RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О том, как Ясон вышел на Неприступную тропу, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:44, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«О том, как Ясон вышел на Неприступную тропу»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Kak_Iason.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 4.5.2013, 10:12, Alfring пишет:
Alfring ( Offline )
Алексей Лишний

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 17
Сегодня решил почитать текст про Ясона, героя Эллады. Заглянем же в волшебный мир автора
Цитата
старенький извращенец с лохматой бородой в капюшоне конусной формы выкладывал на деревянный массивный стол свои орудия пыток


Сразу с начала текста появляется борода в капюшоне. Интрига… А мир действительно волшебный.

Цитата
доставал из кожаной сумки бесцветные микстуры, щипцы, ножи, молоток, пилу и всё прочее-прочее, чем обязательно хотел сегодня «приукрасить» тело…


Потом видим тело, украшенное бесцветной микстурой…
Цитата
двое жирных стражника

(даже Ворд это подчёркивает… С чего бы?)

Цитата
Ясон ощущал, как ему в ноги, руки и поясницу впиваются металлические шипы, усеявшие кресло, на которое его так небрежно усадили…

Не совсем понял про «усеявшие шипы» (Усеять - в переводе с русского на русский «покрыть поверхность, разбросать») Но героя уже в самом начале убивают (небрежно усадить в такое кресло – исход очевиден). Вывод: дальше действует Ясон-зомби.

Цитата
старый безумец водил пальцами по своим «священным реликвиям». Свой тяжёлый выбор он остановил на молотке, который резко схватил и перебросил из одной руки в другую. После чего повернулся к своему мученику.

На мой вкус, не хватает слова «свой» ещё перед «пальцами», «молотком», «рукой» (причем перед обеими руками).

Цитата
А ли каменный стал?

Вы про Брюса Ли? Тогда где большая буква?

Цитата
- Ну таки твоё дело! – продолжал причитать старик, приближаясь к сидячему Ясону и замахиваясь молотком. – А моё – красавцем тебя сделать, чтобы от девок покоя не видывал!

Инквизиция, насколько мне известно, не орден садистов-мучителей, а элемент церковного суда, и пытки проводила в присутствии врача, свидетельствовавшего, что подсудимый может выдержать ещё порцию. У автора, видно, в его мире инквизитор - несколько иная должность.

Цитата
обнажая прогнивший чёрные зубы и прицелился молотком на левой колено

Моя читать белый буква на черный фон и не понимать смысла

Цитата
в его глазах промелькнуло желание стукнуть того раз двадцать молотком по лысой макушке

Главное в этом деле не переборщить и не стукнуть 21 раз

Цитата
стояли стражники с арбалетами, нацеленные на Ясона

Залп стражниками по Ясону! Пли!

Цитата
когда ему пришлось плеч о плеч воевать

А рук в рук ему держать не приходилось?

Цитата
- И чего надобно от меня мудрому хосзину? – задал роковой вопрос Ясон, ради ответа на который его сюда привели.

Над этой фразой можно размышлять часами… Он сам задаёт вопрос человеку, который должен на него ответить, но его сюда привели, чтобы он сам ответил на ещё не высказанный вопрос. Ловко автор закрутил…

Цитата
чьи лица сейчас были покрыты страхом и исходившим от них смрадом

Дальше по тексту видим лица, покрытые смрадом, который тут же от них исходит

Цитата
Старая исхудавшая противная на вид бабулька, усыпанная волдырями и прыщами по всему телу

А тут нам встретилась голая бабулька, у коей мы можем лицезреть ВСЁ прыщавое не по возрасту тело

Цитата
Быть может, он обещал им бессметные богатства

А они, дураки, так и не поняли значение слова «бессметные»

Цитата
и теперь ему под силу даже назвать точное количество листвы, растущее в округе.

Мир рассказа продолжает удивлять меня: здесь прорастает листва!

Цитата
и трусится от страха

Себя, в смысле, трусит?

Цитата
Знание приходит тогда, когда ты можешь задать верный вопрос.

А ещё оно приходит, когда ты получаешь на этот вопрос ответ

Цитата
- Так вы знали, хосзин, о деморианце? – Ясон уже получил ответ на желаемый вопрос.

Вторая философская фраза автора. Вопрос ещё только желаем, а ответ уже получен.

Цитата
В зал дворца ступили две маленькие бледные ножки.

Так-так, теперь видим наличие жёсткого хоррора в рассказе.

Цитата
И дышать, жить, срать, трахаться здесь можно только людям!

А ещё в мире уважаемого автора нет животных, птиц, насекомых и прочей живности.
Как нет и никакой логики в развитии сюжета, действиях героев. Злодеи тупы как пробки, главный герой понтуется как Аполлон, хоть и списан с ведьмака. Ни о чём рассказ.
Сначала я надеялся, Ясон – это из мифов герой, будут аллюзии, интертекст, а итоге что: новая сказка про суперпуперкрутого мужыка, который замочил всех-всех-всех (и маленького медвежонка). Грустно.

   Сообщение № 3. 7.5.2013, 00:35, Донук пишет:
Донук ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 9
"О, майн Готт", - подумал я, прочитав начало. Треш во всей своей красе. Позывы к рвоте становились всё сильнее и сильнее. НО! Прочитав завязку, психанул и открыл последние абзацы. А вот там меня чуть не пробило на слезу. Сам не ожидал :weird: Настолько понравилось, что вернулся к началу и теперь осилил уже весь рассказ.
Мои выводы:

1. Автор, заканчивай смотреть "Пилу" и всякие "Холмы с глазами". Это явно не твой стиль. Что-то серьёзное, с трагикой - это да. Это пробирает.

Цитата
ведь человеческий род не может существовать без лживых преданий, на которых они построят свой будущий мир.


2. Тронуло описание мальчика. Действительно стало его жаль. Хорошо показано, сильно переданы чувства.

3. Жюль Верн начинал как драматург, а потом уже увлёкся научной фантастикой. Повторюсь: рассказ не сильный, но у автор точно есть потенциал. Твори, и я стану твоим постоянным читателем :wink:

   Сообщение № 4. 7.5.2013, 18:03, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Гладко, связно, чуточку театрально и немного сверх меры закручено.
Правило намбер ван - долго треплются перед финальным ударом исключительно злодеи.
Если ваш добрый ГГ долго трепется перед финальным ударом - см предыдущий пункт.
В целом впечатления скорее положительные.

   Сообщение № 5. 13.5.2013, 03:54, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата
Он не открыл глаза и не приподнял голову вверх
его об этом и не просили

Цитата
Слова не были одним из его оружий
его учитель был приверженцем старой школы кунг-фу. школа сурового слова русского гангста-рэпа находилась прямо через дорогу

Цитата
А двухконечное копье и остальные вещи отняли стражи
не ну молодцы, додумались забрать у пленника оружие и остальные вещи

Цитата
Старик разгневанно обернулся на непутёвого так невовремя подоспевшего стражника
непутёвый стражник? и где это он успел накосячить?

Цитата
сучий Пожиратель
кореец, что ли?

Цитата
Ясон ощутил, как грубые волосатые руки поднимают его с кресла
вот прямо волосатость рук и ощутил

Цитата
В два ряда у панорамных окон стояли стражники с арбалетами, нацеленные на Ясона
то есть кто-то целился стражниками, которые в свою очередь целились арбалетами? очень хитро

Цитата
Подходи ближе
и в этом моменте я чётко услышал голос Каа))

Цитата
с эмблемой герба на груди
чего? наверно, лучше "с изображением герба"

Цитата
ни разу ещё не стыкался тебе подобными
это ещё ничего. вот я вообще никем не стыкался. если честно, как-то и не хочется

Цитата
плеч о плеч воевать
ну, об этом уже сказано до меня

Цитата
На вопросы деда, Нарцисс говорил
любил, зараза, поговорить на вопросы, лишь бы не отвечать

Цитата
- И чего надобно от меня мудрому хосзину? – задал роковой вопрос Ясон, ради ответа на который его сюда привели
кто там вообще кого допрашивает?

Цитата
Смерть поселилась в моей обители, - молвил Строниктер. – Час Слияния уже не терпит различий и потому Кровавые Времена остались только на бумаге
а, вот оно в чём дело!

Цитата
Просьба у меня к тебе, Ясон. Принеси мне голову этого монстра, избавь мой люд от страданий и тогда я щедро вознагражу тебя. Слово хосзина!
ну а фиг ли церемониться со всякими? сначала на кресло с шипами, а потом уже и об услуге попросить можно

Цитата
Улыбчивое до этого лицо Гредори Строниктера приобрело мрачные краски
по ходу, чувак принадлежал расе антропоморфных эмоциональных хамелеонов. ну или типа того

Цитата
ответил Ясон, лицо которого не отражало ни одну из раздираемых изнутри эмоций
здесь я просто бессилен

Цитата
Я буду ждать тебя с трупом чудовища на руках!
здесь я, конечно, уже придираюсь, но перед глазами так и стоит картина, как хосзин с трупом чудовища на руках ждёт возвращения героя. обычай у них такой. кого-то ждёшь - возьми на руки труп чудовища, иначе не дождёшься

Цитата
мигом трусливо затрусившей
да лааадно

Цитата
Старая исхудавшая противная на вид бабулька, усыпанная волдырями и прыщами по всему телу
ну, про этот колоритный персонаж уже говорили

Цитата
бессметные богатства
кощея бессметного

Цитата
Ясон был приучен с детства часами неподвижно смотреть в одну точку, стоя на одной ноге.
поджидать чудовище можно было и стоя на обеих ногах, но привычка взяла своё

Цитата
Ясон, подогнав ноги под себя, уселся на траву
ну, по размерчику себе ноги подогнал

Цитата
пока не подошёл к забитому в угол «чудовищу».
эх, забившемуся

Цитата
Он слаб и постепенно угасает от жуткого недосыпа и голода
всё ясно! монстр - студент

Цитата
- Какого чёрта ты вернулся один! – закричал на Ясона хосзин Колгорта
слова истинного правителя

Цитата
Я велю тебя искупать в собственной мочи, Пожиратель, если ты сейчас же не представишь мне причин не делать этого!
итак, позвольте представить вашему вниманию причины...

Цитата
А может, мораль зачтёшь?
не зачтёт. как выучите, придёте на пересдачу

Цитата
Так что не раскрывай слишком широко свое рыло
что-то мне "Хищник" вспомнился

Цитата
- Вы правы, хосзин, как и всегда. До вашей мудрости мне далеко. Но я пришёл всё же не один. Ты моешь зайти!
В зал дворца ступили две маленькие бледные ножки. Мальчишка с копной золотых волос смущённо и опасливо шёл по залу в направлении Ясона.
да что у них там за охрана во дворце? действительно непутёвая

Цитата
На лице Строниктера заиграл следующий вопрос
угу, свежей палитрой красок заиграл

Цитата
Его Ореон – такое имя он дал своему верному оружию. С легким металлическим стрежнем
из-за острова на стрежень, на простор речной волны... (с)

Цитата
На его вниз опущенных губах
ну да, тяжело губы всё время вверху держать

Цитата
- Существует пять частей души, нанизанных одна на другую, - говорил тем временем Ясон. – Они плотно связаны, словно цепью и не могут существовать отдельно друг от друга. Душа – беспорядочная совокупность частиц, замкнутая в смертном теле. Я не буду рассказывать вам, хосзин, о всех пяти – вам это ни к чему. Расскажу только о третей части, которую называют «Лу», что в переводе с языка Возвышенных означает «Единое, превыше частей». Именно Лу является связующим звеном между остальными частями души. Именно Лу движет всеми частицами, соединяясь с бесконечной природой и возвращаясь в себя. Лу – одна из самых сложный частей. Обращаясь к ней, как к равному, мы нанизываем её постепенно на себя, пока вся душа не будет поглощена. Лу составляет единую массу и способна сливаться с окружающей средой. Лу служит «клеем», привязывающая душу к телу. И Лу способна оставить человека навсегда без души – сделать его марионеткой в руках кукловода. А также Лу может соединиться и с другой душой…
тише-тише, автор, так ведь и новую секту породить недолго

Цитата
Зачем ты мне это рассказываешь?
отлично передана совокупность моих чувств на протяжении всего рассказа

Цитата
Ведь для вас не будет секретом, хосзин, что душа, так же как и тело, тленна.
а вот это уже интересная мысль. я серьёзно

Цитата
и не будет за ним никогда скучать
о да, за ним не соскучишься!

Мда. Сюжет, коенчно, есть. Внятная концовка. Мораль. Но вы сами понимаете...

   Сообщение № 6. 14.5.2013, 14:53, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Один из немногих рассказов, которые не дочитал из-за чересчур корявого языка. Автор, уважайте русский язык. Может, там есть и хорошее, и интересное, я могу пренебречь некоторым количеством ошибок и корявостей, и стерпеть еще некоторое, но свыше определенной дозы выдержать издевательства над языком не могу, потому не увижу и не оценю того, что мог бы при другом раскладе.

   Сообщение № 7. 18.5.2013, 17:14, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
М-да, вычитка тексту не помешала бы. Определенно не помешала бы.
Ну да ладно. Очередной человек (в данном случае демон) с супер способностями крошит врагов и защищает слабых. По мне, так это не особенно интересно.
Но, как правильно отметили выше, автор в конце пишет куда лучше, чем в начале. Сюжет все ж есть и изложен не так уж и плохо.
Думаю, текст нуждается в доработке, и из него впоследствии может получится весьма неплохой рассказ.

   Сообщение № 8. 19.5.2013, 12:48, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Если все это переписать на бело человеческим грамотным русским языком, получится достаточно вменяемая история (пускай и с не совсем свежим сюжетом), случившаяся в авторском мире, который на 99% остался за кадром.

Пока же - только перловка. Возможно, где-то в чем-то и повторюсь.
Свернутый текст
«Слова не были одним из его оружий». – Коряво. Просто коряво.

«…обнажая прогнивший чёрные зубы и прицелился молотком на левой колено…» - Согласовать по родам, числам и падежам.

«…освящённую лишь одиноким факелом у стены…» - Осветить и освятить – два разных не только по написанию, но и по смыслу глагола. С производными от них – то же самое.

«…одетый в красную бархатную тунику с эмблемой герба на груди…» - Что такое эмблема герба? Геральдика и эмблематика недоуменно молчат.

«…синяя накидка с отделкой из искусственного меха…» - Искусственные материалы – атрибут, в основном, новейшего времени. Анахронизмус вышел-с.

«Единый закон […], Княжества Валеуммол и Империи Дартмол…», а также герцогства Бараллгинского, графства Дарттиранус и маркизата Гасталл гласит – волк по имени Изенгард из таверны Некрополя придет за каждым, кто тырит названия без разбора и совести.

«…лицо которого не отражало ни одну из раздираемых изнутри эмоций». – Что, зачем и почему эти эмоции раздирало до скончания веков должно было остаться загадкой.

«…трусливо затрусившей за ближайший дом…» - Эт-то были очееень нет-торопливые трууусы.

«бессметные богатства» - И несмертную оду в честь победителя, не иначе.

«Ясон, подогнав ноги под себя…» - Ноги были чужие, купленные из-под полы у фарцовщика. Не того размера, так еще и откалиброванные кое-как – обычное дело для черного рынка.

«…и включил свои Ощущения». – Версия Ощущений была пиратской и не русифицированной. Поэтому сообщение о критической ошибке появилось еще на этапе опроса рецепторов.

«Ясон может вдохнуть аромат приготовленных снастей в замке для хосзина Колгорта». – Никакой еды, кроме вареного такелажа, хосзин не признавал.

«…мне наплевать на то, какие законы приняты в нашем Королевстве…» - под этой фразой с радостью подпишется любой из [political censored].

«Душа – беспорядочная совокупность частиц, замкнутая в смертном теле». – А вот и определение, которого до сих пор не додумались лучшие ученые и богословы мира.

«Надеюсь, у тебя получится жить среди людей». – С такой-то манерой речи?!


Автор! Те же рекомендации, что и многим другим: работать над грамотностью и вычитывать тексты до тошноты. И я не шучу.

P.S. А ход с "подставным убийством" демонёнка действительно вышел неожиданным.

   Сообщение № 9. 19.5.2013, 13:00, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Цитата(Раймон)
P.S. А ход с "подставным убийством" демонёнка действительно вышел неожиданным.

В хорошем или плохом смысле?

   Сообщение № 10. 19.5.2013, 13:02, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
kenn
Скорее, в хорошем.

   Сообщение № 11. 21.5.2013, 08:24, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Цитата(Раймон)
kenn Скорее, в хорошем.


А мне такой оборот показался несколько неподготовленным.
Опять же, если это часть большого цикла/мира и всё объяснено заранее, то рассказ совершенно теряет интригу.

   Сообщение № 12. 21.5.2013, 10:03, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
kenn
Попробую объяснить свою позицию, вдруг это покажется интересным.

Когда Ясон приводит демоненка пред очи правителя, а тот дает команду стражникам, складывается впечатление вроде: "Ну и мразь же у нас ГГ! И контракт выполнил, и ручек не замарал". А потом, когда оказывается, что Ясон сделал это специально, чтобы пересадить душу демоненка в тело правителя, "карма" ГГ снова "повышается".

   Сообщение № 13. 21.5.2013, 10:50, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Раймон


Как раз момент пересадки меня смутил. Как не крути, для демоненка это тоже не праздник с тортиком. А по сюжету совсем не получается, что это был единственный выход. Замаскированный пацан вполне мог себе дёрнуть на все четыре стороны.
Ну и плюс внезапно пересадка оказалась возможной.

   Сообщение № 14. 22.5.2013, 15:35, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Ох, не вовремя попался мне этот рассказ. Не в том настроении. Поэтому извини, автор, прежде чем хвалить, я буду сильно придираться.

Начнём сначала. Что такое вообще Неприступная тропа? Либо я неправ, либо всё же в этом определении есть внутренее противоречие. Это почти как мальчик Солнечной Звезды из "Гномы - они откуда?".
Цитата
Шо ж таке делати?
С чаго же начинаты?
- Ну таки твоё дело!


Спятивший старовер-украинец с одесскими корнями у нас тут за маньяка? Или какого он так выражается?

Цитата
прицелился молотком на левой колено
Я твой колено молоток бил, да?

Цитата
Ясон ощутил, как грубые волосатые руки поднимают его с кресла и уводят прочь из темницы. С его губ по-прежнему не срывается ни слова, даже когда Пугало кричит ему вслед свои проклятия
Чтоб тебе ночью не спалось. Кажется, каждый третий рассказ написан абсолютно без внимания к времени употребления глаголов.

Цитата
Хосзин
Всё время похоже на опечатку в слове "хозяин", и избавиться от этого чувства сложно.

Цитата
чтобы голова ненавистного Пожирателя покоилась в петле
что попало, честное слово.

Цитата
широкий зал, украшенный разноцветными узорами, витражами и гербом Колгорта: ворона поддетого в полёте стрелой на фоне ярко белого круга.
Из-за несогласованных склонений там видится какая-то поддатая ворона, летящая стрелой. "... и гербом Колгорта: вороном, поддетым стрелой, на фоне ярко-белого круга". Даже в правильном оформлении не фонтан. Тут надо просто переписать.

Цитата
Гредори Строниктер – хосзин губернии Колгорт.
двадцать пятый раз за несколько абзацев я читаю про труднопроизносимого чувака и его такую же работу. Может раза-двух хватило бы?

Цитата
Ясон холодно без какого-либо интереса посмотрел на правителя своими белыми, как чистый папирус, глазами, лишённые зрачков.
Ну понятно, да?

Цитата
ни разу ещё не стыкался тебе подобными
Стоп. Где-то я уже это слышал. Где-то на этом конкурсе, по-моему. "Стикатися з (чимось)" - это украинское слово, по русски - сталкиваться с чем-либо, пересекаться, в конце концов.

Цитата
плеч о плеч
Пліч-о-пліч. Тоже оттуда. По русски - плечом к плечу. Автор вырос на Украине, нет? Просто любопытно.

Цитата
- И чего надобно от меня мудрому хосзину? – задал роковой вопрос Ясон, ради ответа на который его сюда привели.
:?:

Цитата
Единый Закон Королевства Крисхолм, Княжества Валеуммол и Империи Дартмол
Принц Валиум и принцесса Веспа встречают Дарт Мола. Я бы на это посмотрел.


Цитата
Вы мудры не по годам, - ответил Ясон, лицо которого не отражало ни одну из раздираемых изнутри эмоций
кем раздираемых?

Цитата
в жалкую подобию кукол.
я начинаю уставать от этого.

Цитата
склонившие свои кроны вниз деревья и стебельки крапивы.
Так мило.

Цитата
Ясон может вдохнуть аромат приготовленных снастей в замке для хосзина Колгорта
Этот тип жрёт снасти? О_0 "А поджарьте-ка мне парочку сетей к обеду! Только рыбу не забудьте вытряхнуть, раздолбаи!"
Цитата

Деморианский ребёнок лет десяти с испачканной красной кожей и подогнувшимся хвостом
Привет, Хеллбой.

Цитата
Я велю тебя искупать в собственной мочи, Пожиратель, если ты сейчас же не представишь мне причин не делать этого!
::D: Как? Как он собирается это сделать?



Цитата

Ведь для вас не будет секретом, хосзин, что душа, так же как и тело, тленна.
А вот это круто.
Тут я отстану наконец. Вообще рассказ достаточно интересный.

Здесь есть ноты "Ведьмака" и "Стрелка", при чём не худшие; есть детали мира, образность, есть история и тайна. Неплохой финал. Мне даже кажется, что я могу угадать автора по косвенным признакам. А может быть, и нет.

Но, ради всех богов, автор, вычитывай же получше. От этого никто не проиграет - ни ты, ни читатели.

   Сообщение № 15. 22.5.2013, 15:57, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Provod)
Принц Валиум и принцесса Веспа встречают Дарт Мола. Я бы на это посмотрел.


Думаешь, хотя бы половина молодых комментаторов смотрела эту кинопупею М. Брукса? :wink:
Свернутый текст
[речь идет о пародии на ЗВ под названием "Space Balls" (в российском кинопрокате фильм выходил под двумя переводами - "Космические яйца" и "Космобольцы") - пояснение для тех, кто не в танке теме]

   Сообщение № 16. 22.5.2013, 16:01, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Раймон
Свернутый текст
Когда у меня была кассета с "Космобольцами", на "взять посмотреть" иногда собиралась очередь) Так что может половина и смотрела, тем более теперь их иногда по телику крутят. Правда, перевод уже не труёвый.

   Сообщение № 17. 30.5.2013, 06:09, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
Возвышенными было создано Междверье

по нашему - шлюз тамбур
Цитата
Свой тяжёлый выбор он остановил на молотке, который резко схватил и перебросил из одной руки в другую. После чего повернулся к своему мученику

Цитата("трудно быть богом" за авторством Стругацких)
- Эх, мне бы мясокрутку применить, а я его сдуру  ломиком  по  бокам, ну, сломал ребро. Тут отец Кин меня за виски, сапогом под копчик,  да  так точно, братья, скажу вам - света я невзвидел, до се  больно.  "Ты  что,  - говорит, - мне матерьял портишь?"
    Смотрите, смотрите, друзья мои, думал  Румата,  медленно  поворачивая голову из стороны в сторону. Это не теория. Этого никто из  людей  еще  не видел. Смотрите, слушайте, кинографируйте...

... неправильно начинать пытки с молотка и лома, ой неправильно...
Цитата
Неприступной тропы был найден полумёртвый чернокожий Поглощающий я и не поверил. Сразу велел доставить тебя ко мне!

автор, твой пост креатив оскорбляет негров.
Цитата
Рассказывал о том, как встретил одного. Его звали Нарциссом, и по утрам он полосовал свои руки ножом, оставляя один порез за другим о прожитом дне. На вопросы деда, Нарцисс говорил, что так отпускает собранные в битве души. Мой дед был великим человеком и в детстве пугал меня Пожирателем по имени Ястреб, равных которому в скорости поглощения душ в Междверье не было и нет. Ястребом того прозвали из-за выжженного на спине клейма.

а заодно греков и Урсулу Ле Гуин.
Цитата
Этот монстр не знает покоя и выходит на свою охоту из Узкой пещеры, что неподалёку от Неприступной тропы. Просьба у меня к тебе, Ясон. Принеси мне голову этого монстра, избавь мой люд от страданий и тогда я щедро вознагражу тебя.

Стандартный набор фэнтези - Узкие Пещеры, Нерпиступные Тропы, Жуткие Леса, Кошмарные-аж-ахренеть-можно Болота, Чудовищные Горы, Обалденно Широкие Реки и так далее. Ну и стандартный квест героического греческого эпоса - отправка героя по головы лернейской гидры душу какого нибудь ближайшего монстра.
от которого герой естественно отказывается с затаенной мыслью "ну нет, лучше назад к инквизитору, чем опять терпеть всю эту хрень. Сколько уже можно? башка минотавра, пяток голов гидры, башка со змеями в холодильнике Перси... Ну и всё такое прочее. Надоело. Пытайте."
Но его уговаривают, не дают никакого оружия и отправляют драться. Как обычно.
Цитата
Ясон, подогнав ноги под себя, уселся на траву перед входом в Узкую пещеру и включил свои Ощущения.

:facepalm:

Ну что я могу сказать. Это неплохая работа, однако бездушная, как и её главгерой. Я бы не назвал этот креатив полностью отстойным, потому что у него есть - какой-никакой, а достаточно хороший сюжет. Но вот то что он как монстр франкенштейна слеплен из целой кучи понятий и мыслей отовсюду, куда дотянулся автор, не делает его хорошей работой.
Я считаю, когда автор научится писать креативы в которых не будет твориться мрачный трэшак, тогда и креативы будут хорошими. Пока что за идею - два, за исполнение - троечка. Мораль по ГОСТу не оформлена.
(Ах да, забыл о двух вещах: врубить lux aeterna и взять в каждую руку по рельсе)

перейдём к каментам:
Цитата(Alfring)
главный герой понтуется как Аполлон, хоть и списан с ведьмака.

именно что.
Цитата(Донук)
Позывы к рвоте становились всё сильнее и сильнее. НО! Прочитав завязку, психанул и открыл последние абзацы. А вот там меня чуть не пробило на слезу. Сам не ожидал

ухты, какой чувствительный.
Цитата(Донук)
Тронуло описание мальчика. Действительно стало его жаль. Хорошо показано, сильно переданы чувства.

неплохо, да. Но лишь на фоне того безрадостного уныния что в первой половине рассказа
Цитата(Higf)
Один из немногих рассказов, которые не дочитал из-за чересчур корявого языка.

а зря. Мне что, дать тебе поглядеть все три части "токсичного мстителя", чтобы ты всё таки взял за правило дочитывать? Не так уж и много, кстати.
Цитата(Раймон)
ход с "подставным убийством" демонёнка действительно вышел неожиданным

только потому, что автор не потрудился объяснить суть того, что творят пожиратели до этого момента. Пошлый и избитый ход (однако к чести автора, тут многие даже этот ход ниасилили)
Цитата(Provod)
Спятивший старовер-украинец с одесскими корнями у нас тут за маньяка?

да, это фэйспалм
Цитата(Provod)
Привет, Хеллбой.

+1
Цитата(Provod)
Здесь есть ноты "Ведьмака" и "Стрелка", при чём не худшие

"стрелка" (если ты про Того Самого, Кинговского) не заметил, ведьмак вышел так себе.

   Сообщение № 18. 30.5.2013, 09:49, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Aeirel Финальные абзацы "Стрелка" напомнили. Видения Вселенной, долгий путь впереди, ведущий к Вратам на поле голубой травы перекликаются с озарением Роланда и его Башней среди долины роз.

   Сообщение № 19. 1.6.2013, 07:50, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Сначала мне вообще не понравилось, потому что и само по себе как-то не заинтересовало, да ещё и ошибок немеряно. Однако с момента прихода к пещере стало получше. Нет, ошибки никуда не делись, но стало интереснее. Проявился какой-никакой мир, герой стал понятнее, интрига. В общем, я думала это еще один рассказ, который не стоило писать, но таки нет. Не безнадежно, но автору надо подружиться с русским языком.

   Сообщение № 20. 1.6.2013, 13:40, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Provod ни в одном глазу тут Кингом не пахнет. К слову, я не особо высокого мнения о Тёмной Башне, читая её я убедился в том что в матчасти Кинг не рубит вообще. Ну да ему и не надо.
Джаст фор лулз: помнишь как за Стрелком гонялись все жители городка, коих он споро отстреливал? Doom, чистейшей воды. Аж тошнит.

   Сообщение № 21. 1.6.2013, 20:09, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Aeirel А я люблю эту сцену. Вообще "Стрелка", "Извлечение троих" и "Колдун и кристалл", без обрамления, а именно часть про молодость Роланда. Остальное можно не читать.



   Сообщение № 22. 1.6.2013, 20:13, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Provod)
а именно часть про молодость Роланда

Да, это самая зачотная история. Хотя "извлечение троих" местами доставляет, а адский поезд сразу заставил вспомнить Phantom Express 666

   Сообщение № 23. 4.6.2013, 17:51, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Написано не очень хорошо, сюжет тоже оставляет желать лучшего, есть явные логические не состыковки, например как ГГ, будучи настолько крутым, позволил взять себя в плен, и тому подобное. К тому же практически ничего не написано про окружающий мир. В целом рассказ слабоват, поэтому автору нужно больше работать над своим творчеством.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Мда. Дочитал.
Опечатки вычесывать не буду.
Автору плюс за достаточно интересный мир. Фантазия работает.
Идеи не заметил.
В целом рассказ не зацепил. Вот как-то не близко мне читать о бездушном Ясоне.
Хотя уровень исполнения вполне.


   Сообщение № 25. 2.8.2013, 10:55, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Рассказ понравился. :smile: Несмотря на жестокость, неприятное начало и общую неуклюжесть. Все искупает концовка и, конечно, зацепка в виде рассказа хозсина. Честно, не ожидала, что автор ее использует, что очень приятно и, за счет сильной разнесенности по тексту, ненавязчиво. :respect: Спасибо автору. :rose:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика