RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чувство долга, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:57, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Чувство долга»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Chuvstvo_dolga.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Начну с похвалы. Автор, ты молодец уже потому, что оторвал свое тело от дивана и потрудился написать рассказ.

39 961. Да вы что с автором «Ночи» сговорились? Прям ноздря в ноздрю, в один символ разница :smile:

«Усталость догоняла меня, догоняла, и наконец настигла,» - Мы строили, строили и, наконец, построили! Ура! ::D:

«Покалывающая волна нехотя расползлась по телу, свежая, но неприятная, как грязноватый речной прилив после дождя.» - О! Отличная метафора! :respect:

А главгерой у нас юморист. Несмотря на смертельную опасность.
Правда одет он странно. Кроме веревки и лошади что-нибудь еще покажут? :weird:
Ага, вот еще меч есть.

«Он идёт в мою сторону, у меня там два чучела» - глаз зацепился. Может в сторону моей сторожки?

«Я отступил на шаг, одновременно чувствуя спиной жар пламени и лицом – прохладный ветер наступающей ночи. Рыжие отсветы и синие тени делали черты его лица зыбкими и неуловимыми.» - отличная картинка! Образно! :respect:

Ах Данце! Негодник. Было бы интереснее, если бы герой сам выпутался.

«Мой долг, который лишь умножился после всех моих усилий, давил мне на горло.» - Все эти мой, мои можно убрать без ущерба для смысла.

А вообще хорошо получилось. Красивый жертвенный жест героя. Которого мы, правда, так и не увидели.
Рассказ оставил у меня хорошее впечатление. Автор молодец. Не зря набрал 39 961 знак :smile: Хотя, подозреваю, их было больше…

   Сообщение № 3. 4.5.2013, 18:28, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Прямо-таки сага о незадачливом коллекторе, выкупившем очень не тот долг. Есть удачные моменты, но местами логика описаний хромает, как стук копыт тыбыдымского коня, имхо. Да и местоимений, кажись, даже больше, чем предложений, шо не айс. А с сердцем должника заверчено весьма симпатично. Удачи!

   Сообщение № 4. 7.5.2013, 14:03, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
Цитата
Усталость догоняла меня, догоняла, и наконец настигла

Лучше написать: "Усталость наконец одолела меня".
Цитата
взирал на причину моей усталости

"Взирал на того, кто был причиной моей усталости"
Цитата
локти... дрожали

Локти дрожат? Это как?
Цитата
– А почему ты сама не можешь забрать у него долг? Ты или твои с-с-ссссёстры?
– Я уже говорила.

Как выясняется позже, не говорила
Цитата
неодушевлённая кукла

Кукла по определнию не может быть одушевленной
Цитата
толщу воздуха

Уникальный какой-то воздух
Цитата
куски бесполезного воздуха

Ох уж этот воздух
Цитата
А когда оборачиваешься, убегая, то она огромна.

Без комментариев
Цитата
потонул в треске ломаемого сухостоя

Сначала прошедшее время, потом - настоящее
Цитата
кровь текла из ран в четыре ручья

Герой, однако, все не мрет

Бой Шивера и Данце можно было бы выписать более подробно и эффектно.

Конец безрадостный, но сильный

   Сообщение № 5. 8.5.2013, 23:15, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Итак, вопрос: у чернокнижника в арсенале кроме оживления дохлых зверушек совсем ничего не было, раз он мечом орудовать принялся? Ну не люблю я, когда маги начинают железками махать. Не тру))

Ну а в общем рассказ на крепкую четвёрочку по пятибальной. Интересный сюжет, интрига, что же там за долг, сохранена до самого конца. Герои, правда, друг на друга похожи: все как на подбор флегматики, философы, любители иронии. Конечно, может быть, что судьба их всех таких свела в одно время в одном месте, но хотелось бы разнообразия характеров. А ещё хотелось бы увидеть главного героя. Но на это уже традиционно Рикардо пожаловался))

   Сообщение № 6. 14.5.2013, 22:40, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Круто!
Прямо круто-круто, очень понравилось. Колдунья в маске, долговая веревка, офигенный конь некроманта... а ещё очень жутко мне было читать про оживших чучел. Я заметила, уже не в первый раз при чтении этого пролета у меня дуплетом выстреливают рассказы. Один раз было два юмора, где меня насмешил больше тот, который на юмор нарочито не писался, а теперь вот после недо-хоррора Медведя я читаю этот совсем не хоррор, но в нем вижу ооочень крутой элемент жути, до которого предыдущему далеко.
Так вот, возвращаясь к рассказу... читать его было очень интересно, в нем цельный увлекательный сюжет, интересный мир, хороший конфликт и замечательная, не слитая концовка. Я прямо очень довольна.




*шепотом: но вычитать повнимательнее не помешает...

   Сообщение № 7. 15.5.2013, 05:34, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Чувство долга":

- Интересная интерпретация вышеобозначенного чувства
- Животные-зомби, ня
- Качественная история

Отличный рассказ. Автор, я тебя знаю ::D:
Не буду касаться упомянутых выше логических ляпов и языковых ошибок, потому как читать и получать от этого удовольствие они никак не мешали. Идея про скрученного из собранных по сусекам деталек коня весьма любопытна; ведьма в маске и Данце харизматичны, некромант хорош, главный герой симпатичен :) интерпретация понятия "чувство долга" как осязаемое давление на шею веревки весьма занимательна :respect:
В общем, еще один классный рассказ. Подумаю, не поместить ли его в свой личный топ.

   Сообщение № 8. 19.5.2013, 17:58, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Открыла рассказ и сказала себе:
- Ё-мое, длинный текст.
Но, браво Автору, было совсем не скучно. Не хотелось прерваться /как я это называю/ на рекламную паузу. Сюжет оказался весьма занятным и даже хочется продолжения. Автор, не поленитесь и спасите ГГ от долга, тем более, что такой симпатичный персонаж этого заслуживает.

   Сообщение № 9. 26.5.2013, 20:16, Azzza пишет:
Azzza ( Offline )
Из мира снов

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 7
Главный герой показался мне не живым, плоским, натянутым. Некромант и Данце - наоборот, представляются очень даже хорошо. Ведьма действительно смахивает на неодушевленную куклу. Только почему-то поступок главного героя кажется мне не искренним - чуть не погиб из-за чучел девушки-охотницы, не разделяет ее увлечений, чувствует себя неловко в ее присутствии, поговорить им по-нормальному не о чем, ни капли не влюблен, и тут, на тебе, готов снова взвалить на себя еще более ужасный долг из чувства простого человеколюбия? Странно... Но это только мое мнение. А так, Автор - молодец. Удачи на конкурсе :respect:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Azzza)
чувствует себя неловко в ее присутствии

Возможно, он себя неловко чувствует в ее обществе как раз по той причине, что она ему нравится. По этой же причине, ему не нравится ее кровожадное занятие. Влюбляясь, мы часто создаем идеал, и болезненно реагируем, когда идеал не соответсвует нашим ожиданиям.
И вот если он влюблен в девушку, тогда его поведение логично.
Возможно автор и не вкладывал тот смысл, который я увидел.

Или вкладывал, а автор? :smile:

   Сообщение № 11. 26.5.2013, 20:48, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Ну просто ГГ - хороший человек. Чего тут мудрить то? Да, та тёлка его бесит, но это же не повод оставить её подыхать. Как-никак если и не закадычные друзья, но всё же приятели.

   Сообщение № 12. 26.5.2013, 21:30, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(LasarevDS)
интерпретация понятия "чувство долга" как осязаемое давление на шею веревки весьма занимательна

вот это и есть чувство долга в десять штук. Ещё прилагаются счетчик, лопата и пол мешка цемента.

   Сообщение № 13. 28.5.2013, 03:01, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Цитата
на своём чёрном тяжёлом коне
- как бывший жокей требую пояснить, что это значит :furious:
Цитата
только фарфоровый пыльный лабиринт, в котором ветер рождает звуки, похожие на человеческую речь.
- ааааатлично

Свернутый текст
представилась вспоротая, выпотрошенная лошадь с пустыми побелевшими глазами, одна нога которой была обглодана до кости, и буйнопомешанный белолицый некромант в бесформенном чёрном плаще, с глазами такими же пустыми и мёртвыми, как и у лошади.
- вау
а дальше
Свернутый текст
В соломенные манжеты трёх ног были вставлены настоящие конские кости, кости ног с копытами, и только вместо задней левой была привязана простая, расщепившаяся уже, палка.
- да ладно?! автор, ты крут

(мне кажется или пробежала тень Сонной лощины?)

Цитата
и выломился на простор из кустарника,

:?: ну что это такое

так, у автора есть есть недочеты: союзы
Цитата
Я мечтаю про породистых


Цитата
Это была крупная,
- ну нет,так не говорят о девушках

авторы "Медведя" и "Темной сущности", учитесь!
Цитата
и прилипшие к стволу волосы потянулись клейкими тягучими нитями, а выпирающие позвонки стали раскладываться с влажными щелчками. Она оборотила ко мне длинную белую морду, высокая, безглазая, с шевелящимися отростками вместо ногтей, и я, ошпаренный ужасом, попятился и побежал…

у кабанов - не лапы, а ноги

эх. рассказ с двойным дном. жертва и тиран. симбиоз.

рассказ - отличный. в список лидеров




   Сообщение № 14. 28.5.2013, 03:10, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
ого! жокей. ну надо же. интересненько :plotting:

   Сообщение № 15. 28.5.2013, 07:56, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(bsv)
авторы "Медведя" и "Темной сущности", учитесь!

Тут вроде автор и не думал ужасов писать :) просто сделал все мастерски

   Сообщение № 16. 28.5.2013, 09:00, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Я про то, как можно описать страшное. Мне-то ужастики нравятся. :smile:

   Сообщение № 17. 2.6.2013, 11:55, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Неплохой язык. На мой взгляд, финальный поступок героя недомотивирован, а главному герою не помешало бы чуть больше личных черточек - пристрастий, воспоминаний, внешности... Не обязательно всего и много, чего-нибудь. Вычитка не идеальная, но гораздо лучше большинства. Сюжет построен вполне прилично, есть четкий финал. В общем, достойный рассказ.

   Сообщение № 18. 3.6.2013, 22:49, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Ничего так финал конкурса. Прямо темнота сгустилась.

Сюжет есть, монстрятник есть, диалоги так себе, описания лиричные.

Страшные истории, которые главный герой и охотница рассказывают друг другу, интересные, но как будто нарочно вставлены сюда, словно автору просто жалко было их выкинуть.
Подводки к появлению наёмника... Они вроде бы в наличии, он он всё равно выглядит как deus ex machina. Пришёл, разрубил сюжетный узел, ушёл обратно.

Ошибок и опечаток немало, но они решатся вычиткой. Вот эта только зацепила:

Цитата
локти и колени дрожали
Как ни старался, не смог припомнить такого ощущения.

Если бы не все эти " я своими собственными руками...", было бы значительно читабельнее.

И ожидал, что колдунья в финале снимет маску. Но, может быть, так и лучше.

   Сообщение № 19. 4.6.2013, 14:15, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Это - последний из рассказов, прочитанных мной в этом раунде Пролёта.

Итак, к черту интригу, сразу же общее впечатление: отлично! Несмотря на отдельные огрехи (ну не успел Автор пройтись кроме напильника еще и наждачной бумагой, бывает) - отлично! Достойный конкурент "Антихриста", который имеет все шансы потеснить его на пьедестале почета.

Теперь о частностях: интригующий мир, в котором полно своих социальных и магических заморочек, присутствует свой уникальный (и наверняка обширный) бестиарий; интересные, загадочные персонажи, характеры которых подаются с достаточной степенью мастерства; закрученный, держащий в напряжении до самого конца сюжет; знание и умелая (без фанатизма-академизма) подача матчасти; отличные описания и прекрасно прописанные динамичные сцены; четкий, недвусмысленный финал. ...Иными словами, в рассказе есть все, что требуется от такого рода конкурсных произведений. И он полностью самодостаточен. Хотя, я уверен, что Автор сможет развернуться и на оперативном просторе в виде романа или повести.

Автор, я Вам в хорошем смысле слова завидую. Спасибо за мастерскую работу. Надеюсь, что она сможет победить. Ну или, в крайнем случае, войдет в очередной "пролётовский" сборник.

P.S.
Свернутый текст
*не для протокола* Долгая ведьма... безглазые твари, маскирующиеся под спящих девушек... А не по миру ли "Долли" сей рассказ?

   Сообщение № 20. 4.6.2013, 16:07, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ммм, класс.
Узнаваемый стиль автора - хорош. Люблю, когда сквозь строки проступает второе (глухое, тёмное) дно атмосферности... Вот откуда это? Просто удивляюсь..) Читая такие вещи на конкурсе, жалеешь что верхний лимит так низок...
Об ощущениях по мере чтения. Понравился образ "Усталости" в алом корсете и фарфоровой маске (откликнулась тень героини из пролётной "Игры Королевы" - что-то такое же гротескное, с надломом).
Да, название (несмотря на кажущуюся простоту, серость) сыграло в необычном ракурсе с первых строк, когда рассказчик упомянул о верёвке.
Провод сказал о "так себе" диалогах... Не совсем соглашусь. Единственное, что промелькнуло - это момент, что "озвученная речь" героя в первой части рассказа могла быть ярче.
Например:
Цитата
– Ты не сможешь убежать, пока не вернёшь долг, – сказала Беллатристе своим бесцветным, шелестящим голосом. Я представил почему-то, что за маской действительно нет ни глаз, ни лица, только фарфоровый пыльный лабиринт, в котором ветер рождает звуки, похожие на человеческую речь.
Будь неладен тот час, когда я задолжал тебе, Беллатристе.
– Я хотел попробовать, – ответил я. – В этот раз мне удалось забраться дальше.

"Будь неладен тот час..." - мог бы быть сразу ответом, а не мыслью, или последующий ответ - живее.
Пыльный лабиринт - шикарно. И косвенный намёк на пасть - дальше по тексту - тоже. В общем, образ - мощный.
Некромант с конём - в меру устрашающ и живописен, а образ Долгой Ведьмы - ещё дооолго будет волновать моё воображение.
Понравилось имя лошади героя) гы) я сорри, что так непоследовательно - просто изливаю ощущения.
Живая охотница, живые отношения, без лишних намёков и напускных недомолвок - всё реалистично и оправдано. Финальный поступок героя вполне ожидаем. Не знаю почему, но заключительная сцена уже нарисовалась, проглядывала в образе, характере героя. Изящный и закономерный ход к возвращению на круги своя.
И да, мне было бы интересно, если бы автор охватил жизнь героя, его скитания в большей степени, но, увы, лимит. В данном объёме рассказа - суть раскрыта, понятна, принята. Спасибо автору, получила огромное удовольствие от прочтения. Хочу ещё)))


   Сообщение № 21. 4.6.2013, 16:29, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Написано в принципе неплохо, правда есть некоторые недостатки. Интересный сюжет, но честно говоря без особой интриги, и ещё один недостаток это персонажи, они получились скупыми на эмоции, но всё таки довольно колоритными.
В целом - неплохо!

   Сообщение № 22. 4.6.2013, 23:43, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Shantel)
Некромант с конём - в меру устрашающ и живописен, а образ Долгой Ведьмы - ещё дооолго будет волновать моё воображение.

похоже я этот креатив ещё не читал. Интересно, почему.

   Сообщение № 23. 5.6.2013, 09:06, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
впечатления по мере чтения
Цитата
Усталость догоняла меня, догоняла, и наконец настигла, когда до моста оставалась всего миля. Я остановил лошадь у полосатого дорожного столба и, обернувшись, молча взирал на причину моей усталости. На ней была белая фарфоровая маска и алый корсет с золотой шнуровкой

*хлопок ладони по лбу* на причине усталости была белая фарфоровая маска и алый корсет с золотой шнуровкой. Призрак Оперы отдыхает. Далее по тексту будет пояснено, что столь ублюдочно описанную особу зовут Алатристе Биссектриса Беллатристе. Е#@ть мой лысый череп...

Цитата
– Ты не сможешь убежать, пока не вернёшь долг, – сказала Беллатристе


К слову, первый и основной косяк всех подобных произведений в том, что их авторы никогда не скажут прямо с места в карьер, или хотя бы на второй странице, сколько именно должен герой, от лица которого идет повествование (для повествования от третьего лица это не столь критично), и на каких условиях он задолжал. Им кажется что это создает интригу. На самом деле это вызывает осознание того, что автор похоже кроме таких дешевых трюков в рукаве нифига не имеет, а следовательно читать этот креатив - не за чем. Но это я так, о наболевшем. Я же дочитываю даже голактеги из принципа. И это дочитаю. Не смотря на то что пойдет ниже.

Цитата
– Хочешь, – сказала она, медленно, со скрипом перчатки, потирая большой палец руки об указательный. Верёвка, абсолютно неподвижная, каким-то образом снова перехватила мне дыхание, и ком в горле моментально вернулся. Кулак мой разжался, и руки бессильно повисли плетьми.

Цитата
Тонкая рука в чёрной коже продолжала душить меня на расстоянии,

Like Darth Vader :cool: Всё понимаю, душит жаба - "чувство долга" в десять штук зелёных. В идиотской фарфоровой маске и красном корсете, с волосатыми ногами и подмышками, без нижнего белья и обуви - по этому в своё время, ЕМНИП ещё Уэллс проехался, говоря о манере описания одежды.

Цитата
– Я уже говорила.

– Может быть. На ходу и жуя пирожок. Честно говоря, я ничего не понял. Ладно, про пирожок я пошутил. Он не пролезет в ту прорезь.

– Ты удивился бы…

раскрытой ладонью я забиваю пирожок в прорезь фарфорового рта этой тупорылой куклы, поясняя метод попадания пирожка в эту прорезь. Про анимешность Беллатристе я лучше промолчу.

Про перевод слова Shiver я промолчу. Но кажется что ему уже пора дрожать от страха.

Цитата
Я поехал вперёд, не остановившись и не обернувшись. Колдунья, наверное, проводила меня взглядом, но я, как всегда, ничего не почувствовал. Лес за трактом уже не принадлежал сёстрам Ранд, но бежать в ту сторону не было смысла – Беллатристе, как всегда, почувствует возросшее расстояние между ней и её проклятой верёвкой и быстро прекратит мои попытки. А реки, которой я мог бы достигнуть, в той стороне не было.

Я собирался подождать Шивера в предлесьях. Спустя четверть часа я остановил Липу меж желтеющих осин и серебристых тополей, растущих по сторонам от дороги. Спешившись, я проверил зачем-то, как вынимается клинок из ножен. У меня был простой, недорогой меч, не имеющий имени, и я, честно признаться, никогда не управлялся с ним слишком уж хорошо.

А вот Шивер, если верить слухам, своим владел безупречно.

Я стоял, думая о том, что привело печально известного некроманта в эти края, что он мог задолжать колдуньям, и что мне делать, если он не захочет ничего отдавать.

по логике вещей, возникает вопрос - а почему тогда Беллатристе его не придушит нахрен?

Цитата
На три слабых удара копыт приходился один совсем глухой короткий стучащий звук. Мне почему-то представилась вспоротая, выпотрошенная лошадь с пустыми побелевшими глазами, одна нога которой была обглодана до кости, и буйнопомешанный белолицый некромант в бесформенном чёрном плаще, с глазами такими же пустыми и мёртвыми, как и у лошади. Меня пробрала жуть.

подкова слетела, бывает. Тонкости восприятия обсуждать не буду.

Цитата
– Вот что, парень, – сказал Шивер. – Данце ты не задержишь и на секунду, и ничего я тебе не отдам. Когда он настигнет меня, у меня будет, что ему предложить.

а чего он тогда бежит?

Цитата
его соломенный конь без предупреждения сорвался в галоп.

Липа попятилась и заржала, и, выругавшись, я пустил её в погоню за Шивером.

Конь которого, как скоро выяснилось, не знал усталости.

капитан очевидность просто в шоке.
Цитата
глядя на меня большими серыми глазами. Это была крупная, рослая девушка с округлыми чертами. Губы и глаза у неё были чем-то подведены даже в лесу.

ух ты. :respect: Честно, задолбали уже хрупенькие девочки в рассказах.

Цитата
– Так вот, однажды, когда я нуждался в деньгах – а ты знаешь, такое со мной бывает достаточно часто, – один человек предложил мне купить у него долг. То есть он давал мне деньги, но за это я должен был выполнить его долговое обязательство перед ведьмами Ранд.

почти середина рассказа, а автор только сейчас проясняет половину дела - что Джером как лох взвалил на себя чей то долг за откат. В чем долг - пока не ясно.
Цитата
Кабан бросился на Хенн. Тяжёлая туша его ринулась вперёд, хруст пересохших сухожилий потонул в треске ломаемого сухостоя.

основная мощь кабана - в его массе. Это же кстати относится к охоте с двумя собаками, которая имхо чушь собачья. Так вот, чучело обычно лёгкое, потому что от животного фактически остается только шкура и кое какие детали - и чучело весит куда легче чем живая туша. Фактически, этого "кабана" можно ударом ногой в лоб сломать нафиг. Я тут ещё не проезжался по соломенной лошади, но это и не так уж важно.
Цитата
Он прыгнул на меня, и я упал, пропуская его над собой. Я перебил ему лапу в прыжке, и, когда он приземлился, я перевернулся и глубоким выпадом подсёк ему заднюю.

помесь кабана с кенгуру...
Цитата
– Извини, парень, – сказал Шивер. – Я немного приврал, когда сказал про Данце.

Это объясняет, что колдун врал что бежит от Данце. Враль, хех.
Цитата
– Тракт – место проезжее. Мне нужно было заманить тебя сюда.

– Зачем?

– Ну ты же знаешь, что я тоже в долгу перед Ранд. А у тебя есть то, чем я могу им уплатить. Вот только изъять у тебя его не так просто, чтобы я занимался этим на дороге.

– Подробнее.

– А почему бы и нет? – Некромант улыбнулся. ­– Ты понимаешь, что магия долга – сильная вещь. А сердце должника, парень, – очень сильный ингредиент. Сердце человека, на котором лежит бремя долга, добытое в уплату другого долга – ещё более сильный. К примеру, долговая верёвка, что у тебя на шее, не могла быть сделана без его применения.

Мораль отсюда такова: если тебя требуют взыскать долг - сначала уточни в чем он заключается, или посылай этот квест в жопу. С долгом Шивера разобрались, теперь глянем на долг Джерома.
Цитата
Вот почему она не могла взять этот долг своими руками: убей она меня или Шивера (что, наверное, было бы для неё сложнее), она разрушила бы эту ужасную магию.

:kz:
Цитата
Получалось, что, либо я уплачу свой долг, убив Шивера, либо он свой, убив меня. Беллатристе оставалась не в накладе – видимо, свою полезность у неё на службе я исчерпал.

Но вырезать сердце у Шивера я не собирался, да и не знал я про эту магию.

Значит, Беллатристе ставила не на меня.

Тварь.
Ну, поскольку у героя всё равно только (минимум) два выхода - или сдохнуть, или кокнуть Шивера, почему бы заодно и не выпотрошить колдуна? Если автор на этой мысли злорадно скажет "был третий!", я напомню, что о сути долга Джерома он ещё не упоминал, а это паскудство.

Цитата
Шивер вытащил оружие. Простая чаша гарды из тёмного металла казалась очень глубокой – какая-то дыра в реальности, многомильная труба, из которой торчал игольно тонкий клинок, на конце, казалось, истаивающий в туман. Я не стал присматриваться.

Он атаковал, клинок со свистом рассёк воздух. Наваждение бездны спало, хотя тонкий шлейф тумана прочертил сумрак вслед за кончиком лезвия. Я парировал удар.

И следующий, и ещё один, и ещё. Его скорость меня пугала.

Я сражался с ним, с таким ожесточением, что кузнец, выковавший мой меч, сначала закрыл бы лицо руками со стоном сожаления, ибо нельзя так бездумно бить клинком о вражеский клинок; а потом удивлённо распахнул бы глаза, увидев, насколько прочным получилось простое и скромное оружие из его деревенской кузни.

игольно-тонкий клинок - это нечто напоминающее шпагу. Вообще мечнику со шпажником драться сложно, вес оружия и техника сражения разная. Так что это не оружие из деревенской кузни прочное, просто бьют по нему хлыстом а не кувалдой. Вдогонку, об огне. удар кремнем о меч? Ви таки издеваетесь... Ну, разве что если меч не был швейцарским ножом с напильником в комплекте. Ну или выщербленный донельзя и в таком состоянии, что оружейник владельца такого меча бы самого через колено сломал. При ударе мечом о кремень не будет снопа искр, будет лишь несколько жалких искорок, и придется постараться, высекая огонь.
К слову, Джером дерётся с Шивером погнутым мечом.
Цитата
Но у меня почти не было сил. С ужасом я понял, что движения мои замедляются, и несколько секунд спустя он достал меня в первый раз. Я прикрылся левой рукой, и обжигающий удар рассёк мне запястье. Хлынула кровь, сразу и много.

Я отступил и пропустил укол в плечо. Мне показалось, что у меня кружится голова, но тут же я понял, что вижу какое-то движение в лесу.

дебил. Во первых потому что не носит наручи, а во вторых потому, что можно было потратить этот ублюдочный блок запястьем с большей пользой - долбанув со второй руки мечом по врагу и покончив с этой дурацкой дуэлью.
Цитата
Он ударил мимо моего клинка, и жгучая боль полоснула шею, с короткой вспышкой искр распалась угодившая под магический клинок долговая верёвка

герой знал что меч магический до сражения? Если же нет, предложение сформулировано некорректно.
Цитата
– Данце? – изумлённо спросил Шивер. – Ты?..

– А что тебя удивляет? – без особого интереса спросил наёмник.

– Ты же сказал, что врёшь, – просипел я, поднимаясь на ноги. Голова кружилась, кровь текла из ран в четыре ручья.

Положительно Данце заслуживает трех плюсов за применение. Вот это было профессионально, хоть и простенько.
Кровь же, из ран, текущая в четыре ручья - это уже лажа. По очень многим причинам.

Цитата
– А ведь логично… я не подумал, что моя ложь так же правдоподобна, как сама правда, – сказал Шивер, поднимаясь на ноги. – Рановато я потратил медведя.

Колдун только что признался что он дурак, причем в степени тотального дебилизма. Любой, совершенно любой человек, даже полный дурак, на его месте, натворив всё перечисленное Данце, был бы на 100% уверен что по его душу пойдет кто то действительно серьёзный. Впрочем, как сказал один персонаж одной книги "многие могущественные маги были тупы как пробка". Возможно это как раз тот случай.

Цитата
– Эй, – сказал я. – А как же я?

– А тебе-то что? Долга на тебе больше нет, скажи мне спасибо.

Что то не верится что колдун, который только что завалил квест, будет просить "спасибо". Но и это фигня, с этого момента долг переходит из материальной концепции в духовную.

Цитата
Он ударил мимо моего клинка, и жгучая боль полоснула шею, с короткой вспышкой искр распалась угодившая под магический клинок долговая верёвка, кровь хлынула из раны
Цитата
Я прикрылся левой рукой, и обжигающий удар рассёк мне запястье. Хлынула кровь, сразу и много.

Я отступил и пропустил укол в плечо.
Цитата
Перетянул кровоточащую руку бывшей долговой верёвкой, затягивая узел зубами.

первые две цитаты - причина по которой я назвал "кровь в четыре ручья из ран" - лажей. Третья - развитие этого долбо#%изма незнание автором основ первой помощи и медицины вообще - герой перевязывает наименее опасную рану методом наложения жгута, причем не затягивая, а лишь наложив узел. Это при том что он ранен в шею и в плечо, а плечо это вовсе не бицепс, как тут некоторые думают. Иными словами, от ран в шею и в плечо герой гораздо скорее отбросил бы копыта, нежели чем от покоцанного запястия.
Цитата
Сердце второго должника перестало биться, но из моих рук Беллатристе его не получит, подумал я.

и правильно, ящитаю. Потрошить колдунов - неприятная задача, если за неё не платят.
Цитата
Я думал о Хенн – жива ли она там или уже истекла кровью, закоченела под старым деревом

ей жгут наложили, и рана у неё не такая тяжелая как у Джерома (потому что я дико сомневаюсь что кабан ей проскочил между ног, умудрившись порвать бедренную артерию). Автор однако считает иначе - ну и хрен с ним.
Цитата
– Ради меня, Беллатристе. Я буду должен тебе, – сказал я. – И я согласен оказать тебе услугу.

на его месте любой бы пообещал, а потом сходил, вырезал Шиверу сердце и с ухмылкой подогнал в уплату долга.
Цитата
– Я бросил тело в огонь, – ответил наёмник.

... надо было сначала вырезать сердце...
Цитата
. Мой долг, который лишь умножился после всех моих усилий, давил мне на горло.


Что я могу сказать в итоге? Так и не раскрыта тема долга Джерома. Тема сисек Беллатристе тоже не раскрыта (да и кому они нахрен нужны...). Разрешение конфликта произведено по принципу "кавалерия прибыла вовремя", причем автор достаточно годно применил этот шаблон. В плюсы и в минусы - описания. Точнее, в плюс - атмосферность, в минус - недостоверность и кое-где кривость. Куча моментов притянута за уши. Лучший персонаж - Данце.
Что я могу сказать в итоге? "Чтож, Лаэрт, простим друг друга - хоть ты мне должен десять штук".

Добавлено через 12 мин. 25 с.

Цитата(Shantel)
Провод сказал о "так себе" диалогах... Не совсем соглашусь.

аналогично, диалоги в меру хорошие.
Цитата(Shantel)
Живая охотница, живые отношения, без лишних намёков и напускных недомолвок - всё реалистично и оправдано. Финальный поступок героя вполне ожидаем.

Мммм... Шантель, при всём моём уважении, финальный поступок героя является следствием косяков в матчасти автора. Если бы я оказался в ситуации героя, я попросил бы помощи у Данце - обычно люди, которые умеют резать, умеют и шить. В любом случае, всё необходимое для заштопывания ран у него скорее всего в наличии. Так что финал притянут за уши - и рана у чучельницы не такая тяжелая как считает автор (она может страшно выглядеть - да. Она может сказаться на подвижности ноги - да. Могут возникнуть осложнения после операции - да. Но я не поверю что они вдвоем так хреново наложили на ногу жгут что деваха потеряла очень-очень дофига крови, тем более что герой ранен куда тяжелее - а всё ещё бодрячком ходит)
Цитата(Раймон)
умелая (без фанатизма-академизма) подача матчасти

не согласен, матчасть подана отстойно.
Цитата(Provod)
Подводки к появлению наёмника... Они вроде бы в наличии, он он всё равно выглядит как deus ex machina. Пришёл, разрубил сюжетный узел, ушёл обратно.

Это и есть деус экс машина - только в виде "кавалерии". Вот если бы Данце вообще никак не упоминался - был бы пример говенного применения шаблона. А так - очень годно.
Цитата(Azzza)
Ведьма действительно смахивает на неодушевленную куклу.

+1
Цитата(Azzza)
Только почему-то поступок главного героя кажется мне не искренним - чуть не погиб из-за чучел девушки-охотницы, не разделяет ее увлечений, чувствует себя неловко в ее присутствии, поговорить им по-нормальному не о чем, ни капли не влюблен,

Это вообще то и называется "любовь". Только неосознанная.

   Сообщение № 24. 5.6.2013, 10:22, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
:facepalm: зачем я открыла скрытый текст
ведь если Эйрел даже сам его прячет, то это точно противопоказано читать тому, кому рассказ понравился ::D:

...нет, второго марафона споров, как НМ-2, я не выдержу, пас

   Сообщение № 25. 5.6.2013, 13:10, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
bsv а зачем спорить? Под спойлером всего лишь то, о чем я думал, когда читал текст. Я не скажу что мне текст не понравился, автор писать умеет, и делает это достаточно хорошо. Матчасть прокачать, допилить в кульминацию описуху сути долга Джерома, чуток кое что переписать ближе к концу - и на мой взгляд, рассказ будет конфеткой. Это очень интересная работа, оставляющая простор для размышлений на тему долга - о каком долге идет речь, о чувстве долга честного человека перед девушкой... в любом смысле, о долге в виде услуги или финансов или ещё чего, о магии долга, о конфликте двух должников... Автор отразил в рассказе по моему, практически все понятия долга, включая долг перед родиной долг охотника за головами - в купе с полнейшим наплевательством Беллатристы на уголовные события в своей вотчине.
Я бы предложил автору отключить у персонажей скрипт тупизны: в сцене драчки с кабаном (оба знали что кабан - не живой) - устроить вместо тупой попытки замочить кабана, включить мозг и попытаться изобразить махач тактически иным - ныкаться за препятствиями, атаковать с фланга, duck&cover, hit&run. Вот махач с медведем реализован более-менее тупо нормально, учитывая невозможность героя избежать конфликта и наличие у него средства уничтожения тварюги.
Прокачать матчасть, если уж так нужно нанести девахе смертельное ранение - следует выбрать иное описание (а именно тяжелое ранение, которое нельзя вылечить подручными средствами. До изобретения антибиотиков ранения в живот без немедленной медпомощи - смертельными, например. да и с медпомощью тоже были шансы окочуриться, и довольно большие). Но я не люблю такого подхода к делу. Я бы вообще переписал концовку в духе "Беллатристу - на х#й, попросить помощи у охотника за головами". Самого Данце желательно бы переквалифицировать в "шерифа", чтобы отразить ещё и долг перед обществом в виде уничтожения опасного ублюдка, который творит беспредел - ведь суть рассказа я понимаю именно в этом.
Дополнить описуху беллатристы, полнее раскрыть тему долговой магии, а заодно и магии налогов и сборов, школы магии бухучета имени Шекли и так далее.

Автору важно усвоить, что следует определиться с каноном жанра. Если это героика - то правильное описание ранений Джерома - герои даже если в них всю обойму (пачка 8 патронов) из Garand M1 разрядить, будут сохранять способность навешать врагу люлей (а судя по драке с медведем и кабаном - это героика), но тогда описуха ранений таксидермистки - фуфло. Или же это хоррорный вариант. Тогда обоим героям и по одной ране хватит чтобы пребывать в bloodbath состоянии "смертельно ранен" (что автоматически означает гибель главгероя в процессе драки с колдуном). Опять же если это героика, то закон жанра обязывает героя порвать цепи и показать всем злодеям кузькину мать.
В общем нечеткая жанровая ориентация рассказа - это минус, кто начнет трёп о том, что-де, "кроссжанровость" и прочий фетиш начписов - могу сказать только, что кроссжанровые рассказы писать куда тяжелее чем обычные, и что там есть дохера подводных камней, что делает попытку реализации кроссжанра начписом автоматически фэйловой.
Ну или у нас опять появляются вампир-киборг-пират-обезьяны.

   Сообщение № 26. 5.6.2013, 13:22, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Aeirel Ну, у меня ни разу не возник вопрос о долге. далее, для меня это таки хоррор, но - да какая разница, если это и смешение жанров? вот либо интересно читать, либо нет. есть такие, что вписаны в строгие рамки, и закрываешь на второй странице!

   Сообщение № 27. 5.6.2013, 13:31, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(bsv)
для меня это таки хоррор

не обладает характерными признаками хоррора. ВООБЩЕ.
Цитата(bsv)
вот либо интересно читать, либо нет. есть такие, что вписаны в строгие рамки, и закрываешь на второй странице!

есть и такие. Но это явно не из той оперы. Но его ещё пилить и пилить.
Тут кто то сказал что "чувство долга" пойдет в конкуренты к антихристу? Не пойдет. Во первых разные весовые категории. Во вторых Антихрист явно тяжелее.

   Сообщение № 28. 5.6.2013, 13:40, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Aeirel
"В литературе жанр связан со сверхъестественным в прямом смысле слова",
"В хорроре встречается три типа страха: а) страх перед неизвестным (сверхъестественный ужас); б) сублимированный, гипертрофированный «реальный» (социальный, политический и т.д.) страх; в) страх-отвращение (например, оторванные конечности и т.д.)"

чем это не хоррор

   Сообщение № 29. 5.6.2013, 13:41, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Aeirel
Цитата
Тут кто то сказал что "чувство долга" пойдет в конкуренты к антихристу? Не пойдет. Во первых разные весовые категории. Во вторых Антихрист явно тяжелее.

Это был я. Может, "Чувство долга" и уступает "Антихристу" по весу технике написания, однако в этом рассказе - оригинальный мир, что, ИМХО, дает дополнительные очки. Это первое. Даже при наличии умения более-менее адекватно оценивать тексты, у человека всегда будут оставаться личные литературные предпочтения. Это второе. Я считаю оба рассказа одинаково достойными призового места. На которое, кстати, могут также претендовать "Васильковый луг...", "Небо видело все" и ряд других работ. Я делюсь своим мнением, но не считаю что другие обязаны его полностью разделять. Это третье.

   Сообщение № 30. 5.6.2013, 13:50, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Aeirel
Мне кажется, наличие хоррорных элементов не должно делать героя беспомощным, равно как и в героике он не обязан быть терминатором. Он вполне может быть просто человеком. Смекалистым, владеющим оружием - но в то же время не мастером клинка или Конаном. Почему нет?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика