RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О, дивный и новый, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:44, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«О, дивный и новый»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Divnyi_i_novyi.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 5.5.2013, 12:33, Донук пишет:
Донук ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 9
Тот, кто помнит школьную программу, сразу узнает этот рассказ - "Каникулы" Рея Брэдбери. Только в новой оправе. И не могу сказать, что эта оправа мне сильно понравилась.

Автор добавил немного шпионской тематики, загадочных спецслужб, погонь и пыток. Вот только всё это настолько затянуто и скучно, что хотелось как можно скорей пролистать. Потом нам показывают истеричного подростка, который сам не знает, чего хочет ( "свободы" - от кого? от чего? главная героине не сидит в концлагере, чтоб так страстно хотеть оттуда сбежать). Подростковые метания и осознание собственной ошибки выглядят скучно и глупо. Хотя для самих подростков пойдёт. Любое произведение найдёт своего читателя.

Самым сильным моментом всего рассказа я бы назвала вот это:


Цитата
«Друзья, я верю, что вы найдете часы и измените мир к лучшему» - подумал, а может и произнес в слух Грегори Филиппс, за секунду до того, как сознание навсегда покинуло его тело.


Идея того, что человек пожертвовал собой для высшей цели, ради других, а его жертва оказалась напрасной, заставляет задуматься. Могло бы получиться очень сильное произведение, если бы эту мысль автор развил и показал немного по-другому. Но в итоге на первый план вышла главная героиня со своими переживаниями. Очень жаль... Действительно жаль...

Резюмируя:
1. Автор, вы молодец, но мне кажется, вам нужно ещё немного потренироваться, чтоб ваши рассказы читались легко и на одном дыхании. Тренируйтесь, тренируйтесь и тренируйтесь.

2. Не стоит совмещать в одном произведении сразу две сильных идеи. Для такого небольшого произведения хватило бы и одной главной мысли.

   Сообщение № 3. 6.5.2013, 16:44, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Расск лучше бы назвать "Крик антилопы" - на смысл написанного это даже может благотворно повлиять))Пока же на название пусть реагирует Дивов))) А потом ввести номинацию "Мягкая Голактега" и тут же ее присудить опусу, дабы стимулировать дальнейшее творчество в борьбе за "бархатную" и "плюшевую" номинации. "Мягкая", а не "жестокая", потому как автор таки проверил вордом написание отдельных слов, но, к сожалению, не их совокупности))) И все же "голактега", потому как физика (да и логика поступков действующих лиц) - понятие автору абсолютно чуждое. Что происходит, если время ускорится (но не замедлится для остальных!) для отдельного индивидуума, описано, кажется, у Беляева (мож, путаю, но там у автора можно ходить по воде, вот только пить ее трудно). Поэтому, думается, опус можно считать фэнтези только из-за полного отсутствия даже наукообразия))

   Сообщение № 4. 6.5.2013, 18:15, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
Как всегда, читаю и сразу комментирую.

Цитата
В мире, где любой желающий может замедлить время,

Очень сложная тема. Обычно такое не используют, потому что не просто объяснить такую систему и тот факт, что мир ещё не повергнулся в хаос. Придерживаются идеи, что если бы хоть у одного человека была такая способность, то уже велик риск. Мне так кажется, но на самом деле мне это нравится. Возможно, автор умеет широко мыслить.
Но посмотрим дальше.

Цитата
Опаздываешь на встречу – замедлись

Звучит не правильно даже как-то. Ведь, по идеи, всё должно быть наоборот.

Цитата
нужно найти ее обязательно.

Квест принят.

Цитата
она достала куклу из недр дерева и показала Крис.

Квест выполнен.
Извините.

Лучше было бы использовать прямую речь в рассказе.

Фантастический боевик.
Возможно, такое лучше смотреть. Хотя, автор вполне передал атмосферу, детально описал события. Сам смысл рассказа прорисовался только к концу. И, возможно, это небольшой недостаток рассказа, потому что большая часть была уделена побегу мужчины, а не тому, что произошло после того, как девочка нажала часы. Или мне так показалось просто. Я не ошиблась, когда решила, что автор мыслит масштабно. Это хорошо. Писатели должны это уметь делать. И идея рассказа интересная. Я вроде как подобных больше нигде не видела. Кроме "Каникул" Брэдбери, о которых упоминалось выше. Но и там по-другому немного было. Идея в этом рассказе оригинальная. Написано нормально. Немножко сумбурно, но это такое. Я лишь бы посоветовала автору побольше описать эмоции Крис, да и саму эту Крис. Хотелось бы, чтобы автор убедил в том, что останавливать часы плохо. Более по взрослому. Для этого можете почитать "Я - Легенда". Там хорошая представлена эта тема в некоторой степени.
Общее мнение, рассказ понравился.

   Сообщение № 5. 6.5.2013, 19:33, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Какой, б...ь, Олдос Хаксли?
Ты что, не любишь этот дивный мир?
Тогда ты инфантилен. Дуй, оболтус, в ясли! (с)

Во-первых, как рассказ пропустили? Это же ни разу не фэнтези. В "Био-техно-маго" таки присутствует "маго". В "Однажды в городе" город неким мистическим образом воздействует на людей. В "Новом мире 1" за фэнтезийность отвечают падшие ангелы...

Во-вторых матчасть (ну или просто банальная логика). Если все научатся замедлять время... Да просто страшно представить, как изменится мир!

Цитата
такси считалось низшим видом транспорта
венцом эволюции были вертолёты

Цитата
Отвлекшись от дороги и устремив свой взгляд сквозь стекло
А на дорогу, значит, он сквозь дырку в полу смотрел.

Цитата
Грег увидел плотного, высокого мужчину в военной форме. «Небось, не ниже, чем Генерал Временного Контроля пришел меня проведать»
ага, вояка то высокий был

Цитата
Говори, где часы сейчас же или я заставлю тебя это сделать под страшными пытками
Охренеть угроза! Честно? Я бы обосрался.

Цитата
глупые индюки
всё понимаю - цензура, но можно было пленителей хотя бы ублюдками назвать

Цитата
годы жизни твоей молодости
по итогу, годы жизни старости тоже отняли

Цитата
жестоко глядя прямо в глаза
И это ГГ ещё повезло! Мог ведь посмотреть и особо жестоко!

Цитата
глаза застелила пелена
вставила в постель линзы, привела себя в порядок и пошла на работу... Возможно, тут я и не прав, но, имхо, "глаза застлала пелена" звучит лучше

Цитата
сомкнул челюсть
нижнюю

Цитата
он закричал так, как кричит только пойманная антилопа, разрываемая неумолимым хищником
Ведь у них с антилопой схожие голоса. Разрываемая неумолимым хищником газель, к примеру, кричит на октаву выше.

Что же действительно понравилось, так это концовка. Пусть и лишённая всякой логики. Зачем, спрашивается, изобретать то, что оставит на земле одного единственного человека? И зачем, зная о последствиях, активировать такое изобретение? И тем не менее, сама драма туповатой девочки меня тронула. Серьёзно, было грустно.

В общем, рассказ так себе, но у автора есть потенциал. Желаю удачи.

   Сообщение № 6. 7.5.2013, 20:13, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Хотя чего это я злой такой? Фантазия у автора работает. И картинка перед глазами при чтении стояла чёткая. Но вот язык используется автором только для передачи информации. А все попытки придать образности заканчиваются предсмертным криком антилопы.

   Сообщение № 7. 14.5.2013, 05:25, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"О, дивный и новый мир":

- Часы
- Шарообразное такси :)
- Глупая девочка

Эй, goddo! Ты какого фига так мало рецензий пишешь? Они ж крутые всегда :smile:

Цитата
Грегори в спешке вышел из Центрального Отдела Времени
Сразу же вспомнилось. Кстати, фильм отстой и главная героиня некрасивая.
Цитата
Опаздываешь на встречу – замедлись
Хаха)) Гениально :mrgreen: не, ну я понимаю что автор имел в виду "замедли время и беги", но все равно смешно.
Цитата
шарообразный автомобиль
Интересно было бы посмотреть как он передвигается. Как колобок, наверное. А вообще, "шарообразный автомобиль" мне представляется
как-то так
Присоединённое изображение
. Кстати, такси, в котором рулишь сам - довольно оригинальная идея. Обычно это называется "автомобиль напрокат".
Цитата
Нельзя, чтобы они поймали меня с грузом, это сведет на нет многолетнюю подготовку всего нашего клана
Многолетняя подготовка - а удирает на такси. Что ж они там подготавливали столько лет интересно?
Цитата
«Я нигде не могу найти Долли» - пролепетала Крис, вытирая слезы маленьким кулачком
Деточка, я знаю где она :)
Цитата
Это прибор для ускорения старения...
...и т.д. А вот это кстати шикарная идея. Я подобных не встречал. Интересные у них там "страшные пытки". Хотя паяльник в задницу, на мой взгляд, все же подейственнее будет
Цитата
он почувствовал, как годы жизни вырывают, будто с мясом из его молодого упругого тела
Всего один вопрос: КАК?

Ну что тут скажешь, кто из нас хоть раз не мечтал о подобном? Чтобы все-все в мире замерли и можно было бы делать всё, что пожелаешь...
Присоединённое изображение
Однако автор сделал финт ушами и убрал кнопочку, возвращающую все в преждее состояние, превратив мечту в запретный плод. И финал этой незамысловатой в общем-то истории получился хорошим, значительным, со смыслом. А вот все остальное - плохо. И излише подробно описанные обстоятельства погони, и само описание мира (а также артефакта - кто его создал? с какой целью? почему герой хотел украсть его?).

Цитата(Донук)
Тот, кто помнит школьную программу, сразу узнает этот рассказ - "Каникулы" Рея Брэдбери
Это было в школьной программе? :ku: а я не читал, и потому больше ассоциаций рассказ вызвал с уже упомянутым фильмов "Время".
Цитата(Serpent Venimeux)
драма туповатой девочки меня тронула
Аналогично.

   Сообщение № 8. 14.5.2013, 09:20, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(LasarevDS)
Эй, goddo! Ты какого фига так мало рецензий пишешь?

Был бы это глас вопиющего в пустыне отзывов, я бы даже расчувствовался))) А пока читай себя что есть, закаляйся)))

   Сообщение № 9. 14.5.2013, 10:22, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
goddo
Хоть бы раз за четыре Пролета мой креатив откамментил, так нет же :kz:

   Сообщение № 10. 14.5.2013, 10:25, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(LasarevDS)
Хоть бы раз за четыре Пролета мой креатив откамментил

Да, видать, чем-то ты прогневил теорию вероятности))) Но шансы растут)))

   Сообщение № 11. 14.5.2013, 10:27, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(goddo)
чем-то ты прогневил теорию вероятности

Когда играю в покер постоянно в этом убеждаюсь :raincloud:

   Сообщение № 12. 14.5.2013, 10:34, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(LasarevDS)
Когда играю в покер постоянно в этом убеждаюсь

Таки надо хотя бы в этой жизни что-то менять)))

   Сообщение № 13. 14.5.2013, 15:53, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
С языком проблемы есть.
«Чемоданчик, зажатый в левой руке, неудобно бил по ноге, правой же рукой он лихорадочно вытаскивал жетон из кармана».
Кто вытаскивал жетон, чемоданчик?
«Спускаясь по лестнице все же активней, чем положено»
Спускаться можно быстрей или стремительней, но активней – это как?
Дальше разбирать не буду, хотя лучше не становится. В принципе, читабельно.
Вот с логикой хуже. Манипуляции со временем – сложная тема, я сам за нее не берусь, и мало кому удается справиться. Автор не справился.
Замедляться нельзя за 25 км от отдела. Это практически диаметр достаточно крупного города, миллионы людей охватывает. Разве что отдел – за 30 км за городом, в глуши, где нет жилья, но стоянки такси и пробки в этот расклад плохо вписываются.
Дальше – прибор все-таки замедляет время для всех или ускоряет – для того, кто им пользуется? Действует ли он только на биологические объекты или на механические – тоже?
В первом случае непонятно, как приборчик влияет на целый мир, можно сказать, на Вселенную – ведь объекты завязаны друг на друга – дует ветер по всей земле, светит солнце, текут реки. Второе реалистичнее, но тогда в чем состоит новый мир, как этого хотели добиться друзья Грега? В чем для мира смыслп, что один человек состарится и умрет, пока для остальных не пройдет и мгновения?
Кстати говоря, если замедляется (или останавливается) все вокруг, девушка не смогла бы поехать на автомобиле – в двигателе не происходили бы процессы внутреннего сгорания, колеса бы не крутились. А если не биологических объектов не касается, то кофе бы давно испарился, а бекон сгорел. В общем, ну никак не складывается паззл.
Впрочем, логические проблемы связаны не только со временем. Уверен, что в реальной жизни агенты обыскали бы весь парк и нашли такую вещь – раз. Написано, что разработка военная – какой в ней военный смысл – два. Генерал тупой, пропала важнейшая вещь, а он тупо убил пленника. Есть же сыыворотка правды, шантаж и прочие методы, никто так не делает – три. За десяток лет уже сделали бы второй экземпляр – четыре. Девочка ведь тогда еще любила куклу – и не заметила разрыва? Пять.
И можно продолжать дальше, в общем, все ведут себя, как идиоты, и потому – не верю. Идею, выраженную в конце, в общем, понял, но из-за такой подачи совсем не воспринимается.

   Сообщение № 14. 18.5.2013, 08:03, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Начну с того, что это творение вряд ли можно отнести к жанру фентези. Но не смотря на это, всё таки рассмотрим и его. Читается в принципе легко и интересно, правда некоторые моменты уж слишком шаблонные. По сюжету - хорошее начало и идея, но просто ужасно недоработанная концовка, в последнее время, на этом конкурсе, только такие произведения и попадаются.

   Сообщение № 15. 19.5.2013, 14:15, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказ не понравился. Идея - вторична, об этом было сказано уже в первом же отзыве (мне, кстати, тоже сразу же вспомнился именно эта история). Исполнение хромает на обе ноги, как по стилистике, так и по внутренней логике (Хигф все расписал просто блестяще). Герои - крайне неубедительные. Вопрос относительно "жанровой" принадлежности уже озвучен, но также вызывает и мои сомнения.

Могу предложить только парочку замечаний по тексту и пожелать Автору к следующему конкурсу придумать иную тему и более грамотно ее реализовать.

Свернутый текст
«Нельзя, чтобы меня заметили, пока не поднялась тревога», - подумал он…» - А после поднятия тревоги уже можно, да?

«…портрет […] в объемном масштабе» - Это как?

«в радиусе 25 километров», «пересечь двадцати пяти километровый рубеж», - Проблема с написанием числительных в обоих случаях.

«Нельзя, чтобы они поймали меня с грузом, это сведет на нет многолетнюю подготовку всего нашего клана». – Я, конечно, пока не знаю, клан или план имелся в виду, но вот то, что фраза слишком казенная для мыслей лихорадочно убегающего человека – факт.

«Это прибор для ускорения старения, каждый раз, когда я буду нажимать на эту кнопку, у тебя будут отниматься бесценные годы жизни твоей молодости. Твое тело будет иссыхать, как цветок под невыносимым палящим солнцем, зубы будут крошиться и выпадать с неимоверной болью, глаза будут гореть так, будто их жарят на сковороде, и терять свою функциональность. А в конце ты умрешь даже не человеком, а сморщенным мешком костей. Так что подумай и ответь на мои вопросы прежде, чем я нажму» - такое впечатление, что это говорит космический пришелец, пользующийся гугл-переводчиком.

«Неизвестный украл разработку военной важности и исчез в неизвестном направлении». - На глаза навернулись слезы умиления.

   Сообщение № 16. 19.5.2013, 16:13, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Никакой фэнтезийной составляющей я в рассказе не заметила, а стиль изложения напоминает конспект чего-то более масштабного. Герои не прописаны и скорее напоминают манекены или портреты в галерее повествования.
И еще, думаю ребенком ГГ обязательно обнаружила бы часы в кукле. Ведь как мы играем в куклы? Мы их заплетаем, кормим, одеваем и РАЗДЕВАЕМ.
Немного по тексту:
Цитата
Информацией оказалась одна единственная статья одиннадцатилетней давности с заголовком: «Неизвестный украл разработку военной важности и исчез в неизвестном направлении».

Там говорилось, что некий неопознанный субъект выкрал единственные в мире часы, останавливающие время из хорошо охраняемого Центрального Отдела Времени.

здесь повторы - одна единственная /одиннадцатилетней - однокоренные слова
Неизвестный / неизвестном
Кстати, информация подобной важности, вряд ли могла храниться в открытом доступе.
А часы, останавливающие время, это вообще парадокс. Если их изобрели, то непременно в процессе разработки проверили бы на работоспособность, тогда время остановилось бы задолго до нажатия кнопки ГГ. Мы видим, что этого не случилось, значит часы ни разу не использовались, тогда какого хрена утверждать, что они останавливают время?

   Сообщение № 17. 19.5.2013, 16:42, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
Цитата(таиска)
Информацией оказалась одна единственная статья одиннадцатилетней давности с заголовком: «Неизвестный украл разработку военной важности и исчез в неизвестном направлении».


- Убил бы любого журналиста, написавшего подобный заголовок =)
(кстати, такая (нет, на перл не тянет) хрень с повторами и "военной важностью" иногда действительно встречается в смях.

p.s. рассказ не читал и, вроде бы, не собираюсь.

   Сообщение № 18. 19.5.2013, 20:38, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Логика тут и не ночевала. Штуки со временем - сложные штуки, а автор как-=то больно уж смело и бойко ими распорядился. Уму непостижимо, что было бы, умей все люди по желанию замедлять время. А если автор пишет, что это индивидуально, то проще было тогда написать, что есть индивидуальное ускорение (себя, а не времени).
Назначение имбового устройства вообще не понятно. Какой лучший мир хотела сделать организация, если обратно время запустить нельзя? Мертвый замерший мир?

А ещё:
Цитата
Жаль, что в радиусе 25 километров от Отдела нельзя замедляться

25 км радиус... т.е. в куске города диаметром 50 км пользоваться устройством нельзя. Это как бэ больше Москвы, если не ошибаюсь. В чем прикол тогда вообще?

Короче, тут хромает как логика, так и исполнение. Имхо, автор замахнулся на слишком сложную задумку, реализовать которую пока не хватает ни мастерства, ни знаний.

   Сообщение № 19. 22.5.2013, 17:07, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Любую незнакомую кнопку на всякий случай нужно нажимать два раза.

Я вот не понял, почему у этих ребят не возникает массы противоречий при таких играх со временем. В общем, я не могу это объять, возможно, мне просто не хватает соображения. Они же не метаболизм ускоряют и не восприятие, а именно течение времени. А что будет в зоне, где одновременно включены два таких прибора?.. А что будет с теми другими, для которых время замедлили? Нигде ведь не сказано, что человек его ускоряет для себя. Замедлят вокруг себя, так ведь? Это привело бы хаосу и коллапсу в максимально короткие сроки. Или я чего-то не понимаю, что регулярно случается.

Зачем какому-то клану останавливать время? Они и так тормознутые, столько лет продумывали план и ничего не продумали. Зачем вообще эти часы изобретали и как их, в самом деле, тестировали?
В общем, начало рассказа лишено логики в той же степени, что и его финал. Фэнтези тут нет вообще, фантастика слабенькая.


LasarevDS Клёвое же кино. Мне понравилось.

   Сообщение № 20. 22.5.2013, 17:19, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Provod)
Клёвое же кино. Мне понравилось.
Ты что хочешь поговорить об этом? :)

   Сообщение № 21. 23.5.2013, 08:55, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
LasarevDS
Свернутый текст
Нет. Просо обозначаю позицию

   Сообщение № 22. 30.5.2013, 06:41, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
Видимо серена уже работала некоторое время

Серена Вильямс за работой
изображение

- ЖИВЫМ ИЛИ МЁРТВЫМ!!!

Цитата
Грегори провел указательным пальцем по стеклу, описывая круг. Перед его взором появилась подробная карта окружающей местности.

Новая Opera с закосом под гугл хром таки поддерживает жесты. Новое такси с Android таки поддерживает жесты.
Цитата
«Кто придумал такие огромные парки? Защитники природы, чтоб вас!»

парки придумали сквероненавистники.
Цитата
Прошло не более нескольких секунд, как Грег разорвал заднюю часть куклы, вложил туда часы и прикрыл дыру красным пыльным кукольным платьем.

*доктор Фрейд гомерически угарает*
Цитата
заметив небольшое отверстие в стволе дуба, он засунул туда куклу с ценным грузом

*доктор Фрейд, сквозь смех*: ... но это называется дупа дупло!
Цитата
это была любимая кукла ее маленькой дочки, нужно найти ее обязательно

Цитата
Какая тяжелая кукла, нужно купить Крис новую, эта слишком старая и поношенная

*доктор Фрейд в истерике плачет и бьётся о кушетку головой*
Цитата
Говори, где часы сейчас же или я заставлю тебя это сделать под страшными пытками

Цитата(приглашенный эксперт из соседнего рассказа)
- Ук, ук, - забормотал про себя старичок. – Шо ж таке делати? С чаго же начинаты?
С выпученными глазами и высунутым покрывшимся слюной языком старый безумец водил пальцами по своим «священным реликвиям». Свой тяжёлый выбор он остановил на молотке, который резко схватил и перебросил из одной руки в другую.

Цитата
«Это прибор для ускорения старения, каждый раз, когда я буду нажимать на эту кнопку, у тебя будут отниматься бесценные годы жизни твоей молодости. Твое тело будет иссыхать, как цветок под невыносимым палящим солнцем, зубы будут крошиться и выпадать с неимоверной болью, глаза будут гореть так, будто их жарят на сковороде, и терять свою функциональность. А в конце ты умрешь даже не человеком, а сморщенным мешком костей. Так что подумай и ответь на мои вопросы прежде, чем я нажму» - сказал Генерал, жестоко глядя прямо в глаза Грегу.

*эксперт ухмыляется* ух ти! який страшний апарат для катування! Мий молоток краще.

Ну что я могу сказать. Какой то шутник притаранил плохо написанную фантастическую историю про идиотов и часы на фэнтези-конкурс. В добрый путь - рельсы уже проложены.
Вердикт: XYИTA. Причины:
- неубедительные персонажи
- неумение работать с фантдопом
- притянутые за уши и высосанные из пальца проблемы главгероя на пути к убежищу
- беглые описания всего кроме процесса разрывания ануса куклы
- незнание автором классики жанра

Цитата(goddo)
А потом ввести номинацию "Мягкая Голактега" и тут же ее присудить опусу, дабы стимулировать дальнейшее творчество в борьбе за "бархатную" и "плюшевую" номинации. "Мягкая", а не "жестокая", потому как автор таки проверил вордом написание отдельных слов, но, к сожалению, не их совокупности))) И все же "голактега", потому как физика (да и логика поступков действующих лиц) - понятие автору абсолютно чуждое. Что происходит, если время ускорится (но не замедлится для остальных!) для отдельного индивидуума, описано, кажется, у Беляева

нет, голактегой тут и не пахнет. Голактегу традиционно мы присуждаем ОБРАЗЦОВО хреновым креативам, которые хреновы ну вообще во всём. К слову, на этом пролёте мне ещё эталонных голактег не попадалось - авторы похоже растут. Ну или я не всё прочел ещё.
Цитата(Serpent Venimeux)
Какой, б...ь, Олдос Хаксли?

:respect:
Цитата(LasarevDS)
Сразу же вспомнилось.

а мне вспомнилось охрененное кинцо про машину, предсказывающую будущее. Не помню как называется, но там герой получает имбусовый ключ, патрон, кольцо и ещё кучу всяческой мелочи, и у него на часах таймер с обратным отсчетом до момента, когда надо пригнуться.
Цитата(Provod)
Любую незнакомую кнопку на всякий случай нужно нажимать два раза.

Ага. На случай если в первый раз не сработала. ::D: :respect:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Чего-то не то в этом рассказе с замедлением времени. Что конкретно сказать не могу, но что-то не то... Ну вы поняли, как та собака. :kz:
Персонажи себя ведут крайне странно.
Идея в конце про девочку-подростка, которая опрометчивым поступком ломает себе будущее мне нравится. :smile:
В целом рассказ скорее не понравился, хоть и не вызвал острого отторжения.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика