RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ничего незаконного, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:41, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Ничего незаконного»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Nichego_nezakonnogo.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 4.5.2013, 14:14, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата
К вечеру я чувствовал, словно в голове перекатываются раскаленные чугунные шары, ударяясь о стенки черепа.


И я - к концу рассказа, благо закончился он быстро.

Начало очень-очень напоминает то ли конспект, то ли дневничок, который ведешь исключительно для себя и не собираешься никому показывать. Скучно будет всем, кроме автора. Дальше появляются сюжет и идея, очень похожие на те, которые выдают восторженные подростки, насмотревшись бесконечных серий какого-нибудь аниме. Спойлерить не буду, но все очень предсказуемо.
Ах да. Учитесь расставлять запятые, что ли. В жизни всяко пригодится.

   Сообщение № 3. 4.5.2013, 22:34, Донук пишет:
Донук ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 9
Чужая душа - потёмки...

Основываясь на названии, ждал чего-то с элементами детектива. Поэтому начало как-то... не разочаровало, но ввело в ступор. Недоумение сменилось радостной улыбкой: ну люблю я такие неожиданные повороты :kz: Некоторые пассажи понравятся не всем, но именно они помогают лучше всего раскрыть главную мысль.

Исполнение хорошее, кривые фразы глаза не режут. Единственный минус - автор хорошо обыграл то, что уже много раз описывалось в литературе. Как говорится, ничто не ново в этом мире. И тем не менее, прочитать стоит. Пока на втором месте в моём личном списке :kontrakt:

   Сообщение № 4. 5.5.2013, 08:49, Heires$ пишет:
Heires$ ( Online )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
А занятно. Есть ошибки, есть повторы, но при всём при этом прочиталось легко и с интересом. Хотя автор умудрился в таком малом объеме сделать два очень разных куска текста: ничего не предвещающее начало и небольшую, но яркую сценку погони.
В целом, мне показалось, что автор ещё начинающий, если так, то это хорошо, если же нет, то немного сбавила бы оценку:)

   Сообщение № 5. 6.5.2013, 19:56, Azzza пишет:
Azzza ( Offline )
Из мира снов

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 7
Краткость - сестра таланта. Если есть талант - то и в минимальное количество страниц можно вложить идею. И сюжет сделать нестандартный. Мне понравилось, так как довольно скучное начало постепенно трансформируется в хорошую концовку. Произведение получилось целостным, лаконичным и как по мне, наполненным смысла. Спасибо автору.

   Сообщение № 6. 10.5.2013, 10:00, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Автор, если что, "Вспомнить всё" уже сняли. Два раза! И 2/3 рассказа от этого тяжело отделаться.
Цитата
Впрочем, если вспомнить, как выглядит хозяина магического салона

Насяльника :smile: (sorry, не удержался).

Первая часть рассказа - серый скучный быт и рутина, неприятности на работе в виде кражи, отсутствие тыла в доме - по сути у главного героя нет места, где бы он мог отдохнуть и расслабиться.
Он идёт в компьютерный клуб магический салон диковинных грез господина Велизара, запускает Postal круглую комнату без окон. После этого идёт купить молоко и обналичить чек покупать нож... И автор прозрачно намекает, что ещё пару таких краж и ублюдков-стражников - и жертва будет уже настоящей...

Идея не нова, но актуальна. Я вот не согласен, что игры или музыка делают из людей маньяков, но такое мнение имеет место быть в обществе.
По рассказу - хорошо написано. Отражение в зеркале помогло в коротком рассказе вставить описание внешности героя - отлично. Ошибок не обнаружил - если и есть, то в глаза не бросаются. Вывод: автор выполнил свою задачу целиком и полностью. Добротная работа, но, наверно, в "финал" её не протянут.
Мне понравилось.

   Сообщение № 7. 13.5.2013, 20:48, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Рассказ на идею. О вреде интернета и ролевых игр, что ли? Точнее, не о вреде, а типа «все серьезнее, чем кажется». Ну да – бывает и так, бывает и не так, мотивы могут быть разные. Хотя, может, это о кино? В общем, черт его знает, смысл не меняется. Написано неплохо, живенько, с деталями, хоть и коротко. Причем мне быт лавочника понравился больше, чем видение.
В общем, будьте осторожны, товарищи!
Правда, лично меня ничем не захватило – возможно, потому, что я сам много думал на тему соответствия примеряемых образов и состояния души, и ничего нового для себя не заметил, а сама подача, как уже говорил, хоть и неплоха сюжетом и языком, но меня не сильно увлекла.

   Сообщение № 8. 17.5.2013, 11:19, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Дамы и господа! Послушайте поучительную историю[ I]о мальчике Бобби, который любил деньги[/I] о том, как представители малого и среднего бизнеса после работы отрываются в он-лайн играх, с наслаждением кроша своими нарисованными крутыми эльтер-эго более слабых нарисованных человечков или мобов, тем самым сублимируя свою ущербность в жизни реальной. И задумайтесь, а не перейдет ли когда-нибудь жажда нарисованной крови к пролитию крови человеческой?

Если мое понимание написанного совпало в авторским замыслом - то я рад вдвойне. Автору, как говорят в интернетах, успех и уважуха.

Замечания и мысли по тексту:
Свернутый текст
«Солнце, вышедшее из-за зубчатой стены города…» - Лучше – «показавшееся над…», а то получается, что весь мир ограничивается пределами города и заперт внутри окружающих его стен. Но это личное восприятие.

«По виду то ли конюх, то ли рабочий». – А другие варианты есть? А то как-то уж слишком категорично, на мой взгляд.

"К вечеру я чувствовал, словно в голове перекатываются раскаленные чугунные шары, ударяясь о стенки черепа". – Деепричастный оборот лучше переместить в середину предложения.

«Все они спешили кто по домам, а кто в кабак. Я проходил мимо трактира…» - Похоже, автор не знает, что «кабак» и «трактир» – родственные слова, но не синонимы. К тому же, трактиры обычно располагаются у дорог (трактов), отсюда и название.

«…наш край населен помимо вездесущих людей еще и эльфами, гномами, кентаврами. Встречаются иногда и орки». – Ну ладно, эльфо-люди с гномо-орками – фэнтези ж, блин! – но кентавры… Опять «Герои меча и магии», часть третья. Лично у меня с некоторых пор такое разнообразие разумных рас почти в ста процентах вызывает отторжение.

«Однако, даже на таком пестром фоне хозяин магического салона выделялся». – Чем?! Автор, укажите, а то непонятно. Ведь не единым халатом же.

«Мы рады приветсвовать тебя, дорогой друг, в нашем дивном мире. Здесь ты можешь делать все, что пожелаешь. Ведь в этом нет ничего незаконного!». – Последнее предложение должно, скорее, насторожить как обывателя вымышленного города, так и читателя. И поэтому оно сильно выбивается. Ничем иным, кроме как авторским желанием включить название рассказа напрямую в текст, я это объяснить не могу.

«Впрочем, если вспомнить, как выглядит хозяина магического салона...» - Автора-автора, читателя напоминает, что ваша забыл описать этого хозяина. Читателя-читателя теряется в загадка сильно-сильно.

«– Вам понравился сеанс? – спросил Велизар, учтиво наклонив рогатую голову. Его хвост с кисточкой, торчащий между полами халата изогнулся в подобии знака вопроса». – А вот, наконец, и долгожданное описание. Теперь понимаю, почему оно было дано именно в конце и снимаю шляпу предыдущие претензии на данный счет.


   Сообщение № 9. 17.5.2013, 11:46, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Ничего незаконного":

- Компьютерный клуб
- Попытка втиснуть мораль (тм)

Рассказ-пустышка. Автор, судя по всему из когорты молодых и начинающих, явно пытался вложить в свое произведение идею, но столь банальную, что еще мой дедушка про нее при первом же появлении в рассказе компьютерного клуба салона стало понятно, что же будет дальше. Вообще говоря, я не являюсь сторонником идеи что дескать жестокие компьютерные игры провоцируют тех, кто в них играет, на жестокость в реальном мире. Мне кажется что это чушь. Любой компьютерный задрот, давеча сотнями потрошивший катаной компьютерных чурбанов, взяв в руки настоящий нож, мгновенно почувствует разницу. Конечно, на эту тему споры и сейчас периодически вспыхивают (особенно после всяких резонансных случаев в этих ваших Кореях), но тут у каждого свое мнение. Я свое привел.

Само исполнение постное, как вареная морская капуста. Автор не сказал ничего нового, истеричных историй про "ай-яй-яй компьютерные игры делают нас жестокими" в свое время было пруд пруди, особенно в тематических журналах. Текст не то чтобы плох (ошибок как таковых не заметил, и специально не искал), но скучен. Может быть он найдет своего читателя (и, как я посмотрю, уже нашел), но этот читатель не я.

   Сообщение № 10. 17.5.2013, 12:59, Донук пишет:
Донук ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 9
Цитата
Конечно, на эту тему споры и сейчас периодически вспыхивают (особенно после всяких резонансных случаев в этих ваших Кореях), но тут у каждого свое мнение.


А при чём тут Корея?

   Сообщение № 11. 17.5.2013, 13:38, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Донук)
А при чём тут Корея?

Насколько я помню именно в Корее живет большая часть компьютерных задротов. Соответственно и "резонансных случаев" о которых я упоминал там в разы больше чем где бы то ни было.

   Сообщение № 12. 17.5.2013, 15:37, Донук пишет:
Донук ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 9
LasarevDS

Ааа, теперь понятно))))

   Сообщение № 13. 19.5.2013, 14:11, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Мда.
Не понимаю я подобных рассказов. После них возникает ощущение напрасно потраченного времени. Показывать и рассказывать о тех, кто, так сказать, оступился/потерялся/запутался в водовороте жизненных сует и тревог и собственных внутренних неурядиц? Видимо, особенности личного восприятия, но читать о подобном невыносимо скучно. Другое дело, если рассказывается о тех, кто как раз вырвался из трясины и хотя бы шаг сделал по направлению к свету.
В общем - :worry:

   Сообщение № 14. 21.5.2013, 00:03, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Соглашусь-ка я с предыдущим рецензентом. Эта история не стоит того, чтоб по ней писать рассказ. Тем более я всегда считал чушью страшилки о влиянии игр на кровожадность.
В общем, читал я рассказы и получше на эту тематику, да и те были нудными, потому что я в это не верю.

Свернутый текст
По-моему, если человеку надо поехать крышей, то он поедет на первом подвернувшемся в это время соблазне: играх, пьянке, веществах, игровых автоматах, свидетелях Иеговы, летающих тарелках с Нибиру или на чём-то ещё. Никакая из этих причин помешательства не является более (или менее) безопасной для окружающих, чем компьютерные игры.

   Сообщение № 15. 22.5.2013, 09:23, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
Приложив руку к пластине замка, я произнес формулу распечатывания и отворил деревянную дверь на массивных железных петлях.

распечатал двери открывашку, FUCK YEAH. Вырвиглазной стиль составления предложения какбе намекает, что я этот рассказ ушатаю.

Цитата
Войдя, я мельком глянул в зеркало у двери. Из отражения на меня смотрел полноватый невысокий мужчина средних лет с уже намечающейся лысиной.

нев@#енно "удачная", рояльная подача облика прямо в лоб. За такое надо бить в лоб лопатой полированным до блеска подносом. Который звонко отскакивает от е@#льничка.
Цитата
Он выглядит довольно экзотично для наших мест. И это даже несмотря на то, что наш край населен помимо вездесущих людей еще и эльфами, гномами, кентаврами. Встречаются иногда и орки. Однако, даже на таком пестром фоне хозяин магического салона выделялся.

:facepalm: судя по имени - демон.
Цитата
Мерцатель представлял собой странную фигуру с множеством острых углов и шипастых выростов.

всякий раз когда я вижу в тексте слово "странный" применительно к описанию, я хочу содрать с автора шкуру и посыпать его солью. А потом натереть чесноком и перцем, сварить в масле и скормить гиенам.

Вообще читая вывеску магаза, я вспомнил старую забаву менеджеров - если их достало начальство, они берут маникен, приклеивают к нему фотку начальника, после чего начинают избивать. Очень расслабляет. Я вот думаю, японцы наверняка придумали разновидность резиновой секскуклы с лицом начальниц - потому что стервозные бабы на руководящих постах всё таки являются женщинами, а женщин бить как то западло. Хотя можно взять стек и сказать, что БДСМ рулит.

Цитата
Впереди я слышу шаги моей жертвы. Я откуда-то знаю, что это именно жертва. Я даже ощущаю манящий аромат ее страха. Вот между деревьями мелькнуло серое платье. Бесшумно ступая, я подбираюсь поближе. Словно почувствовав мое приближение, молодая женщина оглядывается. Когда она замечает меня, ее глаза широко распахиваются, рот в ужасе приоткрывается. В голове проносится мысль: «Интересно, что ее больше напугало: зазубренный тесак, рога или когтистые лапы?» Я самодовольно усмехаюсь при этой мысли. Как же приятно внушать трепет одним только видом!

*струя блевотины со звоном бьет в таз* Это кстати к вопросу об абзаце о японцах выше.

Ну что я могу сказать? Рассказ - беспросветное говнище. Мораль по ГОСТу не оформлена. Написано неинтересно, некрасиво и ублюдочно.
Кстати, я вот подумал, у меня где то валялась бензопила. Автор, ты хорошо бегаешь?


Добавлено через 5 мин. 18 с.

Цитата(Light)
Первая часть рассказа - серый скучный быт и рутина, неприятности на работе в виде кражи, отсутствие тыла в доме - по сути у главного героя нет места, где бы он мог отдохнуть и расслабиться.
Он идёт в компьютерный клуб магический салон диковинных грез господина Велизара, запускает Postal круглую комнату без окон. После этого идёт купить молоко и обналичить чек покупать нож... И автор прозрачно намекает, что ещё пару таких краж и ублюдков-стражников - и жертва будет уже настоящей...

Лайт весьма точно и хорошо описал происходящее в рассказе.

От себя хочу сказать две вещи: во первых, если кто желает со мной поспорить относительно того что мысль "кто сбрасывает стресс кромсая виртуальных жертв, скоро перейдет к жертвам реальным" - говно - вэлкам в подвал. Поспорю. Во вторых, опочтарение происходит независимо от того, играет ли человек в компьютерные игры или нет. Ну а что до жирдяя из рассказа - хрена лысого ему пороха хватит с ножом по улицам бродить. Он же трус.

   Сообщение № 16. 22.5.2013, 17:11, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
ну хз, господа. мне мысль автора видится не в том, что от компьютерных игр с морем кровищи, мол, один шаг до реального убийства. имхо, автор хотел сказать, что в каждом из нас дремлют демоны, подавленные моралью, табу, устоями, законами, в конце концов, и т.д.
ну а в остальном соглашусь с тем, что рассказ скучен. главное достоинство опуса - его краткость

   Сообщение № 17. 22.5.2013, 17:51, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
Aeirel
гоу в подвал

   Сообщение № 18. 24.5.2013, 09:22, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Главное, что мне нравится в рассказе, это то, что он короткий. На сорок тысяч знаков я бы такое прочесть не смогла:)
Жизнь менеджера по продажам лавочника, уставшего от жизненных проблем и расслабляющего в магическом салоне, меня не привлекает. Как-то ни о чем рассказ. Ну развлекается лавочник в свободное от работы время в салоне у Велизара. Ну и что дальше? Морали то нет. И сюжет хромает.
По-моему, стоило сосредочиться на описании жизни лавочника (что он за человек). Это было бы интереснее. Да и про салон было бы тогда понятнее.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Ой какое нудное начало. :sad_y:
Еще и про жену. Фух! Автор, про тещу еще рассказать не забудь, про троюродного внучатого племянника брата жены. И родословную любимой собаки не забудь. Ну, чтоб совсем читателя добить заинтересовать. :sleep:
Цитата
хозяина магического салона

Насяльника-ма :kz:
Ой фу! Ну что за садюга! :brr: Ладно хоть иллюзию зарубил, а не живую.
Ага, так тут черти вылезли.:devil:

Дочитал. Рассказ - коктейль из скуки и отвращения.
Из плюсов - краткость и описание персонажей.
В целом - не понравилось.

   Сообщение № 20. 30.5.2013, 19:31, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Слабоватое произведение как по форме так и по содержанию. Нет, написано вреде не плохо, но сюжет :eh: : идея из фильма Вспомнить всё только воплощенная с помощью магии, и один из самых популярных приёмов укрощения гнева, вот собственно и всё.

   Сообщение № 21. 9.6.2013, 15:11, Донук пишет:
Донук ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 9
Рикардо Дель Тави

Спасибо за рассказ! Мне действительно понравилось.
Ты действительно его так не любишь, как расписал в комментарии? Жаль...

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Heires$)
В целом, мне показалось, что автор ещё начинающий, если так, то это хорошо

Heires$, спасибо! :smile: Да, начинающий. Это вообще первый рассказ.
Azzza, вот спасибо! Талантливым назвала. :blushes:

Цитата(Aeirel)
Кстати, я вот подумал, у меня где то валялась бензопила. Автор, ты хорошо бегаешь?

Да, Эйрел, бегаю я хорошо. ::D:
Цитата(Донук)
Спасибо за рассказ! Мне действительно понравилось.
Ты действительно его так не любишь, как расписал в комментарии? Жаль...

Донук, пожалуйста. Рад, что тебе понравилось.
Я не то чтобы его не люблю. Просто я прочитал его, как если бы это был чужой рассказ. И подобающе откомментил. У меня-читателя рассказ породил такой отзыв.
К тому же я его прочел уже после массы гораздо лучших работ этого пролета. :smile:

Теперь по поводу идеи. Я ни в коем случае не утверждаю, что агрессивные компьютерные игры (или фильмы, музыка и т.п.) порождают маньяков и убийц.
Идея была более общей, более абстрактной. Делают ли человека подобные стимулы инфосреды лучше? Я вот думаю, что от подобных вещей люди лучше не становятся. И, как сумел, попытался это отразить в формате рассказа.

Всем, кто отозвался на рассказ - спасибо!
Надеюсь, осенью получится лучше. У меня теперь есть методичка. :cool:

   Сообщение № 23. 12.6.2013, 11:36, bsv пишет:
bsv ( Online )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
только что прочитала
Рикардо Дель Тави да я тебя боюс :kz:

читая, никаких аналогий с компьютерными играми не провелось (может, потому что я в игрушке - за Свет и не кровожадничаю? :roll: )
и про "Вспомнить все" - не вспомнилось
Рассказы на тему реализации своих скрытых желаний в виртуальном (ином, другом) мире - читать могу сколько угодно, так что мне понравилось все, кроме самого действия-убийства, не в смысле, как оно описано, а по сути. Я бы что-нибудь другое купила бы, полет на Марс, что ли :smile:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика