RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Как жить без проблем, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:37, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Как жить без проблем»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Zhit_bez_problem.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 4.5.2013, 16:49, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата
Друг друга мужчины прекрасно понимали, работа такая, что на ней смогут выжить только люди с чувством юмора и пофигистическим взглядом на мир.


Вот в точности про нас, про горе-критиков конкурсных текстов. Только так мы и можем выжить.
Поэтому. Собрав всю свою пофигистичность в кулак, ответственно заявляю, что текст этот зануден и напоминает очередное творение молодого, но, безусловно, очень талантливого автора. Корявые фразы тут и там, невыдержанность логики событий, хаотично сменяющиеся сцены... Вообще, какой сакральный смысл того мужика, отправленного в психушку? Зачем нужно было уделять ему столько знаков, тогда как сами кульминация с развязкой - ужаты в какие-то неприличные размеры? Низачот.
И ошибки, ошибки, да.
Надеюсь, ваше чувство юмора поможет вам не обидеться на этот неадекватный отзыв.

   Сообщение № 3. 4.5.2013, 18:24, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Этот рассказ заинтересовал названием. Заставил вспомнить анекдот:
- Ты куришь?
- Нет.
- Водку пьешь?
- Нет.
- По девкам бегаешь?
- Нет.
- А как же ты расслабляешься?
- А я не напрягаюсь!

Впечатление от рассказа двойственное. Вроде бы, тема неплоха. Заезжена, но еще не настолько, чтобы невозможно было не найти изюминку для читателя.
Здесь же я таковой не увидел.
На мой взгляд, текст написан неряшливо. Не в смысле языка и стиля – тут все терпимо. Глаз цепляется за неровности, но сильно спотыкаться не приходится. Просто не вычитан текст, как надо.

Пока живо впечатление – похож текст оказался на «Био-техно-маго». Та же краткость, эпизодичность…
Но если «там» имеет место вполне продуманный мир, то здесь его нет. Если там в финале прослеживается приличная (но не оформленная прилично) идея, то здесь я таковой не заметил. С чего вдруг герой переменился? Кто ему сайт от спама почистил? (Что, кстати, вызывает недоумение даже у меня – человека далекого от html.)
Очень похоже на «погремушку» (или как здесь говорят «мультик»). Но понять, что она может делать на Пролете – не могу.

   Сообщение № 4. 4.5.2013, 20:14, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
А кто-нибудь в итоге понял, как жить без проблем? Я рецептом автора не проникся - сдавая сумасшедших в больницу и избегая серьезных дел, на жизнь не заработать. Так и придется ковылять по лучшим годам жизни в куртке с дырявыми карманами.

Еще можно по мелочи придраться: думаю, психиатра владелец паранормального агентства заинтересовал бы с профессиональной точки зрения едва ли не сильнее галлюцинирующего бездомного. Ибо первый думает, что видит призраков, а вот второй на них охотится. А это уже совсем другая история и, кхе-кхе, другой курс лечения.

Мой вариант концовки: после столкновения с настоящим монстром герой решает самостоятельно инсценировать нападения призраков на богатые дома, чтобы затем с честью и прибылью побеждать "зло". Впрочем, с этого лучше было бы начать, а закончить настоящей бойней и превращением мальчика в мужа. Пусть заезженно, но такие истории читать приятнее, чем рассказ о том, как здоровый молодой человек зверски избил сумасшедшего и затем сбагрил его знакомым врачам в психушку вместо того, чтобы отвезти в обычную больницу.

   Сообщение № 5. 5.5.2013, 14:14, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Как жить без проблем? Да, никак. Живите спокойно. Что читала, что не читала - не вызвало никаких ассоциаций. Ничего будоражещего воображение. Автору, тем не менее, успехов на литературном поприще.

   Сообщение № 6. 5.5.2013, 17:40, Slick пишет:
Slick ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 0
В рассказе не так много от жанра 'фэнтези'. Это упоминания мифических существ и... И всё. Написан, вроде бы, неплохо, но в роль главного героя, который и не хочет быть героем вовсе вжиться сложно.

   Сообщение № 7. 10.5.2013, 19:42, Ardnaskelly пишет:
Ardnaskelly ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 0
Мечтал человек о приключениях, мечтал, да вот они и свершились. Не так всё круто оказалось, как в собственном воображении. - Хороший ход, довольно интересный на мой взгляд.
Другое дело, что хромает претворение этой идеи в жизнь. Главный герой непонятно на какие средства живет и содержит свою фирму. Со знанием языков можно было бы и в переводчики податься. Кроме того с его отношением к клиенту, сразу становится ясно, почему никаких посетителей-то и нет. А какие робкие посетители у него, все как на подбор.
В целом идея хорошая, только её бы красиво развить не помешало бы.

   Сообщение № 8. 12.5.2013, 00:10, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Я тоже хотел бы узнать ответ на поставленный вопрос. Вместо этого к нему добавился еще один – в чем смысл рассказа? Точнее, зарисовки – ибо сюжет в наличии чисто формально. Финала нет, конфликта нет, идеи не нашел. «Попробовал настоящую опасность – решил, нафиг» - за такую не катит. Профессиональных успехов Ангсту точно не видать.

   Сообщение № 9. 13.5.2013, 10:11, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Жил был Ангст по фамилии Эрнст. Бил душевноболных людей и сдавал их в больницу, которая, видимо, сама по нему давно плакала.
Именно такое впечатление производит главный герой. Хотя какой он, к свиньям, герой.

Представляется мне, что у Ангста у самого крыша протекает, не слишком сильно, но уже давно. Клиентов своих он по большинству отправляет в психдиспансер, попутно вымещая на них свои мелочные комплексы, при чём начинается это ещё с разговоров, ярко проявляясь в его стиле общения. Про остальных мы знаем только из воспоминаний персонажа, а были эти оборотни и фэйри, не были?... Судя по тому, что крайнее приключение нам тоже не показали, а показали только Ангста, вышедшего с девушкой и вернувшегося в одиночестве, в крови и с новой порцией диковатых воспоминаний, по нему должна плакать не только профильная больница, а и милиция. Так что на поставленный в заголовке вопрос ответа в тексте не найдётся, проблем у субъекта хватает, и основные из них - внутри его башки.

В общем, незачёт. Юмор плоский, в тексте ошибки, персонаж мерзкий, фэнтези-составляющая спорная. Сорри, это лишь моё мнение.



   Сообщение № 10. 14.5.2013, 15:02, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Эпиграф:
"Не проси всё у Бога,
Вдруг он не откажет
."
Ольга Тишина

Название напомнило знаменитый бестселлер Дэйла Карнеги, но, слава Богу, все оказалось не так страшно.
Хороший, в целом, слог. Легко читается. Отлично прописан главный герой, его характер и мотивация. Некоторые обороты в хорошем смысле улыбнули. Хотя замечания по тексту есть, приведу несколько для примера.

«Парень бросил через всю комнату черную потрепанную куртку на вешалку отработанным жестом и промахнулся». - Не совсем удачный порядок слов. Лучше так: «Парень отработанным жестом бросил через всю комнату на вешалку черную потрепанную куртку и промахнулся».

«…в проем робко заглянула большая голова, затем худосочная шея, плечи, а затем втянулось и остальная часть тела». – Между словами «затем» и «худосочная» (которую лучше заменить на просто «худая») можно вставить глагол, и станет еще лучше. А то получается, что остальные части тела втянулись (ах, да можно во множественном взять), а голова и шея – заглянули.

«- Мало того, что в моем доме шатаются, так еще и перешептываются смеют!» - Очевидно, опечатка. Выделенный глагол надо взять в безличной (неопределенной?) форме.

Особой моральной нагрузки рассказ не несет, но в таких вещах она обычно авторами и не планируется. Если привести текст в порядок, вполне можно напечатать в каком-нибудь журнале (хотя в "Мир фантастики" сейчас попасть сложно) или в тематическом сборнике. Автору - дальнейших успехов.

   Сообщение № 11. 17.5.2013, 05:27, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
глумёж
Цитата
Эта висела исключительно на молитвах и шаманских танцах Ангста.

приглашаем на бубенданс с ангстом.
Цитата
- Как вы смеете! – к этой фразе мужик добавил еще и азимут и координаты

переводим: "пошёл бы ты на полшестого, в ту даль, которая на девяносто широтой и долготою кратка у приличных женщин, а у неприличных - необъятна!"
конечно, автор таких матюгов ниасилил.
Цитата
предварительно хорошенько пересчитав ему ребра и написав пригласительный в страну бессознательного состояния.

некрасиво. надо было "проверив на предмет наличия потенциальной Евы в рёбрах, и переведя в процессе этого его бессознательное из теории в состояние". Но аффтар ниасилил.
Цитата
- Ваш? – без лишних предисловий спросил парень и указал на мужика.

Психиатр наклонился и внимательно изучил черты лица возможного пациента.

- Может быть. Как поговорим, так и узнаем. Где подобрал эту часть мебели?

неплохо, но можно лучше. "- Где ты подобрал эту часть мебили? Тут же инвентарного номера ставить негде, одни цифры для инструкции сборки в надлежащий вид."
Цитата
- Ко мне заявился, сказал, что в доме духи.

- А в итоге?

- У него даже дома нет.

то же самое. "- Если подходить серьёзно к теории солипсизма, то этот парень выдумал не только духов, но и дом. Проблема в том, что я материалист, и ни того, ни другого, не увидел."
Цитата
- Теперь уверен, что наш. Ничего, галоперидола дадим, попьет, успокоится, полечится, а там глядишь, может и работу найдет, и квартиру снимет.

- Его планы по разрушению собственной жизни меня ни капли не интересуют, - нахмурился Ангст. – Забирайте его и дело с концом.

"- Наш, родненький! Ничего, сейчас монетку кину, что ему дать - клозапин или клоназепам, а если на ребро встанет - морфинчика вколю, будет сладкие сны смотреть, а не духов шугаться." ... хе-хе. Это я так, шучу.
Цитата
И психиатр, и Ангст согнулись пополам от смеха. Друг друга мужчины прекрасно понимали, работа такая, что на ней смогут выжить только люди с чувством юмора и пофигистическим взглядом на мир.

... они поняли мою щутку.
Цитата
чтобы раны (в плечо, так круче смотрится) жгли и кровоточили

arteria subclavia таких шуток не любит. А после ранения в плечо рука надолго теряет подвижность.


рассказ говно, даже не тянущий не только на юмористическое фэнтези, но и вообще на рассказ. Такое ощущение что автору конкретно в падлу было что то нормальное писать, даже если он мог. Ну и хрен с ним. Зато я поглумился. Хе-хе. Хочешь жить без проблем? иди сюда, я скажу тебе как жить без проблем, на ушко. НЕ ПОСЫЛАЙ НА ПРОЛЁТ СВОИ КРЕАТИВЫ.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Впечатления по мере чтения.

«Ангст не успел удалить все письма, как в дверь робко постучались. Ангст не отреагировал. Дверь робко открылась, в проем робко заглянула большая голова» - многовато робости на два предложения. У этого слова есть отличные синонимы: несмело, нерешительно, опасливо, трусливо, стыдливо и даже – конфузливо!

«а в руках бумажка оказалась объявлением, одно из тех» - автор, ничего в этой фразе не кажется странным?

«Его до глубины души возмутила и разочаровала некомпетентность Ангста, а взгляд наглядно демонстрировал, что он думает об отсутствии сочувствия и серьезного отношения со стороны парня к такому страшному происшествию.» - ну очень длинно. Я прочитал это вслух. Дыхания хватило едва-едва. Автор, попробуй также, это прикольно! ::D:

«из глаз мужика молнии искры посыплются.» - Хм… молнии искры. Авторское изобретение? :weird:

«Тот монстр, что он застал у дома бедняжки, оказался помесью чупакабры и вонючей собаки. Большой собаки и очень вонючей. Как он от нее избавлялся, Ангст даже вспоминать не хотел.» - очень крутое описание боевой сцены! Молодец, автор. :kz:

Дочитал. Скучная история. Герой с двумя характерными чертами – пофигизм и угасающая жажда славы и приключений. И в конце рассказа угасшая. Аминь.
Короче - незачет. :sad_y:

И да, автор. А как выглядит матерщинник на 11 языках и пофигист Ангст? Нет описания. Грязный плащ с дырявыми карманами и кроссовки с распродажи не в счет.

   Сообщение № 13. 17.5.2013, 09:34, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А как выглядит матерщинник на 11 языках

я умею обложить человека матом на восьми языках.

А чего ты после меня активизировался?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Aeirel)
я умею обложить человека матом на восьми языках.

Aeirel, да ты, никак в моря ходил? :smile:

Цитата(Aeirel)
А чего ты после меня активизировался?

До, после... Просто смотрю, не читал еще это. Открыл - короткий. Дай, думаю, читну, пока пятнадцать минут свободных есть.

К слову, (привет, Provod :smile: ) я камменты до креатива не читаю.

   Сообщение № 15. 17.5.2013, 09:51, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
К слову, (привет, Provod :smile: ) я камменты до креатива не читаю.
Me too. Так что неча мне на этот счёт приветы слать.

   Сообщение № 16. 17.5.2013, 10:22, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
::D: я просто гляжу, есть рассказы, где ОЧЕНЬ мало каментов, и эти рассказы уже по определению прочла куча народу.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Aeirel)
есть рассказы, где ОЧЕНЬ мало каментов, и эти рассказы уже по определению прочла куча народу.

Ниче не знаю. Я под каждым прочитанным креативом отписываюсь. Хоть парой строк, но отписываюсь. :cool:

Добавлено через 1 мин. 55 с.

Цитата(Provod)
Так что неча мне на этот счёт приветы слать.

Ой, извини. Это ты про игру престолов в соседней ветке писал. Привет отозван ::D:

   Сообщение № 18. 17.5.2013, 10:41, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Рикардо Дель Тави Ок)
Aeirel Я прочитал больше, чем пока прокомментил, но стараюсь, чтоб разрыв был не больше пяти рассказов.

Цитата

Если подходить серьёзно к теории солипсизма, то этот парень выдумал не только духов, но и дом
Вот мне и кажется, что Ангст выдумал не только фей и чупакабру, но и работу...

   Сообщение № 19. 17.5.2013, 11:48, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Provod)
Вот мне и кажется, что Ангст выдумал не только фей и чупакабру, но и работу...

точно...

   Сообщение № 20. 31.5.2013, 16:59, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Если честно, то всерьез тут даже отзыв писать не хочется. Если автор таки старался и это плод трудов, то заранее приношу извинения. Однако у меня сложилось стойкое впечатление, что написано это было левой ногой. О чем я только что прочитала? Зачем я это только что прочитала? Кроме этого больше нечего сказать, пожалуй.

   Сообщение № 21. 2.8.2013, 10:45, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Мне рассказ понравился. :smile: Написано живенько, без занудства, читается легко (на мелкие огрехи языка традиционно не обращаю внимания, это не так уж важно на этом конкурсе). Достаточно четко проведена основная мысль, приведены примеры, есть и конфликт, есть и разрешение, но не хватает детализации. Рассказ сильно портит тот факт, что неясно с самого начала, какие паранормальные явления есть в мире, а каких нет и быть не может. Обо всем необычном известно в основном со слов (или мыслей) героя или его клиентов, и оттого рождается ощущение, что мира как такового и не существует. Может, это все фантазии одного из пациентов психиатрической лечебницы? Слишком мало слов автора, не описывающих мысли, слова, действия героя. Хотелось бы побольше узнать о мире за пределами восприятия гг. (Ну и называть героя Ангстом не стоило. :weird: )

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика