RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дорль, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Дорль»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Dorl.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 6.5.2013, 12:50, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
Хорошо, что ошибок почти нет. Я их не видела по-крайней мере.
Но рассказ очень сумбурный. Не люблю так говорить, но увы. Не совсем понятно о чём там. Атмосфера полностью не передается, как по мне. Возможно, проблема в этих именах, которые с самого начала рассказа свалились и не понятно, что это такое, кто такие и что же они делают.
Непонятно, в общем. Хотя, не скажешь, что писал новичок. Но, кто знает.

   Сообщение № 3. 7.5.2013, 00:50, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Да уж... юморочек у чертей


Виссарион это автор еще нас пожалел, ибо даже только на эту букву "Б" демонов/бесов - больше

мне не понравилось: подробность в разновидности заболевания, ну, можно было обойтись общим названием и не вдаваться в описание всего сопутствующего

"дрожащая от страха вода" - симпатично, можно и побольше такого

смерть в рассказе - лишняя, вот честно((
без нее - 100% удавшаяся хохма из быта нечисти

концовка - отличная, потому что неожиданная - ну то есть вообще

   Сообщение № 4. 8.5.2013, 02:29, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Трагикомедия почти удалась. Только концовка не совсем понятна... Хм :plotting:
Написано неплохим языком. Всего два замечания: у крокодилов четырёхкамерное сердце, а у пауков восемь лап.

   Сообщение № 5. 8.5.2013, 14:23, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Дорль":

- Непонятное слово
- Забавы темных сил
- Нехороший финал

Вот такие вот забавы у чертей. Жалко мне главного героя, вот что я скажу. И финал мне совсем не нравится. Зачем мочить то всех было? Я надеялся, что чертяки позабавятся-позабавятся да устыдятся, и заживет наш герой долго и счастливо. И выводы правильные из своего злоключения сделает, и сыну больше внимания уделять будет, и жене кстати тоже. И тещу полюбит Ладно, без фанатизма)) Но автор распорядился по-своему. Жаль, жаль.

UPDATE: Черт побери, ну я нынче совсем разиня. Дорль-то фальшивый... а я сначала подумал что душа гг перешла Билету. А не то, что это был сам паразит-Билет. А все почему? А потому: ЧТО БЛИН ТАКОЕ "ДОРЛЬ"? :kz: а еще почему? а потому что никакого билета в начале и в помине не было :)

Но, как ни крути, пацана все равно жалко.

   Сообщение № 6. 8.5.2013, 14:57, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
LasarevDS О_о

какой ГГ?

Свернутый текст
- Ну, что? - прохрипел Билет-Весёлкин, - И у кого нынче Дорль?!


   Сообщение № 7. 8.5.2013, 15:01, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
bsv
Моя твоя не понимать о_О

А, все. Блин, ну ппц. Это так внимание рассеялось, что я конец нифига не понял, подумал "что за фантасмагория"?

   Сообщение № 8. 8.5.2013, 15:05, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
LasarevDS
пошли в приват чо

   Сообщение № 9. 9.5.2013, 10:47, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
Рассказ славный, хотя начало непонятное.
а что, сын героя умер? сначала показалось, что Билет это изобразил перед остальными чертями

   Сообщение № 10. 9.5.2013, 10:56, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Endorphine
я могу ошибаться, и после конкурса автор, может, нам пояснит...
но - каким образом показана смерть сына ГГ? телефонным звонком Билету-Веселкину :smile:

   Сообщение № 11. 9.5.2013, 11:03, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
bsv, да, пожалуй. иначе реальная смерть выбивалась бы из общей канвы

   Сообщение № 12. 9.5.2013, 11:18, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Endorphine
опять таки, возможно я ошибаюсь и путаю остальных((
но я потому и написала в первом своем комменте что смерть была лишней (на мой взгляд), так как это дает эмоциональную вспышку, которая потом сбивает восприятие

   Сообщение № 13. 9.5.2013, 22:55, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Не знаю насчёт юмора. Страшный рассказ-то. Демоны страшные в своей весёлой жестокости и люди страшные в своём беспросветном быту.
Если Весёлкин изначально - Билет, то откуда все эти мысли и переживания смертельно больного? Для отвода глаз остальной нечисти?
И хотелось бы выяснить, остальные члены семьи подставного Весёлкина - настоящие, или не было никого вовсе?..

   Сообщение № 14. 9.5.2013, 23:01, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Provod)
И хотелось бы выяснить, остальные члены семьи подставного Весёлкина - настоящие, или не было никого вовсе?..

Тещи - они те еще демоны))

   Сообщение № 15. 9.5.2013, 23:16, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
goddo
Provod
во-во. тут самый страшный персонаж - теща.

   Сообщение № 16. 12.5.2013, 12:27, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Пожалуй, это один из самых берущих за душу рассказов из прочитанных мной на этом Пролёте. Бытовые детали прописаны настолько живо, что в происходящее начинаешь верить. Мысли Весёлкина накануне демонического розыгрыша не могут оставить равнодушным, персонаж получился настоящим, "рельефным"... и при этом страдающим. Не менее достоверно прописано и то, как он цепляется за каждый день новой жизни, становясь рабом наговорного зелья. Демоны получились практически "булгаковскими", в духе свиты Воланда (хотя те не просто развлекались, а несли в народные массы справедливое воздаяние, но сейчас не об этом). Текст заговора действительно отдает той самой, "русской народной магией", в которой сплавилось простонародное понимание христианства и наследие древнего язычества.

А теперь о минусах. Нет, перловки в этот раз не будет, хотя в тексте есть определенные огрехи (главным образом, пунктуационные, но не только). Я не медик, но, как мне кажется, определенные неточности в описании основой проблемы Весёлкина с этой стороны встречаются. Да еще и телефонный разговор, в котором Лидия сообщает Весёлкину о смерти их сына - в отличие от остальных диалогов - вышел, ИМХО, наигранным, как в дешевых сериалах на канале Россия 2.

Но самое главное, что меня огорчило - финал. "Вылупление" очередного демона из тела умирающего человека смотрится насмешкой над всей остальной трагедией. Хотя, возможно, именно так и было задумано Автором.

Рассказ ставлю в топ-3 "первого эшелона". Автору - огромное спасибо. Мне бы хотя бы половину такого мастерства...

   Сообщение № 17. 12.5.2013, 12:35, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Раймон
то есть ты считаешь, что звонок и остальное было реальным? что это не хохма Билета?

   Сообщение № 18. 12.5.2013, 12:38, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
bsv
Затрудняюсь ответить. В рассказе слишком тонкая грань, отделяющая мистический пласт от реального. Может, это действительно было лишь "детонатором", взорвавшим подготовленную заранее "адскую смесь". Надо будет спросить у Автора после окончания конкурса.

   Сообщение № 19. 12.5.2013, 12:53, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Раймон , пусть автор "ответит" за содеянное :cool:
про болезнь: я писала выше, что было лишним (на мой взгляд) описание подробностей... но как человек, который в семье столкнулся именно с таким, могу заверить, что ошибка только в согласии героя с тещей по поводу работы - при таком диагнозе больной к физическому труду - никак вообще.
на мой взгляд, автор - художественный циник
и это - хорошо, это иногда необходимо, в мире, где жизнь и смерть идут рядом

по сути тут человеческая трагедия показана лишь как насмешка (шутка, игра) демонов ( богов, высших сил и т.п.)
и тем, кто продолжает жить, иногда такой ценизм - как глоток живительной влаги ушат холодной, но отрезвляющей воды

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
«разом посерел и жадно глотал ставший стеклянным воздух.» - очень образная и точная метафора! :respect:

«, любуясь отражением в бочке с дрожащей от ужаса водой.» - тоже весьма! :respect:

Дочитал.
Отлично! Здорово написано. Интересная история. Без драк, погонь и любови-моркови. Но какая классная!

Очень радует авторский подход к изображению бесов. Ярко отражена злобная и враждебная человеку природа этих существ.
А то, в последнее время, слишком часто авторы «ванилизирую» всякую нечисть. То демоны блинчики у них пекут, то вампиры одуванчиками срут добреют на глазах и подаются в вольные художники.
И по-настоящему анекдотичная концовка. :respect:
Автор - молодец!

   Сообщение № 21. 15.5.2013, 01:24, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
немного по содержанию:

Цитата
«Что твой-то? Пьёт? Ой, Лидуся! Сгинете вы, пропадёте. Без мужика в доме куда! Сколько ему дают-то? До весны дотянет?»
И это буквально в присутствии самого Весёлкине. Молодец тёща! Умеет щадить чувства других!

Цитата
Что ты меня-то спрашиваешь? Ты врачей поди спроси! Спроси иродов этих! Прогноз сомнительный! Деньги с нас тянуть им не сомнительно! Сколько я этому профессору-сволочи гостинцев перетаскала, а всё без толку.
деньги-деньги-дребеденьги... Как это по-нашему, да? Считать деньги всегда и везде.

Цитата
Вот что, Сёма! Ты тут хватит воду мутить! На свежий воздух поезжай, пока погоды стоят. Крыша у нас течёт ищо с позатого года — это раз. Свежий воздух — всяко целебней загазованности энтой. Это два. Пока Бог силу жить даёт — так и живи, прежде времени ведь не помрешь. Это три. В Преображенку собирайся. Прямо сегодня. Шифер там в сараюшке есть, толь, гудрон — все давно припасено. Авось до холодов крышу сладишь.
Превосходно! Лучшая тёща года! Нет бы, бабла по родне наскрести, у друзей семьи одолжить, да и свозить Весёлкина на жаркие пляжи Гоа или ещё чего придумать. Так нет же. Едь, милок, крышу чинить. Ну охренеть отвлекла от проблемы! Человек, бл*, помирает, а ты его отправляешь крышу чинить! Это именно то, на что хочется потратить свои последние дни.

Автор молодец. Описал всё как есть.

   Сообщение № 22. 15.5.2013, 05:26, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(bsv)
это автор еще нас пожалел, ибо даже только на эту букву "Б" демонов/бесов - больше

эт точно
Цитата(bsv)
подробность в разновидности заболевания, ну, можно было обойтись общим названием и не вдаваться в описание всего сопутствующего

хех. вот об этом я и говорил, когда спорил с тобой о "пазитиффчеге" - пазитиффщики п@#$%ц как боятся онкологии, и страх смерти для них настолько чудовищен, что они боятся даже читать об этом, типа "не дай бог накликать". Типично для тёмных и суеверных людей.
Цитата(Serpent Venimeux)
Всего два замечания: у крокодилов четырёхкамерное сердце, а у пауков восемь лап.

+1
Цитата(LasarevDS)
Но, как ни крути, пацана все равно жалко.

да, не успел пацан на выпускной...
Цитата(Раймон)
Пожалуй, это один из самых берущих за душу рассказов из прочитанных мной на этом Пролёте. Бытовые детали прописаны настолько живо, что в происходящее начинаешь верить. Мысли Весёлкина накануне демонического розыгрыша не могут оставить равнодушным, персонаж получился настоящим, "рельефным"... и при этом страдающим. Не менее достоверно прописано и то, как он цепляется за каждый день новой жизни, становясь рабом наговорного зелья. Демоны получились практически "булгаковскими", в духе свиты Воланда (хотя те не просто развлекались, а несли в народные массы справедливое воздаяние, но сейчас не об этом). Текст заговора действительно отдает той самой, "русской народной магией", в которой сплавилось простонародное понимание христианства и наследие древнего язычества.

ППКС.
Цитата(Раймон)
Но самое главное, что меня огорчило - финал. "Вылупление" очередного демона из тела умирающего человека смотрится насмешкой над всей остальной трагедией. Хотя, возможно, именно так и было задумано Автором.

естественно что так и задумано. Рассказ же о чертях поганых.
Цитата(Раймон)
В рассказе слишком тонкая грань, отделяющая мистический пласт от реального. Может, это действительно было лишь "детонатором", взорвавшим подготовленную заранее "адскую смесь".

Выглядело дело так, сначала Билет подсунул остальным рецептик своего воплощения, а затем остальные довели Веселкина до самоубийства, что являлось детонатором воплощения Билета. Чудовищно хитрый план. Как раз в стиле этих уродов.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А то, в последнее время, слишком часто авторы «ванилизирую» всякую нечисть.

ага. достали уже.
Цитата
Вот что, Сёма! Ты тут хватит воду мутить! На свежий воздух поезжай, пока погоды стоят. Крыша у нас течёт ищо с позатого года — это раз. Свежий воздух — всяко целебней загазованности энтой. Это два. Пока Бог силу жить даёт — так и живи, прежде времени ведь не помрешь. Это три. В Преображенку собирайся. Прямо сегодня. Шифер там в сараюшке есть, толь, гудрон — все давно припасено. Авось до холодов крышу сладишь.

мне кажется, я где то подобное уже видел. То ли у Веллера, то ли ещё у кого то.

В целом, рассказ улыбает, но является аморальным и богомерзким. Поэтому я тут решил пожертвовать литр хорошего авиационного керосина и коробку спичек автору. убей сибя агнём.

   Сообщение № 23. 15.5.2013, 09:22, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Я не понял, в чём прикол.
Был человек Весёлкин. Отличная фамилия для смертельно больного. Цинично - жуть. Ок. Жил он себе жил со своей женой, тёщей и ребёнком. Много лет жил. Смертельно заболел. Его увидели бесы. Надумали подшутить. Подшутили... Кстати, довольно сомнительное удовольствие смотреть, да ещё и снимать 12-ти часовое видео про то, как человек мешает отвар... Ну да ладно. Бесовской юмор - потёмки. Но потом, когда веселье достигло пика - вот он мешал себе отвар, чтоб не умереть, а в итоге из-за нелепости его сын отправился к праотцам раньше даже, чем он - смертельно больной. Циничный ход. Хорошо, что дальше? От делает другой отвар и обретает форму беса - прежнюю форму? Или просто он "присуммонился" после смерти человека. Потому что, если это был всё время бес, откуда тогда семья, дача, квартира, история о пьянках, о диване, описание ужасов безысходности?
И вот он вышел и сказал: "бугага, это не вы надо мной прикалывались, это я над вами!"... Oka-a-ay... :weird:
Короче, я не понял юмора ни бесов, ни этого демона.
Написано интересно. Конфликт за конфликтом. Находка с приготовлением зелья: жизнь ради жизни - понравилась. "Дрожащая от ужаса вода" - шикарно. Ещё улыбнуло, когда пытался в начале представить, как крокодил со своими короткими лапками пытается ковыряться в зубах - но там бесы те ещё Франкенштейны...
В целом - сомнительные "приколы", юмора я не понял, но написано отлично. Бесы тоже, хоть и упомянуты вскользь и между делом - настоящие.

   Сообщение № 24. 15.5.2013, 10:56, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата
делает другой отвар и обретает форму беса - прежнюю форму? Или просто он "присуммонился" после смерти человека. Потому что, если это был всё время бес, откуда тогда семья, дача, квартира, история о пьянках, о диване, описание ужасов безысходности?
И вот он вышел и сказал: "бугага, это не вы надо мной прикалывались, это я над вами!"
вот и я совершенно не вкурил, что к чему в финале :confuse:

   Сообщение № 25. 15.5.2013, 11:29, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата
Выглядело дело так, сначала Билет подсунул остальным рецептик своего воплощения, а затем остальные довели Веселкина до самоубийства, что являлось детонатором воплощения Билета. Чудовищно хитрый план. Как раз в стиле этих уродов.
а, ну если так, то картина проясняется

   Сообщение № 26. 15.5.2013, 11:35, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Serpent Venimeux)
а, ну если так, то картина проясняется

А зачем ему воплощаться?
Дорль - это что - сосуд для перемещения бесов на землю?
Тогда как переместился первый бес?

   Сообщение № 27. 15.5.2013, 14:02, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Aeirel
:weird: с чего это такой выпад в мою сторону? я высказала свое мнение по рассказу, в котором понравилось что-то, а что-то нет
ну ок

Цитата
пазитиффщики п@#$%ц как боятся онкологии
- не про меня. две смерти от рака легких в одной небольшой семье? вряд ли
Цитата
что они боятся даже читать об этом, типа "не дай бог накликать"
-опять мимо. я могу не только читать, я могу расписать в красках, как "быстро" болеют и "долго" и мучительно умирают от этого рака

Цитата
Типично для тёмных и суеверных людей.
- ну супер, приехали. стащу в чат Фонда "Здравомыслие" поржать. вот чего-чего, а такого за мной точно никто не замечал

   Сообщение № 28. 15.5.2013, 14:19, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Aeirel
Цитата
Выглядело дело так, сначала Билет подсунул остальным рецептик своего воплощения, а затем остальные довели Веселкина до самоубийства, что являлось детонатором воплощения Билета.
Нет. Из текста же видно, что его появление было для остальных неожиданностью. И проблем с воплощением у них не вижу, да и самого воплощения - он вылез таким же, как и остальные. мог и сразу появиться, но маскировался от своих.
Так что непонятно только, была ли декорациями семья, и откуда взялись его воспоминания.

   Сообщение № 29. 15.5.2013, 14:24, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Light Харли, а ты в него дробовик кинь, ану как завалишь а чо ты к именам и внешности бесов не докопаешься?)

   Сообщение № 30. 17.5.2013, 22:45, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Такое хорошее начало, аллюзия автора на тему "Мастер и Маргарита" только в современных декорация, и такая напрочь слитая концовка. Впечатление, будто бы автор просто не потянул того за, что взялся. И вроде бы текст хороший, и сюжет более менее, а не получилось. В общем парад хороших рассказов у которых всё портит окончание продолжается.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика