RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Небо видело все, Обсуждение. Весна 2013
   Первое сообщение.    3.5.2013, 10:40, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Небо видело все»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Nebo_videlo.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 31. 19.5.2013, 19:46, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Вставлю свои пять копеек:)
Этот рассказ ИМХО образец хорошей стилизации под скандинавские мифы (или финские?). Впрочем, не суть важно стилизации под что-то северное.
Собственно, поэтому этот рассказ и производит впечатление на читателей. Стиль здесь выдержан почти идеально, не то что в некоторых рассказах:))
По-моему, в рассказе чего-то все же не хватает, но это уже мое мнение. А работа качественная.
Цитата
Хотя местами он мне в чем-то напомнил "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина и его описание земель к северу от Стены.
Все-таки хорошо, что я не читала этот роман и не смотрела сериал. Да и автору, наверное, приятней сравнение с мифами, нежели с современностью:))

   Сообщение № 32. 19.5.2013, 19:53, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Тимелия Люрик)
Все-таки хорошо, что я не читала этот роман и не смотрела сериал.


А я и читала, и смотрела, но у меня совершенно не проассоциировалось. Так что поддержу, лучше уж с мифами, на что оно как раз и похоже, имхо:)

   Сообщение № 33. 19.5.2013, 20:01, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Heires$)
я и читала, и смотрела, но у меня совершенно не проассоциировалось.

аналогично. Проассоциировалось с кое чем другим, но это уже не важно.

   Сообщение № 34. 20.5.2013, 15:33, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Песнь льда и пламени? Не смешите! Единственное что имеет хоть какое-то пересечение с данным творением - это девиз Старков. Да и тот лишь по эмоциональной окраске. Этот рассказ дышит холодом. Я живу на севере и знаю что такое "стужа не отпустит". Недаром почти половина народа который ИРЛ выезжает с Магаданской области возвращается обратно. Есть друг. Два года назад уехал в Москву жить. Зарплата дикая (представителем какой-то немецкой машинерии был, поставлял тяжелую технику для горных работ), вокруг куча интересного. В Турцию на выходные чартером летал... Хрен там. Все равно не выдержал и вернулся. Сейчас вахтами летает. Месяц в Москве - потом месяц песцов тушенкой кормит и золото моет. Романтика...

   Сообщение № 35. 29.5.2013, 13:53, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Написано в принципе неплохо, правда немного напрягали эти обращения к читателю. Вроде бы и атмосфера присутствует, но как-то маловато. Сюжет стандартный до банальности.

Вывод - неплохо, но совсем не цепляет.

   Сообщение № 36. 15.6.2013, 13:08, Red Alert пишет:
Red Alert ( Offline )
Эдди Красный

*
Посвященный
Сообщений: 71
профиль

Репутация: 7
Качественная работа. Атмосферность выдержана на высшем уровне - прямо-таки ощущаешь холод во время прочтения. Рассказ заставил вспомнить меня рассказы Джека Лондона - его герои так же преодолевали обстоятельства, проходя через многие трудности на пути к поставленной цели. Идея не нова, но реализация подкупает. Личные впечатления - хорошие.

Цитата
Мое имя Альвгейр, и я сын своего отца.

Капитан, ваш рассказ? ::D:

   Сообщение № 37. 5.7.2013, 18:49, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Начиналось эпично и цепляюще. Но уже с момента обращения к "прохожему" я заподозрил неладное. И был прав.
Что хорошего (имхо):
- вводный кусочек - красивый и настраивающий на чтение крутой вещи;
- общая атмосфера и детали, при помощи которых она достигается.
Что плохого (еще более имхо):
- простой, едва ли не примитивный сюжет (заболел родственник, поход к шаману, шаман глаголет мудрость, квест по добыванию лекарства, хорошая или плохая концовка), с тем же успехом можно было писать про пигмеев, к примеру;
- невыдержанность заявленной "истории, рассказанной прохожему" - особенно проявляется во время включения про альвов, так истории не рассказывают, их нельзя прерывать;
- смазанные кульминация и концовка;
- языковые ошибки - пусть и в небольшом количестве, но достаточно явные.
В "Теле", к примеру, тоже простой сюжет, но всего одно оригинальное допущение делает вещь тонкой и крутой. Здесь этого нет.
В итоге: явно не самая плохая работа среди финалистов, но до топа далеко.

   Сообщение № 38. 6.7.2013, 06:30, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
Цитата(Somesin)
- простой, едва ли не примитивный сюжет (заболел родственник, поход к шаману, шаман глаголет мудрость, квест по добыванию лекарства, хорошая или плохая концовка), с тем же успехом можно было писать про пигмеев, к примеру;

Ну... да, простой,
Но про пигмеев - зря,
у разных, у совсем разных народов, фабула (мифы, сказки), при абсолютно разной окраске, деталях и подробностях, может быть едва ли не идентична.

Так что я не против такого же квеста и в пигмейском антураже, где ГГ уходит не в ледяную пустошь, а в черные джунгли (не знаю что у пигмеев может хоть немного ассоциироваться с потусторонним миром), или в море, например. И там он встречает следы сражений не с альвами, а с мумба-умба-кха-тумбами, и выполняет свой квест, превозмогая, охотясь, улюлюкая, и делая жертвоприношения.

   Сообщение № 39. 6.7.2013, 07:47, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Somesin
ППКС, особенно про примитивный сюжет. В этом рассказе кроме атмосферности ничего нет

   Сообщение № 40. 6.7.2013, 08:38, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Dimalisk
А я - против. Как ты сам сказал, такая фабула встречается в разных окрасках, деталях и подробностях, потому что свойственна самым разным народам. Соответственно, по-настоящему удивить декорациями и прочим антуражем - почти нереально. А сюжет при этом - один из самых популярных и используемых в мифологии. Потому практически при любых раскладах вещь будет вторичной, что существенно снижает ее шансы в борьбе с рассказами, для которых авторы придумали что-то свое, а таких тут хватает.

Если сделать небольшое лирическое отступление: на мой взгляд, мифология - это исключительно благодатное поле для творчества, сама фэнтези из нее выросла же. Но даже если берешь классические сюжеты и/или персонажи - их нужно глубоко, творчески переосмысливать, иначе читателю покажется, что ты опоздал лет эдак на пару тысяч.

И не столь важно, будет атмосфера морозной или жаркой, будут ледяные пустоши или черные джунгли, если автор не привнес чего-то своего помимо внешних деталей.
Я не говорю, что рассказ слабый, но авторский подход к мифологии мне не нравится.

   Сообщение № 41. 17.7.2013, 18:00, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Краткое резюме: Небо всё видело, но ни фига не поняло.
Мнение в числах
(по пятибалльной шкале, где 5 — уровень профессионала, а 1 — печаль неземная):
Язык: 4
Антураж: 4
Идея: 3
Сюжет: 2
Общее впечатление: 3+

Сам по себе рассказ ничем не удивил – но высокое место и множество восторженных отзывов привели меня в недоумение. Что ж, разберёмся по порядку.

Автор пытается писать «высоким штилем», но поначалу это удаётся ему с довольно-таки переменным успехом: владение словом частенько подводит.
Замечания по тексту
Цитата
…Небо видело все. Всю историю этого мира. Причудливое переплетение боли, любви, огня и грязи. Слышало песни стали и похоронные тризны. Купалось в дыму погребальных костров.
Видело и другое. Вещи, вносящие в неприглядную картину совсем другие оттенки. …
Первый абзац неплох, хотя перед «причудливым» напрашивается какой-нибудь глагол (может, смотрело?), чтобы соответствовать по форме следующим двум предложениям.
А вот второй абзац уже неуклюжий: другое-другие в соседних предложениях, да и сам факт, что небо, которое уже «видело всё», включая любовь, теперь видит «и другое» тоже не вдохновляет.
Вариант на замену: А ещё – перед его взором прошли серебряные нити, до неузнаваемости изменившие узор полотна судеб. Каждая из них – одна история.
Цитата
Всего лишь отдельные нити в полотне судеб, но меняющие узор до неузнаваемости.
И ещё одна корявая фраза…

Цитата
Так что, прохожий? Расскажу все, без утайки. Не прибавлю ни слова – небо не даст мне соврать.
На мой взгляд, эти заигрывания с читателем чрезмерны. К тому же, последняя фраза отдаёт фальшью, ибо все мы знаем, что, независимо от качества истории, небо молча утрётся.

Есть мелкие проблемы с орфограцией и пунктуацией, но они, в общем, не мешают
Цитата

зимняя ночь длинной в полгода…
услышать хоть раз как стонет лед на реках морозными ночами…
увидеть как ночное небо расцветает заревом небесного огня…
”длиной” – с одним «н», пропущенные запятые – в общем, по мелочи.

Цитата
Иногда в селениях пропадали дети. Оставалась ненароком открытой дверь, или гас огонь в очаге, или ребенок выходил на улицу один, после захода солнца – и исчезал бесследно.

Немудрено, что однажды люди укоренились на этой земле, стали считать ее своей. И решили избавиться от тех, кто мешал им спокойно спать по ночам.

Ведь это так в нашем духе, а? Согласись, прохожий? Вместо того, чтобы понять, принять?
И снова раздражающая манера приставать к читателю с вопросами плюс банальщина. К тому же, выше говорится, что альвы воровали детей. Это следовало понять и принять?

Цитата
когда буря стихла, и родичи Колльбьерна вышли на улицу, во мраке зимнего дня их ждала удивительная и страшная находка.
Истерзанные, разорванные одежды со знаками рода. Сломанные лыжи. Лук с лопнувшей тетивой и колчан с одной стрелой без наконечника. И кожаная фляга с неизвестной жидкостью, спасшей мальчишку от неизлечимой болезни.
Этого момента не понял. Когда это жидкость успела спасти мальчишку, если всё это счастье, видимо, только телепортировалось сюда (и тем более, откуда могли вышедшие на улицу после бури люди знать, кого там эта жидкость спасала). Или подразумевается, что папаша превратился в альва и, красиво взмахнув крыльями, доставил сыну бутылочку с голубой кровью?

Цитата
Мое имя Альвгейр, и я сын своего отца.
… и своей матери. Логично. И внук своего дедушки.
Цитата
Эту историю я узнал у ветра, у духов Пустоши и у холодного огня в небесах.
два последних «у» точно лишние.

Цитата
В твоих волосах полно седины
Типун вам на язык, товарищ автор. И с чего вообще рассказывать читателю, сколько седины у него в волосах? Читатели – они разные бывают…
Правда, дальше язык заметно выправляется, и, хотя не хватает звёзд с неба, но и не вызывает особых претензий. Претензии, в основном, вызывают режущие глаз обращения к читателю, да и попытки пофилософствовать выглядят плоско.
Тем не менее, до некоторой степени атмосферу мифа создать удалось – но, оглядываясь назад по прочтении рассказа, понимаешь, что кроме неё тут ничего нет.
Текст, по сути – одношаговый квест, построенный на паре шаблонов (ясновидящая, поход за лекарством + финальный индийский танец), да нескольких удачных образах, вроде «глаз цвета опасного весеннего льда». Причём даже этот единственный шаг вызывает у меня определённые сомнения: выходит, что отец кучу времени шёл в неизвестность по указаниям малознакомой ведьмы, чтобы, если повезёт, добыть остатки недобитой магии и отдать жизнь за сына? Натянуто.
Updated: Кстати, с пафосом ИМХО тоже как-то чересчур: при таком его количестве ожидаешь нечто уровня мифа о Прометее, а в результате получаешь довольно банальную историю.
В общем, для меня получилось маловато: текст не настолько хорошо написан, чтобы взять только атмосферностью и описаниями.

   Сообщение № 42. 17.7.2013, 19:40, AndreyKazurov пишет:
AndreyKazurov ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 43
Всем спасибо за оценки и комментарии!)) Было безумно интересно участвовать в конкурсе. Решил остаться у вас на ПМЖ, если никто не против)))
Отдельное спасибо за выловленные косяки и конструктивную критику - собственно, за чем я и явился. Сказать по правде - это пока первый и единственный фентезийный рассказ, написанный мной. Отсюда вдвойне удивителен выход в финал, во всяком случае, для меня)))

Стилизация и мифологичность. Их в рассказе нет. Нет, правда. Во всяком случае, поначалу не было. Делалось все изначально в полностью синтетическом сеттинге, но рассказ "не звучал". Тогда были введены скандинавские имена (кстати, моментик с "говорящими" именами не выстрелил - из-за отправки на конкурс версии файла с урезанными сносками :dead: ) и, самое главное, нашлось максимально близкое понятие - альвы. Хотя, альвы скандинавской мифологии и альвы рассказа имеют очень мало общего. А дальше - самопроизвольно вылезли фьорды, драккары и конунги.

Можно было сделать весь рассказ именно как рассказ, беседу у костра. Можно было сделать весь рассказ повествованием от третьего лица. Авторский произвол, уж простите. Имхо, кто-то писал про некоторую чужеродность вставок от лица рассказчика - так лучше. Просто поверьте - я видел предыдущие варианты ::D: И вставками являются скорее части про Колльбьерна, своего рода флешбеками. Кстати, если кто не понял - рассказчик - сын ГГ, смотри последний абзац.

Старался сделать рассказ "легче", без переотягощений и лишней шелухи. Длинные пояснения по возможности заменены на "маркеры", разбросанные по тексту. Из-за этого кое-что вылетело в трубу)) Например:
- дети, похищенные альвами, ведьма и сын гг. Прямое указание на их "одинаковость" - описание глаз, возможность общения с Пустошью, но все решили, что я крайне опасен - ведь я не оставля.
- процесс перерождения гг в течении квеста, взаимодействие магии с огнем и железом.
- "возвращение" гг домой. Колльбьерн как человек умер в пещере Источника. Был ли он ветром, с которым танцевала ведьма в конце и который и принес его вещи к порогу дома - даже не знаю. Это-же не моя история в конце концов)))
По задумке, эти и еще пара моментов читатели должны были додумать для себя сами. Не сложилось, скилл не тот)))

Теперь по частностям.

Цитата(Higf)
Идея наличествует, даже две – тема ксенофобии и тема самопожертвования ради будущих поколений.
Именно в таком порядке.

Раймон, Aeirel С флягой косяк))) Но если по логике - гг наверняка сказал родственничкам, куда лыжи намазал, и зачем. Одежду его узнали, сложности это не должно было составить. Ну, и терять было в целом нечего.

Цитата(Aeirel)
оммаж Джеку Лондону?
Почему-бы и нет?)))
По поводу шатающихся зубов и крови из-под ногтей - ну да, не от холода. Я не буду рассказывать про цингу, про незначительное содержание витамина С в сыром мясе, про возможность выкапывания из-под снега всякой всячины растительного происхождения. Тут имела место попытка намека на изменения, происходящие с гг. Еще один "маркер", про который я говорил выше. По сути, к концу пути охотник - уже не человек, а какая-то новая сущность, привязанная к остаткам старой плоти. Указание на это - синяя,незамерзающая во фляге кровь и разрушение плоти при контакте с мечом.
По поводу мамонтов Сублимационная сушка, то-сё. Лица подобных мумий в полумраке вполне похожи на черепа, имхо.

kenn Dimalisk ответил лучше, чем мог-бы я.
Dimalisk Ну, ты понял, чей плюс у тебя в карме будет пятнадцатым, да?)))

Somesin Ну, в принципе, читай выше))Больше мне добавить нечего, кроме, уж простите,
петросянства
на счет вторичности - что-то я читал с похожим сюжетом на "Подаренные сказки"... А, вспомнил. Ветхий завет, часть про сорокалетнюю экскурсию по ближнему востоку


В принципе, все)) Есть вопросы - задавайте! Буду рад ответить)

   Сообщение № 43. 17.7.2013, 19:46, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Лол, да ради Б-га)
Тебе вон все то же самое Mist повторил, кстати. Не обижайся только. Как я уже говорил - ничего личного.

   Сообщение № 44. 17.7.2013, 19:56, AndreyKazurov пишет:
AndreyKazurov ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 43
Somesin Да я уже писал, что для меня адекватная критика ценнее хвалебных отзывов

   Сообщение № 45. 17.7.2013, 21:25, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
AndreyKazurov
хм хм... а что ты подразумеваешь под хвалебными отзывами?)

   Сообщение № 46. 17.7.2013, 22:11, AndreyKazurov пишет:
AndreyKazurov ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 43
bsv Содержащие пищу для эго, но бедные на пищу для разума))) Молодым растущим организмам авторам требуются имхо регулярные тыканья носом в фекалии ошибки

   Сообщение № 47. 17.7.2013, 22:30, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
AndreyKazurov
вот спасибо.
теперь я, как человек, который тебя не критиковал, а искренне хвалил, буду знать, что это значит

   Сообщение № 48. 17.7.2013, 23:06, AndreyKazurov пишет:
AndreyKazurov ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 43
bsv Эй, да ладно. Если обиделась, то зря) Я не говорил что позитивные отзывы не нужны

   Сообщение № 49. 26.4.2014, 19:59, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Две часть в отзыве моём.
1 часть.
Сюжет замечательно сказочный.
Мир проработан в рамках сжатых рассказа.
Атмосферность захватывает.
Положительный философский посыл:
- спасение детей ценой собственной жизни;
- дружба народов;
- любовь к природе;
Язык автора образами полон запоминающимися.
Имена говорящие – обратил ли кто внимание на имя «Альвгейр»? «Копьё альва» значит. Автор нам намекает на связь отца рассказчика и альвов. Заслуживает оценки «5» эта часть.
2 часть.
Кто копаться не хочет в рассказе, а хочет сохранить впечатление – не читайте часть эту.
Логика.
Краткость формы плохо влияет на эту часть. Многое автору резать приходится. Но, всё же, стараться надо логичным делать повествование. В меру сил.
Вопросов множество.
Кратко перескажу рассказ словами своими.
Свернутый текст
Много лет назад мир был другим. Автор сказал – не лучше, не хуже. Пишет потом – честность и простота были раньше. Всё же, видать, было лучше?
Далее, противостояние великое описывает автор: смертные и бессмертные. Слишком уж сильно, чтобы без внятного оставить объяснения. Альвы людям не докучали. Но крали детей. Дети похищенные альвами становились. Людям не проще ли было скопом пойти на север и переделаться всем? Автор сказал: «Мешали им спать по ночам». Чем же? На севере жили – в двух месяцах пути средь глыб ледяных – но мешали. Люди рожали детей, землю возделывали, дань не платили - чем не хозяева сами себе?
Что за великий поход? Как альвы так всем северянам смогли досадить? Неясно. Меч волшебный взялся откуда у предводителя? Кстати сказать, клинок тот закинули в озеро, «воды сомкнулись над ним» - но далее видим, ан нет, торчит, всё же, наружу немного. Может, и сам бы он вылез попозже?
Великий поход. Не вернулся никто. Что же страны сопредельные – случаем удобным не воспользовались? Не напали мощно? Не захватили, не разграбили Север?
Прошли годы. Осталась – возможно, только одна – старуха из альвов. Людям в селении помогала.
Но вот решили люди, что плохое она делает, колдует и прочее. Ранее что было? Великий поход! Надо всех перебить. Теперь – до забора прогнали – далее пусть живёт неподалёку. Неподалёку – мы знаем, главный герой смог до неё дойти быстрым шагом за малое время. И знали в деревне неплохо, где ведьма живёт. Кроме того, могла полечить она тяжкий недуг. Раз знали – лечила ранее. И не таким средством, чтобы отсылать незнамо куда.
Здесь же – главный герой ей был нужен особо. Возродить силу альвов старуха задумала. Недуг тот на сына – могла и сама наслать. Очень уж вовремя получилось. Разум отца совсем затуманила.
На место указанное пришел мужчина. «Свидетельства вероломства» видит. Какого вероломства? Много лет альвы крали детей. Много лет следили за людьми. И не знали, что те их ненавидят? Не видели Великий Поход, что несколько месяцев шёл к их твердыне? Открыли ворота, хлеб-соль поднесли гостям? Верится слабо.
Закончилась сага. Стали альвы свободны. Новые появились. Что же дальше?
Понаделают альвы новых альвов и больше укрепятся, меч с рунами заберут себе. Север захватят.
В общем прохожий, попал ты

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика