RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Наёмники, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:40, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Наёмники»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Nayomniki.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 4.5.2013, 15:01, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Ох, автор, мужайтесь! Чувствую, размажут вас, как только до вашего рассказа доберутся... Слишком простой он вышел. Такое чувство, что писал подросток. Некий странник пришёл в город, его тут же потащили к капитану гвардии, особо не спрашивая согласия. Ну прям в духе отечественных военкоматов! И тут сногсшибательная новость: королевство не может самостоятельно навалять семи сотням голозадых варваров. Нет ну понятно, феодальная раздробленность и всё такое. Регулярной армии сто мечей, и те - личная охрана короля. Но тут городу несказанно повезло! К ним пожаловал сам Маэстро Льда! Да ещё и Гуру Огня ему в напарники набился. Лёд и пламя - пара, тривиальная до безобразия. И вот разметали наши герои по три сотни вражин. Невольно возникает вопрос, насколько же круты сатиры, раз ледяной воин-маг спасовал перед ним? Гм, и почему я не удивился, когда оба красавца схлестнулись в финале?

   Сообщение № 3. 5.5.2013, 11:22, Sariss пишет:
Sariss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 6
Да, рассказ получился простым. Но ведь все простое - гениально, а гениальное - просто. Изложено понятным языком и читается легко. Есть не стыковки: со своими ледяными способностями Абисмал мог найти более стабильный заработок. Например, королем той же Гайи - уж Повелитель Льда точно обеспечит стране безопасность.

В целом, не плохо, но есть к чему стремиться.

   Сообщение № 4. 8.5.2013, 03:45, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата
Но ведь все простое - гениально, а гениальное - просто.
все вороны - птицы, а все птицы - вороны

   Сообщение № 5. 8.5.2013, 05:55, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Наемники" это:

- Скорпион и Саб-зиро, детка)
- Открытый финал

Цитата
Но наш мудрый правитель нашел выход. Он решил дать отпор варварам, чтобы подобное никогда не повторилось
Действительно, мудрый правитель :)

Ну что я могу сказать, язык плохой, много ошибок, рассказ - работа подростка, не иначе. Из плюсов - имеется цельный сюжет, что уже хорошо. А все остальное - плохо.

   Сообщение № 6. 9.5.2013, 23:14, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата
суровая физиономия ... вызывала некое уважение

Вот мне кажется, "физиономия" не может вызывать уважения. На то она и физиономия. "Физиономия" лучше смотрится рядом с "комичная", "удивлённая", "забавная" и т.д.

Цитата
- А положение сейчас самое что ни на есть хреновое

Бдышь!! Прощай, серьёзное отношение к рассказу.

Про мудрого правителя уже выше подкололи :)

Если автор этой почти миниатюры молод, либо только недавно вступил на тропу письма, я могу его только похвалить! За полноценную историю в небольшом объёме.
Есть, конечно, косяки - слова того же главнокомандующего; есть недочёты - на мой взгляд, это начало рассказа - ну не вяжется эта погоня за сатиром с великим повелителем льда (что мешало: /cast Frost bolt (или /cast Frost Wall, суммон... аналога Ледяной Скорби и режь себе голову на здоровье); есть слабости - диалоги; есть ошибки - как орфографические, так и пунктуационные... неприятно было найти в тексте зелья... во-первых, "Ведьмак", во-вторых, "баф - увеличение статов х10" - это уже приём из арсенала геймера...
но!
есть и история, работает фантазия, есть завязка, есть интересный финт - оградить стеной часть соперников и шустро перебить их (во всяком случае, это смотрится лучше, чем использование читерных массовых заклинаний...).
В общем - начало положено, совершенствуйтесь и продолжайте.
P.s. Если я не угадал, и это не первый-второй-третий, а... двадцатый рассказ автора - заканчивайте.

   Сообщение № 7. 10.5.2013, 11:17, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
Последний абзац похож на слоган нового боевика, а открытый конец в данном случае не есть хорошо. отсылка к "Астериксу и Обеликсу" до кучи

   Сообщение № 8. 13.5.2013, 16:59, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Проблемы с пунктуацией. То запятые исчезают
Цитата
и наёмник недолго думая кинулся на зверя
недолго думая - деепричастный оборот, выделяется запятыми.
То появляются
Цитата
Оба стражника уставились на него с нескрываемым интересом, особое внимание, уделяя его доспехам и оружию.
Особое внимание - не оборот никакой, и запятыми не выделяется. Такого много.

Далее, если герой так могуществен, что шутя через реку переправляется и рубит по три сотни врагов, то очень странно, что он потерял коня и не догнал сатира.

И, наконец, финал. Что это было, к чему? Открытый финал - иногда хорошо, чтобы читатель что-то додумал. Но что тут додумывать? Лично мне, как читателю, все равно, кто из этих воиномагов кого зарежет, они оба по описанию ничем не близки. И сакраментальный вопрос - что хотел сказать автор? Что на двоих деньги и слава не делятся? Если интересно, как написать, чтобы тронуло читателя, можно прочесть О’Генри «Дороги, которые мы выбираем».

   Сообщение № 9. 15.5.2013, 22:00, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Итак.
Цитата

хороший самоконтроль и не дюжая сноровка
Хм. Было уже такое в одном рассказе, та же самая ошибка. Недюжинная она, сноровка-то.

Цитата
Но наш мудрый правитель нашел выход. Он решил дать отпор варварам, чтобы подобное никогда не повторилось.
Да он гениален, ребята.

Цитата
- Повтори ещё раз своё имя.

- Абисмал.

- Хм, кажется я уже где-то слышал это имя… не могу припомнить
Ну мультик про Аладдина смотрел же?

Цитата
А меня зовут Огненный Птах
)))Прикольное имя. Но герои серьёзны, как в сочинении школьника

Цитата
Порывшись немного в своих сумках, Абисмал достал три флакончика с волшебными зельями. Ловким движением он сорвал пробку с первого флакончика и одним глотком опустошил содержимое. Усталости словно и не бывало, наоборот он ощутил нахлынувший на него прилив сил. Следующее зелье наполнило его тело магической энергией, что бы он мог использовать свои навыки подчинения льда – по полной. И наконец, последнее снадобье десятикратно увеличило его силу, ловкость и скорость. Огненный Птах последовал его примеру.

Осторожнее, Potion Overdose!

Цитата
В следующий момент два равносильных соперника сошлись в смертельной схватке, началась дуэль между двумя стихиями, живым из которой выйдет только один. А соответственно вся слава и деньги достанутся именно ему!


Вы что, издеваетесь все? Мало того, что это уже не первая история, обрезанная как попало, так тут ещё и лимит знаков не то, что не исчерпан, а едва ли на четверть использован! Пиши-не хочу!

Вообще рассказ не такой уж и плохой. Но его писал очень молодой человек, и это сказывается.

   Сообщение № 10. 16.5.2013, 12:55, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Эпиграф:
"Дорогая передача,
Во субботу, чуть не плача...
"
Владимир Высоцкий

Я, конечно, всё понимаю. Что автор может быть неопытен, юн - этот недостаток проходит со временем. Что у него нет за плечами увесистого литературного багажа - это исправляется чтением хорошей литературы в больших количествах. Что у него хромает грамотность - это лечит упорная работа над собой, вычитка текстов и, опять-таки, внимательное чтение "классиков жанра". Что у него нет таланта от слова "вообще" - всякое бывает. Но когда Автор, знакомый с предметом (фэнтези, в данном случае) только по компьютерным игрушкам, присылает на свой рассказ на конкурс, не потрудившись проверить его хотя бы с помощью здравого смысла (я уж молчу про отдать на вычитку друзьям-родителям-учителю литературы)... Этого я понять не могу.

Манч на манче и манчем погоняет - это краткий пересказ и основная суть сего произведения. В "Блудном", при всех его недостатках, хотя бы сеттинг был навороченный.

Замечания по тексту:
Свернутый текст
«Абисмалу просто необходим был отдых». – Аладдин и его зверинец буквально задолбали атамана разбойников.

«жеребец по кличке Стрела» - с учетом того, что рассказ написан на русском, кличка смотрится несколько странной. Но не страньше, чем волк по имени Изенгард из «Блудного».

«Путешествуя по диким лесам Гайи, Абисмал наткнулся на сатира, опасное существо с человекоподобным телом, покрытым шерстью, головой отдалённо напоминающей волчью морду и парой длинных и невероятно острых костяных отростков, слегка изогнутых на манер рогов горных козлов». – Сатир, он же фавн, иначе же рекомый диаволом. Описания сей богомерзкой бестии разнятся, иные наделяют его козлиной головою, иные человеческой, а от козла токмо бороду и рога указывают. Вид сатира, автором сей повести упомянутый, мужам ученым либо не известен, либо не может быть к таковым отнесён в виду ошибки, последним допущенной.

«бросился на утёк» - утёк испугался и полез к Абисмалу на руки. Конечно, когда-то давно это слово, если мне память не изменяет, писалось раздельно (как до сих пор мы пишем «в бегство»), однако со временем предлог «прирос», превратившись в часть приставки, и вместо существительного появилось наречие. Если здесь есть филологи – поправьте с точки зрения словообразования. Но то что это слитно пишется – голову на отруб. …Ну я, блин, сегодня и зануда.

«Вырубить бы его прямо сейчас, чтобы не задерживал, и спокойно отправиться на поиски пристанища. Однако любопытство взяло верх над усталостью». – К любопытству я бы еще и здравый смысл добавил. За такие дела обычно по головке не гладят.

«и принесли не мало разрушений» - «немало», в данном случае, слитно.

«(по-видимому иначе как "славной", он столицу Гайи не называл)» - авторская речь прямо посреди прямой, да ещё и незатейливо взятая в скобки. За такое можно и учебником русского схлопотать.

«Столица Гайи это процветающий торговый город, расположившийся на берегах крупной судоходной реки. Такое расположение способствует активной торговли и как следствие наполнению королевской сокровищницы. Действительно соблазнительный кусочек, вот варвары, из северных племен, на него и позарились» - А если б Автор дал столице хоть какое-нибудь название (даже одноименное с названием страны), он стал бы ещё соблазнительней. Хотя, вообще-то, кусочки бывают лакомыми.

«- Хм, кажется я уже где-то слышал это имя… не могу припомнить» - Вот даже фэнтезийный шаблонно-картнонный вояка смотрит мультфильмы Диснея!

«Лагерь наёмников располагался прямо на центральной площади столицы» - А чего не сразу в королевском дворце? Там и до винных погребов рукой подать, и девок, включая королеву и принцесс, завались.

«варвары могут просто не принимать в серьёз» - и снова у нас приставка превращается в предлог.

«Абисмал окинул взглядом людей, расхаживающим между палаток» - Расхаживающий между палаток взгляд – это вам не хухры-мухры. Такого даже Саурон своим багровым оком не вытворял.

«сброд людей» - У рыб – косяки, у волков – стаи, у овец – стада. А у людей – сброды, что уж теперь поделаешь.

«ниппонские рыцари» - Самураи, чё-ль? Видали мы их, ага. Ох, и задали ж они нам перцу при Ляояне.

«Порывшись немного в своих сумках, Абисмал достал три флакончика с волшебными зельями. Ловким движением он сорвал пробку с первого флакончика и одним глотком опустошил содержимое. Усталости словно и не бывало, наоборот он ощутил нахлынувший на него прилив сил. Следующее зелье наполнило его тело магической энергией, что бы он мог использовать свои навыки подчинения льда – по полной. И наконец, последнее снадобье десятикратно увеличило его силу, ловкость и скорость». – А сохраниться? Сохраниться не забыл?

«клубы пламени» - Товарищи бойцы! Запомните, пламя в клубах не измеряется, пламя измеряется в языках. А я прапорщик, я задаром врать не буду.

«прирезать ещё пол десятка воинов» А я-то думал, что в ходе битвы пол у воинов можно только отрезать. Ну, порезать там, в лучшем случае. И то не сам пол, а его вторичные признаки.

«Шутка ли собственноручно перебить три сотни воинов». – Нет, сынок, это фантастика.

Смотрите в следующей серии: «…два равносильных соперника сошлись в смертельной схватке, началась дуэль между двумя стихиями, живым из которой выйдет только один. А соответственно вся слава и деньги достанутся именно ему!».


Наступило утро, и Шахрезада прекратила дозволенные речи Автору: строгое внушение и пожелание, осознав и приняв всё вышесказанное не к сердцу, но сведению, приступить к работе над собой. Если можете не писать - не пишите. А если не можете, то будьте добры писать так, чтобы доставлять удовольствие, а не противоположное ему чувство. Или, по крайней мере, пытайтесь этого добиться в максимальном приближении.

   Сообщение № 11. 16.5.2013, 21:01, Таксист пишет:
Таксист ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 5
А "плечё", что, никто не заметил? :) Да, сочинение полно удивительных, необыкновенных ошибок, никогда мне прежде не встречавшихся. Креативность зачетная.

   Сообщение № 12. 19.5.2013, 03:46, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
каменты пишутся как обычно, по мере прочтения.
уже на фразе
Цитата
Уже второй день он идёт пешком по королевству Гайа

я понял, добром это не кончится (по сцылке - mp3 непрямой закачки. аффтар - Darkseed название композиции, ЧСХ - the Fall - Last days of Gaia).
Цитата
стражник взял Абисмала за плечё

ещо адин фоннат буквi "ё". Видемо щкёльник, патамушта фсе хто щкёлу закончыл ужэ ат таких ашыбок ызбавылыс.
Цитата
– Возможно ты слышал, как несколько лет назад на наш город напали варвары. Тогда они разграбили нашу казну и принесли не мало разрушений. Мы только недавно отстроили все разрушенные здания и вот… они снова здесь! – Лицо вояки скривилось от злобы. – Их армия высадилась на острове Мелрн и угрожает снова разрушить нашу славную столицу (по-видимому иначе как "славной", он столицу Гайи не называл), если мы не согласимся добровольно отдать им всё золото из королевской казны. Но наш мудрый правитель нашел выход. Он решил дать отпор варварам, чтобы подобное никогда не повторилось. Однако сил нашей гвардии недостаточно, поэтому мы нанимаем всех способных держать меч. Разумеется за щедрое вознаграждение. Король готов заплатить по одному золотому за голову каждого из этих чёртовых ублюдков.

Теперь всё стало на свои места. Столица Гайи это процветающий торговый город, расположившийся на берегах крупной судоходной реки. Такое расположение способствует активной торговли и как следствие наполнению королевской сокровищницы. Действительно соблазнительный кусочек, вот варвары, из северных племен, на него и позарились.

мне это напомнило аналогичный прикол, только там был богатый город у моря (Царьград называется), а варвары с севера взяли за традицию - каждый новый князь первым делом собирал дружину и шел воевать этот Царьград. Один до такой степени обнаглел, что прибил к вратам щит и сказал, что если его снимут - всем бошки поотрубают. Мда...
Цитата
Хотя варвары могут просто не принимать в серьёз собравшуюся здесь пёструю компанию, в числе немного большем полусотни.

будь я на месте варваров, я бы спросил - "и что эти пол сотни рыл наёмников смогут против семи сотен варваров? Насмешить до смерти?"
Цитата
По-настоящему хороших бойцов среди них не нашлось, за исключением разве что группки гномов державшихся особняком, и пары тройки странствующих рыцарей, в остальном это был обычный сброд людей, которые имеют в своём распоряжении кое-какое оружие.

всё НАСТОЛЬКО плохо?!
Эйрел включил стратегическое мышление
Знаете, в некотором роде это для меня хобби - обдумывать, как с помощью слабых сил, устроить большим силам весёлую жизнь.
Но в этом случае я могу сказать одно: эту компанию даже на стены загнать не получится - мало. По хорошему надо объявить всеобщую мобилизацию вообще всех кто может держать в руках оружие, а кто не может - пусть хоть камнями со стен швыряется. Стены то тут хотя бы есть? Хотя о чем я, это ж портовый город. Какие тут нафиг стены, у варваров корабли, в порт войдут и всё, финита.
Окей, думаем в другом направлении. Грузим всю банду и полный трюм стрел на корабль, сажаем на вёсла крепких ребят, вешаем таран и идем топить вражеские корабли (самое ништяк - так это если найдется баллиста или катапульта. Таран нужен на случай если варвары оставили пару корыт на рейде для прикрытия тылов, обычно перед боем так и делают). Семьсот рыл - это значит что с десяток-другой больших транспортных ладей у них там должно быть. Топить - задолбаешься, к тому же их наверняка вытащили на берег дабы не унесло приливом. Вот и ладушки. Если долго стрелять зажжеными стрелами, кораблики загорятся, а варвары задолбаются тушить пожары. Далее у варваров не остается иного выбора как штурмовать город, но численность у них уже будет поменьше, и с моря войти они не смогут. Далее гвардии нужно впустить их в город и разделить, одну толпу оттеснять в порт, где те попадут под обстрел с возвращающегося рейдера; вторую толпу пусть месят горожане - надеюсь у них там узкие улицы, швыряться с крыш камнями, палить из луков и строить баррикады - много ума не надо, а в большом городе должно быть большое население. Всеми уцелеевшими займутся наёмники и гвардейцы. Потери конечно будут кошмарные... С другой стороны можно послать варварам ультиматум - сдача оружия в обмен на корабли чтобы убраться к чертовой матери с острова. Позор? Конечно позор. А хули вы ещё хотели, обороной командует не какое нибудь чмо, а Король Ящериц!

Цитата
– Я узнал тебя, ты Повелитель Льда, - из тени вышел человек. Высокий, крепкого телосложения, одет он был в доспехи красного цвета с золотистым обрамлением. На поясе у него болтался шлем, похожий на те, что носят ниппонские рыцари. В принципе вся его экипировка была выполнена в таком стиле. Но его огненно рыжие волосы, зачесанные к верху, и широкие глаза говорили о том, что сам он не принадлежал к ниппонскому племени. Воин встал напротив наёмника, ожидая какой-то реакции. Но её не последовало, и тогда он продолжил, - А меня зовут Огненный Птах, возможно, ты слышал обо мне? – И снова никакой реакции. – Я веду к тому, что нам с тобой по силам вдвоём справиться со всей этой варварской армией и ни с кем не придётся делиться

а, ну если ГГ - мэрисью, то и так можно. Но я надеюсь что этого не будет.
Цитата
- Я предлагаю нам с тобой объединиться и прямо сейчас напасть на лагерь варваров, а затем разделить всё то золото, которым нас вознаградит король.

- Согласен, - не сказав больше ни слова, наёмник двинулся к берегу, с которого планировал совершить нападение.

... я ОЧЕНЬ надеюсь что автор передумает.
Цитата
Около острова стояло десять больших, парусных лодок, на которых собственно и приплыли варвары.

... как я и предсказывал, десять лодок. Но, баллиста не выстрелит... Зато птах их падажжот, наверна.
Цитата
С его пальцев сорвался поток магической силы образующий на поверхности реки толстый пласт льда. Приземлившись на «твёрдую воду», он побежал по «ледяному мосту», который сам же и сооружал, не прекращая направлять себе под ноги потоки маги.

Ледяной Алхимик из FMA: Brotherhood делал то же самое. Анимешная боевка засчитана.
Цитата
Повелитель Огня в свою очередь не отставал, спрыгнув, на уже приготовленную ледяную опору, он помчался вслед за наёмником. Его упущенные за спиной руки извергали клубы пламени, растапливающие импровизированный мост, делал он это для того, чтобы никто не последовал за ними.

а потом они оба смачно ё@#улись в воду, потому что мост сильно отличается от насыпи.
Цитата
Достигнув наконец острова Повелитель Льда в прыжке выхватил из-за спины одноручный меч, всё это время покоившийся в ножнах. Всё ещё находясь в прыжке, он одним быстрым взмахом отсёк голову находившегося по близости варвара. Врезавшись в толпу людей Абисмал создал неразбериху, и воспользовавшись ею успел прирезать ещё пол десятка воинов. Но закалённые в боях варвары быстро пришли в себя и принялись давать отпор наглецу. Тут подоспел и Огненный Птах. Началась настоящая битва.

а потом пришел поручик и начался полный разврат. Я думаю если бы автор вздумал описывать как Ледышка и Зажигалка мочат варваров одного за другим, он бы задолбался, а потому скоро он решит нажать красную кнопку и прикончить всех разом, ибо конец уже близок.
Цитата
Отсека ледяными стенами небольшие группы воинов он молниеносно перебивал их и принимался за следующих. Точные и быстрые удары без труда находили цель, и у его ног падал очередной соперник, к своему несчастью оказавшийся на пули у ледяной смерти. Птах выбрал такую же тактику, только использовал он огненные стены.

всё происходило так быстро, что автор не успевал писать буквы. Ему пришлось их пропускать, чтобы успевать описывать мочилово.
Цитата
После десятиминутной смертоносной пляски варваров практически не осталось, да и те, что остались, бросились убегать всё ещё надеясь спасти свои жизни.

даже красную кнопку не нажал. Неудаааачник.
Цитата
В следующий момент два равносильных соперника сошлись в смертельной схватке, началась дуэль между двумя стихиями, живым из которой выйдет только один. А соответственно вся слава и деньги достанутся именно ему!

учитывая что один из них - ниппонец, деньги достанутся королевской казне. Есть такая штука - обоюдка. Это когда два равных ниппонских мастера протыкают друг друга и дохнут.
Аминь.

Итак, рассказ - полумэрисьюшное говно, неинтересно написанное, без изюминки, без искры таланта и не смотря на то, что голактегой не является (технически) это она и есть, только нормально более-менее написанная. Автор видимо поленился написать что нибудь нормальное, а так же очень торопился. Не будем его за это винить, он учится.

Предчувствие меня не обмануло. Это действительно the FALL. точнее, FAIL

Добавлено через 6 мин. 53 с.

Цитата(Serpent Venimeux)
Чувствую, размажут вас, как только до вашего рассказа доберутся

итак, резюме.

"Наёмник" это:
Цитата(Раймон)
Манч на манче и манчем погоняет - это краткий пересказ и основная суть сего произведения.

Цитата(Provod)
Мало того, что это уже не первая история, обрезанная как попало, так тут ещё и лимит знаков не то, что не исчерпан, а едва ли на четверть использован!

Цитата(LasarevDS)
- Скорпион и Саб-зиро, детка)


советы и критика профессионалов чего то там.
Цитата(Higf)
Далее, если герой так могуществен, что шутя через реку переправляется и рубит по три сотни врагов, то очень странно, что он потерял коня и не догнал сатира.

слушай Хигфа, если ему кажется странным - значит так и есть. В большинтсве случаев.
Цитата(Light)
Если автор этой почти миниатюры молод, либо только недавно вступил на тропу письма, я могу его только похвалить! За полноценную историю в небольшом объёме.

слушай Лайта, он мастер миниатюр, он очень нежно относится к юным нежным мальчикам, вставшим на путь написания миниатюр. Плохого не посоветует и просто так не похвалит!



Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Мне вот интересно, как автор видит своего героя. Я представил Абисмала черным, высоким и мускулистым, с одноручным мечом. И еще у него была бородка как у Дауни младшего. :cool:
Цитата
хороший конь стоит не мало

Во-первых "немало" пишется слитно. Во-вторых, я встречаю это неправильно написанное наречие второй раз на коротком отрезке текста. Вот если второе "немало" заменить на "дорого"...
Цитата
После десятиминутной смертоносной

Семьсот варваров за десять минут? Однако... :confuse:
Боевая сцена вялая какая-то, имхо...

И все? Ну не, это не считается. Как так, автор? Оставить читателей без основной драки! Обижаешь! :no:

Понравились описания героев (однако главный герой не описан вообще). В общем интересно было читать. За исключением боевой сцены. Какая-то она D&Dшная. Не понравилась концовка. Автор, ты утомился писать? Или понял, что на должном уровне описать финальную драку не хватит мастерства?
В конечном итоге - незачет.

Добавлено через 8 мин. 15 с.

П.С. Ах да! Идеи не заметил.

   Сообщение № 14. 31.5.2013, 18:36, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Я хочу это развидеть, правда.

Значит, сначала герой говорит про некое "опасное существо", коим является сатир (почему-то с клыками и когтями). Потом этот же чувак с полпинка выносит половину огромной армии. Окей, сатир сбежал, но то КАК этот терминатор расправился с воинами-северянами какбэ намекает, что сатир мог помереть только от одного взгляда этого крутого парня.
Но, ладно, чего уж я придираюсь к каким мелочам. Весь рассказ - это один большой фэйспалм.
А ещё в нём просто море ошибок всех сортов.
Но даже если на всё это попробовать закрыть глаза, хотя они совершенно не хотят закрываться, то добьет этот компот концовка. Эт чо ещё за Горец, остаться должен только один? Не, ну право автора, конечно, но как бэ концовки-то нет, понимай, как знаешь.

   Сообщение № 15. 10.6.2013, 14:49, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Спасибо всем кто читал и особенно комментировал.
Теперь хочу попросить прощения за то, что прислал на конкурс такую халтуру и потратил ваше время.
А сейчас пойдут оправдания. Хотя эти оправдания нужны скорее всего только мне:
Рассказ я написал давно, года три назад, потом увидел объявление о конкурсе и вспомнил о "Наёмниках". Откопал текст, исправил некоторые ошибки, переписал несколько моментов и отправил на конкурс. Потом когда конкурсные работы были опубликованы, проверил свою и оказалось, что она совсем не исправлена. Как так получилось я не знаю. По этой же причине, получилось, что я "неизвестный автор", свои данные я указывал в теле вордовского файла с самим рассказом.

Цитата(LasarevDS)
Ну что я могу сказать, язык плохой, много ошибок, рассказ - работа подростка, не иначе.

Цитата(Serpent Venimeux)
Такое чувство, что писал подросток.

Что именно натолкнуло на мысли о авторстве подростка?
Про ошибки: дело в том, что русский для меня не родной язык, хотя я его и учил в школе, до 9-го класса (правда по русскому у меня всегда были плохие оценки), потом всё обучение проходило только на украинском, русский разве, что в устной форме. Но я обещаю, что буду работать над собой в этом направлении.
Цитата(Light)
неприятно было найти в тексте зелья... во-первых, "Ведьмак", во-вторых, "баф - увеличение статов х10" - это уже приём из арсенала геймера...

Немного странно это слышать на форуме который называется rpg-zone. Собственно из-за такого названия форума я и выбрал этот рассказ для участия в конкурсе, мне казалось, что он для этого подходит.
Цитата
P.s. Если я не угадал, и это не первый-второй-третий, а... двадцатый рассказ автора - заканчивайте.

Рассказов у меня действительно не много, около пяти, но есть ещё около десятка сценариев для РИ.
Цитата(Endorphine)
а открытый конец в данном случае не есть хорошо.

Я люблю открытые концы, хочу, что бы читатель сам кое что додумал, до фантазировал, но здесь наверное действительно не удачно получилось.
Цитата(Higf)
Далее, если герой так могуществен, что шутя через реку переправляется и рубит по три сотни врагов, то очень странно, что он потерял коня и не догнал сатира.

В исправленной версии я опишу схватку с сатиром более подробно, что бы не возникало таких вопросов.
Цитата(Раймон)
Автору: строгое внушение и пожелание, осознав и приняв всё вышесказанное не к сердцу, но сведению, приступить к работе над собой. Если можете не писать - не пишите. А если не можете, то будьте добры писать так, чтобы доставлять удовольствие, а не противоположное ему чувство. Или, по крайней мере, пытайтесь этого добиться в максимальном приближении.

"Я понял свою ошибку, и приложу все усилия для её исправления" (с) Космические Волки
В общем, принял всё к сведению и обязательно буду работать над собой.
Цитата(Aeirel)
мне это напомнило аналогичный прикол, только там был богатый город у моря (Царьград называется), а варвары с севера взяли за традицию - каждый новый князь первым делом собирал дружину и шел воевать этот Царьград. Один до такой степени обнаглел, что прибил к вратам щит и сказал, что если его снимут - всем бошки поотрубают.

Вообще это была частая практика в средневековье, не только на морях, но и на реках тоже.
Цитата(Aeirel)
а потом они оба смачно ё@#улись в воду, потому что мост сильно отличается от насыпи.

Я конечно не пробовал, но мне кажется, что передвигаться по дрейфующей льдине это возможно.
Цитата(Aeirel)
учитывая что один из них - ниппонец, деньги достанутся королевской казне. Есть такая штука - обоюдка. Это когда два равных ниппонских мастера протыкают друг друга и дохнут.

Возможен и такой вариант событий, но мне хочется что-бы обы наёмника выжили ::D:
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Боевая сцена вялая какая-то, имхо...

Согласен, исправлю.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Автор, ты утомился писать? Или понял, что на должном уровне описать финальную драку не хватит мастерства?

Скорее всего просто не определился с исходом дуэли.

   Сообщение № 16. 10.6.2013, 14:53, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(White_Knight)
Что именно натолкнуло на мысли о авторстве подростка?

Да потому что написано слабо и... наивно. Да, наивно.
То, что язык не родной - не извиняет. В таком случае неплохо было бы дать рассказ на вычитку тому, кто хорошо язык знает. А еще лучше, чтобы этот кто-то еще и на прочие косяки указал помимо ошибок. Это только на пользу бы пошло рассказу.

   Сообщение № 17. 10.6.2013, 15:17, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(White_Knight)
Немного странно это слышать на форуме который называется rpg-zone.

А при чём здесь рассказ к форуму? о_О

   Сообщение № 18. 10.6.2013, 17:11, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Цитата(LasarevDS)
То, что язык не родной - не извиняет

Согласен, слабая отмазка.

Light, если я ничего не путаю, то администрация форума является организатором конкурса.

   Сообщение № 19. 10.6.2013, 17:13, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(White_Knight)
Light, если я ничего не путаю, то администрация форума является организатором конкурса.

И что? При чём здесь рассказ к форуму?

   Сообщение № 20. 10.6.2013, 17:18, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Light
Как будто ты не понял. Он думает, что раз форум тематический, конкурс на ту же тематику.

White_Knight, на самом деле конкурс и форум мало связаны. Просто админы форума затеяли конкурс рассказов. Если покуришь описание внимательно, увидишь что там ничего не говорится об рпг-играх, ролевках и т.п.

   Сообщение № 21. 10.6.2013, 17:23, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
LasarevDS, понял, меня возмутила его претензия на замечание (справедливое при чём, на мой взгляд).

Если рассказ выкладывается рядом с форумом, где люди играют в ролевые словески, это не значит, что работа, в которой будет множество штампов и использованных идей из этих словесок (типа зелий) воспринята положительно, потому что рассказ - самостоятельная единица, и ни в коем разе присутствие его рядом с форумом, где народ играет в ролевые словески, не оправдывает использование их игровых элементов. Качество текста - из-за неумело вставленных зелий - снижается.

   Сообщение № 22. 10.6.2013, 17:41, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Ну так зелья это не только элемент игр, а и литературы тоже. И я действительно подумал, что раз организаторы конкурса являются так же и создателями сайта rpg-zone, то подобные элементы как зелья усиливающие способности, не будут лишними в рассказе. Хотя убирать их из рассказа я тоже не собираюсь, ведь во многом благодаря этим зельям, наёмники и смогли победить столько врагов.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика