RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Крушение надежд, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:38, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Крушение надежд»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Krushenie_nadezhd.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Впечатления по мере чтения.

Чего то у меня сразу возникла ассоциация про римскую империю и Астерикса с Обеликсом :smile:

Это не рассказ. Это описание сражения из энциклопедии по истории для детей. По крайней мере то, что под цифрой I.

«Преодолев слабость, Карий проворно опустился в гамак.» - так он ослабший или проворный? Не стыкуются два этих слова в одном предложении.

Ну прямо ОЧЕНЬ эмоциональный стратег. И очень холодные ящерицы.

Прямо скажу, скучноватая история.
Идея. Не стоит недооценивать противника? Не ново.
Одно хорошо – автор краток.

   Сообщение № 3. 6.5.2013, 18:11, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Я в принципе не очень люблю описания военных действий, но иногда читаешь их ближе к концу, уже зная сюжет и героев, и тогда оно ещё удобоваримо. Тут же автор сразу вываливает перед читателем длинную сцену баталии, оно не интересно. Впечатление сугубо личное.
Теперь у меня есть один большой вопрос: почему Кария ранили дротиком в предплечье (кстати, автор точно уверен, что имел в виду предплечье, а не плечо? Предплечье - это то, что между запястьем и локтем), а он аж свалился с коня, да ещё и так ослаб потом, будто был при смерти. Я подумала, что, возможно, дротик был отравлен, тогда ещё могу объяснить слабость, но всё равно не падение с коня. Да и про яд автор нигде не говорит.
"Не какие-то абстрактные боги" - слово "абстрактно" в устах ящера звучит ужасно. Ужасно нелепо.
"ШШшшш", которое произносит ляжвит употреблено, имхо, не очень удачно. Если это особенность речи, то оно должно встречаться чаще, а он там задвигает огромный монолог, а шипит только после всех слов.
В конце дико много восклицательных знаков и "?!", потом ещё и капс. Это перебор. Я понимаю, автор хотел выразить наступающее безумие, но это должно делаться не с помощью трёх восклицательных и огромных букв, а литературными приемами.

Вообще тот факт, что ящеры победят был очевиден с самого начала боя, потому что автор слишком много вкладывает своего отношения. Читаешь про армию и во всех строках звучит, что автор считает её и её предводителя пафосными надменными ублюдками:) Это очень палит итог.
Вот, пожалуй, больше ничего сказать не имею.

   Сообщение № 4. 10.5.2013, 10:26, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Крушение надежд" это:

- Про войну

Цитата
солдаты были готовы биться с несравненной доблестью и профессионализмом
Кто же победит в этой битве - солдаты или несравненная доблесть и профессионализм? Делаем ставки! :))

Ну надо же, рассказ о привнесении демократии в страны третьего мира. Ляжвитский гамбит был разыгран до конца, и славные войска империи огребли в болотах Вьетнама чужой страны, что не может не радовать. Я вот весь рассказ сопереживал этим уродливым ящерам, а не мудаку-полководцу.

В принципе, это было неплохо. Вряд ли пройдет в финал, но читать было не скучно.

   Сообщение № 5. 13.5.2013, 01:11, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Написано для того, чтобы показать – не все так, как кажется с первого взгляда? Но идея про жестокость «носителей цивилизации» известна, а из нового автор внес в нее только антураж, а что хотел сказать финалом, не очень понятно. Противник, кстати, один другого стоять – не только в воинском искусстве, но и в жестокости. Зачем автор убил героя – не понял. Наверное, чтобы как-то закончить рассказ.
Описание же антуража и всего прочего очень хромают в смысле языка. Судя по словам типа термы, форумы, стратег и тому подобное, за образец человеческой цивилизации бралась Римская Империя. Но ощущение постоянно сбивается не особо нужной эклектикой. Более современные слова, типа профессионализма, или славянизмы, вроде ратников, делают картину расплывчатой, для такого короткого рассказа неоправданно. А вообще все эти длинные и нудные описания создают впечатления, что это пишет журналист или спортивный комментатор, который тщательно описывает состав команды. Причем комментатор не из лучших, из тех, которые начинают, как говорят, «гоняться за мячом». Вроде – «Иванов дал пас Петрову, тот обвел Сидорова и сделал передачу назад, а там...» Такого, как правило, слушать скучно. Вот и здесь так – все переживания и яркие картины нам пересказывают почти протокольным языком, из-за чего главное желание – дочитать быстрее.

   Сообщение № 6. 13.5.2013, 22:06, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Кто к нам с чем зачем...
Идея не нова, терминология, как уже говорили, смешана, но читается ровно. Я болел за негуманоидов, и они победили.
Карий, кстати, воспринимается всё время как характеристика, а не как имя. Как Рыжий или что-то в этом роде.
Добавить мне нечего, в мой топ не попадает, остаётся в середине.

Да, в тексте на сайте многие знаки препинания отображаются красным и ощутимо пугают, потому что похожи на битые пиксели.

   Сообщение № 7. 15.5.2013, 10:14, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Эпиграф:
"Еще ни одно сражение не проходило так, как его планировали"
веками проверенная армейская мудрость

Если кратко: рассказ не огорчил и не порадовал.
Александр Македонский, конечно, великий полководец. Но зачем стулья-то ломать?! Коль уж автор вводит такое количество терминов из римской (и отчасти греческой) военной истории, то он, по идее, должен знать и азы стратегии исторического периода, взятого за основу. Если рептилоиды, как следует из слов одного из их лидеров, сумели заменить имперцев в самое сердце болот, то ряд описанных построений просто не применим. Для фаланги нужно большое и, по возможности, ровное пространство, иначе она сломается и потеряет все преимущество, которое дает эшелонированный линейный строй. Для разбитого на манипулы легиона все не так печально, но болотистая почва все равно должна снизить его маневренность. То же самое во многом касается конницы, а военная техника (баллисты) и вовсе рискует потонуть.
Кто-нибудь может возразить, что сражение могло происходить на широком участке суши, но я осмелюсь привести три возражения: 1) в болотистой местности вряд ли сыщется "островок", на котором спокойно разместятся двадцать тысяч человек и превосходящее число лизардменов (+ место между армиями, тылы, обозы и т.п.); 2) змеелюды, которые тщательно спланировали кампанию в духе "скифской войны" не стали бы пренебрегать таким фактором, как ландшафт местности, и навязали бы самоуверенным противникам бой на выгодных для себя условиях; 3) за две недели непрекращающегося ливня (или сколько там он шел?) в болото превратится даже равнина. ...Однако я могу ошибаться, знатоки военной истории могут при желании меня поправить.
Рана, свалившая с коня имперского командующего... Действительно, без присовокупления яда такое кажется странным. Это ж полководец, ветеран, а не гимназистка.
Изначальное поведения стратега в плену вполне "патрицианское", а вот неуправляемая истерика под конец портит все впечатление. Даже антигерои могут вести себя вполне достойно.
Свернутый текст
"Секретарь ( совсем запутавшись в протоколе) - А что прикажете делать с Жаком де Моле?
Ногаре - Да на костер его!
Климент - Да на костер его!
"
рок-опера "Тампль"

И, словно устыдившись за своего персонажа, Автор решает одним броском на амбразуру ударом покончить с его мучениями. *Несколько нот из "Имперского марша" Вильямса, плавно перетекающих в "Реквием" Шопена*. Занавес.

Идея не самая плохая, пусть и не новая (эдакий Тевтобургский лес в фэнтези-стиле), но исполнение явно подкачало. А еще здесь, ИМХО, ни в массаракш не нужны ни эльфы, ни орки, ни кентавры и прочий HoM&M-3.
Автору желаю преодолеть негативные впечатления от критики и не опускать руки. В частности, подтянуть русский и приучить себя вычитывать текст (хотя местные потом всё равно найдут то, что ты в десятой корректуре пропустил).

P.S. А слово "д.жина" меня порадовало, да (хотя это просто косяк с раскладкой).

   Сообщение № 8. 17.5.2013, 06:16, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
Крушение надежд


I

То должен был быть жаркий и славный бой, который будут воспевать на пирах и в священных гимнах потомки…

финал становится маленько предсказуем: я увидел цифру I, а значит передо мной ещё один отвратительный образец надругательства над литературой, где и без того короткий рассказ разбивается на дофига частей. Ах да, и ещё спойлерное название.

Цитата
Зная об усталости, вызванной холодным ливнем, не прекращающимся вторую неделю, полководец позволил ратникам хорошенько выспаться и отдохнуть перед решающим сражением.

интересно, а если бы его армия гнила под дождем пять месяцев под Мёртвым Долом Пашендейлом, что бы сказал этот Дарий Круз... то есть Карий Друз?
Цитата
Центр арридской армии занимала многочисленная тяжелая пехота арридцев с массивными ростовыми щитами. Были здесь грозные гиркальские когорты с севера. Шеренги ощетинились длинными смертоносными копьями. Знаменосцы гордо держали перед собой штандарты Империи. Между когортами расположились немногочисленные легко защищённые пельтасты из густонаселённой Коркии, славившиеся своей сноровкой. Были здесь самые меткие и опытные лучники людских провинций – хамаданцы. Славная конница гетайров, вооружённая длинными копьями, из богатых стольных Аррид расположилась на правом фланге. Позади войска к бою изготовились расчёты баллист. На левом фланге позиции заняли конные стрелки из Яранстана. На всадниках были лёгкие, но просторные одежды, расшитые изысканным орнаментом. Карий по праву гордился своими ветеранами, с которыми прошёл множество сражений.

знаете как это называется? это называется закос под древний Рим "солянка". Без харконненовских танков. Но вообще стандартный расклад игрушек типа Heroes of Might and Magic - по одной пачке юнитов каждого типа в колоде.
Цитата
Противостояли верным сынам Империи обескровленные, но не покорённые жители Гнилого Болота – мерзкие чешуйчатые создания, именовавшие себя ляжвитами.

по нашему лизардмены. Вообще сравнение армий должно убедить нас в том, что Арридская армия решила пострелять из пушек по воробьям. Однако упоминание Гнилого Болота какбе намекает нам, что Сусанин тут где то неподалёку войско польское водит всё не так просто. Да собственно, слив уже засчитан, но нужно же расписаться ещё на пару тысяч знаков.
Цитата
Предварительно разработанный план сражения был вполне стандартным. Наконец, было выбрано удобное место для маневра. Как всегда, ляжвитов было в два-три раза больше, чем людей. Это не смущало, даже воодушевляло Кария. После эффективного обстрела позиций нелюдей хамаданскими лучниками при поддержке баллист, пехота Империи должна будет наступать широким фронтом, сковывая болотных тварей ближним боем. Коннице предназначалось опрокинуть фланги неприятеля, завершить разгром и преследовать проклятых изгоев. Подобная тактика была многократно опробована на полях сражений. Её исполнение было доведено до совершенства. Иного развития событий произойти не могло: сам Аполлодор Златокрылый – святой посредник между миром Богов и людей даровал своим верным почитателям этот маневр для сокрушения голов врагов и нелюдей. Так предвидел события стратег Карий Друз.

Мне это напомнило случай, который я уже описывал в каментах к одному рассказу, потому на правах стратега лизардменов короля ящериц я бы сказал что бы сделал я: забил бы болт на генеральное сражение и для начала подождал пока стратег заведёт свои когорты в лес. Затем отрезал бы их от путей снабжения и начал задалбывать с помощью лёгкой пехоты, круглые сутки поливая их градом дротиков и задалбывая тактикой "hit and run", а по выходным - банзай-атаками со всех сторон. После того как у противника начнутся проблемы с припасами, а так же с провиантом, устроить им "котёл" и предложить два варианта громким гласом из-за деревьев: или они сдаются и уматывают нахрен с моей земли, или их поглотят болота, потому что в отличии от Кария Друза мне спешить некуда, и юнитов у меня хватает.
Ну а войска лизардменов поступили более быстро и более тупо, частично вырезав, частично взяв в плен всю двадцатитысячную армию Кария с помощью боевых жаб и магического дождя. Херня, не верю.
Цитата
– Впрочем, теперь мы можем тебе кое-что поведать. Последние два года мы заманивали твои легионы в самый центр Гнилых Болот... Шшшшш!

::D:
Цитата
- Прости нас, храбрый человек Карий, но то была лишь приманка, небольшие силы, - ответил Око-Таро. – Хотя… это были сыны моего племени. Я долго рыдал и не спал немало ночей, зная, что отправил на гибель многих из тех, с кем вместе трудился и собирал урожай. Тех, с кем прожил многие счастливые годы…

Цитата
Тем не менее, он не мог представить в самом страшном сне, в самой безумной фантазии, что эти чешуйчатые дикари решат использовать пленных оружейников для переоснащения армии.
::D:

ну что я могу сказать. По части стратегии можно поставить автору трояк. Причин тому несколько:
1) жертвовать базами снабжения и слабыми юнитами для того чтобы заманить силы врага в болото и угробить - это конечно круто и патетично. Но можно было обойтись и без этого.
2) народ, столь быстро усваивающий уроки не может быть технически отсталым.
3) легионеры - идиоты, переться с баллистами и конницей в леса и болота? увольте.
4) одни летающие юниты уже обеспечивают перевес на поле боя при превосходстве в воздухе.
5) более чем трехкратное преимущество на поле боя - уже достаточное основание для победы, при условии что стратег не дебил, а лизардменский стратег - далеко не дебил. Спрашивается, нахрена п. 1?
6) соседство слов "легион", "фаланга" и "болото" уже вызывают фэйспалм.
В общем, автор (у меня есть одно подозрение КТО может так написать, но я не буду его озвучивать, ибо правила), если захочешь пообщаться на тему стратегии и тактики пехотных войск в разные эпохи - обращайся. Могу подсказать пару фокусов, после которых у тебя лизардмены ымперцев и без всякой магии с жабами порвут как тузик тряпку.

далее. Описуха. Описуха помпезная и невероятно отстойная, скучная и не дающая никакой картинки. все эти абзацы можно было заменить фразой "представьте себе римский легион - и поймете о чем я".
Цитата(Раймон)
Коль уж автор вводит такое количество терминов из римской (и отчасти греческой) военной истории, то он, по идее, должен знать и азы стратегии исторического периода, взятого за основу.

не только римского. там были ещё греческая и ещё какая то, в лом вспоминать.
Цитата(Раймон)
Однако я могу ошибаться, знатоки военной истории могут при желании меня поправить.

ты всё верно сказал, бро.
Цитата(Раймон)
*Несколько нот из "Имперского марша" Вильямса, плавно перетекающих в "Реквием" Шопена*. Занавес.

:mrgreen: тонко подмеченный синопсис всего опуса.

Короче, перед нами неуклюжая попытка фаната истории забацать нам сценку из жизни юнитов HOMM 3.5, окончившуюся былинным фэйлом хуманов. Собственно, что и следовало ожидать с первой строчки. Автору трояк и учиться дальше. У меня всё.

Кроме разве что вопроса - а где, б@#, остальные каментаторы?

   Сообщение № 9. 27.5.2013, 08:58, Azzza пишет:
Azzza ( Offline )
Из мира снов

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 7
Длинная, скучная, монотонная история. Звучит, как сказка на ночь, под которую хорошо и быстро уснешь. Название работы - чистый спойлер. Финал оставляет чувство, что Автор писал, писал, потом вдруг решил: "Все, достаточно знаков" - и уложил концовку в одно предложение.
В целом, как часть более развернутой эпической картины - пойдет, а для самостоятельного произведения - смысла маловато.

   Сообщение № 10. 27.5.2013, 16:54, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Эпиграф "Война есть продолжение политики другими средствами" К. фон Клаузевиц.
Описание военного похода а ля античность в фэнтэзийных декорациях и судьбы полководца после поражения. М-да, описание сухое и монотонное. Даже переводы некоторых древнеримских авторов читать интереснее.
Кроме того есть еще один факт. Я не буду рассуждать о тактике и стратегии в фэнтэзи мире или в античности (т.к. не разбираюсь), но мне осталось решительно непонятным, а зачем собственно этот поход затеяли? Какая у него, так сказать, политическая подоплека? Решительно непонятно, потому как ничего об этом не сказано.
Во-вторых, автор никогда не задумывался почему после поражения в Тевтобургском лесу германцы не завоевали римлян, не переняли их военную систему и технологии, и даже не смогли отвоевать всех захваченных земель? Потому что союз племен распался. Здесь же автор предлагает довольно странные последствия кампании. Мало того, что ящеры вдруг внезапно (!!) оказались централизованным государством, мало того, что их стратегия и средства принесли успех, они зачем-то (!!) переняли вражеское оружие (неприспособленное для ящеров)и в рекордно быстрые сроки наладили его производство и еще и овладели им лучше людей. Как это понимать-с? То ли автор много чего недоговаривает, то ли просто не обращает внимания на политическую часть вопроса. Согласно логике автора индейцы, наверное, овладев европейским оружием и сохранив свое, должны были отвоевать свои родные земли. Но этого ведь не произошло.
Мой совет - или переписать в эпическом стиле (в легендах можно обойтись без политики), или писать вместе со всеми политическими объяснениями (т.е. зачем, почему и для чего все это происходит). А так получается, что началась война с дикарями, но внезапно оказалось, что воевали со сверхдержавой с ядерными ракетами боевыми жабами и магическими примочками. Как-то нелогично-с.
Политическая часть (долженствующая хоть в малой степени здесь быть) могла бы это объяснить, но нету ее здесь. Собственно, поэтому задумка автора не удалась. Но попытка есть. Пишите дальше.

   Сообщение № 11. 28.5.2013, 07:50, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Написано хорошо, читается легко и с интересом. Описание происходящего довольно красочное, сюжет и мораль тоже понятны. Но как-то это всё проходит мимо меня, чего-то не хватает...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика