RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пешка, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:47, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Пешка»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Peshka.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 4.5.2013, 04:42, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Пешка" это:

- Чуть-чуть политики
- О том, как маленькие поступки несут за собой большие последствия

Интересная композиция. Я так понимаю, сначала нам был явлен один из путей, неугодный часовщику, а в конце - другой, который часовщик запрограммировал. Нормальная идея. В общем-то, пресловутый эффект бабочки в действии, или как мелочь (казалось бы) влечет за собой глобальные последствия.

Цитата
мужчина неуклюже повалился набок, не забывая, тем не менее, бережно прижать к себе драгоценный бутыль.
Бутыль - она моя. ДрагоценнУЮ :) и вообще, бутыль - это
большая бутылка
Присоединённое изображение
автор, вы уверены что ваш пьянчужка нес в руках именно ее?))

   Сообщение № 3. 6.5.2013, 13:01, alisa34512 пишет:
alisa34512 ( Offline )
Нагибатор

*
Неофит
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 0
да уж....
средневековье и взрывы газа на шахтах.....
никакого смысла не вижу. ну шел алкаш, ну увидел тело, ну убежал, а тело оказалось его величеством....
а дальше что? вообще о чем рассказ то???

   Сообщение № 4. 8.5.2013, 13:48, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
Интересная идея озвучена в рассказе. Но она не смотрится полноценной. Она как отрывок, который лучше вплести в большую серьезную историю. И мне кажется, что автор сухо отнесся к ситуации, которую описал. Но написано нормально. Не сказать, что рассказ плохой. Шедевральных особенностей, кроме идеи, не нашла. Кажется, не хватает яркости рассказу. Динамичность была, но моментами. Например, когда описывался Часовщик. Мне понравилось этот момент.
Какое-то неоднозначное мнение возникает на счет этого рассказа. Но, если судить в общем, то мне нравится.

   Сообщение № 5. 9.5.2013, 23:36, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата
шнурок на них был, тем не менее, сделан из золотой нити, которая стоила 200 альхов за дюйм

Спасибо, конечно, за уточнее и полезную информацию, но можно ещё уточнить - а это сколько в баранах?
Ужасно не понравилась середина, по сути - основа. На мой взгляд, Часовщик притянут за уши. Пусть останется даже взрыв в шахте, пусть останется принц, любящий свой народ больше чем страну... но Часовщик - это, по-моему, фейл. Неудачная задумка.
Идея с "пешкой" не нова, но имеет право на жизнь. Написано достойно. Но... Часовщик :raincloud:

   Сообщение № 6. 12.5.2013, 12:43, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Поленился Автор :) Или пожадничал. Или сделал так, как и задумывал, но вокруг идеи с выбором "пути", считаю, можно было бы и посерьёзнее сюжет наворотить. Не успеваешь начать читать, как уже заканчиваешь :eh: А так, интересная зарисовка. Про игры со временем и вероятностным развитием событий никогда не надоест читать/смотреть, наверное.

   Сообщение № 7. 13.5.2013, 13:27, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Можно было бы простить автору, вероятно достаточно неопытному человеку, если бы он постарался расписать идею, расширить ее, но автор этого не сделал, хоть знаков у него осталось очень и очень прилично. Единственное, что мне понравилось - это идея, собственно в этом мое мнение совпадает с остальными.

Что мне действительно не понравилось - это куценькие и, на мой взгляд, халтурно сделанные описания колдовства часовщиком. Ну и наличие цифр в тексте тоже коробит. Не говоря уже о том, что и принц, и часовщик являются типичными представителями штампов, хоть автор мог бы этого избежать, углубившись в их биографию и развитие характера - ни в коем случае не утверждаю, что принцы неспособны любить простых людей, а всякие интриганы - добиваться своих целей всеми путями. Но в данном случае автор преподнес это так, что читаю, и не верю, что отпрыск королевского рода может так себя вести. И королевский поданный в одночасье решивший избавиться от НАСЛЕДНИКА. Как по мне, так последствия от убийства принца могут быть не менее катастрофичными, чем в случае с закрытием шахт. Вот пьяный мионер - единственный живой персонаж, хоть и "пешка".

Такую идею можно было очень лихо закрутить.

Цитата(Niji)
Про игры со временем и вероятностным развитием событий никогда не надоест читать/смотреть, наверное.


Потому что все люди жалеют о упущенных возможностях и хотят вернуться в прошлое, чтобы исправить свои ошибки. Так что эта тема будет вечной для всего коллективного человечества)

   Сообщение № 8. 13.5.2013, 18:22, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(LasarevDS)
Я так понимаю, сначала нам был явлен один из путей, неугодный часовщику, а в конце - другой, который часовщик запрограммировал.

Сдается мне, что один путь ничем не отличается от второго, просто во второй части нам толкуют, что часовщик заберет полчаса жизни алкаша. Ессно, это как раз те полчаса, которые припадают на спасение принца. И фиг с ним, что делал тот в канаве раненым, мож, он инкогнито по городу бродил, набираясь впечатлений, пока его не ранили, но! Вопрос в том, нафига козе баян часовщику приделывать ноги алкашу, чтобы тот шел мимо канавы и пытался спасти принца? Да помер бы он во дворе шахты и дело с концом - в убийстве же никакого участия не принимает. А вот убийце за некачественное исполнение хорошо бы оторвать руки)) В общем, нужен он токо, дабы продемонстрировать необыкновенну мысль автора... Пичалька с логикой...
И еще "Выпивоха вздрогнул и, резко сбросив руку, змеёй выкарабкался из канавы..."
Змею, способную карабкаться, обычно называют ящерицей))) ибо КАРА́БКАТЬСЯ, карабкаюсь, карабкаешься (·разг. ). Лезть вверх, цепляясь ногами и руками. Карабкаться по скалам. Кошка карабкается по отвесной стене.

   Сообщение № 9. 13.5.2013, 18:28, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(goddo)
Сдается мне, что один путь ничем не отличается от второго, просто во второй части нам толкуют, что часовщик заберет полчаса жизни алкаша. Ессно, это как раз те полчаса, которые припадают на спасение принца. И фиг с ним, что делал тот в канаве раненым, мож, он инкогнито по городу бродил, набираясь впечатлений, пока его не ранили, но! Вопрос в том, нафига козе баян часовщику приделывать ноги алкашу, чтобы тот шел мимо канавы и пытался спасти принца? Да помер бы он во дворе шахты и дело с концом - в убийстве же никакого участия не принимает. А вот убийце за некачественное исполнение хорошо бы оторвать руки)) В общем, нужен он токо, дабы продемонстрировать необыкновенну мысль автора... Пичалька с логикой...


Кстати да, я что-то не задумался. В таком случае вообще печаль... действительно почему. Подозревать Часовщика в человеколюбии как-то не приходится.

Хотя можно так сказать - он именно приделал ноги обратно шахтеру, чтобы удостовериться, что именно ЭТОТ путь изберет Судьба - он же там заталкивал ее. Потому что, может рядом кто-то другой бы проходил - Часовщик просто снизил риски до минимума.
Хотя с другой стороны, откуда Часовщик знал, что принц переживет нападение? И что придется красть полчаса жизни от шахтера?

В общем логика очень хромает.

   Сообщение № 10. 13.5.2013, 18:33, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Аравин)
В общем логика очень хромает.

Вот если бы мужик добил принца бутылкой - тада какой-то смысл в его реанимации был бы))

   Сообщение № 11. 19.5.2013, 21:51, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Руна Донук? Хм...
Неплохой рассказ. И вычитан неплохо – впрочем, для почти миниатюры иное было бы уже тяжким грехом. Местами, правда, мне кажется, что автор уж слишком рвет фразы в телеграфном стиле, ну да ладно. И сюжет на месте, и даже авторский мир там уместился.
В начале автор перебрал. Нет, не в том смысле, что герой, а в описании. ИМХО, пребывая в описанной стадии, человек вряд ли сообразит, что стонет кто-то там в канаве поодаль, и тем более вытянет у него кошелек. Там уже возможны автоматические действия, типа дойти домой по знакомой дороге. Потому и говорю, что опьянение менее глубокое, чем описано.
И еще один перебор – со сложностью замысла. Как я понимаю, Часовщик сделал так, чтобы рабочий не заметил и не спас принца. Не чересчур ли? Если уж он позаботился об убийцах – проще было позаботиться о том, чтобы принца просто дорезали, без случайных шансов. Откуда он вообще мог догадаться, что именно этот рабочий мог спасти Герольда? Там явно не та ситуация, чтобы работать методом тыка, силы и время тратятся. Да и далекий от окружения принца человек – явно не первый, на кого стоит обращать внимания.
Наверняка этому есть пояснения, но вставить в текст хотя бы внятные намеки на них автор, по-моему, забыл.
Интересная задумка про пути человека, которые часовщик отлавливает и корректирует во времени. Встречалась, конечно, но тут оригинальное, свое оформление.
Интересна также идея произведения – в противопоставлении блага государства и блага человека, которое в перспективе может зависеть от того же государства. Благ и жертв немедленных и благ и жертв будущих. Все же я склонен согласиться с правдой Часовщика: «Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую» - (с) Наполеон. Таковы, увы, реалии. Вот только, обладая такими возможностями, наверняка он мог найти иную возможность, без убийства... Не захотел – и вот тут я с ним не согласен.
Итого оценка - неплохо. Но и не более.

   Сообщение № 12. 21.5.2013, 09:53, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Зарисовкой я бы это не назвал. Перед нами именно что законченный рассказ, пусть даже и небольшой. Однако, если опираться только на то, что Автор описал, логика событий действительно хромает. Рудокоп не обрел ног - принца никто не нашел. Элементарно, вроде бы. Ход Часовщика оправдан только в одном случае - если покушение на принца он не подстроил, а просто увидел, изучая линии вероятности пути. Причем оно должно было состояться только при условии отращивания шахтеру ног.
Свернутый текст
Например у кого-то из простолюдинов при взрыве на шахте пострадал и умер в лазарете от ран близкий родственник. Этот кто-то наблюдает издалека за описываемыми событиями, не слыша самого разговора. И решает, что "пешка" была спасена по монаршей прихоти августейшему приказу. Сбрендив от горя Обидевшись на несправедливость этот кто-то нападает на Герольда (хотя имечко можно было и другое подобрать), когда принцу действительно приспичило погулять ночью без охраны.
Однако подобное объяснение (экспромт, между прочим) выглядит едва ли не более нелепым. Возможно, у Автора есть цепной зверек обоснуй и свое логическое объяснение, которым он поделится после завершения конкурса.
Помимо этого есть еще один ляпсус (с моей точки зрения, конечно): наследники престола не издают указов, это прерогатива правящего монарха.

В целом же рассказ понравился, уверенно ставлю его в "первый эшелон" 1) за краткость; 2) реализацию идеи темпоральной магии. Автору спасибо.

P.S.
Свернутый текст
И что ж мне на каждом шагу последователи Ольги Громыко мерещатся? В "Ведуне" - белорский цикл, здесь "Год Крысы"... Может, дело в том, что подобная идея игр с поливариантностью будущего уже изъезжена вдоль и поперек, а я просто не в курсе.

   Сообщение № 13. 21.5.2013, 10:35, Torvik пишет:
Torvik ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 3
Как рассказ имеет место быть.
Вычитка произведению, правда, не повредила бы. Повторы, обрезанные слова. Всё это немного портит общее впечатление. ('наткнулись на забытый бутыль', 'Тряхнув голов, чтобы избавиться', 'с изрядной доле сомнения '? и т. д.)

Теперь увиденные мной огрехи.
1) Главного герой (выпивший человек) то тянет к себе мать-земля, позволяя передвигаться лишь на карачках, то он бежит... Не верю.
2) Мне кажется, что муки совести уже в городе... ну это перебор. Может хоть, ополовинит кошель перед тем как лекарю дать?
3) "Его умное, аскетичное лицо". Хм, я, однако думал, что ум на лице не отражается. Да и аскетизм тоже. Наверное, я ошибаюсь.
4) Если Часовщику был неугоден правитель, то, мне кажется, у него были и другие пути его убить. Как-то всё привязано к одному месту... Логика высосана из пальца.

Но в целом понравилось.

   Сообщение № 14. 21.5.2013, 10:54, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата(Torvik)
3) "Его умное, аскетичное лицо". Хм, я, однако думал, что ум на лице не отражается. Да и аскетизм тоже. Наверное, я ошибаюсь.
Ошибаешься. Это скорее штамп, устоявшееся выражение, чем новинка автора. У аскетизма есть достаточно характерные признаки - ходоба, даже некоторая заостренность. Да и ум, мне кажется, нередко на лице отражается. Как и необремененность интеллектом (тоже штамп).
С остальным согласен.

   Сообщение № 15. 25.5.2013, 12:59, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Я вот недопонял этот заворот со временем. Нет, сама магия тут отличная, и идея о том, что Часовщик что-то отдаёт, а что-то берёт взамен, гораздо интереснее, чем если бы он просто переместился во времени и всё подправил. Мощные у него умения, другое дело, что логика действий от меня ускользает, но у магов, наверное, свои подходы.

Я не понял одного: почему вечером этого дня, когда Герольд объявил о намерении закрыть шахты, он валялся полумёртвый в канаве? Что там вообще произошло? Если Часовщик причастен к покушению, почему было просто не приказать убийцам бить насмерть, это же проще, чем потом тратить таки ресурсы на нетрезвых мужиков. Если непричастен... Тогда кто? Что делает наследник престола один в канаве возле трактира и кто обладает достаточной наглостью и силой, чтобы избить принца?

Вот этот аспект мне непонятен. А так рассказ вполне неплохой, хотя и-за таких вот необъяснённых нестыковок до уровня по-настоящему хорошей истории он не дотягивает .

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Про матушку-землю, которая не отпускала мне понравилось. :smile:
Цитата
чтобы избавиться от вязкого желе в голове

Детки, если вы будете бухать, у вас в голове вместо мозгов будет вязкое желе. :brr:

Хороший рассказ с неоднозначной идеей. Пожертвовать короля, чтобы сохранить тысячи пешек. Картина создается рядом коротких, емких мазков. Необходимый и достаточный минимум. Несколько портит рассказ кусок текста тупо скопированный из начала в конец. Вот если бы автор переписал этот кусок, на мой взгляд, было бы вообще отлично.

   Сообщение № 17. 1.6.2013, 19:24, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Рассказу сильно не повредит вычитка. Бутыль - слово женского рода. Сначала думала, что у автора просто опечатка, но он стабильно говорит о бутыли в мужском роде.
Сюжет для меня был не слишком-то интересным... и в итоге я не вижу какого-то вывода. Т.е. я, с одной стороны, не требую каждый раз обязательной морали, но иногда просто не понимаешь, зачем что-то читал. Красиво? Интересно? Заставляет задуматься? Вот тут как-то первые пункты выпали, а задуматься не о чем. Даже "пить вредно" здесь нету)))

   Сообщение № 18. 5.6.2013, 13:40, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Рассказ а принципе хороший, но как-то особо в душу не западает, а просто таки обходит стороной, прям как пьяница раненого принца. Написано неплохо, сюжет тоже есть, но как только советник злится на принца, финал становится очевидным. В целом - неплохо.

   Сообщение № 19. 9.6.2013, 14:43, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата
Сотворив оберегающий знак Донук, мужчина всё-так же, не разгибаясь, подполз к этому существу.
Хм-хм. Донук, не слишком ли палевно? ::D: Когда читал - вообще внимания не обратил, а тут вдруг...

   Сообщение № 20. 9.6.2013, 14:53, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Кстати. Настолько палевно, что я посчитал это каким-то фонетическим совпадением и даже спрашивать не стал. А оно вон как.

   Сообщение № 21. 9.6.2013, 14:54, Донук пишет:
Донук ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 9
Спасибо всем, кто прочитал мой рассказ и даже оставил комментарий) Для меня оказалось неожиданностью, что его приняли более-менее благосклонно :smile: И даже без особой перловки... какая перловка на такой размер

"Пешка" писалась от противоположного: антипод того, что я обычно читаю. НЕНАВИЖУ ПОЛИТИКУ! На свой прошлый Пролёт я писал рассказ, как говорится, "от души", который разнесли в пух и прах. Сейчас же творение, которое я даже не открыл бы как сторонний читатель, некоторые оценили на "хорошо". Даже обидно как-то....

И тем не менее, спасибо!


   Сообщение № 22. 9.6.2013, 14:58, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Донук
А мне все-таки хотелось бы увидеть объяснения на тему: почему именно Часовщик пошел по такому сложному пути (см. мой комментарий к рассказу).

   Сообщение № 23. 9.6.2013, 15:03, Донук пишет:
Донук ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 9
LasarevDS

Provod

Я понадеялся, что читатели не особо будут вникать в имена) Как меня ещё не сняли с конкурса :%):

Раймон
Свернутый текст
стыдно признаться, но над нелюбимым рассказом я не сильно заморачивался, поэтому здесь просто мой косяк :worry: Сам офигел, когда комментарии открыли мне глаза на отсутствие логики... Мне честно стыдно!

   Сообщение № 24. 9.6.2013, 16:01, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 65
Цитата(Донук)
над нелюбимым рассказом

как можно?
пусть хромые и косые, но они наши дети и я их все одинаково люблю

   Сообщение № 25. 9.6.2013, 16:32, Донук пишет:
Донук ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 9
таиска

Я бы скорее провёл параллель с поваром, который обожает мясо, но приготовил рыбу ::D: Но он же не начнёт после этого её любить)

   Сообщение № 26. 9.6.2013, 19:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
стонущий внезапно схватил его руку:

- Помоги… мне… Прошу..

идет солдат по полю битвы. вдруг слышит голос из кучи мёртвых тел на колючей проволоки:
- помоги, брааат... застрели меня, брааат...
солдат вздыхает и разряжает магазин в кучу. Только собрался идти дальше, как слышит:
- спасибо браааат...

Цитата
именно благодаря мионелиту мы можем противостоять джахамарии Эль-Тамах.

Каддафи презрительно скривился. "Джамахирию, понимаешь, Эль-Тамах отгрохать хотел, но в букве ошибся -и вышла джахамария, полная противоположность, так сказать..."
Цитата
он был жив, но жизнь медленно покидала его вместе с кровью, которая вытекала из обрубков ног. Сухожилия, кости и мышцы были разорваны, словно по телу прошлась большая мясорубка.

как следует из каментам к "чувству долга", это уже не жилец. Причем уже давно.

Ладно, что хочется сказать. За исключением вышеописанного косяка, рассказ отличный, но не мешало бы добавить пояснения на тему причин событий, которые привели к смертельному ранению Его Высочества наследного принца Герольда, потому что этого вообще ничто не предвещает. Пути дело не проясняют и дают крайне однобокую картинку.
Без этого рассказ не полон. К тому же пьяный не выглядит как пьяный, что тоже косяк, но минорный. Неубедительно он выглядит. Политики не заметил. Темпоральная магия зачотная, но потенциал не раскрыт. А ещё мораль по ГОСТу не оформлена.
Донук молодец, работай дальше, у тебя отлично получается.


Цитата(Донук)
На свой прошлый Пролёт я писал рассказ, как говорится, "от души", который разнесли в пух и прах. Сейчас же творение, которое я даже не открыл бы как сторонний читатель, некоторые оценили на "хорошо".

О, как знакомо... Ну чтож, я поздравляю тебя, ты научился отлично писать о том, чего не любишь. Этого тут вообще почти никто не умеет. У тебя однозначно есть будущее.

   Сообщение № 27. 9.6.2013, 23:47, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Донук
А я про руну заметил и загуглил, такой оказалось не выдано в поиске. Сразу заподозрил подпись в тексте, вроде как Гоголь в Тарасе Бульбе, но высказывать догадку не стал, чтоб не становиться на грань правил)

   Сообщение № 28. 10.6.2013, 00:31, Донук пишет:
Донук ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 9
Higf

Ты больше всех заставил меня поволноваться из-за ника ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика