RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Легенда о цветах аурелии, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:39, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Легенда о цветах аурелии»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Legenda_o_tcvetakh.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 5.5.2013, 18:28, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
ну, автор, зачем же вы так упростили все с крайсами?( лично мне они показались самыми интересными персонажами рассказа.
а учитывая то, как вы недобро отнеслись к людям (и бальзамчик жутковатый, и возраст свадеб), была надежда на, если уж не победу крайсов, то хотя бы на более жесткую концовку

   Сообщение № 3. 8.5.2013, 11:11, Alfring пишет:
Alfring ( Offline )
Алексей Лишний

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 17
Первый рассказ, который понравился.
Написан грамотно, поэтому читал без спотыкачиков. Единственное, соглашусь с bsv по поводу концовки.

Несколько мелких косяков:

Цитата
Ордана отшибла ладонь о дверь, пока служанка её открыла.

Открывала, наверное.
Цитата
втянула грузное тело в дом

Всё хорошо, если б это было не своё тело
Цитата
Помилуй Невидимый, это же отец Орданы!

Как-то автор навязчиво вклинился в повествование со своими эмоциями
Цитата
заметил то, что поначалу ускользнуло из-за приступа ярости

ускользнуло от взгляда, внимания, слуха… Иначе получается прямое значение слова.
Цитата
визга «дозорных», которые всегда упевали

Может, успевали?
Цитата
муж обрёкает на смерть жену

точки лишние
Цитата
существ, которые называли себя люди

людьми
Цитата
почему крайсы появились не севера

может, с севера

В целом, работа зачётная, на высоком уровне исполнения. Автору :respect:

   Сообщение № 4. 8.5.2013, 12:51, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата
Ветер качал ветви аурелии, которые водопадом устремлялись к земле.


Довольно сложный мультик.

Цитата
Глянцевые листья отражали блеск лунного зрачка на небе, расцвеченном крупными звёздами.


Глянцевые листья располагались на небе? Какой из зрачков луны они отражали? Какими цветами "расцветили" небо звёзды?

Цитата
Неуёмное и странное дитя, которое изводило семью дикими выходками.


Дальше пошли выходки:

Цитата
Одни её видения могли вывести из себя человека более спокойного, чем угрюмый изработавшийся пекарь.

Функция проецирования видений как у Р2Д2.

Цитата
А чего стоило рождение этой чертовки уважаемому и благочестивому пекарскому роду?..


Всё ещё перечисляются выходки, не забываем.

Цитата
Семь жён, каждая из которых не продержалась у плиты, колыбели и на супружеском ложе более двух лет.

А за что они были "держаться" у плиты и постели? И причём тут выходки ?

Дальше-больше, но вполне допускаю, что читал замечательный рассказ для другой целевой аудитории.
Успехов!



   Сообщение № 5. 8.5.2013, 17:48, Alfring пишет:
Alfring ( Offline )
Алексей Лишний

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 17
kenn, извини, но ты придираешься.
Если не владеешь метафорами, почитай больше поэзии, что ли.
Какой там тебе "сложный мультик" из ветвей, устремляющихся к земле?
Почему листья, отражающие лунный свет, должны быть на небе?
С чего ты взял, что дальше перечисляются выходки? Разве автор ставил двоеточие?
А про разницу слов "держаться" и "продержаться" ты и не слышал, значит
Пургу нагнал здесь жёсткую :raincloud: Думаю, автор тоже читал и :brr:

LasarevDS, это самый многозначный из твоих комментов

   Сообщение № 6. 8.5.2013, 18:17, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Alfring)
kenn, извини, но ты придираешься.
Если не владеешь метафорами, почитай больше поэзии, что ли.

Ветер ваших слов разрывает моё эго, которое домкратом устремилось за горизонт. :(

   Сообщение № 7. 8.5.2013, 19:00, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Трогательная, чувственная история. Я в восхищении:) Рассказ достойный финала.

   Сообщение № 8. 8.5.2013, 19:26, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
видимо, LazarevDS похитили крайсы во тьму...

Аж муражки! брр..

О рассказе. Прочтение доставило огромное удовольствие! Я погрузилась в этот дивный мир, прошлась по Лёрдбургу, ощутила запах свежего хлеба, переживала за Ордану, даже в какой то момент, ощутила себя на её месте! И пряталась от крайсов в ветвях аурелии.
Автор ненавящево передает нам историю и традиции народа, оказавшегося под властью двух правителей из мира живых и мертвых.
Язык, слово вышитый дорогой узор, от самих оборотов и описаний получаешь удовольствие, не только от сюжета.
" Ночь ещё гнездилась у
громадных стволов, а кудрявые
верхушки уже поливала утренняя
позолота".
Были, конечно, моменты, которые мне показались немного неуклюжими, или это мое восприятие такое:
" скрыла ветхость и грубость ткани" - смущает "грубость", и др.
"доброгибельники" - на мой вкус плохо звучит.
История получилась красивая, разложено всё по полочкам. Однако, я не до конца смогла понять, почему девочка навлекла на дом беду? Или это отец, который убил жену ради наследства, был всему виной? И тогда почему она, Ордана, смогла спасти людей в финале? Почему в ней была сила? Возможно, стоит прочесть ещё раз. Хотя, я с удовольствием это сделаю)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Впечатления по мере чтения.

«блеск лунного зрачка на небе» - три раза перечитал, пока понял, что настораживает. Это красиво выглядит, когда написано. Но вот если это представить… В общем, зрачек черный. Черная луна? Хм…

«Через некоторое всё ожило» - ???

Аурелия, аурелия, аурелия. Всю первую половину рассказа. На каждой странице. По нескольку раз. Кого как, а меня раздражает. :grr:

Боги не знают, на что способны их творения? Однако. :weird:

Жестокий и подлый пекарь. Злой стражник. Добрый брат. И самоотверженная героиня. Плоские персонажи. И такие характеры создают картину настолько контрастную, что она режет глаза.

Идея. «Данко разорвал руками себе грудь и вырвал из неё сердце и высоко поднял его над головой…» Ну, и так далее. Сама по себе, идея хороша.

Написано ровно. Довольно чисто.
Но опять какая-то безысходность. Печаль. Страх. Жестокость. Из положительного – самопожертвование героини. Правда, какое-то дикое, языческое.
Общее впечатление - история не понравилась. :no:

   Сообщение № 10. 9.5.2013, 20:06, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Рикардо Дель Тави
Цитата
Из положительного – самопожертвование героини.
да что же в нем положительного? что, закончится забор душ? решена проблема? а где это показано? лучше она дошла бы до крайсов...

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(bsv)
да что же в нем положительного?

Ну, отряд-то выжил. Чем не плюс?

   Сообщение № 12. 9.5.2013, 20:21, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
до следующего визита крайсов? ну, то есть, закончилось тем, от чего ГГ бежала.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(bsv)
ну, то есть, закончилось тем, от чего ГГ бежала.

Да мне, честно говоря, все равно как там закончится. Не жалко никого в этом городе греха и порока. Пусть хоть всех там крайсы пожрут.

   Сообщение № 14. 9.5.2013, 22:28, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Рикардо Дель Тави
город, на мой взгляд, как любой город. может, более жестче показаны пороки...
а крайсы - это целая другая история, она как раз достойна продолжения. ИМХО

   Сообщение № 15. 10.5.2013, 06:56, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Легенда о цветах аурелии"

- Никаких пояснений
- Аурелии, ня

У меня одного авторская аурелия ассоциируется с японской сакурой?

Цитата(Лиса)
я не до конца смогла понять, почему девочка навлекла на дом беду? Или это отец, который убил жену ради наследства, был всему виной? И тогда почему она, Ордана, смогла спасти людей в финале?
Задавал себе те же вопросы.
Эй, Рикардо Дель Тави, а где же твои претензии по поводу отсутствия описаний? Вот здесь они на мой взгляд как нельзя кстати. Хотелось бы хоть немного подробнее узнать, что там за крайсы такие, что за псоглавые и т.д. но описаний практически нет.

Честно говоря, мне было скучно. История о неведомых крайсах, забирающих души в рэндомном порядке, как-то не увлекла. А еще я не понял, при чем здесь вообще цветы аурелии, и почему рассказ так называется (да, они присутствуют в рассказе, но только в качестве декораций. История ведь вовсе не о них).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(LasarevDS)
Эй, Рикардо Дель Тави, а где же твои претензии по поводу отсутствия описаний?

Просто на меня история произвела очень тяжелое впечатление. Захотелось поскорее от нее отделаться.
Ну и минимальные описания ведь были. Мускулистые руки и широкие плечи у брата. Тонкий мальчишеский стан и черные глаза и волосы у главной героини. Картинка, хоть и фрагментарная, но есть. Но картинка настолько угнетающая, что мне хочется ее поскорее забыть. :brr:

   Сообщение № 17. 10.5.2013, 11:15, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
... Аромат у розы очень тонкий. Но если маленькую каморку заполнят тысячи роз - аромат будет душить. Я говорю о языке, описательных оборотах... Душно.
Знаете, бриллианту тоже нужна оправа, подчёркивающая его красоту. А уж бесконечные россыпи бриллиантов как-то теряют свою ценность.
.. То ли настроение у меня сегодня не читательное, то ли чтиво какое-то не настроенческое...

   Сообщение № 18. 11.5.2013, 16:13, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Даже не знаю, что и сказать. С одной стороны, написано атмосферно, неплохим языком... немного только грузноватым. Особенно вначале, прямо по 2 раза абзацы перечитывала. Мир достаточно интересный, хотя не совсем понятный. Кстати, я так и не поняла что такое аурелия, т.е. я решила погуглить, думая, что это известное растение, но оказалось, что это медуза. Что-то я недогуглила или автор придумал название, которое оказалось названием медузы?
Сложно сказать общее впечатление... вроде тут что-то есть, оно чем-то привлекает, но я не могу сказать, что мне это прямо понравилось. Наверное, не хватает мне понимания мира, ситуации. Автор рассказывает историю, но упускает детали, которые делают её глубокой и живой. По крайней мере мне это видится так.

После прочтения отзывов:

Цитата(LasarevDS)
А еще я не понял, при чем здесь вообще цветы аурелии, и почему рассказ так называется (да, они присутствуют в рассказе, но только в качестве декораций. История ведь вовсе не о них).


А я подумала, что героиня обратилась или "впиталась" в эту самую аурелию... поэтому она изменила цвет. Но, мб, это я доглючила)))

   Сообщение № 19. 13.5.2013, 11:37, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Сказка очень хорошо написана. По вычитке несколько мест царапнули по мелочам, но в целом нормально. Сам язык легкий и в то же время красивый и образный, повествование льется живо и непринужденно.
Также есть собственный мир, хорошо сделанный. Но тут у меня есть замечания - мир явно больше сюжета, и самого рассказа. Иногда это хорошо, но здесь местами лишнее. Например, извек - красивое название для дерево, и наверняка с ним связана какая-то легенда, какие-то особенности. Но в рассказе этому места не нашлось, так почему бы дереву не быть просто дубом?
С аурелиями была бы похожая ситуация, но они хотя бы описаны, и, кажется, играют роль в сюжете. Раз рассказ называется именно так, как называется - значит, девушка превратилась в цветки аурелии? Красиво... Хотя не вижу, почему, и что этим хотели сказать. нет, смысл, несомненно, есть и, быть может, мы бы его поняли, если бы знали о растении больше.
И так за кадром осталось многое. Например, доброгибельник - красивое слово, и намекает, что есть отличия от обычного добровольца, и война будет иной. Но какова таки их функция, как они собирались воевать - опять же не пояснили. Отчего у девочки особые способности - тоже.
Ощущение, что автор настолько хорошо продумал этот мир, много про него, быть может, писал и глубоко погрузился, что периодически забывает, что читатель-то не в курсе.
Причем рассказ, в отличие от того же "Ветра с востока" с прошлого конкурса, написан в принципе не как сюрреализм, а потому понимания все же хочется.
Итого хорошо, а могло бы быть отлично, будь некоторые место (в том числе и недопонятая мной идея) донесены до читателя, а часть нестреляющих ружей - убрана.
Возможно, это часть цикла, и в нем она на своем месте.

   Сообщение № 20. 14.5.2013, 15:59, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Рикардо Дель Тави
Цитата
Пусть хоть всех там крайсы пожрут.

Полностью присоединяюсь. Причём мерзкие людишки, несчастные псоглавцы, жутковатые крайсы по отдельности производят более интересное впечатление, чем вся история в целом. Я так и не понял, почему Ордану все подряд терпеть не могли, что она сделала плохого, почему жёнам урода-пекаря не жилось долго, как Ордана была связана с крайсами и что сделала в конце. Нет, понятно, пожертвовала собой, но как именно? И почему именно она-то? Она что, особенная?

Всякие местные названия, должности, существа, растения, традиции и быт - на отличном уровне (а про медузу аурелию уже сказали). С таким миром в фоне повествование достойно более проработанного сюжета и более интересной развязки, чем предложенная автором.

Свернутый текст
Вообще рассказы, выстроенные только затем, чтобы в конце спасти очередную толпу путём убиения очередного просветлённого, мне никогда не нравились. Я бы и этот оставил без внимания, не будь в нём качественных, интересных моментов. Мне всегда кажется, что этот ход притянули за длинные уши, чтобы было трагичнее.

   Сообщение № 21. 15.5.2013, 03:34, Juli пишет:
Juli ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Есть ли смысл гуглить, пытаясь понять значение слова, которое принадлежит к полностью вымышленному миру? Погуглим. Женское имя, медуза, растение в игре, а может, намёк на название сб Якова де Ворагине "Legenda aurea"? Скорее всего, слово пришло в голову автору под влиянием неосознаваемых ассоциаций. Интереснее имя ГГ, представляющее собой анаграмму. А ещё интереснее, что соотнесение указанной формы - легенда - с жанром фэнтези снимает кое-какие читательские претензии, кстати, вполне резонные с точки зрения читателя как потребителя литературного текста. Легенда, кроме других фукций, призвана объяснить происхождение реалий какого-либо мира; как правило, связывает эти реалии с действием лица, знаменитого своими поступками во имя этноса; акценты в легенде смещены в сторону трагедии, героики, жертвы. Умный читатель Higf назвал текст сказкой. Вероятно потому, что автор отошёл от канонической формы и обратил внимание на частное, личное, эмоциональное. Да ещё в такой степени, с такими подробностями, что от легенды остались только сюжет да пафос.

Что же касается читательского заявления о том, что ГГ все подряд терпеть не могли, то вызвано оно диагональным прочтением. Иначе бы не ускользнул тот факт, что Ордана горячо любима братьями, а отец просто перекладывает на ребёнка свою вину.

   Сообщение № 22. 15.5.2013, 08:55, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Juli , гугл - это одно, но я иду по списку в алфавитном порядке и незадолго до того читал "Заклятых врагов", где завязка живо напоминает, что да, есть медуза с таким названием, даже если кто и подзабыл. Ну да бог с ней.

По поводу Орданы. "Все" - это, конечно, обобщение, но в начале рассказ нам довольно долго рассказывают, какая она была невыносимая, так и не поясняя это нигде по тексту. Почему неуёмное дитя? Почему странное? Даже с точки зрения отца - почему? Что там с её видениями? Что она такое видела - и, опять же, почему? - что её отец выходил из себя?
За что он её так не любит? Я вроде бы все тексты, даже самые неумелые или скучные, читаю достаточно внимательно. Нигде в рассказе я пояснений не нашёл. И да, с самого начала на девочку лепят ярлык "плохая, нелюбимая", который ничем, кроме слов автора, не подтверждается, но характеристики эти приклеиваются к героине очень просто, и воспринимаешь её действительно так. Возможно, это результат моих особенностей восприятия текста, но никак не последствия диагонального чтения.

   Сообщение № 23. 15.5.2013, 10:21, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Я также задавалась вопросом, почему Ордана была нелюбимой дочерью.
Возможно, бедняжке досталась такая судьба из-за необычного рождения. Не каждую мать убивают ради спасения дитя. Если вспомнить некоторые фильмы и романы, ребенок, оставшийся после смерти матери при родах становится нелюбимым, поскольку отбобрал у отца любимую женщину. Но я не увидела, что отец так уж любил свою худенькую жену.
Возможно, он не выносил в дочери свой грех, так как сам убил жену и даже не из-за жалости к ребенку, а из-за наследства. Поэтому он связывал приходы крайсов, которые забирали его последующих жен именно с девочкой, как с плодом своего греха. Думаю, крайсы приходили за расплатой к тем, кто сам совершал зло, отнимал жизнь. Получался порочный круг, муж первый убил жену, крайсы это делали за него после. Разорвать этот круг могла только первопричина-родившаяся девочка.
А вот её способности, тут более непонятно. Возможно её умение видеть пророческие сны-это просто данность, ведь нет четкого ответа, почему рождаются гении или злодеи (генетику и проч. не берем сейчас в расчет).
Но это всё сугубо мое мнение.

   Сообщение № 24. 15.5.2013, 10:41, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Лиса , я тоже было подумал, что из-за смерти жены, но он же к жене относился как к телу, не более того.
А вот почему крайсы не уволокли его самого?..

   Сообщение № 25. 15.5.2013, 11:08, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Возможно, что крайсы не трогали "себе подобных", мужчина ведь отобрал жизнь у жены, следовательно, похож по своим действиям на них. В рассказе сами люди сравниваюттся с темными сущностями, настолько они негодуют и хотят смерти отца Орданы.
Крайсы идут по пути меньшего сопротивления, по уже проторенной дорожке зла, будто продолжая начатое, служат неким эхом тех поступков, которые совершают люди.
Возможно поэтому их образы особо и не пропитаны, кроме ледяных рук.
Они не мыслят так, как люди, не планируют, не избирают. Думаю, просто совершают действия, притягиваясь к оставленному следу зла, как хищные звери на запах крови.

   Сообщение № 26. 15.5.2013, 11:09, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Лиса неплохое объяснение. Потом спросим автора.

   Сообщение № 27. 15.5.2013, 11:26, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Provod спасибо, я сама хочу после расспросить автора!мне ещё интересно, закончился ли ежегодный забор душ крайсами. Хотя, скорее всего, самопожертвование Орданы вызвало лишь кратковременный эффект.

   Сообщение № 28. 15.5.2013, 11:46, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Еще раз вернулась к этому рассказу. Уж очень он мне понравился. В первый раз мне даже слов не хватило:)
Соглашусь с предыдущими комментаторами. Мир, описанный автором, значительно больше рассказа. Как будто это часть большого произведения.
По прочтении более 40 рассказов мое мнение по поводу "Легенды" не изменилось. Рассказ прекрасен! Живой, пульсирующий язык, запоминающаяся атмосфера и героиня, которой сопереживаешь. Все в этом рассказе мне нравится. Есть, конечно, отдельные моменты в изложении, которые немного сумбурны, но они не затемняют восприятие рассказа как красивой романтической легенды.
P.S. Мне совершенно не хочется разбирать рассказ по буквам и "выискивать блох" в тексте. Благо на это дело здесь есть"мастера". В любом случае, редактура - это дело времени и опыта.
Творческих успехов автору!

   Сообщение № 29. 15.5.2013, 12:09, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Аурелия – золотая (от латинского aurum - золото).

Очень неуютный для проживания мирок предлагает нам Автор, краткими мазками органично вплетая в картину повествования незнакомые понятия и названия. Очень проникновенным вышло повествование об истории появления на свет и предшествующей началу рассказа жизни Орданы. Автор сразу дает понять, что девушка не от мира сего, и читатель догадывается, что это должно как-то сыграть в рассказе.
Договор с темными силами, когда людское общество предпочитает отделываться «малой кровью» – отнюдь не новый, и даже архетипичный сюжетный элемент, однако он явно необходим, чтобы создать необходимое условие для дальнейшего развития событий. Поэтому упрекать Автора в отсутствии фантазии вряд ли придет кому-нибудь в голову. А то, что он не поленился прописать некоторые обычаи и традиции Лёрбуда и вовсе радует.
То, что вместе с Орданой в неизвестность идет и ее брат по отцу Дильрад – поворот в подобных произведениях едва ли не каноничный (почему-то, совсем некстати, вспомнилась Мария Семёнова и персонажи «Валькирии» Зима и Ярун, хотя там все было несколько иначе). И тут же, парой предложений, Автор показывает, что боги в его мире – не выдуманные людьми мифологемы и не отстранившиеся от всего земного сверхъестественные сущности. Жертвенный поступок, позволивший Ордане «достучаться до небес», и его последствия вполне закономерны и вписываются в общую логику повествования. Хотя, если уж быть до конца откровенным, такие внезапные прозрения выглядят несколько притянутыми за уши.
Однако, не смотря на отдельные недочеты, рассказ получился замечательным. И если у Автора возникнет желание переработать его (или создать на его основе) более крупное произведение, на просторах которого можно было бы еще шире развернуться авторскому таланту и добавить в мир новых красок и деталей – то итоговое произведение я прочел бы с великим удовольствием.
Большое спасибо за рассказ. Однозначно помещаю в личный топ.

Замечания и мысли по тексту
Свернутый текст
«Невидимый» - Конечно, давать имена богам этого мира – право автора. Однако, ИМХО, «Незримый» смотрится несколько более серьезно.

«тенёта» - это слово означает «сеть», хотя по контексту ясно, что Автор имел в виду тень.

«Лучше бы захлестнул за святотатственные речи» - Неправильно употреблено выделенное слово. Захлестнуть можно кнут вокруг столба. А в данном случае надо писать «запорол» или «засёк».

«Мы объявляем набор доброгибельников» - Интересное смешение в одном понятии добровольцев и смертников. Однако звучит данный неологизм как-то неблагозвучно уж слишком непривычно.

«Город три поколения не воевал». – При отсутствии профессионалов-дружинников (ну и князя/герцога соответственно) или регулярного городского ополчения это наводит на очень грустные прогнозы в плане боеспособности собираемого отряда.

«доброгибельник в одежде селян». – Лично у меня при прочтении невольно возникла мысль, что доброгибельник обобрал нескольких пейзан и оделся в чужое. Лучше сказать «в селянской одежде».

«Они вводили в гнев создателей, начиная действовать по их праву и от их имени». – Логический ляп. Если люди действовали «по праву», то значит действовали абсолютно легитимно, законно. Разумеется, понятно, что люди присвоили себе права Создателей (что как раз незаконно), но предложение лучше перефразировать.

   Сообщение № 30. 17.5.2013, 12:20, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Идея. «Данко разорвал руками себе грудь и вырвал из неё сердце и высоко поднял его над головой…» Ну, и так далее. Сама по себе, идея хороша.

ага
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Не жалко никого в этом городе греха и порока. Пусть хоть всех там крайсы пожрут.

практически согласен.
Цитата(LasarevDS)
- Никаких пояснений
- Аурелии, ня

У меня одного авторская аурелия ассоциируется с японской сакурой?

нет, у меня это ассоциируется с медузой.
Цитата(Shantel)
Аромат у розы очень тонкий. Но если маленькую каморку заполнят тысячи роз - аромат будет душить.

нет, тысячи роз убьют своим ароматом. Кстати говоря, это факт. Но я предпочитаю багульник - эффект тот же, цветов надо меньше и они дешевле. Хотя, я наверно всё таки не такой маньяк чтобы устраивать мочилово посредством цветов, у меня сердце есть, а цветы должны дарить радость.
Цитата(Provod)
Вообще рассказы, выстроенные только затем, чтобы в конце спасти очередную толпу путём убиения очередного просветлённого, мне никогда не нравились. Я бы и этот оставил без внимания, не будь в нём качественных, интересных моментов. Мне всегда кажется, что этот ход притянули за длинные уши, чтобы было трагичнее.

да они просто достали уже...
Цитата(Раймон)
Договор с темными силами, когда людское общество предпочитает отделываться «малой кровью» – отнюдь не новый, и даже архетипичный сюжетный элемент

да они просто достали уже...

Перед нами отлично написанный рассказ. Вот от и до. Как совокупность всех повествовательных и описательных элементов. И невыразимый мрак со стороны сюжетных элементов. Нельзя было с таким уровнем письма что нибудь хорошее написать? А то задрали уже, стабильно, что не пролёт - то очередной герой самопожертвования оказывается.
Я не против самопожертвования. Это добродетель. Я против миров, не важно, хорошо или плохо написанных, в которых обязательно кто то должен сдохнуть ради кучи мудаков.
Вот и всё что я хотел сказать.
Мораль оформлена по ГОСТу.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика