RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Убить дракона, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:56, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Убить дракона»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Ubit_drakona.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 3.5.2013, 15:28, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Прочел. Что понравилось: добротный фэнтезийный мир и хороший язык, читал, чувствуя ностальгию по тем старым мирам. И идея с Садом по нраву пришлась.

Что не понравилось: сумбурность повествования - я так и не понял, зачем ГГ начал все вспоминать во время боя. Герои получились... эм... ну короче шаблонные, я не увидел индивидуальности. Не считая всех мелких вещей, то самый главный недостаток рассказа - В чем идея? Зачем автор написал рассказ? Я так и не понял, какова связь между появившимися циклопами и жертвенной ямой? Дракон - это друг чтоли?

Вероятно у автора не хватило времени на раскрытие сюжета, этим и мой рассказ страдает. Но даже в начале рассказа не видно идеи. Или она столь мимолетна, что мне не удалось ее понять. Не говоря о уже многочисленных логических прорехах, но это ладно - у всякого можно найти ворох таких.

Поэтому главный вопрос - кто-нибудь поясните смысл вот этой вот фразы (видимо она и является ответом на все)

Цитата
А следовало бы, потому что, если съесть яблоко, то оно исчезнет, но не навсегда. Рано или поздно оно появится в другом месте, только уже никто не будет считать его яблоком. Или другом…


И причем тут убить дракона?

ПС Автору следовало бы убрать ненужные (согласен, придает атмосферности, но здесь это лишнее, когда сам сюжет хромает) описания, углубления в словесную лирику и все-таки пояснить ЧТО есть ЧТО. Четко.

   Сообщение № 3. 3.5.2013, 15:39, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Ииииииииии поехали!

"Убить дракона" это:

- Интересный мир
- Неплохой язык
- В третий раз :)
- Убитый дракон

Вполне и вполне неплохо, не разочарован! Довольно любопытный фэнтезийный мир, содержащий небезынтересные задумки, хорошие описания, плавное повестование - читать было приятно. Из минусов можно отметить уже названную Аравиным невнятность идеи. Что мы имеем: герой вышел сражаться с драконом, и прямо на арене пустился в пространные воспоминания о своем друге, который в общем-то здесь и не причем. А закочилось все вообще скомкано: герой разродился непонятным философствованием про яблоко, упомянул что-то там про циклопа и ушел с арены (хотя в начале сам же рвался туда). Под грузом собственных мыслей он передумал сражаться? Увольте.

   Сообщение № 4. 3.5.2013, 15:58, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(LasarevDS)
Под грузом собственных мыслей он передумал сражаться? Увольте.


Я бы поверил, если бы герой не был членом гильдии лучших наемников в городе, то есть по идее суровым воякой с многолетним опытом.

А друг и вправду не причем. И девушка. Напомнило:

"
Чтобы не было раздора
Между вольными людьми,
Волга, Волга, мать родная,
На, красавицу прими!»

Мощным взмахом поднимает
Он красавицу княжну
И за борт её бросает
В набежавшую волну."

Правда здесь строго все наоборот, что печально, так как шаблонно.

   Сообщение № 5. 3.5.2013, 17:34, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Да было интересно, что скрывается под очередным "убить дракона", так что он первый. Скрывался там интересный рассказ, который я читала с большим удовольствием. Интересные задумки, написано хорошо, история затягивает. И я уже было подумала: огого, вот первый же рассказ и такая крутота, но... Но случилась концовка. Начиная с "Я так и не женился"... Ну как так? Вдруг Анна такая скотина. Нет, я помню, что там раньше упоминалось, что она плохая, но, блин, не так же. Красивая девушка, за которой бегают все юноши, конечно, она избалована вниманием. Да, она поступила подленько, но не настолько, чтобы её сбросить в яму. Если уж на то пошло, то друг себя как раз повел по-скотски, хотя и его в такой ситуации в яму бросать - сомнительное решение. А уж девушку так вообще. Не таков уж её проступок. Какой-то неуравновешенный ГГ, что ранее не наблюдалось. И после такого мне не слишком понятна самая-самая концовка.
В общем, это был интересный и классный рассказ, но концовка, на мой вкус, его просто уничтожила. Даже обидно стало.

   Сообщение № 6. 4.5.2013, 03:29, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Аравин)
И причем тут убить дракона?

Это же идеальный пиар-ход :) Как только Вейлор выложил рассказы, половина желающих первым делом схватились за этот креатив - любопытно ведь, что же на этот раз скрывается внутри ::D:

   Сообщение № 7. 4.5.2013, 05:59, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Значит автор - завсегдатай конкурса) или случайно получилось.

   Сообщение № 8. 4.5.2013, 09:16, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(LasarevDS)
Это же идеальный пиар-ход :) Как только Вейлор выложил рассказы, половина желающих первым делом схватились за этот креатив - любопытно ведь, что же на этот раз скрывается внутри 


Надо на следующий конкурс всем договориться и назвать рассказы "Убить дракона")))

   Сообщение № 9. 4.5.2013, 09:19, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Heires$)
Надо на следующий конкурс всем договориться и назвать рассказы "Убить дракона")))

А если правильно договориться, то и номера сразу распределить. Чур, мой "Убить дракона-747")))

   Сообщение № 10. 8.5.2013, 10:14, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
Достойно написано. Стиль прекрасный. Люблю рассказы, которые легко читаются, но при этом не лишены своих изысков. Автор отлично продумал главного героя. И сама история очень интересная, оригинальная. Но мне кажется, что название немного не то. Хотя, понимаю, что здесь есть определенный смысл. Также, умело сплели разные временные границы. Обычно в таком стиле часто путаются. Но в этом рассказе это было сделано грамотно.
Отличный рассказ.

   Сообщение № 11. 8.5.2013, 16:53, .paradox пишет:
.paradox ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 2
Цитата(Heires$)
Надо на следующий конкурс всем договориться и назвать рассказы "Убить дракона")))

и кому-нибудь одному, чтоб выделиться, "Пощадить дракона" - и будет прям оно)

   Сообщение № 12. 8.5.2013, 20:06, Guy of Gisborne пишет:
Guy of Gisborne ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 2
В начале было очень интересно.
В середине было интересно и изобретательно.
В конце было втф. (вот тзе фак)

В сумме - даже не знаю. Автор явно ведёт читателя к морали, к мысли, но комкает её, скармливает быстро и даже пожевать времени не даёт.
В результате читатель получает мораль следующую:
автор устал.

Однако, если оставить в стороне непрожёванную непереваренность, то останется приятное впечатление. Интересный мир, оригинальные детали, хороший язык.

Зачем так было поступать с концовкой?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
«уйду за черным косарем» - хорошая метафора! :respect:

Качественно написано. Косяков не заметил.
Правда, несколько монотонно.
Показана порочность человеческой натуры. И все описанные герои гадкие какие-то. :brr: Главный герой хоть и не убивает смирного зверька, тем не менее, симпатии особой тоже не вызывает.
В общем, угнетающий рассказ. Написан хорошо, но сама история не радует.

   Сообщение № 14. 15.5.2013, 14:25, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Как минимум, лучший из трёх "Убить дракона", которые были на Пролёте.
Первый "убил стеклянным шаром 2 000 людей" :facepalm: хотя этот рассказ напечатали потом в каком-то местном для автора журнале.
Второй утонул в собственном дерьме.
Третий - вполне прилично написанный. Даже с сюжетом. Даже с двумя сюжетами! Один момент только: на такой маленький по объёму рассказец расписано целое множество атрибутов, которые в итоге остаются лишь фоном. Возможно, в Садовниках и Гранате есть какой-то символизм... но я его не углядел.
Концовка - уйти без боя под озверевшие взгляды толпы из-за воспоминания о маленькой стерве - ? Okay :confuse:
В целом - норм! Главное - не повторил "успеха" своих предшественников.
Ах да! И дракон всё ещё жив... вот гад.

   Сообщение № 15. 24.5.2013, 08:27, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Очередная повесть, которую автор захотел втиснуть в рамки рассказа. Сильно уж тут много событий. В конце я уже начала забывать про начало. Очень все скомкано.
Финал? Концовка неплоха. Автор весьма прозрачно намекает, что
Свернутый текст
нашествие чудовищ и закрытие пасти -связанные события. То бишь люди, сброшенные в яму, и есть чудовища. А дракон, очевидно, и есть Данко
А до главного героя это, видимо, в конце стало доходить.
Неплохо обрисованный мир (и даже почти классическая легенда об основании города) Но рассказ недоделан. И вообще это должна быть повесть:)
Цитата
Возможно, в Садовниках и Гранате есть какой-то символизм...
Райский сад, запретный плод... Ничего никому не напоминает? Хотя, по-моему, без этого момента можно было бы обойтись. Прогневили волшебника садовника, и дело с концом.

   Сообщение № 16. 2.6.2013, 02:00, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
О, наконец-то рассказ "№Убить дракона" не снят с конкурса! Автор, не обращайте внимания, если выше не сказали - это пролетовская традиция такая, в смысле совпадения.
Что мог сказать о самом рассказе? Написано легко и грамотно. Предложения чуть коротковаты, но, в принципе, это скорее стиль, смотрится нормально, и даже, может быть, в тон строю мыслей главного героя.
По сюжету... мы имеем их целых два - поединок с драконом и история героя и города. А стоило ли вставлять второе в первое, если поединок меньше и не то чтобы необходим той истории. Местами получается удав, проглотивший слона, тем более, что я сомневаюсь, чтобы воин даже во время вялотекущего поединка так пространно размышлял о прошлом. Опять же, внутренний сюжет имеет четкий финал - смерть друга и девушки и начало нашествия чудовищ (как я понял). Какой же смысл несет финал окончательный? Нет, само по себе то, что нехорошо добивать существо, которое не сопротивляется и которому порезали все опасное и сковали - она, конечно, имеет место быть. Но как она связана с историей героя? Тут ведь не такого размера произведение, чтобы развивать две независимые идеи, они начинают даже мешать друг другу.
Что до истории самого города - она мне понравилась, но опять же оставила в некотором недоумении. Ну Садовник оказался уже не способен на хорошие советы, ребята по молодой злости и глупости его погубили, и? Тут ведь повествование ближе к притче, чем к приключению, так что хотелось бы побольше... нет, не выводов, а намеков на них.
Опять же примечательно, как легко в городе принялись откупаться жизнями... но опять оно проходит и заканчивается мимолетно.
Итого вещи не хватает цельности, а автору, по крайней мере в этом рассказе - умения подводить черту под ветками сюжета и идеями. Логическую черту, сами финальные фразы вполне нормальные. Читается легко, не скучно, все грамотно, так что рассказ, наверное, несколько выше середины среди других в этом Пролете.

P.S. Да, пожалуй, версия Тимелии многое проясняет. Так все видится более логично, но остальные претензии, включая "галопом по Европам", остаются. Кстати, если дракон правда Данко, его стоило добить хотя бы из милосердия...

   Сообщение № 17. 2.6.2013, 09:40, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Higf)
если дракон правда Данко, его стоило добить хотя бы из милосердия...

Так... традиция же - убить дракона, но... так и не убить.
А по поводу того, что дракон - это Данко - в тексте множество намёков, но мне было тяжело связать первую историю логической цепью со второй - единственный логичный вариант: символизм. Что яма - это... что-то. А воплощение в драконе - что-то... "Райский сад" - версия интересная, я об этом подумал во время чтения, но как-то она... не вяжется.
Может, чуть больше подсказок и "пасхальных яиц" не помешало бы.

   Сообщение № 18. 3.6.2013, 22:02, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Я болел за дракона.

Это жёсткий рассказ с несколькими планами, проработанным миром, мифологией, бестиарием, грамотными флэшбэками и открытым финалом.

Здесь некому сочувствовать, и хочется крикнуть дракону: "Убей их! Убей их всех!" Но если дракон - и вправду Данко, (а я не углядел этого с первого раза), то круг замкнут, и...

Чего я ещё не понял - почему им так важно было закрыть жертвенную пасть? Она вроде бы не грозила расшириться?

И ещё - несмотря на оттенок чего-то нашего, славянского, мне казалось, что дело происходит где-то в одном из феодов под сенью Тёмной Башни. Может быть, из-за сурового детства, потери друга, смерти наставника, из-за пасти, похожей на червоточину в Меджисе... А может, просто казалось.

Убей их, дракон. Здесь никто не заслуживает прощения.

   Сообщение № 19. 4.6.2013, 11:30, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Мне рассказ показался достаточно неоднозначным.

Задумка, безусловно, хороша: город-сад, окруженный тремя стенами; четкая, едва ли не кастовая система социального деления; само общество, показанное без прикрас и пасторальной идеализации; обычаи, традиции, легенды; трагедия человеческих взаимоотношений, когда насилие порождает лишь еще большее насилие; чудовища, порожденные сном разума неспособностью людей к милосердию... Интересных "фишек" здесь великое множество. Но именно поэтому формат рассказа слишком мал для полноценной их реализации. Тут действительно нужна повесть или даже роман, что позволило бы нагнетать безысходную мрачнятину атмосферу постепенно.

По способу подачи Автором информации могу сказать две вещи. Первое: флэшбэки по объему действительно превосходят действие, длящееся в настоящее для героя время. Поэтому основным временем рассказа по сути выступают именно они. В моих лично глазах это не слишком испортило рассказ, но... Второе: такие вещи - вне зависимости от пропорций - лучше выделять отбивками.

По поводу конфликта из-за девушки: если я правильно понял, то она каждому из парней завязала узелок на ленте? В этом случае она могла сделать это по двум причинам: 1) желая просто покрутить хвостом пошутить над ребятами, однако в этом случая кара вышла чересчур жестокой; 2) желая преднамеренно их стравить между собой, тогда наказание заслужено, но необходимо было глубже раскрыть характер роковой красавицы.

По поводу поединка с драконом: воистину шикарный прием! Никакого рыцарства, только людская жажда крови и попкорна хлеба и зрелищ. Пожалуй, по сути это даже более жестоко, чем охота на отравленного дракона у Анджея Сапковского. Меня проняло.

Итог: у Автора есть как фантазия, так и талант. Осталось только набить руку. Надеюсь, этот рассказ займет достойное место среди финалистов. Хотя, если быть честным до конца, "Убить дракона" напоминает мне полнометражку, в логической последовательности склеенную из кусков длинного и шикарного телесериала. Вроде бы все на месте, но до фига чего не хватает.

   Сообщение № 20. 7.6.2013, 16:16, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата(Provod)
Чего я ещё не понял - почему им так важно было закрыть жертвенную пасть? Она вроде бы не грозила расшириться?
вот и меня та же мысль посетила

Цитата(Раймон)
необходимо было глубже раскрыть характер роковой красавицы
дельное предложение, а то лично для меня гг сбросил деваху в яму не совсем обоснованно

Цитата(LasarevDS)
герой вышел сражаться с драконом, и прямо на арене пустился в пространные воспоминания о своем друге, который в общем-то здесь и не причем
ага, ещё и неплохо так рассуждает, с чувством, с толком, с расстановкой. и это находясь в бою со смертельно опасной тварью

В остальном же рассказ нареканий не вызывает. Читается легко, на одном дыхании. Хороший язык и интересная история. Что ещё надо? И то, что мы видим два несвязанных сюжета, меня совсем не напрягает. Автор хорошо раскрыл низменность человеческой натуры. Никто из героев симпатий не вызывает.
Цитата(Provod)
Убей их, дракон. Здесь никто не заслуживает прощения.
+1

   Сообщение № 21. 9.6.2013, 18:02, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Рассказ я писала в два этапа, сначала история прошлого, а затем, собственно, поединок.
Долго не решалась, как описать схватку, поскольку ничего не знаю о том, как надо убивать драконов. А слабая матчасть - это тяжелая рельса от Эйрела. К счастью, критики от него так и не последовало, видимо рассказ не доставил.
Отвечу на вопросы, возникшие по ходу чтения
Цитата(Provod)
почему им так важно было закрыть жертвенную пасть?


Цитата
Люди выходили из домов и шли к источнику, не в силах сопротивляться наваждению, разом охватившему всех

разве не очевидно, что неизвестное колдовство внушает опасение и лучше от него избавиться
Цитата(Раймон)
необходимо было глубже раскрыть характер роковой красавицы

Цитата
Терзаемый раскаяньем, я отвернулся от ямы и увидел ее лицо, сияющее от восторга с печатью торжествующей улыбки

какая еще характеристика? только что Данко исчез в пасти, а она УЛЫБАЕТСЯ

Цитата(Serpent Venimeux)
мы видим два несвязанных сюжета

Цитата(Тимелия Люрик)
люди, сброшенные в яму, и есть чудовища. А дракон, очевидно, и есть Данко

А Анна - мантикора, но это оказалось тайной, покрытой мраком для читателей
:stena:
Всем спасибо за комментарии и удачи финалистам :wink:

   Сообщение № 22. 9.6.2013, 18:21, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
таиска я еще не читала твой рассказ (к сожалению, и еще несколько тех, которые обязательно прочту), и комменты не читала, только твое последнее предложение, где значок битья об стенку:))
поэтому, ничиво, если я потом сюда напишу мнение?

   Сообщение № 23. 9.6.2013, 18:36, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(таиска)
какая еще характеристика? только что Данко исчез в пасти, а она УЛЫБАЕТСЯ


Когда цветок (пусть даже и ядовитый, но все равно красивый) распускается внезапно, на долю секунды, а затем сразу же опадает безжизненными лепестками, остается ощущение, что природа над тобой пошутила. Слишком внезапным оказалось срывание покрова тайны. Настолько внезапным, что я и покрова-то толком не разглядел. Я примерно это имел в виду в своем отзыве.

Свернутый текст
Несколько разбросанных по тексту предложений, содержащих полунамеки о куче разбитых поклонничьих сердец (с парой самоубийств а-ля "Азазель" Акунина, ага-ага) и факты верчения друзьями как манекенами - и у меня вообще не возникло бы вопросов.

Хотя, возможно, в тексте есть необходимые крючки, но я - по слепоте и скудоумию - их не обнаружил.

Еще раз спасибо за рассказ. Был бы рад видеть его опубликованным в тематическом сборнике.

   Сообщение № 24. 9.6.2013, 20:10, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Цитата(bsv)
ничиво, если я потом сюда напишу мнение?

мне будет интересно

   Сообщение № 25. 14.7.2013, 14:51, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Уй, какая плохая вычитка... За некоторые обороты надо было бы дать в глаз, но оставлю это грамматическим нацистам, наверняка уже проехались.

Касаемо рассказа. Синопсис выглядит по моему пониманию, как то так:
кучка странников забодяжили райский сад, в котором тут же захотелось жить куче народа, и всё было бы ништяк, но саду требовался садовник, а старый уже потерял волшбу и был одержим лишь только мыслью как бы подольше прокоптить небо. Я полагаю, плодоносность деревьев и количество трупов в округе - вещи взаимосвязанные. Короче говоря, один мстительный чувак сожрал Запретный Плод, а не менее мстительный колдун предсказал тому что тот умрёт от руки друга (при этом как обычно облажался). Ля-ля-ля, и вот у нас жертвенная пасть, которая несёт две миссии: во первых сожрать того кто обидел колдуна, а во вторых преобразовать быдло в метан, который усвоят деревья и дадут плоды. Люди с энтузиазмом взялись за эту идею и принялись пихать в яму всех подряд. Между тем главгерой и его друган втюрились в одну и ту же Роковую Женщину (которая описана весьма херово), и когда та дала им обоим приглашение на рандеву, то тот, кому было предсказано умереть от руки друга выпилился сам упав в жертвенную пасть. А ГГ, видя такое дело, послал следом Роковую Женщину (на этом этапе у меня возникла идея, что если Звездочет был прав, то это именно ЕЁ дожидалась пасть - ну а почему я хз. Наверно по традиции). В итоге пасть закрылась, а скормленные ей стали возрождаться в чудовищ. Роковая Женщина стала мантикорой (сейчас вроде в жюри сидит), Данко стал драконом, который как и в прошлый раз отказался мочить друга. А ГГ памятуя то что сказал падлючий Садовник, отказался валить незащищающегося дракона. Публика была недовольна.

Что я могу сказать на эту тему? Хороший рассказ, даже странно что отстоище bsv вошло в финал, а этот креатив - нет (хотя бы по цельности истории - этот выше). Психологизм есть, но на тему брошеных по прямой и катающихся по кругу камней я бы поругался, если бы мне не было так в лом. Упомянутая последовательность забрасывания в яму людей так же наводит на подозрения что это баг, потому что про Роковую Женщину нам не рассказывали, вроде, вообще ничего. Хотя с другой стороны, учитывая как облажался Садовник с змеиным деревом, подобные накладки вообще не редкость в этом мире - Звездочет тоже мог облажаться (и облажался, потому что сколько не пихали в яму народа, яма не закрылась).
Как читается? Начало читается туго, уныло и убого, потом вроде вяло раскочегаривается. Типичный таиска-стиль.
Ах да, а ещё мораль по ГОСТу не оформлена.

Цитата(таиска)
Долго не решалась, как описать схватку, поскольку ничего не знаю о том, как надо убивать драконов. А слабая матчасть - это тяжелая рельса от Эйрела. К счастью, критики от него так и не последовало, видимо рассказ не доставил.

не, просто я его только щас прочел. С точки зрения убиения драконов претензий нет, претензии есть по другим поводам, и в частности по унылому началу.

   Сообщение № 26. 14.7.2013, 18:06, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Aeirel , спасибо. Давно так не веселилась, синопсис получился даже лучше самого рассказа. Осенью будет скучно без тебя, может, ну его - это жюри?

   Сообщение № 27. 14.7.2013, 18:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
таиска мне было в лом весь сюжет переписывать. Нормально всё с ним. И с описаниями тоже почти нормально, хотя нужно его вычитать, ибо кое где такая попадается что хоть пацтол падай. Растёшь.

что до того что кому то там будет скучно - я, вашу мать, что, мать вашу, клоун? Я не, мать вашу, клоун! Ищите себе мать вашу другого мать его клоуна!

   Сообщение № 28. 14.7.2013, 18:54, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64

Цитата(Aeirel)
Я не, мать вашу, клоун!

Дело не в этом, вот представь себе шашлык - все положили, а мясо забыли. Представил? Вкусно? Вот и я про то..

   Сообщение № 29. 14.7.2013, 19:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
таиска у вас остаётся ещё дофига критиков, и к слову, отменных. А если ещё док морбид заявится - будет вообще офигенчик.
Надо бы Тысячеглаза до кучи вызвать...

   Сообщение № 30. 16.7.2013, 14:02, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Пропустил этот рассказ для комментария, хотя почитал его согласно очереди. Есть несколько оригинальных моментов, есть интересный мир, который по большей части остался за кадром, есть идея и мораль. Но при всём при этом рассказ всё равно оставляет равнодушным, поэтому общие впечатления - средненько.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика