая сущность думаю должна быть их лишена, иначе она в своем развитии не далека от людей.

   Сообщение № 72. 25.4.2008, 18:00, Baralgin пишет:
Baralgin
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 2415
профиль

Репутация: 108
Аспирин Лыш пишет:
Цитата
не будет и здоровья, хочешь не болеть-едь в сибирь, туда где еще не залиты поля нефтью...


вот и я про то же!...

действие ФРПГ "Убей соседа" разворачивается как раз таки в сибири, где еще есть нетронутые гашишем поля...

От модера: что за реклама игрухи? и плиз пишем все в 1ну месагу.

   Сообщение № 73. 25.4.2008, 18:22, Baralgin пишет:
Baralgin
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 2415
профиль

Репутация: 108
Tatermand пишет:
Цитата
Целая наука построена на изучении мозга человека, медицина уже давольно давно способна лечить многие недуги связанные с нарушением функций мозга, неужели все это строиться на теории.


теория и немного практики... не более того...

   Сообщение № 74. 4.9.2008, 21:51, Serafim777 пишет:
Serafim777 ( Offline )
Серафим

*
Магистр
Сообщений: 450
профиль

Репутация: 24
Sardaukar предложенная тобой система неизбежно приведет к олигархии и появлению элитной, очень незначительной прослойки населения, в руках которой будет сосредоточена вся власть в обществе. Почему? Потому что у «миллионера Ахметова» не только будет очков эдак 300-400, но еще и солидный электорат (люди которые за него голосуют), состоящий из его родственников, служащих у него людей, друзей, партнеров и конечно же сагитированных при помощи денег людей. Компанию миллионеру составят еще с десяток таких же уважаемых и влиятельных людей, которые прейдя к власти, будут принимать законы в своих интересах и интересах элиты, а так же время от времени устраивать заговоры и кровавую резню (исторические олигархические режимы характеризовались именно этим).
К тому же, кто сказал, что избирательное право самое главное в жизни? Наслушались ура демократической пропаганды? От того что вам дадут право раз в несколько лет избрать кого-нибудь Василия Ивановича мэром и Петра Яковлевича губернаторам ваша жизнь не слишком измениться. Реальная народная власть должна выражаться прежде всего в управлении на местах: возможности самому изменить свой двор, улучшить условия жизни, сместить неугодных представителей муниципальных служб которые не умеют работать и т.д. Так же, по-моему, нужно предоставить возможность избирать депутатов от каждого района и сделать их максимально ответственным перед своими избирателями: не выполнил обещание, ничего не сделал, получай импичмент и запрет на право избираться куда-либо в течение ближайших нескольких лет. Вот тогда действительно система будет работать.
Естественно все вышесказанное лишь мое скромное мнение.

   Сообщение № 75. 17.9.2008, 18:47, Anarchid пишет:
Anarchid ( Offline )
Schwerer Flammenpanzer

*
Магистр
Сообщений: 514
профиль

Репутация: 22
Цитата
Идеального общества быть не может. Это факт, как факт, что совершенство недостижимо. Общественные устройства, существовавшие за историю человечества были далеки от этого. Политики ничего умнее демократии придумать не смогли. Фантасты тоже от этого недалеко продвинулись. У всех либо империя, либо деспотизм, либо демократия. Хайнлайн вообще отличился - у него в "звездном десанте" избирательное право имели только военные, с понтом так общество будет стабильнее - армия всегда за правящий строй. По моему ничуть не лучше итальянской модели фашизма или современной северной Кореи - армию мы кормим, а на народ плевать.

Сеньор, вы каких-то не тех фантастов читаете. Чем вам не приглянулся скажем кибернетический коллективный разум Боргов из Стар Трека, или на худой конец Иян Бэнкс с его Культурой? :0

   Сообщение № 76. 23.11.2008, 01:14, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель
Сообщений: 95
профиль

Репутация: -7
Очень категоричный первый пост. Но суть поста в чем-то права, быть идеального общества неможет?.. Но почему? Потому что представители этого общества не идеальны. представим идеального человека. Он красив, здоров и умен. Остроумен и мудр. Трудолюбив и конструктивен. А теперь целый город таких людей. Есть ли болезни?.. Да, но окружающие относятся филосовски к умирающим. Грустят, моежт быть, немного. Любят?.. Любят. Идеальные люди - идеальное общество.

А теперь подойдем с другой стороны, с точки зрения грубой силы и законов джунглей. Самый лучший пример - анархия. Каждый сам за себя, выживает сильнейший, хитрейший, скользкий тип общем. Это баланс или равновесие, слабые погибнут сразу, сильные будут как минимум нетрогать друг друга. Два льва будут дратся только из-за ед и самки. так и два человека в анархии, будут конфликтовать только потому что они что-то неподелили.

   Сообщение № 77. 11.7.2009, 13:09, Lotos пишет:
Lotos ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 214
профиль

Репутация: 6
все знаю 10 заповедей, вот жили бы по ним и никаких проблем ни у кого не было. зачем изобретать велосипед...

   Сообщение № 78. 11.7.2009, 13:26, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Lotos
ага, хорошо было б если б твои деды в 41-ом свято придерживались заповеи "не убий" ( первое что пришло в голову)

   Сообщение № 79. 11.7.2009, 14:10, Lotos пишет:
Lotos ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 214
профиль

Репутация: 6
глупость. где ты видел, что бы я говорил.. что этих заповедей должны придерживатся только одна группа людей??? мы о чём говорим? об обществе идеальном, тоесть все люди бы их придерживались, и тогда бы никакого 41 не было и вобще царило счастье и радость. Не нуужно писать первое, что взбредёт в голову, желательно подумать.

Сколько уже зарикался в подобных темах не участвовать... эх...

   Сообщение № 80. 11.7.2009, 14:23, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Ну да, конечно. Есть идеи, как это осуществить? Я не представляю, как хотя бы одного человека сподвигнуть на их соблюдение. Не то, что всех =/

   Сообщение № 81. 11.7.2009, 14:25, Lotos пишет:
Lotos ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 214
профиль

Репутация: 6
общество развивается) щас уже мало кто бегает с каменным топором и убивает) конечно не все так быстро развиваются, но всё же прогресс есть, это дело времени и нас самих и в первую очередь нужно начинать с себя.

   Сообщение № 82. 11.7.2009, 14:41, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
О, замечательное предложение. Я вот не уверен точно, но вроде как бы за наш отодвинутый 20 век погибло от насильственной смерти больше, чем за всю нашу историю. Хотя, я могу и ошибаться. Короче, удачи тебе.

   Сообщение № 83. 11.7.2009, 14:44, Lotos пишет:
Lotos ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 214
профиль

Репутация: 6
погибло не из-за неразвитости общества, а из-за маштаба войн, это немного другое, раньше и людей-то было меньше, и войны были помельче, и жерт из-за этого было меньше. но сколько было жертв не от войны, а в мирное время? тоже рабоство,но рабства более нет, появилось мирове право, всё равно прогресс есть.

   Сообщение № 84. 11.7.2009, 14:46, eXeCuToR пишет:
eXeCuToR ( Offline )
Iron Madman

*
Классик
Сообщений: 3081
профиль

Репутация: 119
Конечно) Бегать с топором теперь не прикольно. Куда легче разом надурить несколько тысяч человек и отнять у них деньги) Развитие налицо)))

   Сообщение № 85. 11.7.2009, 14:49, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Lotos
Наивненько... Уверен, что нет рабства, правда? Насколько я знаю, на нашей территории, под Кавказом чуть ли не цветёт и пахнет, уж не говоря о всяких Индиях и тому подобных.
А ДОМ-2, попсня и всё такое... Это, по-твоему, прогресс морального развития? Мне кажется, лет 100-200 назад в этом плане даже низшие слои населения были как минимум не хуже...

   Сообщение № 86. 11.7.2009, 14:57, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Послушай, Лотос. Я тебе просто скажу одну вещь и закрою для себя эту тему.

Ты здесь можешь хоть до потери пульса доказывать свое мнение, приводить доводы и все такое, но для меня это ничего не изменит. Я уже составил о тебе мнение. В моих глазах ты очередное УГ, которому только дай повод поблестать своим непомерно высоким IQ. Ищи себе других спорщиков, а я удаляюсь. Всего хорошего, мон шер ами.

   Сообщение № 87. 11.7.2009, 15:04, Lotos пишет:
Lotos ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 214
профиль

Репутация: 6
что вы привязались к этому дом-2... забыли бы все про него и небыло бы его... можно подумать 100 лет назад на каждом углу по моцарту стояло... всегда есть и плохое и хорошее. без несчастий невозможно ощутить счастья.. Рабство кое-где есть, но не повсеместно и это не считается нормой.
New England, откуда столько эмоций? мы вроде разговаривали... ничего никому доказывать не собираюсь и не собирался, я лишь высказывал своё мнение. И составить своё мнение о человеке из 2 постов? либо ты необычайный психолог или ты просто не совсем правильно оцениваешь свои способности.

   Сообщение № 88. 11.7.2009, 15:12, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Цитата
что вы привязались к этому дом-2... забыли бы все про него и небыло бы его...
Привязались потому, что он так популярен. Плох не столько ДОМ-2 сам по себе, сколько многомиллионна армия его фанатов, которые могут ЭТО с интересом смотреть.
А забывать про него... Это всё равно, что пытаться забыть о болезнях в городе, поражённом чумой.
Цитата
можно подумать 100 лет назад на каждом углу по моцарту стояло...
Грязь и деградация тогда не ставились на ТАКОЙ конвейер, и это ТАК не пропагандировалось, насколько позволяют судить мои знания истории.
Цитата
всегда есть и плохое и хорошее.
Кто-то отрицает? Вопрос в соотношениях и масштабах.

   Сообщение № 89. 11.7.2009, 15:20, Lotos пишет:
Lotos ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 214
профиль

Репутация: 6
популярен потому что все про него говортя, пиар он хоть и чёрный, но всё же пиар. ОЙ ну вас послушать, так конец света прям завтра... и раньше были зависть, интриги, обманы и тому подобное, не сказал бы. что бы раньше например кому-то в голову пришло защищать права животных... я не думаю, что раньше было лучше, может в некоторых отношениях только, например сплочёность во время войны, ну это уже инсткинты. Можно вопрос? что конкретно было раньше лучше?

   Сообщение № 90. 11.7.2009, 15:32, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Цитата
популярен потому что все про него говортя
Если бы люди были выше того, что там показывают, он не был бы популярен ни при каком объёме пиара.
Цитата
ОЙ ну вас послушать, так конец света прям завтра...
У Северной Кореи ядерное оружие, озоновый слой разрушается, нефть кончается, перенаселение планеты, коррупция везде, из-за загрязнения окружающей среды одного только сколько проблем, да ещё и БАК снова запускать пытаются... Почему бы не наступить концу света?))
Цитата
и раньше были зависть, интриги, обманы и тому подобное
А сейчас это ещё и культивируется. Кстати, всё тем же ДОМом-2 в том числе. :D
Цитата
раньше например кому-то в голову пришло защищать права животных
Раньше никому не приходило в голову их в ТАКИХ масштабах истреблять.
Цитата
что конкретно было раньше лучше?
Как минимум то, что не было многого плохого, что есть сейчас. Либо было не в тех масштабах. Сейчас во многом всё то же самое, просто ситуация более запущена.
А конкретно чего не было, так это, например, террористических атак, направленных конкретно на население в мирное время. Или пропаганды потребительского общества. Фаст-фуда тоже не было. :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика