RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Паломник, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:46, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Паломник»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Palomnik.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 6.5.2013, 17:01, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
Стиль написания отличный. Всё понятно, доступно. Перечитывать по несколько раз, чтобы понять суть не нужно. Название простоватое, но не плохое. Просто нормальное. Сюжет интересный. Написано не глупо. Ошибок не видела, ни смысловых, ни грамматических. Последнее предложение рассказа прям такое "ух". Сама не знаю чем, но очень понравилось. Как и весь рассказ. Есть история - есть достойный рассказ о ней. Мне нравится.

   Сообщение № 3. 6.5.2013, 20:39, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Хороший, годный рассказ, требующий шлифовки напильником, ибо русский язык для автора явно не родной, что видно по многим несуразно построенным предложениям.
Честно говоря, над этим рассказом нужно много думать. Я этим и займусь, пока же скажу, что рассказ отличный, а у автора есть все задатки добиться успеха. Если конечно он слегка прикрутит количество кетчупа.

   Сообщение № 4. 8.5.2013, 18:23, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Этот текст напоминает черновик. Обвинять автора в безграмотности не приходится, но явно видно, что рассказ написан на одном дыхании и почти без остановок. По крайней мере, мне так кажется. Во многих, очень многих местах для описания подобраны словосочетания и фразы, которые попросту в числе первых пришли в голову автору. Дело иногда доходит до абсурда: фразам вроде "со всей дури" попросту не место в литературном произведении. Безусловно, какие-то робкие попытки правки производились - и оставили в качестве наследия несогласованные окончания, которые тоже встречаются часто. Но на хотя бы одну полноценную вычитку времени не хватило точно. И спешка на пользу не пошла.
Тем не менее, рассказ начинается с изображения интригующей локации, дополняет ее яркими образами персонажей и продолжается коротким, но обдуманным диалогом. Вызывает желание дочитать до конца, поскольку видно, что автор может удивить и порадовать хорошей идеей.
Моментам с боевкой ставлю минус - все по той же причине спешки. То, что не так заметно при описании местности, обнажается "свободными конечностями", когда нужно достоверно описать бой.
Рассказ Давида отчасти оправдывает ожидания, заданные тем первым диалогом с прокурором. Отчасти - потому что истории о мерзких угнетателях, в которых внезапно открывается возможность сильнейшей эмпатии, не такие уж и редкие. Но при этом рассказ снабжен интересными, вкусными деталями мироздания и располагает к размышлениям.
А лучшее, что здесь есть - это последующий диалог Давида с Другим. На его фоне несколько меркнет развязка, которая, на мой взгляд, ударилась в излишнюю философичность и патетику, а потому меня не зацепила.
Короче, хороший рассказ.


P. S. Страна Страна и "постояльцы полей сражений" - это круто, запоминается.

   Сообщение № 5. 8.5.2013, 21:22, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Ну, я бы не стал так категорично говорить о философичности и патетике в финале. Мне как раз понравился именно финал, считаю что он является достойным окончанием этой истории.
Я не буду брать в расчет кучу ошибок, мне на них плевать. Попробую перечислить понравившееся мне:
+ диалоги. Они таковы, что до них очень многим пролётовцам далеко - потому что за словом стоит человек, а не фанерный силуэт архетипа. Я бы даже сказал что архетипичных персонажей тут крайне мало.
+ Личность паломника. Есть два три конфликта в этом рассказе. Одних людей с Другими, паломника - со всеми кто мешает ему делать то, что он делает, и конфликт паломника с самим собой, ибо он делает то, что ненавидит. Очень интересно описан "сбор" частиц Мечты и преобразование Мечты в Корабль. Потому кстати я и тиснул Somesin этот рассказ и Тень - у них больше общего чем можно подумать на первый взгляд. Они оба крайне тяжёлые, но вместе с тем могут составить друг другу некислую конкуренцию (если "паломника" прогнать через верификацию и корректора, ну и плюс напильником обработать) по смысловой нагрузке.
+ Почему то мне вспомнились Крестовые походы - когда толпы народа шли валить "грязных еретиков", нифига не представляя себе чем те являются, а те кто задумывался над этим потом тащил в грязную и вшивую Европу обычаи, например, мыться не раз в год, а каждый день. Здесь по сути многое похоже - кучу тупой и жадной молодёжи отправляют на войну с Другими, те устраивают резню и добывают славу и почёт воинов (хотя де факто они являются убийцами, это понимание породило трещину в душе Паломника). Другие же вызывают сопереживание благодаря отлично написанному абзацу про космических скитальцев в поисках дома. Когда их истребляют, Мечта отходит на второй план, а на первую выходят страх и месть, и мало у кого это не так. Поначалу меня удивило мортидо старикана, который вбил клин в трещину, в душе Паломника, но потом выяснилось, что только так очистившись от земной оболочки остается выкристаллизированная Мечта, вместилищем которой стала опустошенная душа Паломника, и который обретя наполнение по сути стал другим, и посредством своего мортидо предрешил финал, который является логичным и во многих смыслах прекрасным - ведь путь продолжается, и звездные странники может быть найдут более гостеприимную планету, и обретут Дом.
+ многие отдельные моменты. Например, раздача люлей фанатикам в первый раз, спасение Паломника путём спихивания его в овраг, диалог у костра, прерываемый дракой - да много чего.
Мне этот рассказ очень понравился. Ещё он мне напомнил креатив с дохлыми китами с прошлого пролёта, ассоциация с жемчужинами промелькнула на миг, но тут же сдохла - у этого рассказа уровень повыше будет.
В общем я считаю, автор справился на четверку, это цельный рассказ - и с изящно оформленной моралью. Один балл снимаем за ляпы языка.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Впечатления по мере чтения.

«мужчина размахнулся и ударил со всей дури» - По-моему как-то не литературно.

«Нарастающий гул в его голове затмил все сознание, а осознание неудачи наполнило тело свинцовой тяжестью.» - «все» можно убрать вовсе. А осознание заменить на понимание, чтобы не было повтора.

Написано красиво. Образно. Повествование захватывает.

Дочитал.
Рассказ охренителен! Целостная, полноценная, профессиональная работа.
Произвела на меня сильнейшее впечатление.
В рассказе нет набивших оскомину эльфов-гномов-магов-драконов.
В нем есть сила настоящей литературы. Литературы, которая может потрясти, придать сил и подвигнуть на великие свершения.

   Сообщение № 7. 11.5.2013, 12:53, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Отличный рассказ. Идеи, сюжет, мир. Затягивающая завязка, яркое описание сцен. Отдельно хотелось бы выделить абзацы про людей в клетках - очень живо и достоверно. Очень понравилось соблюдение баланса сил между сторонами. Поведение прокурора. Т.е. здесь нет чёткого разделения на плохих и хороших. Каждый по-своему прав и у каждого свои мотивации. Длинная история в середине текста удачно разбавлена конфликтами. Читать интересно. Мораль органично вплетена в текст - без насильственных нравоучений.
По тексту:
Цитата
Сквозь прочные железные прутья можно было разглядеть длинный, узкий коридор, извилистой змеей уходивший в темноту.

Размышления вслух: по-моему, глядя сквозь прутья, невозможно сказать, что коридор извилистый - потому что можно увидеть только первый поворот первой "извилины". Герои же не смотрят на него в разрезе.
Цитата
могущий

Спасибо за расширение лексикона. Вначале подумал, что ошибка, но слово такое существует - с ударением на первый слог.
Цитата
правая нога его хромала

Размышления вслух: хромать - это прежде всего - ходить. Поэтому, мне кажется, что такое выражение употреблено неверно. Мне кажется, нужно: "Хромал на правую ногу". Могу ошибаться.
Цитата
и ударил со всей дури

Зачем?! "Сильно ударил", "размашисто ударил" ещё как-нибудь, но не "со всей дури" в авторском тексте...
Цитата
Брызнула кровь; из свежих ран хлынула алая жидкость.

Размышления вслух: Вроде бы, из ран может потечь только кровь... А тут "кровь" и "алая жидкость" воспринимается, как нечто отдельное. Поэтому это предложение составлено не совсем корректно. Лучше бы, на мой взгляд, так: "Кровь брызнула из свежих ран, на пол полились тонкие струйки." Не "айс", конечно... но для экспромта сойдёт - главное, мысль ясна. И ещё - "хлынули алые" - алая кровь только в артериях, а если она Хлынула... то "ещё и ещё" раз бить уже не за чем - ибо это уже почти 100% труп.
Цитата
Горечь, наполненная искренней душевными муками, была в его взоре

Размышления вслух: глагол "был" встречается чаще, чем нужно. В этом предложении, по-моему, можно было бы его заменить на образное прилагательное: "горечь, ..., пылала в его взоре", например. Ну и в слове "искренними" тоже исправить опечатку.
Цитата
все сознание, а осознание

Лучше бы отодвинуть эти слова друг от друга.
Цитата
навверх

Просто маякну об опечатке.
Цитата
Арий с лихорадочным блеском в глазах и отсутствующим взглядом

Размышления вслух: я здесь увидел несоответствие: по-моему, при "отсутствующем взгляде" глаза должны быть "потухшими", а "блеск в глазах" этот самый взгляд делает более ярким.
Цитата
растет вверх и ввысь

тавтология? Можно было бы оставить эмоциональный эффект, которая она даёт в этой фразе, если слегка изменить: "растёт вверх, тянется ввысь"... Как-то так. Либо убрать её, чтоб взгляд не цеплялся.
Цитата
боль, сожаление, гнев и сомнения.

Читается нараспев. Я б поменял "сомнения" и "гнев" местами, чтобы это убрать.
Цитата
по мановению волшебной палочки

Убрать нужно из текста эту палочку. Выбивается.
Цитата
Ведь только полдня назад этот мертвый мальчик

Опять же рассуждения - "мёртвый" лучше бы убрать - потому что полдня назад он же был ещё жив. Поэтому мой взгляд зацепился за это расхождение.
Цитата
на транспортное средство

Канцеляризм. Либо вообще убрать это лишнее уточнение, либо как-то изменить: "в судёнышко", например.

В целом - очень достойная, на мой взгляд, работа. Проблемы выбора, поиска, принятия - всё здесь в очень образной, красивой и грамотной оболочке (я не заметил грубых ошибок и не нашёл проблем с запятыми).
Спасибо за качественную, работу. :respect:

   Сообщение № 8. 11.5.2013, 21:16, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Рассказу нужна хорошая такая вычитка.

"воочию указывала на то" - воочию можно увидеть, убедиться... это синоним "своими глазами", "лично".

Дальше куча несогласованности, первый раз я думала, что просто опечатка, но дальше пошло ещё:
"размозженного ударом палицей"
"и с выражением лица, лишенных каких-либо эмоции"
"черных карикатурных людей, обращавшие свой взор"
и такого очень много.

Ещё очень много повторов:
"звон, будто зазвенели "
"ударил со всей дури, исполосовав первым же ударом" - ударил ударом, да и "со всей дури" тоже тут не ок.

Ну и просто некоторые штуки типа:
"кровавыми отпечатками ладоней и рук" - а ладонь не часть руки?
"Его наружность сильно состарили стены подземелья, и теперь, оказавшись на воле, наружностью он годился немолодому паломнику в сыновья" - повтор, плюс "наружностью годился в сыновья" - это как-то за гранью добра и зла по-моему.

Из хорошего - идея про человека, ставшего хранилищем "душ" чужого народа, который он истреблял. Видна эволюция персонажа, которая в конце достигает пиковой точки - перерождения.
Так что в плане морали и идеи это добротная работа. За это плюс. А вот за исполнение минус. Ещё субъективно мне как-то было не слишком интересно читать... не знаю, дело тут в рассказе или моем личном восприятии.

Итоговое мнение: неплохая работа, но она могла бы быть гораздо лучше, если залить её в более аккуратную и стильную форму:)

   Сообщение № 9. 12.5.2013, 08:46, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Паломник":

- Отличные описания
- Плохая вычитка
- Интересная теория возникновения цивилизаций, ня

Отличный рассказ.
В первую очередь хочется похвалить то, с чем читатель сталкивается, едва начав читать - великолепные описания. Все эти люди в клетках описаны просто мастерски - перед глазами стоит живая картинка, которую практически можно потрогать руками; и эти люди в клетках - такие же живые, и читатель чувствует их страх, их боль, их ненависть.

Во-вторых, хочется отметить отлично прописанных персонажей вместо картонок, чаще всего встречающихся на Пролете (Арий - хорош! Автор описывает Других как людей, неспособных защитить себя, ответить жестокостью на жестокость - однако Арий с кинжалом нападает на Давида, смотрит на него "снедаемый злобой". А потом еще и спасает его... тихий и славный (пока Давид не обнаружил свое знание по поводу того, что Арий - Другой), позже приносит себя в жертву.. блеск. И сам Давид - хорош! Истребитель Других, позже переродившийся в их носителя.. хорошо просматривается развитие персонажа).

Больше всего мне понравилась идея путешествующей на ковчеге расы. Она такая... красивая, романтичная, если угодно. Мчит меж звезд ковчег, чтобы пристать к новым берегам и дать начало новой жизни... завораживает.

О грустном - текст написан небрежно, некоторые фразы явно не уместны (как уже отеченная многими "со всей дури" и иже с ними), встречаются ошибки и описки. Но в целом - весьма зачетный рассказ, достойный выхода в финал, как минимум.

Цитата(Aeirel)
Почему то мне вспомнились Крестовые походы
Я тоже о них подумал когда Давид свою историю рассказывал.

   Сообщение № 10. 12.5.2013, 09:26, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Пожалуй, один из рассказов, которые здесь хвалят не зря.
Начало рассказа лично у меня вызвало отталкивающий эффект. Пытки и страдания прописаны хорошо, но нравится, безусловно, не могут, по крайней мере мне. Дальнейшее развитие сюжета (бой со служителем, побег, деревушка и финал) вызвали куда больше интереса. История главного героя, Давида (сразу вспоминается Давид и Голиаф), раскрывается постепенно, да и сам персонаж с самого начала приковывает внимание читателя.
Насчет антуража. Мне он напомнил не то чтобы крестовые походы против мусульман (те, скорее, были прыжком в неизвестность), а крестовые походы против еретиков (как против альбигойской ереси во Франции). Образ служителя (нечто средне между средневековым монахом и языческим жрецом) хотя и колоритный, но меня покоробил.
Насчет фраз. Встречаются отдельные фразы, которые прочитываются неадекватно, например про недвижимость где-то в тексте. Но в целом, правка - это дело времени.
По поводу идеи ковчега и возникновения цивилизаций. Такая идея встречается довольно часто в фантастике и фэнтэзи. Здесь она смотрится более менее органично и не так уж колет глаза. Хотя идею с большой буквы стоило бы заменить на что-то другое.
Итог - мне показалось рассказ изначально был больше, а автор впоследствии его сократил, причем в спешке. В целом же рассказ весьма хорош, и это действительно приличное фэнтэзи.

   Сообщение № 11. 15.5.2013, 16:31, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата
Ожидание медленно убивало надежду и то же время заставляло забиться в угол и молиться, что следующим будет не он, а кто-то другой.
Заставляло кого? В отсутствие иного подлежащего (например, "каждого") получается, что "следующим будет не он относится к слову "ожидание". Хотя все забиться в угол не могут, углов не хватит.
Цитата

Их разум требовал немного от несчастных – им нужно было только чем-то занять себя, иступить, чтобы не вскрикнуть от мысли предстоящих истязаний.
Иступить - неудачное словотворчество. И не от "мысли истязаний", а "от мысли о истязаниях"
Цитата
Каждый хотел прожить хоть еще немного и был готов растерзать любого, кто покусится на это жалкое право обреченного.
А вот это, пожалуй, удачно.
Цитата
пытки одного из них
криво
Цитата
Сильные руки подхватили одиноко сидящего путешественника, который и не думал убегать
Интересно, куда и как, в такой ситуации.
Цитата
подчеркивавший его положение перед прокурором, сидевший на вполне обычном стуле с прямой, жесткой спинкой и могущий пренебрежительно смотреть на пленника сверху вниз.
Сидевшим и могущим.
Цитата
И вся ее нижняя часть была выщерблена, покрыта засохшими кровавыми отпечатками ладоней и рук, ибо это было последнее, за что пытались зацепиться узники, которые, при виде, а именно здесь снимали колпаки, этого сооружения, обещавшего адские муки
Хаотическое нагромождение. Хоть бы попереставлять. "При виде этого сооружения, а именно здесь снимали колпаки...". Не стоит без необходимость слишком далеко разводить слова и обороты, которые непосредственно относятся друг к другу.

В общем, автор пытается писать красиво, и это отрадно. Но ему еще долго надо тренироваться, потому что текст перегружен прилагательными и деепричастиями, и в таком количестве при неумелом владении сквозь текст тяжело продираться, смысл воспринимается с большим трудом, а уж почувствовать что-то лично я и вовсе не смог. Возможно, это просто настроение и состояние, и стоит позже перечитать.

   Сообщение № 12. 15.5.2013, 20:03, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Наконец-то прочел до конца это творение. В принципе, мне кажется, что автор справился со своей задачей - показать читателю мрачную, безрадостную атмосферу той же тюрьмы, погрузить его в рассказ об Других и их взаимоотношениях с обычными людьми и раскрыть сюжет полностью уже в финале. Вначале о том, что мне не понравилось.

- Как уже многие сказали - корявое исполнение, которое кого-то отпугнуло (например как тебя, Хигф или господина Somesin :smile: ), а кого-то нет. Так или иначе в любом случае - это минус рассказу и автору. Рассказ абсолютно не вычитан. Но с другой стороны, когда читаешь и втягиваешься в повествование, не особо замечается. А вот когда есть время и желание разобрать этот рассказ - то вся эта мешанина несогласованных кусков предложений весьма затрудняет восприятие. Но вообще я согласен с
Цитата(Тимелия Люрик)
Но в целом, правка - это дело времени.

- Не понравилось то, что автор резко бросает читателя к развязке после разговора между Давидом и Другим. Вроде бы у него оставались знаки на то, чтобы продолжить повествование. Я бы, например, еще почитал.

- Некоторые неясные моменты - Хигф их выловил немного в своем посте, хотя считаю, что это просто авторское допущение, для красного словца так сказать.

Что мне понравилось:

- Хорошая, годная атмосфера - тут я соглашусь с Лазаревым. И если не обращать внимания на сырость текста, описания мест буквально переносит читателя в тот мрачный мир (я бы даже сказал, что это дарк фэнтези). Тут согласен с предыдущими комментаторами.

- Проработанные персонажи. Наверное в любом другом рассказе я бы сказал - Не верю! Но определенно видно развитие каждого из них, и что их действия вполне и вполне логичны. И Арий, и Давид хороши.

- Понравилось, как автор описывает фэнтезийные моменты - вроде бы явной магии нет, но она определенно есть. Напомнило джедаев :)))

- Финал. Очень удачная развязка для этого рассказа. Когда я читал, я все гадал, что же такого накрутит автор в конце, чтобы было не очень антиклиматично - и накрутил он удачно. "Носитель Идеи" осознал, вернул себе человечность, пожертвовал самим собой и стал вместилищем для нового Ковчега и "Идеи Жизни". И полетел дальше планеты заселять. Воистину романтично и мощно. Философски.

Еще хочу отметить момент про Древо, которое оставил за собой Давид. Напомнил миф о Древе Жизни, и о том, как оное соединяло миры ( Именно смерть Давида и появление нового Ковчега ИМХО ознаменовало начало порядка, в противовес тому хаосу, который породили фанатики тамошние, и дерево является символом). И как отметил Эйрел - момент с убийством старика Другого, чтобы впитать в себя Идею, тоже несет знакомый религиозный оттенок.

Если покопаться в рассказе, можно найти различные пасхалки. Конечное впечатление таково - беспощадно побить автора за то, что испортил приличный рассказ ашипками, которые можно было выловить, ПРОСТО перечитав рассказ пару раз (то есть минут тридцать, не больше), заставить его переписать некоторые моменты, и получится вполне годное фэнтези с глубоким смыслом на тему жертвенности, расизма, религиозного фанатизма, нетерпимости, признания и поиска. То есть гуд :respect:

Кто-нибудь нашел что-нибудь про имя Давид, а то мне интересно зачем автор назвал так ГГ?

   Сообщение № 13. 16.5.2013, 06:51, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Цитата
Кто-нибудь нашел что-нибудь про имя Давид, а то мне интересно зачем автор назвал так ГГ?

Думаю, здесь отсылка к библейским сюжетам. Давид (главный герой) противопоставлен Голиафу (орде воинов и религиозных фанатиков и, в целом, Стране). Хотя это больше мои домыслы.
Вообще, у автора много отсылок к разнообразным мифологическим сюжетам (например, к древу Иггдрасиль), как вы это сами отметили.

   Сообщение № 14. 20.5.2013, 12:27, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Конечно, не хочется казаться белой вороной и критиковать то, что хвалят другие. Но подменять личное мнение общественным не хочется в той же степени. Однако обо всем по порядку.

Сперва (до разговора Давида и Ария) мне казалось, что это закос под модное нынче темное фэнтези с высокой степенью натурализма - кровь, грязь, мрак и ничего человеческого. Однако во второй части становится ясно, что антураж не равен смысловому наполнению. Моральная нагрузка вполне позитивная, и об этом уже было сказано выше. И в данном аспекте я с предыдущими комментаторами, скорее, согласен.
Однако мораль подается именно в лоб - не только словами героя, но и авторской речью. То, что героев так резко пробило на "расставить все точки над i" после довольно продолжительных совместных злоключений, смотрится несколько странным. Но не более странным, чем внезапное нападение Ария. Ведь он же знал (или догадывался), кем Давид был в прошлом. И еще один момент: Другие, насколько я понял, не оказывали активного сопротивления во время гонений, по причине, как минимум, моральных соображений (а то и будучи лишенными агрессивности на генетическом уровне). Тогда что же позволило Арию напасть? Хотя, если вернуться по тексту чуть назад, мы видим этот персонаж уже нарушил принципы своего народа, убив фанатика в подземелье. Тогда вопрос снимается: барьер уже сломан.
Пространные философствования у костра лично мне показались искусственными. Если б они были чуть короче, если бы Давид с трудом подыскивал определения понятиям, о которых раньше, в виду своего социального статуса, попросту не задумывался (а Автор мог бы это показать, я уверен), вышло бы куда более убедительно. Однако, возможно, тут есть объяснение мистического плана: поглощенные "эманации" Других кардинально изменили сознание, мышление и восприятие героя, сделав его совершенно другим человеком. Вернее, уже не-человеком. Но, в таком случае, не было бы и внутреннего конфликта, о котором упомянул Эйрел - при полном духовном перерождении (даже при сохранении памяти о предыдущем личном опыте) вся ксенофобия осталась бы в прошлом. ...Эти моменты Автору, ИМХО, стоит тщательно обдумать для самого себя и, может быть, затем что-то поменять в тексте.
Еще мне показалось странным, что измученный тюремным заключением и пытками человек так успешно сражается и едва ли не побеждает всех злыдней в одиночку. В отличие от сцены финального боя, ко времени которого Давид наверняка поднакопил сил, и ему действительно было что вкладывать (кстати, сцена напомнила первого "Волкодава", там герой в битве у Препоны тоже старался уже не выжить, а убить как можно больше врагов).
И - как уже было замечено многими - рассказ нуждается в вычитке и корректуре. Местами встречается тавтология и неправильное употребление слов и речевых оборотов. Вот, кстати, моя подборка ляпов, косяков и просто мыслей по тексту (да не оскорбятся Автор и те, кому "Паломник" понравился).

Свернутый текст
«…правая нога его хромала и причиняла явные неудобства. Каждый раз, когда стопа касалась пола, боль, казалось, пронизывала все его тело, уродовала черты лица, искажала их, отчего в облике читалось пронзительное безумие, и в то же время чувство непередаваемого экстаза». – Инквизитор Занд дан Глокта, бывший полковник кавалерии Союза (Джо Аберкромби, трилогия «Первый закон»), к вашим услугам.

«…он бил и бил, искренне радуясь возможности очистить Давида, обмыть его своей собственной кровью». – Судя по построению предложения Давид должен был очиститься кровью священника. Кстати, вместо слова «обмыть» должно стоять «омыть». Обмывают покойника. Или выгодную сделку.

«Каждый прошел через Обмывание». – см. мой комментарий выше.

«…покрыта засохшими кровавыми отпечатками ладоней и рук». – А отпечаток руки и ладони (в применении к человеку) – разве не одно и то же?

«…роспись изображала гигантского безликого человека с овальной головой…», «…и тут его лик ожил, утратил привычное выражение безмерной усталости и пустоты». – Автор, Вы уж определитесь – был у изображения лик или нет?

«Они были бессильны перед его взором…». – Но паломник же, вроде, закрыл лицо руками!

«затем с коварностью, присущей лишь постояльцам полей сражений». – Во-первых, коварством. Во-вторых, на полях сражений нет ни постояльцев, ни завсегдатаев, ни постоянных клиентов. Есть лишь новички, ветераны, а также трупы из числа этих двух категорий.

«Давид видел, что он что-то кричал…». – Крик – слышат. А видеть можно лицо, им искажённое.

«…начал смотреть на скитальца вкрадчивым, недоверчивым взглядом…» - Взгляд, как и голос, может быть вкрадчивым? Не знал, не знал…

«…маской безмолвия…» - Неудачный оборот.

«Вступил я на должность командующего небольшим батальоном у границы…» - Даже мне, не служившему срочки, известно, что батальон – это воинское формирование строго определенной (пусть и не одинаковой в разное время и в разных странах) численности. Хотя, как мне кажется, автор имел в виду гарнизон [крепости, форта, заставы], к которому действительно может быть применен сравнительный термин «небольшой». Но, в любом случае, вступают «в должность», а «на должность» получают назначение.

«…сбросить недвижимость…» - Это что-то типа срочно продать незаконно приобретенную квартиру по дешевке?

«…в сырую, грязную камеру, пропитанную насквозь запахом человеческих выделений» - Тогда уж, извините, испражнений и мочи. Натурализм – так до конца. Хотя вполне можно было обойтись почти нейтральным понятием «нечистоты».

«Новая Идея зарождалась внутри моего тела…» - Эту фразу не одобрили бы ни рационалисты, ни идеалисты, ни теософы.

«Если они сейчас выскочат, то их наверняка будет поджидать засада или несколько точно пущенных стрел». – Есть такая метафора – ждущие стрелы, пули и другие орудия смертоубийства. Однако если стрелы уже пущены, то они уже не могут считаться ждущими (если, конечно, не висят перед дверью в воздухе в режиме самонаведения). В любом случае, глупо противопоставлять засаду и выпущенные стрелы, если последние являются логическим продолжением первой. …Эк меня разобрало-то.

«Погрузив последнего Другого на транспортное средство». – Подобный оборот уместен либо в административно-хозяйственном отчете, либо в юмористическом произведении. Этот же рассказ, вроде как, не является ни первым, ни вторым.

«…и развязал веревку». – Развязать можно горловину мешка, пленника или узел. Веревку можно только отвязать.

«…слепящий свет поискового маяка…». – Любопытно узнать подробности об устройстве этого чуда техники. А главное – его назначение. …Хотя мы-то понимаем, что Автор имел в виду прожектор а-ля фэнтези.

Я вполне оценил гуманистичность авторской задумки, а также его тягу к философскому наполнению фэнтезийных произведений. Но, к сожалению, рассказ не привел меня в восторг. Может, у меня нет литературного вкуса или я попросту не умею читать и видеть. Может, дело в шероховатом языке, и здесь сработало подсознательное отторжение. А может я уже просто перечитал конкурсных рассказов и незабудки от дерьма не отличаю и у меня глаз замылился. Но написал я то, что на самом деле почувствовал при прочтении и последующем осмыслении текста.

В любом случае, Автору спасибо за труд. Не каждому удается прельстить своим рассказом людей, взгляды которых достаточно сильно различаются. Так что это по любому "+1".

P.S. Aeirel, я же говорил, что однажды мы можем разойтись в оценках произведения :cool:

   Сообщение № 15. 20.5.2013, 20:14, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Раймон)
я же говорил, что однажды мы можем разойтись в оценках произведения

да я бы не сказал, бро, что мы так уж разошлись во мнениях. Расхождения были чисто вкусовые, объективно же оба отметили в виде недостатка - что автору надо продолжать учить русский язык, и в виде достоинства - тягу автора пихать в фэнтези философию и гуманные задумки. Ну и плюс,
Цитата(Раймон)
Не каждому удается прельстить своим рассказом людей, взгляды которых достаточно сильно различаются. Так что это по любому "+1".

::D:

   Сообщение № 16. 21.5.2013, 17:16, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Это один из тех рассказов, которые были написаны не для "елки-палки, Пролёт на носу", а потому, что автору хотелось рассказать нам что-то важное для него. И это хорошо, именно ради таких рассказов я иногда появляюсь на "Пролётах".

Повествование развивается гармонично и логично, все к месту. В общем, рассказ получился, что называется, с послевкусием. Всецело одобряю!


А вот уровень исполнения не торт - тексту не хватает легкости, многие обороты и кое-какие диалоги стоило бы переписать. В общем, автору рекомендуется вычитать рассказ через пару лет. Тогда произведение потеряет все лишнее и засияет алмазом. Но и в таком виде оно имеет право на жизнь и, надеюсь, займет высокое место.

   Сообщение № 17. 23.5.2013, 18:41, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
- Давно проитал рассказ, но никак не мог собраться и написать комментарий.
Что ж, "Паломник" мне понравился, без восторга, но - понравился. Пожалуй, пока лучшее из того немного, что я здесь прочитал.

- С языком, как уже подмечали выше, явно что-то не то. Слишком тяжеловесно, как-то немного неестественно выстроены конструкции. Но чтению это не мешало, по крайней мере для меня.

- С другой стороны - владение образами у автора хорошее, почти все видится четко, ясно. Когда начался бой со священником-садистом, я уже подумал "Ну вот... начинается тупое рубилово, будет уныло" - ан-нет, сцена боя оказалась очень хороша - все четко, представляются все удары и телодвижения (что для боевок, имхо, вообще редкость).

- Давид, как пресонаж, хорош, в него верится.
Мир прописан, нет, не блестяще, но - живо, хотя там присутствуют садо-мазо священники, умеющие мастерски обращаться с оружием. (<—- имхо такое только для аниме уместно).

- Но идея... и почему я так бешусь с авторских идей в рассказах? Не знаю, может и правда желание попрыгать по гостовской морали.
Все, что следует далее - мое мнение:

Почему... Идея?
Идея жалкого человека и подобных ему
Почему идея движет вселенную...
Почему влияет на ковчег?
Это же так... так... гуманистично О_о
И наивно... полет души в космос (и почему тогда Другие не могли вот так улететь со своими Идеями)
(Автору: Кстати, а идея Идей имеет какое-нибудь отношения к эйдосам Платона?)
Нет, серьезно, неужели вы хотите сказать нам, читателям, что через Идею, идею, заразившую многих, возможно новое рождение, возможно серьезно повлиять на вне-человеческую вселенную?
Но ведь Идеи могущественны только в человеческом мире (ну... какую бы классную Идею вспомнить, и, кстати, под структуру Идеи "Паломника" подходит - эта и эта, збс идеи, классные! и... действительно могущественные)

Так вот... идея автора насчет Идеи видится мне... чем-то неправильным.
Что же тогда для меня остается - придуманный мир, в котором работают Идеи, в котором они действительно - движущая сила вселенского (за пределами человеческого) мира. Неплохо, даже интересно, но - никакой связи с реальностью, и литературная ценность падает.

- Почему авторы пролета пытаются учить тому, чего и сами не до конца понимают? (я тоже не претендую на такое понимание, и - могу ошибаться)
И почему их, вроде бы локальные сюжеты, вдруг обретают (Легенда о цветах аурелии) едва ли не вселенский масштаб под конец?
Резковатый скачок, имхо.

   Сообщение № 18. 24.5.2013, 15:24, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Я не могу назвать "Паломника" плохим рассказом. Просто он состоит из того, что я в отдельности недолюбливаю.

Вопросы по происходящему. Может, я недопонял, я такие штуки, граничащие с какой-то эзотерикой, обычно не понимаю.

Почему этот человек, убивший стольких Других, споткнулся на старике? Почему именно его надо было убить, чтобы понять Идею Других? Почему такие вещи авторы так часто решают через самопожертвование? (Мне всегда кажется, что для лишнего драматизма. А два пожертвования жизнью на один рассказ - это очень много для меня как для читателя). Что такого особенного в Давиде и в том старике? По всему государству тысячи людей убивали тысячи Других, так почему носителем стал Давид?

Я всё же не разобрался: Другие хотят покинуть эту планету? Или хотят жить на ней? Чего им хочется больше и как они разносят жизнь по Вселенной, если этот механизм так сбоит? Да и зачем такая жизнь - во вражде и крови?
Или это единичный сбой программы высших сил, когда две зачатые в разное время расы случайно оказались на одной планете, и зуб небесных шестерёнок попал на зуб?

В общем, механизм зарождения жизни тут вызывает вопросы.

Написано всё это, я бы сказал, старательно. Но это не синоним слова "хорошо". По-моему, местами образность слишком нарочитая, патетика слишком громкая, а язык слишком тяжеловесный, как будто нажим авторского пера везде сильнее, чем надо, и стройных линий не получается.

Цитата
Мужчина был усажен на низкий неудобный табурет, подчеркивавший его положение перед прокурором, сидевший на вполне обычном стуле с прямой, жесткой спинкой и могущий пренебрежительно смотреть на пленника сверху вниз.
"Перед прокурором, сидевшим". Это предложение вообще не согласовано, его надо менять.

Цитата
И вся ее нижняя часть была выщерблена, покрыта засохшими кровавыми отпечатками ладоней и рук, ибо это было последнее, за что пытались зацепиться узники, которые, при виде, а именно здесь снимали колпаки, этого сооружения, обещавшего адские муки, испытывали абсолютный ужас, и ощущение смерти нависало над ними во всем своем уродстве и тлетворности, пробуждая последние остатки сил.
Перегнули палку с образностью. Слишком много сильных слов на погонный дециметр текста. Вставка про "а именно здесь" калечит это предложение почти насмерть.

Цитата
Нарастающий гул голосов и звук тяжелых, увесистых сапог постепенно приближались к камере. Свет лампы на миг выхватил из мрака фигуры людей, замерших в болезненной предвкушении пытки одного из них.
Уже кто-то говорил (правда, в комментарии к другому рассказу) - предвкушение - это скорее ожидание чего-то приятного.

Слишком много бестелесности в этом рассказе. Бестелесные Другие, неосязаемая Идея в качестве двигателя сюжета и вообще жизни в авторском мире; Ковчег, который то ли существует физически, то ли нет. Это... Не моё, видимо. Я люблю стальные корабли, физически реальных существ, разнообразие форм и всё такое. Но это атрибуты другой фантастики, я понимаю. В "Паломнике" упор во всех смыслах на идею.

Что мне понравилось - это то, что тут наконец спасают не людей, а от людей. Ну и то, что в итоге люди тоже оказались не коренным населением планеты.
Только тут ещё есть вопросы - если Другие подобрали себе форму по образу людей, то первые люди почему выглядят именно так, а не иначе? Если такая задача - заселить Вселенную, или хотя бы какую-то её часть, - именно людьми, то зачем? Они какие-то хреновые. Если нет, то откуда черпали идеи для формы существа с более старого Ковчега? Если люди - тоже результат намеренного заселения, то почему Другие помнят о своей истории и вполне добры к людям, а люди не помнят ничего ни о каком своём Ковчеге и так жестоки?

Неоднозначный, в общем-то, рассказ, и отзыв на него как-то сложно было писать. Но в целом - я не принадлежу к его целевой аудитории, поскольку такие вещи не люблю.


Свернутый текст
Вообще, резюмируя прочитанное, я могу заподозрить, что знаю автора.



   Сообщение № 19. 24.5.2013, 20:58, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Provod)
Почему этот человек, убивший стольких Других, споткнулся на старике? Почему именно его надо было убить, чтобы понять Идею Других? Почему такие вещи авторы так часто решают через самопожертвование?


ИМХО Эйрел выше ответил на этот вопрос хорошо.
Цитата(Aeirel)
Поначалу меня удивило мортидо старикана, который вбил клин в трещину, в душе Паломника, но потом выяснилось, что только так очистившись от земной оболочки остается выкристаллизированная Мечта, вместилищем которой стала опустошенная душа Паломника, и который обретя наполнение по сути стал другим


Цитата(Provod)
Что такого особенного в Давиде и в том старике?


Ну он же какой-то то там шаман ж был, и у него была способка (типа людей останавливать и вырубать и прочее). Ну и старик этим дзюцу владел, пока не встретил человека, который мог бы стать вместилищем. Типа если не вырубился нафиг после псионической (эмоциональной) атаки, значит годен.

Цитата(Provod)
Если люди - тоже результат намеренного заселения, то почему Другие помнят о своей истории и вполне добры к людям, а люди не помнят ничего ни о каком своём Ковчеге и так жестоки?

Вот меня этот момент тоже удивил. Но видимо Другие - это улучшенная версия людей, а людей потеряли связь с Ковчегом именно из-за того, что впоследствии ожесточились, начали бороться за ресурсы и прочее. Ну и как параллель явная между "эманациями" Других и душой людей - то что Давид был "совместим" с Другими и мог стать вместилищем ( ::D: лол сразу вспомнились карты RAM в компе и гнезда)

Добавлено через 5 мин. 20 с.

О, Дималиск, снова ты :) Я с "Диких Островов" еще заметил, что у тебя какие-то странные порой "подкопы" под рассказ. Но видимо это ты такой требовательный (правда что и в Островах, что и здесь, я не вижу неясностей в тексте).

Цитата(Dimalisk)
Почему... Идея?
Идея жалкого человека и подобных ему
Почему идея движет вселенную...
Почему влияет на ковчег?
Это же так... так... гуманистично О_о
И наивно... полет души в космос (и почему тогда Другие не могли вот так улететь со своими Идеями)
(Автору: Кстати, а идея Идей имеет какое-нибудь отношения к эйдосам Платона?)
Нет, серьезно, неужели вы хотите сказать нам, читателям, что через Идею, идею, заразившую многих, возможно новое рождение, возможно серьезно повлиять на вне-человеческую вселенную?


Чет странный какой-то вопрос. Автор же вроде как явно указал на то, что другие хотят жить и больше не хотят мерзнуть в космосе, вися без тела, но их начали рубать, и тут уж невольно задумаешься - "А не найти бы другую планетку". Вот Ариец Арий был явно сторонником того, чтобы остаться, но в нужный момент все равно пожертвовал собой ради будущих поколений.
А идея нечеловеческая же... это же от Других все, а они малость сверхъестественные (судя по описаниям автора - весьма).

   Сообщение № 20. 24.5.2013, 21:11, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Аравин , а кстати, интересная аналогия с совместимостью.

Спасибо за пояснения. Эйрел всегда хорошо объясняет такие штуки, а меня они, видимо, не устраивают изначально, поэтому я и уточняю.

Цитата
Ну он же какой-то то там шаман
Мне вот интересно, почему он, шаман, не мог найти носителя среди Других? Что вообще за механизм такой странный, что носитель требуется другой расы (или предыдущей версии той же расы)?

Вот мне почему-то кажется, что сюжет просто прикручен к идее проволокой и местами они не соприкасаются.

   Сообщение № 21. 24.5.2013, 21:22, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Provod)
Мне вот интересно, почему он, шаман, не мог найти носителя среди Других? Что вообще за механизм такой странный, что носитель требуется другой расы (или предыдущей версии той же расы)?


ИМХО ваще тут нифига непонятно конечно, так как для такого рассказа объем бы поболее, но я так это понимаю, можно взять и Других, но они ваще не хотели покидать планету, так что добровольцев бы не нашлось. Они как бы пассивные сторонники Идеи, мол если мочат, то надо валить - но тогда-то они уже мертвые (ну или в виде эманации). А тут воин, мега качок, может и морду набить если что - за ним не охотятся, его не пытаются убить, он свободно ходит по территориям Страны (лол што? вот это название меня убило кстати ::D: ), и потихоньку коллекционирует души Других мертвых. Он стал активным носителем Идеи, типа ему еще надо допереть надо до нее. Поэтому шаман выбрал его.

Вот такая вот теория. А иначе реально сюжет с идеей не состыковывается.

   Сообщение № 22. 24.5.2013, 21:31, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Аравин Подходящая теория.
Свернутый текст
Если на эту планету ещё третий ковчег наткнётся, будет переполнение буфера, бойня и геноцид. Потом людики объединятся, выйдут в космос, найдут того, кто запускает грёбанные ковчеги, и отвесят ему поклон пинков за разжигание межрасовой розни в космических масштабах.

   Сообщение № 23. 24.5.2013, 21:35, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Provod)
Аравин Подходящая теория.
Свернутый текст


Збс рассказ бы был, на самом деле. Правда, потом окажется, что они нашли того самого Создателя и Творца и.... все, главный секрет раскрыт)
Хотя на самом деле это люди такие злыдни, а вроде пришельцы не особо)

   Сообщение № 24. 24.5.2013, 21:37, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Аравин кто их там знает. Может следующий ковчег прилетит с ксеноморфами. Дрова переставит, так сказать.

   Сообщение № 25. 24.5.2013, 21:40, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Provod)
Аравин кто их там знает. Может следующий ковчег прилетит с ксеноморфами. Дрова переставит, так сказать.

Готовый сюжет для вторжения готов) Другие против Людей против Ксеноморфов. Epic battle begins!

   Сообщение № 26. 25.5.2013, 23:26, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Да, забыл про вот эту фразу:
Цитата
Потрепанная походная одежда, вся истертая и выцветшая, воочию указывала на то, сколько километров прошагал на своих двух этот мужчина.
У них там точно метрическая система? Я после написания все свои тексты проверяю через Ctrl+F насчёт таких дел, а то у меня там тоже то футы, то метры.

   Сообщение № 27. 26.5.2013, 00:10, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Provod)
У них там точно метрическая система? Я после написания все свои тексты проверяю через Ctrl+F насчёт таких дел, а то у меня там тоже то футы, то метры.


Без понятия)) Хотя наверное стилизация требует что-то другое, нежели "километры".

   Сообщение № 28. 5.6.2013, 12:17, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Довольно необычное такое произведение. Сюжет действительно оригинальный, правда немного напоминает историю создания мира во вселенной "Герои Меча и магии", но только общим прошлым космических скитальцев. Необычные персонажи и необычный мир это основное преимущество данного рассказа. Как итог - хорошо.

   Сообщение № 29. 9.6.2013, 11:55, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
*Потирает руки* Теперь наконец-то могу ответить на все вопросы - их скопилось немало.
Цитата(Somesin)
Этот текст напоминает черновик. Обвинять автора в безграмотности не приходится, но явно видно, что рассказ написан на одном дыхании и почти без остановок. По крайней мере, мне так кажется.


Да, все правильно. Сел я за рассказ за день до окончания срока и послал его на конкурс в 23:55 в воскресенье.

Эйрел
Цитата(Aeirel)
Другие же вызывают сопереживание благодаря отлично написанному абзацу про космических скитальцев в поисках дома. Когда их истребляют, Мечта отходит на второй план, а на первую выходят страх и месть, и мало у кого это не так. Поначалу меня удивило мортидо старикана, который вбил клин в трещину, в душе Паломника, но потом выяснилось, что только так очистившись от земной оболочки остается выкристаллизированная Мечта, вместилищем которой стала опустошенная душа Паломника, и который обретя наполнение по сути стал другим, и посредством своего мортидо предрешил финал, который является логичным и во многих смыслах прекрасным - ведь путь продолжается, и звездные странники может быть найдут более гостеприимную планету, и обретут Дом.

:respect: Респект Эйрел, понял все на 100%

Лайт
Цитата(Light)
По тексту:

:respect: Спасибо, Лайт, я уже все исправил)

Эйрес
Цитата(Heires$)
Рассказу нужна хорошая такая вычитка.

:respect: И тебе спасибо, тоже все исправил, что было корявое

Рикардо
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Впечатления по мере чтения.

Спасибо))

Лазарев
Цитата(LasarevDS)

О грустном - текст написан небрежно, некоторые фразы явно не уместны (как уже отеченная многими "со всей дури" и иже с ними), встречаются ошибки и описки. Но в целом - весьма зачетный рассказ, достойный выхода в финал, как минимум.

Спасибо) Не получилось в финал, к сожалению)

Тимелия

Цитата(Тимелия Люрик)

Насчет фраз. Встречаются отдельные фразы, которые прочитываются неадекватно, например про недвижимость где-то в тексте. Но в целом, правка - это дело времени.

Спасибо за отзыв. "Недвижимость" кстати вполне такое обычное слово, оно не обозначает только дома и здания или имущество. Правда устаревшее - сейчас его используют только так.

Хигф
Цитата(Higf)

В общем, автор пытается писать красиво, и это отрадно. Но ему еще долго надо тренироваться, потому что текст перегружен прилагательными и деепричастиями, и в таком количестве при неумелом владении сквозь текст тяжело продираться, смысл воспринимается с большим трудом, а уж почувствовать что-то лично я и вовсе не смог. Возможно, это просто настроение и состояние, и стоит позже перечитать.

Спасибо за частичную вычитку, все исправил. Причина скорее всего кроется в том, что не было времени абсолютно перечитать.

Раймон А теперь человек, которому мне очень хотелось ответить.

Цитата(Раймон)
Однако мораль подается именно в лоб - не только словами героя, но и авторской речью. То, что героев так резко пробило на "расставить все точки над i" после довольно продолжительных совместных злоключений, смотрится несколько странным. Но не более странным, чем внезапное нападение Ария. Ведь он же знал (или догадывался), кем Давид был в прошлом.

Расставлять над i решил Арий - Давид же сомневался все это время, рассказывать ли молодому Другому свою историю, но скрывал свои эмоции. А откуда мог Арий знать?

Цитата(Раймон)
И еще один момент: Другие, насколько я понял, не оказывали активного сопротивления во время гонений, по причине, как минимум, моральных соображений (а то и будучи лишенными агрессивности на генетическом уровне). Тогда что же позволило Арию напасть? Хотя, если вернуться по тексту чуть назад, мы видим этот персонаж уже нарушил принципы своего народа, убив фанатика в подземелье. Тогда вопрос снимается: барьер уже сломан.

Все правильно. Есть такие, как Арий - (кстати имя его значит "воинственный"), решившие мечом отстаивать право на жизнь своего народа. Он как раз попал в тюрьму, пытаясь вытащить группу узников, которую позже спас Давид ценой своей жизни.

Цитата(Раймон)
Пространные философствования у костра лично мне показались искусственными. Если б они были чуть короче, если бы Давид с трудом подыскивал определения понятиям, о которых раньше, в виду своего социального статуса, попросту не задумывался (а Автор мог бы это показать, я уверен), вышло бы куда более убедительно. Однако, возможно, тут есть объяснение мистического плана: поглощенные "эманации" Других кардинально изменили сознание, мышление и восприятие героя, сделав его совершенно другим человеком. Вернее, уже не-человеком. Но, в таком случае, не было бы и внутреннего конфликта, о котором упомянул Эйрел - при полном духовном перерождении (даже при сохранении памяти о предыдущем личном опыте) вся ксенофобия осталась бы в прошлом. ...Эти моменты Автору, ИМХО, стоит тщательно обдумать для самого себя и, может быть, затем что-то поменять в тексте.


Да, эти эманации повлияли на него, дали ему ГОЛОЕ знание и толкнули его на паломничество. Но внутренний конфликт остался, потому что Давид САМ не хотел принимать дар Других - душевный покой, осознание ценности жизни и способности на самопожертвование. Потому он был воином, которого научили убивать, быть беспощадным и только думать о Стране и о том, как достигнуть успеха на поле боя. Более того как воин он также презирал слабых Других, не понимал, почему они не восстанут против угнетателей.

Цитата(Раймон)
Еще мне показалось странным, что измученный тюремным заключением и пытками человек так успешно сражается и едва ли не побеждает всех злыдней в одиночку. В отличие от сцены финального боя, ко времени которого Давид наверняка поднакопил сил, и ему действительно было что вкладывать (кстати, сцена напомнила первого "Волкодава", там герой в битве у Препоны тоже старался уже не выжить, а убить как можно больше врагов).

Вот здесь мой косяк в том, что не объяснил: В первой сцене Арий держался за раненный бок, а потом о нем ничего не упоминается. Это не косяк, это особенность Других - их раны заживают быстрее. Через эманации эту способность впитал и паломник, что согласись, логично.

У меня осталось впечатление, что ты не очень внимательно читал рассказ или же действительно плохая вычитка отпугнула тебя. Но в любом случае за отзывы спасибо, задаешь правильные вопросы.

Дансер
Цитата(Shadowdancerrr!)


Повествование развивается гармонично и логично, все к месту. В общем, рассказ получился, что называется, с послевкусием. Всецело одобряю!

Спасибо!)

Дималиск
Цитата(Dimalisk)

Почему... Идея?
Идея жалкого человека и подобных ему
Почему идея движет вселенную...
Почему влияет на ковчег?
Это же так... так... гуманистично О_о
И наивно... полет души в космос (и почему тогда Другие не могли вот так улететь со своими Идеями)


Не человека, а "Других". В данном случае ВСЕ твои вопросы сводятся на нет одной фразой из текста "У Других есть связь с мистическим ковчегом". Это как Высшее Божество для них, да это и впрямь Бог, который может зачать новую жизнь. Но за отзыв спасибо)

Провод
Цитата(Provod)

Неоднозначный, в общем-то, рассказ, и отзыв на него как-то сложно было писать. Но в целом - я не принадлежу к его целевой аудитории, поскольку такие вещи не люблю.

Тебе получилось ответить прямо в теме. Спасибо за отзыв) Тоже очень хорошие вопросы задаешь)

Рыцарь
Цитата(White_Knight)
Довольно необычное такое произведение. Сюжет действительно оригинальный, правда немного напоминает историю создания мира во вселенной "Герои Меча и магии", но только общим прошлым космических скитальцев. Необычные персонажи и необычный мир это основное преимущество данного рассказа. Как итог - хорошо.

Спасибо

В заключении хочу сказать, что я рассказ уже вычитал и у меня есть исправленная версия (даже дополненная чутка). Попрошу позже Боба заменить этот "кусок черновика". Всем оставившим отзыв - большое спасибо)

   Сообщение № 30. 9.6.2013, 12:19, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Аравин
Спасибо за ответы, авторские комментарии многое прояснили. Но тексты я всегда стараюсь читать внимательно (ни в коем случае не по диагонали), и если вопросы у меня возникли, то значит информация была либо слишком сложно для моего скудного ума зашифрована, либо подана слишком невнятно. Последним я и сам иногда грешу, потому что автор apriori знает о своем мире больше читателя, и некоторые вещи для него кажутся настолько очевидными, что для их "выстреливания" достаточно и полунамека.
В любом случае, спасибо за игру за участие в конкурсе.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика