RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Небо видело все, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:40, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Небо видело все»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Nebo_videlo.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 5.5.2013, 12:43, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Это ВАУ. Пока лучшее из того, что я прочла. Причем не просто лучшее, а прямо на голову выше тех, к которым было положительное отношение. К вопросу о том, почему везде пишу про ошибки и повторы - тут их либо нет, либо ничтожно мало, поэтому читаешь, и никакие преграды в виде неправильно написанных слов не останавливают.
Это дико атмосферно, очень погружает, невероятно красиво... и холодно. В смысле мне даже стало холодно.
Ещё сначала подумала, что вставки с обращением лишние, но после концовки - нет, не лишние.
Спасибо, автор, за удовольствие от прочтения.

   Сообщение № 3. 5.5.2013, 13:20, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Небо видело все":

- Дух скандинавских мифов
- Ледяная атмосфера

Взялся за рассказ, прочитав предыдущий восторженный отзыв. Однако, особого восторга не испытал...
Перед нами довольно крепкая история о подвиге мужчины, спасающего жизнь своему ребенку. Рассказ довольно-таки атмосферен, и, уверен, содержит множество намеков и отсылок к скандинавской мифологии, которые я в силу небольших знаний в этой области не разглядел. Насчет сюжета спойлерить не буду, но могу сказать что он линеен и у меня лично особого интереса не вызвал. Итоговая оценка - средне. На одной только атмосферности далеко не уедешь.

   Сообщение № 4. 5.5.2013, 13:25, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
LasarevDS

Цитата(Heires$)
Пока лучшее из того, что я прочла.
- может быть, дело в этом?))))
Согласна, что оно больше не на сюжет, а на атмосферу, но, как мне кажется, для стилизации под скандинавские предания, оно такое и должно быть. По сути какого-то внезапного необычного сюжета у таких произведений и не бывает, мне кажется. А написано оно так, что ты видишь и чувствуешь эту ледяную сказку, тем оно меня и "вау"))

   Сообщение № 5. 5.5.2013, 16:26, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Рассказ крут. Согласен с тем, что сюжет оригинальным не назовёшь, ну и ладно. Всё равно было интересно и приятно читать. Ни одно слово не показалось лишним. Я буквально слышал чуть хрипловатый, задумчивый голос рассказчика. И события все представлялись живо. В общем, красивое название себя оправдало. Автору спасибо.

   Сообщение № 6. 5.5.2013, 17:36, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
читается быстро и, действительно, как сказание у костра. никаких спотыканий. есть вопросы по последствиям голода и описанию раны от меча, но, может быть, в придуманном автором мире все так и должно быть. на рассказе - отдыхаешь. а самое приятное, что битва (почти в конце рассказа) описана так же ярко, как события вначале, а это встречается нечасто.

   Сообщение № 7. 5.5.2013, 19:06, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
- Да, в этом рассказе есть почти все, чего мне так хотелось,
и самое главное - атмосфера, о... как же я жаждал осязаемой мифологичности,
и спасибо тебе, автор, что ты, хоть и ненадолго (слишком уж маленький глоток был сделан)
утолил мою жажду.

—- —- —-

- Сюжет прост и линеен, но большего здесь и не нужно,
это не недостаток рассказа
(кстати, если вдуматься в изначальную семантику слова "рассказ", то к данному произведению оно подходит как нельзя лучше)

- И, кстати, духа скандинавских мифов тут почти нет,
здесь они представлены только севером и альвами.

   Сообщение № 8. 6.5.2013, 03:15, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Dimalisk)
здесь они представлены только севером и альвами.

Этого мало?
Цитата(Dimalisk)
Сюжет прост и линеен, но большего здесь и не нужно,

Во-первых, не приписывай мне слов которые я не говорил, а во-вторых, разве я сказал что линейность это недостаток? Я как бэ константировал факт.

   Сообщение № 9. 6.5.2013, 05:12, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
Цитата(LasarevDS)
Этого мало?

- М-м... да.
Назову тогда то, что есть в рассказе псевдо- духом скандинавских мифов =)
(но как уже писал выше я и искал чего-то такого...)

Цитата(LasarevDS)
Во-первых, не приписывай мне слов которые я не говорил, а во-вторых, разве я сказал что линейность это недостаток? Я как бэ константировал факт.

- Ну и я констатировал факт и дал свою оценку,
в общем-то мое высказывание не привязано к твоим словам.

   Сообщение № 10. 10.5.2013, 09:36, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Единственное, чего не хватает этому рассказу - точки после слова Свет:
Цитата
Свет Колльбьерн увидел его сразу же

А так... скорее автор может мне подсказать, как написать отзыв, чем я ему - как написать рассказ. Поэтому просто выскажу впечатление: Вау! Красиво, образно, холодно, живо, волшебно...
Момент:
Цитата
ледяные великаны швыряли друг в друга каменные глыбы и обломки скал

Маленький штрих, который нарисовал целую картину и углубил восприятие мира. Было в фильме "Хоббит"? Ага, но от этого картинка стала только ярче и объёмнее.
Спасибо автору за качественную работу! :respect:

   Сообщение № 11. 10.5.2013, 10:58, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Да, действительно работа качественная. Стилизация выполнена хорошо. Правда, из-за этого все время кажется, что такой миф есть на самом деле. Хоть и знаешь, что такого мифа и быть не могло раньше, но осадочек остается:) В целом, весьма неплохо.
Насчет сюжета. Думаю, здесь и не место сложному сюжету. Он бы здесь только запутал читателя. Так что сюжет, в целом, хорошо подходит к произведению и атмосфере, созданной автором.
Итог. Чуть-чуть поживее и было бы совсем хорошо.

   Сообщение № 12. 10.5.2013, 11:23, Vltavsky пишет:
Vltavsky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 11
Атмосферно. Язык хороший, захватывает, погружает в повествование.
Резали глаз косяки в пунктуации и кое-где в орфографии.
Итог - предсказуем, но, как уже было замечено было, скандинавские легенды, по одну из которых рассказ стилизован, никогда не отличаются неожиданными поворотами сюжета.
Хорошая качественная работа.

   Сообщение № 13. 13.5.2013, 18:42, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Образ неба в начале красив, хотя и не нов. С другой стороны, новым ему быть не обязательно, поскольку в данном случае имеет место стилизация. Не под скандинавские саги – скальда говорили тем еще языком, по нашим понятиям, в тех же кенигах не всякий разберется. Скорее под то, как у нас саги про богов и героев Скандинавии переводились и пересказывались в прозе. Несмотря на нехватку местами запятых, чувствуется, что автор знает, как их расставлять (в большинстве случаев правильно), так что, скорее всего, суть недовычитал.
Еще повторов можно бы поменьше. Пример:
Ты тоже можешь почувствовать его, если захочешь. Откуда ты? Из тех краев, где зима теплее чем начало нашего лета, а снег лежит каких-то несколько месяцев? Впрочем, не важно. Эти места меняют всех. Стоит только прожить здесь несколько лет, услышать хоть раз как стонет лед на реках морозными ночами, как вековые деревья хрипят и рвутся под ударами мороза – и ты уже не будешь прежним. Стоит увидеть, как ложится на мир зимняя ночь длинной в полгода, увидеть как ночное небо расцветает заревом небесного огня – и ты останешься здесь навсегда. Даже если уедешь, убежишь как можно дальше от этих мест – стужа останется в тебе, в глубинах твоей души.
Запятых не хватает перед «чем начало нашего лета», перед «как стонет лед», перед «как ночное небо». Длиной – с одним «н». Повторы – «морозными-мороза», «небо-небесного», «зима-зимняя» в одном абзаце.
Обратил вниманию, потому что чувствуется владение языком, рассказ понравился и хотелось бы видеть его более чистым.
Атмосфера холода, вымораживающего и растворяющего душу, передана хорошо, на мой взгляд, хотя и скупо, по-северному.
Хотелось бы более гармонично вписать в текст историческое отступление, чтобы он не выглядел просто куском от автора.
По сюжету вопросов не возникло, во всё верю, и это очень радует. Идея наличествует, даже две – тема ксенофобии и тема самопожертвования ради будущих поколений.
В целом короткий, незамысловатый, но яркий рассказ, написанный в хорошем стиле, нуждающийся в дошлифовке.

   Сообщение № 14. 16.5.2013, 08:36, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Это хороший рассказ. Один из немногих хороших коротких рассказов. Хотя, по-моему, на нём лежит тень Стены, возведённой Джорджем Мартином, но это не плохо.
Недостатки тоже есть, но о них уже сказали. Я не хочу на них останавливаться. Простая и одновременно интересная история, чёткие образы, хороший язык и ощутимая атмосфера - что ещё надо?
Автор молодец, приятно было прочесть такое после предыдущих по списку творений.

   Сообщение № 15. 16.5.2013, 13:50, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Необычайно поэтичный и по-скандинавски суровый рассказ. Хотя местами он мне в чем-то напомнил "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина и его описание земель к северу от Стены. Легкий, но между тем певучий слог, в котором чудятся отголоски древних саг. Красивые и емкие описания, дающие четкую картинку. И пара мурашей по спине от дыхания альвов, которое, благодаря Автору, касается тебя даже здесь. Даже сейчас.

Разбирать рассказ на составные части совершенно не хочется, дабы не убить то чувство очарования севером, которое родилось во время прочтения. Хотя, для очистки совести (и для того, чтобы Автор не сильно задирал нос :wink: ), я выписал пару фрагментов.

Свернутый текст
«в самый крутой мороз». - На мой взгляд, лучше использовать устоявшееся качественное прилагательное – «лютый».
«вековые деревья хрипят и рвутся под ударами мороза» - Не знаю, что именно царапает в этой фразе. Может, лучше сказать «трещат и лопаются»?
«считая толи духами, толи ледяными демонами Пустоши» - Толь – это кровельный материал. А то, что хотел написать Автор, пишется с пробелом – «то ли».
«Появлялся, не оставляя следов на снегу – с глазами цвета опасного весеннего льда». – «Белый ходок, собака» (с) Provod
«А однажды неподалеку от него ледяные великаны швыряли друг в друга каменные глыбы и обломки скал». – Что-то знакомое почудилось читателю в этих словах. То ли строки из Толкина, то ли кадры из Джексона. А может, и ещё откуда.
«И кожаная фляга с неизвестной жидкостью, спасшей мальчишку от неизлечимой болезни». – Один вопрос: как люди догадались, что это именно лекарство, а не «бесовская отрава»?


Авторам таких текстов не говорят "спасибо". Им просто молча жмут руку.

   Сообщение № 16. 17.5.2013, 10:28, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Сюда ведёт ссылка со второго "Нового мира". Поправьте, пожалуйста.

   Сообщение № 17. 17.5.2013, 17:24, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Рассказ классный. Оставлю у себя в библиотеке. По мне, один недостаток - название. Уж больно оно мне знакомо. Хотя если бы мог, настучал бы по лицу тем людям, которые первыми (ну насколько мне известно) использовали название "Небо видело все", и отдал бы права на него нашему автору.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
сколько ей зим

Атмосферно. Холодные земли. И годы считают в зимах. :respect:
Цитата
Еще сотня ударов сердца – и охотник остановился

Отличный оборот!

Дочитал.
Ребята, мое мнение - Вещь!
Словно погружаешься в атмосферу этого сказания.
Ощущение завершенности работы - что вот ни прибавить, ни отнять.
Короче, автору спасибо за отличную работу! :respect: :respect: :respect:

   Сообщение № 19. 17.5.2013, 21:50, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Цитата
" услышать хоть раз как стонет лед на реках морозными ночами, как вековые деревья хрипят и рвутся под ударами мороза – и ты уже не будешь прежним"


- очень образный рассказ, замечательно стилизованный. От него веет холодом, в нем видится синева небес, слышаться голоса духов загадочного северного племени.
Сюжет не имеет сложных разветвлений, путающих поворотов, лишних героев, он, как северная река, местами спокойная, местами бурлящая, выносит нас к финалу, проходя завораживающие виды суровой скандинавской природы и древнюю магию.


Цитата(Раймон)
Авторам таких текстов не говорят "спасибо". Им просто молча жмут руку.

- присоединяюсь!

   Сообщение № 20. 19.5.2013, 04:35, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
Когда-то наш мир был другим. Не лучше и не хуже – просто другим. В нем было многое, чего не хватает сейчас. Честность и простота. Прямота и безжалостность.

да, небо было голубее, трава зеленее, а ещё при Сталине у меня стоял.
осторожно, Эйрела пробило на крамольные мысли
Нет, на самом деле в мире всегда не хватало честности, прямоты и простоты. Вот как было бы хорошо - если человек - мудак, взять и в глаза ему об этом сказать. Собственно, а почему бы и не сказать? Забанят? хрен с ним. Штрафанут за оскорбление? хрен бы с ним. Ведь можно же! Окей, а если человек просто амба как достал, взять и врезать ему по роже. Собственно, а почему бы и нет? Забанят ИРЛ в тюрячку за нанесение побоев различной степени тяжести или оштрафуют за оскорбление действием? Да ладно, мелочи жизни. Ну а если человек - подонок каких свет не видовал, и ни один суд его не осудит потому что он хитрожопый и имеет "крышу"? Вот хорошо было бы взять меч и снести ему башку нахрен. Или взять автомат и пристрелить и его, и его крышу, и всех кто вокруг окажется, ведь они все мрази. Забанят ИРЛ за массовое убийство, а то и в психушку упекут, или пристрелят "при попытке к бегству"... Да, в этом мире определенно не хватает справедливости, той толики анархии, которую воспевают маргинальные личности в интернетах. Не хватает той свободы, к которой тянутся люди, жаждающие получить силу, с помощью которой они могли бы скинуть какое то там ярмо, которое их угнетает. А им противостоят другие, которые боятся, что если свобода творить что захочется будет у всех, то именно им придется за всех отдуваться, потому что свобода им не нужна, потому что если у всех будет короткоствол - "стрелять же будут, и ужас что будет твориться". Не хватает много чего, но если задуматься, то можно прийти и к другому выводу. Что прежде всего людям не хватает двух вещей, и это те вещи, которые им не даст никто: это мозгов - чтобы понять, что для них будет благом, а что нет, и решимости - чтобы добиться того, что будет им благом; чтобы запретить то, что не будет благом ни для кого.

Цитата
Откуда ты? Из тех краев, где зима теплее чем начало нашего лета, а снег лежит каких-то несколько месяцев? Впрочем, не важно. Эти места меняют всех. Стоит только прожить здесь несколько лет, услышать хоть раз как стонет лед на реках морозными ночами, как вековые деревья хрипят и рвутся под ударами мороза – и ты уже не будешь прежним. Стоит увидеть, как ложится на мир зимняя ночь длинной в полгода, увидеть как ночное небо расцветает заревом небесного огня – и ты останешься здесь навсегда. Даже если уедешь, убежишь как можно дальше от этих мест – стужа останется в тебе, в глубинах твоей души

оммаж Джеку Лондону?
Цитата
Старшие братья сгинули где-то в Железном море, вместе с дружиной и дракарами конунга из фьорда Ринольв, отправившегося пятнадцать зим назад пощипать прибрежные города Гринейла.

эй, я знаю куда они делись! Это те варвары, которых превратили в фарш два манчкина из Гайи ("наёмник" рядом по списку). Жалко пацанов, до ужаса...
Цитата
- Помню… все помню. Как гнали меня из деревни, говорили – совсем ополоумела старуха. А я слушала, что Пустошь говорит, и другим сказывала. Говорили – колдует, порчу наводит. А я с ветрами пела, с огнем танцевала. Гнали из деревни, боялись. Один только не боялся, вслед без злобы смотрел. Помнил, как старые раны ему заговаривала, что он из похода южного привез, помнил, как место для дома советовала, под каким углом череп конский зарыть велела, чтоб стоял крепко. Родич твой – он меня догнал за деревней, тайком от всех. Одёжу дал, хлеба, соль – что успел собрать. Да подсказал, где времянка охотничья, за дальним перекатом, куда и не ходил давно никто – как и сохранилась, непонятно. Вот и живу в ней с тех пор. И помню. Все помню. И тебе помогу – по памяти этой, по старой. Слушай!..

Всем, кого я разбомбил за "гой-еси язык", закосы под боярский, старорюсский и прочий ублюдочный диалект - слушать сюда. Всем учиться у автора этого рассказа. Вот это - охрененный образец того, как НАДО. Я, признаться, не думал что такое попадется на глаза, но вот - попалось. Автор, мой низкий поклон тебе, что показал как надо.
Цитата
От холода из под ногтей постоянно сочилась кровь, зубы шатались и грозили выпасть.

:rolleyes: нет.
Цитата
Вокруг лежали свидетельства давно отгремевшей битвы: обломки мечей, топоры и копья, поросшие инеем, тела, спаянные стужей в единое целое. Расколотые секирами панцири. Знамена и стяги, брошенные на снег. Распоротые, разорванные призрачными лезвиями кольчуги. Оскал черепов, сумрак провалов глазниц.

за это тоже низачот. Вечные холода даже мамонтов практически в полной сохранности сберегают на радость археологам.
Цитата
Истерзанные, разорванные одежды со знаками рода. Сломанные лыжи. Лук с лопнувшей тетивой и колчан с одной стрелой без наконечника. И кожаная фляга с неизвестной жидкостью, спасшей мальчишку от неизлечимой болезни.

тоже низачот, или Шатун оставил записку "это - лекарство от болезни!"?


Резюме - прекрасная сага. Но автору нужно слегка поработать напильником в местах, которые я указал.

Цитата(Раймон)
Авторам таких текстов не говорят "спасибо". Им просто молча жмут руку.

:respect:
Цитата(Раймон)
Хотя местами он мне в чем-то напомнил "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина и его описание земель к северу от Стены.

не сказал бы. Сейчас по моему даже если "Дюну" старины Фрэнка заморозить, тут же кто нибудь скажет что тут - косплей Мартина и его Стены.

   Сообщение № 21. 19.5.2013, 05:20, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата
Слышало песни стали и похоронные тризны. Купалось в дыму погребальных костров.



В такой структуре подразумевается противопоставление. "Крики младенцев – похоронные тризны" – например.

Цитата
История из тех, что не расскажут на привале после славной охоты, или на праздничном застолье, но из тех, что вспоминают в самые темные зимние ночи, в самый крутой мороз, когда северный ветер, как пес, скребется в двери.


Второе "из тех" лишнее. "как пес" – обязательно уточнить породу (шутка) Тоже лишнее.

Цитата
Так что, прохожий? Расскажу все, без утайки.


Прохожий – это от квартиры до ларька, ещё и движущийся. Здесь явно путник.

Цитата
И волшебство, конечно. То самое, слабые отголоски которого еще можно уловить в отдаленных уголках, вроде наших северных пустошей. Стылые земли, населенные людьми, прямыми и жесткими, как лезвия их копий.


Стылые земли и дальше здесь лишние.

Цитата
Из тех краев, где зима теплее чем начало нашего лета, а снег лежит каких-то несколько месяцев?


После "а" лишнее.

Цитата
Эти места меняют всех. Стоит только прожить здесь несколько лет, услышать хоть раз как стонет лед на реках морозными ночами, как вековые деревья хрипят и рвутся под ударами мороза – и ты уже не будешь прежним. Стоит увидеть, как ложится на мир зимняя ночь длинной в полгода, увидеть как ночное небо расцветает заревом небесного огня – и ты останешься здесь навсегда. Даже если уедешь, убежишь как можно дальше от этих мест – стужа останется в тебе, в глубинах твоей души.

Можно убежать от зимы, но нельзя убежать от самого себя.


А вот это хорошо. Даже здорово. Но говоривший должен был иметь на руках внушительную статистику беглецов-возвращенцев. :)

Цитата
Колльбьерн бежал прочь от селения. Старая ведьма жила далеко, стоило поторопиться, чтобы успеть к ее хижине до наступления ночи.


"Прочь" – это любое направление. "К хижине" – вполне определённое.


Цитата
Даже такому опытному охотнику как он легко замерзнуть – если, охваченному отчаянием, выбежать из дому, схватив первое, что подвернется под руку.


Лучше переделать.


Цитата
порога стояла глиняная плошка с топленым жиром и нитью фитиля – именно этот огонь, горящий на удивление ровно, несмотря на порывы ветра, и был виден так далеко.

Лучше переделать без "несмотря на"

Цитата
Внутри хижины оказалось тепло и довольно просторно. Пахло травами, висящими там и тут пучками, связками и отдельными сухими стеблями.


"Просторно" явно не по теме.

Цитата
- Входи, подходи! Не молчи, говори! – раздался голос, высокий и звонкий, но с пронзительно-ломкой ноткой.


"Ноткой" – явно не мем среди суровых северных охотников.

Цитата
- Ждала тебя, ждала. Видишь – и лампу растеплила, только бы скорее дошел, не заплутал. Говорили мне, гостя ждать.


Переформулировать.

Цитата
Глаза ее были закрыты, только губы шевелились на лице, безжизненном, похожем на древесный ствол, покрытый корой.


Перестроить, убрать акцент на дерево с корой.

Нет. Дальше слишком много в таком духе.
Вычистить бы процентов тридцать - и проступит замечательный в моём понимании рассказ.


   Сообщение № 22. 19.5.2013, 05:26, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(kenn)
и проступит замечательный в моём понимании рассказ.

сдается мне, твоё понимание - говно.

   Сообщение № 23. 19.5.2013, 09:31, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
Цитата(kenn)
Вычистить бы процентов тридцать - и проступит замечательный в моём понимании рассказ.

Чистильщик из ордена резальщиков детектед.

Цитата(Aeirel)
сдается мне, твоё понимание - говно.

+ 1

   Сообщение № 24. 19.5.2013, 10:15, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
kenn, скажи мне, на каком основании ты рекомендуешь такие правки?
Если пишешь, то укажи хотя бы почему, а не "Переделать, я умнее тебя, автор и лучше знаю как писать"
И я сомневаюсь, что ты изучал литературное редактирование или стилистику, чтобы писать такие комментарии.
Да, многие комментаторы здесь ни о чем подобном не слышали, но они хотя бы приводят свои аргументы,

Пока тредложенные тобой правки мне видятся необоснованными,
рассказ очень многое потеряет, если выкинуть из него твои 30%.

Цитата(kenn)
В такой структуре подразумевается противопоставление. "Крики младенцев – похоронные тризны" – например.

С чего бы? антитезу можно использовать как прием, а можно и не испльзовать, дело автора.

Цитата(kenn)
Второе "из тех" лишнее.

Ты предлагаешь всю конструкцию переделывать? Хреновый из тебя редактор.

Цитата(kenn)
История из тех, что не расскажут на привале после славной охоты, или на праздничном застолье, но из тех, что вспоминают в самые темные зимние ночи, в самый крутой мороз, когда северный ветер, как пес, скребется в двери.

(История из тех, <...>? но из тех, <...>) - действительно ошибка.
Правка: "История не из тех, что расскажут на привале после славной охоты, или на праздничном застолье, но из тех..."

Цитата(kenn)
Прохожий – это от квартиры до ларька, ещё и движущийся. Здесь явно путник.

"прохожий, прох′ожий, -ая, -ее.
1. Идущий мимо, проходящий куда-н. (устар.). П. народ.
2. ~, -его, м. Незнакомый человек, идущий по улице, дороге. Случайные прохожие. Спросить у прохожего.
ж. прохожая, -ей (ко 2 знач.)."

Слово вполне уместно, в тексте оно имеет значение "тот, кто проходил мимо" (1-е значение), почему бы и нет? Не вижу смысла заменять словом "путник" - это раз, два - вступление идет от лица персонажа-рассказчика, и слово это, видится мне, придает его языку если не изюминку, то индивидуальность (слышал когда-нибудь о речевой характеристике персонажей? Хотя бы в школе на уроках литературы?)

Цитата(kenn)
Стылые земли и дальше здесь лишние.

Цитата
И волшебство, конечно. То самое, слабые отголоски которого еще можно уловить в отдаленных уголках, вроде наших северных пустошей. Стылые земли, населенные людьми, прямыми и жесткими, как лезвия их копий.

- Может быть и вправду предложения согласованы между собой только по смыслу, но не по синтаксической конструкции, но убирать номинотивное "Стылые земли..." - значит потерять очень многое в атмосфере, потерять такую яркую картинку, и ограничиться "северными пустошами" - увольте! Было бы преступлением отрезать это.

Цитата(kenn)
Цитата
"Из тех краев, где зима теплее чем начало нашего лета, а снег лежит каких-то несколько месяцев?"

После "а" лишнее.

И тоже не согласен. Первая часть предложения дает больше информации, вторая дает картинку. Кажется я понял твою логику, но мне она видится абсолютно неверной. Если так обрезать весь рассказ он потеряет свою осязаемость, он потеряет визуальную картинку.

Цитата(kenn)
Цитата
"Колльбьерн бежал прочь от селения. Старая ведьма жила далеко, стоило поторопиться, чтобы успеть к ее хижине до наступления ночи."

"Прочь" – это любое направление. "К хижине" – вполне определённое.

- Тут не могу сказать с уверенностью, может ты и прав.
Хотя употреблены эти слова в разных предложениях, я б не стал придираться.



Цитата(kenn)
Цитата
"порога стояла глиняная плошка с топленым жиром и нитью фитиля – именно этот огонь, горящий на удивление ровно, несмотря на порывы ветра, и был виден так далеко."

Лучше переделать без "несмотря на"

- Согласен, два сложных оборота, идущие друг за другом это не есть хорошо.

Цитата(kenn)
Цитата
"Внутри хижины оказалось тепло и довольно просторно. Пахло травами, висящими там и тут пучками, связками и отдельными сухими стеблями."

"Просторно" явно не по теме.

- А вот оставь уже автору решать, по теме или не по теме эта деталь описания.


Цитата(kenn)
Цитата
"- Входи, подходи! Не молчи, говори! – раздался голос, высокий и звонкий, но с пронзительно-ломкой ноткой."

"Ноткой" – явно не мем среди суровых северных охотников.

- Так ведь и не в речи героев употребляется "нотка". Основное повествование ведется от лица автора, и стилизации "нотка" никак не вредит имхо.


Цитата(kenn)
Цитата
"- Ждала тебя, ждала. Видишь – и лампу растеплила, только бы скорее дошел, не заплутал. Говорили мне, гостя ждать."

Переформулировать.

Это речь персонажа, причем речь стилизованная под живую, и одновременно выстроенная специфичным орнаментом, зачем ее переформулировать? К тому же посыл читателю ясен.



Цитата(kenn)
Цитата
"Глаза ее были закрыты, только губы шевелились на лице, безжизненном, похожем на древесный ствол, покрытый корой."

Перестроить, убрать акцент на дерево с корой.

- А вот здесь... действительно, сложновато представить себе лицо, похожее на ствол (О___о... ), мне кажется стоит подобрать другое сравнение (против коры ничего не имею)

   Сообщение № 25. 19.5.2013, 11:44, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Dimalisk)
Цитата(kenn)
Цитата
"Глаза ее были закрыты, только губы шевелились на лице, безжизненном, похожем на древесный ствол, покрытый корой."

Перестроить, убрать акцент на дерево с корой.

- А вот здесь... действительно, сложновато представить себе лицо, похожее на ствол (О___о... ), мне кажется стоит подобрать другое сравнение (против коры ничего не имею)

не знаю, а мне нравится верить сказкам.. - вообразилось именно лицо-древесный-ствол...) понравилась Поющая-с-Ветром.

во время чтения казалось, будто сижу зимней ночью в избушке перед печкой с потрескивающим огнём... атмосферно)
название - чуть тоньше бы..

   Сообщение № 26. 19.5.2013, 11:49, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
А я, честно говоря, не понимаю за что так хвалят этот рассказ. Ну да, стиль и язык хороши, но сама история совершенно не цепляет... та же "Тень", страдающая подобными проблемами, написана на порядок выше. Конечно, имхо.

   Сообщение № 27. 19.5.2013, 12:34, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(LasarevDS)
А я, честно говоря, не понимаю за что так хвалят этот рассказ. Ну да, стиль и язык хороши, но сама история совершенно не цепляет... та же "Тень", страдающая подобными проблемами, написана на порядок выше. Конечно, имхо.


Тень красиво написана, но там автор, имхо, не знает меры иногда. Лично я вот не люблю образы ради образов, красоту ради красоты. Они должны служить чему-то.
Здесь же красивый выверенный язык, который работает на нужную холодную атмосферу. Лишнего нет, это просто уместно и красиво:)
Опять же, уже говорили, что закрученного сюжета в такой легенде и быть не должно. А в Тени там для меня многое вообще непонятным осталось.

   Сообщение № 28. 19.5.2013, 18:31, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Dimalisk вот знаешь за что я тебя уважаю? Вместо того чтобы писать аргументированно-доказательный пост, ты мог написать просто "да ты чо, вообще охренел, обезьяна?!", но ты этого не сделал.

Цитата(LasarevDS)
Ну да, стиль и язык хороши, но сама история совершенно не цепляет... та же "Тень", страдающая подобными проблемами, написана на порядок выше.

Тень является философским креативом. Сюжет там как сюжет в порно - есть, но не имеет практически никакого значения ввиду того что его мало кто понимает (именно понимает, а не колотит инсинуации на тему того что хотел сказать автор).Хороший, годный артхаус, короче. А этот креатив имеет язык лишенный начисто всего того высокого штиля, зато охрененно подходящий как выразительное средство к истории, поведанной нам автором. Я считаю, подбор средств реализации задачи у "неба" - отличным.

   Сообщение № 29. 19.5.2013, 18:42, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Aeirel
Да, возможно привел не самое удачное сравнение, но по личному послевкусию от рассказов именно оно и напрашивалось.

   Сообщение № 30. 19.5.2013, 18:47, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
LasarevDS "послевкусие"? Лазарев, давай ты сначала жахнеш рюмочку коньячку, а потом попробуешь оценить послевкусие шародоне?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика