RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Победитель, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:48, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Победитель»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Pobeditel.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 3.5.2013, 20:02, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Ух, какое начало! Ёмкое, точное, быстрое описание событий. Минимум деталей, необходимых лишь для того, чтобы точно направить мысль читателя.
Но только описание. Пусть и красивое, информативное…
Автор! Где динамика?!
Вы прекрасно расписали все, что требовалось в завязке. Дали некоторую ретроспективу, намекнули на строение мира, указали на одного из персонажей… Но красивая картинка в две тысячи знаков так и осталась картинкой. А жаль...

Совет: замените «В будущем их ожидало рабство и шахты с плантациями» на «В будущем их ждал рабский труд на плантациях и в шахтах».

Своеобразный, автор, у вас главный герой. С самого начала вы показали его противоречивым:
«Вирнас Шторм испытывал непередаваемую боль от того, что позволил подобной трагедии произойти. Он не мог найти оправдания своим преступлениям и слабоволию.»
«Вирнас Шторм готов был положить на алтарь мира каждую из этих жертв и даже больше…»


И вот тут неувязочка:
«Похоже, он слишком сильно начал полагаться на советы…»
А советов-то и нет! По крайней мере в предшествующем тексте. Тут надо было сказать, что главный герой не хочет полагаться на них, потому и отпустил советника.

«Воитель ускорил шаг и солдаты кругом тут же всколыхнулись вслед.»
«Кругом» - это не «вокруг»… И «всколыхнулись» - это не значит: «двинулись следом».

«Ему было шестьдесят четыре года и время уже выбелило его.»
Всего выбелило? Или только волосы?

Ну, и напоследок вот это:
«- Что же ты наделал, о воитель, – раздался сзади знакомый голос. – Как ты мог так поступить со своей дочерью и страной?
- Ард? – воитель оглянулся, но никого не увидел.
- Нет, о воитель, – раздался над самым ухом шепот.
Вирнас Шторм резко повернул голову и увидел, как Энель Защитник, одетый в одежду первого советника, пронзает его грудь копьем. Боль сокрушающим потоком, как тот, который создал Энель в центре площади, накатила и понесла его с собой. Он почувствовал, как острие проходит между ребер и выходит из спины.»

Извините, автор, но я как-то не заметил, когда Вирнас Шторм успел повернуться к Энелю Защитнику всем корпусом. Он все оглядывался, да поворачивал голову… А как тогда копье пронзило ему грудь и вышло со спины?

А уж явление рояля из кустов мага, создавшего иллюзию, вообще ни в какие ворота не лезет.

   Сообщение № 3. 5.5.2013, 14:04, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Крепкое мужское фэнтэзи, достойное финала. Странно, почему его здесь игнорируют, рекламируя какие-то сомнительные опусы:)
Я за "Победителя"

   Сообщение № 4. 5.5.2013, 14:09, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Тимелия Люрик)
Я за "Победителя"

Альфа-самца в студию!

   Сообщение № 5. 5.5.2013, 15:39, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Тимелия Люрик)
Крепкое мужское фэнтэзи, достойное финала.

Я не против, если сможете вместе с "крепким мужским фэнтези" протащить в финал и рояль, предварительно вытащив его из кустов.

   Сообщение № 6. 6.5.2013, 19:09, Ardnaskelly пишет:
Ardnaskelly ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 0
Рассказ слишком запутан. Несколько раз перечитывала некоторые моменты, чтобы понять. Кроме того, для меня главный герой выглядел довольно мудрым (всё-таки добрался до столицы своих врагов, выжил и армию сохранил), но не уделить особого внимания появлению воды (а вода всё же стихия врагов) довольно странно и глупо.
В то же время, в целом рассказ произвёл впечатление.

   Сообщение № 7. 7.5.2013, 17:07, alisa34512 пишет:
alisa34512 ( Offline )
Нагибатор

*
Неофит
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 0
запутано с перебором
такое ощущение, что авторы так хотят показать оригинальность, так путают все, что к концу уже непонятно кто за кого и почему. ладно если сам автор помнит))

   Сообщение № 8. 8.5.2013, 16:08, Sariss пишет:
Sariss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 6
Довольно интересная модуляция шолоховского сюжета в тематический жанр конкурса. Поучительная история о том, как харизматичный персонаж, ослепленный магией или великой целью, а может и тем, и другим, убивает дорогого человека. Сюжет усилен разрушением собственной страны, что придает некоторую непредсказуемость рассказу.

За что хочется поблагодарить автора? За живо описанные батальные сцены, со вкусом разбавленные элементами волшебства. (тихо завидую)

Есть определенные недочеты. Например:
"Тогда она усмехнулась и перевернулась на живот. Потом оперлась на руки, подтянула колени под себя, приподнялась, оторвав от холодного камня руки. Затем поставила перед собой правую ногу, опершись на колено левой, и заключительным усилием поднялась на ноги."

"Тогда она усмехнулась и перевернулась на живот. Потом оперлась на руки, подтянула колени под себя, приподнялась, оторвав от холодного камня руки. Затем поставила перед собой правую ногу, опершись на колено левой, и заключительным усилием поднялась на ноги."
Больше похоже на описание упражнения по физической подготовке.

"Воитель не ответил. Он смотрел прямо перед собой. Он знал, что у него есть один единственный шанс. Надежда поселилась в его сердце. Он справится. Он сделает то, что должен. Он еще может победить…"

Возможно, это какой-то литературный прием, но абзац сильно перегружен местоимениями. (не получается тихо завидовать).

Но все вышеуказанные замечания не влияют на качество рассказа. Мне понравилось.

   Сообщение № 9. 13.5.2013, 08:53, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Цитата
Я не против, если сможете вместе с "крепким мужским фэнтези" протащить в финал и рояль, предварительно вытащив его из кустов.

Мне кажется, что здесь предсказуемость финала скорее не минус, а плюс. Она как бы добавляет эпичности, делает рассказ более цельным в смысловом и символическом плане. Рассказ становится похож на древние предания о героях и предательстве. Так что, это, наоборот, делает рассказ атмосфернее.

   Сообщение № 10. 13.5.2013, 12:03, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Я не эксперт в Vive la revolution! боях в черте города, так что поверю автору, что так оно всё и происходит. Со сценами баталии всё вроде в норме. Но больше ничего и нет. Автору бы с создателем "Бешеного ветра и нежного цветка" объединиться и переписать ущербную сцену прорыва в логово некра.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
пронзали сердца смердящим кинжалом отчаяния.
Образно. Мне нравится. :respect:

Цитата
Сильнейший воин королевства пламени Вирнас Шторм испытывал непередаваемую боль от того, что позволил подобной трагедии произойти. Он не мог найти оправдания своим преступлениям и слабоволию.

Вот я так подозреваю, что сильнейший воин может быть жестоким, благородным, спесивым, даже хомячков любить может. Но вот слабовольным? Это вряд ли.

Цитата
дома, сквозь которые можно было бы прорваться, обрушены на наших солдат.

Таки дома УЖЕ обрушены. По руинам домов пройти нельзя? Если это средневековый город, то там явно не двенадцатиэтажки. Хотя, описания города и не было...

Боевые сцены зрелищные, динамичные. :respect:

Цитата
Леа оглянулась и нашла взглядом короля, который мчался на своем Лихом в пятом ряду ... корона сверкала, отражая звезды и огонь.

Корона? В бою? Он что идиот совсем? В бой без каски :sad_y:

Цитата
чем больше мы сможем сжечь врагов сейчас, тем труднее будет остановить нас потом.
Автор, так это же вроде последняя битва. Остатки армии противника. Кто их потом остановит? (и даже если это иллюзия) :facepalm:

Цитата
Леа, его дочь, была мертва. Убита его собственной рукой.
Автор, это дешевый опереточный приемчик. :raincloud:

Ага и еще одного персонажа ты убил. Молодец. Ты, автор прямо очень кровожаден. :devil:

Итак, мы стали свидетелями кровавой мясорубки. Надо признать, с неплохим описанием боевых сцен. Но, увы, без смысла и идеи. Читать было в общем интересно, внимание рассказ удерживал.
Короче, исполнение на уровне. Задумка - туфта. Логика хромает.

   Сообщение № 12. 20.5.2013, 18:02, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Победитель":

- Красочные описания битвы
- Рояль в финале

В этом рассказе автор, пожалуй, слишком увлекся описаниями битвы, позабыв рассказать про разные детали, которые между тем являются существенными. Например, неоправданно мало внимания уделяется хотя бы краткому введению в историю противостояния двух держав, схлестнувшихся в описываемой битве. Почему они сражаются, почему Вирнас считает что мир может наступить лишь после полного уничтожения одного из противников? Кстати, рассуждения героя об этом выглядят по-детски наивно.

Когда в конце рассказа оказалось, что дева-воительница - дочь Шторма, моя рука непроизвольно сделала :facepalm: автор, ну зачем же так? Да еще и рояль в кустах в виде появившегося мага с иллюзией, переворачивающей все с ног на голову... короче, это незачот.

   Сообщение № 13. 20.5.2013, 23:09, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Я некоторым рассказам пенял за излишне книжные слова героев, называя это патетикой. Этому, пожалуй, не буду, здесь это - пафос, ибо мы имеем героическую фэнтези, канон которой еще от Профессора, а может, и раньше, предполагает высокий стиль. Может быть, на мой вкус, местами автор перебирает, но немного.
Не могу не отметить также, что рассказ грамотный. Наверное, какие-то корявости есть, но мне в глаза не бросились или забылись по прочтении, мало где не хватает запятых. В общем, для длинного рассказа по вычитке хорошо, один из лучших.
Сюжет тоже в целом хороший. Есть неожиданные повороты (например, когда идет бешеная контратака, ожидаешь, что она как-то увенчается успехом, ан нет. что-то в духе Мартина, когда казнь Эддарда была неожиданной, потому что все ждали, что он спасется по законам жанра)
Финал тоже хороший... Точнее, снятие покровов, так сказать, ибо почему маг радовался собственной смерти, я не совсем понял. Но, может, я придираюсь. По-моему, с военной стратегией похуже.
Эпизод, когда защищающиеся выбегают из домов. Грамотный стратег - а человек, выигравший такую войну, безусловно, грамотный стратег - заранее прочесал и очистил бы дома перед штурмом, время же было.
Опять же, если побуду приносил Шторм, что признавали обе стороны - почему было всем не направить все стрелы и ядра в него? Фиг с ними, с остальными, но кто-то бы наверняка убил. И еще хотелось бы понять, почему Шторм был так крут. Вот никто за триста лет не сумел принести победу одной из сторон, а он сумел? Великий воин, да, и знал слабые стороны своих, против которых пошел, но не маловато ли, чтобы решить исход вековой войны? Вспоминаем Жанну д'Арк, конечно - но она таки отбросила врага из своей земли, а не захватила Англию.
Вопрос, как Вирнас составлял планы войны, принимаю свой город за чужой - наверняка же они различались? Ладно, вот тут "это магия" меня лично убеждает.
Горькая ирония в том, что и Вирнас, и Энель хотели мира, и каждый путем победы для своей стороны. Меня всегда интересовали вещи, где сталкиваются две противоположных правды, в каждой из которых есть и сильные, и слабые стороны. А тут они оказались еще и похожи, и была третья правда - правда Леи. Но историю пишут победители, и уж она в будущих учебниках будет неправа потому, что проиграла.
В общем, для меня этот рассказ, пожалуй, среди лучших на конкурсе - я красиво написанное героическое фэнтези люблю.

   Сообщение № 14. 20.5.2013, 23:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Мммм, Хигф нашел своего победителя

   Сообщение № 15. 20.5.2013, 23:24, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Aeirel
Нет, мое первое место он точно не сдвинет. Среди претендентов на мое четвертое - может быть.

   Сообщение № 16. 22.5.2013, 09:45, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Начало рассказа достаточно динамично, хотя в описаниях и встречаются избитые и чересчур вычурные обороты. Тем не менее, в голове возникает вполне определенная картинка последних часов обреченного на смерть города. Это в плюс.
К самим уличным боям в авторском видении (а также тактике применения "юнитов") я вернусь чуть позже, а пока скажу пару слов о герое. Он действительно вышел противоречивым, как уже было отмечено выше. А кроме того он получился... кинематографично-игрушечным. В него не веришь, даже представляя себе во всей красе. Крутой, почти непобедимый, одним махом семерых побиваху, и т.д., и т.п. - это же не живой человек, это какой-то "именной герой" из компьютерной стратегии с абилками "воодушевление" и "мощный удар". Это в минус.
Теперь о сражении в городских условиях. Баррикады - это да, это совершенно в тему (как и снайперы арбалетчики в окнах домов). А если со стен дворца ещё и катапульты бьют "с заранее просчитанных дистанций и углов", да не каменюками, а кувшинами с горючей смесью... штурмующим не позавидуешь. Но Автор не стал искать легких и проторенных путей и предложил, на мой взгляд, довольно, хм, необычные тактические решения. Слепые лучники с телепатической системой наведения, кавалерийская контратака на улицах средневекового города... Я, конечно, не Семен Михайлович Буденный, и в лошадиных войсках не шибко разбираюсь, но (сугубое ИМХО) такое может сработать только у Питера Джексона. Кавалерии нужно пространство для маневра, иначе соединение потеряет свое главное преимущество - скорость и силу удара, набранную за счет инерции от разгона. Еще один недочет.
Оставить же кавалерийскую атаку можно тремя основными способами: 1) нарыть заранее "волчьих ям" и замаскировать их (невозможно в данном конкретном случае); 2) врезать по катящейся на тебя "лаве" из десятка пулеметов (невозможно сами-догадайстесь-почему); 3) выставить перед атакующими линейный эшелонированный строй копейщиков или пикинёров, вооруженных длинными, выше человеческого роста, копьями (не было сделано в конкретном случае). И опять минус. Кстати, в центре площади располагается собор Единого, а значит заранее выстроиться клином кавалеристы не могли. В таком случае, для построения им остается только та половина площади, непосредственно примыкающая к улице, по которой идёт основной удар атакующих. Это, как мне показалось, не было учтено.
И, наконец, основная идейная "фишка" - иллюзия, превратившая победу великого воителя в поражение. Тут я, признаться, окончательно запутался. Если он штурмовал собственную столицу, тогда какого (!!!) лешего за ним шли солдаты? Ладно, допустим, что маг зачаровал всех. Но тогда противоположная сторона должна говорить о мятеже, а не о войне, и упоминание об армиях, обряженных в разные цвета тут не в тему. А если он защищал свой город, а враги его штурмовали - тогда все вообще летит в (!!!), включая сцену разговора воительницы и короля.
Автор, простите, но складывается впечатление, что идея с "перевертышем" озарила Вас под самый конец, когда вы решали, как бы эффектней закончить рассказ. Но, может быть, это я не сумел разглядеть очевидного для Вас и других читателей.

   Сообщение № 17. 22.5.2013, 12:20, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Субъективное восприятие: не люблю затяжное описание военных действий.
Вообще, для рассказа, который состоит из одной большой битвы, мне даже понравилось. Т.е. да, я всё это не очень, но прочитала с интересом. Очень сильный финал.
Местами есть мелкие огрехи (где-то, кажется, предлоги были пропущены), но это просто мелочи, которые тут явно не от неграмотности, а просто то, за чем сложно уследить бывает.
Как-то так. В целом, это качественная работа, которая оставляет хорошее впечатление, хотя я такое обычно и не люблю.

А, чуть не забыла! Мне понравились слепые лучники)))) Нет, правда, вроде тут просто эпичная битва, но при этом местами всплывают красивые и интересные детальки мира, которые мне нравятся.

   Сообщение № 18. 23.5.2013, 01:28, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
кстати да, слепые лучники - действительно годная фишка

   Сообщение № 19. 25.5.2013, 13:25, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Это хороший боевик с удачными чёрточками и своим миром. Язык, который мог испортить другой рассказ, тут уместен - все эти возвышенные фразы, суровые образы без тени улыбки.
Но когда становится уже трудно разобраться, где здесь свои и почему описание сражения вдруг начинает расходится с твоим представлением о развитии действий, финальный сюжетный твист как-то не ставит всё на свои места, а оставляет в недоумении. Этот ход стоит опасно близко к вещам, способным довести повествование до абсурда. Все же возникшие у меня вопросы к возможности такого боя за город под наваждением уже озвучили предыдущие комментаторы, так что я не буду повторяться.

Свернутый текст
Внезапно всплывшее родство Шторма и Леа напомнило мне ту миссию из Варкрафта, когда Джайна Праудмур сражается против своего отца, Адмирала.


И ещё один вопрос, почему-то не дающий мне покоя: зачем, почему и где они посреди поля битвы взяли ржавый клинок?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Provod)
И ещё один вопрос, почему-то не дающий мне покоя: зачем, почему и где они посреди поля битвы взяли ржавый клинок?

Там в тексте выше было, что в городе вскрыли старые склады и раздали ржавое оружие ополченцам. Видимо, с трупа какого-нибудь булочника смородерствовали :kz:

   Сообщение № 21. 25.5.2013, 20:42, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Рикардо Дель Тави А, да. Я как-то не подумал, что на складах всё так плохо было.

   Сообщение № 22. 26.5.2013, 16:24, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Higf)
Я некоторым рассказам пенял за излишне книжные слова героев, называя это патетикой. Этому, пожалуй, не буду, здесь это - пафос, ибо мы имеем героическую фэнтези

ты не прав, здесь как раз лютый пафос и анимешное нытьё.
Цитата(Раймон)
Теперь о сражении в городских условиях. Баррикады - это да, это совершенно в тему (как и снайперы арбалетчики в окнах домов). А если со стен дворца ещё и катапульты бьют "с заранее просчитанных дистанций и углов", да не каменюками, а кувшинами с горючей смесью... штурмующим не позавидуешь.

Раймон, возьми за труд поглядеть первые десять-пятнадцать минут китайского фильма "сигнал к отступлению", а потом попробуй повторить то что ты сказал.
Цитата(Serpent Venimeux)
слепые лучники - действительно годная фишка

это древний как говно мамонта штамп настольных игр с трейтовой системой кастомизации - игрок берет персонажу недостаток "слепота" на сколько то свободных очков - и тут же тратит их в меткость. В итоге получается слепой снайпер.
А вообще это говно характерно для онемэ.

К слову, этот рассказ - красноречивый пример, подтверждающий мои слова о том, почему МТА нельзя писать про войну. Потому что на выходе неизменно получается говнище.

   Сообщение № 23. 5.6.2013, 15:31, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Рассказ понравился, но есть несколько моментов которые мне показались неуместными, например когда Шторм одним ударом меча разбивает баррикаду на мелкие щепки, и эта финальная подмена сторон мне кажется вообще лишней. В остальном же - очень даже хорошее произведение с понятной моралью, и что самое главное, с красочными описаниями боевых сцен.
Автору спасибо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика