RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Последнее дело комиссара Дезиля, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 31. 6.7.2013, 17:13, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Aeirel)
я не говорил о чистом нуаре. Мотивы определяются во многом стилем и композицией. Тут ни того ни другого [подобного нуару] нет.

Вот мы и подобрались плавно к нашему камню преткновения, который уже известен: сочетание слабо сочетаемого, на первый взгляд, и эклектичность. Мотивы действительно преимущественно определяются стилем и композицией, когда эти самые стиль и композиция монолитны. Но здесь не так, юмор открыл автору широкие возможности для не слишком стандартных решений, и получилось обаятельно, как минимум.

Цитата(Aeirel)
а, да, попытка порвать шаблон. Дворецкий не бывает убийцей, а в барменов не стреляют. Помним, помним.

Ну и достаточно забавная попытка, между прочим. Why so serious, Эйрел.

   Сообщение № 32. 7.7.2013, 05:03, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Somesin)
остаточно забавная попытка

ага.
Цитата(Somesin)
юмор открыл автору широкие возможности для не слишком стандартных решений, и получилось обаятельно, как минимум.

сколько уже раз бывало что нехватку средств на декорации и актёров пытались прикрыть юмором... Здесь не хватает именно упора на лучшую проработку. Лучше рендерить.

   Сообщение № 33. 7.7.2013, 09:33, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Aeirel)
сколько уже раз бывало что нехватку средств на декорации и актёров пытались прикрыть юмором... Здесь не хватает именно упора на лучшую проработку. Лучше рендерить.

Ты знаешь, рендеринга здесь многим не хватает, по разным причинам. Но ощущения, что автор пытается прикрыться юмором, у меня не возникло. Это уже субъективные особенности восприятия, наверное.

   Сообщение № 34. 7.7.2013, 11:58, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
ага

   Сообщение № 35. 2.8.2013, 15:13, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Мир красивый, завораживающий, особенно понравилась музыка в воде, но ответ на вопрос, почему дело ундин "массово", так и не прозвучал. Нет, я поняла: наводнение, конец света, но это не ответ на вопрос, почему ундины убивали отцов своих детей. :weird: Если одна что-то там решила для себя и обиделась, совершенно неясно, почему так же поступила и вторая, и третья... Сведение личных счетов в преддверии конца света? Не верю (с). Если есть желание свести счеты - не ждут конца света, если боятся наказания - поступают изящнее, чтобы законники не подкопались, а убивать просто потому, что наступает конец света... мне этого не понять. :weird:

P.S.Рассказ мне очень понравился. :rose: Очень-очень. :heart:

   Сообщение № 36. 5.8.2013, 13:49, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Краткое резюме: Лёгкое ненавязчивое расследование с очаровательно абсурдным финалом.
Краткое резюме v.2: Вот это я понимаю — последнее дело!


Мнение в числах
(по пятибалльной шкале, где 5 — уровень профессионала, а 1 — печаль неземная):
Язык: 4+
Антураж: 5-
Идея: 4-
Сюжет: 4
Общее впечатление: 4+

Рассказ оставил очень приятное впечатление: эффектный мир на копыте единорога, добротный язык, недурной юмор.
Но кое-какие замечания, ясное дело, есть. :)
Цитата
В семь утра здание префектуры на Болотной набережной прорвалось из-под туманного покрывала лишь коньком черепичной крыши и краешком мансардного окна, запотевшее стекло которого берегло от рассветных лучей сомкнутые веки комиссара Дезиля
Слишком длинно.

Цитата
- Время относительно. Что для Отца миг, то для человека – жизнь, а для бессмертных – вечность.
Красивая фраза, но, что досадно, логически ошибочная: выходит, что жизнь человека равна вечности бессмертных?

Цитата
- Что же вы, ваше сиятельство, раритеты свои, как хлам, держите под кроватью? Во-первых, не фэншуйно, во-вторых…
Здесь переиграли с небрежным юморком: слово "фэншуйно" режет глаз.

Цитата
- Прислали с Задней Подковы, - прокряхтел Дезиль, - перед самым их концом света. Раритет
...
Конец света не сегодня-завтра наступит, а он всё за преступниками гоняется.
- Кровавая радуга Отца-Единорога? Вы вместе с бессмертием потеряли собственное мировосприятие и стали доверять инфомусору в сети? - Комиссар наконец вышел из-за спины ундины и встал напротив неё. – Что вы мне голову морочите?
В начале текста комиссар вроде знает про подковы и концы света, а в финале вдруг категорически не верит...

Какой-то глубокой идеи здесь нет, но роскошная ироническая концовка для меня многое искупила. В том числе и в сюжете, который является самым слабым местом рассказа. К большому сожалению, на расследовании автор сильно сэкономил: хотелось бы чего-то более закрученного, а в идеале - логически связанного с финалом.

И, кажется, плюсик ставить будет некому...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика