RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Однажды осенним днем, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:45, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Однажды осенним днем»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Odnazhdy_dnyom.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 4.5.2013, 04:55, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Однажды осенним днем":

- Душевно
- Рига
- Осенник

Приятный рассказ, душевный, добрый. Правда, без претензий. Так что я даже не буду брюзжать на тему "а вот главный герой мог бы быть и не эльфом а обычным пареньком, ничего бы не изменилось, поэтому это не фэнтези".

   Сообщение № 3. 4.5.2013, 07:56, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Соглашусь с LasarevDS красивый и добрый рассказ, но и смысла я не увидел. Но это скорее как легкий очерк, мини-сценка, такой стиль изложения и не предполагает какую-то великую идею, так что рассказу хороший такой +

ПС. Как любителю писать от первого лица мне читать было приятно, за хорошее исполнение еще плюс. Правда мне конечно больше импонируют более мрачные рассказы. Очень мрачные, но не будем об этом ::D:

Цитата(LasarevDS)
"а вот главный герой мог бы быть и не эльфом а обычным пареньком, ничего бы не изменилось, поэтому это не фэнтези".


Не, был бы обычный паренек, не было бы драмы) Правда я не понял, почему эльф хочет жить среди людей, и какая там вообще предыстория.

   Сообщение № 4. 6.5.2013, 22:51, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
отлично, вот вам эльф-бродяжка ::D:
не люблю эльфов, и не люблю дирижабли (бррр)

но какой вышел славный рассказ!
1. мне показалось, или в нем совсем нет ошибок? если так, то это первый такой из всех прочитанных
2. Аравин смысл (для меня) прост - необычное рядом

конечно, не шедевр, не новизна, не сарамаговский слог... просто очень-очень славно

   Сообщение № 5. 11.5.2013, 09:53, Alfring пишет:
Alfring ( Offline )
Алексей Лишний

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 17
bsv, да, ошибок почти что нет. Разве парочка недоделок...
Цитата
судя по ощущениям, раза в два меня выше и шире

Зрение – это ощущение?
Цитата
— Я? — я настолько ушел в свои мысли,

Рассказ от первого лица, понимаю, но вот «яканье» раза в два бы подчистить пройтись стоило.
Цитата
комбинезон был размером на него самого

размером НА него?
Цитата
Я увидел возле стены дома что-то типа лавочки

Что-то типа лавочки называется скамейкой.
В остальном, на уровне. Даже деепричастные обороты, коих здесь не перечесть и больше, употреблены грамотно.
Содержание немного странное. Почему-то эльфы из гордого, надменного бессмертного народа, славящегося талантами, искусствами, превращаются в тощих безропотных меланхоличных задохликов. Врочем, автору виднее.
LasarevDS, вот ты правильно Ригу зачеркнул. Ты по всем рассказам этого пролёта так пройдись и названия прошлых пролётовских рассказов позачёркивай. :kz:
Аравин, поддержу точку зрения вышеупомянутого рецензента. Эльф как фантэлемент здесь очень сильно надуман. Национальный конфликт "чужого" куда драматичнее бы смотрелся без смешного детского слова "эльф". "Мцыри" даже если вспомнить...
То же самое касается и дирижабля. Он вообще никакой роли в тексте не играет. Дань стимпанку? Или отправная точка для печальных размышлений о далёкой родине?
Хотя всё это весьма субъективно и далеко от истины, и я ни в коем случае не претендую на безошибочность моих суждений :cool:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Написано нормально. Ошибок не заметил.
Короткая и какая-то бесстрастная история.
Больше даже похоже не на рассказ, а на зарисовку. Словно автор писал журналисткую историю о судьбе бродяги-таджика. А эльфов и магию прикрутил для того чтобы в тематикуконкурса попасть.
Автор, в чем конфликт? Зачем вообще это писалось?
Идея. Мир не без добрых людей?
В общем - не впечатлило.

Добавлено через 5 мин. 8 с.

Цитата(Alfring)
Зрение – это ощущение?

Да, зрение это ощущение. Вики

   Сообщение № 7. 13.5.2013, 13:19, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
судя по ощущениям, раза в два меня выше и шире

судя по ощущениям обоих глаз;)

о, а ещё мб чувство самосохранения имело место быть)

(рассказ не читала, пока немножко ими апкушалась)

   Сообщение № 8. 15.5.2013, 16:00, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Мне кажется, переход к воспоминаниям надо бы как-то обозначить. Во всяком случае, лично я врубился не сразу, сперва думал, что это тот же вечер. А так - история о том, как аборигены приняли в стробригаду трудового мигранта из солнечных среднеэльфийских стран. Написано не настолько с выдумкой и очаровательно, как "Однажды рижской осенью" с прошлого Пролета или "Искорка" в нынешнем, чтоб только за исполнение и атмосферу ценить. да и мотивы героя не очень понятны. Потому неплохая зарисовка, но не рассказ.

   Сообщение № 9. 16.5.2013, 13:04, Juli пишет:
Juli ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Хех :worry: Автор меня обманул. Только разогналась узнать о похождениях/приключениях эльфа, как рассказ кончился. Да и рассказ ли это? размазанная "от Парижу до Находки" завязка. Соответственно не определяются другие композиционные части. А ведь читалось легко и не без удовольствия! Одна грамматическая ошибка и три-четыре речевых не помешают сделать вывод об авторском мастерстве.

   Сообщение № 10. 20.5.2013, 09:48, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Эльфы, джинсы, дирижабль )) Эк-клектика, панимаш'

Соглашусь с Хигфом. Это - зарисовка. Пусть даже с неожиданно эффектной, с моей точки зрения, концовкой.

Герой - человек эльф без прошлого. По крайней мере, на него в рассказе нет даже намека. Мир показан несколькими противоречивыми, на мой взгляд, штрихами: здесь есть бытовая магия, воздухоплавание, и одежда нашего времени; спички соседствуют с огнивом; эльфы настолько похожи на людей, что в них уже почти никто не верит, однако у них есть своя страна (причем не где-то там, в условном междумирье и прочих параллельных реальностях).

Замысел рассказа жизнеутверждающий - не стоит разочаровываться в окружающих людях и собственной удаче. В этом плане "Однажды осенним днем" выгодно отличается от большинства других конкурсных работ. Однако малый размер произведения и крайне простенький сюжет могут оттолкнуть от рассказа определенный круг читателей, привыкших к более форматному фэнтези. Хотя меня разочаровало не это, а неожиданно быстрое завершение истории. Если бы существовала номинация "Самый странный рассказ" я, пожалуй, выдвинул бы на нее данное произведение.

Автору - большое спасибо.

   Сообщение № 11. 23.5.2013, 15:58, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Это, по-моему, антуражное фэнтези. Если поменять имена и названия, получится просто зарисовка. Фэнтезийная составляющая тут приклеена сверху и никакой нагрузки не несёт.

Написано неплохо. Но сюжета тут нет, а я очень люблю сюжет.

Цитата
Ты часть команды, неважно, на час, на день или на месяц. Команда всё делает сообща!
Вот убивал бы. Дайте человеку эльфу пожрать спокойно. Терпеть не могу эту тимбилдерскую ересь.

Больше мне тут нечего сказать.

   Сообщение № 12. 1.6.2013, 01:28, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
арканум? арканум. бригада? бригада. И Том Сойер эльф.

   Сообщение № 13. 1.6.2013, 08:17, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата
и оставив меня в полном недоумении.

Собственно, финальные строки идеально описывают мое впечатление от рассказа.
Прямо настолько емко, что ни убавить, ни прибавить. Короче, я совершенно не поняла, нафига я читала про то, как эльф красил забор? И да, в силу лаконичности отзыва Эйрела, который (отзыв, а не Эйрел) сейчас болтается над окошком моего ответа и который я невольно прочла, тоже подумала, что какой-то Том Сойер недоделанный.
В общем, что это было?

   Сообщение № 14. 1.6.2013, 13:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
с одним отличием - том сойер напряг на покраску забора кучу потсанов с улицы, а этот красил сам.
Автору бы написать большой и хороший рассказ, как собственно он и начал, но не доделал - о том как главгерой приобщается к труду на шпателе, малярной кисти и всём таком прочем, и обретает второй дом в бригаде строителей. Но автор как обычно ниасилил, а жаль. Стиль хороший, текст мне нравится. Но - это огрызок полуфабриката а не рассказ.

   Сообщение № 15. 5.6.2013, 11:56, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Очередной пример слияния реального мира и фэнтэзийного. Рассказ в принципе неплохой, но уж слишком простой, как по тексту так и по содержанию. Сюжет совсем не трогает, хотя в целом читается с интересом. И, как мне кажется, название не самое удачное. В общем - слабовато.

   Сообщение № 16. 7.6.2013, 19:14, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Эльфы и дирижабли, два ярчайших символа двух разных жанров.
Из других фэнтезийных элементов есть в наличии магические фонари... и вроде бы все.
Я себе додумал, что описанный мир все же чисто стимпанковый, а эльфы, к которым относит себя бродяжка, - это его персональный мост в Терабитию, выдуманный, чтобы жизнь не казалась такой грустной и безысходной. Это было бы красиво.
Но автор, скорее всего, писал про молдаван, а смысл работы сводится к тому, что неудачнику наконец повезло. Ну, я рад за него, конечно.

   Сообщение № 17. 8.6.2013, 07:43, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Somesin)
Эльфы и дирижабли, два ярчайших символа двух разных жанров.

Arcanum

   Сообщение № 18. 8.6.2013, 09:30, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Ну, Арканум тем и гениален во многом, что сумел органично совместить два разных жанра.
А здесь дирижабли просто упоминаются, будто для одного представления взяли декорации из разных)

   Сообщение № 19. 8.6.2013, 09:47, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Somesin)
Арканум тем и гениален во многом, что сумел органично совместить два разных жанра.

это не новая идея.

   Сообщение № 20. 15.6.2013, 13:50, Red Alert пишет:
Red Alert ( Offline )
Эдди Красный

*
Посвященный
Сообщений: 71
профиль

Репутация: 7
Симпатичная зарисовка, и только. Автор играет на наших "умилительных" струнах, как по мне. "Эльф-беспризорник, которому помогли, обогрели, накормили и дали работу группа добрых строителей - как мило!". Это все равно что показать, как котик играет с мячиком на веревочке, или как собачка дает лапу, виляя хвостиком и заглядывая в глаза. Как говорят анимешники - "ня!". А вот интересной идеи я в этом рассказе не заметил. Хотя, быть может, имелось ввиду что-нибудь вроде "верьте в свою удачу и все получится"?
Личные впечатления - средние.

   Сообщение № 21. 10.7.2013, 10:58, Sidle Jinx пишет:
Sidle Jinx ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 59
профиль

Репутация: 4
Всем спасибо за комментарии, постараюсь учесть на будущее.

Ну и — пусть будет
Присоединённое изображение

   Сообщение № 22. 10.7.2013, 12:56, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Sidle Jinx, картинка - оч в настроение рассказа. вот от и до)

   Сообщение № 23. 10.7.2013, 13:14, Sidle Jinx пишет:
Sidle Jinx ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 59
профиль

Репутация: 4
Shantel, спасибо!

   Сообщение № 24. 2.8.2013, 14:57, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Спасибо автору, отлично отдохнула от эпики за этим в общем-то очень бытовым и в то же время насквозь фентезийным рассказом, где нашлось место и истории, и современности! :respect: Было здорово! Без убийств, крови и моральных дилемм. Простенько и со вкусом! Чудесно. :rose:

   Сообщение № 25. 5.8.2013, 07:40, Sidle Jinx пишет:
Sidle Jinx ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 59
профиль

Репутация: 4
Manticora, благодарствую!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика