RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Новый мир (2), Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:42, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Новый мир» (2)


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Novyi_mir_2.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 3.5.2013, 18:08, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Итак, из-за одинаковости названий рассказов я написал одну рецензию сразу на два рассказа. Хотелось сравнить... но не получилось. Общим оказалось только невысокое качество текстов и "неновость" миров...

Новые миры 1 и 2
(Соответственно, авторов буду называть: автор-раз и автор-два.)

Начнем с первых строк:
1. «…солнце вспыхнуло (но не погасло) и Земля погрузилась в хаос. Четыре океана разлились по всему миру, погрузив сушу под воду».
Загружаете, автор-раз! Вернее – «погружаете»
. Два раза подряд. Нехорошо, однако.
2. «Ровный и жесткий, словно механический, голос заставил меня вытянуть голову, чтобы заглянуть за стоящего впереди парня…»
Это как?! Автор-два, а вы сами-то пробовали «вытянуть голову»?

Автор-раз!
Подозреваю, что вам свойственна некоторая блондинистость. Только они (блондинки) не умеют числа записывать буквами. Что, лень было лишних пять раз нажать на клавиши?
«Наживиться» - это как? «Наживляют» обычно червяка…
Огромное количество местоимений, глагол «был», бессистемно раскиданный по тексту, коряво составленные длинные предложения…
Всё это не красит простенькую историю о борьбе сил света с силами тьмы.

Автор-два!
У вас тоже немало ошибочек.
«Одевают» кого-то, а на себя «надевают». Даже если героя заставляют это сделать.
«Девочка была очень худенькой, но не костлявой, а как бы хрупкой, одетая в темно-синее платье-сарафан до колен, на ногах - синие же сандалии.»
«Худенькой», «костявой», «хрупкой»… и тут же «одетая»… Несогласованность прилагательных – не есть хорошо.
«Мы ехали достаточно быстро, но еще долго я видел его, так и продолжавшего стоять, не двигаясь и смотря нам вслед…»
«Проезжая мимо перрона у меня слетела шляпа…» Да!
Перебор с местоимениями раздражает. Дотошность описаний тормозит действие, заставляет отвлекаться на детали. Иногда – совершенно ненужные. Глагол «был» встречается настолько часто, что на него перестаешь обращать внимание.

Итак, в обоих случаях мир, представленный автором – не новый. И в обоих же случаях при подробных описаниях – не очень-то внятно описанный.
Хочу посоветовать обоим авторам (особенно автору-два) - не отвлекаться на описания мира. Это снижает динамику, тормозит развитие сюжета.
Попробуйте вплетать описания мира в действия героя. Показывать ландшафты и интерьеры, окружающие его во взаимодействии с движением, мыслями. Чтобы читатель смотрел глазами героя, ощущал его действия, как свои… и в конечном итоге – сопереживал ему!
Не надо строить длиннющих отступлений – ведь они так называются потому, что «отступают» от сюжета, уводят читателя от линии действия.

А так в обоих случаях похоже на первый опыт написания рассказа.
Авторы! Не бросайте это дело! У вас обоих есть желание. Не хватает малого – набить руку, овладеть ремеслом, которое позволяет не отвлекаться при сотворении мира, населения его персонажами и построении сюжета.

   Сообщение № 3. 4.5.2013, 09:38, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
А не зря у двух рассказов одно название. Оба от первого лица, в обоих некий катаклизм изменил мир. Меняется пол героя, но в обоих случаях интерес его направлен на представителя чуждого вида.
Конкретно по второму новому миру: много ошибок и повторов. Смотрю, в отзыве выше уже перечислена часть, так что я не буду уж повторяться, тем более их слишком много, чтобы перечислять все. Что касается сюжета, то, с одной стороны, у автора богатая фантазия - это плюс, но вот куски истории, на мой вкус, были нудными. Т.е. я понимаю, что хотелось расписать историю мира, пояснить, как пришли к тому, что есть сейчас, но эти вставки огромные и читать их надоедает. Думаю, можно было их подсократить, а часть инфы просто органично вписать в сюжет. Тем более, концовка такова, что она больше говорит о личном будущем для героя, а не о том, что, наконец, народы начинают сосуществовать дружно, поэтому необходимость в такой дотошной истории опять же теряется.

   Сообщение № 4. 6.5.2013, 12:30, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Действительно, лекций по истории хотелось бы поменьше, а Гуинплена Джона и Деи школьных разборок, спортсменов, черлидерш, ботаников, укурков, девственников побольше.

   Сообщение № 5. 10.5.2013, 11:37, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
соглашусь с предыдущими отзывами в том, что автор потерял от попытки описать "новый мир" в рамках формата - рассказ, а так же в том, что много ошибок (наверное, не одна я отправила невычитанный файл ::D: )

По поводу глагола "был" и повторов - здесь, наверное, от того, что повествование ведется от старшеклассника, отсюда простота и сумбурность языка, и! - возможно, для автора этот ход - попытка завуалировать собственные недочеты в языке описания.
Цитата
у автора богатая фантазия - это плюс, но вот куски истории, на мой вкус, были нудными
- тоже соглашусь, но, опять же, создается впечатление, что тут - сжатый пересказ большего количества страниц

P.S. а автор, кажется, еще больше не любит эльфов, чем я :kz:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
«поникшие острые лопатки» - Хм… На мой взгляд не совсем удачный оборот.
«Поту сторону ворот» - По ту.

Очень меня порадовало описание девочки. Достаточно полное. Ассоциируется с анимешными героями. У них тоже, обычно большие груди глаза, яркие волосы. Сочная, в общем, картинка. :respect:

«УЧЕНЫЕ» - а зачем КАПСОМ? :weird:

Интересная история мира. Автор не боится больших масштабов.

Приятное чувство оставляет рассказ. Чувство оптимизма, надежды на лучшее.
Главный герой вызывает симпатию. Смелый, не боящийся противостоять обществу, отстаивая свои убеждения. Добрый и дружелюбный. Вот только его не видно – нет описания. Ну и ладно, на этот раз. Отсутствие описания с лихвой компенсируется объемным характером.

В общем – понравилось. Читал на одном дыхании – история нового мира увлекла. Автору – спасибо. :respect:

   Сообщение № 7. 13.5.2013, 02:00, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Итак, как я уже говорил, лекции по истории надо бы сократить, либо разбить на части поменьше, чередуя с историей Джона и Деи. Но сама идея слияния миров реализована хорошо. К описанию картины мира автор подошёл с ответственностью. Всё очень здорово продумано, логически (насколько это возможно в фэнтези) обосновано. За это спасибо. А то любят всякие ахинею нагородить. Ну а чё? Фэнтези же! Образности речи, может, и не хватает, но если автор не будет лениться, то всё получится.

   Сообщение № 8. 14.5.2013, 10:06, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Невольно сравнивал с "Новым миром-1". Так вот, этот мне понравился больше. Здесь я, по крайней мере верю в героев и их поступки. Здесь в целом наличествует логика и продуманная история этого самого нового мира. Причем сама история мне интересна, в ней типичная история противостояния людей и сказочных рас рассказана более-менее свежо и, несомненно, с выдумкой. Интересно ностальгическое, трепетное отношение к нашему миру - гораздо чаще встречается наоборот, когда так вспоминают об ушедших сказках.
Теперь о недостатках. Стиль в целом неплохой, соответствует повествованию, а вот сама реализация, язык - хромает. То три восклицательных знака, то по три повтора "был-было" на коротком отрезке, местами корявости и паразитные, необязательные частицы. Ошибки в нумерации кусков. Все не так чтобы совсем плохо, но и не хорошо.
Дальше. мы имеем два рассказа в одном. Первый - про мальчика. Он выписан вполне достоверно и несет в себе идею толерантности и примирения между врагами, достижения взаимопонимания. Идея мне по нраву. Второй - сама история мира, и с первым он связан только тем, что создает обстановку, показывая, почему сделать шаг навстречу так сложно. Но проблема в том, что история интересна и сама по себе, и по удельному весу и интересности перетягивает главную, идейную часть рассказа. Баланса, на мой взгляд, нет, есть отдельно рассказ и есть задумка на целый роман, который должен был быть предысторией, но втиснут в краткие пересказы и подан несколько искусственно - нет у героя причин сейчас вспоминать всё по порядку.
И, конечно, название можно было придумать получше - даже не будь "дубликата", оно все равно не блещет оригинальностью.
В целом мне понравился мир и идея, остальное не более, чем на оценку "удовлетворительно". Такое впечатление, что 40 000 - не формат то ли для автора, то ли для выбранной задумки.

   Сообщение № 9. 14.5.2013, 11:22, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
Интересный рассказ. Но слишком много информации подается сразу. Это слегка утомляет. И кажется немного скомкано. Но сама идея отличная. Я бы почитала книгу о таком мире. И, возможно, нужны более серьезные ситуации, а не просто школа. Имхо.

   Сообщение № 10. 14.5.2013, 11:25, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Виссарион
Вот да, я бы тоже почитал книгу, было бы, наверное, что-то слегка в духе "Робинзонов космоса" Карсака. Конечно, если бы в книге еще над языком поработали)

   Сообщение № 11. 14.5.2013, 11:31, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Higf)
что-то слегка в духе "Робинзонов космоса" Карсака.

Тоже сильно напомнило)))
Цитата(Виссарион)
нужны более серьезные ситуации, а не просто школа

Новая школа - тот еще кризис для подростка. Тут с ним еще толерантно обошлись)))

   Сообщение № 12. 17.5.2013, 13:53, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Интересное произведение, хорошие описания персонажей (хотя сам главный герой несколько теряется, поскольку обращен во внешний мир, а не в себя). Продуманный, нестандартный мир, интересные идейные находки... Но это не рассказ. Это сжатое начало романа или большой повести с подробными интродукциями , которые куда как более хорошо смотрятся разбросанными по большому тексту. И я отчасти понимаю, почему Автор так поступил. Пожертвуй он описаниями - на него тут же бы накинулись с вопросами: как, зачем да почему.
Выискивать блох (вроде неудачных речевых оборотов и пропущенных знаков препинания) не стал - у меня и так последнее время, что ни пост, то котёл с перловой кашей. К тому же сюжетная зарисовка мне понравилась. Её же так можно дальше развернуть - закачаешься! И в позитивном ключе (люди и феи - братья навек). И в негативном (ешьте вашу толерантность вместе с нашими стрелами, хумансы). И... короче, вариантов много. Если хватит фантазии и терпения, Автор может даже дилогию написать. Или трилогию. Главное - не скатиться в бесконечный, страдающий самоповторами цикл.
Но кое-что меня несколько покоробило. Во-первых то, что в результате "сопряжения сфер", накрылись химия, физика (в т.ч. и часть механики) и прочая. "Магия мира" - это, конечно, объяснение. Но тогда люди должны были бы воевать с дивнюками камнями и палками, забыв о биологическом оружии и других подобных фишках. Во-вторых, резервации для эльфов это, по идее, земли которые им отвели для проживания на территории людей (апартеид, сегрегация и много прочих страшных слов), а, следовательно, кто ж им даст охранять свои границы с оружием в руках. Другое дело - искусственно созданные и удаленные друг от друга, но формально независимые государства эльфов. В таком случае, да - можно согласиться на строго оговоренный контингент "народного ополчения с полицейскими функциями" без права иметь танки, авиацию и подводный флот... простите, увлекся.

Так что в целом - здорово. Но, увы, не рассказ. Слишком уж большая диспропорция исторических справок и сюжетных фрагментов.

   Сообщение № 13. 19.5.2013, 11:23, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Новый мир":

- Мир воистину мировых масштабов
- История на роман, втиснутая в рамки рассказа
- Феечка, ня

В целом - неплохо. Тут до меня уже все что нужно сказали, так что выскажусь крастко: на мой взгляд, слишком много исторических вставок. И вообще, на основе этого материала можно было бы роман написать, а для рассказа его многовато, имхо.

   Сообщение № 14. 19.5.2013, 12:32, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
м, а мне понравилось. очень живое описание девочки, и в целом читабельно. было бы здорово, если бы вместо большого объёма исторических обзоров, автор замутил бы какую-нибудь нехитрую заварушку, где герой проявил бы свои человеческие качества, которые пока больше созерцательного порядка, хотя шажочки уже нарисовались)

   Сообщение № 15. 21.5.2013, 14:19, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Несмотря на эльфов и фей, мне скорее понравилось, чем нет. Наверное, потому что ту действительно есть логика и похоже это дело на фантастику. Кроме уже упомянутых "Робинзонов космоса" напомнило волшебную вещь Пола Андерсона "Царица ветров и тьмы".

Повествование немного не сбалансировано, историческая часть хорошая, но её больше, чем человеческой, а та в основном состоит их флэшбэков и игры в гляделки. Но, наверное, потому, что это действительно сжатый роман.

Написано, наверное, торопливо, и это кое-где видно. Первый абзац с заглядыванем за парня посредством вытянутой головы напоминает бесконечный стишок "а за деревом дерево", потому что надо заглянуть за кучу народу. Массовое скопление ворот и заборов в двух строчках текста, опечатки и прочие недочёты решаются откладыванием в ящик и вычиткой, это не страшно.

И ещё, если говорить про учёных, которые не знают, что творят, и про взаимпроникновение миров, впоминается стоящий рассказ Боба Лемана "Окно"

   Сообщение № 16. 22.5.2013, 12:40, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
В учебной комнате было три ряда двухместных парт, по четыре в каждом ряду.

парты стояли в четыре шеренги и недовольно хмурились черепами, нарисованными на них нерадивыми обычными японскими школьниками.

Сказать, что от главгероя этой саги меня тошнило - не сказать ничего. Это МэриСью тройной отгонки.

Но вот что интересно: там где автор забывает устроить очередной сеанс любования своим главгероем, проглядывают неплохие зачатки писателя. По крайней мере для нуба, история мира прописана относительно неплохо, и является единственной вещью, которая не дает мне возможности сразу пристрелить автора дабы он не мучил мои мозги своей непотребной хернёй в формате рассказа.

Почему нуб?
- описания - блевотный отстой.
- главгерой - обычный японский унылый школьник
- подготовка матчасти производилась "на отъ@#ись", до хрена логических несоответствий и внутренних противоречий в логике (например откуда у них там взялись лошади. Помнится, в Fallout даже кошек сожрали, когда был голод).
- уши онемэ, торчащие буквально отовсюду. Может у меня паранойя после предыдущего креатива, однако наличие в героях школия и эльфийской комплекции фей с разновцветными волосами, дохеярда баб, к которым может приклеиться герой, а так же Бурных Эмоций™ дает мне право подозревать в этом уши онемэ.
- полнейшее отстуствие сюжета. По сути дела тут просто рассказ о мире и вялые телодвижения автора в потугах уложить роман в 40000 знаков без пробелов. За такое принято сразу убивать, на месте.
- ублюдочное построение фраз.
- автор не понимает порядок величин. Земля - охрененно большая штука, и выживших должно быть несколько десятков миллиардов, чтобы они могли проводить все те работы о которых говорится, учитывая что у них какбе отсутствуют развитые технологии.
Короче, типичные ошибки начписа.

Рекомендации: авторам "новых миров" пожениться и провести всю жизнь в койке. По крайней мере, интернет не будет пополняться их креативами. А вот у их детей возможно будет новый мир, в котором всяческого говна литературного плана будет куда меньше чем сейчас. Если, конечно, все мои рельсы долетят по назначению.

Цитата(Higf)
Вот да, я бы тоже почитал книгу, было бы, наверное, что-то слегка в духе "Робинзонов космоса" Карсака. Конечно, если бы в книге еще над языком поработали)

робинзоны космоса не получились бы. Хотя бы потому что робинзоны космоса относятся к научной фантастике, а этот автор ничего научного ниасилит. Он даже ЕГЭ не сдаст.
Цитата(Раймон)
Продуманный, нестандартный мир, интересные идейные находки...

ЩИТО? Это где ты тут увидел продуманный, нестандартный мир? Бро, вот ЗДЕСЬ мы похоже во мнениях круто не сойдемся.


   Сообщение № 17. 22.5.2013, 14:05, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
ничего не могу сказать за аниме (не видела ни одного мультика, кроме кадров при переключении тв-каналов) и про Fallout (не играла никогда), но, вот про лошадей знаю если не все, то очень многое. так вот, тут вопрос приоритета: в нашей истории были периоды, колхозники голодали страшно и даже умирали, но лошадей им есть не давали. в мире, где эти животные - единственный вид транспорта, думаю, их охраняли бы с оружием в руках. кобылы способны рожать с трех лет, почти каждый год. автор, кажется, назвал 50 пунктов проживания (?) - за 2 века обеспечить некоторым количеством лошадей тех жителей, которые занимают важные должности - для этого большого выжившего поголовья не надо, если допустить отсутствие страшных заболеваний и то, что есть, чем им питаться.

   Сообщение № 18. 22.5.2013, 14:34, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
уууумница эмбра. Так и вижу как голодные солдаты охраняют лошадей от голодных сограждан посреди засухи и дефицита воды, к которым лошади просто атас как чувствительны, ОСОБЕННО если принять во внимание что падеж скота был магического происхождения, и вряд ли феи делали исключения для лошадей. В верблюдов с натяжкой я бы ещё поверил, но нет.
А конина ничего так, есть можно, а с голодухи из тощего коня можно такой наваристый супчик сделать!
Цитата(bsv)
50 пунктов проживания (?)

на всю Землю? я же говорю, автор не понимает порядка величин. Это не миллиарды людей, это от силы пара сотен тысяч человек боеспособного населения. Даже за два века расплодиться не успеют.

   Сообщение № 19. 22.5.2013, 14:39, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Aeirel
Мир, образованный путем частичного слияния двух "параллельных реальностей" лично мне попался всего один раз (мир "Великой реки", имя автора сходу не вспомню, но из русскоязычных). Поэтому, ИМХО, нестандартный. То, что автор попытался заморочиться с нюансами его устройства, а не отделался тремя предложениями в духе "случилась непонятная фигня и половина планеты провалилась в мир ельфоф и фэечег". Поэтому его можно считать - условно - продуманным (особенно в сравнении со значительной частью рассказов с претензией на новизну и самобытность с этого Пролета). Хотя я выделил пару моментов, которые показались мне нелогичными (см. мой коммент). Возможно, напиши Автор роман или повесть, ему удалось описать свой мир еще лучше (тонким слоем размазав описания от начала к финалу).

P.S. А может, и хорошо, что не сойдемся. А то я порой подозреваю, что я - виртуальный клон доброй половины Эйрела Пыльного. ::D:

   Сообщение № 20. 22.5.2013, 14:45, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Раймон)
доброй половины Эйрела Пыльного.

Хм... полученной, видимо, искусственным путём.

   Сообщение № 21. 22.5.2013, 14:45, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Aeirel
все "беседы" с тобой приходят либо к ругани, либо к обзывательствам. потому, умолкаю. Пусть автор, если захочет после результатов конкурса тебе объясняет что и как в его созданном мире. Мне сам мир понравился (тем более, что эльфы там - в резервации :kz: ), но, честно, я не знала, что Пангея - реально существующий ранее континент, и потому, читая рассказ, загуглила инфу об этом периоде, потому что мне казалось, что там должны быть всякие динозавры и т.п. оказалось, нет. Автор или "угадал" или реально выбирал период, чтобы не особо придирались. Мне это понравилось, впрочем, свой отзыв я написала выше.

   Сообщение № 22. 22.5.2013, 14:51, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Aeirel
Конечно, моменты, требующий дошлифовки, в истории есть. Но таки автор ее продумал, причем, думаю, сам, а не отделался - солидарен с Раймоном - невнятной фигней или штампом. И ты сам говоришь, что история мира прописано неплохо. И да, при доработке это может оказаться реально интересным, и уж во всяком случае рассказ лучше своего тезки.
И то, что автор использует термины из истории Земли, говорит в его пользу.

   Сообщение № 23. 22.5.2013, 16:19, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Higf)
И то, что автор использует термины из истории Земли, говорит в его пользу.

ага, а то, что он не удосужился сделать работу по совести - говорит против него.

Общественное мнение обрушилось на меня с воплями! Им-де нравится!
Цитата(Higf)
И ты сам говоришь, что история мира прописано неплохо. И да, при доработке это может оказаться реально интересным, и уж во всяком случае рассказ лучше своего тезки.

Цитата(bsv)
Мне сам мир понравился (тем более, что эльфы там - в резервации :kz: )

Цитата(Раймон)
То, что автор попытался заморочиться с нюансами его устройства, а не отделался тремя предложениями в духе "случилась непонятная фигня и половина планеты провалилась в мир ельфоф и фэечег". Поэтому его можно считать - условно - продуманным (особенно в сравнении со значительной частью рассказов с претензией на новизну и самобытность с этого Пролета).


Естественно, вышесказанные доводы не могут не нравиться. Однако рассказ от этого лучше не стал.

Ввиду этого хочется оставить дополнялку.

Автор, уж коли ты решил сделать закос под научную фантастику в её лучших традициях (а Карсака я очень уважаю, и очень подозреваю что кентавры в рассказе не появились очень даже неслучайно), для начала выкинь из рассказа эльфов, гномов и так далее. Они являют собой стереотипный фэнтези-штамп. В мифологии хренова туча существ, которых очень даже можно забомбить в креатив, и он таки останется фэнтезийным. Правда могут возникнуть резонные вопросы типа "и хули тут делает лернейская гидра?! а чего минотавров целое племя? а кентавры женщин похищают?", но это всё решаемо с помощью фантазии. Если уж взялся за "типа реалистичное" описание мира после апокалибздеца, и разделяешь моё мнение, что в случае оного никакого бардака и анархии не будет, попробуй побольше думать об экономико-политических аспектах сего. То есть - какой будет строй, какие будут партии (твои попытки пошутить над толерастами во первых не к месту, во вторых не смешные нифига - а то людям больше нехер делать кроме как решать как политкорректнее называть эльфов/феечек/мужчин/женщин/сексменьшинства/дебилов; партия предлагает конкретную экономическую и социальную программу типа "у нас все будут равны, и по возможности сыты, а сделаем мы это путем насаждения колхозов, и только попробуйте закосить!"), чем люди будут заниматься, каковы у них будут развлечения, быт, о чем будут думать и мечтать. Залупа в том, что даже среди настоящих писателей только еденицы делают так как я написал (что за@#ало просто в корень). Я не стал всего этого писать, ибо это требования предъявляемые недостижимым идеалом литературы к профессиональным писателям, до которых тебе как до звезды пешком.
Далее, "феи" и классы "дриады"/"нимфы"/"наяды" и так далее - штуки разные, а у тебя имеются ввиду именно последние. Это косяк.
Далее, логическая нестыковка между бактериологической войной и магическими способностями (и жертвами). Я бы сказал, что во первых тогда тебе требовалось бы предоставить абаснуй на уровне генетики какого хрена грипп действует на фей, а это сложно, а во вторых нет никакой причины по которой нельзя излечить болезнь с помощью магии (и кстати она у тебя проработана хреново).
Далее, еда. Если не зацикливаться на каннибализме как методе решения продовольственного кризиса всепланетных масштабов, стоит всё таки упомянуть о том, что есть области сельского так сказать, хозяйства, на которое "феи" действовать не могут, ибо они суть есть детища человеческого разума. Я имею ввиду гибридизацию и генно-модифицированные растения. Хотя что я, ты ж поди такого слова боишься. Как и половина читателей.
Далее, техника. Не вижу причин, почему механизмы и приборы, которые были в эпоху "эфира" (читай чуть ли не при Жюле Верне) не могли бы работать, и почему не могли бы работать штуковины, которыми пытались проверить наличие эфира, а так же всяческие теоретически работающие приборы. Достоинствами людей всегда были три вещи: гибкость мышления, чертовская изобретательность и атомная бомба. Пока законы физики не отменили (а я полагаю что их отменить ты не сможешь ни под каким видом, ибо если ты допустишь, что ядерные реакции невозможны - ставь крест на своей вселенной как на научно-фантастической. И вообще ставь на ней крест, ибо материя возникла именно с помощью ядерных реакций, и именно благодаря им в небе горит солнце. Ну а ещё если ты отменишь ту часть законов, у тебя всё живое сдохнет от целой горы причин).
Далее, куда вода исчезла? Погляди как нибудь, сколько у нас воды на планетке. Закон сохранения массы.
Ну и наконец, хочешь изображать школьника - изображай достоверно. А то у тебя получается вольнодумец из богатой и влиятельной семьи, которому бабу снять - что в носу ковырнуть, симпатичный, умный, эталонно-моральный и вообще Мэри Сью чисто за счет описания от первого лица и авторского произвола попавший в креатив. Отмазка что не хватило места на пояснения - не катит. Не справился.
Далее, язык. Читай больше. Читай. Больше чем пиши. И не смотри телек, вообще. И в инете не сиди.

Ну вот. Замахивающийся на обоснование "своего" мира должен быть готов сделать это качественно, или я его содомизирую рельсой.

   Сообщение № 24. 22.5.2013, 16:38, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
хз. либо Эйрел знает автора, либо его зацепило то, что не все увидели косяки, которые он видит... тут, и не обращает такого же пристального внимания на миры других рассказов
по-другому столько букв не объяснить

   Сообщение № 25. 22.5.2013, 16:49, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
bsv
Я, кстати, в качестве косяков увидел то же самое (ну, кроме, разве что, неуместности эльфов, фей etc. - это уже дело вкуса. Сиды и фэйри равны с кентаврами и циклопами в плане "историчности"). Тем более, что все они исходят из самого главного - невозможности использовать современную технику. Тут нужно стратегическое соломоново решение: чтобы и логика не пострадала, и мир полностью не перекраивать. Какое? Я лично в упор не вижу. Хотя честно полчаса так и эдак вертел эту идею в голове под разными углами.

   Сообщение № 26. 22.5.2013, 16:53, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(bsv)
и не обращает такого же пристального внимания на миры других рассказов

другие миры не косят под научный абаснуй. Любой другой мир - что пресловутый мир паровых китов и драконьих жемчужин, что мир из "диких островов" или любой другой - они чисто фэнтезийные; про попаданцев из нашего мира в черте куда я тоже молчу - это само по себе абсурд. Про "городское фэнтези" где авторы всех мастей косят под Лукьяненко я тоже молчу, ибо это не моя вотчина, это своеобразный "world of darkness" (штука кстати очень бородатая - 1991 года. Лукьяненко свой "ночной дозор" накатал только в 1998), поэтому претензий тут нет никаких. Но вот апокалипсисы - это МОЯ вотчина. Земля - это МОЯ планета, и если какой нибудь п@#дарас вздумает устроить на ней апокалипсис, и сделает его плохо - я из него вытряхну душу.
Задумайтесь, почему вы никогда не читали о том, как собственно произошел апокалипсис (и я не беру во внимание фильмы-катастрофы, где градус запредельной херни обычно зашкаливает), а точнее, что в это время делали обычные люди, как они спасались, как спаслись - и что с ними стало. Все "апокалиптические" истории что я видел на книжной полке, исключая старую добрую классику фантастики годов этак 50х и до - это запредельно унылое чтиво, где авторов привлекает дрочево на "новый мир", с анархией, бартером и фаллаутом в качестве антуража (антураж может меняться, но вот логика происходящего настолько оторвана от реалий, что я скорее признаю фильмы про зомби научной фантастикой чем "метро 2033", к примеру).
Ну а после "робинзонов космоса" я не видел ещё ни одной, подчеркиваю, ни одной книги, которая при абсурдности допущения, была бы научной (и тем более - социальной) фантастикой.

Моя позиция ясна?

   Сообщение № 27. 22.5.2013, 16:59, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Раймон я вообще не люблю эльфов и т.п. знаю (из вики опять по прочтении этого рассказа) только, что фей реально всяких много и до сих пор нет никакого общего мнения откуда они взялись, и домовые - это тоже относятся к ним местами, так, наверное, автор и русалок туда впихнул. его мир - его право. вода никуда не делась. если загуглить пангею - первое что видно как материки раскалывались и автор четко указал что появился 1 океан

я вообще тут "раззоряюсь" потому, что упустила эту возможность в двух других рассказах, где Эйрел наехал на мое мнение, но там миры были в большей степени выдуманы, фих прогуглишь - так не так, а тут проще.


Добавлено через 1 мин. 40 с.

Aeirel
Цитата
Но вот апокалипсисы - это МОЯ вотчина. Земля - это МОЯ планета, и если какой нибудь п@#дарас вздумает устроить на ней апокалипсис, и сделает его плохо
млин, к автору. достал

   Сообщение № 28. 22.5.2013, 17:04, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Aeirel
Цитата(Aeirel)
Моя позиция ясна?


Лично мне - более чем.
Хотя... А что там за косяк у Автора с водой? Он же, вроде, моря-океаны туда-сюда не переносил? Или я что-то упустил? И здесь же
Свернутый текст
В истории Земли, если я правильно помню школьный курс, был геологический период, когда вода в единственном на планете океане была пресной. Не этот ли период имеет в виду Автор? [к сожалению, именно сейчас нет времени шариться по сайтам, а потом опять забуду]


   Сообщение № 29. 22.5.2013, 17:09, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Твоя позиция ясна. Но, во-первых, это все же фэнтези, во-вторых, сравнение логики мира с известными авторами не особо в пользу последних - не такой уж минус. Ты более пристрастен к данному жанру, я понял)))

   Сообщение № 30. 22.5.2013, 17:14, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Раймон
о чем вы? пресные водоемы были в палеозое

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика