RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дорога в Седьмое небо, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Дорога в Седьмое небо»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Doroga_v_nebo.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 6.5.2013, 00:04, Gale Jade пишет:
Gale Jade ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 24
Буду у автора первым :) Медленно и бережно.
И упрячу всё в море, ибо спойлерная перловка.
Свернутый текст
Имеем двух ангелов, потерявших сияние. И изгнанных, почему-то, людьми.
Цитата
Безжизненные крылья жались к тонкой спине

читаем, и дальше
Цитата
- Русальда, - прервал молчание ангел, рослый и плечистый, теперь напоминавший обычного юношу, только исхудавшего и бледного, - как ты думаешь, долго нам еще идти?

У рослых и плечистых тоже бывают тонкие спины.
Русальда. Ундино-тема фаворит сезона.
Цитата
с длинными волнистыми космами волос

царапнуло как-то, космы - лохмы, патлы, кудлы - плохо звучат совместно с определениями типа "длинные и волнистые".
Цитата
Ее мысли поглотила дорога, которая превращалась в бесконечное испытание, неизвестность и пугающий рок.
Highway to Hell!
Цитата
Здесь изгнанники встретили последний пост бахиллов – высоченных обезьяноподобных людей, которые охраняли город от обитателей долины

бахиллы - они такие.
Цитата
Их кожа была напрочь выжжена солнцем

до вяленого мяса и костей, видимо.
Живой компас представлен рыжим жучком-брахмаром (не брахманом). Один из ангелов вообще оказался запасливым типом, у него, как в Греции, было всё (даже сушёные кальмары к пиву)! Правда, где он прятал это "всё" (о сумках/рюкзаках/пакетах в тексте ни слова), не очень понятно.
Цитата
В камнях затесались высохшие шары перекати-поле, которые он собрал и устроил подобие мягких кроватей.

я не выживальщик, но меня терзают смутные сомнения. Нешто так можно?
Цитата
Мы пришли в тупик, - простонала Русальда,

зашли в тупик, скорее.
Цитата
- Поможем ему? – Руф кинулся на землю и начал грести.

а почему бы не погрести в пустыне?
Цитата
- А ну отпусти его, - крикнул юноша, от чего большая обезьяна с ревом повернулась и кинула злобный взгляд.

а юноша увернулся. :P
Цитата
- Кто здесь, - рявкнула пасть существа, и свирепая морда обезьяны нагнулась к гостям, обдавая жгучим запахом пота и сала.

и горилки. Автономные пасть и морда.
Цитата
- Ты же все равно отдашь его мне, бахилл!
- Какой ты самоуверенный! Не отдам..., - большая обезьяна скуксилась и прижала свою находку к груди.

...!
Цитата
Руф подхватил руку несчастной Русальды

конечно, несчастная, без руки-то.
Цитата
- Мы здесь и пропадем, - не выдержала она и улеглась, обессилевши.

посконный, сермяжный, истинно народный ангел.
Хм, спуск со скалы с помощью сплетённых канатов до странного напомнил эпизод из сериального "Спартака" второй свежести.
Цитата
Мудрец зашелся хрустальным смехом, запрокинув седовласою голову

седая кокетка ;)
Стихи в наличии :)
Ладно, теперь о хорошем, а оно есть: читается легко, живой компас - интересная находка; свет покинул ангелов не просто так, а из-за вполне конкретных, довольно распространённых грехов (тщеславие и бездействие); хэппи-энд.
Текст следует внимательно вычитать, перебрать и прокачать, тогда вполне может получится интересная вещь, "Догма-2". И сделайте, пожалуйста, что-нибудь с географией, мой топографический кретинизм ушёл в надир на "гнёздах чаек".
Ещё одно
Цитата
- Русальда! Русальда! - ангел почувствовала, как кто-то теребит ее за щеки.

Автор, не обижайтесь, пожалуйста, всё вышевыстраданное - сугубо ИМХО.



   Сообщение № 3. 7.5.2013, 22:36, Таксист пишет:
Таксист ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 5
Цитата
Мы пришли в тупик, - простонала Русальда, глядя на странные выкрутасы жука, - Это ползающее создание привело нас в тупик и сошло с ума! В пустыни скоро и мы потеряем рассудок!

:stena: :stena: :stena:

   Сообщение № 4. 8.5.2013, 07:36, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Вялый рассказ. Путешествие скучное и с "роялями в кустах". Может, автор хотел выстроить какой-то символический ряд из действий героев и наполнить его смыслом, но он явно рассыпается на отдельные кусочки. Ну и язык местами хромает. Спекуляция на теме ангелов:)

   Сообщение № 5. 8.5.2013, 08:23, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
Такое красивое название.
Правда, может быть, лучше не "в", а "на". Не уверена тут.

Цитата
обдавая жгучим запахом пота и сала.

Вспоминается один рассказ с осененного пролёта.
Кстати, такая же атмосфера в рассказе, как в и том. Не помню как называется.

Автор, вы волшебник. На некоторых моментах у меня аж мурашки по коже проходили.
Но скажу честно, в рассказе есть недочеты. Не хватает настоящих чувств и эмоций. Правда, немного вяло. Но сама история мне очень понравилась. Всё хотела сделать вам укор, что не объяснили куда делся "свет", но в середине поняла, что и к чему. Хорошая история, есть проблема и есть её решение по рассказу. Атмосфера передается хорошо. Читается легко.
Но также есть нелепые моменты. Кажется, что у автор не так много опыта ещё. Через пару лет отредактируйте и рассказ получится шикарным.)

   Сообщение № 6. 9.5.2013, 11:19, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
Про рояли в кустах уже сказали. Конец слишком очевидный и приторный. Но вещь не безнадежна

   Сообщение № 7. 10.5.2013, 00:02, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Ангелы...
В самом начале, когда я увидел, что рассказ об ангелах, я подумал, что ничего интересного тут меня не ждёт. Так оно и вышло.

Это скучная история про падших ангелов, которые не очень ориентируются в ситуации. Или автор в ней не очень ориентируется. Или я. Я действительно не совсем понимаю, куда они идут, каким путём, почему вообще происходит всё то, что с ними происходит. Возможно, вина моя - я не могу читать такие произведения внимательно. Мало того, что мне неинтересно, так и написано как-то неуклюже (а иногда мне отчётливо казалось, что я знаю, кто автор; но только иногда).
Цитата

Через некоторое время показались сторожевые башни – почерневшие от времени деревянные столбы
- башни или столбы? Или деревянные башни, похожие на столбы?

Цитата
...приподнялся на задние лапки, прострекотал и замер
Жуки как таковые вообще-то не стрекочут.

Цитата
камнях затесались высохшие шары перекати-поле

Цитата
В пустыни скоро и мы потеряем рассудок!

Неправильные склонения.

Цитата
Русальда с изумлением смотрела на эту довольно странную картину всеобщего копания, но, словно повинуясь массовому гипнозу, села на колени и аккуратно начала разрывать песок.
Ребята, вас там трое вместе с самой Русальдой и жуком. Какая всеобщая массовость?...

Цитата
Их полет прервался также неожиданно, как и начался – они рухнули на горку песка, послужившей подушкой безопасности
Не к месту. Термин воспринимается как чисто автомобильный.

Цитата
Вторая порция заманихи отлетела чуть дальше, большая обезьяна проявила не дюжие акробатические способности и перебросила свое тело в место падения кальмаров
Нелитературно и неверно. Недюжинные способности, видимо. А заманиха - это вообще растение такое.

Цитата
- Ах вы жалкие крыляносцы! – заорал гигант
Я оторву вам крылья носа! Забавно, но по правилам словообразования - крыльеносцы.
Цитата
- Точно! – вскрикнул парень, кинулся к пещере, откуда они недавно выбрались, и приволок огромную охапку высохшей травы.

- Плети!

Русальда захлопала ресницами и продолжала сидеть на месте.

- Эти горные чайки вьют свои гнезда из самых прочных водорослей, которые остаются по берегам после разлива рек! Они длинные и мы сможем сплести из них канат, и спуститься!

Я чего-то не знаю о чайках. Морские не водятся на реке, речные вроде бы не селятся в пещерах, тем более так далеко от воды; гнёзда не вьют, а небрежно складывают, и не всегда из водорослей. Да и верёвка из речных водорослей... Впрочем, автор всегда может заявить, что это его мир.

Ну и стихи. Уж лучше без них, а то вспоминается:

"Ты шла, травы касаясь чуть,
и пело небо чуть дыша,
и в направлении луны
тебе указывали путь...

"…канистра, дрель и анаша".
©

   Сообщение № 8. 10.5.2013, 09:55, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Дорога в Седьмое небо":

- Ангелы
- Квест

Цитата
Бахиллы проводили скитальцев безучастным взглядом и навсегда попрощались с ними.
Бахиллы?
Присоединённое изображение
Вы серьезно?:)) Конечно, название своих народов - воля автора, но я весь рассказ не мог отделаться от этой ассоциации))

Рассказ напомнил мне компьютерную игру в жанре квест, когда герой собирает разные вещички, складирует их в бездонный саквояж, а потом по ходу сюжета каждой из них находится какое-нибудь свое, нетривиальное применение. Так и у Руфа всегда в нужный момент находилось нечто, позволяющее героям продолжить путешествие.

Идти за жуком - может и интересная мысль, но представьте себе только, с какой скоростью приходилось передвигаться этим несчастным!)

В целом - мне не понравилось. Скучно, не увлекает.

Цитата(Provod)
Ангелы...В самом начале, когда я увидел, что рассказ об ангелах, я подумал, что ничего интересного тут меня не ждёт. Так оно и вышло.
+1.

   Сообщение № 9. 10.5.2013, 10:04, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
Цитата
Вы серьезно?:)) Конечно, название своих народов - воля автора, но я весь рассказ не мог отделаться от этой ассоциации))

У меня такая же беда была :confuse:
Хорошо хоть написание не одинаковое.

   Сообщение № 10. 11.5.2013, 15:36, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Бахиллы – название неудачное, с моей точки зрения, во всяком случае, я, когда на него натыкался, всякий раз вспоминал больницу)
Если это более-менее канонические ангелы, то про ангелов женского пола я не слышал. Конечно, тут явно не строгий канон, но тогда хотелось бы подробнее в плане общих законов – и зачем ангелов отсылают в пустыню, и кто, собственно, это делает, и почему они думают, что их возьмут на Седьмое небо, оттуда ли они сами...
Есть небольшой провал с жуком. все время упоминалось, как они за ним следуют, а потом он же показывал обратно в пещере, и нигде не говорилось, что изменил мнение, так почему они дальше так уверенно шли?
С орфографией все в порядке в целом, хотя опечатки есть, с пунктуацией похуже – то пробелов нет, то запятые не там стоят.
«- Это река течет на Восток, - мечтательно сказал Руф, присевший рядом, о ней мне рассказывал мой учитель, - мы там можем найти лодку, которую оставляют рыбаки, живущие в этих местах.»
Здесь запятая и тире должны быть после слова рядом, а не после слова учитель, кусок прямой речи попал в авторскую.
В целом язык для на уровне – царапает иногда, но читать не мешает.
Сюжет сам неплох, а вот построение... Половина текста посвящена приключениям по дороге, половина – обретению себя и возвращению света, и как-то между собой они связаны мало. Было бы интереснее, если бы какие-то нити про этот свет, какие-то переживания по этому поводу, намеки – были развешены по рассказы. Нет, они-то вроде есть – черты характера героев те же, их разговор, но они сами по себе не очень заинтриговывают.
Финальное прозрение обоих – какое-то очень «вдруг», по авторской воле, ничем не обусловлено.
Сама же идея, связанная со светом ангелов, с тем, что они его обретают и утрачивают, в зависимости от того, как помогают людям – вполне неплоха, и заслуживает быть развернутой подробнее.

   Сообщение № 11. 12.5.2013, 18:02, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Не знаю, почему, но на меня с первых же строк повеяло запахом цветущей сакуры анимэ. Может, дело в названии долины (хотя его звучание может быть близким и другим «экзотическим» языкам), а может, в нарисовавшейся в голове стараниями Автора картинке. Японские аниматоры вообще большие кудесники, фантазии в плане ангелов-демонов им не занимать. И анимэшные концепции ангелов мне, кстати, не нравятся. Ну да не будем отвлекаться от главного.

Герои есть, и они даже отличаются не только полом (как уже было отмечено, ангелы далеко не каноничные). Квест Сюжет есть, пусть даже и не самый мудреный. Есть даже подобие развития персонажей от завязки к финалу. Но нет чего-то такого, что связало бы все это воедино и сделало из отдельных компонентов хороший рассказ. Наверное, это - авторский опыт. Ну а если так, то не все потеряно, поживем-наживем.

Но в этот раз я таки приготовлю свое любимое критиканское блюдо:

Свернутый текст
«- Русальда, - прервал молчание ангел, рослый и плечистый, теперь напоминавший обычного юношу, только исхудавшего и бледного» - слово «только» явно лишнее.

«…его спутница, выглядевшая моложе, с длинными волнистыми космами волос» - Слово «космы» никак не сочетается как с «длинными и волнистыми», так и просто с «волосами». И здесь же о возрасте: если моложе юноши, то девочка-подросток.

«Через некоторое время показались сторожевые башни – почерневшие от времени деревянные столбы, очерчивающие границы заброшенного мира» - в моем понимании граница между мирами должна несколько отличаться от административно-территориальной.

«бахиллы» - одному мне неудачным кажется слово это, мм?

«В камнях затесались высохшие шары перекати-поле, которые он собрал и устроил подобие мягких кроватей». – Технологию в студию, пожалуйста. А заодно и ТТХ объясните.

Если пещера – это высохшее русло реки, занесенное песком, то объясните мне: с помощью какой магии внутри сохраняется пустота?


«…проводник благополучно вывалился прямиком на гальку, произведя тем самым легкий хруст». – Теперь мы знаем что легкий хруст производится путем падения на гальку жуков-проводников. Технологическая карта производства не прилагается.

«этими стараниями он причинял себе только неприятные ощущения в плече, а камням – ненужное беспокойство». – Надеюсь, бахилл потом извинился перед геологическими объектами?

«пещера имела наклон к вершине горы». – Срочно повторить геометрию. Хотя… зачем? Это же фэнтези.

«- Эти горные чайки вьют свои гнезда из самых прочных водорослей, которые остаются по берегам после разлива рек! Они длинные и мы сможем сплести из них канат, и спуститься!» - В гнездо? На ветке дерева? Самка? Кролика?... А, ну так ведь это ж североамериканский кролик, а они отлично лазят по деревьям! …Что за бред?

«Старик улыбнулся, оголив желтые зубы». – Не знал, что эту анатомическую деталь можно оголять.

«На подступах к Белому Храму путников встретили воины в белой накидке поверх камзола». - Одной на всех, что было весьма экстравагантным даже по восточным меркам.

«огромный серый камень, обточенный в правильную геометрическую форму» - В какую? Какой именно формы: круг, параллелограмм, трапеция, треугольник? Хотя, как я подозреваю, фигура была все-таки стереометрической, то есть – трехмерной.

«В его глазах она прочитала туже мысль, что теперь вгрызалась в неё саму» - Если речь идет об одной и той же мысли, необходим пробел. …И как мало мы, все-таки, знаем об особенностях мышления ангелов.

«чувствовала прилив сил к своему телу» - и не только о мышлении, видимо.


Если в целом, то Автору нужно над многим работать, но определенные базовые навыки уже имеются. К сожалению, меня рассказ оставил равнодушным. Но это - чисто субъективное. Просто, как я уже говорил, мне не нравятся подобные "няшные" ангелы.

   Сообщение № 12. 12.5.2013, 23:50, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
И у "Паразитов" появляется конкурент в номинации "Убить в человеке интерес к литературе! Пусть на заводы работать идут, а не книжки читают". Очень-очень скучный рассказ.

Кстати, я один себе Чубакку представлял, когда про бахилл читал?

   Сообщение № 13. 15.5.2013, 05:56, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
По безлюдной пыльной дороге в Тианаку, долину смерти и вечного изгнания, шли путники. Это были ангелы, потерявшие небесное сияние.

едва прочитав эту фразу, я осознал что произнес слово "БЛ@ДЬ" вслух и с выражением.
Цитата
Если верить всему, что говорят об этом жуке, он проводит нас на Восток, к себе на родину, где благодатная почва и вечное лето. Этот маленький брахмара уже с рождения знает, куда ему ползти.

Парень опустил жука, размером с ладонь, на песок. Тот вначале никак себя не проявлял, но потом стал потихоньку шевелить лапками и длинными усам, а после пополз вперед.

с этого момента я понял суть байки про Ахилла и черепаху. А ещё я понял что рассказ будет долгим и нудным.

Цитата
С наступлением темноты в долину просочился холод, но крылья ангелов могли еще сберечь тепло и послужили парочке вместо одеял.

а ещё можно перьев на подушку надёргать.

Цитата
-Мы пришли в тупик, - простонала Русальда, глядя на странные выкрутасы жука, - Это ползающее создание привело нас в тупик и сошло с ума! В пустыни скоро и мы потеряем рассудок!

всем на заметку: эталонная патетика. Не путать с пафосом.

Цитата
- Ты ведь всегда очень уверен во всем? Всегда знаешь, как помочь? Когда свет обволакивал твое тело, ты всегда знал, как помочь людям и всегда торопился помочь первым, не так ли? Так и должен поступать ангел. Но от добрых ли помыслов ты это делал? Вспомни себя. Ты хотел быть героем и наслаждался благодарностью чужих людей и злился, когда они не говорили даже «Спасибо». Ты не позволял другим помогать, иначе уходила твоя пища, которой ты кормил свое тщеславие.

- А ты, Русальда, - обратился Могул к девушке, - Ты всегда боялась принять решение, даже когда нужна была твоя помощь, ты оставляла решения за другими и никогда не совершала уверенных действий. Ты настолько ангельски мягка, что совершено не можешь ничего делать, ты думаешь, что ты не справишься ни с одним делом. Вспомни, когда начал уходить твой свет? Это было как раз тогда, когда ты вступила в тот возраст, когда ангелы начинают помогать людям. И вот сейчас ведь ты тоже молчишь, боясь, что твои слова помещают вам заполучить ключ. Ты ведь боишься, что твое решение изменит чужую судьбу, и не знаешь, будет ли это хорошо? Но, порой, твое бездействие причиняет больше вреда.

Гут.
Цитата
- Ты запомнила заклинание, по которому нужно выбирать шаги?

- слово божье, - бормотал Индиана Джонс, глядя на пыльные камни с изображениями букв. - Имя божье. Егова.
- только на латыни имя начинается с буквы И, - простонал на другом конце лабиринта его отец, чего конечно же Индиана не слышал, и ступив на букву J, провалился.
(Индиана Джонс и последний крестовый поход)
Цитата
И в тот же момент она соскользнула, лишь раскинутые в стороны руки позволили ей зацепиться за оставшийся ещё твердым кусок моста, который постепенно прогибался вниз.

...как и было предсказано.


Итак, что у нас тут есть.
- два ангела дэва, ищущие Свет.
- самый слоупочный компас на свете
- Чубакка волосатая зло@#учая обезьяна, мешающая пройти.
- канат из водорослей
- рояли в кустах
- вековая мудрость в двух монологах
- отрыжка Генри Джонса Младшего
- Хэппиэнд.

Рассказ симпатичный, но зверски наивный, довольно скучно написанный и наполненный заимствованиями. Автору рекомендую ещё больше читать и смотреть кино, а так же попытаться вкладывать свои идеи в рассказ. Фактически, единственное что тут есть достойного, это оформленная по ГОСТу мораль. Она прекрасна, ящитаю.
Креатив на троечку, и то, только потому что эта наивность слишком беззащитна, чтобы по ней топтаться грязными сапогами критики.
Цитата(Раймон)
Герои есть, и они даже отличаются не только полом (как уже было отмечено, ангелы далеко не каноничные)

Цитата(Раймон)
Просто, как я уже говорил, мне не нравятся подобные "няшные" ангелы.

это дэвы. Раса из D&D, ничего общего с ангелами не имеющая, но обладающая отличительными особенностями: если они не являются упорядоченно-добрыми, то автоматом теряют спецабилки. Нерешительность и эгоистичность как раз способствуют смене элайнмента. Разнополы, обитают как раз на Седьмом Небе.

   Сообщение № 14. 16.5.2013, 01:05, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
... ой, а у меня при чтении возникли совершенно неожиданные параллели, озвучу позже, пока же хочу сказать, что написано атмосферно. ..я медленно плелась вслед за ангелами, осязая песок и ветер.. и хотела, чтобы поход длился, длился, никогда не заканчивался. Автор, похоже, юн, но он чувствует созвучия, мыслит образами... Да, улыбнули бахиллы и Брахмара (про первое - сказали, про второе - в звучании ощущается производное от брахмана) - но здесь понятийная сторона, значение знака не суть - автор дочувственен, он - об ощущении; о том, что рисует ему то или иное звуковое сочетание. Блин, какой идиот назвал бахилами обувь?
Автор, желаю вам творческих порывов, прорывов и взлётов)
Во время чтения во мне отчего-то звучали стихи Бродского.
Пилигримы
Мимо ристалищ, капищ, мимо храмов и баров,
мимо шикарных кладбищ, мимо больших базаров,
мира и горя мимо, мимо Мекки и Рима,
синим солнцем палимы, идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты, голодны, полуодеты,
глаза их полны заката, сердца их полны рассвета.
За ними поют пустыни, вспыхивают зарницы,
звезды горят над ними, и хрипло кричат им птицы:
что мир останется лживым, мир останется вечным,
может быть, постижимым, но все-таки бесконечным.
И, значит, не будет толка от веры в себя да в Бога.
...И, значит, остались только иллюзия и дорога.
И быть над землей закатам, и быть над землей рассветам.
Удобрить ее солдатам. Одобрить ее поэтам.



   Сообщение № 15. 17.5.2013, 23:14, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Написано хорошо, читается легко и с интересом, по сюжету не всё понятно, но в принципе тоже не плохо. Обратил внимание на ГГ у которого много всяким карманов, сумок и за пазух из которых он то и дело достаёт всякие ништячки, в общем основательно подготовился парень. Немного удручает концовка, последнюю фразу того же ГГ можно было сделать как-то эмоциональнее что ли.. Но в целом - хорошо.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
поношенная одежда выцвела настолько, что совершенно не имела цвета.

Автор, это как? Совершенно не имела цвета. Я попытался представить и не сумел.
В общем ощущение такое - вот есть картинка, по пыльной дороге ангелы куда-то идут (кстати мерси за описания :smile: ), обезьяноподобные бахиллы люди одетые... Одетые... Мммм... :confuse: И тут ступор.

А с жуком идея интересная. :smile:
Цитата
рухнули на горку песка, послужившей подушкой безопасности

Подушка безопасности режет глаз в контексте рассказа. Если "безопасности" убрать, будет нормально.
Цитата
проводник благополучно вывалился прямиком на гальку, произведя тем самым легкий хруст.

Все что после запятой выглядит как пятое колесо у телеги.
Цитата
мы сможем сплести из них канат

Автор, ты на физкультуре канат видел? Он сантиметров пять толщиной. Здесь уместнее слово "веревка".
Цитата
подошел к балкону, на который словно шпион заполз дикий виноград,

Ой, ну это коряво :sad_y:

Опа! Мораль! Даже две! Клево! :cool:
баян
Призвал Господь женщину, и сказал ей:
"Вот тебе грудь, чтобы выкармливать детей и соблазнять мужчин."
Женщина:
"Офигеть, дайте две!"

Ну что сказать. Хорошая история. Добрая.
Никто не умер, никто даже не ранен.
Начало показалось несколько тягучим.
Диалог ангелов на скале какой-то ненатуральный.
Порадовали описания - картинка, хоть и не всегда устойчивая, большую часть времени была.
Порадовало наличие аж двух ясных идей. В самом деле, губительным может быть как излишнее тщеславие, так и недостаточная решительность.
В общем, не топ, но работа хорошая. Доброты этому пролету не хватает. Автору :rose:

   Сообщение № 17. 25.5.2013, 20:48, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Не смог удержаться:
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Порадовали описания - картинка, хоть и не всегда устойчивая,

Поколение П - им Плазму подавай и устойчивого Провайдера)))
А автору пожелаю наращивать темп - и чтоб жук был быстрее, и перо острее, и квест - солиднее, а там и фантазия пригодится)))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(goddo)
Поколение П - им Плазму подавай и устойчивого Провайдера)))

А ещё джойстик и эффект присутствия! :kz:

   Сообщение № 19. 25.5.2013, 20:54, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А ещё джойстик и эффект присутствия!

Вот разве это не жестоко столько от своих требовать?!!))) Будь там, где Пролет!)))

   Сообщение № 20. 31.5.2013, 08:43, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Что хорошего: светлая и добрая идея, мораль в конце
Что плохого: Конфликт внутри ангелов подается только в финальной части. Т.е. в ходе самого рассказа не прослеживаются так ярко характеры и больные места этих двух ангелов. В итоге получается, что автор словами Могула просто передает нам суть каждого из героев, их причину потери ангельского света. То же самое происходит и в развязке. Катарсис вроде бы есть, но он исходит не от героев. Их трансформация внутренняя не видна, просто автор волею своей втыкает в них знание: я понял, ты справишься!
Т.е. если в основе рассказа лежит личностный рост, преображение, то это нужно и подать так, чтобы ты ощущал проблему и понимал, как герой пришел к её решению. Иначе рассказ можно свести к паре предложений:
Свернутый текст
Два ангела лишились света, пришли в город, им там сказали, что один слишком самоуверен, другая, наоборот, сомневается. Они подошли к вратам, у которых можно снова стать ангелами, она от неуверенности чуть не свалилась в пропость, потом они оба ПОНЯЛИ ВСЁ. Хэппи энд.


И да, Бахиллы - на редкость неудачное название.

   Сообщение № 21. 10.6.2013, 23:28, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Весь этот квест рассказ с ангелами затеяла я :roll:
Спасибо всем, кто его прочитал, и особенно тем, кому он показался скучноватым, за то, что дошли до последней строчки и оставили свои комментарии, поделились мнением! ))
На самом деле, я была приятно удивлена результатом предварительного голосования, тем баллам, что набрал рассказ. Для меня подобный итог очень важен, даже больше, чем пройти в финал. И очень важны положительные отзывы - они доказывает, что иду правильным путем (что-то дедушка Ленин вспомнился :confuse: , ну да ладно...))
Теперь по существу.
В жанре фэнтези это мое первое произведение. Собственно, писать прозу начала совсем недавно.

Цитата(Виссарион)
Такое красивое название.
Правда, может быть, лучше не "в", а "на". Не уверена тут.


Название родилось в процессе. Я также рассуждала на тему использования предлогов "в" и "на", но Седьмое небо имело определенное месторасположение, поэтому остановилось именно на "Дорога в Седьмое небо".

Цитата(Provod)
Жуки как таковые вообще-то не стрекочут.

- а как же сверчки?

Цитата(LasarevDS)
Идти за жуком - может и интересная мысль, но представьте себе только, с какой скоростью приходилось передвигаться этим несчастным!)


- я как раз думала над вопросом скорости, с которой должен ползти жук, поэтому указала размер насекомого - с ладонь, боясь при этом получить выговор, что насекомое будет передвигаться быстрее ангелов. Возможно, стоило указать темп или длину лап, дабы исключить спорные моменты.

Цитата(Gale Jade)
Цитата
В камнях затесались высохшие шары перекати-поле, которые он собрал и устроил подобие мягких кроватей.

я не выживальщик, но меня терзают смутные сомнения. Нешто так можно?


Цитата(Раймон)

«В камнях затесались высохшие шары перекати-поле, которые он собрал и устроил подобие мягких кроватей». – Технологию в студию, пожалуйста. А заодно и ТТХ объясните.


Я была в степи, видела, трогала эти растения (вернее, свернутые в шары высохшие стебли и листья) . Почему нет? Спать на них куда лучше, чем на твердых холодных камнях. Собирай эти шары, складывай в ряд, вот и получается спальное место.

Цитата(Раймон)

Если пещера – это высохшее русло реки, занесенное песком, то объясните мне: с помощью какой магии внутри сохраняется пустота?


- место, куда провалились путники, представляло собой пересохший приток, во время сильных дождей туда стекали потоки воды. Предполагалось, что в процессе образования пустыни, приток пересыхал, забивался растениями, илом, в результате образовывалась пробка, которая сдерживала песок. Со временем все сгнило, поэтому ангелы легко провалились. Но а сама река текла глубже, ангелы попали лишь в пересохшее русло притока.

Цитата(Gale Jade)
Хм, спуск со скалы с помощью сплетённых канатов до странного напомнил эпизод из сериального "Спартака" второй свежести


Цитата(Provod)
Я чего-то не знаю о чайках. Морские не водятся на реке, речные вроде бы не селятся в пещерах, тем более так далеко от воды; гнёзда не вьют, а небрежно складывают, и не всегда из водорослей. Да и верёвка из речных водорослей...


Честно? не смотрела сериального "Спартака". Загнанных мной самой на скалу ангелов нужно было как-то спасать. Пошла по пути самому простому - связать нечто в канат и спустить бедолаг вниз. Из растений особо не свяжешь, а вот сухие водоросли - почему бы и нет? С чайками, конечно, ошибка вышла. Действительно, реальные речные чайки не вьют гнезда на скалах. Но я же не современную экосистему описываю?..

Цитата(Higf)
Бахиллы – название неудачное, с моей точки зрения, во всяком случае, я, когда на него натыкался, всякий раз вспоминал больницу)

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: - это мое самое большое упущение. Я решила пойти в обход маркетинговых исследований особенностей языка в странах нового рынка основного смысла слова "бахилы", создав некий омофон. Искала название для существа могучего, но в тоже время слабовольного. Когда писала рассказ, услышала слово "бахилы" и подумала, что "бах" - вполне мощно звучит, а "хил" - ассоциируется с "хилым". Оставила название временно. Прижилось. Думаю, такие эксперименты больше не буду делать, дабы не смущать народ мыслями о больнице.

Цитата(Higf)
Половина текста посвящена приключениям по дороге, половина – обретению себя и возвращению света, и как-то между собой они связаны мало. Было бы интереснее, если бы какие-то нити про этот свет, какие-то переживания по этому поводу, намеки – были развешены по рассказы.


Задумка была такой, что вначале читатель смотрит на ангелов со стороны, идет с ними через пустыню, наблюдает за поведением. А в финале посредством разговора с наместником Востока раскрывается истинное положение дел. Старалась изобразить Руфа самоуверенным, а Русальду - пассивной. Именно Руф принимает все решения и полагается только на свое мнение. При этом ангелы совершенно не догадываются, что свет ушел из-за их собственных мыслей и жизненных позиций. Как часто бывает в жизни - причины всех несчастий в чем-то, но не в нас самих.

Цитата(Higf)
Есть небольшой провал с жуком. все время упоминалось, как они за ним следуют, а потом он же показывал обратно в пещере, и нигде не говорилось, что изменил мнение, так почему они дальше так уверенно шли?


- этот провал как раз был задуман мной, как индикатор для Руфа - он прислушивался к себе намного сильнее, чем к существующей реальности, делал вид, что не замечает очевидность. Возможно, мне стоило завести ангелов в тупик, чтобы показать несостоятельность его мыслей. Но тут дело не в том, что слишком превознося себя, Руф не находил правильный выход, а в том, что тем самым он подавлял личность Русальды. За счет подавления ее личности и превознесения себя до Героя, он и питал свой эгоизм в рамках их путешествия. А Русальда не сопротивлялась и молча шла.

Жаль, что мне не удалось более точно передать всю идею.

Цитата(Higf)
Финальное прозрение обоих – какое-то очень «вдруг», по авторской воле, ничем не обусловлено.


Согласна. Изначально планировала внести больше внутренних переживаний героев, передать их мысли во время пребывания около моста. Но побоялась затянуть финал, да и времени не хватило. Хотя это не может послужить оправданием.

Цитата(Higf)
зачем ангелов отсылают в пустыню, и кто, собственно, это делает, и почему они думают, что их возьмут на Седьмое небо, оттуда ли они сами...


я не стала развивать тему, почему ангелов изгнали. В рассказе - это как некая данность. Но их изгнали по некой традиции, существовавшей у людей. Ангела жили с людьми, помогали им, но как только свет уходил, ангелы должны были уйти в долину изгнания. Почему они думали, что их примут на Седьмом небе? Так Руф всегда во всем уверен.

Цитата(Раймон)
Не знаю, почему, но на меня с первых же строк повеяло запахом цветущей сакуры анимэ. Может, дело в названии долины


Удивлена, что рассказ как-то навеял мысли об аниме. Сама я не то, что поклонница, скорее противница аниме. А искать корни нужно как раз в других «экзотическим» языках)))

Цитата(Aeirel)

едва прочитав эту фразу, я осознал что произнес слово "БЛ@ДЬ" вслух и с выражением.


Прочитав ЭТУ фразу, я долга не могла перестать улыбаться - очень хотелось бы посмотреть лицо Aeirel в этот момент :roll:

Цитата(Aeirel)

- слово божье, - бормотал Индиана Джонс, глядя на пыльные камни с изображениями букв. - Имя божье. Егова.


:raincloud: такой подставы, иначе не назову, я не ожидала. Смотрела этот фильм в глубоком детстве давно, возможно, не все части и реально не помню такого момента! Еще заклинание сидела выдумывала....Эх :weird:

Чую, надо ставить какой-то фильтр на поток из общего информационного поля, дабы не обвиняли меня больше во в заимствованиях...

Ну и читать, читать, смотреть, смотреть)))

Цитата(Aeirel)
Рассказ симпатичный, но зверски наивный


С наивностью сложнее ... Не могу жестоко обходиться с героями.

Цитата(Shantel)
Во время чтения во мне отчего-то звучали стихи Бродского.
Пилигримы


Приятно было услышать, что мой рассказ навеял это стихотворение...

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Автору :rose:


Рикардо, за розочку отдельное спасибо!)))

   Сообщение № 22. 11.6.2013, 00:56, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Лиса Жуки - жесткокрылые, сверчки - прямокрылые. Разные отряды насекомых вообще-то. Сверчок никаким образом не жук.
А "Спартак" там при чём к чайкам?.. Я просто тоже не смотрел.

   Сообщение № 23. 11.6.2013, 01:27, Gale Jade пишет:
Gale Jade ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 24
Цитата
А "Спартак" там при чём к чайкам?.. Я просто тоже не смотрел.

Моё сравнение - мне и ответ держать. Был (есть) целый трёхсезонный (четырёх, считая приквел) выводок "американского исторического сериала Гарри Поттер и Спартак. Всякое разное". Фильм пафосный, кишками обильный, разнопозными спряжениями богатый.
Так вот, в "Спартак. Месть", эпизод 10, "Гнев Богов", присутствует момент, где загнанные на Везувий восставшие рабцы сплетают четыре каната из высохших виноградных лоз и таким манером спускаются по отвесным скалам.
Потому - напомнило :)

   Сообщение № 24. 11.6.2013, 08:29, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Gale Jade Ах вот оно что. Спасибо за пояснение)


   Сообщение № 25. 11.6.2013, 09:02, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Provod, я применила глагол "стрекотать" для обозначения воспроизведения звука насекомого. Тут не идет прямое значение действия. Написать "жук прожужжал"-вообще было бы не верно, такой звук издается при полете. Поскольку это выдуманное насекомое, я предполагала, что оно производит этот самый звук с помощью усиков (жестких). Отказываться от звука не хотела-подобным образом жук проводник искал слабое место в скале, именно так он и нашел русло. Возможно, мне стоило написать "воспроизвел звук, похожий на стрекот цикад, завибрировав усами" ?

   Сообщение № 26. 11.6.2013, 09:29, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Gale Jade
При чем тут сериал? Это не придумка сценаристов, а исторический факт, его вроде даже в школе учат. Именно так они и спустились, разбив римлян.

   Сообщение № 27. 11.6.2013, 09:43, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Higf
Хотел сказать то же самое, но сдержался.
Потому что знаю, что в школах ученики на историю тупо забивают. А потом верят ахинее из забугряндских блокбастеров, СМИ и современных отечественных фильмов (а некоторые охотно повышают градус бредогенерации собственными генитальными открытиями и концепциями).

   Сообщение № 28. 11.6.2013, 10:14, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Цитата
Хотел сказать то же самое, но сдержался.

А я не сдержусь:)
Плутарх Сравнительные жизнеописания Красс
Свернутый текст
IX. Прежде всего гладиаторы отбили нападение отрядов, пришедших из Капуи, и, захватив большое количество воинского снаряжения, с радостью заменили им гладиаторское оружие, которое и бросили как позорное и варварское. После этого для борьбы с ними был послан из Рима претор Клавдий с трехтысячным отрядом. Клавдий осадил их на горе1, взобраться на которую можно было только по одной узкой и чрезвычайно крутой тропинке. Единственный этот путь Клавдий приказал стеречь; со всех остальных сторон были отвесные гладкие скалы, густо заросшие сверху диким виноградом. Нарезав подходящих для этого лоз, гладиаторы сплели из них прочные лестницы такой длины, чтобы те могли достать с верхнего края скал до подножия, и затем благополучно спустились все, кроме одного, оставшегося наверху с оружием. Когда прочие оказались внизу, он спустил к ним все оружие и, кончив это дело, благополучно спустился и сам. Римляне этого не заметили, и гладиаторы, обойдя их с тыла, обратили пораженных неожиданностью врагов в бегство и захватили их лагерь. Тогда к ним присоединились многие из местных волопасов и овчаров — народ все крепкий и проворный. Одни из этих пастухов стали тяжеловооруженными воинами, из других гладиаторы составили отряды лазутчиков и легковооруженных.

Луций Анней Флор Две книги римских войн Книга II
VIII Спартаковская война
Свернутый текст
Спартак, Крикс; Эномай не более чем с тридцатью людьми
той же судьбы вырвались из гладиаторской казармы Капуи. Рабы
были созваны под знамена и, после того как к ним присоединилось
более десяти тысяч, не удовлетворились тем, что удалось бежать,
но пожелали также и мести. (4) В качестве первой стоянки их,
словно алтарь Венеры, привлекла гора Везувий. Осажденные там
Клавдием Глабром, они с помощью виноградных лоз, сплетенных
в веревки, спустились через жерло полой горы и сошли к самой
ее подошве. Выйдя незамеченными, они разграбили лагерь ничего
не подозревавшего военачальника.

Вот ведь гады - плагиатом с американских сериалов занимались в начале нашей эры. И что это на них еще в суд не подали:)
P.S. Кстати, я тоже не углядела в рассказе никаких намеков на анимэ.

   Сообщение № 29. 11.6.2013, 12:29, Gale Jade пишет:
Gale Jade ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 24
Цитата(Higf)
Gale Jade
При чем тут сериал? Это не придумка сценаристов, а исторический факт, его вроде даже в школе учат. Именно так они и спустились, разбив римлян

Цитата(Раймон)
Хотел сказать то же самое, но сдержался.
Потому что знаю, что в школах ученики на историю тупо забивают. А потом верят ахинее из забугряндских блокбастеров, СМИ и современных отечественных фильмов (а некоторые охотно повышают градус бредогенерации собственными генитальными открытиями и концепциями).

Спасибо за пояснения, мне, к сожалению, этот исторический факт стал известен только после просмотра фильма. :(
Mea culpa, надо было большее внимание уделять истории.

   Сообщение № 30. 11.6.2013, 12:45, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Gale Jade
Vade in pace

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика