RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Партия, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:47, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Партия»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Partiia.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Начну с похвалы. Автор, ты молодец уже потому, что оторвал свое тело от дивана и потрудился написать рассказ.
Так. Еще один большой рассказ. Под планочку.
Партия. И Ленин. ::D:

Ага. Кот, значится. Третий подряд рассказ в котором я не нахожу в начале описания главного героя. :facepalm: Ладно, тогда буду считать, что он как Матроскин выглядит. Усы, лапы и хвост. И корова Мурка, вместо лошади.

«тряхивал стариной» - ага, главное чтоб старина не отвалилась. :wink:

«при этом чувствуя себя идиотом.» - а это-то зачем Коту понадобилось? Тоже врожденное, как аллергия на авторитеты?
Вообще, нервный какой-то главный герой. То идиотом себя чувствует ни с того ни с сего. То от присказок вздрагивает. Хотя… У парня наверное сказывается профессиональный стресс. Все-таки охотник на чудовищ! :brr:

«А герцог Лейкан, кто он?» - местный предприниматель охотник на чудовищ таких деталей не знает? Хм…

«Дом большой, с всякими вычурностями на стенах» - автор, вычурности на стенах, это, простите, что?

«-Город защищает деревню, видимо в обмен на привилегии?» - ну и какие привилегии городу может дать деревня?

«город выкупил свободу» - ЧТО город сделал? Коряво как-то.

«таки соизволил почтить своим визитом герцога» - Ох ну нифигасебе какие мы важные!

«Чаще всего, это было лицо пожилого человека с большим крючковатым носом и длиной белой бородой, все время прыгающее.» - так, а это здесь зачем? Автор, это ружье выстрелит?

«Утром охотники отправились смотреть чужаков» - а можно всех посмотреть? :bee:

«-Вы очень странный охотник на чудовищ.» - та же фраза из уст другого героя. Царапает глаз. Можно ведь и по другому это описать.

«-За вами охотились, как за диким зверем? – выдавила она.» - так раскрываться перед охотником! Рисковая девка!

Дочитал. Вот теперь понятно, почему главный герой такой нервный. Хотя чтобы жить бок о бок с оборотнем ему понадобятся действительно стальные яйца крепкие нервы.
Интрига с графом и городом скучновата. И некоторая корявость языка иногда напрягает. Есть идея – это радует.
Да и ружье так и не выстрелило. У меня есть, конечно, подозрение, что старик с крючковатым носом это кукольник. Но никакого подтверждения в тексте я не нашел.
Общее впечатление – хорошее. Зачет! :smile:

   Сообщение № 3. 7.5.2013, 11:18, alisa34512 пишет:
alisa34512 ( Offline )
Нагибатор

*
Неофит
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 0
Кот пожал руку, приветливо улыбнувшись....
после этого я поняла, что рассказ удался ::D: ::D: ::D: ::D: ::D:
коментить особо нечего, смешной фанфик....

   Сообщение № 4. 8.5.2013, 16:53, Натали пишет:
Натали ( Offline )
фейко-аккаунт alisa34512

*
Заблокирован
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 0
а мне понравился котятко)))
правда ему надо было кличку дать Мурзик)
логика конечно прихрамывает, но рассказ идти может)) а значит пусть ковыляет)) есть шанс дойти до финиша предпоследним))

   Сообщение № 5. 13.5.2013, 16:38, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Кот Сэм Стрэйнджер, говорите? Уж лучше бы сразу - Ксин))) Весьма напомнило, даже построением некоторых предложений. Вот только у Левандовского котяра покруче будет))) Ну а если отвлечься, то сам расск относительно читабелен, интрига где-то на троечку, сюжет есть и ладно.

   Сообщение № 6. 17.5.2013, 16:06, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Детектив-с. Так посмотрим. Мистический детектив-с. Но сути дела, впрочем, не меняет.
Чем-то рассказ напоминает пересказ фильма. Персонажей нет (действительно, при пересказе фильмов редко кому удается передать актерскую игру). Читателю приходится самому додумывать образ очередного Шерлока Холмса.
Насчет сюжета - он, конечно, присутствует, но с самого начала ясно, что убийца-садовник.
Написано скучно и похоже на канцелярский отчет (а в случае с диалогами - на стенограмму).
Увы, но детектив получился не очень.

   Сообщение № 7. 20.5.2013, 14:14, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказу очень сильно вредит большое количество диалогов (зачастую без малейшего вкрапления авторской речи), а также предсказуемость интриги. Когда прочел фразу о том, что после зверского убийства совета город передан в управление местному герцогу, стало мне уже ясно, что этот феодал, как минимум, соучастник "группового преступления, совершенного по предварительному сговору". А гордое поведение Анны (и акцентуация авторского внимания на данном персонаже) сделало ее в моих глазах девяностопроцентным кандидатом на роль оборотня. Финал также был достаточно предсказуемым (хотя вариант, что "аллерген" проникнется и уйдет подобру-поздорову вряд ли сделал бы рассказ хуже).

В описанное поведение местных жителей верится слабо. Для того, чтобы люди захотели любой ценой избавиться от оборотня, их надо до этого последовательно довести (в этом, кстати, стратегический просчет хитрого герцогского плана). На поляне же происходит разброд и шатание: то мы готовы разорвать аристократа (за что королевские власти, надо думать, по головкам не погладят), а то согласны доставить его живым в зал суда. Психология масс - штука тонкая, но имеющая базовые законы, давно открытые социологами и подтвержденные историками. А уж то, что народ согласился отдать охотнику монстра работу на дом... Не верю.

Итог: неудавшийся по причине упрощенности фэтезийный детектив. Автор, идея была хорошая, но вот над многоходовками можно было подумать лучше. А то детская какая-то партия вышла.

   Сообщение № 8. 21.5.2013, 20:04, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Достаточно симпатичный рассказ. Не скажу, что прямо очень, но читать было вполне интересно в отличие от многих других
Немного напрягает только обилие диалогов, да ещё и идущих друг за дружкой без пояснений кто и что сказал. То есть, с одной стороны, конечно, в таком количестве реплик было бы чересчур подписывать каждую, но лучше вообще сократить их количество.
Ещё почему-то меня напрягла кличка - Кот. Автор так прямо её описывает: и так, и сяк... очень уж ему нравится:) А по сути оно вроде как и ни к чему, разве только он сам оборотень.:)
Сюжетная детективная замутка - тоже далеко не без греха, но сойдет.

В общем, что я хочу сказать: есть над чем поработать, но, в целом, достаточно приятно читается. Для меня это важно, потому что в таком объеме прочитанного некоторые вещи бывали вроде и неплохими, но еле осиливала, а тут прочиталось легко и хорошо.

   Сообщение № 9. 21.5.2013, 23:06, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Итак, автор, спасибо, что мне было не скучно. Сюжет нормально продуман. Это уже хорошо. Но исполнение хромает. Автору явно недостаёт опыта. Про то, что убийца - дворецкий предсказуемость и косяк с психологией толпы Раймон уже сказал.
Далее, Анна - оборотень, но в семье таковых больше нет :confuse: Типа, проклятье (или же по версии Кота наследственная болезнь) проявляется раз в несколько поколений? Ну допустим.
Цитата
Страж густо покраснел, но только плотнее сжал губы.
-Ладно, следующего позови, - махнул в сторону двери Кот.
у них там что, очередь к врачу? Кот поступил правильно, решив поговорить с каждым стражником тет-а-тет, так надо было их отдельно друг от друга весь допрос держать
Цитата
22-е число
ой, автор, ну куда вы торопились?
Цитата
Я знаю, что значит жить на дне, я видел, как к людям относятся богачи и власть имущие. Большую часть жизни я не имел крова, я не знаю своих родителей, и некому было заступиться за меня. Я научился выживать, потому что у меня появилась цель.
так вот откуда альтруизм гг! на самом деле правильный ход - пояснить, с чего вдруг гг стал защитником униженных и оскорблённых. за это от меня плюсик
Цитата
Возможно, он до сих пор жив, потому что смерть ищет Сэма Стрейнджа, а не Кота.
классно сказано :respect:
Ну что сказать автору? Несмотря на некоторые удачные реплики язык довольно сухой, над этим надо работать. Характеры персонажей продумывать лучше. Любовная линия не выходит на первый план, как в девчачьих рассказах, и за это спасибо. Но всё равно по ней незачёт. Если уж весь текст выглядит сухим, канцелярским, то лавстори и подавно.
Как от бывшего кукловода, отдельное спасибо за кукольника))

   Сообщение № 10. 24.5.2013, 23:34, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
А клёво. Я опасался, судя по названию, что это про политику, а нет.

Мне нравятся эти короткие предложения. Тут почти всё по делу и без лишних отступлений.

Мне нравится герой, он живой получился. Нравятся диалоги. Их много, но они не скучные. Нравится финал. Он быстрый, резкий и такой, как надо.

Тут мало ошибок, и большинство из них исчезнет после внимательной вычитки.

Не нравится мне только тенденция делать героинями продажных девок. Я понимаю, есть почти похожий архетип, да и сюжет тут на ней построен, но романтическая линия... Это чересчур, сорри.
Свернутый текст
Цитата

-Сколько жертв?

-Восемь – члены городского совета.

Жаль, у меня в городе не водится оборотень Если что, я этого не говорил.

   Сообщение № 11. 26.5.2013, 13:57, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Легко читается.
Почти до самого конца рассказа, я видела в ГГ напарника Муравью :smile:
Очень симпатичный Кот.
Цитата
-Ты очень странный охотник на чудовищ, - глубоко вздохнул Джордж. – Ты предпочитаешь охотиться на людей.

замечательно

немного царапает построение предложений, например:
Цитата
Чаще всего, это было лицо пожилого человека с большим крючковатым носом и длиной белой бородой, все время прыгающее.
"все время прыгающее" проще читалось бы после слова "было".

Нелогичности поведение Анны (вызывающий тон в первой беседе с охотником, поведение у герцога и т.п.), опять-таки, на мой взгляд, не могут полностю оправдываться смесью флирта и отчаянья. Но это исправляется женской вычиткой.
:smile: а вот и юмор
Цитата
-Я уж как-нибудь сам. Я знаете, очень самостоятельный.

И еще: диалогов так много, что когда ответы ГГ затягиваются на несколько предложений, - радуешься, воспринимая это как описательное повествование.

Итак, не быть Коту напарником Муравью
Свернутый текст
не детектив это, а рассказ о любви




   Сообщение № 12. 26.5.2013, 21:01, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Хех, кому что, а девочкам любовь подавай :eh:

   Сообщение № 13. 1.6.2013, 19:09, Azzza пишет:
Azzza ( Offline )
Из мира снов

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 7
Прекрасный рассказ. Приятно читать. Диалоги лаконичны и содержательны одновременно.
Один из немногих, который держал в напряжении до конца. Кот - очень интересный персонаж.
Хотелось бы еще почитать о его приключениях.
Единственное, что покорежило - это концовка.Такое впечатление, что
произведение поначалу составляло часть более объемного текста (скорее всего, романа) и было обрезано в конце.
Конечно,тем самым автор сохранил интригу, но, честно, не люблю концовки из разряда "додумай сам".
Автор, ты - молодец, пиши дальше :respect:

   Сообщение № 14. 5.6.2013, 13:22, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Один из немногих рассказов на этом конкурсе который мне действительно понравился. У него есть конечно свои недостатки, например уже с самого начала становится ясно кто в этой "запутанной" истории главный злодей, но есть и более-менее оригинальные идеи, и неожиданные сюжетные повороты. Ещё я не совсем понял, что же именно произошло на деревенском празднике урожая.
В целом это всё таки хорошее произведение. Автору спасибо!

   Сообщение № 15. 20.7.2013, 06:25, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Раймон)
неудавшийся по причине упрощенности фэтезийный детектив. Автор, идея была хорошая, но вот над многоходовками можно было подумать лучше. А то детская какая-то партия вышла.

точно. Я к примеру, над многоходовками очень много думаю, и они не всегда получаются. Детективщик из меня... не очень хороший, я бы сказал.

В целом рассказ потянет на трояк с плюсом. В качестве минусов - дофига диалогов, закос под детектив (почему то вспомнился Видок, хотя он тут не причем), при том что это лавстори, какой то детский мат вместо партии, ну и в принципе простенько.

Автору - изучить основы создания детективов от Агаты Кристи и начать думать в направлении работы над сюжетно-диалоговой частью.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика