RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тайные дела, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:55, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Тайные дела»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Tainye_dela.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Впечатления по мере чтения.

Прочел три страницы текста. Нет описания главного героя, соответственно, у меня нет перед глазами картинки. И поэтому градус интереса к произведению снижается.

Очень оригинальный стиль повествования. Прям настолько оригинальный, что отбил всю охоту это читать. Извини, автор, но дальше по диагонали.

Да простит меня автор, но я данный текст не осилил.
Уж больно трудно, хлебать да закусывать, продираться через авторский стиль в поисках смысла.
При беглом просмотре создалось впечатление, что стиль выдержан на протяжении всех 24-х (!) страниц рассказа. Надо отдать должное автору – работа проделана большая. :respect:
Только, боюсь, она вышла автору боком.

   Сообщение № 3. 10.5.2013, 19:43, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Незаслуженно забытый где-то в конце списка рассказ с 1 отзывом. Вполне добротная вещь, написанная неплохим языком и весьма остроумная. Забавно так совпало, случайным образом выбрала подряд два юмора. Сначала "Немного о совершенстве", а теперь этот. Так вот в первом что-то я особо не улыбалась, а тут юмор мне нравится, он ненавязчивый и хороший.
Немного жаль, что история детективная, но читателю в расследовании поучаствовать не удается, так как он не может догадываться в принципе за неимением инфы.
Очень понравились вставки про жену-русалку, так по-настоящему вышло:)
В целом, у меня положительное впечатление. Не ВАУ, но это крепкий рассказ, который приятно прочесть.

   Сообщение № 4. 10.5.2013, 21:13, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Вторую страницу, хлебать и закусывать, перечитывал несколько раз, но так и не понял толком, о чём речь там шла. На третьей странице повеселело. На четвёртой - наконец втянулся.

В наличии юмор, причём остроумный, что хорошо. Слова сплетаются в гладенькие и ровненькие предложения, что просто замечательно. А вот души и чувства нет, сухо как-то, в этом весь герой, вся манера написания. Что не есть плохо, но есть так, как есть: прочитал с интересом, остался доволен, а завтра попробую напрячь память: о чём там был рассказ "Тайные дела" - и не вспомню даже возможно. Симпатии история не вызвала.

Однако всё остальное - только плюс. Посему, по шкале субъективного восприятия - 7 из 10. Хорошо :)

   Сообщение № 5. 14.5.2013, 16:26, Ardnaskelly пишет:
Ardnaskelly ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 0
Хорошее произведение, хотя читается довольно сложно. Особенно первые страницы, потом видимо уже привыкаешь к своеобразному повествованию.
Что касается сюжета - интересен, но, на мой взгляд, не захватывает. Прочесть на одном дыхании - не получается.
Ошибок я не заметила вовсе, да и вообще всё, что касается используемой лексики главного героя - здорово! (даже с учетом того, что читать поначалу трудно)

   Сообщение № 6. 17.5.2013, 18:40, Sariss пишет:
Sariss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 6
Рассказ интересен. Хочется узнать до чего докопается Чудак (Важняк), Преследователь (Следователь). Но к сожалению, стиль написания вместо того чтобы придать колорита, затрудняет восприятие сюжета.

Остается надеяться, что кто-нибудь в следующих полетах не замыслит изъясняться на старославянском, иначе - держись, ложись и катись в овраг!

   Сообщение № 7. 17.5.2013, 19:09, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Немного отвлекся - а тут народ набежал, как никогда! С рецензиями хвалебными и разносными.
Взялся я за первый сверху рассказ и обломался на втором экране...

Написано чистенько, без особых ошибок. Если не считать таковой вычурность предложений, включающих в себя не только действие из сюжета, но и описание (что я только приветствую). А так же мысли автора, характеристики побочных персонажей, матерные выражения и ретроспективу...

Цитата
"Ну да ладно, хрен с ним, с Редькой. Сейчас перед глазами нечто гораздо более интересное, нежели испачканная буквами салфетка, которую тот называет своим детищем. И где, между прочим, совсем недавно пропечатал, хлебать и закусывать, очередной пасквиль о работе органов. Мол, скрутило давеча кишки одному Судаку так, что лучшие отвары из водорослей Креветки – нет, не ракообразная она, а Ревета, со зла я это, – поначалу не помогали три дня, но потом недуг всё-таки одолели."


Нет, я могу себе представить героя, мысли которого текут этаким вычурным орнаментом, который закручивает повествование в турбулентные завитки, мельком упоминает пейзажи, интерьеры, персонажей, относит нас в прошлое и тут же возвращает обратно, чтобы передать мысли главного героя, его мнение о соратниках и сожителях, окружающей действительности и своё ко всему этому отношение.

Я понимаю, что автор хотел таким образом показать строй мыслей главного героя. Но я их не понял. Ни автора, ни ГГ. Увы...

   Сообщение № 8. 30.5.2013, 14:40, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Хм, хлебать и закусывать, урожайным выдался Пролет на разрывы шаблонов! Вот и еще один необычный рассказ.
Плоды межвидового скрещивания межрасовых браков стандартных фэнтезийных народов, гномы, ударившиеся в генную инженерию, резвый на ум полуорк-следователь, распутывающий дело в духе капитана Смоллета из м/ф "Остров сокровищ" ("Пушка. Они заряжают пушку. Зачем? А, они будут стрелять!" (с)) - Автору удалось удивить.
Стиль повествования, конечно, своеобразный, но это не выглядит таким уж существенным минусом - через некоторое время привыкаешь - а вкупе с забавными авторскими мини-находками это смотрится ещё лучше.
Однако высокий уровень значительного числа конкурирующих рассказов не позволяет мне поставить "Тайные дела" в топ "первого эшелона". А вот во второй - ставлю с удовольствием.

P.S. А вот в замут с вопросами (точнее, с их дележом) я так и не врубился :(

   Сообщение № 9. 3.6.2013, 19:45, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Рикардо Дель Тави прав ты был, когда предупреждал меня. Но я дочитал до конца.

Шутовство в худших проявлениях. Чтоб тебе ночью не спалось, автор.

Сделайте меня развидеть это.

   Сообщение № 10. 7.6.2013, 16:01, Azzza пишет:
Azzza ( Offline )
Из мира снов

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 7
Сначала было сложно читать рассказ, потом, как и многие до меня, ничего - привыкла, втянулась. Исходя из первого абзаца ждала детектив, но в результате могу сказать, что вышло фэнтези с элементами детективной истории. Концовка удивила. Как в сказке
- и жили они долго и счастливо.

Однако, несмотря на общее позитивное впечатление, сюжет автор растянул неимоверно. Первое произведение, в котором интерес к истории проснулся после прочтения половины всего текста.

Как таковых ошибок не заметила. По ходу чтения раздражало, что постоянно какие-то отступления, детали, воспоминания,
посторонние размышления ГГ сбивают с основной линии повествования. Трудно для восприятия. Опять же, слова заковыристые. Я понимаю, через них автор хотел раскрыть характер главного героя, но слегка переборщил.

В итоге - неплохой рассказ, если переписать его заново, убрав лишнее.

Цитата
трехэтажная громадина, беременная тайной, смотрелась за высокой живой изгородью весьма угрюмо,

- долго пыталась себе представить замок, беременный тайной - не получилось. Странно... :roll:

   Сообщение № 11. 9.6.2013, 12:23, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Спасибо осилившим!)))
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Да простит меня автор, но я данный текст не осилил.

Тебе еще и амнистия)))
Цитата(Heires$)
приятно прочесть

Бальзам на душу!))
Цитата(Niji)
сухо как-то, в этом весь герой

Согласен, не мешало бы его водичкой святой живой взбрызнуть)))
Цитата(Ardnaskelly)
Прочесть на одном дыхании - не получается

Благодарочка, что вовремя открылось второе!
Цитата(Sariss)
стиль написания вместо того чтобы придать колорита, затрудняет восприятие сюжета.

Вот ведь как тонко, я бы даже сказал, изысканно дано понять, что ничего не понять! А то
Цитата(Рикардо Дель Тави)
трудно продираться через авторский стиль в поисках смысла.

Цитата(Provod)
Сделайте меня развидеть это

Где изящество слога, спрашивается?)))
Цитата(constp)
автор хотел таким образом показать строй мыслей главного героя. Но я их не понял

Ага, грешен, настолько проникся потоком сознания полудурка полуорка, что практически забыл о том, что пишу для людей)))
Цитата(Раймон)
но это не выглядит таким уж существенным минусом

Еще капелька бальзама)))
Цитата(Раймон)
А вот в замут с вопросами (точнее, с их дележом) я так и не врубился

Если гг считал себя способным задать какой-нибудь определенный вопрос, то он автоматом считал его дурацким и предъявлял на него права))) Кажется, как-то так.
Цитата(Provod)
Чтоб тебе ночью не спалось, автор.

Спасиб, а то бедный Бальзак ради этого кофе ведрами хлебал и не закусывал)))
Цитата(Azzza)
Первое произведение, в котором интерес к истории проснулся после прочтения половины всего текста

Да уж, снесло интригу потоком сознания к черту на кулички)))
Цитата(Azzza)
долго пыталась себе представить замок, беременный тайной - не получилось. Странно...

Аллегория какая-то наверное... Там потом еще глыба крысу родила)))
Еще раз всем :respect:

   Сообщение № 12. 9.6.2013, 12:24, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
goddo
Лол, я отомстил тебе и не оставил тут рецки :) а все почему? Честно говоря, ниасилил. Вот не идет и все. Может, еще возьмусь как-нибудь :cool:

   Сообщение № 13. 9.6.2013, 12:25, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(LasarevDS)
Вот не идет и все. Может, еще возьмусь как-нибудь

Я против насилия над собой!)))

   Сообщение № 14. 9.6.2013, 12:27, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Тыщеглаз предупреждал - осторожнее с юмором. "Хлебать и закусывать", послушайся его хоть в работе на следующий Пролёт!

   Сообщение № 15. 9.6.2013, 12:31, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(goddo)
Если гг считал себя способным задать какой-нибудь определенный вопрос, то он автоматом считал его дурацким и предъявлял на него права))) Кажется, как-то так.


А я-то думал, что у них там план по вопросам: не задал минимального объема в неделю - вот из сыскарей "чударей". А тут, оказывается, дело в тараканах главного героя.

   Сообщение № 16. 9.6.2013, 12:34, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Light)
осторожнее с юмором. "Хлебать и закусывать"

Да разве ж это юмор? Даж не думал... Это типа присказки, речевой характеристики героя, нет? А он таки суровый мент)) почему бы ему эвфемизмами не побаловаться?

   Сообщение № 17. 9.6.2013, 12:35, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
goddo, а-а-а... ты неисправим ::D:

   Сообщение № 18. 9.6.2013, 12:37, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Раймон)
А я-то думал, что у них там план по вопросам: не задал минимального объема в неделю - вот из сыскарей "чударей"

Это уже сильно смахивало б на современную полицию)))

Добавлено через 1 мин. 30 с.

Цитата(Light)
ты неисправим

Увы мне и ах)))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
goddo, вот я подозревал, что этот рассказ твоих лап рук дело! ::D:
Ну, по крайней мере, это твое "хлебать да закусывать" запомнилось многим. Вот за это :respect:

   Сообщение № 20. 9.6.2013, 14:05, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ну, по крайней мере, это твое "хлебать да закусывать" запомнилось многим

Хм, может, продюсера для кулинарной передачи с оригинальным названием поискать?)))

   Сообщение № 21. 9.6.2013, 14:36, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
хлебать-копать и закусывать, годдо! клёвый рассказ! повеселил от души))

   Сообщение № 22. 9.6.2013, 15:11, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Весьма рад)))

   Сообщение № 23. 9.6.2013, 15:26, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
goddo

я против мейнстримового юмора, как в немного о совершенстве! А в Тайных были прямо клевые моменты, на которые я посмеялась. И вообще, буду бальзамом, да, хороший рассказ и всё тут :Р

   Сообщение № 24. 9.6.2013, 16:13, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Прижимаю монитор к телу!)))

   Сообщение № 25. 20.6.2013, 10:29, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Впервые сталкиваюсь с таким случаем, что трудно читать текст. Фразы построены так необычно, что сквозь них приходится просто продираться, и это порядком утомляем. Если это стилизация, то мне не понятно под, что? Сюжет это совсем другое дело. Очередное юмористическое фэнтези да ещё и с расследованием. Правда юмор слабоват, а вот расследование - неплохое. Необычный авторский мир, с множеством оригинальных идей. Но манера письма сводит все эти факторы на нет, и впечатления остаются не самыми лучшими.

   Сообщение № 26. 20.6.2013, 10:39, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(White_Knight)
не понятно под, что?

Ну, я решил, что полуорки должны мыслить не как люди))) Вот и попытался все извратить)))

   Сообщение № 27. 20.6.2013, 11:21, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
goddo
"Дикие острова" тебя сделали)) вот там крутая стилизация под орочьи мысли)

   Сообщение № 28. 20.6.2013, 11:58, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(LasarevDS)
крутая стилизация под орочьи мысли

Ну у меня ж все-таки полудурок полуорок)))

   Сообщение № 29. 9.7.2013, 00:16, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Да простит меня автор, но я данный текст не осилил.
Уж больно трудно, хлебать да закусывать, продираться через авторский стиль в поисках смысла.
При беглом просмотре создалось впечатление, что стиль выдержан на протяжении всех 24-х (!) страниц рассказа. Надо отдать должное автору – работа проделана большая. :respect:
Только, боюсь, она вышла автору боком.

Цитата(Provod)
Шутовство в худших проявлениях. Чтоб тебе ночью не спалось, автор.

Сделайте меня развидеть это.

Цитата(Light)
Тыщеглаз предупреждал - осторожнее с юмором. "Хлебать и закусывать", послушайся его хоть в работе на следующий Пролёт!

собственно, это лучшее что можно сказать о рассказе.

А я скажу так, goddo, ты меня конечно извини, но рассказ говно. Не думал что придётся это говорить, но поучись у аффтара "последнего дела Дезиля", прими к устранению моё мнение о том что твои гэги и попытки рвать шаблон могут показаться смешными только тебе.
Балл накину за умение выдерживать стиль. Ну и, может быть, за сюжет, если кто нибудь расскажет мне его синопсис, потому что за кучей гэгов я его не увидел.

   Сообщение № 30. 9.7.2013, 09:29, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
И на том ладно)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика