RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> За тонкой гранью хрусталя, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:36, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«За тонкой гранью хрусталя»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Za_tonkoi_graniu.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Первый абзац просто шикарен!

О, описание персонажей. Отлично! Есть картинка! :smile:

Что-то пробел гуляет. То его нет, где надо. То он появляется там, где вовсе не нужен. Времени на вычитку не хватило?

«-Вика, Вика, где же ты? Что с тобой сделал этот мерзкий Магистр?» - о как! Логичнее было упомянуть что это Магистр в диалоге девчонок с ним.

«решетка, замурованная в стену» - замуровываю в стену трупы. А решетки вмуровывают.

А интрига в самом деле интересная. Барон то - тот еще лис!

Дочитал. Хорошая вещ! Читается легко. Глаз почти не цепляется за шероховатости текста. Попаданцы, конечно. И идеи нет. Но это компенсируется уровнем исполнения. По качеству написания – твердая пятерка. :respect:

   Сообщение № 3. 4.5.2013, 15:28, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Первый абзац просто шикарен!


Да Вы что! Там же половину прилагательных нужно выкинуть как минимум. :)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Dante34
Возможно сказался контраст. Перед этим я читал "Блудного". :brr:

С другой стороны, сейчас снова перечитал этот абзац. Я читаю текст и вижу четкую картинку. Для меня - показатель качества текста. И поэтому, опять же сугубо для меня - абзац шикарен.

   Сообщение № 5. 4.5.2013, 19:29, Slick пишет:
Slick ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 0
Как уже было сказано - нет идеи. Точнее она есть, но банальная. За хорошую идею можно простить и небольшие огрехи в тексте. Грубых грамматических ошибок я не увидел, скорее проблемы с пробелами - их, всё же, желательно ставить везде где нужно - после дефиса в диалоге, например.

   Сообщение № 6. 4.5.2013, 22:09, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Возможно сказался контраст. Перед этим я читал "Блудного". 


Вполне возможно. После "Блудного" и Донцова покажется шедевром. :)

Цитата(Рикардо Дель Тави)
С другой стороны, сейчас снова перечитал этот абзац. Я читаю текст и вижу четкую картинку. Для меня - показатель качества текста. И поэтому, опять же сугубо для меня - абзац шикарен.


Мне лично пришлось продираться через кучу эпитетов... это не более чем вопрос восприятия, конечно. Но, на мой взгляд, так писать - заставлять читателя "работать" там, где он имеет полное право "развлекаться"

   Сообщение № 7. 5.5.2013, 14:09, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Читается легко и непринужденно. Женский поток сознания - думает об одном, говорит о другом. Но написано со вкусом. Мне понравилось. Автору удачи.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Dante34
Цитата
заставлять читателя "работать" там, где он имеет полное право "развлекаться"

Ты "Тайные дела" почитай. Ну, хотя бы, попытайся.
Вот там читатель не просто работает. Он там пашет до седьмого пота и кровавых волдырей. :x_x:

   Сообщение № 9. 5.5.2013, 23:27, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Рассказ из серии:
- Раз уж мы попали сюда, давай пойдем туда и наживем себе приключений.
- Нет, давай лучше пойдем вон туда, там страшнее и неизведанней, и эти приключения точно случатся.
- Пойдем, не сиднем же сидеть.

Перед нами история о попадании в другой мир посредством зеркала, с целой кучей совершено ненужных героев. Этакая развлекалка, похожая больше на описание стратегии, и героини прошли первый уровень!
Мне показалось немного нелогичным поведение Светы. Вначале она показана трусихой, но далее она уже проявляет инициативу по открыванию всяческих дверей и выходов из "убежищ", а затем снова становиться трусихой, но при этом спасает себя и подругу.

Как бы всё хорошо в таких историях попадания в иные миры... вот только, как они понимают друг друга? Язык то, пожалуй, должен быть разный, ведь в одном мире Света, в другом Альбано...

Что сказать, исполнение неплохое, посредственное, вялое, тема до конца не раскрыта, увы, меня не зацепило.

Да, кстати, читала и думала, автор видимо недоедал и вечно спать хотел, пока писал рассказ, поскольку именно эти желания преследовали девочек на протяжении всего произведения))

   Сообщение № 10. 7.5.2013, 10:37, Донук пишет:
Донук ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 9
Это произведение я бы назвал не "За тонкой гранью хрусталя", а "Рояль в кустах". Все перепитии главных героинь происходят по принципу этого самого рояля.

Цитата
-Вика! Вика!- позвала Светка.

Неожиданно прямо из зеркала на нее упала Вика, сбив с ног, так что они обе упали на землю.

Вот так внезапно здесь происходит всё!

Цитата
-Я боюсь, Вика,- прошептала Светка.
-Давай закроем глаза, чтобы было не страшно.

А теперь принцип страуса в действии.

Цитата
- Спать хочу, сейчас бы поесть чего-нибудь и спать, - мечтательно сказала Вика.


Цитата
Я так устала, что ничего не соображаю. Давай попробуем здесь устроиться и поспать, а завтра подумаем, что делать дальше.

- Ну, давай. Если бы еще поесть и попить, хоть чуть-чуть,- вздохнула Вика.


Цитата
В это время дверь отворилась, и старуха внесла в комнату поднос. Она поставила его на стол, поклонилась незнакомцу и вышла. Он жестом пригласил девушек к столу. На подносе стояло две кружки с дымящимся напитком и две деревянные тарелки с чем-то похожим на кашу. Девушки только сейчас почувствовали, как они голодны.

Противоречие, как бэ...

После следующего я понял, что ничего хорошего от рассказа больше ждать не следует
Цитата
- Мне нужна ваша помощь. Если вы поможете мне, то тогда я помогу вам.

-Но что мы можем?- вырвалось у Вики. Мы здесь чужие, ничего не знаем.

- Вот в этом- то и заключается ваша помощь: вы из другого мира. Мне нужна одна из вас, чтобы осуществить ритуальное действие, на котором держится наш мир. Готова ли одна из вас помочь мне и нашему миру в этом? Это благородная миссия. Она несложна, но очень ответственна.

Великая сила попаданцев: проникать в новый мир, слышать все разговоры местной знати, а потом помогать спасать этот самый мир.

Суммируя:
1. Попаданцы - они попаданцы. Этим всё сказано.
2. Главные героини доводят до зубовного скрежета своей неадекватностью.
3. Слабые потуги автора внести немного политики не спасли это произведение.
4. Если уж зашёл разговор о "Блудном", то мне он даже понравился: хоть поржать можно. Здесь и этого нет... Печалька...

Наверно, это мой самый негативный отзыв на "Пролёте". Но удержаться не смог. Да простят меня автор и его читатели.

   Сообщение № 11. 11.5.2013, 19:27, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Удачное название и удачное, красивое начало с описанием парка. Это, пожалуй, самое удачное, что есть в рассказе, остальное так себе.
Язык. В целом ничего, хотя особым изяществом не отличается, местами проблемки со знаками препинания, очень раздражают пробелы, который то исчезают неведомо куда, то появляются невесть откуда.
Логика сюжета. Никакая, кроме воли автора. У героини всегда находится под рукой то, что нужно, будь то место или предмет. Любая территория и человек - в пределах пешей доступности подземных коридоров, тайники всегда случайно открываются, магические предметы случайно срабатывают. Нам так и не пояснили, что за ритуал, чем была полезна иномирянка, что в Викой вообще хотели сделать?
Логика персонажей, она же психология. Плохо. Беспомощная вначале Светка вдруг становится храброй и решительной. Героини не очень-то удивляются, что попали в другой мир, и почти пофигистически легко принимают эту мысль – один абзац там Светка попереживала. А с магией она управляется легко и уверенно, будто всю жизнь в Хогвартсе училась. Чародей, оставляющий девушку с полной свободой действий в комнате, где методом тыка можно использовать кучу магических предметов? Ну-ну. Более-менее логичны только интриганы-бароны.
И, наконец, главное – что все это было? Зачем нам рассказали кусок интриги без начала и конца? Зачем героини туда попадали? В том смысле – что потеряли, что обрели? Как они попали в другой мир? Зачем вообще были нужны разговоры о будущем в начале, да вообще две героини – все равно действовала одна, а вторая исполняла роль непися – обузы. Итог абсолютно нулевой. По стихам в конце можно предположить, что так и планировалось – показать кусок видения, и всё. Но чем это должно заинтересовать читателя, что ему дать?

   Сообщение № 12. 11.5.2013, 22:57, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Мозг мой, мозг. Прости меня за то, что я заставил тебя читать это.

Из всех попаданцев Вселенной мне интересен своими приключениями, наверное, только один: Джон Гордон. Современные же творения про неизменно обычных людей, попавших в неизменно другой мир, вызывают у меня тоску, смешанную с недоумением: неужели нельзя придумать хоть какое-то объяснение всем этим попаданиям, кроме "внезапно"?...

Итак, внезапно две вчерашних школьницы попадают в... Ну ясно, туда же, куда и все. В другой мир же ж.

Девки творят что попало, вытирая ноги о здравый смысл. Сначала зачем-то прячутся, потом почему-то нет, потом куда-то идут, потом опять прячутся, потом опять куда-то идут, потом верят какому-то ежу, ппотом разделяются, потом ищут друг друга, потом... Не помню я уже, хотя читал только что. Несомненный плюс рассказа - то, что всё время что-то происходит, не давая уснуть от тоски, и то, что при всём этом, написано вполне грамотно и ровно. Это даже удивляет.

Цитата
Ты же видишь, здесь холодно, никого нет. Мы ничего здесь не узнаем.
Так есть хочется, что и переночевать негде. Абсолютно непонятно, зачем им нужен кто-то, если они от кого-то только что прятались, при чём тут холод, почему там вообще холодно и что они хотят узнать. Кроме того, я не понимаю, почему в рассказе все эти люди с южноевропейскими именами говорят по-русски. А если не по-русски, то почему героини их понимают и почему шарик, или зеркало, или что там, выполняет приказы, уж точно отданные на русском?

Девкам страшно везёт на подслушивание разговоров местных власть имущих. Я вот никуда не попадал, живу себе в маленьком городе, но как-то ни разу не слышал, например, как мэр, глава администрации и директор рынка трут какие-нибудь тёмные тёрки. А Светке и Вике такие разговоры попадаются на раз. При чём интриги, по-моему, интересуют автора куда больше, чем приключения этих двух выпускниц. И при этом значения эти заговоры тоже не имеют и сюжетной нагрузки не несут.

Описание гор полно слов вроде "большие", "высокие", "огромные", девицы же доходят до них и поднимаются к озеру, судя по тексту, если не за полчаса, то максимум за пару часов. Масштаб не чувствуется абсолютно.

Потом они, слава богам, внезапно попадают домой, и рассказ заканчивается. И я рад этому не менее, чем героини - возвращению.

Простите, автор, я не хочу никого обижать, но эти две неадекватки просто бесят же. И, как я понял, не меня одного.

Добавлено через 8 мин. 16 с.

Да, забыл добавить. Там в тексте на сайте что-то с пробелами, слишком часто их нет.

   Сообщение № 13. 12.5.2013, 01:13, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Provod)
Девки творят что попало, вытирая ноги о здравый смысл. Сначала зачем-то прячутся, потом почему-то нет, потом куда-то идут, потом опять прячутся, потом опять куда-то идут, потом верят какому-то ежу, ппотом разделяются, потом ищут друг друга, потом... Не помню я уже, хотя читал только что. Несомненный плюс рассказа - то, что всё время что-то происходит, не давая уснуть от тоски, и то, что при всём этом, написано вполне грамотно и ровно. Это даже удивляет.

сынок, я этот рассказ ещё не читал, но обращаю твое внимание на название, и на тот факт что там две вчерашние школьницы. Даже на мой взгляд ещё не асилившего этот креатив человека, дело обстояло так: в прекрасный майский день две вчерашние школьницы отметили выпускной, раздавив по бутылочке, за тонкой гранью хрусталя которых было много благородного напитка именуемого "три топора". И всё заверте...

   Сообщение № 14. 12.5.2013, 03:13, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
ладно. Начнем. *надел резиновые перчатки*
перловая каша с двумя коровами, ГОСТ 8286-90
Цитата
Теплый июньский вечер прозрачными сумерками окутал дома и улицы маленького городка. Старый парк, разбитый еще в прошлом веке, несмотря на поломанные скамейки, неработающий фонтан и потрескавшийся асфальт, остался любимым местом отдыха горожан. Полувековые березы и липы, уже давно не знавшие хозяйской руки садовника, сомкнули свои кроны над аллеями. В самый жаркий день лета в парке царили полумрак и прохлада. Умиротворяющая красота величественных деревьев исчезала только поздней осенью, когда сорванные беспощадным ветром листья ковром ложились под ноги, а голые ветви беспомощно сплетались и гнулись под его порывами.

Не так всё было:
Цитата

"Жаркий июньский вечер окутал дома и улицы маленького городка багровыми сумерками. Старый парк, разбитый ещё в прошлом веке, в ныняшнем загадили окончательно - сломанные бухими мудаками скамейки, разбитый фонтан и асфальт, не знавший ремонта эдак с пол века, оставался любимым местом отдыха горожан, которые не желали переться на природу, а предпочитали гадить под себя, этому весьма способствовала нехватка урн - все кусты и газоны были покрыты в три слоя полиэтиленовыми пакетами, пустыми баклажками из под пива, осколками тёмного и светлого стекла тары из под различных спиртных напитков, использованными презервативами; полуразложившимися под солнцем и дождём и ещё свежими окурками. Полувековые берёзы и липы, не никогда знавшие руки садовника смыкали ветви-руки над разрухой аллей. В самый жаркий день лета, в парке царили тень и прохлада. Умиротворяющая красота величественных деревьев была единственным, на что здесь можно было любоваться, эта красота не исчезала даже осенью, когда покров опавшей листвы золотым ковром устилал землю, скрывая следы пикников и разврата, и царила всю зиму, когда ветви облеплял белый снег, а дети с визгом носились по сугробам. Пожалуй единственное время года когда парк выглядел отвратительно - это весна, когда почерневшие сугробы обнажали прошлогодние залежи мусора, а деревья ещё не распустили зелень листвы. Паскудное местечко."

Вот так более жизненно. Поехали дальше.
Цитата
-Ну, Светка, больше я с тобой никуда не пойду. Ну и трусиха ты! Чего ты сразу раскисла-то? Вот поймали бы нас эти уроды, и что тогда?

- Статья 131 часть 2 пункты б и д., ясное дело. И хорошо ещё если не часть 3 пункты а и б.
- Теперь и мне чота сцыкотно стало...
Цитата
Испуганные подружки увидели огромный пустой зал, посреди которого на возвышении стоял гроб.

Яркий свет от факелов освещал высокие каменные стены и длинные узкие окна.

- Ой, я боюсь покойников, пойдем отсюда,- прошептала Светка.

- Куда?

-Не знаю

- Давай зайдем, раз уж ты дверь открыла, а там видно будет.

короче было бы так:
- Свет, ты "сумерки" смотрела? Приколись, ща из гроба вылезет вампир! Симпатичный!
- Вау, пошли поглядим!
Цитата
Осмелев, еще раз внимательно осмотрели зал. Только гроб и факелы на стенах.

- Как же узнать, куда мы попали?- озадаченно сказала Вика.- Нам надо куда-то спрятаться, чтобы осмотреться, а то влипнем опять во что-нибудь.

- Но куда?- беспомощно оглянулась Света. – Здесь кроме гроба спрятаться негде.

- Правильно. Вот туда мы и спрячемся.

- Ты что?- с ужасом посмотрела на подругу Света.

-Успокойся. Не в сам гроб, а под него. Видишь, он накрыт какой-то тканью до самого пола. Вот мы туда и залезем, и подождем, пока кто-нибудь сюда придет, и послушаем, о чем они будут говорить.

- Входов нет, выходов нет, только гроб.
- Что будем делать?
- Duck and cover!
- all right, lez go.
Цитата
Чтобы сделать подлог, зачем нужен Магистр?

логично, здесь нужен магистр подлога. Я король ящериц, я знаю о чем говорю.
Цитата
-Куда угодно. Ты же видишь, здесь холодно, никого нет. Мы ничего здесь не узнаем. Пошли, я уже больше не могу бояться, - и Светка решительно пошла к двери.

какое стремление к знаниям! Что ли ещё раз анекдот про корову рассказать...
Цитата
Было тепло и уютно. Только сейчас девчонки почувствовали, как они замерзли.

они это ещё в предыдущей цитате абзацем выше поняли.
Цитата
- Спать хочу, сейчас бы поесть чего-нибудь и спать, - мечтательно сказала Вика.

- Давай здесь поспим,- предложила Света.

- Ты что? Здесь кто-то живет. Сейчас вот зайдет и увидит нас.

- А мы спрячемся. Смотри, здесь в углу какая-то ширма.

Stealth mode on, again.
Цитата
- Надо раздать простолюдинам бесплатную выпивку, и они с удовольствием подождут столько, на сколько хватит выпивки, - он захихикал хрипловатым смешком.

на удивление здравая мысль. Только надо присовокупить, что этот хитрый план влечёт за собой заблёванную и заваленную мусором дворцовую площадь, гору бухих тел и кучу драк.
Цитата
- В этом был бы смысл, высокородный Мендосо, если бы у черни не было подстрекателей. Хмель может сыграть с нами плохую шутку: могут начаться пьяные погромы. Что тогда? Вы надеетесь отсидеться в своем замке? Не надейтесь. Измена проникла всюду. Никто из нас не может чувствовать себя в безопасности. Нас могут перерезать поодиночке в своих постелях.

Альбано и присовокупил, плюс он с утра на измене.
Цитата
- я предлагаю поставить виселицы и повесить человек десять , а то и двадцать. Неужели вы еще не поняли, что даже ритуальное чудо нам не поможет. Подстрекателям нужен предлог, чтобы поднять восстание. И они его найдет в любом случае. Нужны решительные и жесткие меры. Мягкотелость приведет к потере власти.

Альбано продолжает вещать, но как то слишком мягкотело. Я бы велел сначала запытать человек двадцать, чтобы выявить подстрекателей, а потом перевешать подстрекателей, их семьи, их друзей и всех до пятого колена. Вот это были бы решительные и жесткие меры.
Цитата
- Черни нужен кнут. Я готов вынести этот вопрос на обсуждение Совета баронов. Но вот вопрос: кто сможет подавить бунт в зародыше? Нужен решительный и жесткий человек, наделенный всей полнотой власти. Когомне предложить на место Верховного Правителя на Совете баронов?

- А почему не вас? – одновременно спросили Альбано и Мендосо.

В глазах Мартинеса вспыхнул и тут же потух огонек удовлетворения.

- Я согласен взять на себя всю полноту власти, чтобы предотвратить бунт. Прошу вас поддержать меня на Совете, чтобы для остальных высокородных баронов это не было неожиданностью.

"А потом я конечно же сложу с себя Черезвычайные Полномочия, когда кризис нас минует", - сказал канцлер Палпатин. К чему это я сказал? Просто похоже.
Цитата
- Ты что-нибудь поняла? – спросила Вика у Светы.

- Пока не очень. Я так устала, что ничего не соображаю. Давай попробуем здесь устроиться и поспать, а завтра подумаем, что делать дальше.

- Ну, давай. Если бы еще поесть и попить, хоть чуть-чуть,- вздохнула Вика.

Девушки прижались друг к другу, укрылись какими-то тряпками и заснули.

здесь не хватает косплееров-лесбиянок.
Цитата
Проснулись они внезапно от того, что кто-то тормошил их за плечи.

бросок стелса провален.

Цитата
Он подал им два свертка. Девушки, еще не до конца проснувшиеся, развернули их и увидели, что это были черные балахоны с капюшонами , как у незнакомца. Они поспешно накинули их на себя и последовали за ним, стараясь не отставать.

косплееры-лесбиянки-монашки?! ME GUSTA.
Цитата
-Кто вы? Что вам от нас надо? – набравшись храбрости, спросила Светка.

-Это бы я хотел у вас спросить,- усмехнувшись, ответил незнакомец.

- ну нихрена себе, это ж ты нас вытащил из той тёплой комнатушки где мы сладко спали! Тыхтоааа???
Цитата
Светка покосилась на Вику. Вика стояла, опустив голову. Незнакомец, видя их нерешительность, опять усмехнулся и отвернулся к окну.

"ничо девчонки. продать их что ли, или себе в гарем оставить?"- думал незнакомец. Но, справедливости ради, это в Сунабозу можно было спасти человека чтобы потом продать его в рабство. Мотивы незнакомца мне пока не ясны. Ладно, поехали дальше.
Цитата
- В этом мире свои законы и правила, и вам придется подчиниться им, иначе вас ждут большие неприятности.

"сексуальное рабство". Блин, я что, настолько испорчен?
Цитата
- Мы хотим вернуться домой,- несмело сказала Вика.

- Очень хорошо. Только вот в чем дело: чем вы готовы заплатить за свое возвращение? Вернуть вас назад – непростое дело.

"местных денег у них нету, платить будут натурой"...
Цитата
- Вот в этом- то и заключается ваша помощь: вы из другого мира. Мне нужна одна из вас, чтобы осуществить ритуальное действие, на котором держится наш мир. Готова ли одна из вас помочь мне и нашему миру в этом? Это благородная миссия. Она несложна, но очень ответственна.

Подруги молчали.

- Ну, так что же?

- Скажите конкретно, что надо будет сделать? – спросили Светка.

- Ничего особенного. Полежать несколько часов в гробу.

- А причем здесь гроб?- удивленно спросила Вика.

"мы не просто любим маленьких девочек. мы ещё и имеем тягу к некрофилии. Я бы вас обеих взял, но двое в гроб не влезут"
Цитата
- Ты пойдешь со мной. А ты, - он указал на Светку, - будешь ждать здесь. И смотри, сиди тихо. А то и тебе, и твоей подружке будет худо. Иди за мной! – властно скомандовал он Вике.

Хе-хе. Хе-хе-хе. Мда.
Цитата
Светка осталась одна. Было так тихо, что звенело в ушах. Прошло несколько минут, пока она осознала, что произошло. Ей стало так страшно, что хотелось закричать. Неизвестность, беспомощность, страх. Эти чувства потрясли все ее существо. Девушка заплакала. Сколько прошло времени, она не знала. Казалось, оно остановилось в этой крошечной комнатушке.
обращаю внимание на совершенное несоответствие сути написанного эмоциональному тону, задаваемому предложением. Проще говоря: монотонно и очень уныло написано о вещах, которые должны вызывать сопереживание. Но не вызывает нифига кроме зевоты.
Цитата
Но через несколько шагов шарик стал тускнеть, тускнеть, пока не превратился в тлеющую искру. Испугавшись, Светка вернулась назад в тоннель, где шарик опять засиял ярким светом.

- А, ну да, у нас в подвале тоже МТС не ловит. Какая нахрен разница, мобила или шарик? Не, ну могли бы блин как то решить эту проблему? Кстати, где мой мобильник, у него экран яркий, а батарейку я вчера заряжала вроде...
Цитата
Перед ней открывались новые боковые ходы, которым она потеряла счет, но при попытке свернуть в них шарик начинал тускнеть. Пока наконец , повернув в очередной боковой ход, Светка не заметила, что шарик не теряет своей яркости, а наоборот, вроде даже стал еще ярче.

- хм. местный вариант GPS? А они не могли голосовое оповещение к нему приделать, и указатель дистанции, и карту, в конце концов?!
Цитата
Вдруг Светка услышала, как наверху загремел замок.

Что же делает Светка? Дайте угадаю, duck and cover? Включить стэлс?
Цитата
В панике она осмотрелась вокруг, куда бы спрятать светящийся шарик. Времени на раздумья не было. Она поставила его на землю и перевернула на него сверху пустую бочку, и сама съежилась за ней, накрывшись капюшоном.

...и Светка получает приз за незаваленый бросок на стэлс, и на силу, потому что бочка тяжелая, а манипуляции с ней производят много шума.
Цитата
Выждав еще немного, Светка откинула бочку и взяла светильник в руки. Отчаяние снова овладело ею. Как быть дальше? Шарик горел ровным ярким светом, значит Вика где-то здесь, рядом. Но как до нее дойти? Как выбраться из погреба?

автор, на будущее, описание места действия нужно помещать в самое начало действия в данной локации, тогда вопрос "как отсюда выбраться" будет звучать уместно в ситуации, когда персонаж сидит в каменной каморке два на два где единственная щель наружу - это окошко в охрененно высоком потолке. Если сюда присовокупить дырку в стене из которой струйка воды стекает на пол и уходит в малюсенький слив, вопрос "как отсюда выбраться" решается с помощью терпения и одного носка. Правда, это мужской тип решения задачи, у девочек всё немного по другому, особенно если они за собой следят.
Цитата
Тусклый свет озарял небольшую комнату. Рядом с решеткой стояла большая кровать, скрытая под пологом. На полу лежал ковер. Тусклый свет исходил, по-видимому, от догоравших в камине дров. Окна были закрыты тяжелыми плотными шторами.

капитан очевидность не увидел других источников освещения в этой сцене.
Цитата
С другой стороны кровати стоял маленький столик, на котором в вазе лежали фрукты, похожие на виноград и яблоки. Угол был отгорожен широкой ширмой.

нычка найдена. еда найдена. койка найдена. Квест выполнен. Можно жрать, ныкаться и выспаться.
Цитата
Тут же стояло большое кресло со скамеечкой для ног. Спрятаться было негде.

:facepalm: Светка! :stupid: Да тут дофига мест где можно сныкаться, а если умеешь лазить и не боишься огня - ещё больше. Считаем: спрятаться за штору, за ширму, под кровать... Да ну нахрен.:stupid:
далее по видимому у автора окончательно истощилось вдохновение. описания стали протокольными и сразу видно что автор просто не может придумать чем занять персонажей. А можно было ещё раз заставить их куда-нибудь сныкаться, это весело.
Цитата
- Затопи камин, я замерз. И принеси горячего вина.

Слуга подошел к камину, сверкнул огонь, раздался треск разгорающегося дерева.

я помню, в камине дотлевали дрова. Так что камин надо было не затопить а растопить. Кроме того автор видимо забывает только что описанное, ну и черт с ним.
Цитата
Достала свой мобильник и вздохнула, увидев на дисплее значок, что нет сети. Часы показывали девять часов поземному времени. Она поставила будильник на два часа, и зажала телефон в руке. Уже засыпая, она вдруг вспомнила, что звук будильника может быть услышан слугами. В испуге она стряхнула с себя сон и поставила будильник на вибрацию

прилив вдохновения: автор наконец то вспомнил что у девчонок есть мобила.
Цитата
девушки зашагали по подземному ходу.Они шли, не замечая дороги, следя только за тем, как горит шарик. Светке показалось, что они идут целую вечность. Она достала телефон: уже прошло два часа.

восьмикилометровый поздемный ход? Круто.
постскриптум. стихи в конце - отстой.


Так. я прочитал рассказ. Знакомый стиль, кстати.

Итак, что у нас тут есть?
зрители:
Мальчиковатая Светка, которая труслива и хочет стать археологом (если я правильно понял), она же эксперт по стэлсу - прячется всюду где можно.
Вика, которая декларируется как храбрая, но половину рассказа находится в перманентном зомби-состоянии, что напрочь убивает смысл её существования в рассказе и делает её Джоном (на жаргоне, кукла которую надо тащить из пункта А в пункт Б делая вид что Джон ранен, и его надо доставить в лазарет).
сюжет:
все остальные - три барона, один магистр, какой то мутный хрен, одна красивая дама и до хера прочего народа.

Что из себя представляет рассказ?
Вообще похоже что на хороший рассказ (о том, как в мире с довольно странными верованиями вышел из строя артефакт религиозного культа, и как на почве этого одни захотели поиметь власть, вторые захотели поиметь первых, и все вместе решили как то разрулить ситуацию) натянули притянутый за уши бесцельный попаданческий сюжет о двух девчонках, которые сбегая от гопоты случайно грохнулись в неведомый им мир.
И что же делают эти девочки? А нихрена они не делают. Они спят, едят и бесцельно шатаются по подземельям, наблюдая за обычной деятельностью тех, кто занят делом в основном сюжете. И это плохо, потому что они совершенно пофигистически относятся к происходящему. Никакого удивления, никакой работы мысли, никаких попыток понять что происходит. Даже о мобиле вспомнили под занавес. Хорошая сторона дела: Светка заюзала скилл "очумелые ручки" применительно к волшебному шарику, скоммунизженному у любителя подглядывать за маленькими девочками и с его помощью вытащила себя и подругу из сюжета за волосы. Плохая сторона дела - неимоверно скучная описательная часть, полнейшая тупизна происходящего, впечатления и реакцию читателя можно почитать в перловке выше.

Что с этим можно сделать: во первых увеличить объём ЕЩЁ БОЛЬШЕ. Во вторых, прокачать скилл скрытности и заставить обоих девчонок вообще никому не попадаться на глаза. В третьих, как то увязать их попадание в неведомый мир с их уходом из него. В четвертых, заточить описательную часть и заставить обоих куколок как то изображать реакцию, эмоции, да хоть что-нибудь! Ну типа, это ж две ШКОЛЬНИЦЫ попали В КАКОЙ ТО СТРАННЫЙ МИР, и всё что их интересует - это ПОЖРАТЬ и ВЫСПАТЬСЯ? НЕ ВЕРЮ! Да ёпте, они даже на мобильники взглянули только на следующий день (а школота по моему мобильник вообще из рук не выпускает). Никакой адекватной обстоятельствам реакции.
А так, мог бы получиться развесёлый стэлс-экшн, да. По крайней мере две тёлки, ныкающиеся в замке от местных - это прикольно.

теперь письма читателей.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Дочитал. Хорошая вещ! Читается легко. Глаз почти не цепляется за шероховатости текста. Попаданцы, конечно. И идеи нет. Но это компенсируется уровнем исполнения. По качеству написания – твердая пятерка. :respect:

флюродрос автору - как мне тут намекает текст, 16-летней девчонки - детектед.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Возможно сказался контраст. Перед этим я читал "Блудного"

ах вот оно что...
Цитата(Рикардо Дель Тави)
С другой стороны, сейчас снова перечитал этот абзац. Я читаю текст и вижу четкую картинку. Для меня - показатель качества текста. И поэтому, опять же сугубо для меня - абзац шикарен.

а теперь мой абзац прочитай.
Цитата(Тимелия Люрик)
Читается легко и непринужденно. Женский поток сознания - думает об одном, говорит о другом. Но написано со вкусом. Мне понравилось.

если сейчас Виссарион и Хейрис скажут то же самое - я начну думать что с моим восприятием что то не так, потому что текст зануден, скучен и тяжел.

Цитата(Лиса)
Да, кстати, читала и думала, автор видимо недоедал и вечно спать хотел, пока писал рассказ, поскольку именно эти желания преследовали девочек на протяжении всего произведения))

плюс адин
Цитата(Донук)
Великая сила попаданцев: проникать в новый мир, слышать все разговоры местной знати, а потом помогать спасать этот самый мир.

видимо асилить до конца рассказ сил не хватило. Не виню. Когда я читаю подобное, я начисто отключаю критическое мышление, и открываю полный газ мышления творческого.
Цитата(Higf)
Более-менее логичны только интриганы-бароны.

ну дык. Похоже что из куска фантастического креатива забабахали фэнтези путем запиливания туда артефактов и инкапсуляции всего этого дела в историю двух девчонок-попаданок.

Итого, автору низачот, тренируйся дальше. Пока что эта шняга не канает, хоть и не полный шлак.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Aeirel)
а теперь мой абзац прочитай.

Почитал. Твой абзац не менее образен. Но более суров. :respect:

   Сообщение № 16. 12.5.2013, 12:27, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Aeirel
Цитата
...три топора.
Кстати, возможно, ты и прав. Я не был ни на одном своём выпускном и как-то упустил, что народ после него не в том состоянии, чтобы действовать разумно. Ну да рассказ от этого лучше не становится, хотя название обретает смысл.

   Сообщение № 17. 12.5.2013, 13:40, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Provod ну, вообще это уже из области лулзов. ясное дело что в рассказе имелся ввиду хрустальный шар и всё такое прочее.
Однако сварочные швы намекают что возможно рассказ писался в двух состояниях - нормальном (интрига баронов и вся эта шняга), и на лютых изменах (неестественное поведение девчонок). Я бы даже предположил двух человек в авторах, если б раскрутился, чего уж там...

   Сообщение № 18. 12.5.2013, 13:52, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Нет, мне нравится твоё объяснение. Оставляет надежду на то, что девахи только временно такие ударенные, а не всю жизнь.
А насчёт двух человек - вряд ли. Сам когда-то был объектом таких подозрений со стороны вполне адекватного рецензента.
Но то, что куски про интриганов лучше, чем куски про Светку и Вику - бесспорно.

   Сообщение № 19. 12.5.2013, 13:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Provod ну вот я и говорю что доминирующая версия - что одни куски писались в нормальном состоянии, а вторые на изменах. Слушай, ну ево нахрен, пошли лучше хигфа позадалбываем?

   Сообщение № 20. 13.5.2013, 11:40, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Сразу говорю: рассказ не понравился. Дочитывал через силу.
Сюжет весьма банален, и его не спасают ни многофункциональное магическое устройство, ни таинственный ритуал, как связанный с солярным культом, ни попытки поиграть в престолы. В главных героинь не веришь, так как они получились гораздо более блеклыми и невыразительными (в отличие от парочки проходных персонажей). Про пробелы и прочую техническую сторону уже было сказано.

Логика хромает. Изо всех поступков девушек достоверным кажется только один – бегство от компании подвыпивших гопников. А дальше начинаются чудеса не только по сюжету: 1) замок закрылся от хлопка дверью? Значит, «английского» типа, должен легко открываться изнутри (если от самой коробки не оторвана соответствующая часть, о чем сказано не было); 2) попали из «комнаты смеха» непонятно куда? В фэнтези это рядовой случай, бывает. Но вот нормальным людям не придет в голову лезть в это самое «непонятно куда» еще дальше. Да еще и в разведчиков играть («подслушаем, о чем будут говорить»), ага. А также устраивать ночлег в первой попавшейся комнате; 3) отсутствие языкового барьера… Хотя о чём это я. Есть вещи воистину неистребимые; 4) если в описываемом мире в ходу титул «барон», то и для Верховного Правителя должен найтись более короткий термин (причем, не обязательно король, герцог тоже подойдет); 5) магические шарики, зеркала, тайники слушаются Свету как дрессированные - это хуже, чем не логичность, это - профанация.

Еще несколько перлов к уже отловленным предыдущими комментаторами:

Свернутый текст
«Сидеть было неудобно, на корточках , упираясь головой в гроб». Который висел в воздухе безо всякой опоры? А Вий будет?

«огненный луч расплавил часть хрустального шара». Либо я ноль в сопромате (что довольно близко к истине), либо Автор написал, не подумав (что, подозреваю, от неё не особо дальше).

«хрустальный шар постепенно восстановится». А вот это уже точно бред. Или это – не хрусталь, а нечто органическое, способное к регенерации.

«Длинные плащи, шляпы с перьями, кружевные воротники и манжеты на расшитых золотом костюмах». Девушки не могли видеть таких нарядов ни в учебнике по истории за 6-й класс, ни в кинофильмах «про средневековье». Если, конечно, это не современные российские учебники и кинофильмы, в них и не такое встретишь. Потому что это явно костюмы эпохи Нового времени. Пусть даже и раннего его периода.

«Мягкотелость приведет к потере власти». Не осмелюсь отрицать определенную правоту данной сентенции, но мне, благородные доны, кажется, что высокородный Альбано имел в виду мягкосердечие.

«Толстяк хотел продолжить, но потом передумал и только многозначительно улыбнулся. Альбано недоуменно взглянул в заплывшие жиром глазки Мендосо, и какая-то смутная догадка мелькнула в его голове». А девушки-то у нас – телепатки. Хотя, по всей видимости, начинающие.

«суррогатное кофе» Нет, я, конечно, тоже склонен называть напиток из цикория и подобные ему вещи словом «оно». Хотя бы для того, чтобы показать, что это не – кофе. Который – мужского рода.

«осуществить ритуальное действие, на котором держится наш мир». А я-то думал, что этот мир держится на трех китах, на трех слонах и одной черепахе. Хотя, если бы Автор сказал «действие, от которого зависит существование нашего мира», у меня бы не возникло вопросов.

«Тогда Светка поставила светильник на землю и изо всех сил потянула дверь на себя. Дверь со скрипом приоткрылась. Из щели на нее пахнуло чем-то кислым. Обрадовавшись, она просунула в щель руку и ногу и, навалившись всем телом , открыла дверь так, что смогла в нее пройти». Последняя манипуляция могла бы привести к результату только в том случае, если бы дверь открывалась наружу. Переписать первое предложение с заменой на «толкнула от себя» - и порядок.

«Но слуги даже не посмотрели в сторону кровати. Они разожгли камин и вышли». Таких слуг даже не пороть надо. А вешать. В назидание.


Итог: простите, Автор, но никакого удовольствия от прочтения произведения я не получил. Но это не значит, что Вам нужно бросить творчество. Вам, как уже было сказано выше, надо работать. Не унывайте. Раз у Светы с Викой получилось выбраться, то и у Вас все получится.

   Сообщение № 21. 13.5.2013, 13:25, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Раймон)
ни попытки поиграть в престолы

кстати тонко подмечено.

Цитата(Раймон)
3) отсутствие языкового барьера… Хотя о чём это я. Есть вещи воистину неистребимые

ага, даже "обитаемый остров" наполовину угробили рыбкой-переводчиком.

Цитата(Раймон)
«Толстяк хотел продолжить, но потом передумал и только многозначительно улыбнулся. Альбано недоуменно взглянул в заплывшие жиром глазки Мендосо, и какая-то смутная догадка мелькнула в его голове». А девушки-то у нас – телепатки. Хотя, по всей видимости, начинающие.

этот кусок как раз должен свидетельствовать о том, что та часть с ритуалом и интригами была написана для чего то другого, и затем инкапуслирована в приключения девчонок.
Цитата(Раймон)
Раз у Светы с Викой получилось выбраться, то и у Вас все получится.

добавь: из творческого кризиса и мозгового затупа.

Раймон, знаешь как получать удовольствие от таких рассказов? Выбираешь идиотское действие (например, "прячемся" Светки) и начинаешь азартно смотреть где его можно применить с выдумкой. Увлекательно. Рассказ лучше от этого не становится, но по крайней мере не выворачивает.

   Сообщение № 22. 18.5.2013, 16:56, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Началось с вполне симпатичного описания, но дальше скатилось в обычное, ничем не примечательное (в плане стиля и языка) повествование. По тексту очень много повторов, то дверь-дверь-дверь, то стена-стена-стена, то пол-пол-пол. Местами пробелы пропущены, что иногда раздражать начинает.

Мне не очень понравилось, что подружки такие сразу представляются архетипичные... одна такая бойкая, другая пугливая тихоня. Но это бы ладно, если бы они потом внезапно не поменялись ролями. Возможно, частично причина в том, что Светка попала в свою стихию, но метаморфоза вышла слишком резкая и эволюция героя не видна совсем.

Не поняла, зачем девочки изначально шарились по темноте, если у них были мобильники (у одной так точно упоминался).

Ещё не понимаю, зачем человек, вытащивший их из комнаты, стал предлагать помощь в обмен на помощь, чтобы потом тупо взять нужное ему силой. Нафига было париться с ритуалом возврата... какое ему до них дело, если он готов против воли действовать?
Дальше очень уж Светка разобралась шустра с магией светильника, имхо. Ещё и уверилась, что разгорающийся свет именно домой ведет.

увидела тут по ходу
Цитата
тлеющую искру
и вот не знаю, у кого как, но у меня искра ассоциируется с яркой частичкой, мгновенно вспыхивающей и тут же сгорающей. Так что "тлеющая искра" - это как теплый снег, имхо.

Цитата
В погребе стало так светло, что девушка боялась вздохнуть, чтобы не выдать себя.

Мне кажется, что это не связано логически. Если стало светло, то её и так могли увидеть, а она боится издать звук, который и в темноте указал бы на присутствие кого-то постороннего.

Цитата
Только он не подумал, что на страхе власть долго продержаться не может

А история показывает, что очень даже может.

Цитата
Пока толстяк разговаривал с баронессой, Светка нечаянно вздремнула. Их разговоры были ей не очень понятны. Вика сидела, не шевелясь, и было непонятно, спит она или бодрствует.

Ээээммм.... а откуда тогда читатель знает весь этот разговор в деталях, если Светка спала, а Вика в состоянии зомби? Мы всю дорогу через них только видели картинку.


Концовка - бог из машины. Хотя, наверное, не в полной мере, но всё равно какое-то нелепое внезапное спасение.

Общее впечатление: не понравилось. Я не понимаю, нафига я читала про интриги каких-то там непонятных баронов, к которым заглянули героини. Зачем это вообще, о чем это? Приключения девочек? Дак тоже хз, читать про коридоры со светильником - удовольствие ниже среднего. Нет, увы.

   Сообщение № 23. 8.6.2013, 16:11, Azzza пишет:
Azzza ( Offline )
Из мира снов

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 7
О, в этом опусе я увидела те же ошибки, на которые указали критики в моем творении.

Какие подготовленные ко всем неожиданностям девочки! Ни удивления от скачка во времени и пространстве, ни малейшего желания поскорее вернуться домой, запоздалый ненатуральный страх - две марионетки, механически передвигающиеся по сценарию автора.

Повествование сумбурное, автор то торопиться выложить все карты на стол, то на ходу придумывает сюжет.
Язык беден. Стиль примитивен от недостатка чтения книг.

Логика хромает местами. Например, каким образом Магистр определил, что девочки из другого мира?
Создалось впечатление, что у них на лбу неоновыми буквами было выведено - "Попаданцы".

У автора получились эмоционально бедные персонажи, как следует не прописанные.

И вообще, тема перемещения героев в другой мир! Автор, у нас во время написания рассказа судя по всему осуществлялась какая-то телепатическая связь.

Поэтому жму руку и советую, как и себе, упорно и настойчиво совершенствовать стиль и обогащать язык, внимательно вычитывать текст, постоянно пополнять словарный запас, чтобы с легкостью трансформировать в слова возникающую в голове картинку, более детально продумывать сюжет и стараться максимально все приблизить к реальности.
И тогда путем тренировок вы через пару лет сможете, надеюсь, как и я, выдать по-настоящему добротное произведение, которое будет легко, приятно и интересно читать. Удачи!

   Сообщение № 24. 13.6.2013, 15:23, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Слишком все это рыхло. Сначала они пошли туда, а потом сюда, а тут еще куча народу с испанскими именами и непременно в длинных плащах.

   Сообщение № 25. 11.7.2013, 07:45, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Рассказ получился слабоватым. Сюжет и поведение персонажей выглядят наивно и местами очень нелогично. Много лишних описаний, того как они поели, поспали, походили и т.п. Дворцовый переворот вообще вышел неубедительным. Ну и концовка без развития.

   Сообщение № 26. 2.8.2013, 10:25, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Ух, классическая история про попаданцев - вроде бы, но по тому, как написано, больше напоминает ролевую игру, чем рассказ. Все слишком уж ограничено ощущениями бодрствующих героев, и от этого неясно:
- кто такие люди в черных балахонах
- что произошло и почему
- чем закончилась история с баронами

Мы увидели кусочек довольно интересных приключений двух девушек, с хорошим концом, что немаловажно, но подоплека этих приключений для меня осталась загадкой.

В целом желаю автору больше писать и читать и поменьше играть, и, конечно, творческих успехов! :smile: Все впереди, я уверена. :respect:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика