RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тень, Обсуждение. Весна 2013
   Первое сообщение.    3.5.2013, 10:55, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Тень»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Ten.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 31. 16.5.2013, 12:25, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Shantel +
книга, кстати, тоже о творческом человеке:))

" Душа больна,- и пусть не столь жестоко
Хворать и выздоравливать в бреду,-
Я погружаюсь в опий и бреду
Искать Восток к востоку от Востока. "

   Сообщение № 32. 16.5.2013, 12:27, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(bsv)
Shantel +
книга, кстати, тоже о творческом человеке:))

пасиб)

   Сообщение № 33. 17.5.2013, 13:06, alisa34512 пишет:
alisa34512 ( Offline )
Нагибатор

*
Неофит
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 0
походу тут не обошлось без заиствования чужого произведения ::D:
ну да ладно) в целом неплохо. мне нравится. но лучше указать первоисточник. там интереснее читать

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Хм... Ну даже не знаю. :weird:
Текст написан грамотно. Вычитан. Повествование образное.
Но вот рассказ в целом...
Эмоционально тяжело воспринимается.
У меня возникла ассоциация, словно этот Заль - наркоман. А Нава пытается вытащить его из наркотической ямы. В общем, не самые приятные образы. :sad_y:
Сделано хорошо. Но, не мое, не зацепило.

   Сообщение № 35. 31.5.2013, 11:56, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказ-фантасмагория, рассказ-притча, рассказ-катарсис... Это еще не философия, но уже и не фэнтези. Это - больше, чем просто Текст. Это - Картина, длящаяся во времени. Это - Музыка, запечатленная красками.
В рассказе можно долго искать второе (третье и далее) дно, можно поочередно предлагать взаимоисключающие трактовки идей и образов, можно спорить о правомерности применения того или иного художественного средства... Но нужно ли это делать? Может, полезнее будет некоторое время побыть наедине с теми мыслями, которые пробуждает в тебе рассказ? И ведь каждый - если увидит! - увидит в рассказе свое. Свои надежды, страхи, сомнения... Как в зеркале, которое стоит в затопленной вечерним сумраком комнате, где нет никого кроме тебя.

Такие рассказы надо выносить вне конкурса, ибо судить их с обычной колокольни получается плохо. Ведь кто-то любит апельсины, а кто-то пластинки с классикой.

Огромное спасибо Автору.

   Сообщение № 36. 1.6.2013, 23:14, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Даже не знаю, что сказать-то... Увидел самый первые строки. Красиво, сразу и картинка перед глазами. и запахи словно ощущаются. Вау, думаю, здорово. Еще один рассказ, который мне понравится. Увы, ощущения противоречивые. да, это вроде бы то, что я люблю - образный язык, ритмика есть, ощущение создается, красиво, есть тайна и доля сюра. И радоваться бы, а не получается. Наверное, потому, что на мой вкус - немного передоз. Этих красивых образов очень много. Когда предложение-другое, или они то появляются, то исчезают - это одно. А когда по несколько длинных абзацев прилагательных чуть ли не больше, чем существительных - все-таки восприятие перегружается. Впрочем, это довольно субъективно и наверняка найдутся еще большие ценители образов, чем я, которым наверняка в меру. Но много ли их? Впрочем, решать автору, это информация к размышлению.
И более резкое - завязывайте с таким количеством заглавных букв, честное слово! Это мне напоминает работу, когда все, что по нормам языка пишется со строчной буквы. начинают с прописной. Президент, Губернатор, Правительство, Администрация, да что там - Отдел! Так вот, выделения для того, чтобы выделять. А когда выделяется слишком много, акцент этих выделений, их значимость - падает. Ну вот как... на улице некурортного города если увидишь девушку в купальнике - офигеешь. А на пляже это нормально и не обращает на себя внимания. так и тут. Иногда это кажется уместным - пришло Время, например. тут обыгрыш известного выражения, и как бы дается понять, что это не просто фигура речи, а нечто большее. Но когда Любимый, Свет, Сияние, и это... Ослепительное Вечное - начинаешь глядеть немного с тоской. А когда язык красивый, такие вещи еще более заметны. Опять же прибегну к сравнению - к бренчанию на гитаре у костра обычно не придираются, а вот если на сцене музыкант фальшивит, исполняя моцартовский "Реквием" - это реально режет слух.
И еще... понятно, что главгероиня все забыла, но все же, может, стоило дать понять, кто она вообще и зачем сюда пришла, на растерзание к Зверю? И сделать ее не просто символом Любви, Света и Музыки, а более близкой читателю, более живой. Прибавить индивидуальности.
А идеи хорошие, красивые. Может, местами стоило подать их менее прямым текстом, ведь владеет же автор образами, владеет!
В общем, чувство меры - вещь довольно субъективная, но все же желаю автору чаще выверять им свои творения, ибо писать он уже умеет. Если он придет к выводы, что все хорошо после такой проверки - что ж...

   Сообщение № 37. 3.6.2013, 21:20, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Мрачность - очень хорошая. С атмосферой, с картинками, как полагается.
Но... "Сколько Заглавных Букв, Сэр!" Слишком патетическая аллегогрия. Или чересчур возвышенная иносказательность. Бесконечное блуждание без причин, гипертрофированные страдания главной героини по какому-то неведомому и неинтересному, в общем-то, персонажу... Невидимые Розовые Единороги... Ладно, буду серъёзен. Всё-таки автор что-то имел в виду.

Слишком хорошо написано для псевдоглубокомысленных притч.
Но слишком бессюжетно и натянуто для хорошего рассказа.

На одной атмосфере не вытянешь...

   Сообщение № 38. 7.6.2013, 17:03, Azzza пишет:
Azzza ( Offline )
Из мира снов

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 7
Красивый рассказ. Завораживает. Как будто читаешь легенду или быль.
А еще возникает ощущение, что весь рассказ - одна большая метафора. Или одно тонко переданное настроение, чувство.
Может, ода любви?
Правда, смысл я не уловила во всей этой истории. Что хотел сказать автор? Показать тайну перерождения людских душ? Или что-то большее? Но это мои проблемы, что я чего-то недопонимаю.

В итоге, моя оценка - очень хорошо. По уровню литературного мастерства ставлю наравне с "Утонула".

   Сообщение № 39. 14.6.2013, 15:00, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Итак, продолжаем лить яд...
Красота данного текста может соперничать лишь с его ниочёмностью. Артхаус - это хорошо. Но не тогда, когда автор своей артхаусностью пытается прикрыть то, что ниасилил создать внятный сюжет. Скуууучно. Когда я читаю художественную литературу, то хочу видеть интересную историю. А навевающего тоску чтива мне и по учёбе хватает.
И плевать, если за подобные слова на мою скромную персону ополчатся унылые хипстеры с примитивной логикой "мейнстрим - говно, андеграунд - это круто" или духовно богатые дамочки, лакающие кофе на подоконнике с сигареткой в зубах и мечтающие о Париже, который в их представлении до сих пор не наводнён бандюгами-ниггерами, толкающими кокс втридорога. Все любители посмотреть через силу раз в полгода Хичкока без перевода также идут лесом. Рассказ неинтересен. Может служить отличным примером, как следует обращаться с художественными средствами и как не следует обращаться с читателем.
И если, скажем, "О том, как Ясон..." - это секс с неопытной стрёмной шлюхой, то "хреноТень" - это мастурбация на некий идеальный образ.
Автор! Ты можешь писать восхитительные тексты, но вместо этого присылаешь на конкурс кусок говна в блёстках. Негоже так.
И таки да, я сегодня злой и всё это имхо, разумеется.

   Сообщение № 40. 14.6.2013, 15:19, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Serpent Venimeux, тебя Пыльный покусал и отравил своим ядом? ::D:
Но с отзывом согласен, хотя не в такой резкой форме. Допускаю, что в этих блёстках есть какая-то мысль и идея, но я вот не разглядел.

   Сообщение № 41. 14.6.2013, 16:27, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
идея, вероятно, в том, что красота, любовь, добро непобедимы

   Сообщение № 42. 14.6.2013, 16:32, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Endorphine)
идея, вероятно, в том, что красота, любовь, добро непобедимы

Красота, Любовь и Добро (:

   Сообщение № 43. 14.6.2013, 16:38, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Endorphine
да ГГ же скушали с самого начала...какое добро?
любовь, опять же, односторонняя была
а вот красота - да
уже писала в своем комменте, что я, например, не искала никакой идеи, а просто наслаждалась языком повествования и передачей образов

   Сообщение № 44. 14.6.2013, 16:44, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
bsv
так она воскресла в конце, нэ?
рассказ этот дался мне тяжело, было скучно. я считаю направление "искусство ради искусства" бесплодным и неинтересным. в литературе все-таки должен быть смысл

   Сообщение № 45. 20.6.2013, 17:56, Red Alert пишет:
Red Alert ( Offline )
Эдди Красный

*
Посвященный
Сообщений: 71
профиль

Репутация: 7
Это один из тех рассказов, которые "не понял, но понравилось". Написано, конечно, шикарно, но.. это на любителя. Нечто философское, с глубинным смыслом, скрытым в лазурных переливах текста. Автору однозначно респект, однако понять смысл рассказа мне пороху не хватило...
Личные впечатления - смешанные.

   Сообщение № 46. 21.6.2013, 15:43, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Невероятно скучный рассказ, читал за два раза и оба раза чуть не заснул. Написано конечно очень хорошо, но совершенно неинтересный сюжет, и что ещё хуже - не понятный. Ещё удивило, что один из ГГ, за один полёт успел сменить в небе птицу на демона, а потом демона на огненную птицу.
В общем мне не понравилось, хотя чувствуется, что автор умеет писать.

   Сообщение № 47. 7.7.2013, 19:57, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Давненько меня тут не было:) Эх...
Перечитала заново я комментарии к этому рассказу и обнаружила страшную несправедливость с моей стороны. Изначально мной планировалось написать 2 комментария к рассказу (один критический и один положительный), но, поскольку я отвлеклась на спор с bsv, написать второй комментарий, я, к стыду своему, забыла. Хотя вот проголосовать-то за рассказ я не забыла:). Так что каюсь. Лучше поздно, чем никогда.
Собственно комментарий.
Несмотря на все огрехи в стиле и перегруженность текста, рассказ имеет и несомненные достоинства. К чести автора, мрачный образ замка передан очень хорошо. Более того, этот образ здесь не просто антураж, не просто декорации. Он здесь несет важную смысловую нагрузку. В первой части рассказа (где героиня ходит по замку) он создает определенный символический ряд, нагнетает обстановку. Кроме того, само "путешествие" Навы по замку как бы отражает и ее душевные поиски, ее путь. Пусть и ее путь и во-многом мрачен, но искренен. Автор удалось передать чувства главной героини, пройти, можно сказать, по грани болезненной экзальтации, даже несмотря на все огрехи в тексте. Рассказ определенно не скучно читать, и он запоминается.
Но.. "Отсечь все лишнее", и думаю, что рассказ заблистает всеми гранями. Хотя, пожалуй, это не мне решать, а автору.

   Сообщение № 48. 16.7.2013, 22:51, Noessa пишет:
Noessa ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 4
Ну вот и я, наконец, добралась до интернета и спешу познакомиться:smile:
Участвовать в конкурсе "Пролета" - удовольствие ни с чем не сравнимое. Я просто в восторге от обитателей форума - здесь очень опытные и внимательные читатели и хорошие критики, а у некоторых явный литературный талант (я кое-что прочла, и есть произведения, которые впечатлили... скоро оставлю отзыв).
"Тень" - это мой первый и пока единственный рассказ (я называю её мистической поэмой), и я, остро нуждаясь в критике, отправляла свое творение куда-никуда, но удовлетворение получила только здесь. И поэтому...
Спасибо организаторам конкурса! Спасибо членам жюри! Спасибо всем, кто прочел! Спасибо всем, кто оставил отзыв! Это очень-очень важно для меня. Теперь я знаю, чего стоит мое творчество, свои недостатки и достоинства, над чем надо работать и что развивать. Сейчас я пишу новый рассказ, и он получается совсем другим, не похожим на первый. Так что ждите :cool:

Теперь конкретнее:

Виссарион твой отзыв был первым. Он просто потряс меня и очень вдохновил! До того было приятно, что нет слов...

Цитата(Shantel)
Рассказ тонок, философичен. Он заставляет мыслить на уровне ощущений...

Я как раз к этому стремилась.

Цитата(Aeirel)
Это ноктюрн.

Узнала для себя новое слово))

Цитата(Somesin)
автору изменило чувство меры

Кто его знает, может и изменило. Но как начала я этим "высоким" слогом, так и не смогла на протяжении всего написания "Тени" от него отделаться. И даже больше скажу, увидев комментарии, я попыталась текст упростить, приземлить, так сказать, - но ничего не вышло.

Цитата(Aeirel)
Это ноктюрн, простирающийся от заката, когда умирает солнце, через ночь, когда исчезают тени, к рассвету, когда рождается новый день. И этот путь проходит Тень - от холодного багрово-фиолетового заката в начале до тёплого оранжево-розового утра в конце.

Aeirel, потрясающе!!! Уже ради одной этой фразы стоило всё затевать)))

Цитата(Aeirel)
Я уже давно понял, что если читатель не понимает то что сказал автор, значит автор плохо выразился (или он зах@#рил очень говённый артхаус). Назовём это рассказом на любителя.

Назовём.

Цитата(AndreyKazurov)
Музыка, буйство звуков и красок, воплощенное в словах.

Я пыталась именно это.

Цитата(LasarevDS)
Если автор объявится, я буду рад узнать, что же он хотел сказать своим произведением.

Я хотела сказать очень-очень много. До того много, что если я сейчас начну, то будет объем текста примерно такой же как и сам рассказ.

Цитата(Тимелия Люрик)
Итог - заигрывание со смертью. Опасная вещь, если к ней подходить так неразумно. Да и стоит ли игра свеч?

Да нет. Меньше всего мне хотелось писать о смерти. Там о жизни. О Вечной Жизни (ох уж эти заглавные буквы обременённые смыслом :smile: )

Цитата(Тимелия Люрик)
Поток слов и витиеватых оборотов, бессмысленный и беспощадный к читателю.

К сожалению, по-неопытности когда писала "Тень", мало думала о читателе, что непростительно. У всех, кто увяз в словах и был перегружен "красивостью", искренне прошу прощения!!!

Цитата(Dimalisk)
Если спросить автора - а что он(а - скорее всего именно "а") хотел(а) сказать, выразить... вряд ли услышу что-то конкретное, осознанное (и это предположение лишь).

Да нет, я вполне осознавала то, о чём хотела рассказать. Просто это было очень сложно выразить словами. Мне порой и вовсе не хватало нужных слов, чтобы воплотить образ. Точнее мне казалось, что, чтобы воплотить этот образ, нужно какое-то определенное сочетание слов. Но сейчас я уже думаю, что ошибалась, и за самыми простыми словами могут скрываться очень сильные образы, главное, зацепить у читателя нужную эмоцию. Надо просто грамотно использовать художественные средства, а не просто сплетать слова в красивый поток. Этому и буду учиться.

Цитата(Shantel)
печалит, когда мастерски написанные вещи, с выверенным стилем, музыкальным слогом - увязают в какой-то пустоте, саморазрушении...(в смысловом плане)

Пустота, саморазрушение? Вот уж не думала, что рассказ производит такое впечатление. Мне он кажется жизнеутверждающим :smile:

Цитата(Раймон)
Это - Музыка, запечатленная красками.

Мне хотелось изобразить словами Музыку. Похоже удалось :respect:

Цитата(Раймон)
В рассказе можно долго искать второе (третье и далее) дно

:respect: Именно!!

Цитата(Provod)
Всё-таки автор что-то имел в виду.

:smile:

Цитата(Azzza)
А еще возникает ощущение, что весь рассказ - одна большая метафора.

Каббала. 3 Аркан :wink:

Цитата(Serpent Venimeux)
Тень" - это мастурбация на некий идеальный образ.

Грубовато, но в принципе так оно и есть.

Всех, кто мне написал, от всей души благодарю!!

   Сообщение № 49. 16.7.2013, 23:20, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
мда, автору надо учиться писать синопсис прежде чем напишет рассказ. Провод, устроим тут чятик?

   Сообщение № 50. 16.7.2013, 23:24, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Aeirel Насчёт чего?
Мне тут дико не хватало сюжета.
Свернутый текст
И ещё, прости господи, напомнило каким-то боком трэшаки Петухова "Звёздная бойня" и "Бунт вурдалаков", но я просто не стал тогда об этом упоминать)


   Сообщение № 51. 16.7.2013, 23:36, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Provod)
Насчёт чего?

да забей. Пошли в подвал, что ли.

   Сообщение № 52. 17.7.2013, 12:40, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Поздравляю автора с удачным дебютом! Свое мнение я уже высказала, хочу только добавить, что ваш рассказ был одним из самых необычных на Пролете.
Желаю удачи! Пишите еще.

   Сообщение № 53. 17.7.2013, 18:31, Noessa пишет:
Noessa ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 4
Тимелия Люрик,
спасибо! Обязательно буду :smile:

   Сообщение № 54. 20.7.2013, 18:37, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.
Краткое резюме: Любовь и Время за всё ответят, или Бунт Больших Букв
Мнение в числах
(по пятибалльной шкале, где 5 — уровень профессионала, а 1 — печаль неземная):
Язык: 5-
Антураж: 4+
Идея: 3
Сюжет: 2
Общее впечатление: 3+

Этот рассказ для меня выделил в первую очередь язык - красивый, хотя чрезмерно пафосный. Демонический замок и его таинственный хозяин тоже смотрелись недурно. И, если б содержание соответствовало форме - рассказ бы мне очень даже понравился. К сожалению, смысл происходящего в целом остался для меня неясен. К примеру, почему в начале рассказа "пришло Время", и Наве поплохело?

Цитата
- Сияние – это вечный Свет, дарующий Вечную Жизнь, это Гармония и Покой, не знающие страха и боли. Это Вечная Любовь, побеждающая Смерть. Это Бог….

Нава осеклась и затихла, нерешительно глядя на Заля:

- Какие пустые слова, - произнес он холодно.

- Да пустые, - горестно согласилась Нава. - Они становятся пусты, когда появляется Время. Время уничтожает Покой и разрушает Гармонию. Время убивает Любовь, превращая ее в Смерть.
Такие изобилующие большими буквами рассуждения мне кажутся выхолощенными: во-первых, столь общие фразы можно истолковать множеством различных способов, а потому они не значат ничего определённого. Во-вторых, от всех этих Слов С Большой Буквы создаётся чувство, что данный набор банальностей пытаются вбить непосредственно в мозг.

Цитата
- Вы не один! Кроме тех, что под землей страдают, есть еще другие. Те, о которых заботится Замок. Я видела... - но она осеклась, заметив, как изменился он в лице.

- Ты обманываешь меня, Тень, - прошипел он, по-змеиному заглядывая ей в глаза. - Зачем?

- Но... это правда!

"Отчего, - не понимала она, - не радует его эта правда?"

- Они, как и Вы, свободны. Но их глаза закрыты. Они не видят других, только себя, и от этого одиноки. Они живут каждый по своему: гуляют, летают, танцуют...

- Танцуют? - перебил он зло и бессильно отвернулся. - Какая страшная Тень!..
Здесь мне почудилось, что я понимаю, о чём речь. Если я понял правильно, недра замка символизируют потёмки души Заля: он отгорожен от самого себя, и где-то глубоко внутри страдает, но не в силах увидеть причин. Хотя при этом, как водится, в душе у него расцветают незабудки, одуванчики, ромашки и другие полезные растения.
Правда, идея "лечим внутренний раскол любовью" плохо вяжется с последующим бегством Заля, но в десятку рассказ я всё-таки включил.

В конце Наву пообещали опять бросить под танки направить в другой мир, в котором ей "откроется великая тайна Любви". А почему она до сих пор была не в курсе этой тайны?

Цитата
- Любовью все создается в этом мире. Любовью спасается. И только через Любовь познается там суть всех вещей. Слушай свое сердце, и ты узнаешь Истину.
И ещё порция банальностей & Больших Букв.

В общем, хотелось бы поменьше пафоса и побольше смысла.
Цитата(Noessa)
"Тень" - это мой первый и пока единственный рассказ
Что ж, для первой попытки более чем достойно. Желаю дальнейших успехов!

   Сообщение № 55. 22.7.2013, 08:37, Noessa пишет:
Noessa ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 4
Mist ,
благодарю Вас за отзыв и пожелание!
Цитата(Mist)
почему в начале рассказа "пришло Время", и Наве поплохело?

Идея здесь в том, что Нава на момент ее спуска в темный мир (можно назвать это демоническим миром, можно Адом, можно просто - миром, где отсутствует свет) представляется мне Душой светлой, единой с Богом (здесь - Сиянием), не воплощенной материально, а следовательно, не подверженной разрушительному влиянию времени. Наивная, неопытная, она приходит нести свет и любовь в этот злой мир, но из-за своего любопытства, желания постигнуть тайны тьмы, получить опыт, наконец, она все больше погружается в эту пагубную для нее атмосферу, утрачивает невинность и становится воплощенной, - по-настоящему рождается, короче говоря, обретает физическое тело. Теперь Нава во власти времени - и поэтому становится уязвима, появляется страх смерти - основа всех страхов, её любовь делает ее зависимой, Нава утрачивает свободу.
Но так как душа ее остается светлой и весь этот свет направлен на темную душу Заля, то появляется тень (тень – это то, что бывает, когда встречаются свет и тьма). Именно его тень (ведь Нава хоть и светлая, но очень неопытная, слабая духом, и полностью растворяется в своем любимом, теряя себя). Тем самым Заль получает возможность увидеть себя как бы со стороны и, ужаснувшись тому, что увидел, пожелать спасения. Поэтому он и бежит из этого мира, где вроде бы чувствовал себя хозяином и владыкой, и вполне был доволен собой, пока не видел своих отражений и теней. Бежит, не в силах выносить сам себя. Бежит в огонь (огненные птицы уносят его), желая очищения. igni natura renovatur integra — огнём очищается вся природа. Он погибает там и рождается уже в нашем подлунном мире. А Нава отправляется за ним, потому что любит.
Вот так, если коротко. Может, станет понятнее. Всё это в тексте есть. И намного больше. Но это надо очень внимательно читать и вдумываться. А теперь я понимаю, что текст мало у кого вызывает такое желание. Так что... первый блин... Может быть, я и перемудрила здесь с эзотерикой, но такие вот мысли и образы волновали меня на момент написания «Тени». А художник рисует то, что видит...

Для меня этот рассказ был личным осмыслением великого бинера: свет - тьма, на котором основан весь наш мир, и поиском глубинного смысла жизни. Идея вообщем вечная и популярная, но все зависит от формы. Вот я написала так, что меня толком никто не понял. Я сделала выводы :smile:

   Сообщение № 56. 22.7.2013, 10:47, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Noessa)
Для меня этот рассказ был личным осмыслением великого бинера: свет - тьма, на котором основан весь наш мир
Сомневаюсь, что наш мир основан на чём-то подобном. ) Лично мне из фэнтезийных концепций более глубоким кажется противостояние Порядка и Хаоса. Хотя утверждать, что мир основан на нём, я бы тоже не стал. ;)

Цитата(Noessa)
Вот я написала так, что меня толком никто не понял. Я сделала выводы :smile:
Надеюсь, на следующем конкурсе мы увидим, какие именно )

   Сообщение № 57. 22.7.2013, 11:09, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Noessa ИМХО, ваш рассказ тем и замечателен, что необычен
возможно, попытка "разжевать" сделать более доступным для общего понимания следующий рассказ будет удачной... с другой стороны, лишение читателей "вашей" аудитории кайфа самим понять в чем тут дело как-то не айс

   Сообщение № 58. 22.7.2013, 11:21, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Но слов с больших букв точно надо на порядок меньше)

   Сообщение № 59. 22.7.2013, 12:39, Noessa пишет:
Noessa ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 4
Mist ,
Свет-Тьма, Порядок-Хаос, Добро-Зло, Бог-Дьявол - там ставим плюс, здесь ставим минус... Короче говоря, если бы был только один полюс, то нашего мира не существовало. Точнее, это был бы уже совсем иной мир, и обитали бы в нем уже не мы. Я так вижу вопрос (и ни в коем случае не претендую на оригинальность этой мысли). А задачу человечества, как и отдельного человека, вижу в том, чтобы, разрешив это противостояние, достигнуть гармонии. В "Тени" я пытаюсь показать, что любовь - это та сила, которая способна примирить эти два противоположных начала. Вы, естественно, не обязаны соглашаться. Я просто хочу пояснить, что имела в виду.

bsv,
спасибо за Ваше мнение :smile:
Кто его знает, что там получится в следущий раз. Творчество - оно непредсказуемо :wink:

Цитата(Higf)
Но слов с больших букв точно надо на порядок меньше)

Самое главное :wink: Учту :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика