RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сам дьявол, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:51, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 790
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Сам дьявол»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Sam_diavol.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 3.5.2013, 17:29, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
В цитате перед рассказом высказана очень интересная идея.
Рассказ прямо таки заинтриговал.

Цитата
И вот он уже царапает стены, рыдает от безысходности. Пещерное озеро успокоит страдальца. Успокоит навеки.

Я бы перед этим добавила несколько предложений. Мол то, что чувствует человек перед тем, как дойдет до "безысходности". Например, день и ночь смешались в одно...что-то там. Кажется, это придало бы атмосферы. Имхо.

Дочитала рассказ до конца. И поняла, что в этом смысла уже нет.

Ожидала от рассказа совершенно другого. Хотя бы узнать, кто такие читатели, о которых упоминается в цитате перед текстом. Или, может быть, я упустила это где-то.
Это, наверно, один из лучших рассказов, которые я когда-либо читала. Написано легко и понятно. Не нужно перечитывать и пытаться догадаться, о чем же там талдычит автор. На пролёте я ещё не встречала таких рассказов, в которых интрига держалась до последнего. И самое прекрасное, что ничего не затянуто. Весь рассказ прочла, как на одном дыхании. И не только, потому что хотела узнать, что там в конце, а потому что это было интересно читать. Очень ярко представлены персонажи, разнообразные. Нету шаблонов. И мысли Куинси придали нужной атмосферы. Есть загадка - есть разгадка. И смысл вложенный в основную идею рассказа отличный. Действительно, есть над чем задуматься.
И я не могу в полной мере описать свой восторг.
Мне очень понравился рассказ.

   Сообщение № 3. 3.5.2013, 18:26, .paradox пишет:
.paradox ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 2
Слог, сюжет, интрига... Всё потрясающе, на высшем уровне, автору спасибо.
Но, Господи, за что же, за что всё портить таким финалом? Такой финал разочаровал меня в одной книге, не буду говорить в какой, чтобы не проспойлерить всё будущим читателям, и, честно говоря, кажется, что его оттуда просто спёрли... Очень жаль, если я не ошибаюсь, да.
Хотя, скорее всего, это моё имхо, и другим финал покажется потрясающим - тут уж на вкус и цвет.
В любом случае спасибо за хорошее произведение. Действительно хорошее и грамотное.

   Сообщение № 4. 3.5.2013, 19:02, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Сам дьявол" это:

- Цыганка
- Инквизиция
- Автор в тексте
- Башня

Ооо, не могу себе поверить :) Да это же моя "Башня" с 7ого пролета, только в другом антураже и написана более качественно. Текст действительно неплох, но такой финал разочаровывает. О да, теперь я и сам это вижу, но когда, молодой и зеленый, присылал на Пролет свой первый рассказ - тоже думал что это круто :) И хоть я все такой же молодой и зеленый, автор, тебе незачот. Языком ты владеешь неплохо, но мог бы концовку поинтереснее зафиналить. Такие дела.

   Сообщение № 5. 4.5.2013, 20:00, Slick пишет:
Slick ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 0
Понравилось. Даже несмотря на печальный конец - не всему суждено хорошо кончаться.

   Сообщение № 6. 8.5.2013, 23:14, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
– Но все видели испуг на его застывшем лице. Кто-то заставил господина Уинки уйти из жизни. Ваш кузен Шиммер на каждом углу твердит, будто это колдовство, чёрная магия. И он отправился с обвинением в церковный суд…

- Я не умею колдовать! – девушка оторвала ладони от лица и всплеснула руками.

- Тогда, должно быть, сам дьявол явился ему

охренеть, логика. Давайте рассуждать в том же духе: "а ещё ему могли явиться во плоти Фредди Крюгер в сутане, ряженый под рейх Иди Амин и Бритни Спирс в джутовом мешке с желтой шестиконечной звездой, и эта троица пела Somewhere over the rainbow, обнявшись и взявшись за руки". Я бы с такой картины тоже повредился рассудком.

Цитата
Башня инквизиции зловеще тянулась ввысь, под облака. Куинси посмотрел на шпиль, уходящий в предгрозовое небо. Тёмный конус башенного верха казался воплощением предчувствия грозной кары за земные грехи. Советник знал: того, кто входил в башню не по собственной воле навряд ли ждало светлое будущее.

Эйрел отвлекается чтобы рассказать дремучий баян про Лубянку
Короче значит вызвали генерала на Лубянку. Тот заходит в комнатку, а там лейтенант сидит, чото пишет. Генерал тут же как начнет орать - типа, не встал, когда генерал входит, приветствие не отдал, и вообще какого хрена его от важных дел отвлекли вызовом в эту тёмную дыру, и всё такое прочее. В общем генерал орёт, а лейтенант пишет. Генерал выдохся, ему стало страшно - он же на Лубянке всё таки, а если лейтенанту пофигу на него, то тут явно что то не чисто. Мысля в том же духе, генерал уже заискивающе спрашивает:
- Зачем меня вызвали? я что, подозреваемый?
Тут лейтенант поднял голову, поглядел на генерала прозрачными глазами и без выражения сказал:
- поглядите в окно. Видите людей, которые идут по улице? Ну так вот, они все - подозреваемые. А тому кто вошел в этот кабинет - вообще п@#$ец.


Цитата
- Я пришёл по поводу смерти господина Уинки…

- О да, смерть сего старца весьма таинственна. Но vita incerta, mors certissima. Хотя тут, без сомнения, дело рук нечистого. Без сомнения…

- Дай пять, - сказал Фредди Крюгер Иди Амину. - Логика просто железная.
- vita incerta, mors certissima означает "Жизнь непредсказуема, смерть - не подлежит сомнению.", mori licet cui vivere non placet, - ответил Иди Амин. - ego autem nescio multum Latinum.
- gloria! aeterna gloria, Horatius, - торжественно провозгласила Бритни.
- All hail Сенека. Закончили хернёй страдать? Поехали дальше.
Цитата
– Впрочем, я пришёл не за этим. Взгляните на записки, которые я обнаружил в комнате господина Уинки.

На столе оказался свиток, исписанный мелким неровным почерком. Саливан с осторожностью развернул его:

«Я, кажется, понял одну истину, которая теперь не даёт мне покоя…»

- Стойте! – закричал советник и ринулся к инквизитору, стремясь прикрыть ладонью текст. – Не читайте вслух. Это не должно быть произнесено…

Эйрел отвлекается на баян с башорга
1: как у коловраток называется дистальная часть второй ветви мастакса?
1: рамус... рашус
2: короче, там:
2: манубриум, рамус, фулькрум, ункус
1: спасибо... ты уверена, что сейчас случайно никого не вызвала?
1: а то с нашей сессией ни в чем нельзя быть уверенным...

Цитата
- Вы знали, что в городе еретик, и ничего не предпринимали?!

- Мы вели работу по возвращению его на истинный путь, - сознался мэтр Саливан. – Я беседовал с ним о Боге, указывал, как важна вера для бессмертия души, устрашал карой небесной. Но Уинки упирался в неверии, утверждал, будто бессмертен и это бессмертие не даёт ему покоя.

- Между прочим, у них там "железная дева" в подвале стоит. И ещё испанский сапог.
- Неверный! Инквизиция - законно добрая! Она никого не мучает, она ведёт просветительскую работу с населением в соответствии с концепциями гуманизма и милосердия!
- А автора этой концепции звали, часом, не Геббельс?

Цитата
- Теперь, думаю, вы поняли, что он имел в виду.

- О да… эта рукопись…

- И даже получили ответ на ваш первый вопрос.

- О чём вы? – с подозрением спросил инквизитор.

- Господин Уинки скрылся в пещеры для покаяния, на которое вы же его отправили.

- Нет. Здесь ошибка. Если на то пошло, Уинки однажды сознался, будто в пещерах какое-то особое место, где он может узреть... Сами знаете кого. Впрочем, не исключено, что морок на него опять же наслала цыганка.

Куинси поразился изобретательности Саливана.

- Вы находчивы, мэтр. Можно последний вопрос? Смогли бы вы хоть на миг поверить в истинность того, что написано в рукописи?

- Я не могу поверить, все эти люди видимо соединены с Великим Информационным полем, откуда черпают информацию, и при том - без жанровой смекалки.
- Да уж, этим людям точно не помеха даже Вэнсовская система магии...
Цитата
Советник поднял с пола свиток и, попрощавшись, вышел из кельи. Стал спускаться по винтовой лестнице. В его голове не складывались кусочки сложной мозаики, нет. Он словно реставрировал выцветшую картину новыми красками, и сейчас сделал очередной мазок. Цыганка не отправляла отца в пещеры: он сам пошёл туда искать встречи с собственным богом. Или дьяволом…

- в самом начале версия была одна - это был дьявол. Сейчас версий уже две.
- А кстати, где Оккама?
- Бреется.
Цитата
Наместник со скучающим видом выслушивал доклад мэтра Саливана о результатах допроса. Потом ввели саму цыганку. Она, бледная, с красными кругами вокруг глаз и спутанными волосами, прошла, хромая, к креслу, за которым восседал Наместник.

- Значит, утверждаешь, что сама наслала проклятие? – Наместник произнёс эти слова с безучастным видом.

- Да… - с опасением посмотрев на инквизитора, произнесла полушёпотом цыганка.

- Громче! – недовольно рявкнул Наместник.

- Да, Ваше Сиятельство, я наслала проклятие на отца.

- Они всё таки применили испанский сапог, - с ужасом сказала Бритни
- Судя по глазам, они ей ещё и твою фильмографию показали, - буркнул Иди Амин.
- Ей снилось, что воскрес Ленин, - бросил Фредди Крюгер.
- Ну ты и изверг! - сказал Иди Амин.
- ... то есть Леннон.
- Ну ты и изверг! - сказала Бритни.
Цитата
- А вы, все вы, задумайтесь на минуту: почему вы не знаете ни своего имени, ни должности, ни возраста, ни даже того, что вы делали до прихода сюда? Вы ничего не знаете. Кроме одного: сейчас идёт суд над цыганкой, околдовавшей отца.

- Он ей не отец! - выкрикнул голос из толпы.

все поглядели на Крюгера.
- Что? Я тоже ей не отец! - воскликнул Крюгер.
спойлер
Цитата
– В комнате господина Уинки я нашёл кое-какие записи… Они свели его с ума. Они сведут с ума любого из нас. Мой рассудок уже начал угасать. Только ответьте: хотите ли вы, чтобы я продолжал? Или оставить вас в сладостном неведении?

- Говорите до конца, советник Куинси. - Наместник был озадачен поведением и словами помощника.

- Все мы не люди, - выпалил тот. – Мы персонажи какой-то нелепой истории, рукописи, книги, если хотите. Мы послушные марионетки в безжалостных руках. Мы говорим только то, что должны сказать. Мы делаем только те вещи, которых от нас ждёт наш читатель. И наша история начинается снова и снова с каждым новым прочтением. И бедный господин Уинки сотни раз должен умирать на глазах хладнокровного убийцы. А он не пожалеет, не отойдёт, не бросит рукопись. Господин Уинки умолял его уйти, но тот не ушёл. Если бы ушёл, мы не говорили бы сейчас с вами. Он не уйдёт, пока не выпьет нас без остатка, будь он проклят, самый жестокий убийца! Ведь здесь его не ждёт наказание. Не его станут преследовать и не его плоть будет сожжена на костре. Он настоящий Зверь. Сам дьявол! И ради его очищения, ради его слезинки мы станем погибать, терять любимых, мучиться и страдать. Обретать и снова терять. По кругу. По кругу…

- Я читал эпиграф, - буркнул Иди Амин. - И я просветлился. Мы с вами тоже не настоящие. Мы всего лишь зрители этого фарса, по воле автора этой нелепой рецензии вынужденные читать этот рассказ и обсуждать его.
- Мне кажется, это самая тупорылая попытка сделать Внезапный Сюжетный поворот, учитывая что весь рассказ его автор даже не заморачивался придать истории хоть какую-нибудь логику. Драматург из него дерьмовый, - сказал Фредди Крюгер.
- Но, если бы он пытался придать истории достоверность, разве не выглядела бы эта рукопись богом из машины, посредством которой автор пытается выпутаться из сложившегося положения, не умея разрешить его внутрисистемным способом? - спросил Иди Амин.
- А так - это выглядит как дешевка, - сказал Крюгер. - Автор не имеет совершенно никакого таланта мучить подвластных ему существ с фантазией и изобретательностью.
- И стоила ли овчинка выделки? - спросил Иди Амин. - Вот мы сейчас сидим тут и думаем - нас жестоко обманули. Автор смеётся над нами...
- Да он сам дьявол, - всхлипнула Бритни.
- Когда он будет спать, я приснюсь ему и вырву ему сердце! - воскликнул Крюгер, воздев вверх кулак.
- А я поджарю его печень с луком и съем, - алчно сказал Иди Амин.


Итого. Это рассказ - претендует на артхаус, ибо побуждает задать вопрос "что хотел этим сказать автор" (и на что можно прочесть ответ в эпиграфе к рассказу).
Но де факто это дешевка, ибо персонажам совершенно не хочется сопереживать, а весь этот театр абсурда ужасно скучен. Если автор - сам дьявол, то у него дьявольская лень, не дающая ему возможности прописать истории, на которые жалуются персонажи, что само по себе - дьявольская халтура. Идея того что персонажи врубаются в то, что живут в произведении далеко не нова (ещё Дедпул периодически стебался над этим), но я впервые вижу такое убогое воплощение, причем судя по всему это был закос под детектив. Автор, детективы так не пишутся - свод правил от Агаты Кристи в помощь, чтобы понять как это надо делать правильно. Лавкрафтовские ужасы тоже так не пишутся. Так вообще ничто не пишется, это пустая трата бумаги, не говорящая совершенно ничего кроме того факта, что надо было что то послать на Пролёт, а вдохновение так и не пришло, оригинальная идея так и не появилась. Разумеется я понял, что "нечистый" и "автор" в контексте рассказа - это одно и то же, и естественно я понимаю, что так как все были в курсе этого, то "откровение" рукописи никому попросту не могло снести башню, ибо было очевидно. Это главная причина фэйла.
Диагноз: к психиатру экзорцисту и в морг.

Добавлено через 4 мин. 20 с.

LasarevDS нет, твой рассказ был лучше. Я к нему даже концовку переписал, до того был возмущен происходящим, а это крео не побудило совершенно никаких эмоций. Что признак фэйла. Хотя твоя "башня", откровенно говоря, была тем ещё говнищем (потому что ты зассал написать нормально, и по матчасти два балла получил).

   Сообщение № 7. 10.5.2013, 17:30, Alfring пишет:
Alfring ( Offline )
Алексей Лишний

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 17
По-моему, такие вещи некорректно посылать на конкурс рассказов. ИМХО, если автор делает убийцей читателя, а герои комплексуют от того, что их постоянно прочтение за прочтением с периодичностью мучают, то здесь старика читатели убьют не один или два, а полсотню раз. Как-то негуманно.
По тексту особо замечаний нет. Грамотно написан, но детективная интрига хромает. Ещё бы несколько подозреваемых ввести хотя бы..
Да и бога из машины бы как-нибудь помягче доставать надо...
LasarevDS, ты снова оплошал: зачеркнул не то слово в рецензии. Башня в тексте есть (инквизиторская), а вот автора как раз нет. Он все стрелки (ответственность за криминал) скосил на нас. По ходу, не такой уже ты и зелёный, как говоришь. Старость, маразм, склероз (пустые сообщения) :wink:

   Сообщение № 8. 10.5.2013, 17:40, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Alfring
браток, молчал бы уж. я ж тебе не предьявляю за твои "разборы", полные петросянинга и докапываний до столба

   Сообщение № 9. 10.5.2013, 17:48, Alfring пишет:
Alfring ( Offline )
Алексей Лишний

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 17
Поверь, только до кривого столба. Потому что столбы должны быть прямыми, иначе электропровод оборвётся и смысл до читателя не дойдёт.

   Сообщение № 10. 10.5.2013, 18:13, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Alfring)
LasarevDS, ты снова оплошал: зачеркнул не то слово в рецензии.

он не это имел ввиду. Он имел ввиду что ЕГО башни там нет, подразумевая вообще бездарное исполнение. Так что всё верно. Кстати, меня плющит, или я твою гнусную рожу уже пару пролётов не видел?

   Сообщение № 11. 10.5.2013, 19:09, Alfring пишет:
Alfring ( Offline )
Алексей Лишний

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 17
Верен следующий вариант: без меня ты валандался только один пролёт (спалили мой рассказ по части клона в Сети). И да, тебя плющит.
А LasarevDS написал слово Башня как она есть. И зачеркнул. Напиши МОЯ Башня или на крайний случай "Башня" - дело другое.

   Сообщение № 12. 10.5.2013, 19:14, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Alfring)
Поверь, только до кривого столба.

Твой уровень (разумеется, я о строительном инструменте для измерения градуса отклонения) вызывает большие сомнения. А категоричность высказываний умиляет.

   Сообщение № 13. 10.5.2013, 19:16, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Alfring)
без меня ты валандался только один пролёт (спалили мой рассказ по части клона в Сети). И да, тебя плющит.

вот оно что! А я то думаю, что мне инопланетяне мерещатся, годдо про экономику заговорил, а лайт симпаффки ставить начал...
Всё это трип. как отпустит - вас не будет. Хе-хе-хе.

   Сообщение № 14. 10.5.2013, 19:20, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Aeirel
:mrgreen:

   Сообщение № 15. 10.5.2013, 19:33, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Aeirel)
лайт симпаффки ставить начал...

Я случайно... по минусу промахнулся.

   Сообщение № 16. 10.5.2013, 19:41, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
хвала богам, всё проясняется! Лайт промахнулся по минусу, Годдо оказывается отмочил каламбур, а Alfring просто прётся с сериала "Альф". Мир не сошёл с ума, мир в полном порядке, а я не упарываюсь какой то дикой галлюциногенной наркотой, как мне казалось поначалу.

   Сообщение № 17. 19.5.2013, 20:42, Sloss пишет:
Sloss ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Фигею от несуразностей и ляпов. Вот несколько, все выписывать влом. "Тебя провожают молчаливые и угрюмые призраки заблудившихся". Автор, вы встречали в классической, неюмористической фэнтези разговорчивых и весёлых призраков? Они таковы - молчаливые и угрюмые - (пардон за тавтологию) по умолчанию либо традиции. Такого многословия вплоть до трюизмов, давно не встречала. "Несколько тонким носом" - а что означает "несколько"? Чуть-чуть тонким? Тогда это обычный нос. Вы, уважаемый автор, не умеете пользоваться тропами, особенно олицетворением. Например, "дождь припрятал грязь в волосах". Тут даже нарушение логики: дождь всего лишь намочит волосы, грязь можно добыть, если идти не на ногах, а на голове. Вот нафига олицетворение для того. чтобы сказать, что у ГГ волосы мокрые, пардон, грязные. При употребдении тропов нужно знать меру. А у вас: "Усталость, сильнее неба на плечах Атланта... навалилась и не слезала" Сила неба... даже слов нет. НезачОт за речь. А так рассказ ничего.

   Сообщение № 18. 24.5.2013, 12:40, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Ты, милок, из тех мужей,
Что безвреднее ужей.
Егозят, а не кусают.
Не сказать ещё хужей
.

Леонид Филатов


Начало показалось почти шикарным (не считая определённых языковых огрехов), продолжение заинтриговало, а развязка убила напрочь. Это если вкратце.

Теперь чуть подробнее. Я не буду готовить перловку, я не буду даже рассуждать об "трушности" (вот, млин, нахватался от местной тусовки терминов) инквизитора, и даже не буду говорить о пещере, которая в качестве ружья вместо выстрела слабо пшикнула. Я сейчас попытаюсь на корню загрызть самую основную "фишку" рассказа. Итак...

Если предлагаемый нам, вымышленный Автором-А мир, подается как мир, вымышленный Автором-Б, то в этом нет ничего незаконного крамольного. Но ничего нового - тоже. А значит всё зависит от исполнения этой идеи. А исполнение у нас... невразумительное. Итак, мир (вернее хронологически замкнутый и пространственно ограниченный его отрезок) - иллюзорный, который придумал Автор-Б. Вопрос первый: это законченный рассказ, который читают посторонние люди? Или рукопись, которую перечитывает в которую вносит правки писатель?
Вопрос второй: если рассказ закончен, то каким образом его персонажи могут творить (говорить, делать) что-то иное, отличное от написанного некогда Автором-Б? Мир есть Текст. Тут уж детерминизм так детерминизм ("День Сурка" отдыхает)! Герои, может, и могут о чём-то там догадаться (ведь не расписал же их создатель все мысли своих героев до единой), хотя это допущение тоже содержит в себе противоречие, но вот что-то изменить "физически" - не в состоянии.
Вопрос третий: если мир - только рукопись (здесь я согласен предположить, что незавершенное произведение можно уподобить чуть более свободному от предопределённости миру), то почему с глазами "дьявола" (читателя, он же Автор-Б) можно повстречаться только в пещерах? Персонаж, которому овощ знает каким чудом открылась истина о своей "понарошковости", сможет увидеть их везде и всегда. А вот непосвященный фиг заметит даже в специально отведенных для травокурения местах.

Итог: Автор эксплуатирует ту же тему, что и создатель рассказа "Вниз", а также которую когда-то я сам использовал на первом конкурсе "Грани Реального" (в своём комментарии на "Вниз" я, кажется, давал ссылку). Со своим опусом сравнивать не буду, ибо некорректно. А вот с упомянутым рассказом о череде миров, порожденных фантазией играющей девочки, "Сам дьявол" схож, прежде всего, поданной в лоб концовкой. Хотя сам он, ИМХО, написан чуть лучше. Зато у второго рассказа концовка смотрится чуть более уместно. Но, в целом, оба этих работы в моих глазах примерно равны.

   Сообщение № 19. 25.5.2013, 10:04, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
М... Занятно написанный, хотя не без некоторых языковых косяков, рассказ. Вообще это довольно странный артхаус, меня не особо зацепил. Воздержусь от оценки, пожалуй.

P.S.
Цитата(Виссарион)
Хотя бы узнать, кто такие читатели, о которых упоминается в цитате перед текстом.
Мы же, читатели рассказа) И дьяволы тоже мы. И убийцы. Потому есть подозрение, что автор не подразумевал вывода. ибо вывод "не читайте и не пишите" выглядит странным, а другой сделать трудно.

Кстати, я догадался, какой будет концовка, в том месте, когда Куинси начал расспрашивать Салливана. Тема "неписей" знакома.

Это сообщение отредактировал Higf - 25.5.2013, 10:16

   Сообщение № 20. 28.5.2013, 17:33, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Вынести собственную цитату в эпиграф своего рассказа - прикольно.

Вот первая половина рассказа - интригует. Никто не знает, что там происходит, а происходит что-то тёмное. Советник, несмотря на характер, вызывает скорее симпатию: он не хочет заниматься этим делом, но - будет.

Но вот финал... вместо раскрытия тайн оказывается, что и тайн-то никаких нет, и всё это не-по настоящему. А те, что есть, остаются без ответов: как старик узнал о том, что мир - фейковый, почему глаза читателя были видны только в пещере? Почему столько народу там пропало и почему - именно самоубийство? Сама идея неплоха, равно как и не нова, но воплощена как-то скомкано. Нету этого переворота, где думаешь "да ничего себе!" Тут я подумал: "И всего-то? Да ну..."

На тему реальности книжных персонажей мне больше понравилась "Жизнь за пределом людей".

   Сообщение № 21. 2.6.2013, 10:38, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Написано само по себе неплохо. Эпиграф спойлерит со страшной силой.
Автор использовал два спорных варианта концовки: 1) это всё сон, 2)заставил читателя поучаствовать в действии.
Первая спорная т.к. всегда есть шанс, что такой конец не перевернет всё с ног на голову, а обесценит предыдущую историю. Иногда это выглядит эффектно, но чаще получается вариант с обесцениванием.
Вторая спорная т.к., с одной стороны, это интересный ход, который цепляет, но может возникнуть неприятный эффект, как в данном случае... Читатель получается как бэ виновником, а на самом деле читатель в нашем случае лишь вынужден прочесть то, что сотворил автор. Так что не надо свою жесть записывать в вину тому, кто просто в каком-то смысле должен это прочесть.
Итого: это не плохой рассказ, особенно после череды неудачных работ, которые я тут читаю уже третий день. Но концовка лично для меня тут не лучшая.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Мрачное место...

Вот я затрудняюсь понять, зачем автор поставил здесь многоточие. Почитал правила. Все равно не понял.
Начал я читать и ощущения, словно открыл первую страницу книги-игры. Странно… :confuse:

Цитата
длинными вьющимися волосами цвета смолы.

Это какой цвет? Желтоватый? Полупрозрачные волосы?
Продолжаю недоумевать. :confuse:

Цитата
Шиммер с яростью толкнул кузину. Её розовое платье пропиталось мутной серо-жёлтой глинистой жижей. Ромашка, приколотая к груди, вылетела и затерялась в зарослях жимолости.

Вот тут, для полноты картины не хватает уточнения, что она упала. А то создается ощущение, что платье пропиталось жижей от толчка.
Цитата
башенного верха

Вот ничего не могу с собой поделать! Сам собой представляется башенный КРАН. Лучше слово заменить, имхо.
Цитата
бледная, с красными кругами вокруг глаз

А чего бывают красные круги? Покрасневшие глаза вот видел, мешки под глазами, синие круги вокруг.
Цитата
А вы, все вы, задумайтесь на минуту: почему вы не знаете ни своего имени, ни должности, ни возраста, ни даже того, что вы делали до прихода сюда? Вы ничего не знаете.

Я подозреваю, что в этом виноват автор. :kz:

Дочитал. Правильно я подозревал - виноват автор. Персонажи, ага. Читал я что-то такое в формате романа. Там еще главгерой бегал в лосинах и сигал из истории в историю. Еще там были танки, солдаты - один из которых писал стихи. Короче странный роман.
Внятной идеи не заметил. Смысла в рассказе - кот наплакал.
Общее впечатление – херня рассказ.

   Сообщение № 23. 5.6.2013, 11:36, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
длинными вьющимися волосами цвета смолы.
Хм. Я вот был уверен, что волосы чёрные у неё.

   Сообщение № 24. 5.6.2013, 11:37, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
Provod
Рикардо Дель Тави
смола то бывает золотистой...

вот слово "как смоль"наверное чаще употребляют для определения черного

(и словарик это подтверждает)

   Сообщение № 25. 5.6.2013, 11:41, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
bsv Ну она же цыганка. Чёрненькая должна быть. А смола мне именно чёрная представлялась, такая, как каменноугольная. Или битум)

   Сообщение № 26. 5.6.2013, 11:55, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(bsv)
смола то бывает золотистой

ага, некоторые ее спустя некоторое время янтарем называют)) Странные какие-то...

   Сообщение № 27. 14.6.2013, 22:55, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Очень неплохо, особенно концовка понравилась. Не уверен, что идея оригинальная, но я такое раньше не встречал. Безжалостные глаза которые на тебя смотрят и хотят твоей смерти, это круто. Текст хороший, сюжет тоже в норме, так, что автору моя благодарность!

   Сообщение № 28. 15.6.2013, 01:31, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
White_Knight Был такой комикс про геймера и его глаза с точки зрения персонажей. Коротенький стрип. Хотел сыслку разместить, но в инете не могу его найти.
Так что мне идея новой не показалась.

   Сообщение № 29. 15.6.2013, 11:35, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
А точно, я такой стрип тоже читал, там типа солдаты на войне гибли.
Ну я и говорил, что вряд ли идея оригинальная, но хотя бы не заезженная.

   Сообщение № 30. 15.6.2013, 11:55, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Дополнение про смысл*
Если я правильно понял, то безжалостные глаза дьявола, который смотрит на персонажей, это наши глаза, и мы в принципе сами решаем умереть персонажу или нет, ведь мы в любой момент можем перестать читать рассказ и персонажи в нём останутся живи (по крайней мере те которые ещё не умерли на наших глазах ::D: ). И таки да, мы безжалостные потому, что нам по большому счёту всё равно умрёт персонаж написанной истории или останется жить.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика