RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сначала была искра…, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:52, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Сначала была искра…»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Byla_iskra.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 6.5.2013, 06:09, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Сначала была искра…":

- Перепевка "Корпорации монстров" слабеньким голосом
- Посредственное исполнение

Цитата
Пока Искра спускалась по белым, как кости, ступеням
Неудачное сравнение в текущем контексте.
Цитата
- Посмотрите, она только что вышла из Дома Совета, из-за таких, как она, маги еще у власти!
Где логика? Человеку уже нельзя зайти в какой-то там Дом Совета? То есть, в чем ее это уличает?
Цитата
стражи порядка в последнее время еле-еле справлялись с недовольными людьми, требующими снятия магов с ответственных должностей или даже их изгнания
Значит кататься на магических экипажах мы любим, а магов изгнать - все равно не чураемся? Ну что за люди... %)
Цитата
Плакат еще некоторое время бился в истерике о стену после того
Вновь неудачное сравнение. Аккуратнее нужно с ними, господин автор.
Цитата
Звук шагов преследователей, не существовало в этом мире музыки более волнующей и совершенной!
И снова мимо! Пожалуй, на этом закончу с подобными претензиями - автору и так уже понятно, в каком направлении работать.

Автор очень хотел сделать образно и красиво, но из-за довольно сомнительных эпитетов и сравнений эта самая образность сильно страдает. Мягкое ложе из мусора, сорвалась с места и побежала, как осенний листок, и т.д. - все это примеры неудачных использований средств выразительности.
Теперь о тексте. Я вот не понял, зачем вообще побеждать магов? Они вроде как полезным делом заняты. Да, они перерабатывают страх в магию, но ведь эта магия потом идет на пользу людям (да хотя бы на производство экипажей, нет?). Кроме того, маги не бегают по улицам отлавливая людей, чтобы застращать их, собрать страх в баночку и тихо перерабатывать у себя в логове - нет, они за полученный страх даже ПЛАТЯТ. Так в чем проблема?
Концепция устройства мира интересная, не считая того что автор полностью забил на физику (Эйрел, тебе сюда :smile: ).
А идея рассказа, кстати говоря, сп##жена в мультфильме "Корпорация монстров". Там тоже сначала детей пугали, чтобы энергию выработать, а потом начали смешить, поняв, что от этого куда больше энергии получается.
Плохо, автор, плохо. Незачет.

   Сообщение № 3. 7.5.2013, 09:46, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
Отзыв у меня получился бы таким же, как у Лазарева. Добавлю только, что монолог нищего в подземелье получился скомканным и запутанным и пестрил откровениями в стиле кэпа

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Впечатления по мере чтения.

«ничто не предвещало опасность.» - имхо, избитая фраза.

«лавировать меж водоворотами людей и экипажей.» - может потоками? А то у меня создалось впечатление, что люди и экипажи ходят кругами.

«Звук шагов преследователей, не существовало в этом мире музыки более волнующей и совершенной!» - Ёе сейчас толпа порвет как Эйрел Блудного тузик грелку. И шаги преследователей кажутся ей волнующей и совершенной музыкой?! Да я бы там вагон кирпичей от ужаса отложил, на ее месте! :scary:

«Но важней было то, что она не могла разглядеть, а именно, кем был этот человек раньше.» - неудобочитаемое предложение. Как и абзац в целом.

И снова те же грабли… :?: Опять не вижу описания героя. Автор, ну хоть пару строчек. Хоть цвет глаз. Хоть цвет бретельки бюстгальтера рубашки. Тебе жалко? :cry:

«Книги, они – оружие посильней любых заклятий, под тяжестью их букв не один рассудок пошатнулся на краю пропасти.» - а вот это очень симпатично. Да и вообще достаточно образный язык.

Интересная идея с переработкой страхов в энергию. Где же это было? А, точно! Мультфильм «Корпорация монстров».

Ну елы-палы! :facepalm: Абсолютно идентичный мультфильму сюжетный ход. Вот один в один. Если бы не это, рассказ можно было бы назвать оригинальным.

Идея. Позитивные эмоции лучше негативных. Хорошая идея. Даже ежу понятная.

   Сообщение № 5. 13.5.2013, 08:15, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Написано вроде не плохо, но как по мне очень много неудачных сравнений, и повествование местами рваное. Сюжет - "Корпорация монстров" только в других декорациях.
Итог - не самое сильное произведение, но есть куда расти.

   Сообщение № 6. 15.5.2013, 13:48, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Начало
напомнило >
Присоединённое изображение

Текст немного корявый в плане построения фраз. Много ошибок. Некоторые неточности в оформлении прямой речи:
Цитата
ни единого движения, - Присядь, поговори со мной!

эй, братка, постой после "движения, - " присядь с маленькой. Иногда не хватает запятых. Очень спорные сравнения и фразы, за которые цепляешься во время прочтения. Как один из множества примеров:
Цитата
На горизонте красным глазом вылупилось солнце

Ещё отметил для себя контраст - донельзя шаблонные фразы в духе "улица извивалась змеёй" граничат с отличными находками: "долги росли так быстро, как уменьшались размеры комнат, которые она снимала." И: "Книги, они – оружие посильней любых заклятий, под тяжестью их букв не один рассудок пошатнулся на краю пропасти."
Цитата
Чтобы осуществить этот, казалось бы, простой план в жизнь

Не, не, не! Либо "осуществить план", либо "претворить план в жизнь".
Цитата
не возможно

Там слитно.
Цитата
Пальца почувствовали...

:kz:
мм... ребёнок писал, не? Без обид. Утверждения в духе: "способность такая достается чаще всего людям недостойным ее, как и все в этом мире…" да ещё и с троеточием... Вот тоже слишком уж как-то: "С тех пор как человечество придумало стены, оно потеряло свободу. Чтобы вернуть ее себе хотя бы частично, оно придумало окна..." и далее абзац. Неожиданный ракурс рассуждений, но, на мой взгляд, не совсем... взрослых. ИМХО, конечно же.
Цитата
в глазах его промелькнула искра надежды

А вот, кстати, пример того, как удачно подобрано имя героини - Искра: надежды (как тут), революции и т.д.

В целом... ну не очень верится в этот город, в устройство этого мира. Сам сюжет очень плоский. Из-за небольшого объёма истории не успеваешь проникнуться, сопереживать хоть кому-нибудь. Маги тоже какие-то странные. К тому же тут есть намёк на какие-то силы у главной героини, что вообще не стреляет. Находка про питание страхом - это да, это интересно. Но могло бы быть реализовано получше. ИМХО.

   Сообщение № 7. 25.5.2013, 13:57, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Начну с несколько странной претензии: не понравился рекламный лозунг
Цитата
Пока страх гонит кровь по жилам, ты имеешь средства к существованию!
От страха не умирают, им кормятся.

Для рекламы слишком длинно и заморочено. Она должна быть лаконичной, броской, запоминающейся, а мимо такой пройдут, даже разбирать не будут. Чтобы не быть голословной, вариант, например: "Обменяй свой страх на золото"

Вообще занятно в целом вышло с переводом энергии эмоций в магическую, город-куб на цепочке - тоже. С воплощением вот как-то похуже. Автор старается писать образно, интересно - это хорошо, но пока ещё это не всегда выходит ловко. Имхо, разумеется.

Несмотря на безусловно хороший посыл (изменения потребления страха на радость), концовка вышла какой-то наивной слишком, на мой вкус.

Итого: Есть хорошие задатки, как мне кажется, но пока рассказ ещё сильно не дотягивает.

з.ы. Читаю отзывы, блин, точно. Я ещё подумала, что переработка эмоций мне что-то напоминает, но не вспомнила что именно и решила, что я уже загналась. Ан нет. Тогда плюс за идею снимается.

   Сообщение № 8. 27.5.2013, 08:58, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказ полон достаточно смелыми, но не всегда уместными метафорами, аллитерациями и прочими словесными красивостями. Некоторые показались мне довольно удачными, некоторые заставили недоуменно передернуть плечами. Мир достаточно интересен, хотя во многом вторичен. И не только по отношению к "Корпорации монстров" (которую автор - а вдруг? - вполне мог и не смотреть), но еще и к тем книгам (фильмам), в которых фигурируют многоярусные мегагорода с жуткой социальной дифференциацией и психологически мрачной атмосферой.
То, что героиня так легко вырвалась и когтей эксплуататоров народного труда человеческих эмоций, выглядит достаточно наивно. Если маги не дураки, то они сначала бы развинтили Искру на части в ходе опытов с экспериментальным исходом, а остатки прикопали бы где-нибудь из соображений секретности. А уж потом осчастливили бы народ новой фишкой.

Если бы немного переработать основную идею (в сторону меньшей очевидности истинной сути происходящего) и увеличить объем для постепенного раскручивания интриги, можно было бы получить неплохую повесть.

Автору спасибо за его работу, которую я без особых колебаний беру во "второй эшелон".

   Сообщение № 9. 27.5.2013, 16:48, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Сразу появилась мысль - неужели раньше не пробовали позитивных эмоций? Впрочем, это, конечно, иносказательное произведение о власти, ее природе и ее методах, и магия - скорее аллегория. Если бы все в реальной жизни было так просто... Впрочем, я рад за этот мир.
Описание мироустройства вставлено довольно искусственно. Возникает ощущение, что Искра внимательно разглядывает этот плакат во всех подробностях, что вряд ли. Во-первых, он, скорее всего, для нее не несет ничего особо нового, во-вторых, когда ты передыхаешь в течение нескольких секунд, потому что нет сил бежать, то особо не до разглядывания. Бывает, что случайная картинка вдруг чем-то впечатывается, но здесь меня не убедили, что так вышло.
Язык местами симпатичный, местами кривоватый.
Авторская речь в середине прямой нередко начинается с большой буквы, это неточность.
На мой взгляд, Шрам недостаточно раскрыт, он играет большую роль, а говорится про него всего парой слов.
Антураж занятный. В общем, есть плюсы, есть минусы, в среднем средне.

P.S. Почитал тут про "Корпорацию монстров". Я вот про нее не в курсе. Может, и автор сам придумал.

   Сообщение № 10. 30.5.2013, 19:07, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Клёвая вещь. Сначала не понравилось - маги, мрак, беготня, язык какой-то неуверенный... А потом то ли автор расписался, то ли я настроился.

Финал пострашнее всего рассказа, хоть и короткий. Оставшиеся в городе "работники магии" постепенно превратятся в крыс с электродами в мозгу, в наркоманов (и безумное солнце финала на это намекает). Судьба Шрама, обрисованная двумя фразами - это здорово. Роль мудрого советчика, который в разных обличьях встречается во множестве историй, обрезана цинично и правдоподобно. Искра вовремя свалила из этого города, я рад за неё. Город - тоже интересный, мне нравится этот куб, прикованный цепью. Представляется что-то вроде бункеров киношной "Амбреллы", только расположенных наоборот относительно поверхности.

Образность - хорошая. Вставка о свободе - отличная. Достаточно наивная философия и тем мне нравится - никакой зауми, просто любопытные рассуждения.

Один момент вызвал вопрос:
Цитата
Она с удивлением посмотрела на лошадь, в последнее время эти животные становились редкостью, намного дешевле и удобнее было ездить на экипажах, которые с места сдвигала магия.
Если магия - двигатель прогресса, откуда ненависть к магам? Страх - одно дело, он в этом городе энергетически полезен; а ненависть?

И одна ошибка бросилась в глаза (у самого точно такие бывают):
Цитата
лучи, разочарованные, что зря проделали столь длинный путь от небес до земли зря


Про пиксаровский мульт тут уже говорили... Корпорация корпорацией, но для меня в этом рассказе как-то главное не то, что радость можно юзать вместо страха, а цинизм финала. Не знаю, может, автор ничего такого не имел в виду, но мне нравится то, что я здесь вижу, независимо от намерений сочинителя)

   Сообщение № 11. 10.6.2013, 20:32, Эклер пишет:
Эклер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Хотела бы поблагодарить участников конкурса, оставивших отзывы на мой рассказ. Спасибо за критику и замечания, среди которых многие оказались полезными для меня. С некоторыми из критиков я была не согласна (особенно, по поводу идеи моего рассказа), но, в любом случае, они помогли мне увидеть мой рассказ со стороны.
Насчет средств выразительности, это мой первый рассказ, вот, я и решила поэкспериментировать с ними.
Provod
Вы, пожалуй, единственный человек, правильно определивший идею моего рассказа.

   Сообщение № 12. 10.6.2013, 21:49, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Эклер Правда? Это даже интересно.
Тем более клёвая вещь.

   Сообщение № 13. 10.6.2013, 22:09, Эклер пишет:
Эклер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Provod
Да, к тому же, хотела выразить идею, что худшее рабство - это то, на которое обрекает себя человек сам (продаешь страх - добровольно становишься рабом страхов, продаешь радость - теряется стимул чего-то добиваться, станешь зависимым от покупателей, опять рабство, хотя, наверное, более комфортное).
Но эту идею так до конца и не удалось мне раскрыть.

   Сообщение № 14. 20.7.2013, 05:54, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Раймон)
Мир достаточно интересен, хотя во многом вторичен. И не только по отношению к "Корпорации монстров" (которую автор - а вдруг? - вполне мог и не смотреть), но еще и к тем книгам (фильмам), в которых фигурируют многоярусные мегагорода с жуткой социальной дифференциацией и психологически мрачной атмосферой.

да, но не смотря на вторичность мира, довольно неплохо описан, чего не скажешь о персонажах и событиях. Автор должен воровать как художник, у многих, не копируя а перерабатывая. Тогда вторичность будет не так в глаза бросаться.
Цитата(Provod)
Финал пострашнее всего рассказа, хоть и короткий. Оставшиеся в городе "работники магии" постепенно превратятся в крыс с электродами в мозгу, в наркоманов (и безумное солнце финала на это намекает).

Ага. Demented forever.

В принципе очень неплохой, но вторичный рассказ. Для дебюта подойдет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика