RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Подаренные сказки, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 61. 19.7.2013, 01:17, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
Цитата(Mist)
(склоняет повинную голову) Я - точно не смог, ибо слаб и грешен. Признаю, что моя трактовка с супермальчегом притянута за уши и была излишня. Наказанием за это послужило несколько замечаний, которые не снимают претензии по существу, а всего лишь отвергают ошибочную трактовку. Но, подчеркну, все до единого вопросы остались. И Deus ex machina тоже на месте. Я не вижу в тексте никаких подготовительных намёков на способности, которые Марк внезапно продемонстрировал, когда снял это самое искажение от манического поля. Бог из машины в чистом виде.


- Да он, вроде бы, и до этого умел складывать знаки, и составлять сказки, разве нет? Марк не сделал ничего, что бы выходило за рамки его способностей (может - на грани, но не за рамками уж точно)

Somesin, кстати, слово "манический" какой корень имеет? От маны или мании? Давно интересует.

   Сообщение № 62. 19.7.2013, 01:34, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Dimalisk)
- Да он, вроде бы, и до этого умел складывать знаки, и составлять сказки, разве нет? Марк не сделал ничего, что бы выходило за рамки его способностей (может - на грани, но не за рамками уж точно)
По-моему, сделал. В концовке он, во-первых, снял "искажения манического поля", а во-вторых, транслировал свои знаки в моск окружающим, причём не только "Мы", но и посторонним людям. Одновременно. )

   Сообщение № 63. 19.7.2013, 08:33, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Mist
Цитата(Mist)
формулировано так, будто Тереза говорит с сердцем в буквальном смысле, потому и замечание.

Ну, по большому счету "сумерки" и "день" сформулированы тоже так, будто употребляются в буквальном смысле. У Мы свои фигуры речи, я о том.

Цитата(Mist)
Конкретной разницы, в общем, пока не уловил.

О'кей. Тогда понятнее: Мы - дети магов, которым удалось частично уцелеть в катастрофе, спрятавшись под землей, манамби - все остальные, которым не так повезло, и они "мутировали". В рассказе Мы в какой-то момент выглядят как манамби, но это не так, они больше похожи на людей и сохраняют своеобразные человеческие отношения.

Цитата(Mist)
Какие причины у Рика были так думать, кроме того, что здание "очень чистое"? Он ведь его только увидел. Авторские объяснения устами персонажей - это не метод создания серьёзного сюжета.

Это уже углубление в детали, которые для сюжета не очень важны. Рик - самый старший из них, и помнит, что их на поверхности должно ждать убежище - ему об этом говорили в свое время. Тем не менее, в том, что именно этот замок является убежищем - он не уверен, об этом сказано достаточно прямо. Он чувствует, что его время на исходе, собирается покинуть Нижние Места навсегда и знает, что без помощи других Мы ему не обойтись. Потому и убеждает их, найдя нужные доводы. И угадывает, да.

Цитата(Mist)
А "маническое поле", если не ошибаюсь, в первый раз упоминается тогда же, когда Марк снимает его зловещее воздействие. (т. е. это примерно как если бы на площади приземлились марсиане и всех помирили) В общем, словосочетание "авторский произвол" действительно многое объясняет...

А какой был смысл упоминать его ранее? Отряд Стэна его почувствовать не может, Мы во время первой вылазки тоже было не до того. В тексте были прописаны намеки на их внешность - возможно, не очень четко - которая потом заметно исказилась во время битвы. Как еще это можно было передать, кроме того, чтобы прямо сказать каким-то персонажем, что тут маническое поле, которое все искажает? И как потом аргументировать, почему он это почувствовал? Я не настолько гонюсь за конкретными объяснениями, что-то должно даваться намеками.

Цитата(Mist)
Я не вижу в тексте никаких подготовительных намёков на способности, которые Марк внезапно продемонстрировал, когда снял это самое искажение от манического поля. Бог из машины в чистом виде.

Ну, хотя бы то, что оказавшись на поверхности оторванным от Мы, в минуту смертельной опасности он призывает талант и начинает писать сказку. Следовательно, надеется, что она ему поможет. Следовательно, от сказок бывает и самая практическая польза. Тонкий намек, да, но он есть.
Теоретически можно было бы, конечно, дописать эту сцену и появление кота-манамби, но посчитал, что неизвестность в данном случае важнее: читатель все-таки будет надеяться, что Марк не умер, потому что сказку писать-то начал, но не знать наверняка.


Цитата(Mist)
Но сегодня я прозрел: дисклеймер же, блин, забыл! Вот от чего все беды! Ладно, в следующий раз допишу.

Допиши сейчас)
От себя скажу: если первоначальная твоя трактовка сюжета меня убила, то сейчас это уже вполне уместные и логичные, хотя и не совсем правильные, на мой взгляд, претензии к серьезному рассказу, без всяких скидок. Понемногу оживаю)
За что еще раз спасибо)

Dimalisk
Стартово - от маны. Потом получилось что-то среднее)

   Сообщение № 64. 19.7.2013, 09:02, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Somesin)
Понемногу оживаю)
За что еще раз спасибо)
Это обнадёживает. Продолжаем. )

Цитата(Somesin)
В рассказе Мы в какой-то момент выглядят как манамби, но это не так, они больше похожи на людей и сохраняют своеобразные человеческие отношения.
Ясно. Остаётся поверить на слово.

Цитата(Somesin)
>>Какие причины у Рика были так думать, кроме того, что здание "очень чистое"? Он ведь его только увидел. Авторские объяснения устами персонажей - это не метод создания серьёзного сюжета.
===
Это уже углубление в детали, которые для сюжета не очень важны. Рик - самый старший из них, и помнит, что их на поверхности должно ждать убежище - ему об этом говорили в свое время.
Жаль, что нам об этом не сказали...

Цитата(Somesin)
Mist>>А "маническое поле", если не ошибаюсь, в первый раз упоминается тогда же, когда Марк снимает его зловещее воздействие. (т. е. это примерно как если бы на площади приземлились марсиане и всех помирили) В общем, словосочетание "авторский произвол" действительно многое объясняет...
===
А какой был смысл упоминать его ранее? Отряд Стэна его почувствовать не может, Мы во время первой вылазки тоже было не до того....
Неспособность автора найти место для детали, играющей важное место в концовке - это не аргумент, а недостаток. (Возможно, получилось бы вставить рядом с объяснялкой про то, кто такие манамби)

Цитата(Somesin)
Mist>>Я не вижу в тексте никаких подготовительных намёков на способности, которые Марк внезапно продемонстрировал, когда снял это самое искажение от манического поля. Бог из машины в чистом виде.
===
Ну, хотя бы то, что оказавшись на поверхности оторванным от Мы, в минуту смертельной опасности он призывает талант и начинает писать сказку. Следовательно, надеется, что она ему поможет. Следовательно, от сказок бывает и самая практическая польза. Тонкий намек, да...
Надеюсь, ты не думаешь, что из написания сказки следует способность снимать искажения манических полей с одновременной прямой трансляцией...

   Сообщение № 65. 19.7.2013, 09:29, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Mist)
Ясно. Остаётся поверить на слово.

Остается, потому что в рассказе манамби, в принципе, вообще фоном идут до определенного момента. Была бы повесть, скажем - тогда да, можно было бы яснее объяснить отличия.

Цитата(Mist)
Жаль, что нам об этом не сказали...

Ну, почему жаль. Что ему об этом сказали (или что он где-то прочитал) - догадаться можно. Как именно узнал - не настолько важно, не флэшбэк же ему делать ради этого.

Цитата(Mist)
Неспособность автора найти место для детали, играющей важное место в концовке - это не аргумент, а недостаток.

У нас разные взгляды на это. Я примерно объяснил, почему персонажи не знали и не могли знать о маническом поле заранее. Найти место я мог бы, но в любом случае такое объяснение смотрелось бы инородным и нелогичным до сцены битвы - на мой взгляд. Ну, можешь называть это deus ex, ладно)

Цитата(Mist)
Надеюсь, ты не думаешь, что из написания сказки следует способность снимать искажения манических полей с одновременной прямой трансляцией...

Что снятие искажения непосредственно следует из написания сказки - не думаю. Что из написания сказки следуют возможности, которые дают шанс выжить во враждебном мире поверхности - думаю. Позже конкретизируется, что он обладает способностью влиять на головы не только своих (о чем, в общем-то, было известно), но и чужих - в том числе, и манамби. Я не думаю, что это прям такая уж неожиданность с учетом всего, что сказано в предыдущем тексте. Впрочем, это, наверное, лучше спросить у других читателей)

   Сообщение № 66. 19.7.2013, 10:40, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Somesin)
Что снятие искажения непосредственно следует из написания сказки - не думаю. Что из написания сказки следуют возможности, которые дают шанс выжить во враждебном мире поверхности - думаю.
Кстати насчёт "выжить" - зачем так пессимистично? Я считаю, что наша цель - коммунизм! И, кстати, из написания сказки он следует даже лучше.

Цитата(Somesin)
Впрочем, это, наверное, лучше спросить у других читателей)
Согласен.) Здесь, пожалуй, всё уже обсудили - можно и других авторов порадовать незлым тихим комментом. ;)

   Сообщение № 67. 19.7.2013, 12:19, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Mist)
Я считаю, что наша цель - коммунизм! И, кстати, из написания сказки он следует даже лучше.

Так это уже, эцсамое, - продолжение следует)

Цитата(Mist)
Здесь, пожалуй, всё уже обсудили - можно и других авторов порадовать незлым тихим комментом. ;)

Не забудь про дисклеймер!
Удачи))

   Сообщение № 68. 22.7.2013, 22:24, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
С разрешения авторов я давал ссылку на рассказ тому художнику, чью работу выше приводил как пример иллюстрации (второй рисунок, "Полная луна").

Цитирую, с его позволения, его отзыв:
kumpan
Цитата
Да, стиль рассказа очень необычный и непривычный поначалу, но после... глотаешь как воду ,в некоторых моментах пробегали мурашки - настолько атмосфера совпадает с настроением картинки ..и персонажи безусловно ассоциируются, вы правы ... Еще раз спасибо .



   Сообщение № 69. 23.7.2013, 13:00, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Provod

Спасибо, что "принёс" отзыв сюда! Здорово-здорово)) А картинка невероятно атмосферная, мой за неё реверанс автору:)

   Сообщение № 70. 31.7.2013, 16:20, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Somesin)
Стартово - от маны. Потом получилось что-то среднее)

интересно, а откуда взялись манкубусы...

   Сообщение № 71. 12.6.2015, 12:34, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Всем привет!
Очень долго собираюсь прочитать этот рассказ но ещё не прочитал

   Сообщение № 72. 24.11.2015, 20:27, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Всем привет!
Очень долго жду отзыв Дрема, разбаньте ево(

   Сообщение № 73. 21.12.2015, 19:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Somesin)
Всем привет!
Очень долго жду отзыв Дрема, разбаньте ево(


А пусть он на Прикле отзовется :-Р

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика