RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Новый мир (2), Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 61. 23.5.2013, 01:29, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Aeirel ну вот видишь, у нас разное восприятие. я НМ-1 не смогла прочитать. и потому не знаю, чушь ли описанный там мир.

и ты не убедил меня тем, что автор НМ-2 хреново подошел к матчасти, потому что, может, он и запутал это все, но так, что нельзя сказать - эти цветы тут не росли. ну нельзя.


   Сообщение № 62. 23.5.2013, 01:51, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(bsv)
и ты не убедил меня тем, что автор НМ-2 хреново подошел к матчасти, потому что, может, он и запутал это все, но так, что нельзя сказать - эти цветы тут не росли. ну нельзя.

у меня не было задачи тебя убеждать. В твоем отзыве был неверный тезис, к которому можно было оппонировать. Я изложил своё мнение и аргументы, на которые оно опирается. Так же я изложил опровержение твоего тезиса, версий и аргументов, и всё что ты можешь - это развести руками "это магия" или "у автора спросим". У тебя нет аргументов; ты не можешь сама найти дыру в твоих рассуждениях (не смотря на подсказки - мне стало интересно, у тебя мозг вообще работает, или его гугл зохавал?). Кто в этом виноват? да никто. Единственно что сейчас важно, так это то, что в споре мы затронули основные верхушки камней преткновения, что определенно окажется полезным как автору, так и читателям. Я надеюсь, по крайней мере. Потому что иначе я просто зря потратил на тебя своё время, а у меня ещё пол списка рассказов не читано.

   Сообщение № 63. 23.5.2013, 01:54, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Aeirel
у меня есть аргументы касательно подготовки автора по матчасти.

я не нашла никаких противоречий, которые нельзя допустить. и, знаешь, я читатель, и имею свое мнение. мне понравился этот мир. ИМХО

(можешь заниматься моим "нытьем" сколько хочешь. за миром людей или как он там называется - был последний раз, когда я заткнулась на твои оскорбления)

   Сообщение № 64. 23.5.2013, 02:00, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(bsv)
я не нашла никаких противоречий, которые нельзя допустить.

фраза построена ублюдочно. Однако ты исходишь из неверной логики - ты считаешь что противоречие - это не баг а фича. В то время как это - БАГ, если это не имеет объяснения внутри рассказа или не имеет объяснения в источниках, на которые можно сослаться. Авторское не выраженное в тексте ИМХО тут не катит. Это - твой косяк в логике. Правь.
Цитата(bsv)
знаешь, я читатель, и имею свое мнение. мне понравился этот мир.

Это было очевидно, иначе бы ты вряд ли стала тратить время на спор лишь ради повода собачиться со мной. В свою очередь мне этот рассказ не нравится ни как читателю, ни как критику. И это, я думаю, тоже очевидно.
Я полагаю, автор оценит то, что его креатив тебе нравится, равно как и твою попытку его защитить. Возможно, его следующая феечка будет похожа на тебя. Возможно нет. Но на его месте я был бы последней мразью, если бы не сказал за это банального "спасибо".

Я тут подумал, что вероятно ты немного неверно понимаешь суть дискуссии в каментах с моим участием. Позволь процитирую:
Цитата(Херес, в общей теме)
если речь о каких-то субъективных вещах (о точно известных фактах смысла нет говорить, потому что их и доказать проще), то это всё равно будет просто обмен мнениями. Иногда в ходе него ещё и пересмотреть свою позицию можно, а если она осталась прежней, и оппонент тоже не передумал, то на том и разойтись, что к согласию не прийти:)

Иными словами, это твоё дело, прислушаешься ли ты к сказанному мной, попробуешь ли осмыслить, или нет. В любом случае, это не повод для драки, это лишь обмен мнениями, дабы в споре родилась истина.
Теперь о том, что я там прочитал в общем треде. Что бы там не говорил Лайт - ему никогда не удастся с пруфлинками доказать что я был не прав и не признал этого. А наши с ним зарубы - это поединок идеального щита в виде непрошибаемого самодурства самолюбия Лайта, и идеального меча в виде эрегированной огненной рельсы - если ему угодно такое сравнение, Фрейд не против. Но вот вовлекать в наши с ним срачи посторонних людей, которые нас обоих не знают - по моему неэтично.

Это сообщение отредактировал Aeirel - 23.5.2013, 02:19

   Сообщение № 65. 23.5.2013, 18:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Тема зачищена от оффтопа.
Aeirel на пару дней отправляется на скамейку запасных для придумывания приличных аналогов для нецензурной лексики.

   Сообщение № 66. 24.5.2013, 07:43, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Цитата
Тимелия Люрик
и, е-мое, раз уж моя голова сегодня забилась ненужной инфой о каменноуголье, гибодусах и пеликозаврах, то расскажи, мне, плиз, что конкретно "не так" у автора с матчастью, что ты вот прям с ходу это увидела?

Я писала, что здесь уровень работы с матчастью должен быть куда выше. Я не писала, что автор вообще не работал. Я не писала, что у меня есть какие-то конкретные претензии. Я всего лишь писала, что при таком большом масштабе (целый мир) здесь уровень работы с матчастью должен быть куда выше. Так как изображение целого мира с его историей - дело долгое, и наверное, ему место в повести, а не в рассказе.
У меня просто возникают вопросы типа "А хотелось бы знать, потому что не очень понятно"
Например, хотелось бы знать какие проблемы возникли от местной флоры и фауны того периода. Я думаю, что проблем бы возникло с этим не меньше, чем с дикарями эльфами. Но про них ничего не сказано. А ведь это, наверное, тяжелое испытание для массы народа сменить климат, флору и фауну в одночасье
Или, почему люди в авторском мире стали объединяться только перед заключением мира с феями? Мне казалось, что ведение бактериологической войны с конкретной датой начала для всех людей уже требует нехилой координации. Но про нее ничего не сказано.
ИМХО, зарисовка нового мира весьма неплохая, но она пока лишь зарисовка, и к ней еще остаются вопросы разряда "А почему все произошло так, а не иначе?" Вот поэтому, я считаю, что уровень работы с матчастью должен быть выше.

   Сообщение № 67. 24.5.2013, 09:10, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Тимелия Люрик если ты имела в виду, что автор этого не показал, тогда - другое дело. но для меня "работать" с матчастью и описать в рассказа технические вопросы, касающиеся нового мира - разные вещи. мне хватило того, что автор написал о поддержании уникального климата магией. я не знаю, как мог бы автор выйти из ситуации, начав придумывать что-то совсем уж "новое". он четко написал, что они не попали в прошлое - то есть, писать про 100% природу того времени смысла нет. в том мире идет такое же время, как и у людей, просто мир развивался по-другому. там не может быть вулканов - за 300 млн лет они почти потухли, а учитывая, что материк не стал распадаться на теперешнюю карту мира, то и вообще нет повода вулканам особо-то бушевать. и, кстати, читая наши учебники и данные геологии, понять, как предложил Эйрел, какие нации людей оказались выжившими тоже нельзя. потому что люди попали не в прощлое своего же мира, а в другой, в котором не было распада Пангеи ( по рассказу) на материки, которое привело к тому, что сейчас есть - то и данные, которые находят исследователи в нашем мире - не при чем.
Люди поняли, что попали на Пангею, о которой они знали, что она существовала в Пермском периоде - но не в сам Пермский период, так с какой стати там должны быть фауна и флора того периода?
есть упоминание о папоротнике и о каком-то животном, ну так это можно отнести к любому времени

   Сообщение № 68. 24.5.2013, 09:27, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Цитата
Тимелия Люрик если ты имела в виду, что автор этого не показал, тогда - другое дело

Именно это я и имела в виду.
Насчет флоры и фауны. Но хоть какая-то она быть должна. А то просто написано, что была непривычная. Мне интересно какая она из себя
Я не считаю, что этот рассказ нужно строго оценивать (это все же зарисовка, а не рассказ). Просто у меня возникли вопросы почему да как в новом мире все так устроено:))

   Сообщение № 69. 1.6.2013, 19:06, Azzza пишет:
Azzza ( Offline )
Из мира снов

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 7
Несмотря на то, что многие комментаторы высказались за развитие линии взаимоотношений ГГ и феи, я прекрасно понимаю автора,
который прежде всего (и многие этого не оценили) хотел создать осязаемую, полную историю нового мира.
И так как это прежде всего мир фантазии автора, я считаю, что таким критикам как Эйрел, нечего чрезмерно докапываться и придираться к авторскому видению сюжета.
Конечно, это вам не Лукьяненко и не Глуховский, и до Стругацких автору тоже далеко, но попытка довольно смелая, а
результат - вполне удовлетворительный и у автора неплохие перспективы для дальнейшего творческого роста. Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 70. 4.6.2013, 13:20, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Мне это произведение понравилось, даже не смотря на некоторые огрехи. Чего мне не хватило так это мотивации ГГ для такого отношения к феям, особенно если учесть, что все остальные люди их недолюбливают и боятся. Непонятно ещё почему эти самые феи не исцеляются с помощью магии?
Ещё один интересный факт, я уже прочел несколько рассказов, на этом конкурсе, с подобным смешиванием нашего мира и фентезийного. Это, что, какая-то новая популярная тема?

   Сообщение № 71. 5.6.2013, 09:54, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Azzza)
И так как это прежде всего мир фантазии автора, я считаю, что таким критикам как Эйрел, нечего чрезмерно докапываться и придираться к авторскому видению сюжета.

я придираюсь не к авторскому виденью чего либо. а к тому, что это виденье однобоко и ублюдочно матчасть - сосёт. Напомню:
Цитата
Если вершиной абаснуя, затянувшегося на 3/4 рассказа с рассказами о том, как мир стал таким каким его изобразил автор, стала фраза адвоката "это же фэнтези" - значит автор по всем параметрам облажался.

Цитата
полнейшее отстуствие сюжета. По сути дела тут просто рассказ о мире и вялые телодвижения автора в потугах уложить роман в 40000 знаков без пробелов. За такое принято сразу убивать, на месте.


Добавлено через 2 мин. 59 с.

Цитата(White_Knight)
я уже прочел несколько рассказов, на этом конкурсе, с подобным смешиванием нашего мира и фентезийного. Это, что, какая-то новая популярная тема?

нет, просто до авторов постепенно доходит мысль, что писать фэнтези куда сложнее чем фантастику, но конкурс-то фэнтезийный, а значит нужны эльфы или феи или ещё что нибудь. А ещё потому что фантастику они писать тоже не могут в силу творческой импотенции и незнания матчасти, потому считают, что абаснуй типа "это магия" - достойный выход из ситуации.

   Сообщение № 72. 5.6.2013, 10:05, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Aeirel
по-моему, все твои придирки по матчасти не выдержали даже отсылок в гугл (и про воду, и про вулканы ит.п.)


   Сообщение № 73. 7.6.2013, 10:09, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
bsv ой, извини, совсем забыл про эту тему. По моему твоя последняя фраза была мудацкой.
Цитата(bsv)
у меня есть аргументы касательно подготовки автора по матчасти.

ГДЕ? давай цитаты из текста и аргументы хоть из гугла, хоть из педивикии, хоть из энциклопедии Брокгауза.

   Сообщение № 74. 7.6.2013, 10:13, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Aeirel
дубль 2? пиши косяк автора, я буду отвечать. но учитывая, что я уже однажды во все это погружалась и это занимает время, просто предупреждаю, что могу задерживать ответы, ибо - выхи на носу, а писать с айфона и гуглить получается медленнее

   Сообщение № 75. 7.6.2013, 10:29, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
дубль два... Как я и писал на первой странице:
Цитата(Aeirel)
- подготовка матчасти производилась "на отъ@#ись", до хрена логических несоответствий и внутренних противоречий в логике (например откуда у них там взялись лошади. Помнится, в Fallout даже кошек сожрали, когда был голод).
- уши онемэ, торчащие буквально отовсюду. Может у меня паранойя после предыдущего креатива, однако наличие в героях школия и эльфийской комплекции фей с разновцветными волосами, дохеярда баб, к которым может приклеиться герой, а так же Бурных Эмоций™ дает мне право подозревать в этом уши онемэ.
- полнейшее отстуствие сюжета. По сути дела тут просто рассказ о мире и вялые телодвижения автора в потугах уложить роман в 40000 знаков без пробелов. За такое принято сразу убивать, на месте.
- ублюдочное построение фраз.
- автор не понимает порядок величин. Земля - охрененно большая штука, и выживших должно быть несколько десятков миллиардов, чтобы они могли проводить все те работы о которых говорится, учитывая что у них какбе отсутствуют развитые технологии.

Цитата(Aeirel)
Если не зацикливаться на каннибализме как методе решения продовольственного кризиса всепланетных масштабов, стоит всё таки упомянуть о том, что есть области сельского так сказать, хозяйства, на которое "феи" действовать не могут, ибо они суть есть детища человеческого разума. Я имею ввиду гибридизацию и генно-модифицированные растения.

Цитата(Aeirel)
куда вода исчезла? Погляди как нибудь, сколько у нас воды на планетке. Закон сохранения массы.

Начнем, короче говоря, с тезисов о воде и пище. Следующими на очереди - биологическая война с теми, кто олицетворяет собой силы, приводящие к появлению средств этой самой войны. Следующая на очереди - порядок величин и выжившие.

   Сообщение № 76. 7.6.2013, 10:39, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Aeirel вода никуда не девалась
люди попали в мир (и это в тексте есть - что они попали в мир магии, а не феи в мир людей), а не перенеслись вместе с планетой В планету.

как 300 лямов лет назад типа Мерлин остановил развитие мира и направил по другому пути, подписав фей отвечать за климат и сохранение расположение материков в том виде, в каком они были, так все и осталось. вместе с океаном, и пресной водой, а вода мира людей не при чем

ну плин( при всем моем уважении к тебе как профи критики, это у тебя предложения пост :furious: роены так, что нифига не поймешь

   Сообщение № 77. 7.6.2013, 10:42, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(bsv)
так все и осталось. вместе с океаном, и пресной водой, а вода мира людей не при чем

брехня.
Цитата
Климат изменился. По всей Пангее. Высохли озера, реки превратились в овраги, береговые линии океана и моря Тетис отошли на десятки километров в глубь.

я про ЭТО. После биологической войны

про руины городов людей я тоже молчу. Перечитывай рассказ, потом начинай спорить.

   Сообщение № 78. 7.6.2013, 18:41, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
(Аравину читать не рекомендуется, ибо менять ситуацию с фейспалмами не буду)

Впрочем, допускаю, что и Эйрелу это уже надоело, и тогда даже не стоит открывать этот огромный свиток
я долго не отвечала, потому что в этот раз решила прежде - посмотреть не как ты менялся за годы Пролета как критик, а как менялась твоя реакция на критику твоих рассказов. да никак. замечания в том, что слишком пристальное внимание к мелочам мешает восприятию и моменты, когда читающие не понимали тебя - воспринимались тобой всегда довольно бурно и резко.
и этот рассказ не контрольная по химии или геологии , а у меня нет шансов тебя убедить и поэтому я пишу в этой теме последний раз, по крайней мере, до времени появления автора

Свернутый текст

Aeirel я тут типа заступаюсь (?) за автора, который, может, и не нуждается в этом, т.к. варианты

1. он читал в детстве Желязны и решил, что не обязан объяснять, почему в придуманном им мире иные химические и физические законы, и тогда, кем бы ни был автор - хорошим человеком, или чудаком - плевать он хотел на закон сохранения энергии
2. он любитель таких фильмов как "путешествия к ядру земли" , "пекло" и др., то есть делает какое-то свое собственное допущение - и - см. окончание п.1
3. он такой же, как и создатели фильма Обливион, тогда он вообще не читает наш спор
и тогда получается, что ты объясняешь это все только мне, и мне не понятен смысл этого, потому что у автора возможны другие объяснения, а он ответить пока не может

про лошадей уже отвечала, меня ты убедить не смог, что на развод не сберегут несколько пар, я тебя тем более не смогу убедить, что лошади тоже вдруг оказались в параллельном мире, и в каких-то местах - без выживших людей, и им ничто не мешало выжить и остаться несъеденными, а потом быть отловленными, - смысла возвращаться к этому пункту не вижу (что такое фаллаут не знаю и гуглить не собираюсь, если это игра)

Эйрел, есть вещи, о которых мне врать незачем, так вот: я ни разу не видела и двух минут из мультика анимэ (только переключая каналы), не смотрела комиксов с ними, поэтому - тут пас, я не понимаю, о чем ты говоришь

про формат и сюжет, я согласна, это отметили и все те (совершенно разные критики), кто отнесся к рассказу положительно

но, если допустить, что автор все-таки не просто отписался на конкурс, а прислал сюда развернутый синопсис романа энд пару диалогов, и мир у него расписан подробно на пицот тыщах листах, но он не ожидал тут встретить тебя, Эйрел, и не сумел выделить главное... то надо, как минимум понять от чего он танцевал

итак, про момент, где может крыться реальный косяк. сделать интерактивную картинку как бы наложились "люди" (на какие части планеты), если бы у них под ногами оказалась Земля мира фей - сложно, тут надо учитывать вращение планеты, и все это за 300 млн лет. и срезы геологические тут помочь не могут, ибо не было движения материков после мерлиновского прикола, то есть нет тех изменений, в условиях которых развивалось человечество, и - где бы сейчас физически находилась Пангея - под нашими ногами или под американскими - не загуглишь. еще раз: то, что в Пермском периоде Время тектонического покоя, территория нашей страны большей частью суша - это да, факт, но то, что мы-сейчас совпали бы с той же сушей, которая развилась по другому типу за 300 млн лет - не-факт

итак, мы имеем автора (хотя, думаю, оноб этом ваще не парился), который придерживается Мобилизма (научное направление в геологии, концепция, допускающая значительные (до тысяч километров) горизонтальные перемещения участков земной коры или литосферы, в том числе континентов - это важно, потому что это делает возможным те явления, которые не могли бы приниматься за данность, придерживайся он теории Фикси́зма, научного направления в геологии, согласно которой, решающая роль в развитии земной коры отводится вертикальным движениям Но мобилизм нифига не объясняет происхождение сил, вызвавших разрыв Пангеи. и потому, придумали вариацию этой гипотезы - «Теория литосферных плит»., которая объясняет появление складок, то есть всех меридианальных гор. Это я все к тому, что на сегодняшний день реальный мир 300 млн лет назад - это все равно что мир фэнтэзи - ни одна теория полностью не доказана, есть только преимущественно принимаемые.
конечно, сейчас, немного вьехав в этот вопрос, я бы советовала автору вообще остановиться на Ваальбааре, суперконтиненте, который типа существовал 3 млрд лет назад - чтобы никто не докапывался ::D:
но тут Пангея. что мы имеем по ней (с учетом того, что нет едино принятой теории)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm....jpg?uselang=ru

это все. причем, даже такие рисунки расходятся у разных рисовальщиков, но пусть будет так
такой Пангея была 250 (примерно) млн лет назад, то есть - в конце пермского периода
а вот такой
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm....jpg?uselang=ru
она была 300 млн лет назад, то есть в тот период, о котором идет речь в рассказе
и в обоих временных периодах (а картинки разделены 50 лямами лет) нефига не 1 континет...ну не тот, что описан
получается, Пангея - это общепринятое название всей суши
вот тут для меня единственный косяк, который, возможно, автор допустил сознательно: он не указал, на какой части именно живут выжившие люди, где находятся обе столицы
но у меня ни разу за время прочтения не возникло подозрения, что люди - выжившие - оказались ВЕЗДЕ. эта картинка для понимания идеи рассказа не нужна. ИМХО

про непонимание автором масштабов...что такого делали люди, что нельзя сделать меньшим количеством, чем миллиарды? где-то написано, что они подрывали Гималаи? горы
- на моей малой родине тоже есть горы - маленькие, большие, одиночные... и если бы существовали в нашем мире Чертежники и феи, то что-то там подорвать, чтобы перенаправить какую-то речку или изменить розу ветров :smile: - хватило бы и несколько сотен людей (локально)
я при прочтении исхожу из того, что они обустраивали свои места проживания автономно, а не перекраивали сразу ландшафт всего материка

грипп и почему его феи не вылечили. а с какой стати? по каким канонам феи должны знать, как его лечить? я, например, нигде не смогла нагуглить, что феи (или даже маги) умели лечить рак, или тиф, или инсульт. только давай не будем брать в расчет их волшебнопалочковое НЛП! снять головную боль внушением, это - не занести в организм ложные растворимые рецепторы, антитела и ингибиторы - так что в топку претензию... не было у них гриппа в этом мире и нет у них лекарства от него

что еще... про питьевую воду и вулканы я уже писала - но ты проигнорил - ну и хфиг, мне твои признания неправоты не нужны

... был во время комментов у кого-то вопрос про то, почему ГГ относится доброжелательно к феям, в отличие от остальных. мне кажется, там есть какое-то упоминание про разность отношения к ним в Озерном крае и Речной долине? наверное, автор тут не-дообъяснил, согласна




идея для меня лично тут проста: надо уметь принимать то, что тебе кажется чуждым, если хочешь выжить. и надо уметь останавливаться, даже на самом краю

хотя, возможно, автор вообще писал не об этом

   Сообщение № 79. 8.6.2013, 08:06, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(bsv)
замечания в том, что слишком пристальное внимание к мелочам мешает восприятию и моменты, когда читающие не понимали тебя - воспринимались тобой всегда довольно бурно и резко.

я извлек из этого урок и перестал нагружать креатив лавинами матчасти там, где это мешает динамике. Что касается непонимающих - виной им хреновая эрудиция, дилетантство в обсуждаемом вопросе и банальная невнимательность. По моему ещё никто не смог доказать, что я не прав. Соответственно мат и средний палец в адрес этих людей оправданы.

Цитата(bsv)
он такой же, как и создатели фильма Обливион, тогда он вообще не читает наш спор

смотрел я этот "шедевр". Классический пример того как на один стишок можно натянуть целый фильм.

Цитата(bsv)
про лошадей уже отвечала, меня ты убедить не смог, что на развод не сберегут несколько пар,

ты знаешь что такое "вырождение"? Есть математически определенная величина, некий порог, если численность вида меньше этого порога - виду п@#дец, восстановить численность он уже не сможет. Хотя если в мире развита генетика, возможно искусственное раздувание популяции с помощью клонирования.
Цитата(bsv)
и в каких-то местах - без выживших людей, и им ничто не мешало выжить и остаться несъеденными, а потом быть отловленными

учитывая засуху, они бы сдохли от голода.

Цитата(bsv)
итак, про момент, где может крыться реальный косяк. сделать интерактивную картинку как бы наложились "люди" (на какие части планеты), если бы у них под ногами оказалась Земля мира фей - сложно, тут надо учитывать вращение планеты, и все это за 300 млн лет. и срезы геологические тут помочь не могут, ибо не было движения материков после мерлиновского прикола, то есть нет тех изменений, в условиях которых развивалось человечество, и - где бы сейчас физически находилась Пангея - под нашими ногами или под американскими - не загуглишь. еще раз: то, что в Пермском периоде Время тектонического покоя, территория нашей страны большей частью суша - это да, факт, но то, что мы-сейчас совпали бы с той же сушей, которая развилась по другому типу за 300 млн лет - не-факт

а вот это - охрененная придирка. :respect: Список косяков пополнен.
Цитата(bsv)
о такого делали люди, что нельзя сделать меньшим количеством, чем миллиарды? где-то написано, что они подрывали Гималаи? горы
- на моей малой родине тоже есть горы - маленькие, большие, одиночные... и если бы существовали в нашем мире Чертежники и феи, то что-то там подорвать, чтобы перенаправить какую-то речку или изменить розу ветров :smile: - хватило бы и несколько сотен людей (локально)

ага, и атомная бомба.
Цитата(bsv)
грипп и почему его феи не вылечили. а с какой стати? по каким канонам феи должны знать, как его лечить? я, например, нигде не смогла нагуглить, что феи (или даже маги) умели лечить рак, или тиф, или инсульт. только давай не будем брать в расчет их волшебнопалочковое НЛП! снять головную боль внушением, это - не занести в организм ложные растворимые рецепторы, антитела и ингибиторы - так что в топку претензию... не было у них гриппа в этом мире и нет у них лекарства от него

здесь следует прояснить пару моментов. Во-первых, феи определенно являются белковой формой жизни, плюс и со сверхъестественными способностями, влияющими на геосферу и всё что с ней связано. Если они могут губить посевы и скот, то весьма логично предположить что они могут управлять жизнью не только сложных организмов, но и примитивных - а значит сказать вирусу "сдохни" они вполне-себе могут. Это порождает косяк вида "почему они не могут сказать "сдохни" людям?", который можно обойти сказав, что люди, эльфы и так далее - существа разумные, а разум какбе является даром божьим, и потому дает иммунитет от спелла power word: Death.
Но к микробам это не относится.


Цитата(bsv)
про питьевую воду и вулканы я уже писала - но ты проигнорил

ты про это?
Цитата(bsv)
Тетис — экваториальный океан, не очень глубокий, особенно в Южной части, и наверняка не очень соленый (из-за поступления пресной воды с материков). Огромное количество островов, теплая вода и снос материала с материков были благоприятны для развития жизни в водах Тетиса.

Цитата(bsv)
климат? я не слепая - автор обошел это фразой о том что-то типа: феи как раз и поддерживают уникальный климат, про то, что он в мире рассказа такой какой был реально в то время - ни слова не сказано
геология? пермский период длился полсотни лямов лет. бери любой отрезок - и везде разная геология. и - опять-таки, разве не фейки ее стабилизировали? (по словам автора?)

окей, не очень солёный океан это тоже солёный океан. Но это херня, воду можно прогнать через опреснитель. Дело не в этом. Дело в том, что уход воды, описанный там же где и засуха, влечет за собой кучу интересных нюансов. Например, если рассматривать всё просто офигеть как примитивно и на пальцах: вода уходит под землю. Испарение уменьшается, засуха усиливается, дожди редкие - но это поначалу. Когда вода просачивается по воле фей ещё ниже (напомню что у них там обмелевало всё, и даже ОКЕАН ОТСТУПАЛ НА ДЕСЯТКИ КИЛОМЕТРОВ - посчитай сколько воды должно было уйти под землю, учитывая что воды на земле реально дохрена), она соприкасается с раскалённой мантией и следует паровой взрыв. Моментальное усиление облачности - это ещё фигня. Сейсмический ахтунг - тоже по большому счету фигня. А вот что не фигня - так это увеличение испарения в разы. Если ты не в курсе, поясню, что в холодильнике кипяток остывает быстрее воды комнатной температуры. Планета начинает быстро остывать. И опа - получите ледниковый период после засухи.
Так что устраивание апокалибздецов феями было вряд ли в их интересах.

   Сообщение № 80. 15.6.2013, 13:34, Red Alert пишет:
Red Alert ( Offline )
Эдди Красный

*
Посвященный
Сообщений: 71
профиль

Репутация: 7
Не впечатлен. Очень, очень много информации, каких-то исторических вставок и справок вместо нормального рассказа. Тема сисек тема интереса главного героя в феечке не раскрыта. Описания достаточно посредственные, сам по себе сюжет очень куцый (даже если закрыть глаза на то что он весь изорван отступлениями и историческими справками). В общем - в качестве рассказа это не пойдет. На всем собранном материале можно было бы целый роман написать.
Личные впечатления - средние.

   Сообщение № 81. 20.6.2013, 17:44, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
В самом начале рассказа бесконечные попытки объяснить, кто где стоит и кто куда стал, смотрятся странно. Думаю, криминалисты, когда воссоздают картину преступления, изъясняются если не короче, то хотя бы яснее.
Вообще же, отчетливо видна неуверенность автора в том, как ему доносить информацию до читателя. Прежде всего - в описаниях. Об этом говорят и откровенные лекции-вставки, благодаря которым складывается впечатление, будто читаешь гибрид рассказа и энциклопедии (интересная, кстати, была бы штука, если делать это осознанно).
Мир интересный, почему нет. Несколько наивный, многовато в нем от массовой культуры, и не совсем достоверный, но интересный. В этом плане определенный потенциал у автора есть.
Но не стоило так увлекаться. Самого рассказа пока нет, а мы здесь оцениваем рассказы.

   Сообщение № 82. 14.7.2013, 13:32, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Спасибо организаторам конкурса. Тут настоящая копилка сокровищ для тех, кто любит писать или читать.
В следующий раз я буду писать именно рассказ, и не за четыре дня.

Немного предыстории
Свернутый текст
это второй мой конкурс, не считая отборочных туров на мастер-классы, и первый - по фэнтэзи. После участия в своем первом конкурсе, где было 270 участников, и где назвали только 3 призера, мне захотелось поучаствовать в таком, в котором будет разбор полетов или, как минимум, высказанные мнения.
Прогуглив, нашла несколько, и первым шел - с темой пансоизм с еще меньшим количеством знаков, чем тут. Я честно попыталась втиснуть в его рамки главу из рабочего варианта романа, но рука дрогнула. Вторым шел Пролет, по личным причинам для написания у меня было только 4 дня. Я думала, что фэнтэзи это: драконы, эльф, гномы, феи. Про эльфов писать - испугалась гнева фанатов, драконы и гномы - не мое, а вот прогуглив про фей, поняла, что их - много видов - раз, нет единого мнения о происхождении баек о них - два.
Поэтому - феи.


Косяки, видимые всем:
1. рассказ не вычитан - да, как писала уже где-то в Подвале, я отправила рабочий файл, и заменить мне его, конечно, не разрешили, ну да я не переживаю, грамматика, механические ошибки, вычеркнутое предложение о животных местного мира и отсутствие абзаца о партах-в-рядах не отменяет косяк номер...
2. формат - да, это по сути пересказ романа. В оправдание могу сказать, что никаких заготовок не было, все - под конкурс.

Феи. информация о них взята из статьи в Википедии (и все имена и названия оттуда), затем проштудирован максимум материала о них. Это бррр-какие существа, ни разу не добрые волшебницы, и - что важно для рассказа - даже если феи делают что-то в благодарность человеку, это все оказывается липой.

Авторское допущение. Остановленные и удерживаемые последние 300 млн лет магией материки.

Мир рассказа. Во-первых, мне хотелось 1 материк. Во-вторых, хотелось избежать штампов переноса во времени и параллельно существующих миров. Поэтому, Пангея. Поэтому, схлопывание - это раз и навсегда перенос нашего мира - в мир, который триста миллионов лет развивается в не-техногенном, а в "магическом" направлении. НЕ В ПРОШЛОЕ, поэтому нет там динозавров и т.п. существ.
Момент, когда Мерлин направил мир по другому типу развития: Пермский период. Он очень важный для Земли, считается переломным, потому что тогда вымерло 95% живых организмов (это еще до!!! динозавров). Не произойди этого - наша планета была бы совсем другой. Так вот в описываемом в рассказе мире этого не произошло.

Флора и фаунаникто не знает, во что развились бы трилобиты, фузулиниды, тетракораллы, эвриптероидеи, рыбы-акантоды, , морские лилии, мшанки, брахиоподы, табулятоморфы за 300 млн лет в мире магии. В полном произведении я дам волю фантазии.

Сложность. Мне очень хотелось описать людей, которые выжили, потому что для построения общества Будущего имеет значение: африка это или кусок евразии, например. И встал главный вопрос: какая часть Земли совпадает сейчас с материком Пангеей, останови он свое движение 300 млн лет назад. И тогда:
Свернутый текст
я обратилась к френду с Фб. самого его не было в Мск, но он любезно перенаправил меня в Палеонтологический музей РАН, там, в лаборатории Моллюсков изучают девонских и пермских аммоноидей. За проведенные там два с лишним часа я и нахваталась всяких словечек, потрогала, что можно и посмотрела, и даже притащила домой аммонит. Моя просьба развеселила уделившего мне внимание сотрудника и его коллегу, но все, что могли они объяснили: такой модели нет, просто она не нужна для исследований глобального тектогенеза, для создания ее надо учесть и все изменения, которые произошли бы с планетой, если забить закрыть глаза на литосферу, астеносферу, гравитационные эффекты Солнца и Луны, и т.д. они заверили меня, что никто этого не рассчитает самостоятельно, потому можно описать любую часть планеты, и я решила в формате рассказа это опустить. По этой же причине ничего не пишется про смену дня и ночи, продолжительность сезонов на планете и т.п.


Героиня Дея - Плакса - она из тех фей, которые должны плакать, чтобы в мире шли дожди. Таких, как она, после Школы направляют в районы засухи. Вся ее семья - водные феи. Братец - например, ледяной фей, родители -морские, это из-за гибели от вируса таких как они - понизился уровень океана. С главным героем они будут дружить, но, конечно, никакого межвидового секса.

Главный герой Правильно воспитанный ребенок из семьи новой аристократии.
Спойлер для тех, кто написал в отзывах, что прочитал бы книгу:
Свернутый текст
Джон встретит свою любовь за непроходимыми Новыми Гималаями (та горная складка, что разделяет Пангею на картах), в рассказе это не указывается. Люди, оказавшиеся там после схлопывания, избежали глобальной войны; общество развивалось как монархия. Его ждет дружба с гномами и плен у эльфов.

Мораль жить самим и дать жить другим

Теперь по комментам.
constp
спасибо за указание на частоту "был" - я исправила это не только в НМ2, но постепенно убираю из других работ, это важное для меня замечание.
Рикардо Дель Тави
спасибо за указание на описание героев, я никогда этим не заморачивалась, потому что это это сложно для меня, но буду стараться
Higf
Спасибо, твой отзыв - как я сама бы написала его на свой рассказ. Название - рабочее, настоящего и сейчас пока еще нет, рассказ - задумка (причем, срочная) для романа, по вычитку - написала уже выше.
goddo
я не читала "Робинзонов космоса" Карсака :blushes:
Раймон
вирус гриппа - как оружие - я не посчитала таким уж достижением химии, что его нельзя использовать в мире, где накрылись привычные нам законы (да и со степенью их "накрытия" я до конца еще не определилась). С резервациями - косяк, исправлюсь.
Provod
все твои рекомендации учтены
Тимелия Люрик
ну фих его знает, куда еще больше работать с матчастью, все было: и визит палеонтологам, и сравнение источников происхождения фей (не только французский и английский, но и испанский и итальянский), и изучение (настолько, насколько до меня доходит) вопроса о создании безнапорных дамб и т.д. и все это в рамках тех четырех дней, что были у меня для написания.
White_Knight
ГГ - воспитан немного мимозно: маман его вся такая из высшего общества, а отец - хороший человек, но в силу своей должности контактирует только с теми феями, что уже подготовлены для работы с людьми
Red Alert, Somesin
куцысть сюжета и неуверенность как донести информацию до читателя объясняется моим неумением писать рассказы, да((

Serpent Venimeux, Рикардо Дель Тави, Higf, Виссарион, Раймон, LasarevDS, Shantel, Provod, Azzza, White_Knight
спасибо за то, что обозначили свой интерес к самому миру, а кто-то и к тому, чтобы увидеть книгу о нем. Это сыграло большую роль в решении продолжить работу над книгой

Aeirel
спасибо за внимание, уделенное рассказу и за трепку, в процессе которой ты пару раз чуть ли не запутал меня саму :kz:
спешл фо ю:
Свернутый текст
1. лошади. тут спорить со мной бесполезно, наличие красного диплома таки позволяет стоять на своем. но для тех, кто хотел бы проверить все-все-все, могу дать подсказки. Чтобы понять сколько лошадей может выжить при катастрофе в отдельно взятом регионе, надо иметь данные о количестве ипподромов (почти во всех крупных городах) и их хозяйствах-донарах. Для понимания сколько лет надо на воспроизведение - можно взять пример выведения породы (например, буденновской: 25 лет, по результату - 3 жеребца -родоначальника).
2. куда ушла вода. В придуманном мной мире за воду отвечают водяные феи. В нашем мире вода где-то испаряется, а где-то проливается дождем, а в мире рассказа - дожди идут, если феи плачут. Объяснять процессы, идущие в мире фей с помощью наших законов - не имею ни возможности, ни желания.
3. почему феи не сказали вирусу "сдохни". Феи - не волшебницы (в источниках о происхождении легенд о них это и не утверждается, байки появились позже), они владеют магией мира, а не волшебной палочкой, тут, скорее, ближе идеология из "Аватара", чем из Гарри Поттера. Ведь в день порчи человеческих угодий понадобились их коллективные усилия, а не одна фраза-заклинание. Они не убивают человека проклятьем, разве что могут вызвать мигрень, общую усталость и т.п. - это работа с энергетикой, скорее всего, и человек - как большой и сложный организм - этому подвержен. А вирус... он такой малявка - он в человеческом то мире чемпион по выживанию и мутированию, ну и чихать он хотел на энергетическое воздействие на него со стороны фей. Другое дело - вакцина. Ведь отправившиеся с Леди озера представители людей повезли не лекарство от гриппа, а прививки. Для идеи профилактики нужно иметь мышление человека, существа, который все свое существование борется с окружающим миром, а не живет в гармонии с ним.

по итогу, я получила то, что хотела - тренировку в споре и необходимость рассмотрения своего произведения на предмет, ну совсем уж не вызывающих лично у меня вопросов, моментов
При дальнейшей работе над книгой и наличии у тебя благодушного настроения и самого тебя на этом форуме - буду обращаться за критикой отдельных описаний.

Спасибо тем 4 судьям, что увидели даже в таком темпе написанном рассказе интересную идею и придали мне уверенность в дальнейшей работе над ней.

И еще раз спасибо всем, кто прочитал.

   Сообщение № 83. 14.7.2013, 14:18, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(bsv)
и даже притащила домой аммонит

ждём когда bsv взорвет дом.
Цитата(bsv)
лошади. тут спорить со мной бесполезно, наличие красного диплома таки позволяет стоять на своем.

аргументы кончились, что ты уже диплом приводишь как аргумент? ну-ну.

   Сообщение № 84. 14.7.2013, 14:22, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Aeirel
:smile:

Аммониты
http://www.ammonit.ru/fossil/72.htm

диплом упомянут как причина, по которой я не вижу смысла в споре. хочется выяснять - я показала направление

   Сообщение № 85. 14.7.2013, 14:32, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Есть такой фильмец ВВС "Армагеддон животных", там, кажись, говорили, что Сибирь была куском Пангеи, да и вообще довольно интересно сделан, глянь.

   Сообщение № 86. 14.7.2013, 14:35, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
goddo
спасибо, обязательно посмотрю
да, Сибирь была частью Пангеи
вопрос то: была бы она ею сейчас, наложись на мир, в котором Пангея "замерла" на 300 лямов лет

   Сообщение № 87. 14.7.2013, 14:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
bsv я имел ввиду смесь аммиачной селитры с тринитротолуолом. тоже аммонит, хуле.


Цитата(bsv)
диплом упомянут как причина, по которой я не вижу смысла в споре.


когда у тебя будет красный диплом по генетике - мы к этому вернёмся.

   Сообщение № 88. 14.7.2013, 15:07, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Aeirel
ну... селекцию и все, что необходимо при воспроизводстве лошадей мы проходили
возвращаться я к этому вопросу не буду, я не пишу пособие для выживших

   Сообщение № 89. 14.7.2013, 15:51, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Цитата(Aeirel)
ждём когда bsv взорвет дом.

:mrgreen:
извините

   Сообщение № 90. 14.7.2013, 16:59, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(bsv)
была бы она ею сейчас

Не суть важно, просто там должно было быть место, где живут суровые челябинские феи)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика