RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ледяная паника, или снежная сказка, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:39, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 790
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Ледяная паника, или снежная сказка и её нехитрое окончание»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Ledianaia_panika.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 6.5.2013, 16:48, Alfring пишет:
Alfring ( Offline )
Алексей Лишний

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 17
Круг странной формы, или король Персии

Отправляюсь путешествовать в художественный мир снежной сказки. Запасся терпением и тёплой одеждой. Что ж, вперёд…
Встречают меня сурово: опечатка почти что в заглавии, а также эпиграф в кавычках и без упоминания авторства. Ладно, бывает…
Далее автор погружает нас в его нелёгкий для понимания стиль

Цитата
колеблется человеческое существо спокон веков

Я погуглил слово «спокон». Оказалось, это жанр анимэ. Потом представил колеблющееся человеческое существо и окончательно сник от безысходного отупения моего скудного разума.
Цитата
она была уже взрослой барышней, студенткой

«Барышня-студентка» - не из Пушкина ли?
Цитата
Лив прожила на свете уже девятнадцать лет и уж точно знала, что хорошо, а что плохо, она была уже взрослой

Ужи здесь расплодились. Хоть сказка, вроде, снежная.
Цитата
Но она не понимала, как люди, выбравшие эту профессию, могут кинуть всё ради этого занятия. Лив слишком любила то, что у неё есть и дорожила этим.

Ах да-да, вы о том самом, которое это, а не то. Я всё понял.
Цитата
Особенно она была привязана к своей семье и младшей сестрёнке.

Сестрёнки в этом мире не часть семьи.
Цитата
Маленькая сестрёнка тут же повисла на поясе, так сильно она за ней соскучилась.

Тут видим висящих на поясе сестрёнок, а также человека, который скучает за другого человека.
Цитата
спросила девушка и запустила руку в сумочку

Здесь летит запущенная девушкой рука. Или не летит? Может, просто рука запущенная, в плане, сильно волосатая?
Цитата
они выходили очень похожими на воздушные шары – круглыми и странной формы.

Ещё в этом мире круг является очень странной формой
Цитата
Лив, не помня себя от страха перед потерей сестры

У неё был страх перед потерей?
Цитата
и поцеловал в самые губы

В те самые, да?
Цитата
усилия этих добровольцев были абсолютно тщетны

Тщетность в этом мире имеет меру: усилия могут быть маленько тщетными, средне тщетными и абсолютно тщетными.
Цитата
Тело её болело так, будто её действительно проткнул ледяной меч

То есть: билась в агонии, судорогах, хрипела?
Цитата
Она бубнила себе под нос умные теории, о которых успела узнать от профессоров в университете.

Например, теорию Савиньи о праве как проявлении народного духа?
Цитата
– Именем короля, назовите себя! – потребовали солдаты.

Это в Персии-то король?
Цитата
Стража пожала плечами, но провела странных гостей к королю.

Стража в ответ на оскорбление пожимает плечами. А персы-то здесь весьма миролюбивый народец.
Цитата
Лив сделала всё так, как ей говорил лис-колдун., оделась в мужскую одежду, взяла кольцо и отправившись к озеру, сделала всё, как велел лис. Добыла принцессу-русалку и привела её к королю.

Интересно, а как бы выглядел «Властелин колец» в таком стиле? Хоббит взял кольцо, пошел в Мордор, сделал всё как надо, и Саурон пал.
Цитата
– Тогда я не буду терять времени и поеду на Север через горы! – сказала девушка, неумело залезая на лошадь. – Со щитом или на щите.
– Со щитом, – произнёс король.

Смысл диалога короля и девушки остался снова для меня непонятным. Со щитом или на щите возвращаются. Север её дом? Или она хочет вернуться обратно в Персию? Или здесь в буквальном смысле?
После прочтения слов «Радел четвёртый» меня начала охватывать не ледяная, но тоже паника. Я понял, что дальше углубляться в чтение сиквела «Снежной королевы», мир которого пестрит несуразностями, желания нет. А потому распаковываю тёплые вещи, вынимаю из груди ледяной меч и возвращаюсь в реальность.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Впечатления по мере чтения.

«Добыла принцессу-русалку и привела её к королю.» - сим салабим, сказал автор фокусник, и вытащил кролика из шляпы! Все понятно, лимит знаков. И все же…

«Боюсь, желание действует только на людей этого мира и в пределах его, – вздохнула королева.» - так она еще и в параллельном мире? О как. Я – то думал в персии ранних веков.

«потрусив её за плечо» - Хе-хе-хе! ::D: «Значение слова Потрусить по Ефремовой:
Потрусить - В течение некоторого времени совершить действие, названное соответствующим беспрефиксным глаголом.
1. Побежать мелкой рысью (о животном, обычно о лошади). // Поехать мелкой рысью.
2. разг. Быстро пойти мелкими шажками (о человеке).

«– Так, – сказала Лив, взявшись за его руку.
– Как обычно, Лив, – воскликнул он и прижал её к себе.
» - Долго думал над смыслом данных рекплик. Не просек. :confuse:

«Мы прибыли сразу после разговора с моим братом.» - вот это зачем? Смысл в том, что без промедления прибыли? А сразу так и написать нельзя было?

«появился огромный энергетический шар» - Опа! Снова фокусы от автора! Энергетический шар вот вообще в стилистику сказки не вписывается.

«Лив бросилась к сестре и, схватив её, бросилась к выходу.» - тавтология.

«Волосы Повелителя Ветров поднялись дыбом, а из его рук засверкали разряды, похожие на молнии.» - Рэйвен, ты? :)

Ага, так это еще и сон все? Тфу, гадость какая. А могла неплохая сказка получиться. Если бы не бездарно запоротая концовка, превратившая красивую сказку в банальную бытовую историю.

Плюс есть - читается без напряжения, язык легкий.

Ну, и как обычно. Традиционная уже моя реплика. Нет описания главной героини. Я ее не вижу. Какие-то платья цвета морской волны, перламутра ли, клетчатые пальто. Это есть. А героини нету.
Я предположу, что автор девушка. Постоянно она заостряет внимание на нарядах. Ну и лав стори такая, женская очень. :smile: Автор представляла себя на месте героини, и поэтому нет ее описания?

   Сообщение № 4. 7.5.2013, 20:27, Saphir пишет:
Saphir ( Offline )
Джедай

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Второй рассказ. Звучное и длинное наименование привлекло моё внимание.

Соглашусь с предыдущим постом, автор явно - девушка.

Итак, а теперь, о том, что оформилось в голове после чтения. Что ж, попытаюсь сделать анализ.

"Поток сознания, или и снег и слёзы и любовь"

Название, привлекшее моё внимание, оказалось весьма под стать рассказу. Все приключения как-то нехитро заканчиваются, а-ля "Алиса в Стране Чудес". Да и само повествование как-то похоже на "Алису".

Вычиткой здесь, кажется, и не пахло. И ещё складывается такое впечатление, что это когда-то был большой рассказ, а потом его быстро сократили до нужного объёма. Однако, не смотря на стилистические, а порой, пунктуационные ошибки, рассказ читается легко, быстро.

Сюжет. Есть главная героиня, которая спит, и не знает, что она спит. Антураж - сказочная страна, которая по сути - все детские и недетские комплексы главной героини. И всё там смешалось, как в калейдоскопе. Внутри этого мира держится некая интрига, но она задана как-то очень шаблонно. Кстати, подумалось мне после прочтения предыдущих комментариев, что у ГГ нет описания, потому что она спит и себя не видит. Хотя, может, действительно, девушка-автор ассоциировала героиню с собой. Но как бы то ни было, я думаю, что описание главного героя (в данном случае, героини) в произведении должно быть.

В общем-то, не знаю, что дальше сказать, трудно писать дальше. Просто... это чтиво очень женское. Может, кто-то из милых дам напишет о своих впечатлениях лучше.

На мой скромный вкус, автору было бы хорошо поработать над этим рассказом ещё. Снабдить мир интересными явлениями, добавить действия, может даже пересмотреть концовку.


Цитата(Рикардо Дель Тави)
«– Так, – сказала Лив, взявшись за его руку.– Как обычно, Лив, – воскликнул он и прижал её к себе.» - Долго думал над смыслом данных рекплик. Не просек.


Хорошо, что обратили внимание. Тоже было неясно. Может "Как обычно" - это вроде намёка на то, что они в реале знакомы?

   Сообщение № 5. 13.5.2013, 12:15, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Автор, у вас много паразитных слов.
Цитата
Много, что её интересовало. Но она не понимала, как люди, выбравшие эту профессию, могут кинуть всё ради этого занятия.
Например, просто "бросить все ради нее". Обилие неопределенностей типа "то" и "это" только засоряет текст.
Цитата
Особенно она была привязана к своей семье и младшей сестрёнке.
Понятно, что к своей семье, а не чужой, слово "своей" лишнее.
Цитата
Она всегда ждала каникул, чтобы приехать в дом, где она выросла, и повидать всех родных.
Она всегда ждала каникул, чтобы приехать в дом, где выросла, и повидать родных - ничего не значащих слов нет, смысл не теряется.
Цитата
И вот, на сей раз она приехала к родителям не просто так.
Зачем здесь надо "И вот"? И так далее...

Понял, что этот рассказ мне все равно не понравится, какой бы ни был сюжет, дальше начала не ушел, потому больше ничего сказать не могу.

   Сообщение № 6. 15.5.2013, 20:10, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Это длинный рассказ. Я хотел бы, чтобы такие тексты не были длинными. Это было бы гуманно.
Поэтому свой отзыв я спрячу под кат. Он тоже немал.
Свернутый текст
Когда я увидел, что текст разделён на пронумерованные части, меня посетило какое-то смутное, неоформленное подозрение. К финалу оно подтвердилось сполна.
Продираясь через этот утомительный текст, полный одинаковых персонажей, которые то появляются, то исчезают, внезапных нелогичных поступков, непонятных действий и ненужных деталей, я всё же дочитал до финала, где был вознаграждён парой унылых боевых сцен и каким-никаким объяснением бредовости сюжета тем, что всё не так, как сначала кажется.

Но потом оказалось, что это не финал. А вот финал поверг меня в дрожь, ибо использовал самый запретный для меня сюжетный ход.

Но обо всём по порядку.

На простых ошибках и пунктуации останавливаться не буду, мне уже не до них было, когда я читал. Обращу внимание на одну опечатку, с которой рассказ и начинается:

Цитата
Радел первый. Лив и её сестрёнка
Радел Первый звучит как имя какого-то восточноевропейского монарха.

Дальше по тексту.

Цитата
– Ой! – воскликнула Мари. – Кто-то в окошко заглянул.

– Это всего лишь снег, милая, – произнесла, входя в комнату мать. – На улице жуть, что начинается.

Цитата
– Вы думаете, я боюсь этих снежных колдуний и колдунов? Да я включу электрический камин и растоплю их всех разом.

– Тихо, – строго произнесла мать. – Что ты такое говоришь? Вспомни, что после этих слов случилось с мальчиком Каем. А ты, Лив, не забивай ей голову всякими страхами. Про колдунов будешь днём рассказывать, а теперь Мари нужно спать.
А мама у них мастер саспенса. Двумя вроде бы безобидными фразами нагнать такую напряжённую атмосферу. Тут если и не боялся, так задумаешься, а всё ли в порядке и не скрывает ли кто чего.
Цитата

Похолодев от страха, она вскочила с постели и зажгла верхний свет.
Могу понять маленькую девочку, которая включает свет от страха. Но чтобы разглядеть что-то в темноте снаружи, свет включать не надо, видимость за стеклом ведь моментально ухудшается.

Цитата
Это был синеволосый юноша, красивый, будто мифический бог.
В этом рассказе все пацаны красивые, в этом мы ещё убедимся.

Цитата
И не успела Лив об этом подумать, как в руках юноши появился меч. Он возник будто бы ниоткуда. Оружие было прозрачным, словно стекло или лёд.
Белый ходок, собака.

Цитата
Наклонившись, юноша дунул на неё морозным дыханием и поцеловал в самые губы.
Подсчёт пошёл. Первый раз есть.

Цитата
– Что ты де..? – хотела произнести девушка
Так она даже этого не произнесла, только хотела? Именно это?

Цитата
Она приподняла голову и посмотрела наверх. В призрачной дымке исчезали летающие сани Короля Снегов, а с ними и маленькая Мари.

– Ты Снежная Королева? Куда ты несёшь меня? – спросила девочка, внезапно оттаяв от заклятия. – Где сестрица Лив?
Это ж мужик. Хотя... Если этот бисенен "красив, будто бог", то девочка могла и спутать. "Сестрица" просто умиляет.

Цитата
Радел второй. Днём с огнём
Смена правителя.

Цитата
Он обнял Лив за талию, прижал к себе и поцеловал в губы, как при первой встрече.
Второй раз есть. Вот вражина.
Цитата

Он казался взрослым, давно за тридцать.
Косвенно выдаёт возраст автора. То, что автор девушка, тоже понятно уже давно. Это не плохо и не хорошо, это просто очень заметно.

Цитата
Радел третий. Король и русалка
. Король, не спорю. Всё, этих королей больше не коллекционирую, там ещё другие есть.

Цитата
Монарх оказался симпатичным мужчиной средних лет
Ну конечно

Дальше наконец намечается хоть какой-то квест:

Цитата
– ...Попросишь у короля мужскую одежду, на плечи накинешь широкий длинный плащ, чтобы он не выдал женские черты, под нос наклеишь усы, возьмёшь обручальное кольцо, которое наверняка найдётся у короля. Так и направишься к горному озеру. Царевна эта живёт в подводном дворце, но нырять за ней не надо. Каждый полдень она сама выходит на берег, там-то ты её и встретишь. Ты должна заставить её надеть на палец кольцо, что будет означать, что она приняла предложение короля.

– Естественно, она потребует что-то взамен. По закону жанра, так сказать…

– Слушай дальше! – проговорил лис, нервно завертевшись на месте. – Её отец – сильный колдун. Завидев тебя, он поднимет волны, но ты не бойся, они перенесут тебя во дворец. Там тебя ждёт испытание тела, ума и сердца. Ешь и пей только то, что едят сами хозяева, потом тебя захотят усадить на золотой стул, но если ты на него сядешь, то станешь золотой статуей. Дальше, думаю, ты разберёшься. И не забудь спросить о Короле Снегов. Если понравишься королевне, она расскажет тебе полезные вещи...


И тут автор, жестокая обломщица, делает непредсказуемый ход:
Цитата
Лив сделала всё так, как ей говорил лис-колдун., оделась в мужскую одежду, взяла кольцо и отправившись к озеру, сделала всё, как велел лис. Добыла принцессу-русалку и привела её к королю.
И это всё! Всё! Пальму первенства среди таких историй грубо вырвали из рук автора "Долины" и больше ему не отдадут. Нет, сам рассказ ещё только начинается, но задание, подготовка к которому заняла два абзаца, наглым образом решается в две строки. Я даже не знаю как это называть. Динамо какое-то.

Цитата
– Нет, он не такой человек, – произнёс король, достав из кармана медальон. – Вот, держи за свою верную службу. Эта вещь может подействовать только дважды. Это исполнение любого желания.
Да IDDQD и IDKFA же, бестолковая!

Если нужно было ввести в текст медальон, зачем было давать такую подводку к заданию и так безжалостно резать само приключение? Ладно бы там автор экономил знаки. Я бы понял, мне тоже пришлось уложить одну важную сцену в пару строк, в ущерб зрелищности, но остальные сцены были ярче и важнее.

А тут? Мы жертвуем единственной вроде бы интересной вставкой ради чего? Ради того, чтобы читать про

Цитата
синие волосы и гордый профиль

Цитата

множество других девушек – в белом, голубом и розовом. Красная похлопала в ладоши и остальные подбежали к Лив. Через несколько минут её одели в шёлковое платье цвета морской волны. Оно было очень к лицу девушке, будто было сшито специально для неё.


Цитата
Посередине комнаты стоял низкий стол, за ним сидел юноша очень приятной наружности. Он был одет в синий с белым костюм дворянина древнего Китая.
(привет, красавчик, и ты к нам. Кстати, это тоже король.)

Цитата
В комнату, отодвинув дверь, вошёл сам Король Снегов. Он был весь в чёрном, и только меховые ботинки были белыми.
А шнурки? Хочу знать, какого цвета шнурки. Вдруг он скиняра.


Цитата
Осмотревшись вокруг лучше, она поняла, что эксцентричность местных королей и колдунов действительно не имеет границ. Этот замок был похож на китайский императорский дворец

Вот это эксцентричность! Королевский замок, похожий на дворец?! Да не может быть!

Цитата
Это чары, которые находятся у Огненного Короля

:facepalm: Ещё один...
Цитата

– Приветствуем тебя, Снежный Король и твою милую спутницу, – произнёс король.
Вот к чему это приводит. Король король король? Король король.
Цитата
После завтрака Король Снегов облачился в свою белую мантию, Лив переоделась в починенную одежду – привычные джинсы, свитер и клетчатое пальто
И уселась на подоконник пить кофе? Ну правда?

Цитата
Войдя туда, они чуть не ослепли, вся комната была сделана из золота, серебра и драгоценных камней.

– Какая красота! – произнесла Лив и тут заметила, что её одежда исчезла, а вместо неё появилось перламутровое платье необычной красоты.

Цитата

Одежда Короля Снегов тоже поменялась на элегантный чёрный костюм, чем-то напоминающий форму морского офицера. Поглощённые рассматриванием друг друга, они не сразу увидели человека в серебристом одеянии.
Хватит, что ты делаешь, прекрати...

Вот оно, обилие описаний героев! Всем жаждущим хватит! Ну что, легче от этого? (да, Рикардо Дель Тави, это камень в твой огород, даже астероид в твою грядку с клубникой!))


Но я ещё не закончил.
Цитата

Юноша наклонился и поцеловал Лив в губы.
Да фигли он всё время лезет целоваться без спроса! Третий раз! Можно и по морде получить уже.

Цитата
– Что ты делаешь? Отпусти её! Аргх…
Я было испугался, что это ещё один венценосный.

Цитата
В его руке появился огромный энергетический шар, который он тут же полетел в сторону юноши. Отбив удар, снежный колдун упал на колени, послал ударную волну взмахом меча и отпрыгнул в сторону.
Вот оно как.

Цитата
в зале послышались жуткие звуки, напоминающие сильные буреломные смерчи.
::D: ::D: ::D:

И вот тут... второй раз за рассказ... Автор делает ход, от которого кровь стынет.

Цитата
Лив в напряжении дёрнулась и куда-то упала. Открыв глаза, девушка обнаружила себя на полу собственной спальни. Всё было обычно.
Оказывается, я всё это читал, а эта коза тем временем спала??? И ничего этого не было?
Не переношу на дух этот сюжетный ход, просто не переношу. За редким исключением. А тут мерзкое впечатление только усиливается после всего прочитанного. Higf, ты был прав и остановился вовремя.

Но и это ещё не конец!

Цитата
– К нам гости, – торжественным голосом произнесла Мари, просунув жизнерадостное лицо в дверь.

С этими словами она затянула за собой в кухню Сигурда. Он был в чёрной куртке, синих джинсах и белом шарфе, на его плече висел рюкзак с изображением какой-то рок-группы.


Цитата
Жениться
Почему-то я был уверен, что всё к этому придёт, ещё задолго до последней страницы.

Ну вот теперь собственно и всё. Тот момент, когда я могу наконец-то сказать, что это никакая не сказка. Это куча слов про тряпки, мальчиков и свадьбу.

Это далеко и далеко не первый раз, когда я сталкиваюсь с поделкой такого уровня, замаскированной под тегом "сказка". Многие думают, что можно нагородить бреда и назвать это сказкой. Хотите написать хорошую стильную авторскую сказку? Сначала хотя бы прочитайте такую.

На этом всё, извините за многословность.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Ха-ха-ха! Provod, молодца! ::D:
Вот за это я и люблю пролет!
Порой, отзывы на рассказ лучше самого рассказа. :smile:
Цитата(Provod)
Вот оно, обилие описаний героев! Всем жаждущим хватит! Ну что, легче от этого? (да, Рикардо Дель Тави, это камень в твой огород, даже астероид в твою грядку с клубникой!))

Это не описания героев. Это описания костюмов. Какой-то долбаный косплей. О чем я упоминал в своем отзыве. Они же как куклы барби - одинаковые все. Только наряды разные.

Мне нравятся описания, характеризующие героев и дающие картинку. Считайте это моим
капризом
Шелдон:"К вашему сведению, я пью какао только в месяцы, в названии которых нет буквы "Р". Леонард:"Но почему?". Шелдон:"Ну, жизнь без капризов-это не жизнь".
Здесь картинок много, как в комиксах. Но и смысла в этих картинках как в комиксах.

   Сообщение № 8. 16.5.2013, 08:07, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Эпиграф
"Здравствуй, Лёха! Хочешь жрать?
Щас, попробуем набрать.
Вот котёл перловой каши.
Хочешь - можешь рис прибрать.
Только ты не обессудь,
Подгорела она чуть.
Наши гады нос воротят,
Ну а ты уж съешь чего-нибудь
"
Алексей Свиридов

У меня нет слов! Где мои слова? - неизвестная цитата Л.И. Брежнева А как все, в-общем-то, неплохо начиналось! Старая сказка, да на новый лад. Снежное дыхание зимы, ледяные взгляды в запорошенные окна... Старшая сестра рассказывает младшей сказку о Снежной Королеве... От предвкушения дальнейших событий аж мурашки по коже. Ну, думаю, будет страшно... интересно. Угадал ровно наполовину. Это было страшно... нелепо.
Ну, то что Снежный Король - это еще ладно, времена иные, героиня взрослая. Квест новый, подсказки проводника в лучшем стиле европейских сказок: не садись туда, не ешь этого... А потом Автора будто подменили (хотя манера написания убедительно свидетельствовала о том, что это не так). Пересказывать знакомым не хочется не то что рассказ, а впечатления от него. А финал? Все это Лив, типа, приснилось? Или Король Снегов малость поменял реальность?

Замечания и мысли по тексту (Осторожно! Повышенное содержание сарказма!)
Свернутый текст
Именовать логически обособленные части текста разделами годится лишь в случае справочной литературы и учебников. Даже в кандидатских и докторских диссертациях применяется термин «глава».

«будущим исследователем древних цивилизаций, египетских пирамид, огромных курганов, камней с чертами и резами». – 1) такая профессия называется либо «археолог», либо «историк»; 2) «черты и резы поганые» - дохристианская гадательная символика восточных славян (если верить черноризцу Храбру). Скандинавская девушка (шведка, датчанка, норвежка, исландка) сказала бы «руны».

«Что ты такое говоришь? Вспомни, что после этих слов случилось с мальчиком Каем. А ты, Лив, не забивай ей голову всякими страхами». – Два, на мой взгляд, взаимоисключающих совета.

«Этот голос был почему-то ей знаком, и она почему-то не ждала от его обладателя ничего плохого». – А действительно, чего плохого можно ждать от синеволосого бледного незнакомца в черном, похитившего сестру героини на летающих санях?

«…в руках юноши появился меч. Он возник будто бы ниоткуда. Оружие было прозрачным, словно стекло или лёд». Я все понял! Это Иные проломили-таки Стену. Теперь всему миру – полный winter is coming.

«– Ты Снежная Королева? Куда ты несёшь меня? – спросила девочка, внезапно оттаяв от заклятия. – Где сестрица Лив?
– Боюсь, что сестрицу ты увидишь совсем нескоро! – отвечал колдун, опуская в ножны окровавленный меч». – Кусок от лица младшей сестры явно торчит… как гвоздь из венского стула.

«Многие горожане организовали свою сыскную команду» - Либо взять словосочетание во множественном числе. Либо – что еще лучше – написать нечто вроде «многие горожане пытались вести поиски самостоятельно».

«Персия, век не помню, кажется, до нашей эры», – подумалось девушке.
[…]
– Именем короля, назовите себя! – потребовали солдаты
». – Отчислить к Коврюжьей Матери! Ни в Персии, ни в Иране никогда не было королей (в русифицированной версии истории этой страны. А в англоязычной – да, и царь Дарий (Darius) и царь Ксеркс (Xerxes) именуются термином king. Хотя персидское титулование звучит как «шихиншах» - «царь царей» или «шах шахов»).

«Лив сделала всё так, как ей говорил лис-колдун., оделась в мужскую одежду, взяла кольцо и отправившись к озеру, сделала всё, как велел лис. Добыла принцессу-русалку и привела её к королю». – Это что ж получается? Сказка в сокращении?! Меня подло обманули, требую режиссерскую версию!

«Эта вещь может подействовать только дважды». – А как же законы сказочной нумерологии? Либо один, либо три (реже - семь).

«Вскоре наполз туман» - А под его мглистым покровом к Лив коварно подбирались подкустовные выползни.

«…впереди крутиться знакомый лис». – Йа воль, герр майор! Зольдатен, нихт шиссен!

«Вдруг шеи молодых людей сдавили стальные обручи, а от них друг навстречу другу протянулись цепи». Скованные одной цепью, связанные одной целью… Извините, навеяло.

«Король Снегов начал разгребать песок на полу и вскоре нашёл железное кольцо. Это была дверь». – А вот и нет! Это был люк.

«завёл её в пропасть» - завести можно в болото или в лес. В пропасть же – сталкивают или сбрасывают.

«Лив почувствовала, как её горло сжали невидимые тиски». – Сиплое дыхание обожженных легких, пропущенное через сложную систему искусственной вентиляции, заполнило комнату.

«Он вдруг понял, что Лив и снежному колдуну всё же удалось заполучить огненные чары, но в тот момент юноша был слишком слаб, чтобы их принять, а посему они перешли его брату». – Негуманоидная логика событий потрясает!

«но колдун оказался живуч». – Пропоротый мечом насквозь, приплющенный спецэффектами… а что вы хотели? Это ж главвред, главвраг, главный злодей!



Эх, Автор... Такую идею из... испортить... Однако, с другой стороны, действие ведете в верном направлении. Тэйлкиллерство нынче популярно.

   Сообщение № 9. 16.5.2013, 08:18, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
Provod
Браво
День начинается весело:))

   Сообщение № 10. 18.5.2013, 04:19, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
итак, я добрался до длиннющего опуса "ледяная паника, или снежная сказка и её финал - полное обледенение"
Ща заценим чо это у нас тут такое, вызывающее ассоциации со сказкой о Герде и её шатаниях в поисках брательника, а заодно выясним, есть ли у автора яйца.

Цитата
– Но, может, у Снежной Королевы были дети, как мы у папы с мамой…

– Угу, ледяные принцы и принцессы, похищающие детей. Не выдумывай, только сама себя напугаешь. Когда-нибудь ты вырастешь и поймёшь, чего стоит бояться, а чего нет.

Девочка заглянула в окно, там крутилась начинающаяся метель, и ей показалось, что кто-то заглянул к ним.

– Ой! – воскликнула Мари. – Кто-то в окошко заглянул.

"снежная королева 2: полное обледенение", режиссер Т. Бекмамбетов.
Цитата
– Снежная Королева, Ледяная Дева, Снежная Дева – вот несколько образов смерти в северных верованиях, – произнесла девушка. – Андерсен и Ледяная дева, забравшая его отца, шаманское путешествие Герды за душой Кая во владения смерти, на тот свет, мистерии, сюжет, старый как мир…

"Ледяная печать", режиссер И.Бергман.
Цитата
Девушка сидела в фонтане посереди незнакомого города. Лиса рядом не было, зато вокруг собралось множество людей. Всем было интересно поглазеть на обычную для Александровского сада картину возникшую из ниоткуда девушку. Люди были одеты лёгко, по-старинному, скорее даже по-восточному.

"Горячая ледышка", режиссер Т.Брасс.
Цитата
– Ваше величество, нам стало известно, что вы желаете жениться на прекрасной русалке, дочери Короля Вод, – витьевато и со всяческими поклонами произнёс лис. – Я привёл человека, который добудет тебе эту деву.

– Что?! – удивлённо воскликнула девушка, но тут же замолчала.

- нахрен русалку, давайте сюда эту гайдзинку, одетую в мокрую майку без лифчика!!!- заорал король.
- ваше величество, а разве в Персии есть слово "гайдзины"?
- а разве в Персии есть короли? - ухмыльнулся король Персии. - Или ты думаешь, я тут должен возлежать на ста сорока подушках, носить идиотский тюрбан и орать на языке, который вы оба не понимаете "визирь! казните этого оборотня и эту колдунью диковинно и не по нашему одетую" ?
- Я знаю фарси, - оскорблённо сказал лис. - Я же сказочное существо, а мы умеем в совершенстве говорить на любом языке мира.
- Эт как?
- Если сказка хорошая, её переводят на все языки мира, - пояснил лис.
- А эта отмороженная?
- А я ей ещё в речке в ухо рыбку-переводчика засунул, - сказал лис. - Дуглас Адамс поделился. Он со всеми делится. Он душка.
Цитата
– Её отец – сильный колдун. Завидев тебя, он поднимет волны, но ты не бойся, они перенесут тебя во дворец. Там тебя ждёт испытание тела, ума и сердца. Ешь и пей только то, что едят сами хозяева, потом тебя захотят усадить на золотой стул, но если ты на него сядешь, то станешь золотой статуей. Дальше, думаю, ты разберёшься.

- О-кей, но испытание сердца я завалю.
- Почему?
- потому что у меня кардиограмма хреновая!!! <<-привет ордену палки.
Цитата
– Так почему же сразу не пойти к Снежному колдуну?

– Ты должна подготовиться к встрече с ним, дорожные истории, приключения и волшебные подарки. Иначе как мы отберём у него твою сестрёнку?

– А если он узнает, что я его ищу?

– Он знает, и ждёт тебя. Не знаю, почему! А теперь иди, не трать времени даром!

Доктор Фрейд, Доктор Юнг и Доктор Райх хором улыбнулись и помахали в камеру.
- ставлю двадцатку, что при встрече он её поцелует, - сказал Райх.
- Оральная фиксация? Хмм... - Фрейд задумался. - Доктор Юнг, как вы считаете, зачем нужны дорожные истории, приключения и волшебные подарки?
- логически, она уже дважды пыталась отобрать сестренку нахрапом. И дважды хватала поцелуй в губки (один раз мечом в грудину). Думаю, что таков закон жанра.
- Хмм. Поддерживаю ставку доктора Райха, он её поцелует, - Фрейд хотел что то добавить, но осекся.
- Кстати, а почему бы нам сюда не пригласить до кучи мэтра Выготского? - спросил Юнг.
- А давайте соберём консилиум - столько величайших умов человечества - и только для того чтобы понять загадку человеческой души.
- Сформулируйте проблему, коллега.
- Проблему... Проблема звучит так: почему мы не должны вместо того чтобы делать дурацкие ставки, подвергнуть эту историю испытанию карательной психологией?
- Психоанализ, коллега, это вам не в тапки ссать и не кокс нюхать, - глубокомысленно сказал Фрейд.
- Кот бы говорил!
- Ня. Поехали дальше.
Цитата
Лив сделала всё так, как ей говорил лис-колдун., оделась в мужскую одежду, взяла кольцо и отправившись к озеру, сделала всё, как велел лис. Добыла принцессу-русалку и привела её к королю.

Доктор Фрейд: :sherlock: :facepalm:
Доктор Юнг: :brovi: :facepalm:
Доктор Райх: :facepalm:
Цитата
– Вот, держи за свою верную службу. Эта вещь может подействовать только дважды. Это исполнение любого желания. Одного нельзя пожелать – чьей-то смерти. Если загадаешь, то тут же умрёшь сама.

- Я один подумал, что его можно подбросить врагу с инструкцией "вещь, исполняющая любое желание", а затем начать этого врага люто, бешено раздражать? - спросил доктор Зло. - МУАХАХАХАА!!!
Цитата
– Боюсь, желание действует только на людей этого мира и в пределах его, – вздохнула королева.

– Тогда я не буду терять времени и поеду на Север через горы! – сказала девушка, неумело залезая на лошадь. – Со щитом или на щите.

– Со щитом, – произнёс король.

- В гробу и в белых тапочках!!! - заорал Леонид. - Нет, серьёзно, ё# вашу мать! Девчонка по имени Лив, то есть её папа - полюбому Аэросмит - тусуясь в Персии толкает греческие лозунги! Пафос?...
изображение

Цитата
Юноша наклонился, поднял девушку на руки и высоко взлетел над горами навстречу огромной белой луне и звёздному свету. Лив смотрела на его синие волосы и гордый профиль, постепенно лишаясь чувств. Ей переставало быть больно.

:facepalm:
Цитата
– Лучше скажи, что подарил тебе король за жену.

– Медальон, исполняющий заветные желания, их там два, – ответила девушка, прикоснувшись к шее.

– Ну, где же он? – превратившись в человека, спросил, колдун. – Почему сразу не пожелала смерти Короля Снегов? Покажи мне его.

– Только вчера был на шее, – удивлённо произнесла девушка.

– Вот, растяпа, его наверно, забрали! – гневно произнёс он.

- Первая часть плана успешно завершена, - сказал доктор Зло. - МУАХАХАХАХАА!!!
изображение

Цитата
– Мы – Линн, хозяйка этого замка, жена Повелителя ветров, – представилась она.

изображение

Цитата
Вскоре девушки вошли в уютную восточную комнату, изобилующую китайскими украшениями. Там были многочисленные гравюры с цветущими деревьями, большие вазы с сушёными растениями, цветные циновки, фонарики и подвески с дымящимися ароматическими палочками. Посередине комнаты стоял низкий стол, за ним сидел юноша очень приятной наружности. Он был одет в синий с белым костюм дворянина древнего Китая. На его плече лежала длинная тонкая косичка, тоже заплетённая на китайский манер.

:facepalm: косички в китае появились только после захвата китая монголами, до этого там носили волосы убранные в хвост... Но кого это интересует? Тут перечислена куча всего китайского, но я ощущаю себя так, словно меня втолкнули в воняющую благовониями квартирку где нибудь в Бутово, в которую некто напихал кучу "антуражных" китайских вещиц, и этот же деятель сидит за столом из ДСП в костюме от Адидас. Вот так я себя ощущаю, созерцая эту сцену.
Цитата
– А я думала ты ешь только мороженое, и горячее может тебя растопить, – сказала Лив.

– Весело послушать о себе, – рассмеялся юноша, потрусив её за плечо. – Эрик, ты слышал?


– Да, слышал, - сказал Эрик
Цитата
– Если кто-то из нас должен умереть, чтобы получить эти огненные чары, то они мне не нужны.

– А как же тогда Мари? – спросила Лив.

– Всё нормально, я отпущу её…

– Тогда зачем всё это было нужно?

– Я не знал, что цена этих чар жизнь человека. Тем более, твоя или моя. Я загадал желание твоему медальону, чтобы ты выжила после падения с горы, и не хочу тебя терять больше никогда.

Это признание поразило девушку и перевернуло всё в её душе с ног на голову. Юноша наклонился и поцеловал Лив в губы. Девушка удивилась и не тому, что он внезапно решил её поцеловать, а тому, какие замечательные чувства пробудил в её душе снежный колдун.

Доктор Фрейд: Улыбаемся и машем. :bye:
доктор Юнг: :bye:
Доктор Райх: в принципе, на этом можно было бы и закончить. :bye: господа, гоните бабки.

монолог, в котором персонаж объясняет суть происходящего. Спойлер
Цитата
– Мне нужна для совершения обряда восстановления не та девочка, что ты держишь в руках, а другая, – проговорил Король Снегов. – Как, скажи, мне было объяснить все премудрости этого мира, пророчества, ритуала и прочего взрослому человеку? Я разыграл спектакль с похищением малышки Мари. А ты же тут как тут! Думая, что Лив должна меня убить, чтобы забрать сестру, ты провёл её сюда. Разъяснив, что делать во дворце Короля Вод, ты ушёл, потому что знал, что если туда сунешься, он тебя сразу узнает и не помилует. Когда Лив подарили кулон с желаниями, ты его надумал умыкнуть. А так как не знал, можно его снять его с неё живой, ты, воспользовавшись тем, что девочка тебе верит, завёл её в пропасть, где она должна была разбиться. Хорошо, я успел вперёд и спас её. Но твоя решимость убить меня не заставила тебя явиться даже в замок моего брата. Ещё раз убедив Лив, что я её враг, ты стал ждать, когда мы вернёмся с огненными чарами. Не дождавшись, ты отправился сюда, и опять же, надеясь, что Лив убьёт меня, воспользовавшись ими.

оформлено по ГОСТу

Цитата
– Я хочу, чтобы они все умерли! Исполни моё желание! – выкрикнул рыжий колдун, сжав медальон в руке.

Он улыбнулся, готовясь к победе, но тут закричал от боли, из плотно сжатого кулака вырвалось пламя и сожгло его дотла. Меч Короля Снегов и медальончик упали к ногам Повелителя Ветров.

- Вторая часть плана исполнена, я - доктор Зло, я - знаю как такие штуки делаются! МУАХАХА!!!
Цитата
– Это Сид, он пришёл к Лив, – произнесла Мари.

они будут вдвоем все время вместе
как Сид и Нэнси, как Сид и Нэнси...
Цитата
– Мы полгода, как живём вместе, – немного растерянно, но с пониманием всей серьёзности момента, произнесла девушка. – И Сид, он хочет, чтобы мы стали семьёй.

:facepalm:
Цитата
– Расскажите нам, чем вы занимаетесь? – произнёс отец, подсаживаясь ближе и откладывая свою газету.

– Я – писатель, – ответил он, беря Лив за руку. Разговор обещал быть серьёзным.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Я думаю, вся эта история с лисом и всем этим балаганом должна была закончиться как то так
изображение

Цитата(Раймон)
А действительно, чего плохого можно ждать от синеволосого бледного незнакомца в черном, похитившего сестру героини на летающих санях?

этого?
изображение

изображение


Креатив являет собой образец графомании, то есть это не просто редкостное слащавое и блевотное топорно написанное эксплуатирующее старую сказку и бесталанные инсинуации на тему сюжета длиннющее говно. Этому я даже слов подобрать не решусь. Поправьте меня если я ошибаюсь, господа, но у нас на Пролёте есть прекрасно написанные рассказы с простенькой идеей, есть посредственно написанные рассказы с хорошей идеей, есть недописанные рассказы, есть попытки втиснуть в рассказ целый роман, но это - это просто шедевр отстоя. Старина Г.Х. Андерсон поди уже вышел на мощность 1.1 МВт вращаясь в гробу и задевая саваном стенки.
Ещё с самого начала я был в ужасе сначала поглядев на первую строчку, а потом на объём текста. Я читал это три часа с перерывами. Меня выворачивало наизнанку, но я отшучивался и читал дальше. Извините что шутки у меня плоские, господа, но это реально несмешной п@#$ец. Ну вот. А я так хотел завязать с употреблением этого слова. Жалко до ужаса.

Что такое "ледяная паника":
- длиннющее название
- стена текста
- тонна розовых соплей
- попытка показать Г.Х. Андерсону как нужно писать сказки о Снежной Королеве
- гора ничем не прикрытых роялей на возвышенностях
- авторский произвол как он есть
- анимешная боевка
- ублюдочные художественные описания
- у@#ищные диалоги
- невероятно отстойная концовка, затыкающая за пояс, по моему, всё что я до сих пор читал на Пролёте.
- дебильный сюжет
- дебильные персонажи
- трэш, угар и содомия во мраке ада

Что хочется похвалить... *мучительно*: ну... медальон! единственный хитрый план во всей этой дерьмовой истории, который сработал более-менее логично и как надо.
Мораль по ГОСТу не оформлена. Автора следовало бы придушить в младенчестве, теперь уже к сожалению, поздно следует повесить на длинном плече рычага, установленного на высоте двух и двух десятых метра, а всех авторов "продолжение-следует-стайл" - на коротком. Если восстановить равновесие, все сдохнут от асфиксии, а я наконец то вздохну с облегчением и буду делать корабли в бутылке...

Добавлено через 6 мин. 32 с.

ах да, забыл. Яиц, как выяснилось, у автора нет. Премию Дарвина ему.

   Сообщение № 11. 24.5.2013, 15:51, Sariss пишет:
Sariss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 6
Мдаа... Это о предыдущих высказываниях. )))) Теперь о самом произведении. У.Дисней+ Г.Х. Андерсен+ Д.Стил (Дж. Линдсей).
А почему, собственно, нет? Хорошая сказка, только нужно добавить +16 (кстати, к комментариям тоже).

Стиль тяжеловат - много повторов, злоупотреблений местоимениями. Однако, сюжет есть, и автор не виноват, что живет во времена сурового цинизма. Надеюсь форум его (ее) не остановит. Успехов.

   Сообщение № 12. 24.5.2013, 16:24, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
Хорошая сказка
Ну вот опять. Где здесь хорошая сказка? Хорошая сказка - это "Звёздная пыль", например. А тут не Андерсен, тут ночной кошмар Андерсена. И тот был бы поинтереснее.

   Сообщение № 13. 24.5.2013, 18:57, Sariss пишет:
Sariss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 6
Цитата
А тут не Андерсен, тут ночной кошмар Андерсена.


Никаких кошмаров нет. Читается с интересом. По поводу недочетов повторяться не буду.

   Сообщение № 14. 24.5.2013, 19:29, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Sariss
Цитата
Читается с интересом
Ух. У меня прямо мурашки по коже, как вспомню ощущения при прочтении.
Ну раз у нас полярно противоположные впечатления, то и спорить нам смысла нет.

   Сообщение № 15. 26.5.2013, 10:27, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Начиналось всё интересно. Сиквел Снежной королевы, две сестрички, метель за окном... Сцена с похищением вызвала разные мысли: вроде опять же продолжение интриги, но смутило, что этот синеволосый юноша полез целоваться и протыкать её своим мечом.
Первое явно негативное впечатление пошло от квеста с русалкой. Начало обещало задачку в духе моих любимых фильмов-сказок (русско-народный стайл), а автор просто утверждает: русалку добыла! Зашибись.
Потом вообще много чего понакручено, постоянные обнимашки и поцелуи стали напрягать, а особенно потом, мне лень искать, но там было что-то вроде: её удивило не то, что он ВНЕЗАПНО её поцеловал. Ага, так внезапно, особенно, после постоянных его приставаний.
Но даже если закрыть на всё это глаза... В целом-то читабельно. Но концовка - это просто жесть. Зачем сон? Тогда грош цена этой сказке.
В общем, имхо, это могло бы быть интересной и неплохой сказкой, если: убить все эти постоянные зажимашки, сделать нормальные квесты в пути, убить концовку со сном, как следует вычитать... Нет, наверное, для просто правки это уже слишком много "если". Но, субъективно, были тут вещи и получше написанные, которые читались у меня гораздо хуже, если я понятно выразилась:).

   Сообщение № 16. 27.5.2013, 11:14, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Такое хорошее начало и идея: альтернативное продолжение "Ледяной королевы" в современных декорациях. И такое ужасное воплощение. Написано ещё более менее, но вот дальнейший сюжет оставляет желать лучшего, поведение героев вообще не поддаётся какой либо адекватной реакции. К чему нужны все эти короли стихий? Честно говоря никаких неожиданностей по сюжету тоже не наблюдается. А финальная фраза вообще убила:
Цитата
пойдём лучше покатаемся на катке!

Так и вижу как эти двое садятся на асвальтоукладчик и начинают рассекать по заслюненному Копенгагену (или где там это происходит?)
В общем - халтура, но если поработать (над всем) то может получиться, что то стоящее.

   Сообщение № 17. 27.5.2013, 11:29, Azzza пишет:
Azzza ( Offline )
Из мира снов

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 7
Только начала читать, а уже столько неправильно построенных, неудачных предложений, что буду разбирать по частям.

Цитата
Девушке предстояло подумать много, долго и тщательно.

Может, лучше, "девушке предстояло все тщательно продумать".

Цитата
Она прижала к себе подарок и затанцевала сначала вокруг матери, а потом вокруг новогодней ёлки.

Может, "закружилась", а то у меня сразу в голове возникает образ девочки, выделывающий какие-то финты перед матерью и новогодней ёлкой. ::D:

Цитата
белыми пчёлами в окна бился снег

Ну ничего себе снежинки размером с пчел были. :bee:

Цитата
Ложась спать и гася светильник, Лив смотрела на метель

Мне всегда казалось, что светильник погасить - это дело двух-трех секунд.

Цитата
Меньше воображать нужно

Немного коряво звучит.

Цитата
казалось сейчас рассыплется на тысячи мелких льдинок.

"Рассыпется" - будет правильнее.

Добравшись до второго "Радела"... Ой, мама! :facepalm: Нет, с правками хватит. Лучше перейду к общим впечатлениям от прочитанного.
Ужасно :facepalm: :hanged:
Детям читать такое противопоказано.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика